Новые тенденции международного сотрудничества в области прав человека Криволапов Павел Сергеевич

Новые тенденции международного сотрудничества в области прав человека
<
Новые тенденции международного сотрудничества в области прав человека Новые тенденции международного сотрудничества в области прав человека Новые тенденции международного сотрудничества в области прав человека Новые тенденции международного сотрудничества в области прав человека Новые тенденции международного сотрудничества в области прав человека Новые тенденции международного сотрудничества в области прав человека Новые тенденции международного сотрудничества в области прав человека Новые тенденции международного сотрудничества в области прав человека Новые тенденции международного сотрудничества в области прав человека Новые тенденции международного сотрудничества в области прав человека Новые тенденции международного сотрудничества в области прав человека Новые тенденции международного сотрудничества в области прав человека
>



Криволапов Павел Сергеевич. Новые тенденции международного сотрудничества в области прав человека : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.10 Москва, 2006 213 с. РГБ ОД, 61:07-12/331

Содержание к диссертации

Введение

Часть I. Концептуальные аспекты сотрудничества в области прав человека 11

1. Проблема понимания прав человека (к вопросу об универсальности прав человека) 11

1.1. Природа прав человека: философско-правовые подходы 11

1.2. Основные современные концепции прав человека 17

1.2.1. Либеральная концепция прав человека 17

1.2.2. Марксистская концепция прав человека 25

1.2.3. Исламская концепция прав человека 30

1.3. Универсальность прав человека и культурный релятивизм на современном этапе 38

2. Права человека в свете концепции устойчивого развития 42

Часть II. Новые вызовы в сфере международного сотрудничества в области прав человека 71

1. Терроризм и борьба с ним в контексте прав человека 71

1.1. Проблема определения терроризма 71

1.2. Последствия терроризма для прав человека 72

1.3. Классификация терроризма 75

1.4. Отграничение терроризма от насилия, не являющегося терроризмом 79

1.5. Действия ООН в отношении терроризма 81

1.6. Контртерроризм и права человека 84

1.7. Ответственность за терроризм 88

1.8. Необходимость устранения коренных причин терроризма 94

2. Возрождение доктрины гуманитарной интервенции 99

2.1. Понятие гуманитарной интервенции 99

2.2. Государственный суверенитет и международная защита прав человека 100

2.3. Несовместимость гуманитарной интервенции с п. 4 ст. 2 Устава ООН 101

2.4. Выдвигаемые правовые основания для гуманитарной интервенции по Уставу ООН.. 102

2.5. Вопрос о юридической силе п. 4 ст. 2 Устава ООН 107

2.6. Позиция Международного Суда 109

2.7. Отграничение гуманитарной интервенции от смежных понятий 110

2.8. Обычное международное право и гуманитарная интервенция 114

2.9. Вопрос о легитимности гуманитарной интервенции 119

2.10. Основные доводы против легализации гуманитарной интервенции 120

3. Проблемы этнических и религиозных конфликтов и права человека 122

3.1. Запрет дискриминации 125

3.2. Права меньшинств 130

3.3. Реализация права на самоопределение как метод предотвращения конфликтов 145

4. Воздействие глобализации на права человека 154

4.1. Экономический аспект глобализации и права человека 155

4.2. Концепция неделимости всех прав человека как средство преодоления проблем, порождаемых глобализацией 158

Часть III. Пути повышения эффективности международного сотрудничества в области

прав человека 162

1. Отказ от использования прав человека в политических целях 162

2. Рассмотрение принципа уважения прав человека в контексте других принципов международного права 163

3. Совершенствование механизмов контроля 164

3.1. Договорные органы по правам человека 164

3.2. Недоговорные механизмы в области прав человека 173

3.2.1. Специальные процедуры 173

3.2.2. Процедура 1503 179

4. Расширение сферы международной уголовной юрисдикции и создание международных судебных органов с целью привлечения к ответственности лиц, виновных, в том числе, в нарушениях прав человека 182

5. Отказ от односторонних принудительных мер 187

6. Расширение сотрудничества с неправительственными организациями 189

Заключение 195

Библиография 200

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Международное сообщество проделало немалый путь в деле развития международного сотрудничества в области прав человека за последние 60 лет. Начало было положено принятием в 1945 г. Устава ООН, провозгласившего в качестве одной из целей ООН поощрение и развитие уважения к правам человека и основным свободам для всех без различия расы, пола, языка и религии, а также Всеобщей декларации прав человека — в 1948 г. К настоящему же времени уже создана целая система международных договоров и международных органов по правам человека. Однако, несмотря на несомненные достижения, система международного сотрудничества в области прав человека на сегодняшний день далека от совершенства. Кроме того, в современном мире появляются новые вызовы и угрозы правам человека, не существовавшие ранее. К ним можно отнести проблему терроризма, принимающего в последнее время новые формы и все более угрожающие масштабы. Серьезную угрозу правам человека представляют процессы глобализации, преимущества от которых распределяются крайне неравномерно. Вместе с тем, другие проблемы в области прав человека — в частности права меньшинств — в наши дни приобретают новое значение и нуждаются в переосмыслении.

Следует отметить, что представления о правах человека изменяются во времени и пространстве. Постепенно возникают новые права, в частности — права солидарности, происходит уточнение содержания существовавших ранее прав в свете новых реалий. В результате осознания новых проблем, возникших перед человечеством в условиях глобализации, таких как резкое ухудшение состояния окружающей среды, ограниченность природных ресурсов, создание новых видов оружия, увеличение разрыва между развитыми и развивающимися государствам и др. была сформулирована теория устойчивого развития, охватывающая, в том числе, и измерение прав человека.

Современный этап международного сотрудничества в области прав человека характеризуется еще и тем, что все большее число стран осознают важность такого сотрудничества и становятся участниками международных договоров по правам

человека, что позволяет говорить о постепенном формировании универсальной системы международного сотрудничества в области прав человека.

Таким образом, новые условия существования человечества ставят перед ним новые проблемы и требуют поиска путей и средств решения этих проблем, в том числе — в области прав человека. Иногда предлагаемые решения связываются с ограничением в определенной степени прав человека. Однако, как справедливо отмечает К. Аннан, «мы лишь ослабляем свою позицию в борьбе с ужасами крайней нищеты и терроризма, если, прилагая усилия в этой связи, мы отрицаем те самые права человека, которые эти бедствия стремятся отнять у наших граждан»1.

Цели и задачи исследования. Целями настоящей диссертации являются комплексное исследование международного сотрудничества в области прав человека на современном этапе, выявление новых тенденций в этой сфере, обозначение существующих проблем и разработка рекомендаций для их решения, а также поиск путей повышения эффективности международного сотрудничества в области прав человека в целом.

В соответствии с указанными целями были поставлены следующие задачи:

исследование концептуальных аспектов прав человека как фундамента для исследования других вопросов в области прав человека и установления причин существующих противоречий в этой сфере;

анализ новых вызовов и угроз правам человека и поиск путей адекватного реагирования на них;

рассмотрение существующих механизмов и процедур в области прав человека;

разработка рекомендаций, направленных на повышение эффективности международного сотрудничества в области прав человека.

1 Док. ООН А/59/2005. П. 140.

Методологическая основа исследования. Методологическую основу исследования составляют всеобщий диалектико-материалистический метод, а также общенаучные и частнонаучные методы: системного анализа и синтеза, исторический, логический, формально-юридический, сравнительный и др.

Теоретическая основа исследования. При написании диссертацией автором были использованы труды широкого круга отечественных и иностранных ученых по вопросам как непосредственно относящимся к теме диссертации, так и по вопросам более общего характера. Теоретическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных авторов, а также международные документы, имеющие отношение к рассматриваемым проблемам. В ходе работы над диссертацией автором использовались труды таких отечественных ученых как: Абашидзе А.Х., Ананидзе Ф.Р., Вавилов A.M., Глухарева Л.И., Карташкин В.А., Клименко Б.М., Ковалев А.А., Кучер Б.И., ЛейстО.Э., Лукашева Е.А., Лукашук И.И., Малеев Ю.Н., Мальцев Г.В., Моджорян Л.С., Мюллерсон Р.А., Решетов Ю.А., Сухарев А.Я., Устинов В.В., Ушаков Н.А., Черниченко СВ., Шершеневич Г.Ф., Юрьев С.С. и др.

При проведении исследования большую роль сыграли также труды следующих иностранных авторов: Бадерин М.А., Бассиуни Ч., Бенгоа X., Браунли И., Бриск А., Вирамантри К.Г., Грефрат Б., Даес Э.И., Д'Амато А., ДворкинР., ДешенЖ., Доде И., КапотортиФ., КардосГ., КедзиаЗ., Кельзен Г., ван Крикен П.В., Куфа К.К., Лернер Н., Маркс СП., Мерриллс Дж. Г., Нанда В.П., Нозик Р., Околи Ч.Ч., Олстон Ф., Поллис А., Райт Ш., Риверо О., Робертсон А.Х., Робертсон К.Г., Росас А., Сандхольц У., Сигсл Р.Л., Стоул М., Танка А., Томашевски К., УайзбергЛ.С, УилкинсонП., УорбрикК., УордлоуГ., ФиллипсД.Л., ФолкР., ХабермасЮ., Хантингтон СП., ХарелА., ХиггинсР., Хименес де Аречага Э., ШабасУ.А., Шанд Уотсон Дж., Шаштер О., Шо М.П., Эйде А., Эспиелл Э.Г. и др.

В диссертации также проанализирован широкий круг международных документов универсального и регионального характера, таких как международные договоры, резолюции Генеральной Ассамблеи ООН и Совета Безопасности ООН,

документы международных конференций, доклады Генерального секретаря ООН, доклады и иные документы, принятые в рамках Экономического и социального совета ООН, Комиссии по правам человека ООН, а также договорных органов по правам человека.

Научная новизна исследования заключается в комплексном подходе к проблемам, присущим современному международному сотрудничеству в области прав человека. Такое исследование — от изучения концептуальных аспектов до рассмотрения тех форм, в которых осуществляется международное сотрудничество в области прав человека на практике (в частности — деятельность договорных и недоговорных органов по правам человека) — позволяет установить основные тенденции развития международного сотрудничества в области прав человека.

Ряд вопросов, исследованных в настоящей диссертации, носят характер научной новизны. К их числу относятся:

Рассмотрение концепции устойчивого развития применительно к правам человека в их международно-правовом аспекте и приведение доводов в пользу того, что указанная концепция должна стать фундаментом международного сотрудничества в области прав человека.

Проведение анализа взаимосвязи этнических и религиозных конфликтов с нарушениями прав человека. Подробное рассмотрение вопросов классификации и определения меньшинств с использованием материалов социологии. Сравнительный анализ универсальных и региональных документов, закрепляющих права меньшинств. Рассмотрение нрава на самоопределение в контексте предотвращения этнических и религиозных конфликтов.

Изучение воздействия глобализации на осуществление прав человека. Исследование угроз глобализации правам человека. Рассмотрение международных документов, посвященных данной проблеме.

Обоснование концепции неделимости всех прав человека как средства для преодоления проблем, порождаемых глобализацией.

Проведение анализа коренных причин терроризма и их связи с правами человека. Изучение роли международного права прав человека в контексте борьбы с терроризмом.

Поиск путей повышения эффективности международного сотрудничества в области прав человека.

Результатом исследования стали следующие положения, выносимые на защиту:

  1. На сегодняшний день универсальность прав человека, в основном, достигнута только на уровне самой идеи о необходимости обеспечения прав человека. Однако универсализма в области прав человека, то есть, всеобщего согласия относительно толкования и применения международного права прав человека не существует, равно как не существует универсальной концепции прав человека. Это обстоятельство не следует рассматривать как недостаток системы международного сотрудничества в области прав человека, поскольку такое сотрудничество должно осуществляться с учетом всех концепций прав человека, а либеральная концепция является культурно связанной с западными ценностями и не должна навязываться в качестве универсальной.

  2. Международное сотрудничество в области прав человека должно основываться на концепции устойчивого развития. Данная концепция направлена на преодоление глобальных проблем, представляющих опасность как для прав человека, так и для самого существования человечества. Их решение требует международной солидарности. Конечной целью должно ставиться достижение устойчивого мира, предотвращение экологической катастрофы, а также создание условий

для эффективной реализации права на развитие. В этой связи, особенно следует отметить необходимость сглаживания неравенства между развитыми и развивающимися странами, поскольку при существующем в настоящее время положении у развитых и развивающихся стран объективно различные, нередко противоположные интересы по многим вопросам. Поэтому именно интересы устойчивого развития должны стать основой для выработки согласия по ключевым вопросам международного сотрудничества, имеющим, в том числе, отношение к правам человека.

  1. Новые вызовы и угрозы правам человека являются одновременно глобальными проблемами более широкого характера, а их решение в свете глобализации современного мирового развития невозможно исключительно на национальном уровне. При этом решение существующих проблем в других областях международного сотрудничества может иметь последствия для прав человека, а потому при выработке решений по каким-либо вопросам международного сотрудничества необходимо оценивать их воздействие на права человека.

  2. Ввиду взаимосвязанности, взаимообусловленности и взаимозависимости прав человека необходим комплексный подход к решению проблем в этой области. Поскольку нарушение одних прав человека ведет к нарушению других прав, то и решать эти проблемы нельзя в отрыве друг от друга. Так, нищета, нарушение прав меньшинств приводят к терроризму и вооруженным конфликтам, что, в свою очередь, препятствует развитию и влечет за собой множество других нарушений прав человека. Основной акцент должен быть сделан на устранение коренных причин нарушений прав человека. В частности, это относится к устранению неблагоприятных последствий глобализации, устранению коренных причин терроризма и т.д.

  3. Существующие механизмы международного сотрудничества в области нрав человека нуждаются в повышении своей эффективности. Это

относится, в частности, к договорным органам по правам человека (следует принять меры, направленные на устранение дублирования; кроме того, необходимо расширение числа участников самих договоров, а также желательно, чтобы как можно больше государств признали факультативную компетенцию договорных органов). Что касается недоговорных органов, то здесь также наблюдается проблема дублирования, которая к тому же усугубляется по мере роста числа мандатов. Другой проблемой является недостаточная регламентация их деятельности. Меры по повышению эффективности недоговорных органов должны быть приняты недавно учрежденным Советом по правам человека, поскольку одной из его задач и является совершенствование и рационализация системы недоговорных органов2.

Практическая значимость исследования. Результаты настоящего исследования могут быть использованы в практической работе МИД РФ и международных организаций при решении вопросов, связанных с правами человека. Данная диссертация может также оказаться полезной для неправительственных организаций, деятельность которых направлена на поощрение и защиту прав человека.

Кроме того, теоретические выводы данного исследования могут быть использованы в научно-исследовательских институтах, а также в высших учебных заведениях при преподавании отдельных разделов дисциплины «международное право», а также специальных курсов по правам человека.

Структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

2 См.: Док. ООН A/RES/60/251. П. 6.

Проблема понимания прав человека (к вопросу об универсальности прав человека)

Классические естественно-правовые доктрины были сформулированы в трудах Г. Гроция, Т. Гоббса, Дж. Локка, Ж.Ж. Руссо и др. В самом общем виде естественное право можно охарактеризовать как такое право, которое по своему содержанию соответствует природе.

Одним из первых создателей концепции естественного права в западноевропейском обществознании был Г. Гроций. Его теория основывается на различении естественного и волеустановленного (которое, в свою очередь подразделялось на человеческое и божественное) права. Естественное право он рассматривал как предписание здравого разума и считал незыблемым. Волсустановленное право должно было соответствовать естественному. «Естественное право — писал Г. Гроций — столь незыблемо, что не может быть изменено даже самим Богом. (...) Подобно тому, как Бог не может сделать, чтобы дважды два не равнялось четырем, так точно он не может зло по внутреннему смыслу обратить в добро»3. Понимание естественного права как неизменного и вечного является характерным для классических концепций естественного права.

Позднее концепция естественного права развивалась Т. Гоббсом, Дж. Локком, Ж.Ж. Руссо и рядом других теоретиков права. Они обосновали концепцию естественных и неотъемлемых прав человека, существовавших еще до возникновения государства. На теорию естественных прав человека опиралась либеральная концепция прав человека в период своего становления. Философия естественных прав человека, основывающихся на идеях свободы и равенства, была одной из основных движущих сил восстаний против абсолютизма в XVIII в. Подробнее эти вопросы будут затронуты ниже, при рассмотрении либеральной концепции прав человека, а пока что лишь отметим, что на концепции естественных прав человека основывались французская Декларация прав человека и гражданина 1789 г. и Декларация независимости США 1776 г., позднее — конституции ряда государств, в том числе — освободившихся от колониализма. Существенное влияние концепция естественных прав человека оказала и на основные международные документы в области прав человека, принятые в рамках Организации Объединенных Наций.

Как мы уже указали, классические теории естественного права исходили из того, что оно является неизменным. Именно из этого представления и выводится убеждение в прирождеииости и неотчуждаемости прав человека. Однако такое понимание естественного права стало объектом критики со стороны более поздних теорий, противопоставивших ему доктрину естественного права с исторически меняющимся содержанием. В этой связи представляет интерес концепция Р. Штаммлера. Он обратил внимание на то, что все предыдущие попытки найти согласное с природой правовое содержание предполагали найти его в неком идеальном законодательном кодексе. «Одно общее мнение лежало в основе этих попыток: предполагалось, что, в данном случае, речь идет о таких правовых положениях, которые должны обладать неизменным содержанием, и последнее должно быть безусловно пригодным для всех стран и времен» . Р. Штаммлер считал, что естественное право в таком виде должно быть признано научно невозможным. «Содержание права — писал он — направлено на регулирование человеческого совместного поведения, которое направлено на удовлетворение потребностей.

Терроризм и борьба с ним в контексте прав человека

На сегодняшний день не существует общепризнанного определения терроризма. Не существует на универсальном уровне и соглашения общего характера, направленного на борьбу с терроризмом. В настоящее время осуществляется разработка проекта всеобъемлющей конвенции о международном терроризме. Тем не менее, в рамках ООН был принят ряд конвенций и протоколов к ним, посвященных отдельным вопросам борьбы с терроризмом13 .

Одной из причин, по которым до сих пор оказалось невозможным прийти к универсально признанному определению терроризма, явился релятивистский подход к терроризму. Тот, кто является террористом для одних, в то же время может быть борцом за свободу для других. Поскольку мотив терроризма носит политический характер, на практике во многих случаях квалификация тех или иных действий в качестве терроризма зависит от политических и (или) идеологических установок того, кто дает такую квалификацию.

Несмотря на отсутствие общепризнанного определения терроризма, можно выделить его основные характерные черты. Большинство концепций терроризма включают в себя следующие элементы:

1) использование насилия;

2) политический мотив;

3) цель внушить населению страх;

4) непредсказуемость, никто не может чувствовать себя в безопасности;

5) символичность объектов нападения, любой представитель «ненавистной» категории является легитимной с точки зрения террористов целью;

6) возможность использования необыкновенно жестоких методов;

7) выполнение требований террористов не всегда приводит к снижению уровня насилия;

8) публичность как фактор стратегии террористов;

9) тайное планирование и исполнение актов террора;

10) акты террора являются коллективными актами;

11) возможность применения необычного оружия .

class3 Пути повышения эффективности международного сотрудничества в области

прав человека class3

Отказ от использования прав человека в политических целях

Тема прав и свобод человека нередко используется в политических целях, в качестве рычага давления в международных отношениях. Существует ряд примеров, которые упоминались в предыдущих главах, когда под предлогом необходимости прекращения нарушений прав человека совершались еще более масштабные нарушения. Положение, при котором в одних случаях преувеличиваются проблемы с реализацией прав и свобод, а в других — преуменьшаются или замалчиваются, неизбежно оказывает негативное воздействие на эффективность международного сотрудничества в области прав человека, подрывает доверие к системе международного сотрудничества в области прав человека в целом. «Сотрудничество государств по гуманитарным вопросам — отмечает СВ. Черниченко — не может быть не политическим именно потому, что это часть международного сотрудничества, но оно не должно быть политизированным. В Венской декларации и Программе действий прямо об этом не говорится. Но данное положение неоднократно высказывалось в международных органах, занимающихся правами человека, и никем не оспаривалось»283. В самом деле, если вопросы прав человека используются для достижения каких-либо политических или пропагандистских целей, то это вообще сложно назвать международным сотрудничеством в области прав человека, поскольку не защита и поощрение прав человека являются целью таких действий. Права и свободы используются в данном случае лишь как предлог, как дымовая завеса для достижения целей, не имеющих отношения к правам человека.