Правовые формы регулирования международного экономического и инвестиционного сотрудничества в рамках лиги арабских государств Мохамед Салех Мохамед Аль-Барри

Правовые формы регулирования международного экономического и инвестиционного сотрудничества в рамках лиги арабских государств
<
Правовые формы регулирования международного экономического и инвестиционного сотрудничества в рамках лиги арабских государств Правовые формы регулирования международного экономического и инвестиционного сотрудничества в рамках лиги арабских государств Правовые формы регулирования международного экономического и инвестиционного сотрудничества в рамках лиги арабских государств Правовые формы регулирования международного экономического и инвестиционного сотрудничества в рамках лиги арабских государств Правовые формы регулирования международного экономического и инвестиционного сотрудничества в рамках лиги арабских государств Правовые формы регулирования международного экономического и инвестиционного сотрудничества в рамках лиги арабских государств Правовые формы регулирования международного экономического и инвестиционного сотрудничества в рамках лиги арабских государств Правовые формы регулирования международного экономического и инвестиционного сотрудничества в рамках лиги арабских государств Правовые формы регулирования международного экономического и инвестиционного сотрудничества в рамках лиги арабских государств
>




Мохамед Салех Мохамед Аль-Барри. Правовые формы регулирования международного экономического и инвестиционного сотрудничества в рамках лиги арабских государств : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.10 Москва, 2006 162 с. РГБ ОД, 61:06-12/599

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ФУНКЦИИ ЛИГИ АРАБСКИХ

ГОСУДАРСТВ 10

1. Функции и структура органов лиги арабских государств 10

2. Социально-экономический совет лаг - основной орган международного экономического и инвестиционного сотрудничества арабских государств в регионе 21

ГЛАВА II. МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫЕ ФОРМЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО И

ИНВЕСТИЦИОННОГО СОТРУДНИЧЕСТВА СТРАН — ЧЛЕНОВ ЛИГИ АРАБСКИХ ГОСУДАРСТВ 38

1. Международные многосторонние экономические договоры и соглашения с участием стран-членов ЛАГ 38

2. Международное многостороннее соглашение государств — членов лиги арабских государств «об инвестировании арабского капитала в арабских странах» 1980 г 62

3. Совместные инвестиционные проекты арабских государств — членов ЛАГ 74

ГЛАВА III. ПРАВОВОЙ МЕХАНИЗМ РЕГУЛИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ

ОТНОШЕНИЙ В СТРАНАХ - ЧЛЕНАХ ЛИГИ АРАБСКИХ ГОСУДАРСТВ 96

1. Механизм правового регулирования инвестиционных отношений в йеменской республике 96

2. Механизм правового регулирования инвестиционных отношений в иорданском хашимитском королевстве 118

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 144

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 147

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Во второй половине XX века ни одна часть международного права не вызывала столько противоречивых суждений, сколько вызвало право, регулирующее международные экономические отношения, и в особенности — правовое регулирование иностранных инвестиций. Это вполне объясняется тем, что предмет регулирования международного экономического права как отрасли международного права и, соответственно, предмет международного инвестиционного права, находятся в эпицентре противоречия между «мировыми силами», сложившимися после Второй мировой войны. С одной стороны, страны и народы, освободившиеся от колониализма, стали выступать за прекращение экономического господства бывших колониальных держав в своих странах. С другой стороны, ведущие страны Запада, в том числе бывшие колониальные державы, стремятся сохранить свое экономическое господство посредством защиты своих транснациональных корпораций, действующих в развивающихся странах, международно-правовыми средствами в рамках международных экономических организаций и интеграционных объединений.

Возросшее число неприсоединившихся стран в ООН способствовало принятию резолюций Генеральной Ассамблеи в 60-е и 70-е годы XX столетия, в которых отразилась тенденция перевода правового регулирования международных экономических отношений, и в том числе регулирования иностранных инвестиций, с международно-правового регулирования в угоду странам — экспортерам капитала на национально-правовое регулирование в соответствии с принципом государственного суверенитета, суверенного равенства государств и постоянного экономического суверенитета государств над своими природными ресурсами.

Помимо, отмеченной основной тенденции регулирования международного экономического и инвестиционного сотрудничества государств возникает и развивается тенденция регулирования в рамках региональных международных организаций. Последняя из тенденций правового регулирования международных экономических отношений и определила выбор темы диссертационного исследования в силу ее актуальности в современных условиях дальнейшего развития международного экономического и инвестиционного сотрудничества стран — членов Лиги арабских государств.

Цели и задачи исследования. Цель исследования заключается в том, чтобы на основе анализа современного состояния международного экономического и инвестиционного сотрудничества стран — членов Лиги арабских государств и форм правового регулирования этого сотрудничества сформулировать предложения по дальнейшему совершенствованию всего механизма регулирования международных экономических отношений в арабском регионе.

Поставленная цель определила и конкретные задачи всего диссертационного исследования, которые состоят в том, чтобы:

выявить особенности международного экономического и инвестиционного сотрудничества в арабских странах;

определить особенное в правовом регулировании международных экономических отношений в данном регионе мира;

проанализировать связи современного международного экономического сотрудничества в рамках ЛАГ и правовых форм его регулирования с тенденциями развития и регулирования международных экономических отношений в глобализирующемся мире;

рассмотреть проблемы современного правового механизма регулирования инвестиционных отношений в странах — членах ЛАГ.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются нормы и институты международного экономического права как отрасли

6 международного права и важнейшей его составляющей — международного инвестиционного права, действующего в этом регионе.

Предметом исследования или рассмотрения и анализа явились международно-правовые и национально-правовые формы (источники) регулирования экономического и инвестиционного сотрудничества арабских государств — членов ЛАГ.

Теоретической и методологической основой исследования стали достижения современной российской, зарубежной, и в том числе арабской правовой науки.

Теоретическую основу исследования составили работы российских ученых-юристов: А.Х. Абашидзе, А.Б. Альтшулера, Б.М. Ашавского, К.А. Бекяшева, А.Г. Богатырева, М.М. Богуславского, К.Г. Борисова, Г.М. Вельяминова, Н.Н. Вознесенской, Л.И. Воловой, Г.К. Дмитриевой, Н.Г. Дорониной, И.С. Зыкина, Г.В. Игнатенко, Е.В. Кабатовой, А.А. Ковалева, Ю.М. Колосова, М.Н. Кулагина, В.И. Кузнецова, Д.К. Лабина, М.И. Лазарева, Л.А. Левиной, И.И. Лукашука, Ю.Н. Малеева, С.А. Малинина, В.П. Мозолина, А.А. Моисеева, Т.Н. Нешатаевой, Э.И. Папушиной, А.Г. Светланова-Лисицина, Н.Г. Семилютиной, В.В. Силкина, В.А. Соколова, О.И. Тиунова, В.А. Трапезникова, Г.И. Тункина, Е.Т. Усенко, Н.А. Ушакова, И.В. Фархутдинова, Д.И. Фельдмана, СВ. Черниченко, В.П. Шатрова, Н.А. Шебановой, Ю.М. Юмашева и других.

При исследовании механизма регулирования экономического и инвестиционного сотрудничества арабских государств применялись следующие конкретные методы: сравнительно-правового анализа, исторического подхода, формально-логического и технико-юридического. В качестве методологической основы исследования использовались положения общей теории права.

Научная новизна исследования состоит в разработке научно-правовой концепции единого международно-правового и национально-правового механизма регулирования международных экономических отношений в условиях современной глобализации мировой экономики.

Признаком научной новизны являются впервые вводимые в научный оборот новые ранее неисследованные источники (формы) правового регулирования международных инвестиционных отношений.

Научная новизна наиболее полно отражается и раскрывается в теоретических положениях и практических предложениях, выносимых на защиту.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Организационно-правовой механизм экономического и инвестиционного сотрудничества стран в рамках Лиги арабских государств, также как и организационно-правовой механизм экономического сотрудничества государств — членов ООН, нуждаются в приспособлении и усовершенствовании в соответствии с условиями глобализации мировой экономики. Для достижения названной цели Социально-экономический Совет Лиги арабских государств и Экономический и Социальный Совет ООН наделяются необходимыми функциями и компетенцией высшими органами этих международных организаций соответственно Советом ЛАГ и Генеральной Ассамблеей ООН с тем, чтобы эти органы стали реально действующими и соответствующими современным условиям развития международных экономических отношений.

  2. Субрегиональные экономические организации арабских государств, определяют свою стратегию по развитию субрегионального экономического сотрудничества арабских государств не всегда совпадающюю с целями и задачами ЛАГ, а значит с интересами других государств-членов.

  3. Международные многосторонние экономические договоры и соглашения с участием арабских стран — членов ЛАГ не должным образом учитывают подходы и тенденции правового регулирования международных экономических отношений, зафиксированных в резолюции VI специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН: Декларации об установлении нового международного экономического порядка, Программы действий по установлению нового экономического порядка. Особое значение в этом

контексте имеют положения резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, принятой на XXIX сессии в 1974 году — Хартии экономических прав и обязанностей государств — своего рода «Кодекса» поведения государств в регулировании современных международных экономических отношений.

  1. Инвестиционные отношения (инвестиционная деятельность) в любой национальной экономике в диалектическом единстве включает в себя как национальные так и иностранные инвестиции, а поэтому и регулирование инвестиционных отношений с использованием национально-правовых форм (законов и подзаконных актов) должно осуществляться в одних и тех же формах (источниках). И таким образом, в одном законе более целесообразно предусматривать регулирование как национальных так и иностранных инвестиций. Об том свидетельствует практика регулирования инвестиционных отношений в законодательстве Йеменской Республики, Иорданского Хашимитского Королевства и других арабских государствах — членах ЛАГ. В то время как в Российской Федерации и других государствах — членах СНГ приняты и действуют законы раздельно регулирующие иностранные и национальные инвестиции, что не соответствует экономической и государственно-правовой сущности и целесообразности регулирования инвестиционных отношений.

  2. Национальное инвестиционное законодательство Йемена, Иордании и других арабских стран, регулирующее международные инвестиционные отношения на протяжении многих десятилетий вполне заслуживает научного признания его в качестве источника международного инвестиционного права.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования определяется тем, что они могут быть использованы:

а) при формулировании государственных интересов Йеменской Республики в сфере международно-правового регулирования

международных экономических отношений, в практике экономической дипломатической деятельности;

б) при определении и планировании внутригосударственных и
международных мероприятий по обеспечению экономических интересов
Йеменской Республики на региональном и международном уровнях;

в) при научно-теоретической разработке проблем сотрудничества в
сфере международных экономических отношений с участием Йеменской
Республики;

г) в учебном процессе в вузах России, СНГ и Йеменской Республики
при формировании учебных курсов по международному экономическому и
инвестиционному праву.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре международного права Российского университета дружбы народов, где она прошла рецензирование и обсуждение. Основные положения диссертации были опубликованы в виде научных статей.

class1 СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ФУНКЦИИ ЛИГИ АРАБСКИХ

ГОСУДАРСТВ class1

Функции и структура органов лиги арабских государств

В учредительных документах Лиги арабских государств определено, что эта международная региональная организация создавалась в целях осуществления всестороннего сотрудничества между арабскими странами в политической, экономической, социальной областях, а также для укрепления деловых и культурных связей между государствами-членами. Для выполнения выдвинутых целей Устав Лиги и Договор о совместной обороне и экономическом сотрудничестве предусматривает наличие следующих органов: Совет Лиги, Постоянные комитеты, Совет совместной обороны, Экономический совет, Генеральный секретариат, Специализированные организации (агентства) и институты. При осуществлении на практике арабских международных отношений к этим органам добавился еще один -Арабское совещание в верхах. Совет Лиги представляет собой Верховный орган, состоящий из представителей всех государств-участников, в качестве которых могут выступать главы государств и правительств, министры иностранных дел, послы или постоянные представители. Каждому государству принадлежит один голос независимо от занимаемой им территории, численности населения и количества его представителей.

В задачи Совета входит обеспечение достижения целей ЛАГ, контроль за соблюдением соглашений, осуществление сотрудничества и связи с ООН и другими международными организациями, а также выполнение функций, возложенных на него Пактом ЛАГ.

Совет ЛАГ в соответствии со ст. 3 Пакта обладает полной компетенцией, позволяющей ему принимать полный перечень решений и рекомендаций, необходимых для осуществления задач, стоящих перед Лигой арабских государств в целом, что включает в себя:

1) наблюдение за исполнением одобренных государствами-членами Лиги соглашений по вопросам экономики, транспорта, социальной сферы, культуры и юриспруденции;

2) разрешение спорных вопросов, которые могут возникать между двумя или большим количеством государств-участников, в качестве посреднической стороны или арбитра;

3) оказание всемерной поддержки сотрудничеству между арабскими государствами в различных сферах, содействие реализации совместных интересов государств-членов;

4) принятие необходимых мер для отражения агрессии в отношении одного из государств-участников;

5) содействие всеми средствами сотрудничеству с международными организациями, заинтересованными в сохранении международной безопасности и мира, налаживании устойчивых внешнеэкономических связей между государствами;

6) назначение генерального секретаря Лиги;

7) одобрение бюджета Лиги;

8) выработка внутреннего регламента Совета, Постоянных комитетов и Генерального секретариата.

class2 МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫЕ ФОРМЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО И

ИНВЕСТИЦИОННОГО СОТРУДНИЧЕСТВА СТРАН — ЧЛЕНОВ ЛИГИ АРАБСКИХ ГОСУДАРСТВ class2

Международные многосторонние экономические договоры и соглашения с участием стран-членов ЛАГ

Международное публичное право регламентирует отношения между субъектами международной системы, являясь основой для деятельности всех международных межправительственных организаций. Вместе с тем, устав любой международной организации регламентирует действия государств-участников в рамках данной организации. На отношения, осуществляемые под эгидой международных организаций в экономической области, кроме права международных организаций, значительное влияние оказывает также такая отрасль международного права, как международное экономическое право, которое охватывает регламентацию торговых, финансовых, таможенных и прочих отношений между государствами, юридическими лицами и гражданами, закрепляя соответствующие правовые режимы в области международной экономической деятельности.1

Современная арабская региональная система состоит из всех арабских государств, в том числе Организации Освобождения Палестины, Лиги арабских государств, Совета арабского экономического единства, ОАПЕК, арабских советов по сотрудничеству и других специализированных учреждений. Вместе с тем, исходя из своей международно-правовой компетенции, именно Лига арабских государств выступает краеугольным камнем арабской региональной системы, поскольку объединяет все арабские государства и предполагает регулирование всех действий и отношений между арабскими государствами, в т.ч. в экономической сфере, на основе Пакта ЛАГ. По мнению арабских специалистов в области права, региональная система — это такая система, которая объединяет несколько государств и другие факторы в определенном регионе ради общих интересов путем договора на основе согласования воли ее участников.

Как уже отмечалось, в соответствии с этим Пактом на Лигу возложена задача защиты высших национальных интересов стран арабского мира посредством реализации планов действий на региональных и международных уровнях, а также путем координации отношений государств-членов с региональными международными организациями. Следовательно, все акторы арабской региональной системы, несмотря на разногласия и противоречия между арабскими государствами, должны продолжать двигаться по пути консолидации и сохранения современной арабской системы. Это должно распространяться и на такую важнейшую область деятельности, как экономика, которая составляет материальную основу развития и единства в арабском мире. Наряду с этим, можно отметить, что в арабском мире полагают, что арабская региональная система имеет особое значение и определенный характер. Она является региональной и национальной одновременно, то есть, открыта для всех арабских государств и арабских организаций и закрыта перед другими субъектами международной системы.

Арабские специалисты в области международного сотрудничества полагают, что интеграция это «объединение разрозненных частей в единое целое», тогда как взаимопомощь - это лишь один из аспектов интеграции, означающий устранение ряда проблем в экономических отношениях между отдельными странами, а также подписание торговых соглашений и координацию мероприятий в области этой взаимопомощи.

class3 ПРАВОВОЙ МЕХАНИЗМ РЕГУЛИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ

ОТНОШЕНИЙ В СТРАНАХ - ЧЛЕНАХ ЛИГИ АРАБСКИХ ГОСУДАРСТВ class3

Механизм правового регулирования инвестиционных отношений в йеменской республике

Формы правового регулирования инвестиционных отношений в Йеменской Республике находят свое определенно-конкретное возражение и содержание в механизме регулирования. Механизм государственно-правового регулирования отношений, в данном случае, включает в себя нормы международной и национальной систем права. Международно-правовая часть механизма регулирования, в широком смысле, начинается с организационно-правовых форм сотрудничества, т.е. с участия Йеменской Республики соответственно в универсальных глобальных, субрегиональных и региональных межгосударственных международных организациях; а также ее участия в многосторонних международных договорах и соглашениях в рамках этих организаций по вопросам регулирования экономического и инвестиционного сотрудничества. Таким образом, международно-правовые думы (источники) регулирования инвестиционных отношений в Йеменской Республике следующие:

- во-первых, резолюций Генеральной Ассамблеи ООН, в частности и Хартия экономических прав и обязанностей государств от 12 декабря 1974 года (резолюция 3281 (XXIX)) и другие;

- во-вторых, решения и постановления международных экономических организаций, в том числе, спецучреждений ООН ЛАГ, ВТО, МВФ, МБРР и других.

- в третьих, многосторонние международные договоры и соглашения в рамках международных организаций по вопросам регулирования международных инвестиционных отношений: Вашингтонская конвенция 1965 года «О разрешении инвестиционных споров между государствами и частными лицами других государств», Сеульская конвенция 1985 года «Об учреждении международного агентства по страхованию инвестиций»; Международное соглашение об инвестировании арабского капитала в арабских странах - 1980 года и другие.

-и в четвертых, международно-правовой механизм регулирования инвестиционных отношений в Йеменской Республике включает и такую форму как двусторонние международные инвестиционные соглашения с участием Йемена.

Если многосторонние международно-правовые формы регулирования инвестиционных отношений определяют общие принципы и отдельные наиболее важные вопросы регулирования этого вида отношений, то двусторонние инвестиционные соглашения содержат специальные отраслевые и подотраслевые принципы соответственно международного экономического права и международного инвестиционного права регулирования. Кроме того, они содержат и конкретные вопросы регулирования, определяющие взаимно благоприятный инвестиционный климат для капиталовложений договаривающихся государств и особенно гарантии инвестиций от «политических риском»: национализации, чрезмерного налогообложения, валютного и таможенного регулирования и других.