Содержание к диссертации
Введение
Глава I. СТАНОВЛЕНИЕ МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ СОТРУДНИЧЕСТВА ГОСУДАРСТВ В ОБЛАСТИ ЭНЕРГЕТИКИ 13
1.1 Общие тенденции международно-правового регулирования экономического сотрудничества 13
1.2 Становление системы международных актов о сотрудничестве в области энергетики 30
1.3 Регулирование сотрудничества в области энергетики в рамках Совета экономической взаимопомощи 45
Глава II. УНИФИКАЦИЯ ПРАВОВЫХ МЕХАНИЗМОВ РЕГУЛИРОВАНИЯ РЫНКА ЭНЕРГОНОСИТЕЛЕЙ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ 60
2.1 Формирование и развитие Европейской энергетической хартии и особенности Договора к Энергетической хартии (ДЭХ) 60
2.2 Унификация норм, регулирующих сотрудничество в сфере энергетики, в рамках ГАТТ/ВТО 92
Глава III. СОВРЕМЕННЫЙ ЭТАП МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА В ОБЛАСТИ ЭНЕРГЕТИКИ: РОЛЬ РОССИИ 116
3.1 Либерализация сотрудничества России с иностранными государствами в области энергетики в 90-е годы XX века 116
3.2 Участие РФ в международных соглашениях по вопросам энергетики в 90 - 2000-е годы 131
3.3 Участие России в Договоре к Энергетической хартии и проблемы реформирования национального законодательства, регулирующего топливно-энергетический комплекс 141
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 154
БИБЛИОГРАФИЯ 158
- Общие тенденции международно-правового регулирования экономического сотрудничества
- Формирование и развитие Европейской энергетической хартии и особенности Договора к Энергетической хартии (ДЭХ)
- Либерализация сотрудничества России с иностранными государствами в области энергетики в 90-е годы XX века
Введение к работе
Энергетика является одной из ключевых отраслей для всех, особенно для развитых, стран мира в экономическом, социальном и политическом плане. Вместе с тем, современные государства в различной мере обеспечены энергетическими ресурсами и необходимыми для их преобразования в энергию технологическими, транспортными и производственными мощностями. Крайне неравномерны и потребности в различных видах энергии государств мира. От состояния топливно-энергетического комплекса (ТЭК), от обеспеченности топливно-энергетическими ресурсами производственной, транспортной и коммунально-бытовой сферы во многом зависит экономическая и национальная безопасность государства в целом.
Поэтому в течение последнего столетия происходит быстрое, но неравномерное, формирование мировых рынков энергетических ресурсов. Стабильные и интенсивные международные торговые обмены энергоносителями, а впоследствии - электроэнергией и технологиями, со времени крушения мировой колониальной системы способны вытеснить военный шантаж и вооруженные захваты территорий, богатых энергетическими ресурсами. Мировые энергетические рынки все более отчетливо приобретают глобальный характер.
Ко времени распада биполярной системы мира (начало 90-х годов XX века) большинство государств, различных по уровню экономического и политического развития, включая и принадлежащие к конкурирующим военно-политическим союзам, оказались вовлеченными в связи по торговле ресурсами и кооперации производства энергии. Соответствующие связи оказались в центре внимания международной дипломатии, а энергетический фактор стал активно использоваться для усиления международного влияния ведущих держав и достижения иных геополитических целей. Возник даже термин «энергетическая дипломатия».
В результате воздействия ряда историко-политических и экономических факторов наше государство значительно позже других включилось в данные процессы, чем объясняется частичная утрата конкурентных преимуществ России на мировых энергетических рынках. Несмотря на наличие крупнейших в мире запасов энергетических ресурсов и мощного топливно-энергетического комплекса, базы для развития национальной экономики, давних внешнеэкономических связей, наша страна испытывает немалые трудности при интеграции отечественного ТЭК в мировые хозяйственные структуры.
Актуальность проблемы исследования определяется возрастающим значением эффективного международного сотрудничества в сфере энергетики для поступательного развития отечественного ТЭК и всей нашей экономики и закрепления на международном уровне благоприятных для нашей страны долгосрочных «правил игры» на мировых энергетических рынках.
Поэтому не случайно, что первыми многосторонними актами, объединившими государства бывших (и, вероятно, по-прежнему) конкурирующих систем Востока и Запада после завершения «холодной войны» и предшествовавшими по времени созданию Всемирной торговой организации (ВТО), стали Европейская энергетическая хартия и Договор к ней (ДЭХ). Российская Федерация подписала данные акты, но Договор к Энергетической хартии (1994 г.) по настоящее время не ратифицирован Федеральным Собранием РФ. Он также остаётся одним из наименее известных широкой общественности документом, тогда как вопросы вступления России в ВТО широко обсуждаются отечественными учеными, политиками и журналистами.
Во второй половине 90-х годов XX века в нашей стране под воздействием ряда внутренних и внешних факторов началось формирование энергетического направления внешней политики и дипломатии, включая разработку концептуальных элементов этого направления. Проблемы международного сотрудничества в энергетической сфере приобретают особую актуальность в свете активизации и консолидации усилий различных министерств и ведомств, Правительства РФ, Федерального Собрания РФ,
различных экономических агентов по эффективному участию нашей страны в международном разделении труда, в улучшении внешнеэкономического положения, реализации конкурентных преимуществ отечественной экономики.
Для этого необходима теоретически обоснованная, осмысленная и гибкая государственная политика, направленная на переориентацию роли нашей страны в мировом энергетическом сотрудничестве от функции поставщика сырьевых ресурсов к роли полноценного участника мирового торгового оборота энергетических ресурсов, материалов, транспортных мощностей, энергетического оборудования и технологий, проводящего самостоятельную прагматичную политику на мировых энергетических рынках.
Необходимость этого диктуется как объективными тенденциями к усилению международной экономической интеграции и развития её международно-правовой базы, так и потенциальными выгодами от качественного изменения роли России в мировом энергетическом сотрудничестве.
Объектом исследования являются проблемы международно-правового регулирования сотрудничества государств в сфере энергетики, влияние различных факторов мирового масштаба на формирование международных энергетических рынков и нормативно-правовой базы взаимодействия их субъектов в конце XX и начале XXI века.
Предметом исследования являются отношения, связанные с участием нашего государства в формировании нормативно-правовой базы международного энергетического сотрудничества, а также с его участием в различных соглашениях, регулирующих взаимодействие субъектов мировых энергетических рынков (ДЭХ, актах, заключенных в рамках СНГ, и др.).
Цель и задачи настоящего исследования обусловлены необходимостью анализа международно-правовых, организационных и экономических проблем, возникающих при участии нашего государства в отношениях с другими субъектами международного права в сфере энергетики.
При этом основное внимание автор уделяет участию России в процессе осуществления Энергетической хартии.
Стремление к достижению данной цели обусловило постановку ряда задач, решение каждой из которых явилось определенным этапом в реализации цели исследования и соответствующим образом обусловило его внутреннюю структуру. К числу таких задач относятся:
- изучение общих тенденций становления и развития системы международных договоров по вопросам энергетического сотрудничества;
- анализ особенностей Договора к Энергетической хартии, роли и места процесса осуществления Энергетической хартии в международных интеграционных процессах;
- анализ проблем участия Российской Федерации в международных соглашениях по вопросам энергетического сотрудничества и стратегических целей такого участия;
- анализ проблем участия нашей страны в ДЭХ и в дальнейшем совершенствовании нормативно-правовой базы в рамках процесса осуществления Энергетической хартии;
- анализ достоинств и недостатков ДЭХ в его современном состоянии;
- разработка практических рекомендаций для определения дальнейшего курса интеграции России в структуры ДЭХ с учетом приоритетов расширения энергетического сотрудничества нашей страны со странами ближнего и дальнего зарубежья.
Задачами исследования определяется структура работы, которая состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения и библиографии.
Методологическая и методическая база исследования. Методологической основой диссертационного исследования являются идеи и положения отечественных и зарубежных теоретиков международного права, экономистов, историков и политологов.
В процессе разработки темы была выявлена необходимость использования сравнительного метода анализа международных нормативно-правовых актов, а также использования метода многофакторного анализа. Содержание выявленных групп факторов, воздействующих на предмет исследования, различается по значимости и по типу воздействия. Кроме того, выявлена объективная связь между проблемами участия нашего государства в международном энергетическом сотрудничестве и состоянием основных параметров отечественного ТЭК.
Нормативную базу исследования составили тексты: Европейской энергетической хартии, Договора к ней и иных документов, принятых в его развитие, Генерального соглашения по тарифам и торговле 1947 г., Марракешского соглашения о создании Всемирной торговой организации (ВТО) 1994 г., Барселонской конвенции о свободе транзита, Устава ОПЕК, соглашений стран СНГ, ранее действовавших актов СЭВ, а также федеральных законов «О международных договорах Российской Федерации», «О газоснабжении в Российской Федерации», «О соглашениях о разделе продукции», «Об электроэнергетике», указы Президента РФ и постановления Правительства РФ, отражавшие этапы развития энергетической политики РФ.
Степень разработанности темы и теоретическая база исследования. Проблемы международно-правового регулирования сотрудничества государств в сфере энергетики уже более трех десятилетий исследуются зарубежными авторами. Начало было положено аналитическими исследованиями «трехсторонней комиссии», сформированной из представителей США, Японии и ЕС в период преодоления последствий энергетического кризиса первой половины 70-х годов XX века.
Среди вышедших в последующий период монографий необходимо выделить работы У. Леви, Д. Ягера, Т. Хартли, Э. Честера, К. Гудвина, М. Пебро, П. Эванса, Дж.-Х. Джексона, Али Дахер-ат-Туфайли, Р. Хайдека и ряда других авторов. Большой фактический материал для целей настоящего исследования дали опубликованные в 70 - 90-е годы XX века и позже
аналитические доклады Европейской экономической комиссии ООН (ЕЭК ООН), Экономического и Социального совета ООН (ЭКОСОС), Международного энергетического агентства (МЭА), Организации стран -экспортеров нефти (ОПЕК), материалы Совета экономической взаимопомощи (СЭВ), а также публикации Секретариата Конференции по Энергетической хартии и Секретариата СНГ, многочисленные статьи в отечественных и зарубежных периодических изданиях.
В СССР проблемы международного энергетического сотрудничества исследовались с 70-х годов XX века, когда вышли коллективные монографии под редакцией академика Е.М. Примакова «Энергетический кризис в капиталистическом мире» и «Новые явления в энергетике капиталистического мира». Также изучались проблемы взаимодействия в сфере энергетики стран -членов СЭВ авторским коллективом под руководством А.А. Якушина. В Российской Федерации данные вопросы стали исследоваться с начала 90-х годов XX века.
Среди новых публикаций необходимо выделить работы А.А. Макарова, В.В. Бушуева, СЮ. Винокурова, Ю.А. Ершова, С.З. Жизнина, A.M. Мастепанова, Ю.К. Шафраника, В.Г. Шемятенкова, А.А. Шкуты; авторских коллективов под руководством Т. Вальде и А.А. Конопляника; Е.А. Телегиной, М.А. Румянцева и СВ. Покровского; В.И. Кузьмина, Е.Н. Прониной, Н.А. Галуши. Среди публикаций зарубежных авторов заслуживают внимание статьи К.С Бамбергера, Э. Сека, Э. Паасивирты, П.М. Нортона, М.М. Роггенкамп и других экспертов и сотрудников Секретариата Энергетической хартии.
Наряду с этим в ходе выполнения диссертационного исследования автором были проанализированы работы общетеоретического и экономическо-правового (в области международного права) характера Б.М. Ашавского, М.М. Бирюкова, М.М. Богуславского, Г.М. Вельяминова, А.Н. Вылегжанина, СА. Григоряна, А.Я. Капустина, А.А. Ковалева, В.И. Кузнецова, М.И. Кулишера, И.И. Лукашука, Л.А Лунца, Т.Н. Нешатаевой, А.С Смбатян, СВ. Черниченко, В.М. Шумилова и других авторов.
Кроме того, автором использовались материалы слушаний в Государственной Думе РФ о ратификации Россией ДЭХ (26 января 2001 г.) и материалы «круглого стола» «Перспективы вхождения России в «Большую Европу» (Экономический факультет МГУ, 22 апреля 2003 г.), а также материалы ряда международных конференций по вопросам энергетического сотрудничества и международного права.
Помимо этого при анализе общих тенденций интеграции России в международные экономические структуры автором были использованы монографии и публикации А.С. Гаврина, 3. Сардара и М. Девиса, А.Н. Козырина и Р.А. Шепенко, С. Колчина, Ю. Шишкова, О.А. Хлопова, и ряд других работ, опубликованных в периодических изданиях, указанных в разделе библиографии.
Научная новизна результатов исследования состоит в том, что автором впервые подвергнут тщательному анализу Договор к энергетической хартии (ДЭХ) как важнейший многосторонний акт, регулирующий энергетическое сотрудничество современных государств, а также определено соотношение действия ДЭХ и локальных соглашений по вопросам энергетического сотрудничества. При этом автором был проведен сравнительный анализ методов регулирования соответствующих отношений в рамках ДЭХ и ГАТТ/ВТО.
По результатам исследования был сформулирован ряд содержащих научную новизну положений, которые, выносятся на защиту:
1. Либерализация и интенсификация международного экономического сотрудничества объективно повышают значение его публично-правового регулирования. Эти процессы не противоречат интересам государственного управления отраслями ТЭК и сами по себе не представляют угрозы государственному суверенитету над национальными природными ресурсами. Ход развития сотрудничества современных государств в области энергетики отражает данную закономерность.
2. Ввиду исключительно важного значения ТЭК в общехозяйственном комплексе насущной необходимостью в современных условиях является государственная поддержка энергетических проектов. Эта поддержка должна осуществляться строго в рамках действующего права, в целях достижения предсказуемости результатов, гармонизации усилий договаривающихся сторон и исполнения достигнутых соглашений.
3. Европейская энергетическая хартия (ЕЭХ) и Договор к ней (ДЭХ), должны не только преследовать цели систематизации уже сформировавшихся норм международного права, но и способствовать созданию более благоприятных условий для энергетического сотрудничества стран-участниц на будущее.
4. Международно-правовое значение Европейской энергетической хартии состоит в том, что она является первой договоренностью стран Востока и Запада, достигнутой ими после окончания «холодной войны». Вместе с тем, Договор к энергетической хартии представляет собой многосторонний договор, благоприятствующий интеграции экономики постсоциалистических государств в систему ГАТТ/ВТО. Поэтому Европейская энергетическая хартия выходит, по своему значению, за рамки региональной договоренности, а Договор к ней составляет важную основу для регулирования энергетического сотрудничества в рамках ВТО.
5. Участие Российской Федерации в ДЭХ в целом отвечает национальным интересам интеграции в мировые хозяйственные связи по линии наиболее конкурентоспособных отраслей промышленности и транспорта. Однако для этого требуется во многом усовершенствовать организационно-правовую структуру и порядок осуществления внешнеэкономической деятельности последних.
6. Глобальный характер энергетических проблем и их постепенная политизация, объективно влиятельное положение российского ТЭК на евразийских рынках энергетических ресурсов выдвигают энергетический фактор в число основных элементов, на которые должна опираться российская
дипломатия для усиления реального участия нашей страны в международных делах.
7. В современном состоянии ДЭХ и обязательные приложения к нему не отвечают интересам безопасной интеграции российской энергетики в международные структуры, но выход нашей страны из процесса осуществления Энергетической хартии серьёзно затруднит развитие энергетического сотрудничества, прежде всего с государствами Западной Европы.
8. Основными препятствиями на пути ратификации ДЭХ Государственной Думой Федерального Собрания РФ являются: диспаритет внутренних и внешних цен на энергоносители, ограниченность внутреннего платежеспособного спроса, высокий уровень монополизации отраслей ТЭК и корпоративные интересы их высшего руководства.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы для дальнейшей концептуально-правовой проработки энергетического направления внешней политики России на ближайшую перспективу, уяснения целесообразности и условий участия России в ДЭХ и соглашениях, принимаемых в его развитие, а также научного анализа тенденций международно-правового регулирования энергетического сотрудничества под углом российских внешнеполитических и внешнеэкономических интересов.
Выводы и рекомендации, полученные в ходе исследования, могут быть использованы в ходе разработки позиции России на переговорах с нашими партнерами в рамках процесса осуществления Энергетической хартии и с региональными международными энергетическими организациями. Кроме того, на основе настоящего исследования может быть разработан курс лекций «Международно-правовое регулирование сотрудничества государств в области энергетики» для чтения на юридических факультетах в ВУЗах России, в частности в Дипломатической академии МИД РФ.
Апробация результатов исследования. Основные положения работы докладывались автором на кафедре международного права Дипломатической академии МИД РФ, а также обсуждались в рамках научно-практических конференций молодых ученых, посвященных актуальным проблемам международных отношений в начале XXI века, проходивших под эгидой Дипломатической академии МИД РФ в 2003 - 2005 годах.
Автор принимала участие в научно-практической работе Министерства внешнеэкономических связей Московской области (МВЭС МО), связанной с вопросами участия РФ в Договоре к Энергетической хартии, а также проблемами реформирования национального законодательства, регулирующего топливно-энергетический комплекс. В ходе совместной работы был проделан анализ возможных преимуществ РФ (в контексте деятельности МВЭС МО), предоставляемых государствам - участникам Договора к Энергетической хартии до вступления в ВТО.
Основные положения диссертационного исследования отражены в публикациях автора.
По теме настоящего исследования опубликованы следующие научные работы автора общим объемом чуть более 2 печатных листов.
1. Шилова Н.Л. К вопросу о международно-правовых механизмах регулирования сотрудничества государств в области энергетики/ Актуальные проблемы международных отношений в начале XXI века: Материалы 6-й научно-практической конференции молодых ученых. - М: Научная книга, ДА МИД РФ, 2003. - С. 373 - 380.
2. Шилова Н.Л. Ратификация Договора к Энергетической хартии и проблемы развития российского законодательства/ Юридический мир. - № 8 -9.-2004.-С. 89-93.
3. Шилова Н.Л. Процесс Энергетической хартии: перспективы развития/ Актуальные проблемы международных отношений в начале XXI века: Материалы 7-й научно-практической конференции молодых ученых. - М: Научная книга, ДА МИД РФ, 2004. - С. 450 - 459.
Общие тенденции международно-правового регулирования экономического сотрудничества
Торговля между различными странами своими корнями уходит в далекое прошлое. Торговые отношения, участниками которых выступают представители различных государств, еще в древности регулировались нормами как международного частного, так и международного публичного права. С целью закрепления определенных гарантий, препятствующих дискриминации и нарушению прав и интересов государств, издревле заключались торговые договоры, закреплявшие «право народов» (jus gentium).
Относительно развития международных торговых договоров М.И. Кулишер отмечает следующее: «Соглашения (международные торговые договоры) появились уже с самых ранних времен. Мы их находим в отдельных государствах Древней Греции, нам известны договоры между Римом и Карфагеном; договоры Карла Великого; северо-итальянские города с 13 столетия вступают в многочисленные соглашения, предоставляющие частью взаимно, частью одной лишь стороне право торговли с другими итальянскими и не итальянскими городами и со сторонами Востока; ганзейцы путем договоров выговаривали себе значительные привилегии в Англии, Фландрии, Брабанте, Скандинавских государствах, Новгороде, северо-западной Руси...»1.
Согласно торговым договорам, оформлявшим, как правило, отношения, возникшие или измененные вследствие предшествовавшего военного столкновения, государствам-участникам (их представителям) давались определенные преимущества в обмен на соответствующие уступки. Следовательно, такие договоры носили политико-торговый характер. С развитием торговли и вовлечением в торговый оборот целых корпораций или даже городов-государств, подобные договоры заключались все чаще .
Формирование и развитие Европейской энергетической хартии и особенности Договора к Энергетической хартии (ДЭХ)
Принимая во внимание все, изложенное выше, можно констатировать, что сформировавшаяся к началу 90-х годов XX века система международных соглашений по вопросам энергетического сотрудничества государств, сложившаяся на региональном уровне, нуждалась в учреждении соответствующей «надстройки» в виде межправительственных организаций. Когда в условиях «холодной войны» или незатухающего арабо-израильского конфликта энергетические проблемы начинали использоваться военно-политическими союзами в качестве средства давления на конкурентов, например, в форме эмбарго или экспортных квот и тарифов, негативные последствия обычно превышали краткосрочные дивиденды79.
Следует отметить, что и в истории нашей страны имеются прецеденты неудачного использования «газового фактора» для давления на восточноевропейских «союзников» по бывшему СЭВ и на республики ЯП Прибалтики, заявившие о своём выходе из СССР в 1989 - 1990 годах . Когда государства, являющиеся экспортерами и импортерами энергоносителей, составляют довольно органичную, по своей природе, систему, их взаимная зависимость не позволяет сколько-нибудь существенно её дестабилизировать без неблагоприятных последствий для собственных интересов любого субъекта (группы субъектов) этой системы. В этом, по мнению автора, заключается особенность нынешнего состояния мирового рынка энергоносителей. Здесь необходимо «обеспечить стабильность и выживаемость организационной системы как целого, несмотря на неизбежный о внутренний конфликт интересов» . Было высказано мнение о том, что «взаимозависимость является основой социальной организации и может рассматриваться как важный фактор при объяснении развития права» .
Либерализация сотрудничества России с иностранными государствами в области энергетики в 90-е годы XX века
Осуществление экономических преобразований первой половины 90-х годов XX века в нашей стране сопровождалось разрастанием социально-экономического кризиса, распадом прежних хозяйственных связей, падением производства и деградацией основных фондов. Самым существенным образом эти негативные явления отразились на отечественном ТЭК. В частности, в связи с прекращением существования СССР, уменьшились возможности использования энергетического фактора внешней политики ввиду утраты управляемости ТЭК (демонтаж прежней системы происходил быстрее, чем формировались рыночные институты управления); нарушения внешнеэкономических связей (прежде всего со странами СЭВ); появлением новых государственных границ.
Вместе с тем, именно использование конкурентных преимуществ на внешних рынках продукции отечественного ТЭК (при сокращении поставок энергоносителей из стран ОПЕК в 1991 - 1994 годах и наличии долгосрочных экономических связей) позволило ему с наименьшими потерями (по сравнению с другими отраслями нашей экономики) преодолевать трудности переходного периода. Если в целом объем промышленного производства в России в 1997 году составил 42,4% по сравнению с январем 1990 года, то показатели ТЭК были существенно выше - 65,7 % (более высокие показатели -85,3% демонстрировала только цветная металлургия, тоже ориентированная на экспорт)144.
При этом ТЭК гораздо в большей мере испытывал негативное влияние сокращения платежеспособного внутреннего спроса, при объективной невозможности сокращения внутренних поставок (фактически кредитуя Правительство РФ и всю социальную сферу), а также регионализации сбытовых организаций. На фоне сокращения важнейших макроэкономических показателей объем товарооборота с зарубежными странами за 1991 - 1995 годы увеличился на 16,6 %. По экспорту рост составил 21,4 %.
Опережающие темпы роста экспорта по сравнению с импортом позволили России сводить в 1992 - 1995 годах торговый баланс со значительным активным сальдо. В 1995 году оно составило 20,2 млрд. долларов США. По данным таможенной статистики, в 1996 году внешнеторговый оборот России (без учета неорганизованной торговли) составил 129,9 млрд. долларов США и ежегодно возрастал. В 1996 году на товары ТЭК приходилось 46,7 % всего объема российского экспорта145.
В том же 1996 году ТЭК (нефтегазовый комплекс) первым среди отраслей российской промышленности превзошел уровень 1990 года по объемам поставок энергоносителей в страны дальнего зарубежья (прежде всего Западную Европу и Турцию)