Международно-правовые вопросы координации сотрудничества органов и организаций системы ООН в области прав человека Николайко Игорь Владимирович

Международно-правовые вопросы координации сотрудничества органов и организаций системы ООН в области прав человека
<
Международно-правовые вопросы координации сотрудничества органов и организаций системы ООН в области прав человека Международно-правовые вопросы координации сотрудничества органов и организаций системы ООН в области прав человека Международно-правовые вопросы координации сотрудничества органов и организаций системы ООН в области прав человека Международно-правовые вопросы координации сотрудничества органов и организаций системы ООН в области прав человека Международно-правовые вопросы координации сотрудничества органов и организаций системы ООН в области прав человека Международно-правовые вопросы координации сотрудничества органов и организаций системы ООН в области прав человека Международно-правовые вопросы координации сотрудничества органов и организаций системы ООН в области прав человека
>




Николайко Игорь Владимирович. Международно-правовые вопросы координации сотрудничества органов и организаций системы ООН в области прав человека : ил РГБ ОД 61:85-12/59

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ЮРИДИЧЕСКАЯ ПРИРОДА КООРДИНАЩИ СОТРУДНИЧЕСТВА ШДДУНАРОДНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ СИСТЕМЫ ООН В ОБЛАСТИ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА 15

I. Правовая основа и сущность координации в системе ООН 15

2, Компетенция и круг ведения органов и организаций системы ООН в деле осуществления координации сотрудничества в области прав человека 41

Глава II. МЕХАНИЗМ КООРДИНАЩИ СОТРУДНИЧЕСТВА В СИСТЕМЕ ООН

В ОБЛАСТИ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА 58

I. Процедура координации взаимодействия органов и организаций системы ООН в области прав человека 58

2. Характер и некоторые особенности сотрудничества органов и организаций системы ОШ и органов, предусмотренных международными конвенциями в области прав человека 88

Глава III. ВОПРОСЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ КООРДИНАЩИ СОТРУДНИЧЕСТВА ОРГАНОВ И ОРГАНИЗАЦИЙ СИСТЕМЫ ООН В ОБЛАСТИ ПРАВ ЧЕЛОНЕКА 106

I. Проблемы и трудности в деятельности координационного механизма системы ООН в области прав человека 107

2, Некоторые направления совершенствования координации сотрудничества органов и организаций системы ООН в области прав человека 133

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 154

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 165

Введение к работе

Борьба Советского государства за мир неотделима от его борьбы за права трудящихся. Это принципиальное направление политики нашей страны было четко сформулировано в заключительных словах ленинского Декрета о мире. "...Освобождение человечества от ужасов войны» -подчеркивается в этом историческом документе, - и ее последствий... помогут нам успешно довести до конца дело мира и вместе с тем дело освобождения трудящихся и эксплуатируемых масс от всякого рабства и всякой эксплуатации". '

Развивая ленинские идеи о неразрывной связи между сохранением мира и созданием все более благоприятных условий для строительства коммунизма в нашей стране и обеспечения "каждому человеку подлинно человеческих условий жизни", Конституция СССР со всей определенностью подтвердила и четко закрепила важнейшие внешнеполитические принципы укрепления мира и в наиболее полной мере закрепила права советских граждан, предусмотрела широкие гарантии этих прав. Одним из важнейших конституционных принципов внешней политики СССР стал принцип уважения прав человека.

Прогрессивные принципы внешней политики, конституционного и другого законодательства СССР не могли не оказать благотворного влияния на становление и развитие международной зашиты прав человека. Важным достижением советской дипломатии по закреплению в Уставе ООН ленинской идеи о тесной взаимосвязи между укреплением и сохранением мира и обеспечением прав человека явилось принятие по предложению СССР положения пункта 3 статьи I Устава. Оно гласит,

-''Ленин В.ЇЇ. Полн. собр. соч., т.35, с.16.

о)

'См.: Крылов СБ. История создания Организации Объединенных Наций. М., I960, с.112; Мовчан А. Борьба СССР за международную защиту прав человека. - Мировая экономика и международные отношения, 1979, В I, с.5.

- 4 -что Организация Объединенных Наций преследует цель "осуществлять международное сотрудничество... в поощрении и развитии уважения к правам человека и основным свободам для всех, без различия расы, пола, языка и религии". Этому положению предшествует также принятый по инициативе ССОР важный в отношении поощрения прав человека и укрепления мира пункт 2 указанной статьи, согласно которому государства-члены ООН взяли на себя обязательство "развивать дружественные отношения между нациями на основе уважения принципа равноправия и самоопределения народов", а также "принимать другие соответствующие меры для укрепления всеобщего мира".

Последовательное закрепление в Уставе ООН указанных принципов убедительно свидетельствует о том, что в этом важнейшем международно-правовом документе благодаря усилиям Советского Союза вопросы поддержания и укрепления мира, уважения принципа равноправия и самоопределения народов и международного сотрудничества в области поощрения и развития уважения к правам и основным свободам человека рассматриваются в неразрывной связи. В уставах специализированных учреждений ООН, таких как МОТ, ЮНЕСКО, также подчеркивается тесная связь проблем поддержания мира и обеспечения определенных прав человека*1'

Б материалах ХХУІ съезда КПСС отмечалось, что "нет, наверное, государства, которое за последние годы выступило с таким широким спектром конкретных и реалистических инициатив по важнейшим проблемам международных отношений, как это сделал Советский Союз.' Это целиком относится и к области международного сотрудничества по правам человека, ибо реализация выдвинутых на съезде и последующих

''См., напр.: Устав МОТ, преамбула; Устав КНЕСКО, ст.І. - В книге: Организация Объединенных Наций (Сборник документов, относящихся к созданию и деятельности). М., І956, с.267, 288.

^Материалы ГОІ съезда КПСС. М., 1981, с.26.

пленумах ЦК КПСС советских инициатив не только создала бы необходимые условия для обеспечения основного права человека - права на жизнь, но и способствовала бы повсеместному осуществлению уставной цели ООН - поощрению и развитию уважения к правам человека и основным свободам.

Неуклонно проводя в жизнь ленинские принципы внешней политики, Советское государство активно и настойчиво добивается укрепления и развития сотрудничества всех государств в данной области и, прежде всего, на широкой многосторонней основе, в рамках международных организаций. На ХХУІ съезде КПСС отмечалась важная роль, которую могут и должны сыграть международные организации в деле сохранения и укрепления мира, развития межгосударственного сотрудничества, в т.ч. в областях, связанных с поощрением и защитой прав человека.*' Это также вытекает из ленинских принципов советской внешней политики. Б.И.Ленин подчеркивал насущную необходимость и большое значение участия Советского государства в международных организациях, которые могут эффективно содействовать межгосударственному сотрудничеству, а также использоваться для предотвращения войн и оказа-

2)

ния помощи угнетенным народам.

Свидетельством тому является активный вклад СССР в деятельность ООН и ее специализированных учреждений по решению проблем в области прав человека. Бее прогрессивное, содержащееся в значительном количестве конвенций, деклараций и резолюций по вопросам уважения и соблюдения прав человека, разработанных и принятых ООН и ее специализированными учреждениями» было включено по инициативе Советского Союза и братских социалистических стран.

Со стороны же администрации демократов и республиканцев, пра-

^См.: Штерналы ШІ съезда КПСС. М., І98Ї, с.26.

2)

'См.: Ленин В.И. Полн. собр. соч«, т.45, с. 35-40; Ленинский

сборник ХХХУЇ, с.451-455.

вящих в СМ» наблюдается постоянная преемственность в отношении подрыва сотрудничества государств, в том числе и в рамках международных межправительственных организаций в области прав человека. Прежде всего их не устраивает во многом антиимпериалистическая и антирасистская направленность деятельности этих организации. Так, в 1978 г. СМ вышли из МОТ, решив "проучить" эту организацию за осуждение расистской политики Израиля. Эю же является одной из причин угрозы их выхода из ЮНЕСКО. В США раздаются также призывы ликвидировать Комиссию ООН по правам человека из-за якобы "антизападной" направленности ее деятельности. ^ Вышеизложенное свидетельствует о большой актуальности сотрудничества государств по вопросам прав человека.

Подтверждением этому является и острая идеологическая борьба, ведущаяся вокруг данной проблемы. В своей книге "КПСС и права человека" товарищ К.У.Черненко отметил следующее: "Проблемы свободы личности, прав человека, равноправия и гуманизма относятся к числу важнейших проблем современности. Они находятся на острие идейного противоборства двух систем - социализма и капитализма, нового и

о)

старого мира". Из этого важного положения вытекает непосредственная необходимость глубокого исследования различных вопросов проблемы прав человека, включая изучение ее международно-правовых аспектов.

Проблема международной защиты прав человека весьма обширна и многогранна. Ее целью является развитие международного сотрудничества по содействию всеобщему уважению и соблюдению прав человека, ибо непосредственное обеспечение этих прав относится к внутренней компетенции государства. Главными задачами сотрудничества государств в этой области является: а) формирование основных принципов

^Подробно СМ.: "Newsweek", february 28, 1983.

'Черненко К.У. КПСС и права человека. ГЛ., 1982, с.5.

** 7 —

и норм, направленных на защиту и поощрение прав человека, главным образом путем заключения многосторонних международных соглашений; б) создание и функционирование международного механизма как для разработки таких нормосодержащих соглашений» так и для осуществления определенного контроля за выполнением обязательств, принятых государствами по этим международным соглашениям»

Что же касается формирования и развития принципов и норм по правам человека на международном уровне, то большая роль отводится здесь международным организациям» как наиболее эффективному инструменту многостороннего и всеобъемлющего межгосударственного сотрудничества. Такое сотрудничество, как уже отмечалось, наиболее широко и полно развивается в рамках Организации Объединенных Наций, в ведении которой ~ в силу ее универсальности и особого положения в современном мире - находятся важнейшие проблемы, тесно связанные с поощрением и защитой прав человека. Более конкретные вопросы, как, например, сотрудничество в области обеспечения трудовых и культурных прав, права на образование, - находятся в ведении специализированных международных организаций, таких как МОТ, ЮНЕСКО и др. Однако, поскольку гражданские, политические, социальные, экономические и культурные права составляют единый комплекс, постольку соответствующие их аспекты, а также меры содействия их защите, поощрению и развитию не могут быть обеспечены каждой организацией или органом системы ООН в отдельности, изолированно от остальных. Сотрудничество по этим вопросам в наиболее полном объеме не может быть достигнуто без учета деятельности всех подразделений системы, без оказания ими содействия друг другу, т.е. без определенной комплексной деятельности, обусловленной объективными обстоятельствами и задачами, стоящими перед системой ООН - в целом, и

Подробно см.: Карташкин Б.А. Международная зашита прав человека. М., 1976, о,101-103,

перед каждым ее звеном - в отдельности,

В механизм системы входят, с одной стороны, ООН и ее органы, а с другой - специализированные учреждения и их органы. В ООН ее подразделения связаны, в основном, иерархической системой подчинения, хотя для их взаимодействия это не всегда является правилом; а специализированные учреждения - в целом автономные, полноправные международные межправительственные организации, относительно самостоятельно осуществляющие деятельность в специальных областях межгосударственного сотрудничества, И тем не менее в отношениях ООН и ее специализированных учреждений есть определенные специфические особенности, обусловленные главенствующей ролью Организации Объединенных Наций в системе и, соответственно, вносящие специфику в традиционную горизонтальность, свойственную для взаимодействия международных организаций. Ведь все подразделения системы - и органы ООН, и ее специализированные учреждения - объединены едиными целями, задачами и принципами деятельности, зафиксированными в Уставе ООН. Для их успешного выполнения подразделения системы ООН осуществляют тесное сотрудничество, которое возможно только при наличии соответствующей координации, осуществляемой из единого центра. Таким центром является Организация Объединенных Наций. Координирование сотрудничества тем более актуально в современных условиях, когда в сферу деятельности системы ООН включаются все новые и новые проблемы межгосударственных отношений, что, в свою очередь, вызывает количественный и качественный рост подразделений системы, усложнение их взаимных связей и, соответственно, повышенные, довольно часто неоправданные финансовые расходы, связанные с их деятельностью.

Исследование вопросов координации сотрудничества в области международной защиты прав человека важно еще и потому, что по этим вопросам идет острая идеологическая борьба; они постоянно рассмат-

-9-.

риваются на сессиях Генеральной Ассамблеи ООН, ЭКОСОС, его вспомогательных органов, в специализированных учреждениях. При этом их обсуждение используется представителями западных государств, и прежде всего США, с целью навязать создание наднациональных органов и тем самым для подрыва сотрудничества государств в этой области.

Следует отметить, что координация в вопросах содействия поощрению и защите прав человека принесла определенные результаты, выразившиеся в совместной разработке в системе ООН целого ряда важных международно-правовых актов, проведении совместных мероприятий по содействию поощрению и защите прав человека и т.д. Сами специализированные учреждения» в тесном сотрудничестве с соответствующими органами ООН, также разработали и приняли целый ряд документов в области прав человека, в частности по вопросам поощрения и защиты трудовых прав, права на образование, охрану здоровья, на доступ к культурным ценностям и т.д. В настоящее время можно говорить об уже сложившемся в рамках международных организаций механизме сотрудничества в области поощрения и защиты прав человека. Его функционирование обеспечивает сотрудничество в следующих направлениях: подготовка международно-правовых актов, контроль за выполнением международных договорова обмен информацией, оказание помощи и некоторых других.

Вместе с тем существует еще целый ряд проблем, на решение которых направлены усилия международных организаций системы ООН и которые могут быть успешно и более рационально решены с помощью координации. К этому необходимо добавить, что в целом ряде международных договоров по правам человека, разработанных и принятых в рамках и под эгидой ООН, предусматривается создание специальных органов из числа государств-участников, для осуществления определенного контроля за их выполнением. Эти органы взаимодействуют с

подразделениями системы ООН, что вызывает необходимость в упорядочении такого сотрудничества с помощью координации. Необходимость координирования их деятельности основывается прежде всего на том, что права человека представляют собой единый комплекс, и меры международного сотрудничества по контролю за . осуществлением этих договоров должны быть скоординированы*

Некоторые советские юристы-международники, напр. А.П.Мовчан, В.А.Карташкин, И.П.Бяищенко, Г.И.Морозов, Е.А.Шибаева, в работах по проблемам защиты прав человека и праву международных организаций лишь косвенно затрагивают отдельные аспекты данной проблемы. Специального комплексного исследования, посвященного ей, в советской международно-правовой литературе нет. Нет такого исследования и за рубежом.

В связи с вышеизложенным встает задача исследовать данную проблему в целом и попытаться определить в рамках уже существующих органов, методов и процедур, которые доказали свою эффективность, пути улучшения координации сотрудничества, приспособления его ко все новым возникающим проблемам. Не менее важной является и задача не допустить подрыва сложившейся и основывающейся на соответствующих правовых актах системы такого сотрудничества, к чему постоянно стремятся западные государства.

Целью представляемого исследования является изучение актуальных проблем координапии сотрудничества подразделений системы ООН в области международной защиты прав человека^ Специальный раздел данного исследования посвящен рассмотрению вопросов сотрудничества между органами и организациями системы ООН и органами, предусмотренными международными конвенциями в области прав человека. Значимость исследования этих вопросов состоит в том, что оно способствовало бы изучению путей, механизмов координации сотрудничества международных организаций универсального характера в целом, углуб-

- II -

лению представлений о характере этого сотрудничества и его координации, в частности о международно-правовых основах этого сотрудничества, его проблемах и перспективах, а также о путях повышения его эффективности. Разработка этой темы на конкретных примерах сотрудничества международных организаций в области прав человека может, в определенной степени, способствовать совершенствованию концепции права международных организаций.

Вышесказанное, а также имеющее тенденцию дальнейшего развития применение методов координации для регулирования сотрудничества органов и организаций системы ООН в области прав человека, отсутствие специальных исследований определили выбор темы данной диссертационной работы,

В результате проведенного исследования на зашиту выносятся следующие основные положения и результаты:

координация - прогрессивная и относительно новая форма регулирования сотрудничества органов и оргашзации системы ООН - как важный фактор повышения эффективности решения различных проблем межгосударственного сотрудничества, в частности в области содействия поощрению и защите прав человека;

в развитие положений советской науки международного права о юридической природе международных организаций и взаимоотношений между ними показан специфический характер взаимодействия органов и организаций, входящих в систему ООН, а также обусловленность данной специфики практическими задачами многостороннего межгосударственного сотрудничества в рассматриваемой области;

исследование правовой основы координации сотрудничества органов и организаций системы ООН в области прав человека;

функционально-предметный подход к анализу роли и задач органов и организаций системы ООН и соответствующих процедурных аспектов координации их сотрудничества обусловлен и представляется

необходимым в связи с рассмотрением широкого круга проблем в области содействия поощрению и защите прав человека;

анализ действия контрольного механизма ряда разработанных и принятых в рамках и под эгидой Организации Объединенных Наций международных договоров в области прав человека, на основе которого выявлены некоторые особенности сотрудничества контрольных органов государств-участников этих договоров с органами и организациями системы ООН и показан координационный характер такого сотрудничества, перспективы его развития;

теоретическая и практическая несостоятельность попыток западных государств подорвать сложившийся механизм сотрудничества государств в рамках международных межправительственных организаций по вопросам международной защиты прав человека;

предложения по повышению эффективности взаимодействия органов и организаций системы ООН в области прав человека путем совершенствования координации.

Теоретической основой настоящего исследования послужили произведения классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов КПСС, труды и выступления руководителей Коммунистической партии и Советского государства;

Методологическую основу исследования составляет всеобщий марксистско-лениниский диалектический метод научного познания.

В плане поставленных в диссертации вопросов автор опирался на основные теоретические положения и выводы в области общей теории международного права и права международных организаций, содержащиеся в работах И.П.Блищенко, Р.Л.Боброва, В.А.Василенко, Г.В.Игна-тенко, О.Б.Крылова/ И.И.Дукашука," С.А.Малинина, А.П.Мовчана, Г.И.Морозбва, Г.И.Тункина, Н.Н.Ульяновой, Н.А.Ушакова, Д.И.Фельдмана, Е.А.Шибаевой, В.Г.Шкунаева. Внимательно проанализированы работы советских специалистов в области международной зашиты прав

~ ІЗ -

человека - Л.А.Алексидзе, С.В.Исаковича, В.А.Карташкина, Е.К.Качу-ренко, Б.Г.Манова, Н.К.Михайловского, A.M. Овоща, Я.А.Островского и некоторых других.

Были изучены работы ученых из социалистических стран: В.Мора-вецкого (ПНР), П.РаДойнова (НРБ), Д.Сандорского, З.Ресича (ПНР) и др.

Большое внимание в диссертации уделено критическому анализу буржуазной доктрины в области прав человека и права международных организаций. С этой целью автором были изучены работы Г.Бриггса, Я.Броунли, Г.Берба, Т.Бюргенталя, В.Дженнса, Ф.Дкеосепа, Д.Дкойса, П.Дроста, Г.Келъзена, К.Кольяра, К.Яабейри-Менахем, Н.Лаутерпахта, М.Г^к-Дугала, А.Сона, ЗіХамбро, Ф.Хиггинса, Е.Швельба и некоторых других.

В исследовании использованы материалы из практики координации сотрудничества органов и организаций системы ООН, особенно в области прав человека: учредительные акты мевдународных организаций, тексты международных договоров, конвенций и деклараций, правила процедуры, резолюции и решения различных органов и организаций, материалы практической деятельности Генеральной Ассамблеи ООН, конференций, комитетов, комиссий и т.д.

Представляется, что исследование данных вопросов имеет определенное важное практическое значение, прежде всего в связи с наблюдающимся постоянным расширением применения форм и методов координации в системе ООН. Задача состоит в повышении эффективности существующего механизма сотрудничества подразделений системы без их неоправданного количественного увеличения и дополнительного финансирования.

Научная разработка ряда вопросов темы, основные положения, выводы и практические рекомендации, по мнению диссертанта, могли -бы найти применение на практике при рассмотрении соответствующих

вопросов, связанных с координацией сотрудничества в системе ООН в области прав человека, в т.ч. обсуждаемых в настоящее время на Генеральной Ассамблее, в Экономическом и Социальном Совете и в Комиссии ООН по правам человека.

Практическое значение работы состоит также в том, что теоретические обобщения и выводы могут быть использованы при чтении курса международного права*

По теме исследования диссертантом подготовлено пять (одна в соавторстве) научных разработок, содержащих практические рекомендации, которые были одобрены и использованы делегациями УССР в органах ООН и ЮНЕСКО.

Правовая основа и сущность координации в системе ООН

В п.З ст.1 Устава ОСИ закреплена цель Организации Объединенных Наций "осуществлять международное сотрудничество в разрешении международных проблем экономического, социального, культурного и гуманитарного характера и в поощрении и развитии уважения к правам человека и основным свободам для всех, без различия расы, пола, языка и религии". Из этого положения вытекает, что принцип сотруд-ничества в области прав человека является гранью общего принципа сотрудничества, одного из основных принципов международного права. Это положение нашло свое отражение и в Декларации Генеральной Ассамблеи ООН о принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами (1970 г.), толкующей и развивающей основные принципы, закрепленные в Уставе ООН. В ней подчеркивается, что "каждое государство обязано содействовать путем совместных и самостоятельных действий всеобщему уважению и соблюдению прав человека и основных свобод,..".

Общепризнанные принципы международного права являются взаимообусловленными и взаимосвязанными Из этого непосредственно вытекает, что совместные действия государств в целях содействия развитию уважения к правам человека и их защите должно основываться на строгом соблюдении других основных принципов международного праваt закрепленных, в частности, в ст.2 Устава ООН. Это прежде всего касается соблюдения таких принципов, как принцип суверенного равенства государств, невмешательства во внутренние дела и добросовестного выполнения взятых на себя обязательств. Важность этих принципов в деле регулирования сотрудничества государств в области международной защиты прав человека, как и в других областях международного права, основывается на том, что, как отмечалось, основные принципы - это "...критерий законности всех других норм, вырабатываемых государствами в сфере международных отношений. Это нормы основные и императивные. Это такие общие установления, которые не могут быть отменены никакими установлениями специального характера \1}

Вместе с тем, сотрудничество государств в данной области регулируется не только общими принципами и нормами, но и специальными нормами международной защиты прав человека.

class2 МЕХАНИЗМ КООРДИНАЩИ СОТРУДНИЧЕСТВА В СИСТЕМЕ ООН

В ОБЛАСТИ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА class2

Процедура координации взаимодействия органов и организаций системы ООН в области прав человека

Координация в системе ООН в области прав человека осуществляется для четкого функционирования механизма сотрудничества различных звеньев ООН и ее специализированных учреждений и предполагает применение с этой целью различных организационно-правовых форм и методов, составляющих процедуру координации.

Необходимо отметить, что процедура координации, как совокупность определенных организационно-правовых форм и методов взаимо-действия органов и организаций системы ООН, не получила еще должного всестороннего обоснования и закрепления в каком-то едином документе. В общих формулировках о процедуре координации речь идет в Уставе ООН, в соглашениях о сотрудничестве ООН со специализированными учреждениями, однако эти положения касаются только организаций системы. В Уставе ООН не содержится никакой особой ссылки на координацию деятельности различных органов и департаментов самой Организации Объединенных Наций - она чеше этой проблемы выявилось позднее, по мере того, как возрастало число и функции этих подразделений. Это особенно характерно для области прав человека, где возрастание количества заинтересованных органов и организаций объясняется расширением сфер соприкосновения и пересечения различных общих проблем социального, экономического, научно-технического характера, с проблемами зашиты и поощрения прав и свобод человека.

Было бы, однако, не совсем справедливо утверждать, что сама процедура координации, ее формы и методы не закреплены вообще ни в каких документах. Отдельные составные элементы процедуры координапий в общих формулировках закреплены в Уставе ООН, в соглашениях о сотрудничестве, в правилах процедуры различных органов, входящих в координационный механизм системы,и в их отдельных резолюциях. Так, в первой главе данного исследования отмечалось, что ряд статей Устава ООН (в частности, ст. 58, 62, 63 и 64), а также отдельные статьи соглашений о сотрудничестве (например, ст. IKU соглашения ООН-МОТ, ст. У-УІ соглашения ООН-ЮНЕСКО) закрепляют такие формы и методы координации сотрудничества, носящие процедурный характер, как рекомендации в отношении общих вопросов деятельности, взаимное представительство, подготовка совместных проектов документов, вза-имные консультации и обмен информацией.

Проблемы и трудности в деятельности координационного механизма системы ООН в области прав человека

Проблемы и трудности в деятельности координационного механизма системы ООН в области прав человека Трудности функциональной деятельности, в той или иной степени

свойственные отдельным звеньям и всей системе ООН в целом, обусловлены различными причинами как объективного, так и субъективного характера К причинам, носящим, в ооновном, субъективный характер, относятся и существенные недостатки в функционирований координационного механизма сотрудничества органов и организаций системы ООН, выражающиеся в таких отрицательных явлениях, как загромож-денность повесток дня и перегруженность перспективных планов; преобладающее порой положение второстепенных вопросов межгосударственного сотрудничества над первостепенными, животрепещущими проблемами; нарушение специализации деятельности одних подразделений системы в результате "вторжения" в их сферу деятельности других органов или организаций системы; завышение и несанкционированное расширение полномочий отдельных подразделений; параллелизм и дублирование в ходе разработки различных проблем органами и организациями и некоторые другие. Следствием отмеченных отрицательных моментов являются нечеткость и сбои в практической деятельности органов и организаций системы, повышенные финансовые расходы на разработку этими подразделениями различных проблем, неоправданное раздувание штатов персонала и т.д. Все отмеченные недостатки и сложности в той или иной степени свойственны и для функционирования системы ОСЕ в области поощрения и зашиты прав человека, как одной из важнейших и обширнейших проблем современного межгосударственного сотрудничества»

Недостатки и трудности в деятельности ООН и организаций ее системы по различным общим проблемам отмечались как в работах советских юристов-международников, так и в некоторых зарубежных ис следованиях Что касается сложностей и недостатков в координации деятельности системы ОЩ в области прав человека, то эти вопросы также были затронуты в ряде работ советских и зарубежных ученых Однако, как представляется» в настоящее время необходимо» по возможности более подробно и углубленно изучить проблему недостаточно эффективного, в ряде случаев, функционирования координационного механизма в отдельных вопросах в области прав человека» что могло бы позволить разработать и обсудить предложения по укреплению многостороннего межгосударственного сотрудничества по этой проблеме, которой в системе ООН уделяется столь пристальное внимание. Как отмечалось, и... несмотря на то» что Устав Организации Объединенных Наций» Всеобщая декларация и Международные пакты о правах человека создали прочную основу для обеспечения всеобщего подхода к решению проблемы прав человека» ООН должна упорно преследовать свою цель и поотоянно оценивать пригодность и эффективность раз-личных методов и процедур» принятых под ее эгидой" .