Права человека в области информации (Международно-правовые аспекты) Савельев Денис Александрович

Права человека в области информации (Международно-правовые аспекты)
<
Права человека в области информации (Международно-правовые аспекты) Права человека в области информации (Международно-правовые аспекты) Права человека в области информации (Международно-правовые аспекты) Права человека в области информации (Международно-правовые аспекты) Права человека в области информации (Международно-правовые аспекты) Права человека в области информации (Международно-правовые аспекты) Права человека в области информации (Международно-правовые аспекты) Права человека в области информации (Международно-правовые аспекты) Права человека в области информации (Международно-правовые аспекты)
>




Савельев Денис Александрович. Права человека в области информации (Международно-правовые аспекты) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.10 : Петрозаводск, 2002 138 c. РГБ ОД, 61:03-12/803-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Информационные права человека в системе международного права 10

1. Понятие и предметная область информационных прав человека 10

2. Становление и развитие международного информационного права 44

Глава II. Глобальное информационное пространство и международное право 57

1. Формирование глобального информационного пространства как реализация права на информацию 57

2. Глобальное информационное пространство и его место в современном международном праве 67

Глава III. Некоторые проблемы реализации и защиты информационных прав человека 92

1. Открытые информационные системы и международная стандартизация 92

2. Международная борьба с преступностью в сфере информации и обеспечение прав человека 102

Список использованных источников 120

Введение к работе

Актуальность темы диссертации. В последние годы устойчиво складывается представление, что индустриальное общество с развитием технологий и средств хранения, обработки и передачи информации трансформируется в общество информационное1. Доля информационного рынка растет значительными темпами и в развитых странах количество работников, занятых в сфере информации, уже превышает количество работников, занятых в сфере материального производства2. Все большее значение приобретают информационные права личности, связанные с этим процессом, их реализация и защита. Кроме того, одной из важнейших гарантий развития, соблюдения и защиты любых универсальных прав человека является информация и информационные права личности. Вместе с положительными аспектами процесса информатизации имеются и негативные стороны: значительное отставание технологического развития одних государств от других, информационные войны, киберпреступность, которые влияют на возможность реализации информационных прав человека. Возникающие в процессе информатизации проблемы должны решаться всем мировым сообществом.

В связи с развитием информационно-коммуникационных технологий не только средства массовой информации, но и средства персональной коммуникации становятся глобальными и перестают быть разделенными

1 Признание этого факта можно найти и в международных документах. См.
напр.: Окинавская Хартия глобального информационного общества от 22
июля 2000 г. //Международное право. N 3, 2000. С. 410

2 Иноземцев В. Л. Расколотая цивилизация. Наличествующие предпосылки и
возможные последствия постэкономической революции. М., 1999. С. 39

государственными границами. Возникает глобальное информационное пространство, которое означает возможность для человека получать и распространять информацию в мировом масштабе. В силу своей трансграничное, инфраструктура телекоммуникаций является полем для международного общения и международных отношений. Понимание государствами важности этого вопроса можно проследить и в сфере международного права. В 2000 году восемь ведущих государств мира, включая Россию, приняли Окинавскую хартию глобального информационного общества, по которой в целях развития глобального информационного общества предлагается предпринять "согласованные действия по созданию безопасного и свободного от преступности киберпространства"3.

Глобализация инфосферы с развитием средств трансграничной передачи информации является предпосылкой к увеличению роли международного права в регулировании информационного обмена.

Высокая степень актуальности темы прав человека и информационных проблем объясняет появление большого количества публицистического материала на эту тему. Однако научный и международно-правовой материал по теме до сих пор не систематизирован в достаточной степени.

Основной теоретической базой являются работы по общетеоретическим вопросам международного права, проблемам прав человека и глобализации в международном праве. Это труды Р.Л. Боброва, В.А. Василенко, Л.Н. Галенской, В.А. Карташкина, Ю.М. Колосова, И.И. Лукашука, С.А.Малинина, Г.И. Тункина. Основой рассмотрения специфичных для тематики настоящего исследования проблем являются работы Ж. дАрси, Ю.М. Батурина, КГ. Борисова, Г.Н. Вачнадзе, Е.В. Ермишиной, Т.В.Закупень, Ю.Б.Кашлева, СБ. Крылова, Е.В. Собакиной и других, посвященные международному информационному обмену и проблемам соотношения научно-технического

3 Окинавская Хартия глобального информационного общества от 22 июля 2000 г. Указ. источн.

прогресса и международного права. Проблемы формирования информационного права как новой отрасли права исследуют И.Л. Бачило, В.А. Копылов, М.М. Рассолов. Вопросы возникновения и развития глобального информационного пространства, или инфосферы, исследуются в работах Н.Н. Моисеева, Д. Менте и других авторов.

Нормативной базой работы являются международные акты, провозглашающие или утверждающие права человека в области информации и телекоммуникаций, прежде всего Всеобщая декларация прав человека, Международный пакт о гражданских и политических правах, Окинавская хартия глобального информационого общества, ряд других международных актов, документы ООН, документы европейского права и правовые акты СНГ.

Основной целью настоящей диссертационной работы является исследование проблем реализации и защиты прав человека, связанных с информацией в международном праве, в свете увеличения роли информации в мире и упрощения трансграничного информационного обмена. В соответствии с этой целью автором поставлены следующие задачи:

- систематизировать международно-правовой материал о правах
человека, связанных с информацией;

исследовать комплекс проблем, связанных с реализацией и защитой указанных прав;

определить основные направления совершенствования международного права и практики защиты информационных прав человека в соответствии с выявленными закономерностями.

Методологическая основа исследования. В ходе исследования применялись различные методы познавательной деятельности, такие как: формально-юридический метод, анализ, синтез и логический метод. Сравнительный метод использовался для сопоставления различных подходов к рассматриваемым проблемам. Наиболее важным в данной работе является системный метод исследования, который использовался для выявления

взаимосвязи различных отношений в рассматриваемой области.

Практическая значимость исследования заключается в теоретическом
обосновании ответов на вопросы, которые возникают в процессе
информатизации с ростом отношений в информационной сфере, а также в ходе
глобализации информационного пространства. Результаты исследования могут
быть использованы при заключении и совершенствовнии международно-
правовых актов, разработке национального законодательства, а также для
чтения курсов лекций и проведения практических занятий. В ходе работы по
теме диссертации, автор участвовал в разработке законопроекта Санкт-
Петербурга "О государственных информационных ресурсах и
информационном обеспечении органов государственной власти Санкт-
Петербурга", а также в исследовании по теме "Создание системы правовых
норм, регламентирующих работу телемедицинской сети Санкт-Петербурга и
оказания телемедицинских услуг жителям Санкт-Петербурга", проводимых
Санкт-Петербургским Институтом информатики и автоматизации Российской
Академии наук для органов исполнительной власти Санкт-Петербурга.
Практические выводы исследования излагались автором на научно-
практическом семинаре Информационно-аналитического центра
Администрации Санкт-Петербурга (СПб, 2000г.), в докладе "Международно-
правовые принципы глобального информационного общества" на конференции
"Право и интернет: теория и практика" (Москва, 2000г.) В 2001 г. автор
выступил с докладом "Мировое информационное пространство как предмет
международно-правового регулирования" на конференции "Технологии
современного общества - Интернет и современное общество". Сделанные в
настоящем исследовании выводы легли в основу внесенных автором
предложений по совершенствованию проекта конвенции "О запрещении
военного или иного враждебного использования методов и средств
воздействия на инфосферу".

Научная новизна работы заключается в том, что автор впервые в таком

объеме исследует влияние современных процессов информатизации и глобализации на развитие и совершенствование подходов к правам человека в области информации.

Закрепленное в международных документах право человека свободно искать, получать и распространять информацию раскрывается автором путем анализа документов, гарантирующих права на получение отдельных категорий информации. Реализация права на информацию рассматривается автором в контексте принципа единства глобального информационного пространства. Делается вывод, что сложились предпосылки к формированию отрасли международного информационного права, одной из основ которого выступают права человека в области информации. Автором также анализируется влияние стандартов телекоммуникаций и международной борьбы с преступностью на возможности по реализации прав человека в области информации. Высказываются предложения относительно приоритета соблюдения прав человека в формировании таких стандартов, а также в международной борьбе с преступностью в сфере информации.

Результаты диссертационного исследования можно обобщить в следующих основных выводах и предложениях, которые выносятся на защиту:

  1. Информация и информационные права личности, помимо удовлетворения потребностей человека в развитии, образовании, культуре и общении, являются гарантией реализации других общепризнанных прав и свобод;

  2. В международном праве складывается взаимосвязанная система общепризнанных прав и свобод личности в информационной сфере. Право человека на информацию конкретизируется закреплением в международном праве таких правомочий, как право на получение экологической, медицинской, культурной, юридической информации;

  3. Пропаганда войны, насилия, ксенофобии особенно опасна в случае, если ограничено право человека на получение информации из различных источников, в условиях, когда не обеспечивается разностороннее и

качественное образование. Возможность индивида в мировом масштабе пользоваться правом свободно искать, получать и распространять информацию является основой развития демократии и безопасности в условиях влияния пропаганды;

  1. Международное информационное право, как отрасль международного права, является совокупностью международных принципов и норм, которая характеризуется наличием обособленного предмета - международных отношений по поводу информации, объекта - глобального информационного пространства, отраслевых принципов международного информационного обмена, наличием значительного числа международно-правовых актов, отраслевых институтов. Постоянный рост качества и объема международных отношений в области информации раскрывает перспективу развития отрасли;

  2. Глобальное информационное пространство является результатом осуществления миллионами людей во всем мире своего международно признанного права на информацию. В этом смысле глобальное информационное пространство является объектом международно-правового регулирования;

  3. Значение глобального информационного пространства заключается не только в осуществлении права на информацию, но и в осуществлении других международно признанных прав и свобод. Его уникальность в истории человечества дает возможность назвать это пространство универсальной ценностью, международным достоянием. К нему применим принцип общего наследия человечества;

  4. Ограничения права человека на информацию в глобальном информационном пространстве могут быть установлены государствами только в целях, предусмотренных международным правом и в соответствии с его принципами. В осуществлении правового регулирования информационной деятельности государства должны исходить из единства информационного

пространства;

  1. Реализация международно признанного права человека на информацию напрямую зависит от правовых норм, регламентирующих информационные стандарты и режим использования объектов информационной инфраструктуры, средств массовой информации и коммуникации. Для международного информационного обмена должны использоваться открытые стандарты, то есть стандарты, опубликованные для общественности, формируемые широким кругом заинтересованных лиц и не являющиеся интеллектуальной собственностью коммерческих структур;

  2. Международная борьба с преступностью в сфере информации является важной сферой деятельности по обеспечению прав человека в области информации. Особенности определения составов уголовных преступлений, которые связаны с распространением информации, а также процессуальные особенности, связанные с обеспечением доказательств по таким делам, играют важную роль в установлении рамок права на информацию как внутри государств, так и в мировом информационном пространстве в целом. В международной борьбе с преступностью следует исходить из необходимости обеспечения прав человека и единства информационного пространства, а также использовать только такие методы и средства, которые не нарушают прав и свобод человека в области информации.

Понятие и предметная область информационных прав человека

Современное международное право в области информационных прав человека ощущает влияние идеологической борьбы между СССР и США во времена холодной войны. Собственно говоря, холодная война имела прежде всего идеологический, то есть информационный фронт. Здесь следует отметить, что изначально СССР воздержался при голосовании по принятию Всеобщей декларации прав человека, в которой провозглашалось право человека на свободу убеждений и на свободное их выражение, и в том числе свобода искать, получать и распространять информацию и идеи любыми средствами и независимо от государственных границ (ст. 19)4. Около двадцати лет готовился Международный пакт о гражданских и политических правах5, который содержит в ст. 19 аналогичные права, сопровождаемые оговоркой, что законодательные ограничения этого права могут быть установлены для уважения прав или репутации других лиц, а также для охраны государственной безопасности, общественного порядка, здоровья или нравственности населения. СССР стал его участником. В последнее десятилетие позиции ведущих государств мира в отношении прав человека стали сближаться. Но и по сей день продолжаются споры о трактовке положений о свободе информации.

Прежде всего, речь ведут об объеме и способах запрета на определенные категории информации. Несомненно, некоторые категории информации несут определенный вред, но неоправданные запреты на информацию несут не меньше вреда в самых разных областях, вплоть до массовой гибели людей6. В исследовании по информационным правам человека недостаточно изложить принципы, определяющие ограничения этой свободы. Необходимо остановиться также и на тех категориях информации, которые международным правом поощряются к распространению и о тех конкретных правомочиях, которые связаны с осуществлением права на свободу информации.

Общее понятие о единой категории "информационные права человека" встречается в литературе,7 однако недостаточно проработано его понимание. В частности, в общем смысле, В.Н. Монахов выделяет два его компонента: "права на защиту информации о частной жизни и на получение общедоступной информации"8. В отношении международного признания этих прав было сделано существенное замечание, что "ни в ст. 19 Всеобщей Декларации прав человека 1948 г., ни в ст. 10 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 г. право на информацию еще не считалось самостоятельным. Предполагалось, что оно является элементом свободы выражения мнения".

К информационным правам человека следует относить те права и свободы, объект которых - информация во всех ее проявлениях. Все эти права тесно взаимосвязаны, что позволяет говорить о наличии их системы. Соответственно, международно-правовые нормы, провозглашающие или закрепляющие эти права, а также конкретизирующие отдельные правомочия индивида, ограничения этих прав, обязанности государств по их реализации необходимо рассматривать как взаимосвязанную систему.

На своей первой сессии в 1946 году, Генеральная ассамблея ООН приняла Резолюцию 59(І)10, в которой провозглашалось, что "свобода информации является основным правом человека и представляет собой критерий всех видов свободы, защите которых Объединенные Нации себя посвятили; ... свобода информации, безусловно, требует от тех, кто пользуется ее привилегиями, желания и умения не злоупотреблять ими. Основным принципом ее является моральная обязанность стремиться к выявлению объективных факторов и к распространению информации без злостных намерений..." Эти строки Резолюции приведены повторно в Декларации Генеральной конференции ЮНЕСКО об основных принципах, касающихся вклада средств массовой информации в укрепление мира и международного взаимопонимания, в развитие прав человека и в борьбу против расизма и апартеида и подстрекательства к войне11.

Формирование глобального информационного пространства как реализация права на информацию

Рассмотренные в главе первой права человека, как следует из теории прав человека, формировались в результате "многократно воспроизводимых актов деятельности людей"109. Применительно к информационной сфере такая деятельность означает осуществление поиска, получения или передачи информации, а также развитие информационной инфраструктуры, изобретение новых видов передачи информации. Такая деятельность осуществляется не только внутри государств, но и в межгосударственных отношениях. Важную часть международных отношений составляют отношения по поводу информации, в результате которых складывается мировое информационное пространство. Поэтому в целях обеспечения права человека на информацию необходимо рассмотреть феномен информационного пространства в международном праве.

Наука международного права рассматривает международное право как один из факторов мировой интеграции. Интеграция понимается в двух аспектах, "как процесс становления и развития связей, ведущий к возникновению состояния связанности; и как состояние связанности (интегрированности) целого"110. Правовыми формами такой интеграции являются как традиционные (международный договор и международный обычай), так и новейшие - международные организации111. В качестве примера таких интеграционных форм приводится Международный почтовый союз, который образует единую почтовую территорию, многие другие организации.

Начинать рассмотрение международно-правовых аспектов информационного пространства целесообразнее всего именно с Международного почтового союза, поскольку почта исторически является первым видом трансграничной передачи информации.

Всемирная почтовая конвенция112 образует единую почтовую территорию, в которую входят государства-участники конвенции. Конвенция не утверждает в явном виде международное признание каких-либо прав граждан в области информации, субъектами обмена корреспонденцией являются государства, однако она важна в настоящем исследовании именно в отношении термина "единая почтовая территория". В конвенции и последовавших документах указываются определенные международные правила, действующие на этой территории, которая, будучи разделенной государственными границами, становится единой в смысле общих правил почтового сообщения.

Возникновение почтового союза, а затем, с появлением телеграфа и создание телеграфного союза, помогало развитию коммуникации, но реальная необходимость международно-правового регулирования коммуникации возникла с появлением радио, поскольку радиоэфир (диапазон частот, в котором может осуществляться радиопередача) является естественным ограниченным ресурсом, а радиоволны не знают границ. При появлении возможности использовать искусственные спутники Земли для связи оказалось, что геостационарные орбиты спутников также являются исчерпаемым ресурсом, который должен служить на благо всех народов, поэтому необходимо его международное регулирование. Поэтому в реформированном Международном союзе электросвязи важное место заняло "распределение радиочастотного спектра, выделение радиочастот и регистрацию присвоений радиочастот и соответствующих позиций на орбите геостационарных спутников таким образом, чтобы избежать вредных помех между радиостанциями различных стран"113

Наряду с интеграцией, элементами которой стали международные организации, содействующие международному информационному обмену, мы наблюдаем процесс глобализации. Профессор И.И. Лукашук отмечает, что "Глобализация поставила новую проблему - социализация в масштабе мирового сообщества, которое становится все более сложной социальной системой"114. Ее результатом становится глобальное информационное общество.

Открытые информационные системы и международная стандартизация

Проблема использования стандартов при передаче информации находит определенное отражение в литературе, однако, оно не полностью раскрывает суть проблемы. Так, Т.В. Закупень выражает озабоченность по поводу экономической стороны вопроса использования телевизионных стандартов168. Суть данной проблемы заключается в том, что страны бывшего СССР используют стандарт телевизионного сигнала SECAM, в то время, как большинство стран Европы (за исключением Франции) используют стандарт PAL, а Америка и Япония - стандарт NTSC169. В результате для граждан стран, использующих разные стандарты, существуют затруднения обмена телевидеоинформацией, потому что их телевизионные приемники, видеомагнитофоны и видеокамеры не могут воспринимать стандарты другой стороны. Это относится не только к телепередачам, но и к записанным на видеокассеты материалам. Экономическая сторона данного вопроса, безусловно, существует, так как дооборудование телеаппаратуры соответствующими устройствами сопряжения стандартов влечет дополнительные затраты. Кстати сказать, Франция стала использовать собственный стандарт по экономическим мотивам - в целях недопущения на свои рынки иностранных производителей .

Но, по нашему мнению, наиболее важный аспект этого примера заключается в том, что в СССР заводы по производству телевидеотехники находились под полным контролем государства, соответствующие устройства сопряжения стандартов в эту технику не встраивались намеренно, в целях исключения потенциальной возможности просмотра советскими гражданами зарубежной телевидеоинформации. Об этом, разумеется, прямо нигде публично не говорилось, но разумным будет предположить, что наименее распространенный стандарт был избран специально в целях ограничения права граждан на трансграничный обмен информацией. Заметим также, что такое ограничение не учитывает того, было ли правомерным или неправомерным содержание информации, которую граждане могли просматривать или передавать с помощью видеокассет, а следовательно, его следует признать чрезмерным. Современные достижения микроэлектроники сделали сопряжение стандартов достаточно простым, а настойчивые требования потребителя со временем заставили производителей аппаратуры включать в нее устройства сопряжения. Теперь современная аппаратура автоматически определяет тип стандарта получаемого сигнала и эта проблема устранена. Приведенный пример ярко отражает влияние регламентации технических стандартов на свободу информации и роль граждан в преодолении необоснованных ее ограничений и формирования единства информационного пространства, не разделенного границами.

Кроме проблемы ограничения информационных прав при помощи стандартов государствами, существует также проблема так называемых проприетарных (частных) стандартов. Эта проблема наиболее важна в современных условиях, когда речь идет о стандартах, обеспечивающих обмен информацией. Суть ее заключается в следующем. Когда обмен информацией, в том числе трансграничный, происходит при помощи технических средств, у этих технических средств имеется производитель, как правило являющийся частной компанией. Эта компания имеет права промышленной собственности на производимое ею оборудование и принципы его функционирования.

Естественным поведением такого коммерческого производителя является содержать втайне эти принципы для того, чтобы не допустить возможности выпуска конкурентами аналогичного средства, совместимого с их разработкой и таким образом монопольно доминировать на рынке. Эта проблема относится к рассматриваемой в международном экономическом праве проблеме транснациональных корпораций. Она может быть проиллюстрирована на примере двух корпораций: Microsoft и Adobe в области обмена электронными документами.