Международно-правовое регулирование таможенного сотрудничества государств-членов Евразийского экономического сообщества Шпак Ольга Валерьевна

Международно-правовое регулирование таможенного сотрудничества государств-членов Евразийского экономического сообщества
<
Международно-правовое регулирование таможенного сотрудничества государств-членов Евразийского экономического сообщества Международно-правовое регулирование таможенного сотрудничества государств-членов Евразийского экономического сообщества Международно-правовое регулирование таможенного сотрудничества государств-членов Евразийского экономического сообщества Международно-правовое регулирование таможенного сотрудничества государств-членов Евразийского экономического сообщества Международно-правовое регулирование таможенного сотрудничества государств-членов Евразийского экономического сообщества Международно-правовое регулирование таможенного сотрудничества государств-членов Евразийского экономического сообщества Международно-правовое регулирование таможенного сотрудничества государств-членов Евразийского экономического сообщества Международно-правовое регулирование таможенного сотрудничества государств-членов Евразийского экономического сообщества Международно-правовое регулирование таможенного сотрудничества государств-членов Евразийского экономического сообщества
>



Шпак Ольга Валерьевна. Международно-правовое регулирование таможенного сотрудничества государств-членов Евразийского экономического сообщества : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.10 Москва, 2007 200 с. РГБ ОД, 61:07-12/777

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-правовые аспекты осуществления таможенного сотрудничества государств 16

1.1 Правовое регулирование международных таможенных отношений государств 16

1.2 Международно-правовые формы таможенного сотрудничества государств 27

Глава 2. Правовые вопросы становления и развития Евразийского экономического сообщества 68

2.1 Интеграция государств-членов ЕврАзЭС и формирование Таможенного союза 68

2.2 Международно-правовой статус Евразийского экономического сообщества 92

Глава 3. Правовые основы таможенного сотрудничества государств- членов Евразийского экономического сообщества . 111

3.1 Проблемы становления единой правовой базы ЕврАзЭС в области таможенного дела 111

3.2 Правовые основы деятельности государств-членов ЕврАзЭС в области тарифного и нетарифного регулирования 134

3.3 Основные направления совершенствования таможенного сотрудничества государств-членов ЕврАзЭС 151

Заключение 166

Список использованной литературы 173

Приложения 191

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Важной особенностью развития современного мирового хозяйства и международных экономических отношений является формирование региональных торгово-экономических объединений независимых государств. С особой интенсивностью этот процесс стал проявлять себя во второй половине XX века. Активизация интеграционных процессов в различных регионах земного шара превратила межгосударственное хозяйственное взаимодействие в один из главных двигателей экономического прогресса.

Внешнеэкономические отношения государств, прежде всего внешняя торговля, непосредственно связаны с таможенной деятельностью. Возникновение и развитие таможенного дела вызвано внутренними потребностями каждого государства в обеспечении национальных, в том числе экономических, интересов.

Необходимость управления внешней торговлей привела к созданию механизма тарифного регулирования, а также к появлению специфических нетарифных мер и экспортного контроля, обеспечивающих защиту экономики, оформив, таким образом, систему таможенных отношений между странами.

Под влиянием процессов глобализации общемировых и хозяйственных связей государств, формирования механизма реализации интернациональных форм международных отношений таможенное право становится регулятором международных экономических отношений и форм охраны экономической безопасности государств.

Международные организации, деятельность которых связана с осуществлением таможенного сотрудничества, являются компонентами мировой системы и согласно условиям международных договоров обладают определенными полномочиями для вынесения рекомендаций в адрес государств-членов по основным функциям своей деятельности, в том числе и

в области систематизации и унификации норм и принципов международного таможенного права .

Развитие международных таможенных отношений следует общей тенденции включения стран в мировую торговую систему. Интеграция таможенных отношений выражается в появлении Всемирной таможенной организации, таможенных служб в рамках Европейского союза и Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС или Сообщество), в заключении международных договоров и соглашений по таможенным вопросам, в выработке единых тарифов, согласованных систем описания и кодирования товаров, в создании региональных международных организаций, устанавливающих правила, нормы и процедуры регулирования внешнеэкономической деятельности.

Идея создания единого экономического пространства, из которой исходит современный международный экономический порядок, реализуется через принцип свободы торговли, устранение нетарифных барьеров, согласованное снижение ставок таможенных пошлин до их полной ликвидации.

Учреждение Евразийского экономического сообщества в качестве международной организации, в которую на сегодняшний день входят шесть государств - Республика Беларусь, Республика Казахстан, Киргизская Республика, Российская Федерация, Республика Таджикистан и Республика Узбекистан, - стратегическая реакция на тенденции современного мирового экономического развития.

Евразийское экономическое сообщество - международная организация, наделенная функциями по формированию единого экономического пространства, координации подходов при интеграции в мировую экономику и международную торговую систему2.

Становление и развитие ЕврАзЭС является предпосылкой для создания общего рынка товаров и услуг, капитала и рабочей силы, что требует

1 Борисов К Г Международное таможенное право -М, 1997 С 164

2 См Договор об учреждении Евразийского экономического сообщества от !0 октября 2000 г // Бюллетень
международных договоров 2002 №5 С 9-15

активизации процесса гармонизации (сближения, унификации) таможенных законодательств государств-членов Сообщества. В этом процессе одним из направлений взаимодействия в рамках ЕврАзЭС можно считать создание взаимовыгодных правовых основ сотрудничества в таможенной сфере.

Большое теоретическое и практическое значение для государств-членов ЕврАзЭС имеет изучение как теоретических вопросов развития этапов международной экономической интеграции, факторов, влияющих на данный процесс, так и правовой практики формирования интеграционных связей в сфере международного таможенного права. Исходя из этого, рассмотрение мирового опыта развития правовых основ международного таможенного сотрудничества представляет значительный научный интерес.

Развитие международной экономической интеграции невозможно без правовой базы, поскольку именно через двусторонние и многосторонние договоры, а также внутреннее законодательство государства-участники международной экономической интеграции проводят в реальную жизнь политические решения и идеи. Перспективы развития Евразийского экономического сообщества требуют проведения анализа новых подходов к интеграционному взаимодействию, а также решения определенных правовых проблем. Прежде всего, это касается правового обеспечения функционирования как самого ЕврАзЭС, так и введения в действие актов его органов.

Решением многих правовых проблем в рамках осуществления таможенного сотрудничества между государствами-членами Сообщества является принятие национальных актов, внесение изменений и дополнений в национальное законодательство. Необходимо четко определить систему взаимосогласованных государствами-участниками ЕврАзЭС взглядов на общие для них цели и приоритеты развития правовой основы Сообщества в сфере таможенного дела. Указанные меры должны основываться на добровольности и самостоятельности государств в определении направлений и глубины участия в процессах сближения, гармонизации и унификации

таможенного законодательства.

Таким образом, изучение проблемы международно-правового регулирования таможенного сотрудничества в рамках Евразийского экономического сообщества, а также анализ механизма его реализации следует отнести к числу актуальных проблем международного права, что и обусловило выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Степень разработанности темы. Проблема становления и развития межгосударственного сотрудничества в сфере таможенных отношений является новой для международно-правовой науки.

Анализ общей и специальной литературы по исследуемой теме показывает, что теоретическая база по международно-правовому регулированию внешнеэкономической деятельности государств достаточно обширна, о чем свидетельствуют публикации таких авторов, как М.М. Богуславский, К.Г. Борисов, Г.Е. Бувайлик, О.В. Бургонов, Г.М. Вельяминов, И.Н. Герчикова, И.И. Дюмулен, А.Д. Ершов, П. Жюйар, Д. Карро, И.Е. Козырская, А.А. Ковалев, Л.А. Комарова, Д.К. Лабин, В.М. Малиновская, Ю.М. Петров, К.К. Сандровский, К.А. Семенов, И. Фаминский, Ю.В. Шишков, В.М. Шумилов, Ю.М. Юмашев1.

В основу исследования проблемы международно-правовой регламентации интеграционных процессов, происходящих на постсоветском пространстве, легли научные исследования Р.Ф. Алексеева, А.В. Баркова, Н.А. Воронцовой, Н.К. Исингарина, К. Калачан, Л.П. Козик, П.А. Кохно, В. Комарова, А.И. Манжосова, В.П. Михайлова, Е.Г. Моисеева, А.В. Сотникова, А.А. Урунова, Н.А. Черкасова, Г.Г. Шинкарецкой2.

1 См Богуславский ММ. Международное экономическое право - М, 1986, Вельяминов ГМ
Международное экономическое право и процесс Учебник - М 2004, Герчикова И Н Международные
экономические организации регулирование мирохозяйственных связей и предпринимательской
деятельности - М , 2000, Карро Д, Жюйар П Международное экономическое право - М , 2002, Шишков
ЮВ Теория региональной капиталистической интеграции - М, 1978, Шумилов ВМ Международное
экономическое право - Ростов-на-Дону, 2003.

2 См Евразийское экономическое сообщество Правовые и экономические основы Учеб пособие / Под ред
А И Манжосова - М , 2004, Исингарин Н К Тенденции и перспективы развития интеграционных процессов на
территории СНГ//Транзит, экономика 1998 №2 С 3-20,Калачан К Международно-правовые проблемы
деятельности ЕврАзЭС // Государство и право 2004 № 3 С 58 - 63, Козик Л П , Кохно П А Процессы
экономической интеграции государств СНГ // Экономист 1998 № 2 С 30 - 32, Моисеев Е Ґ

Вместе с тем, вопросы осуществления таможенного сотрудничества государств, входящих в Таможенный союз, до настоящего момента не являлись предметом комплексного всестороннего изучения в контексте международного таможенного права. В некоторой степени это компенсируется серией публикаций, в которых затрагиваются проблемы общего функционирования межгосударственного механизма сотрудничества государств-членов ЕврАзЭС, либо отражаются экономические аспекты отдельных областей сотрудничества.

Актуальность проблемы, теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная разработанность в научной литературе предопределили выбор объекта, предмета, цели и задач диссертационного исследования.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является совокупность общественных отношений, складывающихся между государствами и международными межправительственными организациями в процессе осуществления сотрудничества в таможенной сфере.

Предмет исследования составляют нормы международных договоров и конвенций, национальных нормативно-правовых актов, определяющие формы осуществления таможенного сотрудничества государств, а также нормы международных договоров, заключенных в рамках Евразийского экономического сообщества, по таможенным вопросам.

Цель и задачи исследования. Основной целью исследования является разработка целостной правовой концепции совершенствования международно-правовых основ таможенного сотрудничества государств-членов ЕврАзЭС.

Достижение поставленной цели связано с решением следующих научных задач:

- исследование теоретических правовых основ осуществления международных таможенных отношений государств, определение места и

Международно-правовые основы сотрудничества стран СНГ - М, 1997, Сотников А В Российская Федерация и Республика Беларусь - межгосударственное экономическое взаимодействие - M, 2001, Черкасов НА Евразийская интеграция проблемы и перспективы -СПб,2000

роли правоотношений в сфере таможенного сотрудничества в рамках современной концепции международного публичного права;

изучение и систематизация международно-правовых норм, определяющих формы таможенного сотрудничества государств, на основе мирового опыта развития правового механизма универсального и регионального интеграционного взаимодействия;

анализ международно-правовых проблем становления и функционирования Евразийского экономического сообщества в качестве организационно-правовой формы международного таможенного сотрудничества;

рассмотрение и анализ международно-правовых актов, регламентирующих вопросы тарифного и нетарифного регулирования в Сообществе;

разработка предложений по совершенствованию процесса создания единой международно-правовой основы Евразийского экономического сообщества по таможенному законодательству;

анализ причин невыполнения международных договоров и решений, принятых органами ЕврАзЭС в сфере таможенного дела, выявление основных проблем и перспектив развития международного таможенного сотрудничества государств-членов Сообщества, разработка практических рекомендаций по совершенствованию таможенного регулирования.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования является диалектико-материалистический метод научного познания объективной действительности, позволяющий изучить комплекс общественных явлений в их историческом развитии и взаимосвязи. Важная роль в диссертации отводится использованию частно-научных и специальных методов: сравнительно-правовому, формально-логическому, системно-структурному, конкретно-социологическому, статистическому, а также методу правового моделирования.

Диссертационное исследование строилось на основе обобщения и

критического анализа фундаментальных положений общей теории права, научных разработок по отраслевым юридическим наукам, философской, социологической и иной литературы. Выводы автора опираются на положения универсальных международных договоров, а также многосторонних и двусторонних международно-правовых соглашений, конституционных и законодательных актов государств-членов ЕврАзЭС и других государств СНГ, имеющих отношение к теме диссертационного исследования.

В работе использованы материалы международных, всероссийских, межрегиональных научно-практических конференций по проблемам организации таможенного сотрудничества в рамках ЕврАзЭС.

Теоретическую основу исследования составили положения, выработанные отечественной правовой наукой, прежде всего общей теорией государства и права, теорией международного права, а также таможенного права, представленные научными трудами К.А. Бекяшева, ВТ. Драганова, Г.В. Игнатенко, Р.А. Каламкаряна, А.Я. Капустина, СЮ. Кашкина, Д.А. Керимова, ЮТ. Кисловского, А.А. Ковалева, Т.М. Ковалевой, Ю.М. Колосова, Э.С. Кривчиковой, И.И. Лукашука, С.А. Малинина, СЮ. Марочкина, Ю.И. Мигачева, Л.Х. Мингазова, М.Ю. Минаева, Г.И. Морозова, Т.Н. Нешатаевой, Ю.М. Петрова, О.И. Тиунова, Е.Т. Усенко, СВ. Черниченко, Л. М. Энтина; работами М.М. Богуславского, К.Г. Борисова, Г.М. Вельяминова, И.И. Дюмулена, А.Д. Ершова, П. Жюйар, Д. Карро, Л.А. Комаровой, Д.К. Лабина, В.М. Малиновской, В.А. Марченко, Ю.М. Петрова, К.К. Сандровского, К.А. Семенова, И. Фаминского, Ю.В. Шишкова, В.М. Шумилова, Ю.М. Юмашева, посвященными исследованию международных экономических и международных таможенных отношений; а также работами Р.Ф. Алексеева, А.В. Баркова, ВТ. Вишнякова, Н.А. Воронцовой, Н.К. Исингарина, К. Калачан, Л.П. Козик, П.А. Кохно, В. Комарова, А.И. Манжосова, В.П. Михайлова, ЕТ. Моисеева, В. Пустогарова, А.В. Сотникова, А.А. Урунова, Н.А. Черкасова, посвященными различным аспектам

межгосударственного взаимодействия в рамках Содружества Независимых Государств и Евразийского экономического сообщества. Эмпирическая база исследования включает:

- разработки Межгосударственного Совета ЕврАзЭС, Интеграционного
Комитета ЕврАзЭС, Статистического комитета СНГ, материалы Совета
руководителей таможенных служб ЕврАзЭС;

информационно-аналитические материалы межпарламентских слушаний «Вопросы сближения (унификации) таможенных законодательств государств-членов ЕврАзЭС: опыт, проблемы, перспективы» (ноябрь 2005

г.);

материалы научно-практических семинаров по проблемам правового обеспечения Сообщества, проводимых Межпарламентской Ассамблеей ЕврАзЭС (2004-2006 гг.);

личный опыт работы автора в таможенных органах.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что впервые в международно-правовой науке на диссертационном уровне проведено исследование проблем осуществления международного таможенного сотрудничества с учетом отнесения указанных правоотношений к международному таможенному праву как формирующейся отрасли международного публичного права. Проанализированы нормы действующих международных двусторонних и многосторонних договоров по таможенным вопросам, заключенных в рамках Евразийского экономического сообщества, и определены основные направления совершенствования правовой основы таможенного сотрудничества Сообщества в сфере формирования единого экономического пространства, общего таможенного тарифа, а также взаимодействия таможенных органов государств-членов Таможенного союза.

В диссертационном исследовании содержатся теоретические положения, практические выводы, предложения и рекомендации по совершенствованию международно-правовой базы ЕврАзЭС по таможенным вопросам, в том числе по разработке и принятию Основ таможенного

II законодательства государств-членов ЕврАзЭС в целях обеспечения упрощения и гармонизации таможенных процедур и последующей отмены таможенного контроля на внутренних границах между государствами-членами Сообщества.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Определение места и роли правоотношений в сфере таможенного сотрудничества в рамках международного публичного права. Результаты сотрудничества государств в сфере таможенных отношений воплощаются в нормах международных договоров, которые в совокупности образуют новый элемент системы современного международного права - международное таможенное право. Международное таможенное право представляет собой систему норм и принципов, регулирующих отношения, складывающиеся между государствами и международными межправительственными организациями в процессе осуществления таможенного сотрудничества в области перемещения товаров, услуг и капиталов через таможенные границы государств. Международное таможенное право является формирующейся самостоятельной отраслью международного публичного права в связи с наличием особого предмета регулирования, обширного массива специальных международных договоров по таможенным вопросам, выступающих в качестве правовой основы отрасли, а также характерной системы принципов.

  2. Обоснование положения об отнесении Евразийского экономического сообщества к международным межправительственным региональным организациям таможенного сотрудничества. В рамках Сообщества реализуется многосторонняя форма (региональный уровень) осуществления международного таможенного сотрудничества. ЕврАзЭС создано и функционирует как региональная открытая для присоединения новых членов международная экономическая организация интеграционного типа, обладающая признанной мировым сообществом международной правосубъектностью и всеми необходимыми полномочиями, добровольно переданными ей государствами-членами для реализации возложенных на нее

целей и задач.

3. Определение юридического статуса Основ законодательства в
системе нормативных актов ЕврАзЭС. Основным инструментом
формирования правовой базы Сообщества на современном этапе являются
Основы законодательства, разрабатываемые Межпарламентской Ассамблеей
в базовых сферах правоотношений и утверждаемые Межгосударственным
Советом Сообщества. Основы законодательства подлежат ратификации в
качестве международных договоров, приобретают наднациональный
характер и по своей природе становятся международно-правовыми актами.
Таким образом, они являются базой для формирования национального
законодательства и дают возможность приступить к созданию
согласованного правового пространства Евразийского экономического
сообщества.

4. Обоснование и представление рекомендаций, связанных с созданием
организационно-правового механизма реализации актов Сообщества:

а) определение статуса актов ЕврАзЭС (решений органов Сообщества,
Основ законодательства, типовых проектов и рекомендаций);

б) организация синхронного введения в действие актов ЕврАзЭС;

в) выработка механизма осуществления контроля за реализацией актов
ЕврАзЭС;

г) определение критериев ответственности государств-членов ЕврАзЭС
за невыполнение ими своих обязательств в соответствии с актами
Сообщества.

  1. Определение содержания и структуры Основ таможенного законодательства Евразийского экономического сообщества, основополагающего правового акта ЕврАзЭС, устанавливающего единые начала правового регулирования отношений в сфере таможенного дела.

  2. Предложение, в связи с проблемой реализации отдельных межведомственных соглашений по таможенным вопросам, заключенных в рамках ЕврАзЭС, о придании им международного характера путем

заключения соответствующих международных договоров в качестве правовых актов Сообщества.

  1. Предложение о внесении изменений и дополнений в Соглашение об Общем таможенном тарифе государств-участников Таможенного союза от 17 февраля 2000 г., касающееся изменения ограничения перечней чувствительных товаров в зависимости от стоимостного объема совокупного импорта (СИФ) каждого из государств Сообщества на конкретно установленное число позиций по ТН ВЭД ЕврАзЭС.

  2. Предложение об исключении из Соглашения об Общем таможенном тарифе государств-участников Таможенного союза от 17 февраля 2000 г. отсылочных норм к правовым актам Содружества Независимых Государств и, при необходимости, о разработке соответствующих соглашений государств-членов ЕврАзЭС.

9. Предложение о включении в национальное законодательство
государств-членов Сообщества правовых норм, позволяющих: создать
единую автоматизированную информационную систему таможенных служб
государств-членов ЕврАзЭС, ориентируясь в перспективе на формирование
общей системы управления таможенным делом; осуществлять
информационный обмен между таможенными органами Сообщества и
использовать результаты такого обмена при осуществлении таможенного
контроля; внедрять процедуры предварительного электронного
декларирования в пунктах пропуска на границах государств-членов
ЕврАзЭС, гармонизировав требования в отношении предварительного
электронного уведомления; расширять практику организации совместного
таможенного контроля на общих границах государств-членов Сообщества;
внедрять унифицированные системы управления рисками в практику работы
таможенных органов и автоматизировать их; при осуществлении операций,
связанных с досмотром перемещаемых грузов, использовать оборудование
для неинтрузивного досмотра и обнаружения радиации. Осуществление
таких операций не должно прерывать поток перемещаемых товаров и

транспортных средств; таможенным органам государств Сообщества признавать результаты досмотра товаров таможенными органами страны отправления при осуществлении таможенного оформления и контроля в таможенных органах страны назначения товаров и транспортных средств без осуществления дополнительных процедур таможенного досмотра на границах государств Сообщества.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Разработанные автором теоретические положения, выводы и рекомендации вносят определенный вклад в развитие теории международного публичного права в части осуществления таможенного сотрудничества, а также определения возможных путей совершенствования правовой основы Евразийского экономического сообщества в сфере таможенного дела.

Практическая ценность работы, по мнению автора, заключается в том, что результаты диссертационного исследования в дальнейшем могут быть использованы в практической деятельности таможенных органов государств, входящих в Таможенный союз, при совершенствовании правовых основ таможенного сотрудничества государств-членов ЕврАзЭС и национального таможенного законодательства, а также в научно-исследовательской и преподавательской работе юридических вузов страны, таможенных учебных центров при изучении актуальных проблем международного права, таможенного права, основ таможенного дела.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические выводы, практические предложения и рекомендации диссертанта отражены в пяти научных статьях общим объемом 1,6 п.л., опубликованных в 2004 - 2006 гг., а также изложены на научно-практических конференциях, проводимых Российской таможенной академией: «Таможня -2004: сквозь призму экономики и права» (Москва, 2004), «Таможенное дело: проблемы и перспективы» (Москва, 2005), Ростовским филиалом Российской таможенной академии (Ростов-на-Дону, 2005), Московским государственным

университетом им. М.В. Ломоносова (Москва, 2004), Российским университетом дружбы народов «Актуальные проблемы современного международного права» (Москва, 2006).

Результаты диссертационного исследования используются в учебном
процессе Российской таможенной академии, ее филиалов, по курсам
«Международное право», «Международно-правовые проблемы

сотрудничества стран СНГ», «Таможенное право», а также в практической деятельности органов организации международного сотрудничества ФТС России.

Структура диссертационного исследования обусловлена его целью и задачами. Диссертация включает введение, три главы, содержащие семь параграфов, заключение, список использованной литературы и приложения.

Правовое регулирование международных таможенных отношений государств

Научно-технический прогресс в современном мире приводит к глобализации деятельности государств, международных организаций, международных интеграционных процессов мировой экономики, что ставит перед мировым сообществом задачу выработки устойчивого согласованного свода норм, стандартов и правил, регламентирующих международные экономические отношения.

Под влиянием процессов глобализации общемировых и хозяйственных связей государств, формирования механизма реализации интернациональных форм международных отношений таможенное право становится регулятором международных экономических отношений и форм охраны экономической безопасности государств.

В настоящее время происходит расширение объема норм и сферы правового регулирования международного права в области экономических отношений и других сфер общения в международной системе государств. Этот процесс приводит к формированию в рамках системы международного публичного права новой отрасли, призванной регулировать таможенные отношения между государствами по охране их экономической безопасности, - международного таможенного права.

Принимая во внимание, что международные таможенные отношения регламентируются международным публичным правом, учитывая обусловленный научно-техническим прогрессом все возрастающий объем этих отношений, их значение в деле укрепления экономических основ, специфику и особое организационно-правовое регулирование этих отношений, можно сделать вывод о становлении международного таможенного права как самостоятельной отрасли международного публичного права. Вместе с тем, в процессе реализации таможенных отношений наряду с нормами международного публичного права применяются нормы как международного частного, так и национального права.

Международно-правовые формы таможенного сотрудничества государств

Принцип сотрудничества государств является одним из основных принципов международного права. Этот принцип проходит через все содержание Устава Организации Объединенных Наций. Так, в п. 3 ст. 1 Устава провозглашается, что одной из целей ООН является «международное сотрудничество в разрешении международных проблем экономического, социального, культурного и гуманитарного характера». Нормативное содержание указанного принципа изложено в Декларации 0 принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом Организации Объединенных Наций от 24 октября 1970 г. Согласно Декларации, «государства обязаны сотрудничать друг с другом, независимо от различий их политических, экономических и социальных систем, в различных областях межгосударственных отношений с целью поддержания международного мира и безопасности и содействия международной экономической стабильности и прогрессу, общему благосостоянию народов и международному сотрудничеству, свободному от дискриминации, имеющей в своей основе такие различия».

Анализ данной нормы приводит к выводу об установлении международно-правовой обязанности государств сотрудничать друг с другом во всех областях международных отношений.

Однако среди ряда авторов есть другое мнение. Так, профессор И.И. Лукашук полагает, что с юридической точки зрения данный принцип уязвим, т.к. обязать государство к конкретному сотрудничеству столь же сложно, как обязать его к дружбе с тем или иным государством .

Интеграция государств-членов ЕврАзЭС и формирование Таможенного союза

Новое столетие характеризуется расширением существующих и формированием новых интеграционных экономических объединений на всех уровнях. Вне рамок интеграции ни Россия, ни тем более страны СНГ, Таможенного союза, государства-члены ЕврАзЭС не могут осуществить реформы, преодолеть затяжной кризис, восстановить экономику, обеспечить своим народам достойные условия жизни. Однако, как отмечает Ю.Г. Кисловский, на современном этапе промышленно развитые страны стремятся обеспечить свои сферы влияния и не допустить экономической интеграции бывших советских республик1.

Как уже говорилось в предыдущих разделах, интеграция включает несколько основных этапов: зону свободной торговли, таможенный союз, общий рынок и, как высший этап, - экономический и валютный союз. Страны, подписавшие Устав СНГ, и Украина, создают ассоциацию свободной торговли с льготным режимом для всех ее участников. Россия, Беларусь, Казахстан, Киргизия и Таджикистан создали Таможенный союз . Россия и Беларусь пошли по пути наивысшей интеграции - создания Экономического союза.

Анализ деятельности интеграционных объединений на базе государств постсоветского пространства показывает, что в начале нового столетия в экономической и таможенной интеграции сделан шаг вперед. Это был сложный процесс. Речь шла о создании органа экономической интеграции государств Таможенного союза Республики Беларусь, Республики Казахстан, Киргизской Республики, Российской Федерации и Республики Таджикистан, который бы обеспечил не формальную, а реальную экономическую интеграцию.

Желание сохранить единое экономическое пространство после распада СССР со стороны Беларуси, Казахстана, Киргизии, России и Таджикистана привело к подписанию Соглашения о принципах таможенной политики от 13 марта 1992 г., предусматривающего создание Таможенного союза, который должен был стать в пределах своих функций самостоятельным субъектом международного права. Предусматривалось создание Сторонами общей таможенной территории, представляющей собой совокупность таможенных территорий Сторон.