Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА ПЕРВАЯ. МЕВДУНАРОДНО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ СОТРУДНИЧЕСТВА ГОСУДАРСТВ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ 13
1.1. Право на образование как правовая основа сотрудничества государств в сфере образования 13
1.2. Сотрудничество государств в сфере образования как объект международно-правового регулирования 17
1.3. Международно-правовые принципы, регулирующие сотрудничество государств в сфере образования 31
ГЛАВА ВТОРАЯ. МЕЖДУНАРОДНАЯ ДОГОВОРНО-ПРАВОВАЯ РЕГЛАМЕНТАЦИЯ СОТРУДНИЧЕСТВА ГОСУДАРСТВ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ 51
2.1. Регламентация сотрудничества государств в сфере образования в договорах универсального уровня 51
2.2. Междунаюдно-правовая регламентация сотрудничества государств на региональном уровне (на примере опыта в рамках снг) 69
2.3. Сотрудничество государств в сфере образования на двусторонней договорной основе 83
ГЛАВА ТРЕТЬЯ. СОТРУДНИЧЕСТВО ГОСУДАРСТВ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ В РАМКАХ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ 96
3.1. Роль универсальных международных организаций в осуществлении сотрудничества в области образования 96
3.2. Региональные и субрегиональные международные организации по вопросам образования: особенности компетенции и направлений деятельности 115
ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ. Сотрудничество государств европы по построению единого образовательного пространства (болонский процесс) 128
4.1. Правовые предпосылки формирования единого образовательного пространства европы 128
4.2. Болонский процесс: его основа, содержание и правовая оценка 140
4.3. Проблемы участия россии в болонском процессе 158
нормативный материал и литература 174
- Право на образование как правовая основа сотрудничества государств в сфере образования
- Регламентация сотрудничества государств в сфере образования в договорах универсального уровня
- Роль универсальных международных организаций в осуществлении сотрудничества в области образования
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена обстоятельствами как практического, так и теоретического характера. Одной из основных особенностей развития современной общественной жизни является межгосударственная интеграция, затрагивающая не только политические и экономические отношения, но также отношения в социальных сферах, в частности, в сфере образования. Взаимодействие государств в области образования становится более динамичным, проявляют себя новые тенденции такого взаимодействия, появляются новые формы и направления сотрудничества. Эти изменения требуют соответствующего изучения, а также решения возникающих в ходе сотрудничества проблем. В частности, процесс построения единого европейского образовательного пространства (Болонский процесс) влечет за собой серьезные изменения правового, социального, экономического и культурного характера. Соответственно, актуальность работы связана, в том числе и с исследованием проблем Болонского процесса, а также проблем участия в данном процессе России.
Стремительное развитие информационно-коммуникационных технологий влечет за собой изменения в образовательном процессе и, как следствие, в особенностях международного взаимодействия в области образования. В частности, растут масштабы международной торговли образовательными услугами. Возникают новые явления, например, транснациональное образование, что также связано с рядом проблем правового характера, требующих своего разрешения.
Продолжает развиваться сотрудничество в сфере образования государств-участников СНГ, расширяются направления сотрудничества, заключаются новые международные соглашения, развивается институционная структура сотрудничества. Это вьвывает необходимость разрешения возникающих в процессе сотрудничества вопросов, в частности, с целью повышения его эффективности.
Решение проблем практического характера неразрывно связано с рассмотрением теоретических вопросов, не попадавших ранее в сферу исследований юристов-международников. Среди таких вопросов следует назвать формулирование и анализ специальных принципов, регулирующих отношения государств в сфере образования, определение особенностей правового положения основных участников отношений в
4 сфере образования в соответствии с нормами международного права, определение
специфики международно-правового регулирования сотрудничества в сфере образования, а также решение других вопросов.
Соответственно, представляет практический и теоретический интерес и является актуальным исследование, содержащее рекомендации по решению возникающих в ходе такого сотрудничества проблем, а также по повышению эффективности сотрудничества.
Состояние исследования темы. Необходимо отметить, что, несмотря на важность и значимость межгосударственного сотрудничества в сфере образования, отечественные ученые нечасто обращались к этой теме. Первой оригинальной работой, специально посвященной вопросам межгосударственного сотрудничества в сфере образования, была диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук И.В. Демяненко,1 защищенная в 1992 году в Украинском институте международных отношений при Киевском университете имени Тараса Шевченко. Несомненная заслуга И.В. Демяненко состоит в том, что он осуществил систематическую разработку вопросов нормативного содержания и развития права на образование, влияния национального права (главным образом, законодательства СССР) на становление международно-правовых стандартов в области образования, а также обратного влияния таких стандартов на национальное право. Был проведен глубокий анализ деятельности ООН и ЮНЕСКО в сфере образования. В связи с этим в настоящей работе, чтобы избежать повторений, данные аспекты не будут подвергаться детальному исследованию, ограничимся лишь их обзором с учетом последних изменений в международном праве. С этой же целью не будут затрагиваться вопросы содержания и про-цесса развития международно-правовых стандартов в сфере образования.
Некоторые вопросы межгосударственного взаимодействия в области образования затрагивались также отдельными авторами в статьях и научных сообщениях. Так,
1 Демяненко И.В. Международное право и образование. Дисс— канд. юр. наук. Киев, 1992.202 с. См.
также: Демяненко И.В. Международное право и образование. Автореф. дисс. ... канд. юр. наук. Киев,
1992.22 с.
2 См. подробнее: Демяненко И.В. Право на образование: Международные стандарты и советское зако
нодательство // Правоведение. 1990. № 6. С. 99-100.
5 В.Я. Хватов исследовал некоторые вопросы реализации планов и программ сотрудничества социалистических стран в сфере образования, а также вопрос о правовой природе договоров между вузами. К.Г. Борисов4 изучал область национального правового регулирования признания документов об образовании в социалистических странах.
Б.И. Мелехин,5 исследуя правовые вопросы культурного и научного общения народов, отчасти затрагивал область международных отношений в сфере образования, однако автор не выделял эти вопросы в самостоятельный объект исследования, изучая их в контексте научного и культурного сотрудничества.
Более того, следует учитывать, что в советское время преобладало сотрудничество в сфере образования, главным образом, с социалистическими и развивающимися странами. Следует отметить также значительную идеологическую направленность такого сотрудничества.7
Из современных авторов вопросами признания иностранных документов об образовании занимались П.А. Кенсовский8 и Г.В. Щекин9, область международного образовательного права исследовалась В.И. Шкатуллой.10 П.А. Кенсовский рассматривает вопросы признания иностранных дипломов в рамках более широкой темы признания иностранных документов. Работы Г.В. Щекина и В.И. Шкатуллы имеют характер учебных и практических пособий.
Что касается зарубежной литературы, то отдельные аспекты сотрудничества государств в сфере образования затрагивались в некоторых работах, выпущенных издательствами таких международных организаций, как ЮНЕСКО и Совет Европы. Эти
3 Хватов В.Я. Правовые формы сотрудничества высшей школы социалистических стран // Правоведе
ние. 1987. №2. С. 31-34.
4 Борисов К.Г. Международно-правовые вопросы признания иностранных квалификаций (нострифи-
кации) во взаимоотношениях социалистических государств // Советский ежегодник международного
права. 1962. М.: 1963. С. 214-219.
5 Мелехин Б.И. Культурное и научное общение народов. Правовое регулирование. Воронеж, 1968. С.
157-187.
Например, А.И. Полторак производит классификацию международных договоров СССР о сотрудничестве в сфере образования с социалистическими странами. См.: Международно-правовые формы сотрудничества социалистических государств / Отв.ред. В.М. Шуршалов. М., 1962. С. 359-373.
Хватов В.Я. Правовые формы сотрудничества высшей школы социалистических стран. С. 31.
8 Кенсовский П.А. Легализация и признание документов иностранных государств. СПб., Юридиче
ский Центр Пресс, 2003. С. 166-201.
9 Щекин Г.В. Документы об образовании: проблемы признания и сравнимости. Киев, 1995. С. 11-42.
|0Шкатулла В.И. Образовательное право / Учебник для вузов. М.: НОРМА-ИНФРА - М., 2001. С. 518-
593.
работы отличает ярко выраженная практическая направленность, многие из них представляют собой обзоры и обобщения практики государств в определенной области (например, в области признания иностранных дипломов,11 реализации права на образование12), либо посвящены проблемам отдельных категорий субъектов образовательного процесса.13 Как правило, авторы подобных работ не затрагивают серьезных теоретических проблем.
Болонский процесс как явление, затрагивающее интересы многих субъектов, получил отклик в печати, однако публикуемые работы имеют скорее публицистический, чем научный характер. Авторы либо излагают содержание соответствующих международно-правовых документов, либо высказывают мнения о плюсах и мшг/сах последствий процесса для России.14 До сих пор не было обстоятельного международно-правового анализа этого явления.
Цель настоящего исследования - проведение комплексного анализа процесса международно-правового регулирования вопросов образования, исследование правовых форм сотрудничества государств в данной сфере, а также решение возникающих в ходе сотрудничества практических и теоретических проблем.
В частности, см.: Jean Guiton. De l'equivalence des diplomes a revaluation des competences. Procedures et pratiques courantes. Voies nouvelles. Paris, 1977; Methodes d'etablissement des equivalences entre Ies diplomes et grades universitaires. Etude elaboree par 1'Association internationale des universites. Paris, UNESCO, 1970; Raoul F. Kneucker. Les equivalences dans 1'enseignement postsecondaire, nouvelle approche pour des solutions. Conseil de l'Europe, Strasbourg, 1973; Rene Jean Dupuy, Gregory Tunkin. Comparabilite des diplomes en droit international. Etude structurelle et functionelle. Paris, UNESCO, 1972. 1 См.: Louis Francois. Le droit a l'education. Du principe aux realisations. Paris, UNESCO, 1968; Pierre Juvigny. Contre les discriminations pour l'egalite devant l'education. Paris, UNESCO, 1962. 13 Cm: Ben Morris. Les libertes professionelles des enseignants. Enquete pilote international. Paris, UNESCO, 1966; Educational indicators in the Nordic countries. Describing educational status and students' flows: Denmark, Finland, Norway, Sweden. Copengagen, 1991; L'education des travailleurs migrants et de leurs families. Etudes de cas realisees a la demande des commissions nationales de Finlande, France, Suede, Yougoslavie. Paris, UNESCO, 1978; Etude sur la legislation relative a l'education special des enfants et jeunes gens deficients. Paris, 1969.
В частности, см.: Болонский процесс и его значение для России. Интеграция высшего образования в Европе. - М.:РЕЦЭП, 2005. - 199 с; Побежимова Н.И. Право на образование и Болонский процесс // Юридическое образование и наука. 2004. № 2. С. 2-4; Сенашенко В., Ткач Г. Болонский процесс: о сопоставимости квалификаций // Высшее образование в России. 2003. № 3. С. 25-34; Сенашенко В., Ткач Г. Болонский процесс и качество образования // Alma Mater: Вестник высшей школы. 2003. № 8. С.8-14; Смирнов С. Болонский процесс: перспективы развития в России // Высшее образование в России. 2004. № 1.С. 43-51; Гребнев Л. Высшее образование в Болонском измерении: российские особенности и ограничения // Высшее образование в России. 2004. № 1. С. 36-42; Гребнев Л. Россия в Болонском процессе: середина пути // Высшее образование в России. 2002. № 4. С. 3-17; Крылов А. Международное сотрудничество и Болонский процесс // Высшее образование в России. 2004. № 6. С. 122-125; Новикова Н.С. Болонский процесс и высшее юридическое образование // Правоведение. 2003. № 2. С. 248-255; Шудегов В.Е., Буслов Е.В. Болонская декларация с точки зрения законодательства в сфере образования // Право и образование. 2003. № 2. С. 4-9.
7 В связи с этим автор ставит перед собой следующие задачи:
исследовать особенности международно-правового регулирования отношений государств в сфере образования в договорной форме на трех уровнях: универсальном, региональном и двустороннем, изучить взаимосвязь между нормами различных уровней, объем и приоритеты правового регулирования на разных уровнях, а также определить особенности реализации международно-правовых норм;
сформулировать специальные принципы, регулирующие сотрудничество государств в сфере образования, и раскрыть их нормативное содержание;
определить влияние международного права на правовой статус основных субъектов образовательного процесса (государства, образовательного учреждения, преподавателя, обучаемого);
выявить особенности институционной формы сотрудничества государств в сфере образования, прежде всего, сотрудничества в рамках региональных и субрегиональных международных организаций по вопросам образования;
дать международно-правовую характеристику основных документов Болон-ского процесса, определить его природу, исследовать особенности реализации целей Болонской декларации, произвести анализ проблем участия России в Бо-лонском процессе.
Объектом исследования является международное сотрудничество государств в сфере образования.
Предметом исследования являются международно-правовые акты различных уровней, посвященные вопросам образования, международный институционный механизм сотрудничества, а также отдельные нормы общего международного права, в той или иной мере затрагивающие вопросы образования.
Методологическая основа исследования. Автор в процессе исследования использовал общенаучные методы (анализ, синтез, системный подход, функциональный подход), логические методы (индукция, дедукция, аналогия, исследование причинно-следственных связей), а также формально-юридический и сравнительно-правовой методы.
Нормативно-правовую и информационную основу исследования составили международные договоры, акты международных организаций, международные политические договоренности, акты международных органов и конференций, решения судебных органов, внутригосударственные нормативно-правовые акты, а также другие документы.
Теоретическую основу исследования составили труды следующих отечественных ученых: СВ. Бахина, Л.Н. Галенской, И.В. Демяненко, Г.В. Игнатенко, П.А. Кенсовского, Ю.М. Колосова, Г.И. Курдюкова, С.А. Малинина, Б.И. Мелехина, Г.И. Тункина, И.И. Лукашука, Е.Т. Усенко, Н.А. Ушакова, СВ. Черниченко, а также зарубежных ученых: Д. Аткена, М. ван дер Венде, Ж. Гитона, Р. Дейла, Р.Дюгаои, П. Жювиньи, Ю. Колера, Ф. Кумбса, С Мароума, Б. Морриса, П. Скотта, К. Хюфнера,
Л. Франсуа.
Научная новизна исследования. В диссертации осуществлен системный анализ процесса международно-правового регулирования сотрудничества государств в сфере образования с учетом последних изменений в международном праве. В работе рассмотрены вопросы, которые не были ранее предметом исследования. Кроме того, в работе: 1) определено содержание образования как объекта международно-правового регулирования, а также круг отношений, составляющих предмет международно-правового регулирования, установлено место норм по вопросам образования в системе международного права; 2) сформулированы принципы, регулирующие сотрудничество в сфере образования, и раскрыто их нормативное содержание; использован особый подход к выделению элементов права на образование; 3) установлены особенности договорной формы сотрудничества, специфика реализации норм и тенденции международно-правового регулирования; 4) определено влияние международного права на статус основных участников образовательного процесса; 5) установлена роль универсальных международных организаций в осуществлении сотрудничества, определены особенности компетенции и направлений деятельности региональных международных организаций по вопросам образования; 6) исследованы правовые предпосылки Болонского процесса, определена его правовая природа, исследованы проблемы участия России в Болонском процессе и внесены соответствующие предложения.
Практическая и теоретическая значимость работы состоит в том, что ее результаты могут помочь усовершенствовать механизм правового регулирования сотрудничества государств в данной области, усилить эффективность сотрудничества, дать импульс новым исследованиям международно-правовых проблем в данной области. Кроме того, результаты работы могут быть использованы при организации и осуществлении образовательного процесса.
Выводы и предложения, выносимые на защиту. В результате исследования автор приходит к следующим выводам:
В современном международном праве сложилась значительная нормативно-правовая основа и сформировался потенциально эффективный организационно-правовой механизм сотрудничества государств в сфере образования на универсальном, региональном и двустороннем уровне, что позволяет обеспечить реализацию одного из фундаментальных прав человека - права на образование.
В процессе межгосударственного сотрудничества в сфере образования сформировались такие важные для его эффективного правового регулирования специальные принципы, как принцип служения образования делу мира, принцип равного доступа к образованию, принцип свободного обмена знаниями, принцип развития образования, принцип содействия образования социальному прогрессу, принцип уважения разнообразия национальных систем образования, принцип уважения автономии образовательного учреждения, принцип уважения академических свобод.
Достигнутый на сегодня уровень сотрудничества свидетельствует о смещении акцента с процесса накопления нормативно-правового материала в сторону организационно-правового механизма обеспечения реализации содействующих нормативных предписаний при совместном участии самых разнообразных субъектов: от международных организаций (как правительственных, так и неправительственных) до сети информационных центров.
Межгосударственные отношения в сфере образования являются объектом регулирования международно-правовыми нормами, входящими в различные отрасли и институты международного права: гуманитарное право, экономическое право, право научно-технического сотрудничества, право международного сотрудниче-
10 ства в области культуры. В стадии формирования находится отрасль международного образовательного права.
Международное право в последние годы существенно расширило свое воздействие на область межгосударственного сотрудничества в сфере образования. Постоянно усиливается его регулятивная функция, правовому регулированию подвергаются все новые сферы (происходит формирование единого образовательного пространства). Развивается его координационная (усиливается организация международных обменов в области образования), совершенствуется охранительная функции (международное право обеспечивает предоставление соответствующих гарантий реализации прав участников образовательного процесса).
На правовой статус основных участников образовательного процесса все большее влияние оказывают нормы международного права, а также рекомендательные акты ЮНЕСКО. Правовой статус государства в сфере образования - это статус гаранта реализации одного из фундаментальных прав человека - права на образование и основного организатора развития системы образования. Суть статуса образовательного учреждения - это единство автономии и подотчетности. Правовой статус преподавателей обусловливается единством их прав и обязанностей, направленных как на защиту их законных прав и интересов, так и на защиту права обучающихся на качественное образование.
На современном этапе развития международного образовательного сотрудничества государства отдают предпочтение региональной договорной форме, универсальное же регулирование пока не имеет всеобъемлющего характера. Интеграционная деятельность в сфере образования осуществляется только на региональном и субрегиональном уровне. Часть проблем (построение единого образовательного пространства, признание документов об образовании и др.) наиболее эффективно пока решается только на региональном уровне. Особенность реализации соглашений по вопросам образования состоит в том, что на универсальном и региональном уровнях такая реализация осуществляется с использованием механизма международных организаций, а для двустороннего уровня характерно создание совместных органов.
Особенностью нормативно-праювой базы и деятельности органов сотрудничества государств СНГ является то, что его приоритетным направлением является по-
строение единого образовательного пространства, которое осуществляется посредством унификации государственного регулирования образовательной сферы, прежде всего, регулирования содержания образования путем согласования государственных образовательных стандартов.
В осуществлении сотрудничества в сфере образования на универсальном уровне преобладают рекомендательные акты международных организаций, в то время как международные договоры немногочисленны и посвящены, главным образом, защите права на образование и недопущению дискриминации. Это объясняется тем, что международные организации быстрее реагируют на возникающие в процессе сотрудничества проблемы и потребности образовательной сферы посредством принятия соответствующих рекомендаций, чем длительной разработкой межгосударственных соглашений.
Компетенция международных организаций по вопросам образования напрямую зависит от уровня социального и экономического развития того или иного региона. Так, основной целью организаций государств Африки и Латинской Америки является развитие образования как одного из важнейших средства борьбы с нищетой и повышения уровня жизни. Организации, созданные государствами Европы, преследуют иные цели, например, осуществление обмена опытом и знаниями, сохранение общего культурного наследия, распространение языков. Регионы, испытывающие на себе культурную экспансию и озабоченные сохранением своей культурной самобытности, ставят соответствующие охранительные цели перед организациями.
Болонская декларация, вызвавшая в странах Европы неоднозначную оценку, по мнению автора, представляет собой международную договоренность, фиксирующую намерение государств координировать свою политику в сфере образования, и является политическим, а не правовым документом. Основанный на ней Болонский процесс - одна из форм сотрудничества государств, а именно - координация политики в сфере образования. В то же время автор считает, что Болонская декларация вместе с принятой в 1997 г. Лиссабонской конвенцией о признании квалификаций в регионе Европы стали важной политико-правовой основой для построения принципиально новой, отвечающей требованиям времени системы образования в европейском регионе.
12 12. Трудности в реализации Болонской декларации в России во многом обусловлены тем, что такая реализация происходит, по мнению автора, без соблюдения основного условия Болонского процесса - непосредственного участия вузов в выработке основополагающих решений. Следует также учитывать, что интеграция в сфере образования в значительной степени обусловлена уровнем экономической и политической интеграции, поэтому Болонский процесс более закономерен для интенсивно интегрирующихся стран Европейского Союза. Сотрудничество в сфере образования с европейскими странами предпочтительнее строить посредством заключения договоров с Европейским Союзом и участия в программах ЕС. По мнению автора, было бы целесообразно на следующей конференции министров образования стран-участниц Болонского процесса в Лондоне в 2007 г. поставить вопрос о более гибком переходе России к условиям Болонского процесса, например, путем предоставления вузам права выбора структуры высшего образования и сохранения двух ученых степеней.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования были представлены в трех опубликованных научных статьях, а также на Третьей ежегодной научной конференции аспирантов и соискателей кафедры международного права Санкт-Петербургского государственного университета «Международно-правовые чтения-2004».
Структура работы. Работа состоит из введения, четырех глав, посвященных, соответственно, общим вопросам, договорной и институционной формам сотрудничества, а также исследованию правовых проблем Болонского процесса.
Право на образование как правовая основа сотрудничества государств в сфере образования
Существуют объективные факторы, вызывающие необходимость сотрудничества государств по вопросам образования. Эти факторы можно разделить на несколько групп.
Первую группу составляют социально-экономические факторы. Процессы глобализации вызывают необходимость межгосударственного сотрудничества в сфере образования с целью обмена опытом для развития экономического, социального, культурного и интеллектуального потенциала государств. Трудовая миграция, например, вызывает необходимость выработки на межгосударственном уровне критериев сопоставимости дипломов об образовании.15
Вторую группу составляют политические факторы. Межгосударственное сотрудничество по вопросам образования является существенным средством установления дружественных отношений между государствами.
Следует выделить также идеологические факторы16 (каждое государство заинтересовано в распространении своей национальной культуры, в том числе и путем образования) и академические факторы (образование и наука по своей природе интернациональны и поэтому должны быть открыты для свободного обмена знаниями и опытом).
Наконец, принципиальное значение имеют правовые факторы. Речь идет, прежде всего, о закреплении в международном праве одного из фундаментальных прав человека - права на образование. Более полувека тому назад государства-члены Организации Объединенных Наций, разрабатывая проект международного акта по правам человека, пришли к выводу о необходимости включить в перечень важнейших и жизненно необходимых основных прав человека его право на образование. Во Всеобщей декларации прав человека 1948 г.17 это право было закреплено в четкой терминологической формулировке: «каждый человек имеет право на образование». Тогда это явилось для мирового сообщества величайшим шагом вперед. В дальнейшем содержание права человека на образование получило свое развитие в таких международно-правовых документах, как Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах от 16 декабря 1966 г.18, Конвенция о борьбе с дискриминацией в области образования от 15 декабря 1960 г.19, Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин от 15 декабря 1979 г.20, Международная конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации от 21 декабря 1965 г.21, Конвенция о профессиональном и техническом образовании от 10 ноября 1989 г.22, Конвенция о правах ребенка от 20 ноября 1989 г.23 и других документах. Нормы данных актов, закрепляющие право на образование и гарантии его предоставления, являются важнейшей правовой основой сотрудничества государств в сфере образования.
Регламентация сотрудничества государств в сфере образования в договорах универсального уровня
Характерной чертой международно-правовых актов универсального уровня, затрагивающих вопросы образования, является то, что их подавляющее большинство было принято в рамках или под эгидой таких универсальных международных организаций, как ООН и ЮНЕСКО. В то же время, следует отметить немногочисленность таких актов. Эти акты объединяет общая направленность на защиту права человека на образование и недопущение дискриминации.
Следует различать универсальные международные договоры, включающие в себя лишь отдельные нормы, касающиеся некоторых аспектов образования, и универсальные договоры, полностью посвященные вопросам образования.
Первую категорию договоров универсального уровня составляют следующие акты:
1) Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах от 16 декабря 1966 г. (ст. 13,14);
2) Международная Конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации от 21 декабря 1965 г. (пп. V п. «е» ст. 5);
3) Конвенция о правах ребенка от 20 ноября 1989 г. (ст. 28,29);
4) Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин от 18 декабря 1979 г. (ст. 10).
Основная направленность этих норм - недопущение дискриминации как человека вообще, так и отдельных категорий субъектов (женщин, детей) по перечисленным в соответствующих актах признакам применительно к возможности получения образования. Эти нормы в совокупности с нормами актов, полностью посвященных вопросам образования, представляют собой международные стандарты в области образования. Вопросы их значения и реализации уже подвергались исследованию в литературе, поэтому в настоящей работе анализ данных стандартов проводиться не будет.
Отдельного упоминания заслуживает такой универсальный международный договор как Устав ЮНЕСКО. Устав определяет цели и значение образования, а также цели и направленность сотрудничества в данной области.
Роль универсальных международных организаций в осуществлении сотрудничества в области образования
Направления деятельности и функции универсальных международных организаций в области образования были обстоятельно исследованы И.В. Демяненко.204 Наиболее комплексный анализ был осуществлен относительно таких международных организаций, как ООН, ЮНЕСКО и МОТ. Поэтому в данном параграфе остановимся лишь на тех юпросах, которые ранее не были предметом исследования, а также на вопросах, связанных с последними изменениями в международном праве.
Система межгосударственных органов сотрудничества имеет определенную структуру. В центре, безусловно, находится ООН как всемирный центр международного сотрудничества и координации.
Согласно Уставу (п. «Ъ» ст.55) ООН содействует международному сотрудничеству в области образования. Следует обратить внимание на то, что в п. «с» той же статьи говорится о содействии ООН всеобщему уважению и соблюдению права человека и основных свобод. Это говорит о том, что сотрудничество в сфере образования представляет собой самостоятельную область межгосударственного взаимодействия и не сводится к сотрудничеству по обеспечению прав человека, хотя тесно связано с данным направлением сотрудничества.
Зарубежные исследователи обращают внимание на связь положений, содержащихся в статье 55 (пп. «а», «Ъ») и в статье 1 Устава ООН. Эта связь состоит в том, что идея поддержания международного мира и безопасности требует не только запрещения использования силы в международных отношениях, но также требует активной работы внутри и среди государств. Толкователи Устава ООН также подчеркивают, что ООН не ставит себе целью решать социальные проблемы, а скорее стремится установить сотрудничество государств с целью дальнейшего взаимопонимания.206
ООН выполняет свои функции по статье 55 Устава с помощью следующих средств: создание новых учреждений; выработка рекомендаций государствам или международным органам относительно действий, которые необходимо предпринять; выработка новых принципов и программ; осуществление конкретных действий (в частности, организация и проведение специальных международных конференций).