Монголия как субъект международно-правовых отношений в области защиты прав человека и трудовой миграции Хорлоо Гэрэлчулуун

Монголия как субъект международно-правовых отношений в области защиты прав человека и трудовой миграции
<
Монголия как субъект международно-правовых отношений в области защиты прав человека и трудовой миграции Монголия как субъект международно-правовых отношений в области защиты прав человека и трудовой миграции Монголия как субъект международно-правовых отношений в области защиты прав человека и трудовой миграции Монголия как субъект международно-правовых отношений в области защиты прав человека и трудовой миграции Монголия как субъект международно-правовых отношений в области защиты прав человека и трудовой миграции Монголия как субъект международно-правовых отношений в области защиты прав человека и трудовой миграции Монголия как субъект международно-правовых отношений в области защиты прав человека и трудовой миграции Монголия как субъект международно-правовых отношений в области защиты прав человека и трудовой миграции Монголия как субъект международно-правовых отношений в области защиты прав человека и трудовой миграции Монголия как субъект международно-правовых отношений в области защиты прав человека и трудовой миграции Монголия как субъект международно-правовых отношений в области защиты прав человека и трудовой миграции Монголия как субъект международно-правовых отношений в области защиты прав человека и трудовой миграции
>



Хорлоо Гэрэлчулуун. Монголия как субъект международно-правовых отношений в области защиты прав человека и трудовой миграции : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.10 / Хорлоо Гэрэлчулуун; [Место защиты: Моск. ун-т МВД РФ].- Москва, 2010.- 166 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-12/495

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Основы международно-правового регулирования защиты прав человека

1.1. Понятие и сущность прав человека на современном этапе 13

1.2. Международные нормы, принципы и стандарты в области защиты прав человека и гражданина и их имплементация в законодательство Монголии 40

1.3. Современное состояние системы юридических механизмов защиты прав человека в Монголии в соответствии с международным правом 62

Глава II. Содержание международно-правового регулирования трудовой миграции на примере Монголии

2.1. Трудовая миграция как предмет международно-правового регулирования 84

2.2. Конвенции Международной организации труда как правовая основа регулирования трудовой миграции Монголии 114

2.3. Перспективы совершенствования законодательства Монголии в области трудовой миграции с учетом действующих международно-правовых актов 125

Заключение 136

Библиография 150

Приложение

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Начиная с середины 1980-х годов, под влиянием процесса перестройки в СССР и почти одновременно реализовавшихся демократических преобразований в социалистических странах, в Монголии началась постепенная трансформация политической системы, связанная с отказом от принципов тоталитарного социализма и стремлением построить в стране демократическое, гражданское общество.

Именно на волне демократических преобразований были сделаны первые шаги в признании государством прав и свобод личности, в 1992 г. была принята новая Конституция Монголии, закрепившая многие положения, содержащиеся во Всеобщей декларации прав человека 1948 г.

С принятием новой Конституции Монголия взяла курс на создание правового государства, утверждения демократических принципов управления обществом и переход к рыночной экономике.

Однако период преобразований в Монголии протекал в сложных экономических условиях, особенно первый этап, иногда называемый «шоковым», характеризовался резким спадом производства, инфляцией, безработицей и обнищанием населения, которые действовали как факторы, порождающие процессы передвижения больших масс в поисках средств к существованию.

Эти же факторы в сочетании с глобализационными, способствовали развитию и внешней трудовой миграции в Монголии. Более того, новые международные отношения, резкий переход к политике открытых дверей при одновременном снижении иммиграционного контроля сделали монгольскую территорию более свободной для въезда различных категорий иммигрантов, в том числе, нелегальных.

Таким образом, в Монголии за короткий промежуток времени сложилась довольно неблагополучная миграционная ситуация, которая, безусловно, требовала и продолжает требовать государственного вмешательства путем законодательного регулирования, являющегося едва ли не основным действенным средством управления трудовой миграцией.

Монголия является участницей основных международных конвенций по трудовой миграции и правам человека, однако некоторые из них до сих пор не ратифицированы и не имплементированы во внутреннее законодательство государства. В этой связи в целях совершенствования законодательства Монголии, регламентирующего процессы трудовой миграции и защиты прав человека, разрешения сложившейся миграционной ситуации возникла необходимость его приведения в соответствие с нормами международного права. При этом следует обратить внимание на то, что исследуемые социальные явления, особенно с точки зрения международно? правового аспекта, в монгольской юридической литературе не рассмотрены должным образом.

Все это свидетельствует о важности детального комплексного изучения вопросов международно-правового регулирования трудовой миграции в Монголии в контексте прав и свобод человека.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема прав и свобод человека исследована в мировой философской и юридической литературе, и в т.ч. российской, достаточно полно и разносторонне. Идеи свободы и прав человека, всеобщего равенства и справедливости нашли отражение в трудах Н.А. Бердяева, В.М. Гессена, СЕ. Десницкого, И.А Ильина, Б.А. Кистяковского, П.Н. Новгородцева, Н.И. Новикова, Л.И. Петражицкого, А.Н. Радищева, Б.Н. Чичерина и др.

Современные проблемы прав и свобод человека рассматривались в работах таких ученых и правоведов, как М.П. Авдеенкова, Л.Б. Алексеев, С.С. Алексеев, Р.А. Антропов, О.И. Бажанов, П.П. Баранов, Л.Л. Беломестных, А.Г. Бережнов, Л.Ш. Берекашвили, В.П. Божьев, И.В. Бочаров,

5 М.М. Бринчук, Н.А. Воронина, Л.Д. Воеводин, A.M. Герасимов, С.А. Глотов, В.П. Грибанов, Л.А. Гордон, Г.М. Даниленко, А.Э. Жалинский, В.П. Игнатов, Г.В. Игнатенко, В.А. Карташкин, Н.С. Колесова, Н.В. Колотова, И.А. Ледях, Л.А. Лукашева, Г.Е. Лукьянцев, Е.Г. Ляхов, Е.Б. Мизулина, А.В. Наумов, B.C. Нерсесянц, В.Н. Петрашов, А.С. Прудников, СВ. Пчелинцев, И.В. Ростовщиков, В.М. Савицкий, Н.Г. Салищева и др.

Проблемами законодательного регулирования миграционными процессами занимались многие ученые-юристы: А.Х. Абашидзе, О.Д. Воробьева, И.Н. Глебов, A.M. Гуревич, Ю.Н. Демидов, Ж.А. Зайончковская, Н.Н. Зинченко, А.И. Иойрыш, В.А. Ионцев, Р.А. Каламкарян, А.Я. Капустин, В.Я. Кикоть, Ю.М. Колосов, А.Л. Колодкин, Е.Г. Ляхов, С.С. Маилян, Ю.Н. Малеев, СЕ. Метелев, В.И. Мукомель, Т.А. Прудникова, О.И. Тиунов, Л.Л. Рыбаковский, М.Л. Тюркин, Д.Д. Шалягин, О.И. Шумакова, И.Ч. Шушкевич, СВ. Черниченко и др.;

В Монголии вопросам рационального размещения рабочей силы, географического расположения, расселения населения и исследования причин внутренней миграции посвящены работы: П. Гансуха, Б. Гунгаадаша, Д. Мягмара, Б. Навчаа, С Нямзагда, А. Солонго, О. Сухбаатара, Х.Цэдэнсоднома, О. Цэцэгмаа, Ц. Цэцэгмаа, Д. Элдэв-Очира и др.;

Ряд международно-правовых аспектов указанной проблематики рассмотрели в своих работах такие монгольские авторы, к ак Э. Авирмэд, Б.Алтангэрэл, Ж. Амарсанаа, Д. Дариймаа, Т. Мэндсайхан, С. Нарангэрэл, Г.Нямдоо, Л. Хашбат, Ж. Энхсайхан, Ц. Эрдэнэболд и многие другие ученые-правоведы.

Однако, как показало изучение трудов монгольских авторов, в работах ученых рассматриваются лишь отдельные аспекты по обозначенным проблемам. Комплексных исследований в опросов международно-правового регулирования трудовой миграции Монголии в контексте прав и свобод человека на монографическом уровне не проводилось.

Объектом диссертационного исследования выступает совокупность правовых отношений, возникающих в связи с регулированием внешней трудовой миграции и прав человека в Монголии на основе норм международного права.

Предметом исследования выступает правовое регулирование трудовой миграции в Монголии в контексте защиты прав и свобод человека и определяющие ее содержание нормы международного права.

Цели исследования - рассмотрение вопросов защиты прав человека и трудовой миграции на примере Монголии как участницы международно-правовых отношений в этих сферах; совершенствование управления внешней трудовой миграцией в Монголии.

Для достижения поставленных целей требуется решить следующие исследовательские задачи: историко-правовой анализ законодательства Монголии в области миграции и прав человека; сравнительно-правовой анализ норм законодательства Монголии в области трудовой миграции и прав человека с нормами международного права; исследование ситуации внешней трудовой миграции и прав человека в Монголии; разработка научно-практических предложений и рекомендаций по совершенствованию законодательства Монголии в области миграции и прав человека в соответствии с действующим международным правом.

Методология исследования. Методологическую основу исследования составляет диалектический метод познания, который позволил рассматривать явления и процессы как находящиеся в социальной взаимосвязи, обусловливающей обстоятельства и тенденции в сфере миграции, и защиты прав человека.

В целях получения достоверных результатов и их научного обоснования комплексно использовались методы исторического,

7 сравнительно-правового анализа, статистический, логико-языковой метод, методы социологических исследований и экспертных оценок.

Нормативной базой диссертационной работы явились международно-правовые акты в области прав и свобод человека, в области регулирования миграции, в т.ч. многосторонние и двухсторонние договоры Монголии в области регулирования миграции, трудовых прав мигрантов и т.п., Конституция Монголии 1992 г. и законодательство Монголии, ряда зарубежных стран (прежде всего, Российской Федерации), и другие нормативно-правовые акты по теме исследования.

Эмпирической базой диссертации послужили: сведения, полученные в результате изучения 356 архивных материалов, результаты опроса 268 лиц — трудовых эмигрантов, 150 сотрудников правоохранительных органов. Автором использованы статистические данные Министерства социальной защиты и труда Монголии, Национальной комиссии по правам человека в Монголии, Национального статистического управления, Службы по делам иностранных граждан, Главного управления полиции и Департамента по защите границ Монголии.

Научная новизна исследования заключается, прежде всего, в разработанном автором логическом подходе, реализованном в комплексном монографическом исследовании вопросов защиты прав человека и трудовой миграции на примере Монгольской Народной Республики как участницы международно-правовых отношений в этих сферах. Авторская позиция основана на перспективных научных подходах, анализе изменений, отражающих современное состояние и тенденции развития глобальных миграционных процессов и анализе ситуации внешней трудовой миграции и прав человека в Монголии.

Новизна отдельных тезисов и выводов работы связана с предложениями имплементации норм современных международных договоров в области миграции и прав человека в монгольское законодательство.

8 Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Авторское определение понятия «миграция». «Миграция — это любое территориальное перемещение граждан, совершаемое в правовом поле». Под правовым полем мы понимаем соответствующую правовую среду, сформированную в соответствии с международным правом и миграционной политикой государства, и состоящую из правовой базы в сфере миграции, государственного механизма регулирования и контроля миграции, в том числе, системы миграционных органов.

2. Авторское определение понятия «международная миграция». «Международная миграция - это любое территориальное пересечение границы населением, влекущее за собой переход из одного правового поля в другое». Пересечение мигрантом (эмигрантом, иммигрантом) границы другого государства влечет за собой, в первую очередь, изменение правового статуса данного субъекта, это, на наш взгляд, и означает собственно переход с одного правового поля в другое.

В результате комплексного анализа основных договоров в области защиты прав человека, конституционного законодательства зарубежных стран (на примере Российской Федерации) обосновано предложение о необходимости регламентации прав и свобод человека в Конституции Монголии 1992 г. с позиции естественно-правовой концепции, что требует внесения изменений в название и содержание второй главы Конституции Монголии «Права и свободы человека» с целью установления и закрепления четкой дифференциации прав и свобод человека и гражданина.

Исходя из того, что Конституционный Суд должен обеспечивать единство законодательной практики в защите прав и свобод человека и гражданина (как показывает практика многих государства), а также ссылаясь на ст. 8 Всеобщей декларации прав человека 1948 г., предлагается внести дополнение в ст. 64 Конституции Монголии 1992 г. и, соответственно, в ст. 1 Закона Монголии «О Конституционном Суде» 1994 г. С учетом авторских разработок сформулирована следующая норма: «Конституционный суд

9 Монголии есть полномочный орган, осуществляющий высший контроль за соблюдением Конституции, основных прав и свобод человека и гражданина, обеспечивающий верховенство и прямое действие Конституции и являющийся гарантом неукоснительного ее соблюдения».

На основе комплексного анализа договорных норм по вопросам защиты прав человека, а также внутреннего законодательства Монголии, вносятся предложения по имплементации ряда норм действующего международного права в законодательство Монголии.

В целях совершенствования законодательства Монголии в области трудовой миграции и приведения его в соответствие с нормами международного права обосновано предложение о внесении изменений и дополнений в отдельные нормативно-правовые акты Монголии.

Во-первых, предложения по ратификации Монголией основных международных конвенций по трудовой миграции; во-вторых, предложения по принятию в соответствии с действующими универсальными международно-правовыми документами законодательных актов Монголии «О беженцах»; «О вынужденных переселенцах» и «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Монголии»; в-третьих, предложения по имплементации норм международного права, универсальных и региональных международных конвенций в области миграции в законодательство Монголии; в-четвертых, предложения по изменению некоторых нормативных положений в целях устранения неточности и расплывчатости формулировок норм Закона Монголии «О правовом положении иностранных граждан», и по приведению их в соответствие с международно-правовыми нормами. Нами предлагается изложить в следующей редакции: «Статья 3.1. Иностранный гражданин — физическое лицо, не являющееся гражданином Монголии и имеющее доказательства наличия гражданства иностранного государства»; «Статья 8.3. При определении прав и обязанностей иностранных граждан, лиц без гражданства в соответствии с настоящим Законом, другими законодательными актами и монгольскими международными договорами, Монголия исходит из общепризнанных принципов и норм международного права» в-пятых, предложения по дополнению действующих законодательных актов в соответствии с действующими международно-правовыми актами, необходимыми нормативными положениями в виде определений основных понятий, а именно: - в ст. 26 Закона Монголии «О регистрационном учете граждан» дополнение в виде статьей: «Статья 26.3 * Переселенец - лицо, совершающее переселение со сменой постоянного места жительства, сопровождающейся снятием его с регистрации при убытии и регистрацией по прибытию»; «Статья 26.41 Трудящийся-мигрант - лицо, добровольно и самостоятельно или при поддержке посреднической организации мигрирующее в страну с целью легальной работы с четко определенными сроками и с обязательным возвращением на родину»; - в ст. 9 Закона Монголии «Об эмиграции и выезде граждан Монголии по личным делам заграницу» дополнение в виде статьи «Статья 9. IіЭмигрант - гражданин Монголии, выезжающий из Монголии с целью постоянного жительства в другом государстве, где ему может быть предоставлен статус иммигранта»; в ст. 3 Закона Монголии «О правовом положении иностранных граждан» дополнение в виде статьи «Статья 3.1. Иммигрант - иностранный гражданин или лицо без гражданства, въезжающий в Монголию на постоянное жительство и получивший статус иммигранта». в ст. 3 Закона Монголии «О правовом положении иностранных граждан» дополнение в виде статьи «Статья 3.1. Лицо без гражданства (апатрид) - это физическое лицо, не являющееся гражданином Монголии и не имеющее доказательств наличия гражданства (подданства) иностранного государства».

Предлагаемые нормативные акты и нормативные положения, во-первых, приводят законодательство Монголии в соответствие с нормами международного права, во-вторых, восполняют пробелы в законодательстве Монголии, касающемся регулирования внешней миграции и миграционных процессов в Монголии, определяющем правовой статус мигранта и регламентирующем деятельность миграционной системы Монголии.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования вытекает из новизны полученных результатов. Теоретическая значимость диссертации определяется разработкой научно обоснованных предложений по совершенствованию законодательства, регламентирующего процессы трудовой миграции и защиты прав человека в Монголии в соответствии с нормами международного права.

Практическая значимость исследования предопределяется его направленностью на дальнейшее совершенствование законодательного регулирования трудовой миграции и защиты прав человека в Монголии. Практический интерес могут представлять предложения автора по оптимизации законодательной базы, регламентирующей организацию деятельности миграционной системы Монголии и включением ее в общемировую трудовую миграционную систему.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре прав человека и международного права Московского университета МВД России, где было проведено ее поэтапное обсуждение и рецензирование. Основные положения и выводы диссертации докладывались автором на научно-практических конференциях и научных семинарах как в Монголии, так и в Российской Федерации.

Отдельные рекомендации автора, касающиеся повышения эффективности защиты прав человека и регулирования трудовой миграции нашли применение в практической деятельности Службы по делам

12 иностранных граждан, а также внедрены в учебный процесс Монгольского государственного университета и Академии полиции Монголии.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографии и приложения.

Понятие и сущность прав человека на современном этапе

Важным компонентом любой правовой системы является, безусловно, институт прав и свобод человека. Без его детального рассмотрения невозможно оценить всю систему сложных политических, социальных, экономических, международных, национальных отношений. Права человека являются нормативной формой взаимодействия людей, упорядочения их связей, координации их поступков и деятельности, предотвращения противоречий, противоборства, конфликтов на основе сочетания свободы индивида со свободой других людей, с нормальным функционированием общества и государства.

Права человека формировались из многократно воспроизводимых актов деятельности людей, повторяющихся связей и устойчивых форм отношений. В процессе человеческой деятельности, включающей множество индивидов со своими потребностями, целями, неизбежно столкновение и противоборство их интересов. Однако при всем разнообразии поступков участников общественного взаимодействия кристаллизуются определенные устойчивые нормы, эталоны, ценности, которые способны упорядочивать этот процесс, сочетать интересы различных индивидов в рамках исторически складывающегося бытия с его способом производства, духовной культурой, государственностью. Каждый человек имеет притязания на определенный объем благ и условий жизни (материальных и духовных), получению которых должны содействовать общество и государство1.

Объем этих благ и условий исторически всегда определялся положением индивида в классовой структуре общества, в системе материального производства. Эти блага, по мнению Лукашевой Е.А., условно могут быть названы правами человека. Такая условность обусловлена резкой поляризацией общества на различных этапах его развития (рабовладение, феодализм), своеобразием цивилизаций (европейской, индусской, китайской, исламской и др.) .

Каталог прав человека, зафиксированный в современных международно-правовых документах, явился результатом длительного исторического формирования эталонов и стандартов, которые стали нормой современного демократического общества. С развитием человечества по пути свободы все более четко определялось стремление ограничить всевластие государства, оградить человека от произвольных действий государственных органов и должностных лиц, предоставить индивиду как можно более широкое поле самоопределения. «Всемирная история, - писал Гегель, - это прогресс в сознании свободы, прогресс, как в смысле познания объективной истины, так и внешней объективации достигнутых ступеней познания свободы в государственно-правовых формах»2.

Историзм правового развития общества, его ценностная ориентация требуют при изучении социально-правовых процессов учитывать пространственный и временный факторы, в то же время каждое правовое явление наших дней имеет исторические корни: оно возникло в связи с определенными условиями в прошлом и сохраняет их отпечатки.

Следовательно, чтобы понять сущность прав человека на современном этапе необходимо проследить эволюцию развития защиты прав человека в срезе исторической хроники правоотношений.

Мононормы, характерные для первобытного общества, никогда не давали преимущества одному члену рода перед другим, то есть закрепляли «первобытное равенство». Однако суть этого равенства состояла в отсутствии свободы, поглощении человека сообществом, в жесточайшей регламентации всей его деятельности, в консервативности и застойности форм, закрепляющих существующие связи и отношения. Поэтому идеализация первобытного равенства, демократии в потестарных обществах, системы регуляции поведения членов первобытных сообществ, единства прав и обязанностей связана с игнорированием поглощения человека общиной, отсутствия свободы выбора, застойности традиций и обычаев. Однако, как показывают исследования современников, изучающих положение человека в первобытном обществе, и в этих условиях были возможности его индивидуализации, преодолевавшей коллективный авторитаризм. Как бы сильно ни утверждало себя коллективное начало, оно не могло помешать проявлению специальных полезных способностей индивида в качестве охотника, воина, жреца, знахаря, художника, сказителя-поэта, знатока обычаев или мифов, оформителей празднеств, словом мастера, умеющего делать то, что у других плохо получается1.

На последнем этапе распада первобытнообщинного строя, в эпоху классообразования, возникают нормы права. Однако нормы права и права человека - явления разновременные.

Первым событием, приведшим к возникновению правовой системы в Центральной Азии, где собственно расположена Монголия, явилось, как утверждают историки права, великое общественное разделение труда2.

Международные нормы, принципы и стандарты в области защиты прав человека и гражданина и их имплементация в законодательство Монголии

Правовое государство в современных условиях — высшая ступень развития свободы и ее выражение в определенных государственно-правовых категориях. Существуют различные понятия правового государства, однако при различиях конкретных структурных элементов, включенных в эти понятия, неизменным выступает свобода личности, объективированная в системе ее неотъемлемых прав. К этому главному, определяющему элементу привел многовековой поиск нормальных отношений между личностью и государством, которое в своей первоначальной сущности «нависало» над индивидом, подавляло его, ограничивало его свободу, навязывая ему стандарты поведения, удобные, прежде всего государству1.

Правовое государство развивается в преодолении трудностей и противоречий как чисто правового свойства, так и находящихся вне правого поля. Формирование правового государства не одномоментная акция, а поэтапный процесс, который не имеет конечных границ.

Международное и внутригосударственное право постоянно развивается, обогащаются их принципы, нормы, методы правового регулирования, сфера действия, субъекты. Все это влияет на характер и взаимодействие международного и внутригосударственного права и превращает вопрос об их соотношений в целом, и в области прав человека в частности, в острейшую теоретическую и практическую проблему. Особенно интерес возрастает к ней в связи с процессами глобализации, которые оказывают воздействие на интенсификацию международных связей, углубление интернационализации жизни народов, расширение трудовой миграции, экономическую, в определенной степени, политическую интеграцию, повышение роли человеческого фактора в международных отношениях.

Исторически сложились два концептуальных подхода к соотношению международного и внутригосударственного права. Сторонники дуалистического подхода, рассматривая эти две правовые системы, первоначально подчеркивали не столько связь между ними, сколько их различие и независимость. Современные юристы - международники, сторонники дуалистической концепции, подчеркивая разделение правовых систем на международное и внутригосударственное право, признают их тесную связь и широкое взаимодействие.

Наряду с дуалистической теорией широкое распространение в науке получило монистическое направление. Его сторонники также не отличаются единством взглядов. Одни из них исходят из примата внутригосударственного права, другие - из верховенства международного права. Теория примата внутригосударственного права имела сторонников во второй половине XIX — начале XX вв. В настоящее время, подавляющее большинство сторонников монизма придерживается мнения о верховенстве международного права над внутригосударственными1.

Большинство монгольских юристов - международников, как и российских, до недавнего времени придерживались дуалистической теории, отмечая, что хотя международное и внутригосударственное право представляет собой две самостоятельные правовые системы, но они тесно связаны между собой и оказывают непосредственное влияние друг на друга2.

Принятие Конституции Монголии 1992 г. и проведенные в стране реформы вызвали определенные изменения взглядов монгольских ученых и государственных деятелей о соотношении международного и внутригосударственного права. Исходя из Конституции Монголии, они признали верховенство международного права.

В настоящее время государства принимают многие международные договоры, которые далеко не совместимы с их внутренним законодательством, в этом отношении Монголия не исключение. Поэтому они все чаще и чаще вынуждены приводить свое законодательство в соответствие с новыми международными нормами. Достаточно в этой связи сослаться на документы, принимаемые Международной организацией труда (МОТ), Международной организацией миграции (MOM), Всемирной торговой организацией (ВТО) и другими. Процесс «вторжения» международного права во внутригосударственную юрисдикцию государств приводит фактически к их «переплетению» и «сращиванию». При этом четко прослеживается все большее признание государствами примата международного права.

Трудовая миграция как предмет международно-правового регулирования

Начиная с 1990-х годов, после глубокого социально-экономического кризиса, сопровождавшегося массовой безработицей, экономическими трудностями, неприемлемой формой приватизации, в Монголии миграция, в том числе внешняя стала объективной реальностью. Сложившаяся ситуация, связанная с массовым выездом из страны граждан Монголии, а также въездом в страну иностранных граждан и лиц без гражданства, начала диктовать необходимость4 законодательного регулирования миграционных процессов, что" в первую очередь требовало тщательного исследования и анализа этого явления.

Таким образом, в последние годы миграция, особенно внешняя трудовая как многогранное общественное явление становится в Монголии предметом исследования широкого круга специалистов. В то же время, как свидетельствует анализ, подавляющее большинство из них стало подходить к исследованию комплексно, то есть, стал преобладать синтез различных, например, социально-экономических, политико-экономических, социально-географических, историко-географических и т.п. подходов по объяснению явления трудовой миграции. Комплексный подход к изучению миграционных явлений, на наш взгляд, оправдывает себя, так как преодоление теоретической ограниченности монистического подхода возможно лишь при условии их синтеза, который дает возможность избежать упрощенных толкований такого сложного явления как миграция, понять динамизм происходящих в ней процессов и раскрыть всю составляющую.

Однако анализ научной литературы при этом выявляет, что исследования, проведенные с позиции юридического концептуального подхода, в частности с точки зрения международного права, отсутствуют или почти отсутствуют в Монголии, с чем сложно согласиться, поскольку международно-правовое регулирование миграционными процессами является едва ли одним из основных, действенных средств управления трудовой миграцией.

В целом, «правоведческое направление состоит в изучении и разработке правовых норм и законодательных актов, направленных, с одной стороны, на регулирование основных прав мигрантов, исходя, в частности, из Всеобщей декларации прав человека, с другой стороны, на разработку основных понятий и определений (иммигрант, эмигрант, беженец, трудящийся-мигрант и т.п.). Именно этот подход определяет миграционную политику государства в отношении как внутренней, так и особенно международной миграции»1.

Следовательно, юридический подход исследования и регулирования миграционных процессов является необходимой предпосылкой эффективной миграционной политики государства, которая должна отличаться глубокой проработкой нормативно-правовых основ, большой гибкостью, быстротой реагирования на изменяющуюся ситуацию, дифференцированным подходом к разным категориям мигрантов, сочетанием политики социального обеспечения, стимулированием возвращения на родину эмигрантов по мере урегулирования ситуации, вызвавшей вынужденную эмиграцию, а также разумным ограничением притока иммигрантов.

Международно-правовое регулирование миграционных процессов, таким образом, призвано способствовать созданию условий, при которых внешняя миграция, особенно иммиграция, наконец, служит потенциальным активом общества.

В связи с вышеизложенным, нам близка позиция А.С. Прудникова, М.Л. Тюркина по определению миграции, согласно которому, миграция — это совокупность правовых нормативных отношений при проектировании и территориальном перемещений людей, обусловленная их государственным регулированием, реализацией личных и общественных интересов и, как правило, влекущая приобретение ими нового правого статуса1. По их мнению, такое определение учитывает: юридический аспект — «совокупность правовых нормативных отношений», возможность «приобретения нового правого статуса»; процессуальный аспект — «проектирование и территориальное перемещение людей», а также указание на приживаемость на новом месте жительства. Кроме того, оно отражает интересы государства именно «государственным регулированием» данного явления, интересы общества и личные интересы переселенцев.

Таким образом, понятие «миграция» представляется весьма многослойным, имеющим разнообразные вертикальные и горизонтальные категориальные связи в структуре терминологического и понятийного инструментария различных научных дисциплин. Такой посыл обуславливается априорной взаимосвязью и взаимовлиянием всех происходящих политических, экономических, культурных, демографических, правовых и других процессов в человеческом обществе.

Государственное регулирование предполагает в первую очередь властное, политическое воздействие, которое в основе имеет правовую обусловленность (легитимность), а в реализации силу государственного аппарата, обладающего средствами принуждения .