Международные стандарты в области прав человека и роль омбудсмена в их обеспечении Захарова Лариса Ивановна

Международные стандарты в области прав человека и роль омбудсмена в их обеспечении
<
Международные стандарты в области прав человека и роль омбудсмена в их обеспечении Международные стандарты в области прав человека и роль омбудсмена в их обеспечении Международные стандарты в области прав человека и роль омбудсмена в их обеспечении Международные стандарты в области прав человека и роль омбудсмена в их обеспечении Международные стандарты в области прав человека и роль омбудсмена в их обеспечении Международные стандарты в области прав человека и роль омбудсмена в их обеспечении Международные стандарты в области прав человека и роль омбудсмена в их обеспечении Международные стандарты в области прав человека и роль омбудсмена в их обеспечении Международные стандарты в области прав человека и роль омбудсмена в их обеспечении
>




Захарова Лариса Ивановна. Международные стандарты в области прав человека и роль омбудсмена в их обеспечении : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.10 : Москва, 2002 258 c. РГБ ОД, 61:03-12/467-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Эволюция представлений о правах человека 11

1 .Естественно-правовая концепция 15

2. Позитивистская концепция 28

3. Марксистская концепция 43

4. Теологическая концепция 61

5. Универсальная концепция межгосударственного сотрудничества в сфере прав человека и

проблема его деполитизации 74

Глава 2. Международные стандарты в области прав человека и международно-правовые меры их обеспечения 85

1. Международные стандарты в области прав человека 85

2. Международно- правовые меры обеспечения стандартов в сфере прав человека 128

1) Международный контроль: процедуры и механизмы 130

2) Международная уголовная ответственность физических лиц за грубые нарушения норм правах человека. Международные трибуналы 150

Глава 3. Роль омбудсмена в обеспечении международных стандартов в области прав человека 159

1 . Институт омбудсмена: история возникновения и механизм деятельности 159

2. Институт Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации: история создания и особенности конституционного статуса 180

3. Роль российского омбудсмена в совершенствовании российского законодательства в сфере прав человека 194

Заключение 237

Библиография 244

Введение к работе

Актуальность темы настоящего диссертационного исследования определяется тем, что после окончания «холодной войны» вопрос прав человека нуждается в переосмыслении и переоценке в связи с изменениями в международно-политической панораме. Ранее вопрос прав человека зачастую использовался как инструмент национальной политики, как идеологическое прикрытие realpolitik государств. Международные форумы, призванные для поисков путей сотрудничества, использовались обеими супердержавами для демонстрации своих идеологических установок.

Сегодня Конституция новой России провозглашает человека, его права и свободы высшей ценностью, а признание, соблюдение и защиту прав и свобод человека и гражданина -обязанностью государства. В процессе формирования демократического правового государства Россия должна ориентироваться на международные и региональные стандарты в сфере прав человека, которые устанавливают "планку, ниже которой государство не может опускаться"1. Для соблюдения этих стандартов в России должны предприниматься усилия по многим направлениям: нарушенные права граждан должны восстанавливаться, законодательство Российской Федерации о правах человека и гражданина должно совершенствоваться и приводиться в соответствие с общепризнанными принципами и нормами международного права, следует также развивать международное сотрудничество в области прав человека и информировать граждан по вопросам прав и свобод человека, форм и методов их зашиты. Все этим в соответствии с частью 3 статьи 1 Федерального конституционного закона « Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» занимается российский омбудсмен, деятельность которого изучается в данном исследовании. При анализе работы Уполномоченного по правам человека в РФ особое внимание уделяется его усилиям по приведению российскою законодательства в соответствие с международными стандартами, существующими сегодня в сфере прав человека.

Объектом данного диссертационного исследования является «человеческое измерение» современных политических и правовых процессов - права человека.

1 Права человека. Отв. ред. Е.АЛукашева.- М.:НОРМА-ИНФРАМ, 1999.С.134.

4 Предметом исследования являются формировавшиеся на протяжении длительного

времени и в настоящее время признанные всеми демократическими правовыми государствами

международные стандарты в сфере прав человека, а также усилия России по их соблюдению, в

частности, те из них, что нашли свое отражение в деятельности Уполномоченного по правам

человека в РФ.

Своей целью настоящее исследование ставит изучение современных международных стандартов в сфере прав человека и выявление слабых мест в законодательстве России о правах человека и гражданина, что ведет к прямому нарушению или ущемлению прав и свобод российских граждан. Для достижения поставленной цели автором были поставлены следующие задачи:

рассмотреть исторический аспект вопроса, изучив естественно-правовую, позитивистскую, марксистскую (социалистическую), теологическую, универсальную концепции прав человека;

изучить современные международные и региональные (на примере Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод) стандарты в сфере прав человека;

описать современные международно-правовые процедуры и механизмы обеспечения международных и региональных стандартов, существующих сегодня в сфере прав человека;

- проанализировать деятельность института Уполномоченного по правам человека, способствующего соблюдению современных международных стандартов в области прав человека в Российской Федерации, в особенности усилия российского омбудсмена по приведению законодательства России о правах человека и гражданина в соответствие с международными стандартами.

Методологические и теоретические основы исследования. Методологическую основу исследования составил комплекс методов научного познания, используемых отечественными и зарубежными специалистами в области международного права, конституционного права, сравнительного правоведения, международных отношений, истории, политологии и других общественно-политических дисциплин: это методы системного и

5 логико-правового анализа, историко-проблемный, сравнительно-правовой и формально-юридический методы научного исследования.

В качестве общетеоретической основы исследования диссертантом использовались труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные становлению и развитию в современном международном праве принципа всеобщего уважения прав человека, оформлению международных стандартов в этой области, созданию на национальном уровне института парламентских уполномоченных, призванных своей деятельностью способствовать обеспечению международных стандартов в области прав человека в каждом конкретном государстве. Эти вопросы подробно рассматривались в современных и созданных в советские годы трудах отечественных ученых, в частности, Баглая М.В., Б&ттановой Г., Блищенко И.П., Бойцовой В.В., Бойцовой Л.В., Бутусовой Н.В., Глотова С.Л., Горшковой С.А., Гулиева В.Е., Дудки на В.Я., Жданова Н.В., Золотухина СВ., Карташкина В.А., Ковалева С.А., Козловой Е.И., Колосова Ю.М., Кузнецова В.И., Кутафина О.Е., Лукашевой Е.А., Лукашука И.И., Масленникова В.А., Мицкевича А.В., Мовчана А.П., Нерсесянца B.C., Новика В.Н., Островского Я.А., Патюлина В.А., Рудинского Ф.М., Строговича М.С., Сюкияйнена Л.Р., Тиунова О.И., Тихонова А.А, Тункина Г.И., Уманского Я.Н., Хаманевой Н.Ю., Черниченко СВ., Чхиквадзе В.М., Энтина М.Л. и др.

В процессе диссертационного исследования автор использовал труды иностранных юристов и политологов, в которых анализируется современное понятие прав человека и рассматривается формирование международных стандартов в этой сфере. Этой проблематике посвящены работы Брауна С, Бургенталя Т., Голтунга Дж., Гомиен Д., Джексона Р., Джениса М., Джохансена Р., Донелли Дж., Кима С, Краснера С, Лайонса Г., Майера Г., Макдутала М., Мастандуно М., Махачска Р., Наглера М., Ойлингсра Т., Фолка Р., Хофманна Р. и др.

В ходе работы автор также опирался на труды иностранных авторов, исследовавших отдельные аспекты вопросов прав человека - такие, как сравнительно-правовой, социологический, историко-культурологический и морально-этический, в частности, на труды Бондурант Д., Вебера М., Винсента Р., Давида Р., Дорсена П., Доухерти Д., Еллинека Г., Жоффре-Спинози К., Зваак Л., Кинга М.Л., Крюгера У., Мусхин ат-Турки А.А., Поллиса А.,

Пфальцграффа Р., Сабо И., Сайда А.А., Тикнер Д., Хантингтона С, Харриса Д., Холлемана В.Л., Чакраборти С, Шарпа Д., Шваба П.

При изучении историко-философского аспекта проблем, связанных с соблюдением прав человека, диссертантом были изучены философские работы Бердяева Н.А., Вольтера Ф., Кавелина К.Д., Ленина ВИ., Локка Д., Маркса К., Монтескье Ш., Соловьева B.C., Федотова Г.П., Чичерина Б.Н., Энгельса Ф.

В иностранной литературе множество работ посвящено созданию на национальном уровне института парламентских уполномоченных, призванных своей деятельностью способствовать обеспечению международных стандартов в области прав человека в каждом конкретном государстве. При подготовке данного исследования диссертантом использовались работы Арадильяса А., Бромхеда П., Висландера Б., Грегори Р., Малинье Б., Пеллстье Ж., Рейда У., Роуэта Д., Флифлета А., Хатчессона П., Хиль - Роблеса А., Холланд М., Цоллер Э.

Публикации советских ученых по этой теме были немногочисленны. Этому вопросу в советские годы уделяли внимание Автономов А.С., Аметистов Э.М., Воробьев О.В., Колесова Н.С., Ледях И.А., Мурашин Г.А., Шемшученко Ю.С. Российские ученые проявляют больший интерес к опыту, накопленному институтом омбудсмена в западных странах, в деле обеспечения международных стандартов в области прав человека на национальном и универсальном уровнях. Эта проблематика исследуется в работах Автономова А.С., Башимова М.С., Бойцовой В.В., Бойцовой Л.В., Бутусовой Н.В., Капицына В.М., Карташкина В.А., Лукашевой Е.А., Лукьянцева Г., Полянского В.В., Соколова А.Н., Тихонова А.А, Трумпеля К.Б., Хаманевой Н.Ю. и др.

При подготовке данного диссертационного исследования были использованы различные международно-правовые документы универсального и региональною характера: Устав ООН, резолюции ГА ООН, ЭКОСОС, Подкомиссии ООН по предотвращению дискриминации и защите меньшинств (с 1999 года - Подкомиссия ООН но поощрению и защите прав человека), Комитета министров Совета Европы; Венская декларация и Программа действий; Заключительный акт по безопасности и сотрудничеству в Европе от 01.08.75, Римский Статут Международного уголовного суда, ежегодные доклады британского омбудсмена и доклады американского Комитета адвокатов, посвященные правам человека.

7 Особое внимание уделялось анализу российских и зарубежных нормативных правовых

актов, ежегодных и специальных докладов Уполномоченного по правам человека в РФ

Миронова О.О., его заключений на некоторые российские законы, послуживших теоретической

основой при написании третьей главы данного исследования.

В процессе работы автор использовал материалы "Дипломатического вестника", "Дипломатического ежегодника", подготовленного преподавателями и слушателями Дипломатической Академии МИД РФ, статьи и иные материалы, опубликованные в "Московском журнале международного права" и в «Журнале российского права», в журналах "Международная жизнь", "Правозащитник", "Профиль", "Советское государство и право", "Социальная защита", в информационном бюллетене "Вестник прав человека" и "Права человека в России" Аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ и других аналитических и информационных материалах российской печати.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном и всестороннем характере изучения в настоящей работе процесса формирования международных стандартов в области прав человека и одного из инструментов их реализации в Российской Федерации - института Уполномоченного по правам человека в РФ. При этом выявлены основные тенденции, характеризующие оформление универсальной концепции межгосударственного сотрудничества в области прав человека, проанализированы процедуры и механизмы обеспечения международных стандартов в этой сфере, кроме того, на примере деятельности российского Уполномоченного по правам человека рассмотрены формы и методы обеспечения этих стандартов на внутригосударственном уровне.

Характер научной новизны носит целый ряд вопросов, сформулированных и разработанных в данном диссертационном исследовании. В частности, к их числу относятся:

исследование историко-правового аспекта формирования современных международных стандартов в сфере прав человека;

сравнительный ан&тиз существующих подходов к вопросам прав человека (естественно-правовая, позитивистская, марксистская (социалистическая), теологическая и универсальная концепции);

сравнительный ан&іиз универсальных, регионапьных стандартов в этой сфере (на

примере Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 года) и норм российской Конституции о правах и свободах человека и гражданина;

поиск путей решения проблемы политизации межгосударственного сотрудничества в области прав человека;

рассмотрение роли и значения института Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации в процессе обеспечения на национальном уровне международных стандартов в сфере прав человека.

Практическая значимость диссертации. Рассмотрение различных концепций к вопросам прав человека позволяет получить представление о том, насколько острой и политизированной может быть дискуссия вокруг них. В исследовании рассматриваются основные направления деятельности международного сообщества, способствующие деполитизации данной дискуссии.

Вместе с тем формирование универсальной концепции и современных международных стандартов в сфере прав человека указывает на необходимость межгосударственного сотрудничества в этой области и реализации международных стандартов на национальном уровне. Одним из чрезвычайно эффективных механизмов для осуществления международных стандартов внутри государства является деятельность омбудсменов (парламентских уполномоченных) по правам человека. Выводы, полученные в результате настоящего исследования, указывают на необходимость использования позитивного опыта, накопленного другими странами в этой сфере, в целях обеспечения международных стандартов в сфере прав человека на национальном уровне, в частности, при выработке правовой базы и совершенствовании уже существующего законодательства о правах и свободах человека и гражданина.

Результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности Уполномоченного по правам человека в РФ, уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации, в работе научно-исследовательских институтов, при организации учебного процесса в высших учебных заведениях, в которых преподается международное гуманитарное право.

9 Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Несмотря на многочисленность различных подходов к правам человека можно говорить о существовании универсальной, общепризнанной концепции межгосударственного сотрудничества в сфере прав человека. Сформировавшись в результате более чем полувековой деятельности ООН, она является неким общим знаменателем, маяком правозащитной мысли для всех членов международною сообщества, и ее реализация требует межгосударственного сотрудничества в целях «поощрения и развития уважения к правам человека и основным свободам для всех».

  2. В течение «холодной войны» межгосударственное сотрудничество в сфере прав человека характеризовалось высоким уровнем политизированности: международное гуманитарное право являло собой инструмент политической борьбы, широко использовалась практика «двойных стандартов», когда критика в адрес государств-нарушителей была в большей степени обусловлена политическими и идеологическими факторами, нежели чем заботой о правах человека, а нарушения прав человека в дружественных странах игнорировались. Пришло время пересмотреть прежний подход к правам человека. Признавая человека, его права и свободы высшей ценностью, необходимо вести работу по деполитизации гуманитарной проблематики.

  1. Наличие универсальной, общепризнанной концепции межгосударственного сотрудничества в сфере прав человека предполагает существование определенных стандартов -ориентиров для деятельности государств, претворяющих их в жизнь на национальном уровне. Однако не все существующие международные процедуры и механизмы по обеспечению международных стандартов носят юридически обязательный характер.

  2. Опыт европейской и межамериканской системы защиты прав человека свидетельствует о том, что на региональном уровне может быть легче осуществлять реализацию стандартов в области прав человека и избавляться от излишней политизации процесса. В деятельности по соблюдению прав человека России следует ориентироваться не только на стандарты, выработанные многолетней практикой ООН, но и на региональные европейские стандарты, которые, провозглашая более узкий круг прав по сравнению с

10 Международным биллем о правах человека, предусматривают, однако, более эффективный

механизм их имплементации.

5. Процессу реачизации универсальных и региональных стандартов в сфере прав человека в России в значительной степени способствует деятельность российского омбудсмена - Уполномоченного по правам человека в РФ. Институт омбудсмена является изобретением европейцев, но получил достаточно широкое распространение и за пределами Старого Света благодаря своей эффективности и демократичности. Позитивный опыт, накопленный зарубежными странами при использовании такого механизма обеспечения соблюдения прав и свобод человека и гражданина, как институт омбудсмена, может и должен использоваться Россией.

Уполномоченный по правам человека в РФ играет заметную роль в реализации международных стандартов в сфере прав человека в России. Постепенно приносит свои плоды его деятельность в области совершенствования законодательства РФ о правах человека и гражданина и приведения его в соответствие с общепризнанными принципами и нормами международного права, на чем фокусируется данное исследование. Устраняя слабые места в своем законодательстве о правах и свободах человека и гражданина, чему, в частности, способствуют усилия омбудсмена, Россия строит демократическое правовое государство, гарантирующее соблюдение прав личности.

Научная апробация результатов диссертационного исследования имела место в ходе обсуждения диссертации на кафедре международного права ДЛ МИД РФ. Положения диссертации излагались в ходе участия в научно-практической конференции в ДЛ МИД РФ (февраль 2001 г.). Основные положения диссертации освещались в публикациях автора.

Структура диссертации обусловлена сформулированными целями и задачами. Данное исследование включает в себя введение, три главы, заключение и библиографию.

.Естественно-правовая концепция

Право прав человека своими корнями восходит к естественному праву, согласно которому в основе прав человека лежит природа человека и присущая ему разумность. Права человека являют собою определенные правила поведения для человека, общества и государства. Они служат для упорядочения общественного взаимодействия множества индивидов с различными целями и потребностями, для предотвращения возможных конфликтов их интересов. Права человека формировались на протяжении длительного исторического периода в процессе социальной деятельности людей. Объем прав, которыми обладал индивид на различных исторических этапах, варьировался.

Первобытное общество выработало правила взаимопомощи и взаимозащиты для выживания человека в условиях борьбы с суровыми силами природы. Эти правила поведения получили в научной литературе название «мононорм», поскольку они носили синкретический характер и не могли еще быть классифицированы как нормы религии, морали, обычного права2. Мононормы закрепляли первобытное равенство потестарного общества, которое, с одной стороны, обеспечиваю одинаковое положение всех членов рода, но одновременно с тем подчиняло человека сообществу, жестко регламентировавшему все существовавшие в его пределах связи и отношения. Однако сам факт кристаллизации мононорм являлся очевидным признаком осознания первобытными людьми своей общности и необходимости ее сохранения и развития и свидетельствовал о «грандиозной эволюции человечества, вышедшего из животного царства»

При распаде первобытнообщинного строя одновременно с зарождением классов начати оформляться нормы права. Однако формирование правовых систем, связанное с крупными общественными разделениями труда и возникновением привилегированной верхушки, еще не свидетельствовало об эволюции идей прав человека. Применительно к большинству населения использовались насильственные методы управления, и лишь представители господствующего класса могли пользоваться действительной свободой.

Гегель, рассматривая социально-политическую жизнь человечества, в рамках которой абсолютная идея превращается из субъективного в объективный Дух в институтах семьи, общества, государства, называл смыслом развития человеческого общества прогресс в осознании свободы. В гегелевской философии субъективный Дух, объективируясь, порождает свободу, идею человека как реазьно свободного существа. В своей работе «Философия права» Гегель показал, как мировая история в своем движении характеризуется ростом разумности и свободы. В восточных деспотиях свободен лишь сам властитель, в греко-римском мире круг свободных значительно шире, а в современном Гегелю германо-христианском обществе уже появляются первые ростки того, что сейчас называется гражданским обществом, где свободны все граждане.1

Гегелевское пространство свободы расширилось с возникновением рабовладельческой демократии в городах-государствах Древней Греции с распространением идей, впоследствии получивших свое оформление в концепции естественного права. Круг лиц, наделенных равными политическими правами, теперь включал в себя всех жителей, являвшихся гражданами. В ходе реформ Солона в VI в. до н.э. закреплялись некоторые элементы демократии. Так, Солон отменил долговое рабство крестьян и учредил гелиэю - первый в истории суд присяжных, куда допускались граждане всех разрядов (в Афинах все граждане были разделены на четыре разряда в зависимости от получаемого дохода). Первоначально гелиэя выполняла функции коллективного омбудсмена, рассматривая жалобы граждан на решения судебных инстанций и осуществляя контроль за деятельностью должностных лиц2. Позднее гелиэя стала выступать как орган законодательной власти, который утверждал и отменял законы, принятые народным собранием, и контролировал избрание должностных лиц, создавая противовес аристократическому ареопагу. Это укрепило республиканский образ правления в Афинах .

Международные стандарты в области прав человека

Под международными стандартами в области прав человека понимают "правила, выраженные в виде общепризнанных принципов и норм международного права в сфере прав человека", которые юридически обязывают государства создавать правовой, политический и социальный режим обеспечения прав и свобод человека1. Главной целью формулирования международных стандартов является не унификация национальных законодательств в области прав человека, а создание неких моделей, которые становятся для государств отправной точкой при разработке своих собственных законодательств .

Иначе говоря, международные стандарты в области прав человека - это международно-правовые обязательства, развивающие и конкретизирующие принцип уважения прав человека3. Международные стандарты включают в себя основные права человека, которые отражены в важнейших международно-правовых актах, устанавливающих "планку, ниже которой государство не может опускаться"4. Общепризнанные нормы, закрепившие основные и производные права человека, отражают исторически достигнутый уровень цивилизованности общества на международном и внутригосударственном уровне .

В определении, предлагаемом другими исследователями, понятие международных стандартов конкретизируется. Так, указывается, что они включают в себя права, содержащиеся в конституции государства и международно-правовых документах по правам человека, в частности в Международном Билле о правах человека (Всеобщая декларация прав человека 1948 года, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах 1966 года, Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 года и Протоколы к нему), а также в Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 г., Европейской социальной Хартии 1961 г. Основные права и свободы формируют "стержень правового статуса индивида" и создают возможности для возникновения других прав, важных для взаимодействия индивида с другими людьми, обществом, государством. Подобный подход вовсе не означает разделение прав на первостепенные и второсортные. Скорее основные, фундаментальные права обеспечивают правовую базу для производных прав, которые не менее важны.1 Ряд авторов, указывая на развитие общечеловеческих ценностей и возросший уровень интегрированное мирового сообщества, считает, что проблема обеспечения международных стандартов в области прав человека все в большей мере становится сегодня делом международного сообщества, а не только объектом внутренней компетенции государства2. Сторонники дуалистической теории соотношения международного и внутригосударственного права подчеркивают, что международно-правовые обязательства реализуются на практике посредством внутреннего права и что напрямую от международного сообщества индивиды и их группы не получают никаких прав и свобод3. Безусловно, имплементация международных стандартов в области прав человека осуществляется на внутригосударственном уровне. Вместе с тем нельзя не заметить, что межгосударственное сотрудничество, принятие государствами международных обязательств, касающихся соблюдения прав человека, могут менять объем внутренней компетенции государств в его традиционном понимании. Так, например, страны-участницы Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, признают компетенцию такого контрольного органа, как Европейский Суд в Страсбурге, решать споры между личностью и государством. Другое дело, что подобная готовность не считать более сферу прав человека сугубо внутригосударственным делом возможна лишь там, где высокий уровень развития демократии существенно снизил остроту проблемы соблюдения насущных человеческих прав.

Институт омбудсмена: история возникновения и механизм деятельности

Исследователи неоднократно указывали на такую тенденцию в современном развитии общества, как усиление административной функции государства в двадцатом столетии, когда был осуществлен переход от политики laisser-faire к государственному регулированию во всех социальных областях жизни общества. Построение «государства всеобщего благосостояния» (welfare state) имеет своим следствием расширение полномочий исполнительной ветви власти, увеличение числа работников государственного аппарата, возникновение многочисленных правовых норм и предписаний. Все это создает возможности для административного произвола и вызывает в гражданах недоверие к бюрократии1. В подобных условиях возникает потребность «персонализации и индивидуализации административных решений»2, чему немало способствует учреждение во многих странах мира поста омбудсмена -защитника интересов «маленького человека», которые могут быть ущемлены государственным аппаратом.

Омбудсмен - в большинстве случаев избираемый парламентом уполномоченный по правам человека - призван защищать права и интересы граждан от злоупотребления властью со стороны государственных органов, содействовать совершенствованию национального законодательства и практики его применения в целях соблюдения международных стандартов по правам человека.

Правовой институт омбудсмена в равной степени принадлежит государству и обществу: он разрешает конфликты государственных и индивидуальных интересов и способствует сохранению баланса сил государства и общества в деле защиты гражданских прав и свобод . С одной стороны, институт парламентского уполномоченного по правам человека являет собою одно из направлений позитивистского оформления вопросов прав человека. Основой его деятельности служат гарантии соблюдения прав человека, предоставляемые в современных условиях государством. Вместе с тем в отличие от других государственных институтов омбудсмен может руководствоваться в своей деятельности не только правовыми нормами, но и правовыми принципами, действовать в духе естественно-правовой концепции, основой которой являются соображения морали и идеалы справедливости2. Омбудсмен может выступать в защиту прав, не получивших закрепления в конституции или законодательстве, «справедливо полагая, что законы гражданского общества по значению, содержанию и влиянию зачастую «перевешивают» позитивные законы»3. По одним оценкам, в настоящее время в различных государствах действуют около 100 омбудсменов4, по другим - около 150 органов и структур с функциями омбудсмена5. В скандинавских странах парламентский уполномоченный по правам человека именуется омбудсменом (Ombudsman), в Англии — парламентским комиссаром (Parliamentary Commissioner), в Австрии и Испании — народным 3amHTHHKOM(Volksanvvaltschafter; Defensor del Pueblo), во Франции - медиатором (Mediateur).