Современные международно-правовые проблемы экономического сотрудничества государств-членов Содружества Независимых Государств Насибов Немат Насир Оглы



Насибов Немат Насир Оглы. Современные международно-правовые проблемы экономического сотрудничества государств-членов Содружества Независимых Государств : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.10 / Насибов Немат Насир Оглы; [Место защиты: Моск. гос. ин-т междунар. отношений].- Москва, 2008.- 184 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/7

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования

В декабре 2007 г Содружеству независимых государств (СНГ), объединявшему тогда двенадцать государств с населением 283 млн человек, исполнилось шестнадцать лет Срок солидный, чтобы можно было подводить итоги процессам сотрудничества и интеграции, которые когда-то, в обстановке крайней спешки, задумывались на постсоветском пространстве

СНГ проходит важный этап, когда новой оценке подлежат его концептуальные основы В этом контексте следует расценивать Решение Совета глав государств (СГГ) СНГ от 5 октября 2007 года, которым была одобрена КОНЦЕПЦИЯ дальнейшего развития СНГ (Ее не подписали лидеры Грузии и Туркменистана (В отношении Грузии, которая вышла из состава СНГ в 2008 году, в настоящее время это не имеет значения) Данная КОНЦЕПЦИЯ в значительной мере подводит итог дискуссиям, которые состоялись 10 июня 2007 года в Санкт-Петербурге на очередном неформальном саммите СНГ, проведенном в увязке с работой 11-го Петербургского международного экономического форума (10-12 июня)

В развитие данной КОНЦЕПЦИИ Решением СГГ СНГ от 5 октября 2007 г утвержден План основных мероприятий по реализации КОНЦЕПЦИИ1 Это два важнейших документа. (Принятые на заседании СГГ СНГ 22 ноября 2007 года 34 документа носят процедурный характер) во многом определяют содержание настоящей диссертации

О Программе действий по развитию СНГ до 2005 г можно говорить в прошедшем времени Но это не означает, что этот документ выполнен Потому и в новый период могут фигурировать (и фигурируют) некоторые задачи, знакомые по прежнему периоду

Все исследователи отмечают, что отдельные государства СНГ вступают в «более тесные» экономические отношения друг с другом По оценкам ряда специалистов, это только помогает общему процессу экономического сотрудничества/интеграции в СНГ Но порождает ряд международно-правовых проблем, которые требуют фундаментального исследования

Степень научной разработанности темы исследования

Правовая литература, посвященная различным аспектам образования и развития СНГ, весьма велика. Международно-правовые проблемы экономического сотрудничества в СНГ привлекают внимание политиков и юристов, возможно, в наибольшей степени

Среди диссертационных исследований последнего времени следует выделить докторскую диссертацию Е Г Моисеева, докторскую диссертацию Н А Воронцовой, а также кандидатские диссертации А И Евсеевой, К К Калачан, С А Джамалдинова Имеют отношение к настоящей теме докторская диссертация и монография Д К Лабина. В недалеком прошлом

1 http //cis minsk.by/main aspx,uid=10184

в РФ защищен также ряд кандидатских диссертаций на эту тему, вышло множество статей и монографий Большим вниманием данная проблематика пользуется также среди ученых-юристов иностранных государств

В то же время период 2007-2008 годов, в свете новых важных политических и экономических реалий, практически не исследован, что объективно объяснимо

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней комплексно, с современных позиций, исследуются теоретические и новейшие международно-правовые аспекты экономического сотрудничества государств-членов СНГ Особое внимание при этом уделено последним совещаниям глав государств и правительств государств-членов2 СНГ 2006, 2007, 2008 годов и реальным направлениям сотрудничества в данной области в последнее время

Автором собрана, систематизирована и обобщена новейшая информация по теме исследования На основе изучения соответствующих договоренностей, договоров, решений институтов (органов) СНГ, новейших отечественных и зарубежных публикаций по теме исследования, практических действий государств-членов СНГ, взаимодействия территориальных сообществ и властей (административно-территориальных единиц, субъектов) государств-членов СНГ, органов и официальных лиц СНГ представлены предложения по вопросам, отраженным далее в основных задачах настоящего исследования

Цель и основные задачи исследования. Цель настоящего исследования состоит в том, чтобы на основе современного международно-правового нормативного и научного материала, практики применения соответствующих норм, новых концепций и программ сотрудничества государств-членов СНГ исследовать актуальные проблемы такого сотрудничества Данная цель определяет следующие основные задачи исследования

а) оценить соответствие действующих документов СНГ современным реалиям эконо
мического сотрудничества государств-членов,

б) адекватно оценить роль и функции государств-членов СНГ (с приоритетным вни
манием к РФ) в экономическом сотрудничестве в рамках СНГ,

в) определить эффективность объема компетенции (функций) органов СНГ в коорди
нации усилий государств-членов по вопросам экономического сотрудничества,

г) раскрыть правовые особенности принятия и выполнения новых программ по вопро
сам экономического сотрудничества государств-членов,

д) установить правовой механизм взаимодействия СНГ (Таможенного союза СНГ) и
Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС),

Диссертант использует термин «государств-членов СНГ» потому, что он принят в Уставе СНГ 1993 года. А термин «государства-участники», протеходящий от предшествующей Уставу СНГ Алма-Атинской декларации 1991 года, представляется в этой связи неадекватным

е) выявить связь проблем обеспечения информационной безопасности на пространст
ве СНГ с вопросами экономического сотрудничества государств-членов СНГ,

ж) охарактеризовать роть Экономического суда в институциональной системе СНГ в
современных условиях

Объектом исследования являются отношения государств-членов СНГ между собой, а также с органами СНГ и внешними организациями по вопросам международного экономического сотрудничества

Предмет исследования двусторонние и многосторонние международно-правовые документы, принятые в рамках СНГ и между государствами-членами, законодательные и другие нормативные акты государств-членов, концепции, программы, рекомендательные документы органов СНГ, правовая и международно-правовая доктрина по вопросам международного экономического сотрудничества

На защиту выносятся следующие положения

  1. Современные цели, задачи и принципы деятетьности СНГ в экономической сфере отличаются от тех, которые были предусмотрены Уставом СНГ и подлежат корректировке в соответствии с новыми задачами, которые стоят перед государствами-членами СНГ

  2. «Институциональная составляющая» сотрудничества государств-членов СНГ такова, что СНГ должен быть формально (в Уставе) придан статус субъекта международного права, который в настоящее время доказывается только в доктринальных работах Это, кроме прочего, будет способствовать ускорению региональных процессов экономического сотрудничества как составляющей побализации экономических процессов

  3. «Внутренние» интеграционные (квази - интеграционные) объединения, сформированные или формирующиеся на территории СНГ - Союзное государство Белоруссии и России, ЕврАзЭС, Центрально-Азиатское экономическое сообщество (ЦАЭС), объединение России, Казахстана, Туркмении (и присоединившегося к ним Узбекистана) по трубопроводу «Северное измерение» в мае 2007 года- не ослабляют СНГ Они способствуют дальнейшему развитию СНГ, обогащая его уникальным опытом сотрудничества в различных областях, помогая эффективнее решать задачи сотрудничества (отчасти и интеграции) в рамках СНГ

  4. Перспектива повышения эффективности СНГ в области экономического сотрудничества в первую очередь связана с созданием более действенной международно-правовой базы для регионального (в том числе - приграничного) сотрудничества.

  5. Действующие в СНГ центростремительные и центробежные силы в области экономического сотрудничества находятся в состоянии «подвижного равновесия» Еста верх возьмут последние, то можно прогнозировать снижение роли СНГ в решении общих задач сотрудничества, постепенный перевод взаимодействия государств в плоскость двусторонних

отношений и в рамки узких интеграционных объединений В этом случае СНГ ожидает превращение в обычную консультативную организацию Тогда необходима разработка альтернативных вариантов международно-правового регулирования сотрудничества государств-членов СНГ в экономической области

  1. В ближайшее время предстоит (и происходит) формирование «СНГ -2», объединяющего часть первоначального состава государств-членов СНГ Ядром «СНГ -2» должна стать Россия Причем параллельно должен происходить (и происходит) процесс сотрудничества государств-членов СНГ с другими государствами и международными организациями по экономическим вопросам (прежде всего, с ЕС и ВТО)

  2. Социально-политической гарантией экономического сотрудничества и взаимного прогресса государств-членов СНГ является, кроме прочего, недопущение цивилшационного противостояния, экстремизма и сепаратизма в государствах-членах СНГ

Методологическую основу исследования составляют методы системного и логического анализа, сравнительного правоведения, используемые в теории международного права Большую пользу для изучения данной проблематики приносит общенаучный диалектический метод познания, также частные научные методы исследования формально-юридический, историко-правовой, политико-правовой, статистический, технико-юридический, системно-структурный, конкретно-социологический

Теоретическую основу диссертации составляют труды А X Абашидзе, И П Бли-щенко, К А Бекяшева, А Н Вылегжанина, Г К Дмитриевой, Н А Воронцовой, Г М Вельяминова, В С Верещетина, Г М Даниленко, Г П Жукова, В С Иваненко, Д В Иванова, Г В Игнатенко, Р А Каламкаряна, А Я Капустина, В А Карташкина, М М Клеандрова, Б М Клименко, А А Ковалева, А Л Колодкина, Ю М Колосова, В И Кузнецова, Г И Курдкжо-ва, Д К Лабина, М И Лазарева, И И Лукашука, Е Г Ляхова, Ю Н Малеева, С А Малинина, С Ю Марочкина, Е Г Моисеева, Т Н Нешатаевой, П В Саваськова, А Н Талалаева, О И Тиунова, Г И Тункина, Н А Ушакова, Д И Фельдмана, С В Черниченко, Л Н Шестакова, Е А Шибаевой, Г Г Шинкарецкой, В М Шумилова, М Л Энтина, Ю М Юмашева

Автор опирался также на труды следующих зарубежных ученых Д Анцилотти, Я Броушш, Э Брэдли, У Вокера, Д Гомиена, Р Готца, М Джениса, Р Кэя, Т Б Олкотта, Л Оппенгейма, П Радойнова, Б Робертса, Т Хартли, Д Харриса, Р Хиггинса, А Фердросса

Теоретическое и практическое значение.