Пространство свободы, безопасности и правосудия Европейского союза: становление, развитие и основные формы сотрудничества государств-членов Шамсутдинова Рамиля Равилевна

Пространство свободы, безопасности и правосудия Европейского союза: становление, развитие и основные формы сотрудничества государств-членов
<
Пространство свободы, безопасности и правосудия Европейского союза: становление, развитие и основные формы сотрудничества государств-членов Пространство свободы, безопасности и правосудия Европейского союза: становление, развитие и основные формы сотрудничества государств-членов Пространство свободы, безопасности и правосудия Европейского союза: становление, развитие и основные формы сотрудничества государств-членов Пространство свободы, безопасности и правосудия Европейского союза: становление, развитие и основные формы сотрудничества государств-членов Пространство свободы, безопасности и правосудия Европейского союза: становление, развитие и основные формы сотрудничества государств-членов Пространство свободы, безопасности и правосудия Европейского союза: становление, развитие и основные формы сотрудничества государств-членов Пространство свободы, безопасности и правосудия Европейского союза: становление, развитие и основные формы сотрудничества государств-членов Пространство свободы, безопасности и правосудия Европейского союза: становление, развитие и основные формы сотрудничества государств-членов Пространство свободы, безопасности и правосудия Европейского союза: становление, развитие и основные формы сотрудничества государств-членов Пространство свободы, безопасности и правосудия Европейского союза: становление, развитие и основные формы сотрудничества государств-членов Пространство свободы, безопасности и правосудия Европейского союза: становление, развитие и основные формы сотрудничества государств-членов Пространство свободы, безопасности и правосудия Европейского союза: становление, развитие и основные формы сотрудничества государств-членов
>



Шамсутдинова Рамиля Равилевна. Пространство свободы, безопасности и правосудия Европейского союза: становление, развитие и основные формы сотрудничества государств-членов : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.10 / Шамсутдинова Рамиля Равилевна; [Место защиты: Казан. гос. ун-т им. В.И. Ульянова-Ленина].- Казань, 2009.- 175 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/414

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ СОТРУДНИЧЕСТВА ГОСУДАРСТВ В ОБЛАСТИ БОРЬБЫ С ПРЕСТУПНОСТЬЮ В РАМКАХ ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА 12

1.1. Сотрудничество государств в области внутренних дел и юстиции до создания Европейского Союза 12

1.2. Маастрихтский договор и его значение для европейской интеграции в области борьбы с преступностью 20

1.3. Реформирование третьей опоры Амстердамским договором и создание пространства свободы, безопасности и правосудия 25

1.4. Внутренняя безопасность Европейского Союза на современном этапе его развития 37

Глава 2. ОСНОВНЫЕ ФОРМЫ СОТРУДНИЧЕСТВА ГОСУДАРСТВ ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА В РАМКАХ ПРОСТРАНСТВА СВОБОДЫ, БЕЗОПАСНОСТИ И ПРАВОСУДИЯ 48

2.1. Европейская полиция - механизм координации совместных действий правоохранительных органов государств ЕС 49

2.2. Шенгенская информационная система - необходимый элемент обеспечения внутренней безопасности ЕС 65

2.3. Роль Европейской юстиции в расширении сотрудничества государств ЕС в борьбе с преступностью 84

2.4. Европейское бюро по борьбе с мошенничеством 94

2.5. Европейская судебная сеть - элемент информационного обеспечения органов юстиции стран ЕС 108

2.6. Европейский ордер на арест - новый механизм процедуры экстрадиции преступников в рамках ЕС 114

2.7. Унификация уголовного законодательства государств Евросоюза - правовая форма сотрудничества в борьбе с транснациональной преступностью 132

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 154

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ 158

ЛИТЕРАТУРА 159

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Процесс становления и развития интеграции государств в рамках Европейского Союза можно охарактеризовать как сложный и длительный путь, который по своему содержанию включает несколько основных этапов. За время своего существования Европейские сообщества претерпели существенные изменения, как в количественном, так и в качественном отношении: из организаций, в пределах которых развивались преимущественно хозяйственные и экономические связи, они превратились в уникальное образование нового типа, характеризуемое развитием сотрудничества стран-членов в различных сферах общественных отношений.

Принятый в 1992 году Маастрихтский договор, учредивший Европейский Союз, предусмотрел в качестве одного из приоритетных направлений европейской интеграции сотрудничество органов внутренних дел и юстиции. Развитие данного направления взаимодействия государств было выбрано не случайно. Необычная правовая природа Европейского Союза, включающая свободу передвижения товаров, лиц, услуг, капитала, единое гражданство и расширение численного состава государств-членов, явилась фактором, негативно повлиявшим на рост транснациональной преступности и обострившим проблему обеспечения внутренней безопасности. По некоторым данным, накануне расширения Европейского Союза на восток в Чехии, Дании, Литве, Ирландии насчитывалось до 100 организованных преступных групп, в Греции и Латвии - до 200, а в Германии, Италии, Румынии, Великобритании - более 5001.

Решение проблемы роста преступности в странах ЕС стало возможным путем передачи государствами-членами ряда правоохранительных и юрисдикционных полномочий на наднациональный уровень, что было предусмотрено в Амстердамском договоре 1997 года. Данный документ внес большие коррективы в первоначальный Договор о Евросоюзе, особенно в части, касающейся уголовно-правового сотрудничества государств-членов. Одним из нововведений явилось создание в рамках ЕС пространства свободы, безопасности и правосудия.

Эффективное функционирование данного пространства предполагает разработку, принятие унифицированной нормативно-правовой базы и введение новых форм совместного сотрудничества государств в области противодействия транснациональной преступности. За несколько лет государствами ЕС налажены действенные механизмы взаимодействия в сфере борьбы с отдельными общеуголовными преступлениями, затрагивающими интересы всех стран региона.

Министром иностранных дел Российской Федерации было отмечено, что созданные в ЕС механизмы представляют весьма продвинутый уровень взаимодействия государств и могут служить моделью для других европейских стран и субрегиональных объединений .

Данное высказывание явилось основополагающим аргументом при исследовании автором представленной диссертационной работы.

Российская Федерация является стратегическим партнером государств-членов Европейского Союза. Географическое положение нашей страны обусловливает необходимость налаживания и развития взаимоотношений с государствами-членами ЕС в различных областях общественной жизни. Одной из таких сфер взаимного сотрудничества является и борьба с транснациональной преступностью, затрагивающей общие интересы внутренней безопасности, как европейского региона в целом, так и России в частности.

Совместные мероприятия по пресечению незаконного оборота наркотических средств, торговли людьми, оружием, крадеными автомобилями, иными ценностями, мошенничества, нелегальной иммиграции, фальшивомонетничества в совокупности образуют одно из приоритетных направлений противодействия транснациональной преступности с перспективой своего развития. Проведение подобных мероприятий предполагает тесное взаимодействие правоохранительных, таможенных и пограничных структур, а их эффективность во многом зависит от слаженности действий конкретных органов и служб государств.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью изучения опыта государств ЕС, его институтов в сфере борьбы с преступностью, выявления положительных сторон данной деятельности с целью взаимной адаптации позитивного опыта европейских государств в условиях регионального сотрудничества Российской Федерации как непосредственно со странами Европейского Союза, так и с другими заинтересованными государствами, а также необходимостью совершенствования взаимного сотрудничества стран Евросоюза с Российской Федерацией в указанной сфере.

Степень разработанности темы. Уникальное правовое положение Европейского Союза, его место среди других международных межправительственных организаций, рост числа стран-участниц вызывает непроходящий интерес ученых различных отраслей науки к данному феномену. Российской науке европейского права известны глубокие доктринальные исследования истории возникновения, становления права Европейского Союза, применения правовых норм, характеризующих специфику ЕС, взаимодействие внутригосударственного и наднационального права, норм первичного и вторичного права, а также взаимоотношения с третьими странами. Таковыми являются работы В.А. Астапенко, М.М. Бирюкова, П.Н. Бирюкова, Ю.А. Борко, О.В. Буториной, А.Я. Капустина, СЮ. Кашкина, А.В. Клемина, Е.Г. Ляхова, О.Ю. Потемкиной, Ф.М. Решетникова, НА. Сафарова, В.Г. Шемятенкова, Л.М. Энтина, М.Л. Энтина и другие. В зарубежной правовой науке исследуемой тематике посвящены работы В. Бовена, К. Борхардта,

В. Вайденфельда, В. Вессельса, Л. Вернер, Д. Десмонда, А. Синна, Е. Стаплеса, Т.Х. Хартли.

Вместе с тем, в отечественной науке европейского права вопросы, связанные с функционированием в Евросоюзе пространства свободы, безопасности и правосудия, освещены довольно узко. Отсутствуют широкое и полное представление о механизмах, осуществляющих борьбу с преступностью в ЕС, и комплексное исследование сотрудничества государств-членов ЕС в уголовно-правовой сфере не предпринималось.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования настоящей диссертации являются учредительные договоры, правовые акты, практика институтов ЕС, а также вспомогательных органов Европейского Союза в рамках пространства свободы, безопасности и правосудия.

Объектом исследования данной работы являются отношения государств и институтов Европейского Союза, складывающие в процессе сотрудничества правоохранительных и судебных органов.

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении положительного опыта сотрудничества государств-членов ЕС в области борьбы с транснациональной и общеуголовной преступностью и разработке рекомендаций по его возможному внедрению в отношения с участием Российской Федерации.

Задачи исследования. Для реализации поставленной цели определены следующие задачи:

• рассмотреть эволюцию сотрудничества государств Европейского Союза в области внутренних дел и юстиции и становление пространства свободы, безопасности и правосудия;

• проанализировать учредительные договоры ЕС и нормативно-правовые акты институтов ЕС, касающиеся развития сотрудничества государств-членов в уголовно-правовой сфере;

• выявить особенности отдельных форм и механизмов сотрудничества государств ЕС в области борьбы с преступностью в рамках пространства свободы, безопасности и правосудия;

• оценить эффективность действующих в ЕС механизмов в области борьбы с преступностью;

• проследить существующую взаимосвязь и взаимозависимость действующих в рамках пространства свободы, безопасности и правосудия механизмов;

• определить роль унификации уголовного законодательства государств-членов ЕС в укреплении пространства свободы, безопасности и правосудия;

• разработать рекомендации по возможному применению опыта стран ЕС по противодействию преступности в условиях Российской Федерации.

Методологическая, теоретическая и нормативная основы исследования. При написании диссертационной работы автор опирался как на общие, так и на специальные методы исследования: исторический, сравнительно-правовой, формально-логический, системно-структурный.

Теоретическую основу диссертации составляют исследования российских и зарубежных ученых в области международного и европейского права.

Международные акты, нормативно-правовая база основных институтов Европейского Союза, уголовное законодательство отдельных государств-членов ЕС составили нормативную основу диссертации.

Научная новизна исследования. Имеющиеся в отечественной науке европейского права исследования, связанные с функционированием пространства свободы, безопасности и правосудия, затрагивают лишь отдельные аспекты взаимодействия государств-членов ЕС в уголовно-правовой сфере. Представленная диссертационная работа является первой попыткой в отечественной доктрине международного права комплексного анализа

существующих правовых средств и механизмов в рамках пространства свободы, безопасности и правосудия Европейского Союза. Положения, выносимые на защиту.

1. Пространство свободы, безопасности и правосудия представляет собой совокупность правовых и организационных форм сотрудничества правоохранительных и судебных органов государств-членов Евросоюза, а также институтов и вспомогательных органов ЕС в сфере противодействия общеуголовной и транснациональной преступности.

2. Сотрудничество в рамках пространства свободы, безопасности и правосудия имеет комбинированную природу. Базируясь на международно-правовых актах, оно сочетает в себе внутригосударственное правовое регулирование с наднациональными элементами управления. Тенденция дальнейшего развития такого сотрудничества в борьбе с преступностью направлена на укрепление и расширение наднационального характера правового регулирования.

3. Созданные в рамках пространства свободы, безопасности и правосудия структуры образуют единый комплексный механизм, элементы которого находятся в постоянном взаимодействии, что подтверждается практикой государств Европейского Союза. Сотрудники Европола и магистраты Евроюст могут параллельно исполнять функции расследования и уголовного преследования по одному и тому же преступлению или выданный судами Европейский ордер на арест может быть донесен посредством Шенгенской информационной системы не только до всех стран Евросоюза, но и доведен до сведения правоохранительных органов третьих стран.

4. Правоохранительные органы РФ, имея прямой доступ к Шенгенской информационной системе, могли бы владеть большим и детальным объемом информации о лицах и предметах, находящихся в розыске, что могло бы способствовать более эффективному и оперативному противостоянию организованной преступности как внутри России, так и за ее пределами.

5. Европейская судебная сеть (ЕЖ) является уникальным механизмом, созданным в рамках пространства свободы, безопасности и правосудия для налаживания контактов, обмена необходимой информацией между судебными органами государств-членов ЕС. Отсутствие центрального аппарата, осуществляющего управление функционированием EJN, не сказывается на ее эффективности, отсутствие ее контакта с третьими странами охраняет судебную систему от нежелательного вмешательства во внутренние дела судебных органов. Такая сеть может служить примером для внедрения в судебную систему Российской Федерации,

6. Несмотря на введение во всех странах ЕС института Европейского ордера на арест, многие государства до сих пор негативно воспринимают необходимость экстрадиции собственных граждан на основе подобного судебного решения и, пользуясь пробелами в его правовом регулировании на европейском уровне, находят причины и способы избежать его исполнения.

7. Правовая модель единого Европейского ордера на арест в отношении наиболее тяжких преступлений может быть заимствована региональными организациями с участием Российской Федерации, а именно - Содружеством Независимых Государств и Шанхайской организацией сотрудничества для ускорения и облегчения процедуры экстрадиции разыскиваемых лиц между государствами-участниками.

8. Одним из приоритетных направлений сотрудничества государств-членов ЕС в области борьбы с транснациональной преступностью является противодействие коррупции. В рамках пространства свободы, безопасности и правосудия ЕС создана уникальная структура, позволяющая эффективно бороться с проявлениями этого преступления на наднациональном уровне. Особенностью Европейского ведомства по борьбе с мошенничеством (OLAF) являются функции осуществления аудиторских проверок, проведения расследования по фактам выявленных правонарушений и передача материалов дела для рассмотрения в судебные органы государств-членов ЕС.

Следует обратить внимание на возможное сотрудничество OLAF с Министерством юстиции и Генеральной прокуратурой РФ. Взаимная поддержка и совместные мероприятия, а также обмен полезной информацией будут способствовать эффективному противостоянию различного рода махинациям. Особое внимание следует уделить дальнейшему развитию сотрудничества российского таможенного режима с данным европейским ведомством. Результатом такого тесного сотрудничества станет сохранение целостности бюджета Российской Федерации.

9. Большую роль в унификации уголовного законодательства играют рамочные решения и директивы Совета ЕС. Вместе с тем анализ уголовного и уголовно-процессуального законодательства государств-членов Европейского Союза свидетельствует о том, что формулировки составов преступлений в национальных уголовных законах далеко не всегда соответствуют европейским стандартам, что негативно сказывается на деятельности наднациональных механизмов в рамках пространства свободы, безопасности и правосудия.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в нем выводы и предложения могут быть использованы для совершенствования взаимовыгодного сотрудничества Российской Федерации с государствами Евросоюза и третьими странами в области борьбы с транснациональной преступностью.

Результаты исследования могут быть применены в учебном процессе при преподавании таких учебных дисциплин, как европейское право, международное уголовное право, международное уголовно-процессуальное право.

Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование подготовлено на кафедре международного и европейского права Казанского государственного университета, где произведено его рецензирование и обсуждение.

Отдельные положения и выводы, изложенные в диссертации, нашли свое отражение в опубликованных автором работах, а также были доложены в выступлениях на международных и всероссийских научно-практических конференциях.

Структура работы. Работа организована в соответствии с поставленными целью и задачами, состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы. Объем диссертации соответствует требованиям, предъявляемым ВАК к подобного рода работам.

Сотрудничество государств в области внутренних дел и юстиции до создания Европейского Союза

Международное сотрудничество в сфере борьбы с преступностью имеет глубокие исторические корни. В первую очередь это касается древнейшего института выдачи преступников, который послужил основой зарождения международного уголовного права3. О существовании экстрадиции в эпоху рабовладельческого строя свидетельствует двусторонний договор между хеттским и египетским государствами 1296 года до н.э. Подобные договоры широко применялись к беглым рабам в Древней Греции и Римской империи. Первоначально они касались политических преступников, еретиков, затем договорные соглашения стали распространяться на преступления общего для различных государств характера, такие, как пиратство, работорговля. Кроме двусторонних соглашений о выдаче, стали заключаться договоры между несколькими государствами. Примером одного из первых многосторонних договоров был Амьенский договор 1802 года, участниками которого явились Франция, Испания, Голландия и Великобритания. Данный договор содержал положения о выдаче лиц, обвиняемых в совершении убийства, умышленного банкротства и подделке денежных знаков. Помимо развития такой формы сотрудничества, как выдача преступников и оказание взаимной правовой помощи по уголовным делам, государства постепенно начали заключать соглашения, регулирующие совместные действия по борьбе с преступлениями, затрагивающими интересы нескольких стран. Такие договоры закрепляли положения, дающие общее для стран-участниц нормативное определение состава преступления. Сотрудничество государств было направлено не только на осуществление борьбы с преступностью, но и на проблему ее предупреждения, информационный обмен опытом4.

Создание международных органов и организаций, занимающихся проблемами предупреждения преступности и борьбы с ней, также внесли свой вклад в развитие международного уголовного сотрудничества. В 1872 году была создана Международная уголовная и пенитенциарная комиссия, просуществовавшая до 1950 года, функции которой были переданы ООН; в 1923 году учреждается Международная комиссия уголовной полиции. В рамках Лиги наций в 1920 году в соответствии с резолюциями Ассамблеи создается Совещательный комитет по торговле опиумом и другими наркотиками, в 1922 году учреждается Совещательный комитет по борьбе с торговлей женщинами и детьми, в 1934 году - Совещательный комитет экспертов по борьбе с рабством5.

Помимо основного международного сотрудничества по уголовным делам, европейские страны в рамках Совета Европы, а затем и Европейских сообществ осуществляли континентальное сотрудничество.

Так, в 50-е - 70-е годы под эгидой Совета Европы государства подписали ряд европейских конвенций: о выдаче от 13 декабря 1957 года; о взаимной правовой помощи по уголовным делам от 20 апреля 1959 года; о борьбе с терроризмом от 27 января 1977 года.

Европейские государства осуществляли свое сотрудничество в указанной сфере и на субрегиональном уровне. Страны Бенилюкса внесли огромный вклад в развитие европейских систем сотрудничества в области борьбы с преступностью. Бельгия, Нидерланды и Люксембург заключили Договор о выдаче и судебной взаимопомощи по уголовным делам от 27 июля 1962 года. В рамках образованного в 1952 году Северного совета (Дания, Исландия, Норвегия, Финляндия, Швеция) с 1971 года действует контактная группа по проблемам злоупотребления наркотиками. В 1972 году создан Скандинавский совет по криминологическим исследованиям -консультативный орган, призванный оказывать помощь и вырабатывать рекомендации Северному совету и правительствам государств-членов по вопросам криминологического характера. На него возложена задача сбора и распространения информации по проблемам, представляющим общий интерес для криминологов этих стран. Также в рамках данного объединения в 1984 году была создана группа «Полиция, таможня и наркотики», проводящая свои рабочие встречи два раза в год поочередно в каждой стране-участнице6.

Создание в 1952 и 1957 годах Европейских сообществ, помимо несомненного укрепления рштеграционных процессов стран континента и развития экономики, повлекло за собой ряд негативных последствий.

Единый внутренний рынок без границ; в рамках которого обеспечивается свободное передвижение товаров, лиц, услуг и капиталов7, явился благоприятным фактором для глобального роста транснациональной преступности. Европейские страны приступили к ужесточению иммиграционной политики, стали принимать различные меры, позволяющие в некоторой степени контролировать процессы нелегальной миграции. Например, вводилась система штрафов для предпринимателей, использующих труд нелегальных мигрантов, предусматривалась депортация незаконно въехавших иностранцев и их регистрация в компьютерной системе для предотвращения повторного въезда в страну8.

Маастрихтский договор и его значение для европейской интеграции в области борьбы с преступностью

Начиная с 1990 года страны Европейских сообществ наметили путь на сближение и углубление интеграционных процессов. После успешного и результативного создания единого рынка главы государств-членов были нацелены на учреждение союзной межправительственной организации. Известный австрийский ученый Ван Бовен утверждал в то время, что Европа Общего рынка по-настоящему превратится в Сообщество только тогда, когда права и принципы, установленные соглашениями о правах человека, займут в ней должное место15.

Все большую озабоченность европейских граждан вызывала проблема роста транснациональной преступности, носящей организованный характер: контрабанда наркотиков, оружия; торговля людьми; нелегальная иммиграция.

Для объединенных в Сообщества стран катастрофически не хватало организованной общей внутренней безопасности. Особенно сильно страдала от притока нелегальных иммигрантов Германия. Именно она и выступила с инициативой распространения интеграции на сферу внутренних дел и юстиции.

В декабре 1990 года руководители ЕЭС официально договорились о проведении двух межправительственных конференций. Первая была направлена на разработку мер с целью создания экономического и валютного союза, а вторая на устранение препятствий, стоящих на пути к политическому союзу16. Результатом двух конференций стал Договор о Европейском Союзе, подписанный государствами-членами в Маастрихте 7 февраля 1992 года. Договор о создании ЕС предусмотрел так называемую трехопорную структуру организации. Первую, главную опору образовали Европейские сообщества. Второй опорой стала общая внешняя политика и политика безопасности (ОВПБ). Третью, последнюю опору Евросоюза составило сотрудничество в области юстиции и в сфере внутренних дел. «Общая политика в уголовно-правовой сфере»17 явилась новым достижением для властных структур Европейских сообществ. Отечественные правоведы европейского права довольно полно и конструктивно изложили причины уголовно-правовой интеграции ЕС, одной из которых послужило осознание необходимости создания политико-юридических и технических рамок институциональных альтернатив в рамках Сообщества18.

Раздел VI Договора «Сотрудничество в области правосудия и внутренних дел» для достижения целей Союза в области свободного и безущербного передвижения лиц закрепил следующие, представляющие общий для государств-членов интерес, сферы деятельности:

политику предоставления убежища;

правила, регулирующие пересечение лицами внешних границ

государств-членов и осуществление соответствующего контроля;

иммиграционную политику и политику в отношении граждан третьих стран;

борьбу с распространением и употреблением наркотиков;

правовое сотрудничество по гражданским делам;

сотрудничество в области уголовного права;

таможенное сотрудничество;

сотрудничество полиций в целях предотвращения и борьбы с терроризмом, незаконными операциями с наркотиками, другими формами тяжких преступлений международного характера, включая, если это необходимо, определенные аспекты таможенного сотрудничества, в связи с организацией в масштабах Союза системы обмена информацией в рамках Европейского полицейского ведомства (Европол).

В сфере иммиграционной политики предусматривались:

a) условия въезда и передвижения граждан третьих стран по территории государств-членов;

b) условия проживания граждан третьих стран на территории государств-членов, включая воссоединение семей и получение работы по найму;

c) борьба с несанкционированной иммиграцией, проживанием и работой граждан третьих стран на территории государств-членов.

Договор о Европейском Союзе гласит, что сотрудничество государств-членов в сфере правосудия и внутренних дел должно соответствовать Европейской конвенции по защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 года и Конвенции о статусе беженцев от 28 июля 1951 года, осуществляя защиту лиц, преследуемых по политическим мотивам19.

Раздел VI Маастрихтского договора в сфере борьбы с преступностью определил роли Совета ЕС, Комиссии, Европарламента и функции Европейского Суда.

Совет по инициативе любого государства-члена или Комиссии был призван предпринимать совместные действия для достижения качественной внутренней безопасности Союза. Совместные действия, в отличие от индивидуальных решений государств, должны были послужить эффективным рычагом в осуществлении борьбы с транснациональной, преступностью. Кроме того, на Совет была возложена ответственность за принятие соглашений, носящих рекомендательный для государств-членов

Европейская полиция - механизм координации совместных действий правоохранительных органов государств ЕС

Одним из учреждений в области борьбы с преступностью, созданных в рамках Европейского Союза, является Европейское полицейское ведомство.

Проект Конвенции о Европоле на протяжении четырех лет не мог обрести правовой характер, и 26 июля 1995 года данная Конвенция была подписана в Брюсселе, которой предстояла ратификация всеми, еще тогда 15 странами-членами ЕС. Великобритания, опасаясь потери независимости британских судов, отказывалась от данного соглашения. Прошедшая во Флоренции в июне 1996 года встреча глав государств ЕС разрешила основные разногласия. Данная встреча позволила Европолу наконец приступить к делу. Необходимо отметить, что данное ведомство стало действовать согласно Конвенции 1995 года лишь с 1999 года, после полной ратификации документа.

С 3 января 1994 года начал свою работу отдел Европола по борьбе с наркотиками (Europol Drugs Unit - EDU). Позже, 10 марта 1995 года, был принят документ об отделе — Общая акция 95/73/JHA54. В первое время с момента учреждения Европола данный отдел был единственной функционирующей единицей. Несмотря на свое название, отдел занимался не только организованной наркопреступностью, но и осуществлял анализ и обмен информацией о нелегальной торговле радиоактивными и ядерными материалами, о преступлениях, в которых замешаны тайные сети по переправке иммигрантов в страны ЕС, о краже автомобилей и об отмывании денег, полученных за счет преступной деятельности. EDU не имел полномочий арестовывать преступников, поскольку был лишь органом координирования. Несмотря на это, он участвовал в планировании и координации действий предстоящих операций, а также в предоставлении информации. Однако отдел не нес никакой ответственности за координацию таких операций, за них отвечали национальные полицейские органы, прикрепленные к EDU. В 1994 году было проведено 30 таких операций53. Изначально планировалось, что отдел будет составлен из маленькой команды чиновников связи, по одному из страны-представителя, но к 1996 году численность сотрудников EDU составила ПО человек. Контроль за деятельностью отдела осуществлял Совет министров юстиции и внутренних дел стран-членов ЕСэб.

Отдел Европола по борьбе с наркотиками функционировал до 1 июля 1999 года. Он стал предшественником Европейского полицейского ведомства - Европол (European police office - Europol), который на сегодняшний день является важнейшим органом, осуществляющим борьбу с организованной преступностью в рамках Евросоюза. Расширенные полномочия ведомства направлены на улучшение взаимодействия органов полиции посредством:

содействия обмену информацией в соответствии с действующим национальным законодательством между офицерами связи Европола;

осуществления оперативного анализа в целях обеспечения операций;

подготовки стратегических отчетов (например, по оценке угрозы) и анализа преступности на основе информации и разведывательных данных, предоставленных государствами-членами и третьими сторонами;

предоставления опыта и знаний и оказания технической поддержки в ходе расследований и операций, проводимых внутри ЕС под надзором и юридической ответственностью заинтересованных государств-членов ЕС57.

Европол также ведет активную работу по распространению практики анализа преступности и гармонизации методов расследования преступлений в различных государствах-членах. Кроме того, руководствуясь ст. 30 Договора о Европейском Союзе, укреплению сотрудничества органов полиции служат совместные инициативы, касающиеся обучения, обмена офицерами связи, временного прикомандировывания сотрудников, использования оборудования и судебно-медицинских исследований, а также общая оценка специальных методов расследований, связанных с раскрытием серьезных форм организованной преступности58. По существу Европейское полицейское ведомство представляет собой общеевропейский институт по поддержанию и координации работы национальных правоохранительных ведомств.

Ведомство является подразделением организационного механизма, действующего в рамках лишь одной из опор Европейского Совета - третьей. Третья опора представляет собой сотрудничество полиции и судебных органов в уголовно-правовой сфере. Офис Европола расположен в Гааге (Нидерланды). В 2009 году планируется перенос штаб-квартиры в новое, крупное, еще строящееся здание59. Правоохранительные органы государств обращаются к Европолу тогда, когда какое-либо дело выходит за границы отдельного государства.

Перечень предметов ведения Европейского полицейского ведомства носит исчерпывающий характер, но может быть расширен Советом Европейского Союза.