Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. КОНВЕНЦИЯ О ПРАВАХ РЕБЕНКА - КОМПЛЕКСНЫЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДОГОВОР В ОБЛАСТИ ЗАЩИТЫ ПРАВ И ИНТЕРЕСОВ ДЕТЕЙ
1. История развития международно-правовой защиты прав и интересов ребенка 12
2. Общая характеристика Конвенции 27
3. Определение понятия «ребенок» 35
4. Принципы осуществления прав ребенка 46
ГЛАВА 2. СООТНОШЕНИЕ КОНВЕНЦИИ О ПРАВАХ РЕБЕНКА С МЕЖДУНАРОДНЫМИ АКТАМИ УНИВЕРСАЛЬНОГО ХАРАКТЕРА
1. Конвенция и Международные пакты о правах человека 67
2. Конвенция и другие международно-правовые документы 81
ГЛАВА 3. МЕРЫ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ РЕАЛИЗАЦИИ КОНВЕНЦИИ О ПРАВАХ РЕБЕНКА
1. Контрольный механизм 97
2. Общие меры реализации Конвенции 114
3. Некоторые проблемы эффективности Конвенции 128
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 160
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 170
- История развития международно-правовой защиты прав и интересов ребенка
- Конвенция и Международные пакты о правах человека
- Контрольный механизм
Введение к работе
Международное сообщество конца XX века призвано вырастить новое поколение людей, которое могло бы жить в следующем столетии в мире и гармонии. Международное право предусматривает меры специальной защиты наиболее уязвимых групп общества, всех тех, кто сам не имеет равных возможностей защищать свои права человека и основные свободы1. В первую очередь к данной категории относятся дети.
Международное правовое регулирование защиты прав и интересов детей обусловлено множеством факторов. Начало его развития было положено в рамках Лиги Наций, а затем шло параллельно с общей международно-правовой регламентацией прав человека под эгидой Организации Объединенных Наций. Эти процессы находились в тесной взаимосвязи и взаимозависимости. В частности, если в Декларации прав ребенка 1924 г. дети рассматривались исключительно как объект защиты, то уже после принятия Всеобщей декларации прав человека 1948 г. наметилась тенденция признания ребенка в качестве субъекта прав, о чем свидетельствуют отдельные положения Декларации о правах ребенка 1959 г.
На определенном этапе развития международного гуманитарного права возникла необходимость в разработке и принятии комплексного международного юридически обязательного документа, посвященного детям. Им стала Конвенция о правах ребенка, принятая Генеральной Ассамблеей ООН 20 ноября 1989 г. Ее прогрессивное значение можно рассматривать в двух аспектах: внутригосударственном и международном.
Охрана прав и интересов детей является также предметом внутригосударственного правового регулирования. Однако несмотря на то, что до принятия специального международного договора национальное законодательство закрепляло отдельные права ребенка, дети в силу своей не дееспособности рассматривались не как носители прав, а как объекты защиты и заботы со стороны родителей или лиц, их заменяющих.
Таким образом, права детей виделись «сквозь призму взаимоотношений родителей и детей»1, при этом постепенно шел процесс «либерализации» личности ребенка. Но, как отмечает известный юрист И.А. Покровский, здесь наблюдается «интересная иррациональность развития: нередко законодательства, весьма прогрессивные в области супружеских отношений, оказываются чрезвычайно консервативными в сфере отношений между родителями и детьми»2.
Конвенция о правах ребенка создала новую модель отношения к детям, послужила «толчком» для изменения положения ребенка в семье и обществе. Представляет интерес высказанное в связи с этим мнение, что «никто из современных цивилистов и правоведов не оспаривает более тот факт, что ребенок является самостоятельным носителем прав - спе •з циальным субъектом права» .
Одна из особенностей современного международного гуманитарного права заключается в том, что постепенно на второй план уходит деление прав на гражданские, политические и экономические, социальные и культурные права. Об этом свидетельствуют некоторые международные документы. Прежде всего во Всеобщей декларации прав человека 1948 г. нет противопоставления указанных категорий прав. В преамбуле Международного пакта о гражданских и политических правах 1966 г. говорится, что «согласно Всеобщей декларации прав человека идеал свобод ной человеческой личности, пользующейся гражданской и политической свободой и свободой от страха и нужды, может быть осуществлен только, если будут созданы такие условия, при которых каждый может пользоваться своими экономическими, социальными и культурными правами, также как и своими гражданскими и политическими правами». На это указывает также резолюция Генеральной Ассамблеи ООН «Неделимость и взаимозависимость экономических, социальных, культурных, гражданских и политических прав» от 4 декабря 1986 г., в которой подтверждается, что все права человека и основные свободы неделимы и взаимозависимы и что развитие и защита одной категории прав никогда не могут служить предлогом или оправданием для освобождения государств от развития и защиты других прав».
В качестве прямого доказательства того, что обе категории этих прав представляют важность для человека, является Конвенция о правах ребенка, которая представляет комплексный документ, сочетающий в себе как гражданские и политические, так экономические, социальные и культурные права.
Выбор темы был обусловлен следующими факторами: 1. Согласно ч. 4 ст. 15 Конституции РФ общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. На основе Конституции многие нормативные акты закрепили положения о непосредственном действии источников международного права на территории Российской Федерации. В частности, такой нормой является ч. 3 ст. 5 Федерального Закона РФ о международных договорах Российской Федерации. Следовательно, Конвенция о правах ребенка, в которой Россия участвует в порядке правопреемства, имеет прямое действие на территории нашего государства. Следует отметить, что в отличие от многих других государств-участников СССР при ратификации данного международного договора не сформулировал оговорок, поэтому Россия приняла на себя обязательства в полном объеме.
В соответствии со ст. 3 Федерального Конституционного закона о судебной системе Российской Федерации нормы Конвенции о правах ребенка должны применяться национальными судами при рассмотрении дел, затрагивающих интересы детей, а также, связанных с защитой прав ребенка. Если международным договором РФ установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены национальным законодательством, применяются правила договора. Учитывая это, суд при рассмотрении дела не вправе применять нормы закона, регулирующего возникшие правоотношения, если вступившим для России в силу международным договором, решение о согласии на обязательность которого для России было принято в форме федерального закона, установлены иные правила, чем предусмотренные законом РФ (п. 5 Постановления пленума Верховного Суда РФ № 8 от 31 октября 1996 г. «О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия». Применение Конвенции о правах ребенка находится в тесной взаимосвязи с регулированием семейных правоотношений.
2. Конвенция о правах ребенка является новейшим международным договором в области прав человека, поэтому тщательный анализ ее положений представляет интерес для характеристики современного международного гуманитарного права с точки зрения дальнейшего развития международных стандартов прав человека, закрепленных в предшествующих международно-правовых документах по правам человека. Стандарты имеют значение для всеобщего понимания характера прав и свобод человека и для полного выполнения обязательств по выполнению и соблюдению этих прав1.
3. В соответствии со ст. 42 Конвенции Российская Федерация взяла обязательство используя надлежащие и действенные средства, широко информировать о принципах и положениях Конвенции как взрослых, так и детей.
Значение данной нормы состоит в том, что дети должны знать свои права для того, чтобы вырасти полноценной, уважающей себя личностью, чтобы научиться пользоваться своими правами на благо, а не во вред себе и обществу. Взрослые, в свою очередь, должны знать права ребенка, чтобы помочь ему в их осуществлении и, чтобы уважать их.
С этой целью недостаточно сделать широко доступным текст Конвенции, необходимо также сделать доступным ее содержание. Поскольку для понимания многих ее положений требуется их тщательный и системный анализ как на основе контекста самой Конвенции, так и в системе общей регламентации прав человека.
Следует отметить, что, несмотря на важность Конвенции о правах ребенка в деле защиты прав и интересов детей, данный международный договор не стал объектом пристального внимания специалистов в области права и предметом комплексного исследования.
В учебной литературе по международному праву данная конвенция упоминается или в качестве источника международного гуманитарного права1 или в связи с краткой характеристикой международных органов по защите прав человека, в число которых входит Комитет по правам ребенка или в связи с рассмотрением отдельных вопросов международного права3. В некоторых учебниках дается общая характеристика Конвенции о правах ребенка в рамках отдельных параграфов, посвященных договорам, направленным на защиту прав отдельных категорий индивидов4.
Более полной характеристике данного международного договора и/или анализу ее отдельных положений уделяется внимание в некоторых работах Ю.М. Колосова, который долгое время являлся экспертом Комитета по правам ребенка. В частности, им были рассмотрены такие вопросы как краткая история развития международно-правовой регламентации защиты прав и интересов ребенка, конвенционное определение понятия «ребенок», защита детей в вооруженных конфликтах, от экономической эксплуатации, процессуальные гарантии детей, находящихся в конфликте с законом в свете действующего международного права, работа Комитета по правам ребенка. А.В. Корту нов в статье «Конвенция о правах ребенка» дает развернутую характеристику рассматриваемого документа. На примере Конвенции о правах ребенка С. Ю. Колосовой была исследована реализация принципа справедливости при защите социально уязвимых категорий населения в международном праве.
Особую значимость для настоящей работы имеет монография И.К. Городецкой «Международная защита прав и интересов детей» 1973 г., представляющая первое в юридической литературе исследование международно-правовой защиты прав и интересов детей, в которой дается анализ различных международно-правовых документов, в том числе Декларации о правах ребенка 1959 г., отдельных конвенций Международной организации труда,
Необходимо отметить внимание к Конвенции о правах ребенка не только юристов-международников, но и специалистов в области внутригосударственного права. Так, ссылки на ее отдельные положения можно найти в научных комментариях и монографических работах по семейному праву1.
Данный международно-правовой документ, рассматривается как оказавший влияние на содержание Семейного Кодекса РФ и участвующий. в регулировании семейных правоотношений. Положения Конвенции в основном цитируются применительно к регламентации прав несовершеннолетних, впервые сформулированных и закрепленных в отдельной главе Семейного кодекса РФ. При этом наблюдается ряд недостатков. В первую очередь, авторы комментариев ограничиваются лишь цитированием положений Конвенции не анализируя рассматриваемые положения, при этом отсутствует критический подход и отмечается лишь соответствие семейно-правовых норм смежным нормам Конвенции. Отсутствует единство в соотношении указанных норм и его «узкая направленность», то есть не рассматриваются положения Конвенции, закрепляющие права и обязанности родителей и ограничения этих прав.
Помимо правовой литературы следует назвать книгу известного писателя Ю. Яковлева «Ваши права, дети», которая представляет первый опыт рассказа детям об их правах1. Были разработаны рекомендации по методике работы учителя по ознакомлению младших школьников с Всеобщей декларацией прав человека 1948 г., включая и Конвенцию о правах ребенка2. твелл, С. Кохен, М. Новак, М. Пайс, Д. Стурм, Д. Тодрес, Т. Хаммар-берг, Д. Харрис, У. Шабас и других.
В рамках настоящей работы анализировались как международные договоры в области общие регламентации и защиты прав человека (Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 г., Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах 1966 г. и другие), в том числе те из них, отдельные положения которых посвящены детям (Женевская конвенция о защите гражданского населения во время войны 1949 г., Конвенция о сокращении безгражданства 1954 г.), а также специальные, направленные на регламентацию и защиту прав и интересов ребенка (некоторые конвенции Международной организации труда, в особенности Конвенция № 138 о минимальном возрасте для приема на работу 1973 г., Конвенция о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей 1980 г., Гаагская конвенция о защите детей и сотрудничестве в области международного усыновления 1993 г. и другие).
Также исследовались другие универсальные международно-правовые документы (Декларация прав ребенка 1924 г., Декларация о правах ребенка 1959 г., Декларация о правах умственно отсталых лиц 1971 г., Декларация о правах инвалидов 1975 г, Декларация о защите женщин и детей в ситуациях чрезвычайного положения и вооруженных конфликтов 1974 г., Минимальные стандартные правила ООН, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних (Пекинские правила) 1985 г., Руководящие принципы ООН для предупреждения преступности среди несовершеннолетних (Эр-Риядские руководящие принципы) 1990 г. и другие).
При подготовке диссертации были изучены отдельные доклады государств, участвующих в Конвенции о правах ребенка, Заключительные замечания Комитета по правам ребенка, Общие комментарии Комитета по правам человека и Комитета по экономическим, социальным и культурным правам, резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, документы Генерального секретаря ООН.
Методологическую основу диссертации составили общенаучные методы системного анализа и обобщения нормативных, научных и практических материалов, исторический подход, частнонаучные и специальные методы сравнительного правоведения, логический и другие.
Целью диссертационного исследования является анализ содержания Конвенции о правах ребенка, являющейся последним комплексным и наиболее универсальным международным договором в области прав человека и правовой основой защиты прав и интересов ребенка.
Сформулированные цели определили необходимость решения следующих задач: обосновать необходимость специальной международно-правовой защиты прав и интересов ребенка; выявить особенности международного правового регулирования в исследуемой области; проанализировать понятия «ребенок» в контексте Конвенции и определить его значение; исследовать соотношение Конвенции с Международными пактами о правах человека и другими универсальными международными документами; определить место Конвенции в системе общей регламентации и защиты прав человека, в том числе ее вклад в развитие международных стандартов прав человека; обозначить некоторые проблемы эффективности Конвенции; изучить практику осуществления Конвенции на основе докладов некоторых государств-участников; разработать и сформулировать предложения по повышению эффективности Конвенции и ее применения.
История развития международно-правовой защиты прав и интересов ребенка
Развитие международно-правовой защиты прав и интересов детей имеет несколько этапов.
Первым международным документом в этой области была Декларация прав ребенка (Женевская Декларация), принятая 26 сентября 1924 г. на пятой ассамблее Лиги Наций. Она была сформулирована от имени «мужчин и женщин всех стран мира» и состояла из пяти принципов. Несмотря на название, в Женевской декларации не провозглашались права ребенка (более того, в формулировках принципов вообще отсутствовало слово «право»), а говорилось о том, что должно быть сделано для детей.
Ее первый принцип гласил: «Ребенку должна предоставляться возможность нормального развития, как материального, так и духовного». В ней было выражено стремление к обеспечению основных нужд детей: «Голодный ребенок должен быть накормлен; больному ребенку должен быть предоставлен уход; отсталому ребенку должна быть оказана помощь; порочные дети должны быть исправлены; сиротам и беспризорным детям должно быть дано убежище и все необходимое для их существования» (принцип II).
В то же время, предусматривалась определенная степень самостоятельности: «Ребенку должна быть предоставлена возможность зарабатывать средства на существование, и он должен быть огражден от всех видов эксплуатации» (принцип IV). Пожалуй, не стоит критиковать данный документ за «абстрактный и демагогический характер»1 ее положений и за то, что в нем «ничего не говорилось об обязательствах правительств по созданию определенных условий для детей»2. Важным является то, что Женевская декларация впервые указала на необходимость специальной охраны и заботы о детях, став точкой отчета в борьбе за права ребенка.
Второй этап в этом направлении ознаменован принятием Генеральной Ассамблеей ООН в 1959 г. Декларации о правах ребенка (далее Декларация 1959 г.)3. В ней существенно развиваются положения предшествующей декларации: «Ребенку законом и другими средствами должна быть обеспечена специальная защита и предоставлены возможности и благоприятные условия, которые позволяли бы ему развиваться физически, умственно, нравственно, духовно и в социальном отношении здоровым и нормальным путем и в условиях свободы и достоинства». Далее Декларация 1959 г. провозглашает принцип обеспечения наилучших интересов ребенка, который должен быть «главным соображением» «при издании с этой целью законов» (принцип 2) и являться руководящим для лиц, ответственных за воспитание и образование ребенка, в первую очередь для родителей (принцип 7).
Самым важным в Декларации 1959 г. было то, что в ее положения уже включены слова «право» и «иметь право»: «Ребенок должен обладать всеми правами, изложенными в настоящей Декларации» (принцип 1); «Ребенок с момента своего рождения должен иметь право на имя и
гражданство» (принцип 3); «Он должен иметь право на здоровый рост и развитие...», «Ребенок должен иметь право на необходимое питание, жилище, отдых и медицинское обслуживание» (принцип 4); «Ребенок имеет право на образование...» (принцип 7).
Этот факт по-разному оценивается в литературе. Так, Колосов Ю.М. считает, что в Декларации 1959 г. права ребенка понимались как «пассивные», поскольку «субъектами этих прав являлись родители, неправительственные организации, местные власти и правительства»1. Используя логику автора, можно сказать, что любое право, до тех пор, пока ребенок не сможет осуществить его самостоятельно, является «пассивным». Право всегда корреспондирует обязанность другого члена общества или не нарушать его, или способствовать его осуществлению и таким образом оно будет реализовано, что в большей степени касается ребенка. В связи с этим, необходимо рассматривать родителей, неправительственные организации, местные власти и правительства как субъектов обязанностей.
Конвенция и Международные пакты о правах человека
Конвенция о правах ребенка - новейший многосторонний международный договор в области защиты прав человека. В нем учтены не только «существующие нормы, касающиеся прав ребенка и история их толкования»1, но и опыт регламентации и реализации прав человека, закрепленных в предшествующих международных документах, принятых под эгидой ООН.
Конвенция является комплексным документом в области защиты прав ребенка. Когда обсуждался вопрос о ее создании, высказывались опасения, что принятие отдельного юридически обязательного документа, посвященного детям, причинит вред договорному процессу в области прав человека или уменьшит юридическую силу Международных пактов о правах человека или, более того, негативно отразится на правах самого ребенка. После вступления в силу Конвенции эти сомнения перешли в критику. Попробуем проанализировать, насколько верны эти замечания, исследуя соотношение Конвенции и Международных пактов по правам человека. Взаимосвязь этих международных договоров отражена в преамбуле Конвенции. В ней говорится о том, что необходимость в особой защите о ребенке была предусмотрена, помимо Женевской декларации 1924 г., Декларации прав ребенка 1959 г., Всеобщей декларации прав человека 1948 г., в Международном пакте о гражданских и политических правах 1966 г (ст. 23, 24), в Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах 1966 г. (ст. 10).
Сравнивая положения Конвенции и Международных пактов по правам человека можно выделить следующие моменты. Во-первых, существует группа норм, которые полностью или с изменениями воспроизводят применительно к правам ребенка положения Международных пактов о правах человека. К ним относятся провозглашение равенства детей без какой бы то ни было дискриминации (ст. 2 Конвенции и ст. 2 Международных пактов), право на жизнь (ст. 6 Конвенции и ст. 6 Международного пакта о гражданских и политических правах), право на свободу выражения своего мнения (ст. 13 Конвенции и ст. 19 Международного пакта о гражданских и политических правах), право на свободу мысли, совести и религии (пп. 1, 3 ст. 14 Конвенции и пп. 1, 3 ст. 18 Международного пакта о гражданских и политических правах), право на свободу мирных ассоциаций и мирных собраний (ст. 15 Конвенции и ст. 21, 22 Международного пакта о гражданских и политических правах), право на неприкосновенность частной и семейной жизни (ст. 16 Конвенции ист. 17 Международного пакта о гражданских и политических правах), право на социальное обеспечение и страхование (ст. 26 Конвенции и ст. 9 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах), права этнических, религиозных и языковых меньшинств (ст. 30 Конвенции и ст. 27 Международного пакта о гражданских и политических правах).
Как видно, некоторые права, закрепленные в Международных пактах о правах человека, отражены в Конвенции. Однако их формулировки не всегда совпадают. В основном это касается Международного пакта о гражданских и политических правах. Если его положения непосредственно обращены к индивиду, то большинство положений Конвенции сформулированы через обязательство государств-участников «уважать», «защищать», «обеспечивать», «признавать» права ребенка и здесь сложно определить логику создателей.
Например, и ст. 6 Международного пакта о гражданских и политических правах и ст. 6 Конвенции закрепляют право на жизнь, но первая говорит о том, что оно «есть неотъемлемое право каждого человека», а во второй «государства-участники признают, что каждый ребенок имеет неотъемлемое право на жизнь». Или: «Государства-участники уважают право ребенка на свободу мысли, совести и религии» (п. 1 ст. 14 Конвенции) в отличие от п. 1 ст. 18 Международного пакта о гражданских и политических правах: «Каждый человек имеет право на свободу мысли, совести и вероисповедания».
Иначе сформулированы ст. 13 Конвенции: «Ребенок имеет право свободно выражать свое мнение...» и ст. 16 Конвенции: «Ни один ребенок не может быть объектом произвольного или незаконного вмешательства в осуществление его права на частную и семейную жизнь». Эти положения идентичны соответственно п. 2 ст. 19 и ст. 17 Международного пакта о гражданских и политических правах.
Остановимся подробнее на ст. 14, поскольку именно ее используют в качестве основания для критики Конвенции. Попробуем ее проанализировать, учитывая все замечания со стороны оппонентов. Одно из них уже было отражено - различная форма закрепления прав на свободу мысли, совести и религии в Конвенции и в Международном пакте о гражданских и политических правах.
Контрольный механизм
Контрольный механизм закреплен в ст. 43-45 Конвенции, основная роль в котором уделена Комитету по правам ребенка (далее Комитет).
Идея о создании специального органа, контролирующего выполнение Конвенции, возникла не сразу. В представленном Польшей проекте таким органом должен был быть Экономический и социальный совет. Однако некоторые государства выразили свое несогласие с данным предложением.
Также вызвал споры вопрос о необходимости создания нового органа. Одни считали, что контроль за выполнением Конвенции может осуществляться уже существующими механизмами. Например, Правительство Норвегии предложило возложить выполнение этой функции на Подкомиссию по предотвращению дискриминации и защите меньшинств1, отвергая Экономический и социальный совет вследствие его загруженности. Делегация Бельгии выразила обеспокоенность увеличением количества договорных органов и поддержала предложение Австралии, чтобы контроль за выполнением Конвенции осуществляли органы, предусмотренные Международными пактами о правах человека (компетенция Комитета по правам человека связывалась с выполнением гражданских и политических прав, Комиссии по правам человека - экономических, социальных и культурных прав). По этой же причине делегация Сенегала посчитала, что наиболее эффективно данную функцию будет осуществлять Комитет экспертов по принятию рекомендаций, касающихся положения учителей и методов их работы МОТ и ЮНЕСКО, поскольку он отвечает особенностям той категории субъектов, на защиту которой направлена Конвенция.
Впервые идея о создании именно Комитета по правам ребенка поступила от группы НПО в 1982 г., но сам механизм предлагалось заимствовать из Международного пакта о гражданских и политических правах (ст. 28-40). Государства в этом плане были более сдержанны. Только в 1987 г. Швеция поддержала группу НПО и высказалась за создание Комитета по правам ребенка в качестве так называемого договорного органа (treaty body).
Представитель Швеции обосновала предложение своей делегации тем, что в существующих на тот момент комитетах, созданных на основе международных договоров в области прав человека, сложилась трудная ситуация, поскольку они не успевают рассматривать направляемые им доклады государств-участников. Для того чтобы не увеличивать их нагрузку делегация Швеции предложила такую систему докладов, которая содержит новые элементы, способствующие, на их взгляд, облегчению процесса выполнения Конвенции и делающие его более эффективным. Кроме того, она отметила, что «ни в структуре ООН, ни среди международных неправительственных организаций не существовало на тот момент правовой сущности, которая бы всесторонне исследовала положение ребенка. Поэтому она надеется на создание комитета, состоящего из квалифицированных специалистов в данной области права со знанием серьезных проблем, который принесет значительную пользу несовершеннолетним» 1.
Делегации Дании, Австрии, Норвегии, Нидерландов, Японии поддержали Швецию.
Комитет состоит из десяти экспертов, обладающих высокими нравственными качествами и признанной компетентностью в данной области (п. 2 ст. 43). Члены комитета избираются сроком на четыре года на основе справедливого географического распределения и с учетом главных правовых систем, и могут быть переизбраны при повторном выдвижении их кандидатур. Выборы проводятся каждые два года, по крайней мере за четыре месяца до которых Генеральный секретарь ООН предлагает государству-участнику представить кандидата из числа своих граждан в течение двух месяцев. Члены Комитета избираются тайным голосованием из числа внесенных в список лиц, выдвинутых таким образом государствами-участниками.