Международно-правовые формы сотрудничества государств по специальным вопросам в рамках Совета Европы Кузнецов Илья Константинович

Международно-правовые формы сотрудничества государств по специальным вопросам в рамках Совета Европы
<
Международно-правовые формы сотрудничества государств по специальным вопросам в рамках Совета Европы Международно-правовые формы сотрудничества государств по специальным вопросам в рамках Совета Европы Международно-правовые формы сотрудничества государств по специальным вопросам в рамках Совета Европы Международно-правовые формы сотрудничества государств по специальным вопросам в рамках Совета Европы Международно-правовые формы сотрудничества государств по специальным вопросам в рамках Совета Европы Международно-правовые формы сотрудничества государств по специальным вопросам в рамках Совета Европы Международно-правовые формы сотрудничества государств по специальным вопросам в рамках Совета Европы Международно-правовые формы сотрудничества государств по специальным вопросам в рамках Совета Европы Международно-правовые формы сотрудничества государств по специальным вопросам в рамках Совета Европы Международно-правовые формы сотрудничества государств по специальным вопросам в рамках Совета Европы Международно-правовые формы сотрудничества государств по специальным вопросам в рамках Совета Европы Международно-правовые формы сотрудничества государств по специальным вопросам в рамках Совета Европы
>



Кузнецов Илья Константинович. Международно-правовые формы сотрудничества государств по специальным вопросам в рамках Совета Европы : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.10 / Кузнецов Илья Константинович; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов].- Москва, 2008.- 168 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/143

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО ГОСУДАРСТВ В РАМКАХ СОВЕТА ЕВРОПЫ

1. Международно-правовые формы взаимодействия государств в рамках Совёта Европы

2. Международно-правовая природа частичных соглашений Совета

Европы

ГЛАВА II. ЧАСТИЧНЫЕ, ЧАСТИЧНЫЕ РАСШИРЕННЫЕ И РАСШИРЕННЫЕ СОГЛАШЕНИЯ КАК ФОРМЫ СОТРУДНИЧЕСТВА ГОСУДАРСТВ В РАМКАХ СОВЕТА ЕВРОПЫ 52

1. Частичное соглашение об учреждении Группы государств по сотрудничеству в борьбе со злоупотреблением наркотиками и их

2. Расширенное частичное соглашение об учреждении Группы

государств по борьбе с коррупцией 69

ГЛАВА III. ПРАВОВЫЕ СТАНДАРТЫ КАК РЕЗУЛЬТАТ СОТРУДНИЧЕСТВА

ГОСУДАРСТВ ПО СПЕЦИАЛЬНЫМ ВОПРОСАМ В РАМКАХ СОВЕТА ЕВРОПЫ 117

1. Значение и роль правовых стандартов «по специальным вопросам»

2. Правовые стандарты Совета Европы в области избирательного

права и процесса

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. В состав Совета Европы входят 47 государств, объединённых целью достижения большего единства между членами организации во имя защиты и осуществления идеалов и принципов, являющихся их общим достоянием, и содействия их экономическому и социальному прогрессу (ст. 1 Устава Совета Европы). Государства-члены Совета Европы взаимодействуют с организацией и, между собой на различных уровнях и в различных форматах, одним из которых является международно-правовое сотрудничество по специальным вопросам или, в соответствии с терминологией, используемой в Совете Европы, в формате «частичных соглашений», который объединяет три формы международно-правового сотрудничества государств: частичные соглашения, расширенные частичные соглашения и расширенные соглашения.

Частичные соглашения Совета Европы представляют собой особую форму сотрудничества государств в рамках Совета Европы, которая возникла в 1951 году на основании Резолюции Комитета министров Совета Европы «Частичные соглашения» и- к настоящему времени активно используется государствами, в том числе не входящими в состав Совета Европы, как правовая основа для совместного решения таких проблем как борьба с наркоманией, коррупцией, стихийными бедствиями и многих других.

Деятельность органов, учреждённых на основании четырнадцати действующих на сегодняшний день частичных соглашений, оказывает всё более заметное влияние не только на деятельность Совета Европы и правовые стандарты этой региональной международной организации, но и на национальное законодательство, а также правоприменительную практику государств-участников этих соглашений.

Можно выделить четыре основных фактора, определяющих актуальность изучения частичных соглашений Совета Европы:

1. Правовая природа частичных соглашений Совета Европы. В 1951 году Комитет министров предложил государствам-членам Совета Европы уникальную правовую основу для сотрудничества в любой области с учётом уставных целей Совета Европы, которая выгодно отличалась от таких вариантов правового оформления взаимодействия как заключение конвенций и соглашений, проведение тематических конференций, участие в различных программах и других.

В этом контексте следует выделить ряд характерных признаков, которыми обладают частичные соглашения. Эти соглашения:

объединяют государства исключительно на добровольной основе, устанавливая уведомительный порядок присоединения к этим актам и их денонсации для государств-членов Совета Европы;

позволяют государствам самим создавать самостоятельные структурные подразделения^ регулировать,— регламентировать и финансировать их деятельность, вырабатывать правила, процедуру, цели, задачи и любые другие элементы взаимодействия;

дают возможность объединяться любому количеству государств- членов Совета Европы (формально нигде не закреплено минимальное количество государств-членов Совета Европы, необходимое для представления на утверждение Комитету министров проекта частичного соглашения) для решения только для них актуальной проблемы;

объединяют государства не на основе критерия членства в Совете Европы, а по признаку актуальности для государства той проблемы, на решение которой нацелено соглашение, обеспечивая тем самым участие в

этих актах и неевропейских государств, которые в соответствии с Уставом Совета Европы не могут быть кандидатами на вступление в эту организацию.

Кроме того, частичные соглашения, подробно регламентирующие деятельность учреждённого на их основе контрольного органа, в то же время определяют лишь наиболее общие принципы или стандарты в конкретной области, обеспечивая возможность постоянного, неформализованного, гибкого и, следовательно, эффективного взаимодействия государств.

Частичные соглашения создали платформу для апробации возможностей сотрудничества государств в целях последующей разработки конвенций, соглашений и иных актов, которые вывели бы это сотрудничество на новый уровень.

Для подтверждения сказанного, скажем, что Европейская комиссия «За демократию через право» разработала Свод рекомендательных норм при проведении выборов, в которых закреплены европейские избирательные стандарты, обязательные для государств-участников соглашения. Опыт Европейской Комиссии в совокупности с принятыми этим органом

документами будет положен в основу Европейской конвенции о стандартах

в области избирательного права и процесса, разрабатываемой в настоящее время в рамках Совета Европы.

Перечисленные выше признаки позволяют выделить частичные соглашения в самостоятельную категорию актов Совета Европы, подтверждая важность и актуальность их изучения.

2. Роль и значение частичных соглашений Совета Европы обусловлены влиянием деятельности органов, учреждённых в соответствии с частичными соглашениями, на формирование и развитие правовых

стандартов Совета Европы, а также национальное законодательство и правоприменительную практику государств-участников.

Основа для этого влияния заложена в уставных целях большинства органов, созданных в соответствии с частичными соглашениями. Эти цели сводятся к двум основным:

оказание всестороннего содействия государствам-участникам частичных соглашений в решении конкретной проблемы;

создание правовой, информационной и технической основы для максимально тесного сотрудничества государств в определённой области и, как следствие этого сотрудничества, для гармонизации законодательства государств, в том числе, с помощью выработки единых правовых стандартов.

В настоящее время в каждом частичном соглашении участвуют 15 и более государств-членов Совета Европы и других государств-нечленов этой организации, поэтому процесс гармонизации и унификации законодательств постепенно охватывает всю Европу и отдельные неевропейские государства. Кроме того, участие в некоторых частичных соглашениях предполагает контроль со стороны соответствующего органа за исполнением государством-участником рекомендаций^ вынесенных в его адрес. Например, система мониторинга Группы «ГРЕКО» за борьбой государств с коррупцией включает стадию подготовки доклада о ходе выполнения государством соответствующей рекомендации, которая составляется с учётом правовых стандартов в области борьбы с коррупцией, выработанных Группой «ГРЕКО» на основе Конвенции Совета Европы «Об уголовной ответственности за коррупцию» от 4 ноября 1998г.. В случае уклонения от исполнения рекомендаций, эксперты Группы «ГРЕКО» готовят от лица этого органа официальное заявление, констатирующее неисполнение

государством-участником соглашения принятых обязательств, с последующей передачей материалов в Комитет министров Совета Европы.

Кроме того, органы, учреждённые на основании частичных соглашений, очень тесно взаимодействуют с государствами-участниками, в некоторых случаях фактически участвуя в разработке конкретных нормативно-правовых актов. Так, Венецианская комиссия проводит экспертизу различных законопроектов и представляет свои рекомендации государству, сделавшему такой запрос, направляет экспертов для работы с избирательными комиссиями и т.д.

Наконец, органы, созданные на основании частичных соглашений, вырабатывают правовые стандарты, которые, наравне с правовыми стандартами Европейского суда по правам человека, ложатся в основу правовых стандартов Совета Европы по конкретному вопросу.

3. Правовые стандарты как результат деятельности органов, учреждённых на основанни частичных соглашений. «Правовые стандарты» - это категория, используемая, как правило, применительно к Европейскому суду по правам человека, который в решениях и постановлениях по жалобам на нарушение прав и свобод человека, гарантируемых Конвенцией о защите прав человека и основных свобод 1950г., излагает свою позицию по — конкретному правовому вопросу. Органы, работающие на основании частичных соглашений Совета Европы, не рассматривают обращения частных лиц, однако также как и Европейский суд по правам человека, занимаются выработкой правовых стандартов как результата обмена опытом, информацией, методиками, практикой и т.д. Эти правовые стандарты излагаются в различных актах соответствующих органов,

например, в Информационном бюллетени для избирателей, Кодексе поведения должностных лиц и многих других.

При этом в формате частичных соглашений правовые стандарты не только вырабатываются, но и проходят практическую апробацию.

4. Участие Российской Федерации в ряде частичных соглашений Совета Европы. Россия присоединилась к шести из четырнадцати частичных соглашений, действующих в рамках Совета Европы: к соглашению о сотрудничестве в социальной сфере и области здравоохранения - 13 июля 2006г., в статусе наблюдателя за деятельностью, связанной с реабилитацией и интеграцией инвалидов; к Соглашению об учреждении Группы государств по сотрудничеству в борьбе со злоупотреблением наркотиками и незаконной торговлей наркотиками - 8 мая 1999г.; к Соглашению об учреждении Группы государств по борьбе с коррупцией - 1 февраля 2007г., к Соглашению об учреждении Европейской комиссии за демократию через право - 1 января 2002г., к Соглашению об учреждении Группы сотрудничества в целях предотвращения, защиты и

организации помощи при естественных и технологических бедствиях - 19

апреля 1990г. и к Соглашению об учреждении Европейской аудиовизуальной обсерватории - 15 декабря 1992г.

При этом интенсивность участия России в ра]боте органов, созданных на основании перечисленных соглашений, стремительно растёт, а в некоторых случаях Россия выступает инициатором развития правовых стандартов Совета Европы. Например, в апреле и ноябре 2001 года по инициативе Центральной Избирательной Комиссии России состоялись встречи руководителей центральных избирательных комиссий десяти государств-участников СНГ, на которых обсуждался проект Конвенции о стандартах демократических выборов, избирательных правах и свободах в государствах-участниках Содружества Независимых Государств . 24 ноября 2001 года проект Конвенции был одобрен на пленарном заседании Межпарламентской Ассамблеи СНГ, а 7 октября 2002 года на заседании Совета глав государств СНГ в Кишиневе (Молдавия). Конвенцию подписали президенты семи государств СНГ, в том числе, Российской Федерации. В 2003 году Конвенция вступила в силу, став первым в мировой практике результатом воплощения идеи кодификации международных избирательных стандартов, закреплённым в формате международно-правового акта, носящего обязательный характер для его участников. Конвенция послужила исходной правовой базой для создания дополнительных инструментов обеспечения стандартов демократических выборов, соблюдения избирательных прав и свобод граждан, например, мер общественного контроля за проведением выборов в государствах Содружества, в том числе,

международного . Межпарламентской Ассамблеей СНГ были утверждены

Рекомендации для международных наблюдателей Содружества Независимых Государств по наблюдению за выборами и референдумами. Это не только методическое руководство по практическому наблюдению и выработке адекватных оценок на основании унифицированных критериев, но и пособие для обучения национальных и международных наблюдателей, а также организаторов выборов государств-участников СНГ.

На основе принятой в рамках СНГ Конвенции был подготовлен проект Европейской конвенции о стандартах выборов, избирательных прав и свобод, который был единогласно одобрен 26-28 сентября 2002 года в Москве на очередной конференции Ассоциации организаторов выборов стран Центральной и Восточной Европы (далее - АОВЦВЕ). 27 ноября 2002 года проект Конвенции был официально передан Парламентской Ассамблее Совета Европы. 30 января 2003 года сессия Парламентской Ассамблеи Совета Европы по итогам дебатов о Своде рекомендуемых норм при проведении выборов одобрила Резолюцию 1320 (2003), в которой отмечено, что Совет Европы, опираясь на свою особую роль "хранителя" демократии в Европе, должен взять на себя инициативу по кодификации правил проведения выборов. В связи с этим Парламентская Ассамблея рекомендовала Комитету министров Совета Европы предпринять шаги по выработке общеевропейского документа о стандартах выборов, который опирался бы, в том числе, и на проект Конвенции, подготовленный в рамках АОВЦВЕ. В марте 2004 года проект был поддержан Европейской комиссией «За демократию через право».

Фактически АОВЦВЕ работала параллельно с Венецианской комиссией, поскольку Свод рекомендуемых норм при проведении выборов, разработанный Европейской комиссией «За демократию через право», был принят в октябре того же года.

Таким образом, частичные соглашения являются формой сотрудничества, активно используемой Россией для взаимодействия с другими государствами, следовательно, изучение и анализ этих актов важен и актуален. Этим обосновывается актуальность избранной темы настоящего диссертационного исследования.

Степень исследованности темы. Частичные соглашения Совета Европы практически не исследованы в отечественной правовой литературе ни в рамках теории международного права ни в рамках международного публичного права, в том числе, европейского права. При этом обращает на себя внимание отсутствие теоретических работ, посвященных этому вопросу и в европейской правовой литературе. Так, практически не исследована правовая природа частичных соглашений, частичные соглашения как правовая категория Совета Европы и особенности правовых стандартов как результата взаимодействия государств в рамках частичных соглашений

Совета Европы. _ _ _ _

В то же время в международно-правовой литературе, прежде всего, зарубежной, уделяется внимание деятельности таких органов, действующих на основании частичных соглашений Совета Европы, как Банк развития Совета Европы, Группа «Помпиду», орган по взаимодействию в социальной сфере и области здравоохранения, Группа «ГРЕКО» и некоторых других.

Таким образом, основным источником фактической информации по теме диссертационного исследования служат электронные информационные ресурсы Совета Европы1, периодические издания конкретных органов в рамках Совета Европы1, а также работы отечественных и зарубежных правоведов по отдельным узкоспециализированным вопросам деятельности конкретных органов, учреждённых на основании частичных соглашений.

Объект диссертационного исследования - правовая природа частичных соглашений Совета Европы, а также деятельность органов, учреждённых на основании отдельных соглашений Совета Европы.

Предмет диссертационного исследования - частичные соглашения, действующие в рамках Совета Европы.

Цель диссертационного исследования - всесторонний анализ совокупности теоретических и практических аспектов, характеризующих частичные соглашения Совета Европы как особую форму сотрудничества государств в рамках Совета Европы.

Задачи диссертационного исследования обусловлены его целью и сводятся к следующим:

  1. дать определение и выявить особенности частичных соглашений Совета Европы;

  2. охарактеризовать правовую природу частичных соглашений Совета Европы;

- _ классифицировать частичные соглашения Совета Европы по

различным основаниям;

  1. проанализировать влияние деятельности органов, созданных на основании отдельных частичных соглашений Совета Европы, на деятельность Совета Европы в целом, а также законодательство и правоприменительную практику государств-участников этих соглашений, в том числе, Российской Федерации;

  2. дать определение и характеристику правовым стандартам, сформулированным органами (комиссиями и комитетами), действующими в соответствии с частичными соглашениями Совета Европы;

  3. рассмотреть частичные соглашения на примере частичных соглашений об учреждении Группы «Помпиду», Группы «ГРЕКО» и Венецианской комиссии;

  4. изучить современные приоритеты деятельности названных выше органов, в том числе, направления сотрудничества с Россией;

оценить перспективы частичных соглашений как формы сотрудничества государств в рамках Совета Европы, направления их развития, возможности расширения, преобразования и увеличения числа участников.

Методологическую основу диссертационного исследования

составляет система различных методов, научных приёмов и средств познания. Раскрытие темы диссертации проводилось на основе диалектического, исторического, социологического, логического, системного и других общенаучных методов познания, а также таких частнонаучных методов как сравнительный, формально-логический и некоторых других.

Теоретическую основу диссертации составили: специальная юридическая отечественная и зарубежная литература, посвященная международно-правовым формам сотрудничества государств в рамках Совета Европы, в том числе, по специальным вопросам, правовым стандартам Совета Европы, а также электронные информационные ресурсы Совета Европы и отдельных российских компетентных органов, например, Центральной избирательной комиссии России.

Нормативной базой исследования послужили: Устав Совета Европы 1949г., Резолюции Комитета министров Совета Европы о частичных соглашениях, учреждающих Банк развития Совета Европы, орган «Европейская фармакопея», Группу государств по сотрудничеству в борьбе со злоупотреблением наркотиками и незаконной торговлей наркотиками, Группу сотрудничества в целях предотвращения, защиты и организации помощи при естественных и технологических бедствиях, Европейского Фонда поддержки совместного производства и распределения творческого синематографа и аудиовизуальных работ, Европейского Центра глобальной зависимости и солидарности, карту молодежи с целью продвижения и облегчения продвижения молодежи в Европе, Европейской аудиовизуальной обсерватории, Европейского Центра современных языков, Группы государств по борьбе с коррупцией, органа по спорту, Европейской комиссии за демократию через право, а также решения, рекомендации, пресс-релизы и другие акты органов, учреждённых на основании частичных соглашений. Широко использована отечественная нормативно-правовая база: Конституция РФ 1993г., федеральные законы РФ, а также Постановления Правительства РФ о присоединении России к шести из четырнадцати частичным соглашениям, Указы Президента РФ, например, о создании Совета при Президенте РФ по борьбе с коррупцией и другие акты. Для раскрытия темы диссертации изучены правовые стандарты Европейского суда по правам человека в области избирательного права и процесса, а также правовые стандарты, выработанные отдельными органами, учрежденными на основании частичных соглашений Совета Европы.

При проведении диссертационного исследования большую помощь оказали работы отечественных исследователей: Абашидзе А.Х., Алисиевич Е.С., Берестнева Ю.Ю., Варламовой Н.В., Вешнякова A.A., Глотова С.А., Капустина А.Я., Карташкина В.А., Кузнецова С., Левицкого Г.С., Саквы Р., Станских С.Н., Тихонова A.A., Топорнина Б.Н., Фокиной H.H., Шестакова Л.Н., Энтина Л.М. и Энтина М.Л., а также зарубежных правоведов: Ades A., Alesina A., Amundsen I., Andvig J.,

Bardhan P., Becker G., Cartier-Bresson J. S., Carvajal R.3 Christopher M., Deila P., Diamond L., Doig A., Donatella С., Gaetner G., Gillespie К., Girling J., Gray Ch. W., Gwenn O., Heidenheimer A. J., Jain A., Jamieson A., Johnson S., Johnston M., Karl O., Kaufmann D., Kaufmann D., Kimberley A., Klitgaard R., Ledeneva A.V., Levi I., Mny I., Moody-Stuart G. M., Nelken D., Ofusu-Amaah W., Paatii R., Perry P. J., Plattner M. F., Pope J. S., Rafael Т., Rider В., Rose- Ackerman S., Sahr J., Schedler A., Shleifer A., Siegelbaum P., Stapenhurst R., Theobald R., Uprety K., Vishny R. W., Ward P. M„ Webber C., Weder В., Wildavsky A. A., Zoido-Lbaton P.

Научная новизна диссертационного исследования.

Значение, влияние и перспективы взаимодействия государств в рамках частичных соглашений Совета Европы велики, однако эти акты традиционно рассматриваются как имеющие второстепенное значение по сравнению с конвенциями и соглашениями Совета Европы. Эта «второстепенная роль» предопределила недостаточную степень внимания, уделяемого правоведами частичным соглашениям, особенно анализу правовой природы частичных соглашений, позволяющей выделить эту группу актов в самостоятельную.

Несмотря на то,-что Россия является членом Совета Европы с 1996 года и активно участвует в работе органов, учреждённых на основании ряда частичных соглашений Совета Европы, в отечественной правовой науке практически отсутствуют исследования, посвященные частичным соглашениям в целом как форме сотрудничества государств, а также отдельным частичным соглашениям. В настоящее время в работах российских юристов-международников, как правило, исследуется Конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950г. и Протоколы к ней, а также такие базовые акты, посвященные правам и свободам человека как Европейская Социальная Хартия 1965г. и пересмотренная Европейская Социальная Хартия 1996г., Европейская конвенция по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания 1987г. и Протоколы к ней, а также некоторые другие акты. Однако, по нашему мнению, повышенное внимание к перечисленным основополагающим актам Совета Европы не может и не должно исключать изучение других категорий права этой международной региональной организации, таких как частичные соглашения Совета Европы.

Таким образом, научная новизна настоящего исследования обусловлена следующими факторами:

это первое комплексное исследование частичных соглашений Совета Европы как формы сотрудничества государств, в котором анализируется их правовая природа, отличительные признаки, значение и роль;

в работе впервые в современной доктрине международного права предпринимается попытка дать определение правовой категории «частичное соглашение Совета Европы», а также классифицировать эти акты по различным основаниям;

в диссертационном исследовании анализируются правовые стандарты, выработанные органами, учрежденными на основании частичных соглашений Совета Европы;

в диссертации изучается влияние частичных соглашений Совета Европы на право этой международной региональной организации, а также на законодательство и правоприменительную практику участвующих в них государств.

Положения, выносимые на защиту:

Частичные соглашения Совета Европы - это уникальный формат сотрудничества, который позволяет объединить усилия в решении общих актуальных проблем государствам-членам Совета Европы, государствам, которые не могут вступить в состав Совета Европы по географическому признаку, а также международным универсальным и региональным организациям. При этом позитивные результаты сотрудничества государств в рамках частичных соглашений Совета Европы не только свидетельствуют об эффективности взаимодействия в данном формате, но и позволяют констатировать необходимость расширения партнёрства заинтересованных субъектов за счёт разработки новых частичных соглашений.

Частичные соглашения Совета Европы представляют собой самостоятельную группу актов Совета Европы, которые в отличие от конвенций и соглашений Совета Европы не являются международными договорами. Это скорее форма деятельности Совета Европы, аналогичная деятельности в рамках программ организации, за исключением того, что частичное соглашение предусматривает собственный бюджет; а методы, формы и порядок работы в рамках частичного соглашения определяются исключительно участниками этого акта.

Деятельность органов, созданных в соответствии с частичными соглашениями Совета Европы, направлена на гармонизацию законодательства и правоприменительной практики государств-участников, поэтому одно из основных направлений деятельности любого из четырнадцати органов, созданных на основании частичных соглашений, - разработка правовых стандартов.

При этом правовые стандарты, выработанные в рамках частичных соглашений Совета Европы, характеризуются рядом отличительных признаков, наличие которых обусловлено особенной правовой природой частичных соглашений Совета Европы, позволяющей выделить соответствующие правовые стандарты в отдельную группу.

Правовые стандарты, формируемые компетентными органами и институтами Совета Европы, например, Европейским судом по правам человека или Комитетом по предупреждению пыток, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания, находятся в постоянном взаимодействии, образуя в своей совокупности единые правовые стандарты Совета Европы по конкретному вопросу.

Частичные соглашения Совета Европы оказывают существенное влияние на формирование и развитие законодательства и правоприменительной практики государств-участников частичных соглашений, в том числе Российской Федерации, Это влияние обусловлено рядом факторов, прежде всего, тем, что органы, учреждённые на основании частичных соглашений, работают в постоянном тесном взаимодействии с компетентными органами государств, в некоторых случаях участвуя в разработке конкретных нормативно-правовых актов. Результатом этого влияния является устойчивая тенденция гармонизации и, возможно, унификации законодательств не только европейских, но и некоторых неевропейских государств. Участие же в отдельных соглашениях Европейской Комиссии, например, соглашении, учреждающем Венецианскую Комиссию, позволяет надеяться на гармонизацию права Европейского Союза и Совета Европы в соответствующих сферах.

Частичные соглашения Совета Европы являются одной из наиболее перспективных форм сотрудничества государств в рамках Совета Европы. По мнению диссертанта, это обусловлено, прежде всего, принципом «больше гибкости, меньше формализма», которым руководствуются органы, учреждённые на основании частичных соглашений Совета Европы, как в процессе своей работы, так и в рамках

взаимодействия с государствами. «Неформальный подход» позволяет оперативно реагировать на изменения в жизни общества, новые угрозы и проблемы, с которыми сталкиваются государства. Кроме того, в соответствии с п. 48 Меморандума о взаимопонимании между Советом Европы и Европейским Союзом 2007 года частичные соглашения - перспективный формат взаимодействия и для двух европейских организаций.

Теоретическая значимость исследования обусловлена тем, что частичные соглашения Совета Европы - это уникальная правовая основа для взаимодействия государств, которой присущ ряд отличительных признаков.

Значение частичных соглашений для развития теории международного права обусловлено и тем, что органы, действующие на основании частичных соглашений, сформулировали правовые стандарты по вопросам избирательного права, борьбы с коррупцией и другими проблемам, которые представляют интерес для развития теории международного права по ряду причин: определение понятия «частичные соглашения» применительно к результатам работы органов, действующих на основании частичных соглашений Совета Европы; проблема

соотношения с правовыми стандартами, выработанными другими органами

и институтами Совета Европы, прежде всего, Европейским судом по правам человека; соотношение с законодательством и правоприменительной практикой государств-участников конкретных соглашений и других. Практическая значимость исследования обусловлена: - активным процессом гармонизации, а в некоторых случаях, унификации законодательств и правоприменительной практики государств- участников частичных соглашений, в том числе Российской Федерации, на основе единых правовых стандартов;

тенденцией расширения круга участников частичных соглашений Совета Европы, а также функций органов, созданных на их основании. Кроме того, эти функции во многих случаях включают взаимодействие с государством на местах, то есть непосредственное участие в работе органов, отвечающих за соответствующий блок вопросов;

участием России в частичных соглашениях Совета Европы. Применительно к категории «практическая значимость исследования», по мнению диссертанта, важно то, что в рамках частичных соглашений Россия является скорее ведущим, чем ведомым государством, предлагая и продвигая собственное видение единых общеевропейских правовых стандартов, форм взаимодействия, сфер сотрудничества, методов борьбы и т.д.

Апробация результатов научного исследования. Диссертация обсуждена на кафедре международного права Российского университета дружбы народов. Поставленные в диссертации проблемы и предложения нашли отражение в работах, опубликованных автором. Таюке результаты диссертационного исследования были апробированы на конференции , «Актуальные вопросы современного международного права», посвященной памяти И.П. Блищенко, в докладе на тему: «Венецианская комиссия Совета Европы» и на заседании кафедры международного права в научном сообщении на тему: «Частичные соглашения как источник права Совета Европы».

Структура диссертации обусловлена целью диссертационного исследования и вытекающими из неё задачами. Диссертация состоит из введения, трёх глав, первая из которых состоит из двух параграфов, вторая - из трёх, третья - из двух, заключения и библиографии.