Международно-правовые проблемы деятельности Международной организации труда в условиях глобализации Кантария Екатерина Анзоровна

Международно-правовые проблемы деятельности Международной организации труда в условиях глобализации
<
Международно-правовые проблемы деятельности Международной организации труда в условиях глобализации Международно-правовые проблемы деятельности Международной организации труда в условиях глобализации Международно-правовые проблемы деятельности Международной организации труда в условиях глобализации Международно-правовые проблемы деятельности Международной организации труда в условиях глобализации Международно-правовые проблемы деятельности Международной организации труда в условиях глобализации Международно-правовые проблемы деятельности Международной организации труда в условиях глобализации Международно-правовые проблемы деятельности Международной организации труда в условиях глобализации Международно-правовые проблемы деятельности Международной организации труда в условиях глобализации Международно-правовые проблемы деятельности Международной организации труда в условиях глобализации
>



Кантария Екатерина Анзоровна. Международно-правовые проблемы деятельности Международной организации труда в условиях глобализации : диссертация... кандидата юридических наук : 12.00.10 Москва, 2007 244 с. РГБ ОД, 61:07-12/1099

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Общая характеристика правовых новаций МОТ: историческая ретроспектива и современность

1. Создание и основные исторические этапы развития МОТ 16

2. Трехсторонняя структура, основные органы и основные сферы деятельности МОТ 30

3. Главные цели и задачи МОТ, правовые формы их реализации и основные правовые новации в ее нормотворческой деятельности 40

4. Особенности применения международных трудовых норм 43

Глава II. Правовые новации в контроле за применением международных норм в сфере труда

1. Соотношение международного и внутригосударственного уровней контроля за применением международных трудовых норм 51

2. Система и особенности международных контрольных механизмов за соблюдением международно-правовых актов в сфере труда 63

3. Виды контрольного механизма МОТ

а) механизм контроля за реализацией Декларации МОТ об основополагающих принципах и правах в сфере труда . 89

б) механизм регулярного контроля за применением международных трудовых стандартов и его становление 94

4. Специализированные контрольные органы МОТ

а) Комитет экспертов по применению конвенций и рекомендаций (КЭ) 106

б) Комитет по применению международных трудовых стандартов МКТ (КК) 111

5. Формы и процедуры контрольного механизма МОТ

а) представления организаций работодателей и работников . 115

б) жалоба государства-члена МОТ в связи с несоблюдением ратифицированной им конвенции 118

в) жалоба относительно несоблюдения принципа свободы объединения 121

г) дополнительные процедуры контроля 131

Глава III Международно правовое сотрудничество России и МОТ

1. Роль МОТ в содействии политике социального партнерства 135

2. Правовое сотрудничество России и МОТ в сфере труда 164

3. Программа сотрудничества между Россией и МОТ 183

Глава IV. Программы МОТ и вопросы дальнейшего развития

международных норм в условиях глобализации

1. Современные универсальные программы МОТ 198

2.Пострановые программы сотрудничества МОТ 208

Заключение 221

Библиография 230

Введение к работе

Актуальность темы. Интернационализация общественной жизни, глобализация экономики, активизация мирохозяйственных и гуманитарных связей, региональная интеграция, международная трудовая миграция - всё это процессы, присущие современному мировому развитию. Одним из главных факторов, благодаря которому они возможны, является унификация международных норм в области прав человека, среди которых особое место занимают трудовые стандарты. Это связано, прежде всего, с всё большим распространением экстерриториального применения трудовых норм, в значительной мере обусловленного деятельностью многонациональных корпораций, формированием транснациональных трудовых отношений.

Международные нормы и международная нормотворческая политика в сфере труда вырабатываются на различных уровнях международного сотрудничества. Они отражаются в актах ООН, Международной организации труда, других международных организаций.

Самую значительную роль в развитии международного трудового права играет Международная организация труда. Она является специализированным учреждением ООН. Основной задачей МОТ является выработка международных стандартов в сфере труда. Её декларации, конвенции, рекомендации и резолюции направлены на регулирование не только трудовых отношения непосредственно между работодателем и работником, но и на политику занятости и развития людских ресурсов, социальную политику, политику связей на предприятиях, а также сотрудничество в отраслевом и в национальном масштабе.

МОТ является одной из многосторонних организаций, наиболее успешно выполняющих свой мандат. Более восьми десятилетий ее истории позволяют сделать вывод о том, что залогом этого успеха служит стремление к обновлению в ответ на происходящие перемены. Рожденная в дни «мимолетной надежды», она пережила годы «великой депрессии» и мировой

войны. МОТ была создана в 1919 г по замыслу промышленно развитых стран для решения их общих проблем, но ее стремительное развитие и творческие подходы привлекли к ней за два десятилетия после Второй мировой войны многих новых членов.

В период «холодной войны» Организация сохраняла свой универсальный характер, в то же время бескомпромиссно отстаивая свои основные ценности. Конец "холодной войны" и ускоренная глобализация мировой экономики в очередной раз поставили МОТ перед необходимостью пересмотреть свои задачи, программы и методы работы.

Международная организация труда построена на уставном принципе, гласящем, что всеобщий и прочный мир может быть установлен только на основе социальной справедливости.

МОТ стояла у истоков таких достижений индустриального общества как 8-часовой рабочий день, политика занятости, охрана материнства, законы о детском труде и другие нормы, содействующие охране труда и мирным трудовым отношениям.

В различных отечественных и зарубежных публикациях освещаются её насущные проблемы и современные задачи, которые приобрели качественно иной характер за последние годы, из-за преобразования всей мировой экономики. МОТ является одной из тех организаций, которые работают на благо всего человечества во имя достижения социальной справедливости, что делает наш мир ещё более цивилизованней и культурней.

В настоящее время перед МОТ стоят качественно иные цели и задачи, чем те, которые стояли перед ней не только в начале ее создания, но даже еще 15-20 лет тому назад. Это связано, прежде всего, с глобализацией мировой экономики, имеющей не только позитивные, но и отрицательные последствия. Они оказывают влияние на трудящихся всех стран, которые вынуждены работать в условиях ужесточения конкуренции, ускорения технологических перемен, роста социального неравенства и сокращения возможностей правительств.

Одно из последствий глобализации - рост спроса на квалифицированную рабочую силу в ущерб трудящимся с низкой квалификацией. Исследования, проведенные МБТ, выявили «почти повсеместное снижение налогообложения высоких доходов", что означает сокращение доли национального дохода, перераспределяемой в пользу менее обеспеченных слоев. В период с 1986 по 1998 г. такое снижение налогообложения было зарегистрировано в 67 из 69 обследованных стран. Если эта тенденция сохранится, "правительства скоро лишатся важного механизма, с помощью которого можно корректировать растущее неравенство доходов».

Глобализация также выявила и усугубила слабость позиций развивающихся стран с их узкой экспортной базой, поскольку возросла их зависимость от колебаний цен на всемирном рынке. Они стали гораздо более уязвимы к всплескам и спадам финансовых потоков, стихийно и беспрепятственно перемещающихся на глобальном рынке. Существует опасность того, что эти краткосрочные колебания, не вызванные в своей основе глубинными экономическими причинами, «будут определять обменные курсы и, следовательно, производство и занятость». Поэтому перед МОТ сейчас стоят четыре стратегические задачи: это продвижение и проведение в жизнь основополагающих принципов и прав в сфере труда; создание более широких возможностей для женщин и мужчин в получении качественной занятости и дохода; расширение охвата и эффективности социальной защиты для всех; укрепление трипартизма и социального диалога.

Помимо ориентации технических программ МОТ на достижение четырех стратегических целей и проведения восьми приоритетных программ «In focus», затрагивающих такие области, как охрана и гигиена труда на производстве, содействие малым и средним предприятиям, устранение дискриминации и гендерного неравенства, содействие выполнению положений Декларации МОТ об основополагающих принципах и правах в сфере труда и устранение детского труда, начато также радикальное реформирование контрольного механизма МОТ.

Трудовые стандарты, вырабатываемые международными организациями, оказывают огромное влияние на национальное законодательство. В Российской Федерации возрастание влияния международных принципов и норм получило отражение, прежде всего, в Конституции РФ (ст. 15, 17, 46 и др.). Применительно к сфере труда их правовое значение закреплено в Трудовом Кодексе РФ (ст. 10), а также в ФЗ «О профсоюзах, их правах и гарантиях деятельности» от 12.01.96 (ред. от 08.12.2003), ФЗ «Об объединениях работодателей» от 27.11.2002.

В настоящее время усилилось значение международных правовых норм в правоприменительной практике, в деятельности судебных органов, что нашло прямое отражение в Постановлениях Пленума Верховного Суда РФ от 10 октября 2003 г. «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров РФ» и от 17 марта 2004 г. «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса РФ», в некоторых других актах.

В этой связи особое значение приобретает вопрос о контроле за применением международных норм, который осуществляется как на национальном уровне, так и на международном.

Вопросы контроля на национальном уровне решаются, как правило, в рамках общего механизма надзора и контроля за соблюдением законодательства, в том числе, специализированного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства. Возрастание значения надзорно-контрольных функций органов исполнительной власти получило отражение в Указе Президента РФ от 9 марта 2004 г. «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти», положившем начало новой административной реформе в стране.

Международный контроль имеет существенные особенности, отличающие его от контроля, осуществляемого в государстве. Изучение их необходимо не только в связи с членством государства в соответствующих международных организациях, но и для использования опыта осуществления

s такого контроля при совершенствовании своей собственной системы внутригосударственного контроля, а также для выработки предложений государства по совершенствованию механизма международного контроля.

Международные нормы ориентируют государство на разработку, проведение, координацию, проверку и пересмотр политики в сфере труда. В них рекомендуется постоянный пересмотр структуры национальной системы по регулированию вопросов труда.'

Вопросы, касающиеся влияния международных трудовых норм на внутригосударственные правовые акты, получили широкое отражение в

-5

отечественной научной и учебной литературе. Однако вопросам, относящимся к механизму контроля за их соблюдением, уделено весьма незначительное внимание.

Ценность же международных программ и норм в сфере труда и заключается в их чётком и неукоснительном практическом применении, их реализации. А, как известно, гарантия соблюдения любого правового акта прочна лишь тогда, когда эффективна система контроля за его осуществлением.

В связи с этим основной целью настоящей работы является комплексное изучение правовых новаций МОТ в единстве с развитием ее организационной и нормотворческой деятельности, контрольного механизма и новыми программами реализации международных правовых стандартов в сфере труда. Достижение указанной цели осуществляется в рамках решения следующих основных задач:

показать общую характеристику деятельности МОТ в исторической ретроспективе и на современном этапе;

дать общую характеристику правовых новаций, внесенных в эту деятельность в последний период;

1 См.: п.21 Рекомендации МОТ № 158

2 См.: Гусов К.Н., Курилин М.Н. Международно-правовое регулирование труда (в конвенциях и рекомендациях
МОТ). - М.: Манускрипт, 1992; Иванов С.А. Проблемы международного регулирования труда. - М.: Наука,
1964; Крылов К.Д. Правовые приоритеты политики в сфере труда. - М.: Профиздат, 2002, и др.

3 См.: Гейхман В.Л., Дмитриева И.К. Трудовое право: Учеб. - РПА MFO РФ, 2002; Гусов К.Н., Толкунова B.H.
Трудовое право России. Утеб. - М,; ТК ВЕЛБИ. Проспект, 2003; Киселёв И.Я. Сравнительное и международное
трудовое право. Учеб. - М.: Дело, 1999; и др.

показать международно-правовую уникальность трехсторонней структуры, основных органов и основных сфер деятельности МОТ;

исследовать развитие главных целей и задач МОТ, правовых форм их реализации и основных правовых новаций в ее нормотворческой деятельности в условиях глобализации;

определить особенности применения международных трудовых норм и их проявление в современных условиях;

определить соотношение внутригосударственного и международного уровня контроля при учёте взаимовлияния норм международного и национального права на сферу труда;

рассмотреть систему и особенности международных контрольных механизмов за соблюдением международно-правовых актов в сфере труда с учетом наиболее разработанных контрольных механизмов международных организаций, в деятельности которых участвует Российская Федерация;

провести классификацию видов, форм, процедур и механизмов международного контроля с учетом происходящих в нем изменений применительно к сфере труда и деятельности МОТ;

показать международно-правовое значение программ МОТ в связи с вопросами дальнейшего развития международных норм в условиях глобализации;

дать сравнительный анализ современных универсальных программ МОТ, пострановых программ сотрудничества МОТ и программ развития партнерских отношений МОТ с другими международными организациями.

Теоретическая и нормативная основа исследования.

При написании работы применялись следующие методы исследования: Юридический, логический (индукция и дедукция), исторический, а также метод сравнительно-правового анализа.

Теоретической основой данной работы являются труды ученых- специалистов, как отечественных, так и зарубежных, в области международного публичного права, международного частного права, трудового права, других отраслей права.

В частности, использовались труды А. Азарова, Э.М. Аметистова, А.Х. Абашидзе, Б.М. Ашавского, К.А. Бекяшева, В.Л. Гейхмана, Гликман О.В., Д. Гомьен, В.В Гаврилова, К.Н. Гусова, И.К. Дмитриевой, А.Э. Жалинского, С.А. Иванова, В.А Карташкина, ИЛ. Киселёва, Л.А. Костина, Л.В. Корбут, К.Д. Крылова, Ю.М. Колосова, Э.С. Кривчиковой, И.И. Лукашука, А.П. Мовчана, Р.А. Мюллрсона, Т.Н. Нешатаевой, Ю.А. Тихомирова, Э.Г. Тучковой, О.И. Тиунова, Г.И. Тункина, Н.А. Ушакова, СВ. Черниченко, Е.А. Шибаевой, Г.Г. Шинкарецкой, В.М. Чингарёва и Л. М. Энтина и других авторов.

В процессе написания работы были изучены труды крупнейших отечественных ученых-специалистов по трудовому праву (К.Н. Гусова, С.А. Иванова, ИЛ. Киселева, К.Д. Крылова, СП. Маврина, О.В. Смирнова, В.Н. Толкуновой, Е.Б. Хохлова).

Большое внимание при написании работы привлекли исследования видных зарубежных ученых, посвященные непосредственно Международной организации труда, современным проблемам международных организаций и международной защите прав человека (Р. Билдер, Н. Валтикос, У. Дженкс, В. Димитриевич, Ж. Жавилье, С Коливер, X. Круз, В. Лери, Э. Лэнди, С. Маркс, А. Миллер, Г. Мокхайбер, Ж. Мореле, Ж. Потобски, Б. Рэмчэрэн, Л. Свепстон, Я. Симонидес, Ж. Ссель, X. Хэннам, М. Шмидт,Ф. Элстон, Г. Элфредсон и др.). Существенное значение для написания диссертации имели опубликованные доклады и решения органов МОТ, а также официальные издания Международного бюро труда, в которых выражены мнения ведущих зарубежных ученых и практиков по современным аспектам деятельности МОТ Нормативную базу исследования составляют, главным образом, международные акты, а также российское конституционное законодательство, кодифицированные акты, законы и иные правовые акты, соглашения, принятые в Российской Федерации и содержащие правовые нормы МОТ.

II Структура и содержание работы.

Настоящая работа состоит из введения, четырех глав, включающих 14 параграфов, заключения и библиографического списка использованных источников и литературы.

В первой главе отражены основные исторические этапы создания и развития МОТ, ее трехсторонняя структура, основные органы и основные сферы деятельности, анализируются главные цели и задачи МОТ на современном этапе

В главе второй соответственно поставленной цели и задачам основное внимание уделяется международному механизму контроля в сфере труда. В ней излагаются общие положения о контроле за применением принципов и норм международного права о правах человека на международном уровне, а также исследуется и анализируется соотношение международного и внутригосударственного уровня контроля за применением международных трудовых норм. В ней раскрываются контрольные механизмы Организации Объединённых Наций, даётся общее понятие системы и особенностей специализированного контроля, осуществляемого на общемировом уровне, анализируется международные контрольные механизмы за соблюдением международно-правовых актов в сфере труда и на региональном уровне (на примере Совета Европы). Значительная часть содержания посвящена видам, органам и процедурам МОТ, проблемам их функционирования. В главе третьей исследуются международные правовые нормы в сфере труда во взаимосвязи с новыми программами и инициативами МОТ, вопросы международно-правового сотрудничества МОТ и России. Научная новизна и практическая значимость диссертационного исследования

Данная диссертация является комплексным научным исследованием правовых аспектов деятельности Международной организации труда в современных условиях глобализации. Новизна данной работы определяет ее теоретическую и практическую ценность.

На основе проведенного анализа деятельности МОТ в работе выработан ряд новых положений, которые могут способствовать повышению эффективности деятельности этой организации, формированию обоснованной позиции РФ и делегации РФ в рамках МОТ, а также более полному использованию возможностей, предоставляемых отечественным организациям трудящихся и работодателей в связи с членством РФ в МОТ.

Выполненное исследование будет способствовать лучшему пониманию МОТ, как международной организации, компетенция которой состоит в защите прав человека в сфере труда, и актуальных аспектов деятельности МОТ.

Содержащиеся в настоящей работе выводы, систематизированная информация, обобщения, рекомендации и материалы могут быть использованы в плане практической помощи специалистам в области права международньк организаций и международной защиты прав человека, а также специалистам, занимающимся имплементацией международных договоров по правам человека. Работа также имеет практическую ценность для отдельных трудящихся и работодателей, организаций трудящихся и работодателей, поскольку позволяет уяснить их права и соответствующие обязанности государства, тем самым, создавая предпосылки для увеличения активности участия данных организаций в международных процедурах, действующих в рамках МОТ.

Настоящее диссертационное исследование может использоваться в учебном процессе в высших учебных заведениях, осуществляющих подготовку, не только юристов-международников, но и специалистов в области международных отношений, журналистов, а также специалистов других профессий. Материалы работы целесообразно использовать для подготовки спецкурса по международным организациям, спецкурса по правам человека или спецкурса по трудовому праву России и (или) иностранных государств.

Перед МОТ стоят четыре стратегические задачи: это продвижение и проведение в жизнь основополагающих принципов и прав в сфере труда;

создание более широких возможностей для женщин и мужчин в получении качественной занятости и дохода; расширение охвата и эффективности социальной защиты для всех; укрепление трипартизма и социального диалога. Место и роль Мот в выработке трудовых стандартов оказывают огромное влияние на национальное законодательство. В настоящее время усилилось значение международных правовых норм в правоприменительной практике и в деятельности судебных органов В этой связи особое значение приобрел вопрос о контроле за применением международных норм, который осуществляется как на национальном уровне, так и на международном.

Для современного этапа деятельности МОТ в сфере труда характерен «комплексный подход», заключающийся в тесной интеграции нормотворческой функции (а именно, принятии конвенций и рекомендаций), контрольной функции с функцией технического сотрудничества и научно-исследовательской функцией МОТ.

Место и роль МОТ среди других международных организаций, в чью компетенцию полностью или частично входит защита прав человека, определяется исключительной компетенцией МОТ принимать универсальные конвенции и рекомендации по вопросам труда и занятости и осуществлять контроль над их соблюдением государствами-членами МОТ. Наиболее оптимальный метод классификации конвенций и рекомендаций МОТ состоит в одновременном сочетании предмета регулирования и актуальности данных актов. При этом в рамках данной классификации среди всех конвенций МОТ следует выделить основополагающие конвенции, закрепленные Декларацией МОТ 1998 г., которые касаются четырех основополагающих принципов и прав в сфере труда: свободы объединения и права на ведение коллективных переговоров, упразднения всех форм принудительного труда, запрещения детского труда и недопущения дискриминации в сфере труда.

Положения, выносимые на защиту

  1. Качественный скачок, намеченный в нормотворчестве МОТ, определен в двух направлениях: повышение уровня универсальности, рассматриваемое как фактор создания предпосылок для социального прогресса и его динамичного развития, и повышение целенаправленности норм с целью усиления их воздействия. Положено начало более широкому выбору тем, поиску более высокой добавленной нормативной стоимости. Принятие новых актов сочетается с деятельностью по консолидации имеющихся актов. Увеличение числа механизмов защиты происходит одновременно с ориентацией на использование правил, касающихся ответственности.

  2. В современный период основным назначением механизма международного контроля за применением международных стандартов в области прав человека становится повышение уровня действенности международных стандартов о правах человека, что в конечном итоге повышает эффективность использования этих прав на практике. Кроме того, осуществление контрольных процедур способствует накоплению определённых статистических данных, анализ которых может выступать в качестве основы для проведения последующих преобразований в этой сфере.

3. На фоне возрастающего «проникновения» принципов и норм
международного права в национальные правовые системы, международные и
национальные контрольные механизмы не могут функционировать по
отдельности. Для достижения наилучшего результата в обеспечении
действенности прав человека, в том числе трудовых необходимо их теснейшее
сотрудничество во всех аспектах правотворческой и правоприменительной
деятельности, а также в восстановлении нарушенных прав.

4. Можно выделить три основных недостатка присущих различным
контрольным механизмам.

создание «иллюзии деятельности», когда практически всё заканчивается лишь обсуждением;

нередко контрольные органы дублируют друг друга, что ощутимо мешает сконцентрировать внимание на актуальных вопросах а, кроме того, с большой вероятностью может повлечь за собой излишние или просто ненужные расходы;

- к сожалению, всегда сохраняется возможность вынесения контрольными
механизмами необъективного, политически предвзятого решения. Такая
возможность сохраняется даже в тех органах, члены которого выступают в
личном качестве, т.е. независимы при принятии решений от органов
государства гражданами или подданными которого они являются, поскольку
эксперты или судьи, скорее всего невольно, могут оказаться в плену у своих
политических симпатий или антипатий.

5. Главную роль в успешном принятии и реализации стандартов играет
трёхсторонняя структура МОТ, позволяющая объединить усилия
представителей правительств, предпринимателей и трудящихся. Особенно
важна роль организаций трудящихся - профессиональных союзов, имеющих
уникальную возможность отстаивать свои позиции на всех этапах подготовки и

принятия новых Конвенций и Рекомендаций и последующего контроля за их применением.

6. Механизму контроля МОТ свойственны определенные преимущества, по сравнению с контролем других универсальных и региональных международных организаций, однако, тем не менее, он не лишен недостатков. Для обеспечения наиболее эффективной защиты прав человека в сфере труда необходимо его частичное реформирование, которое должно касаться, прежде всего, правового регулирования осуществления процедур рассмотрения докладов и жалоб:

Следует принять договорные нормы о правовом статусе и распределении компетенции между органами МОТ, осуществляющими контроль, а также о характере их решений;

Целесообразно разработать систему санкций за невыполнение государствами-членами МОТ принятых обязательств, что требует разработки дополнительных положений Устава МОТ;

Следует внести изменения в статьи 24-34 Устава МОТ для объединения процедур жалоб МОТ с учетом возможности закрепления права на индивидуальные жалобы в рамках МОТ в будущем;

Необходимо расширить права международных неправительственных организаций, включенных в «Специальный список» МОТ, отличных от организаций трудящихся и работодателей, наделив их правом предоставлять официальную информацию в органы МОТ, правом выступлений, правом подачи представлений наряду с организациями трудящихся и работодателей.

Апробация результатов диссертационного исследовании

Диссертация была обсуждена на заседании кафедры Центра международно-правовых исследований Института государства и права РАН РФ. Материалы диссертации нашли отражение в публикациях автора, доклад «Правовые новации в деятельности МОТ», был представлена научной конференции «Современная модернизация международного трудового права» 26 октября 2006 года, выводы и предложения автора нашли практическое применение при преподавании общего курса международного права на различных факультетах Российского государственного Университета нефти и газа им. Й.М. Губкина, спецкурса по международному гуманитарному праву и подготовке методических пособий по международному праву

Создание и основные исторические этапы развития МОТ

Универсальная по своему характеру, МОТ зародилась на социальной почве Европы и Северной Америки XIX века. В этих двух регионах шла промышленная революция и бурный экономический рост зачастую достигался ценой тяжелейших человеческих страданий. Идея принятия международного трудового законодательства возникла в начале XIX столетия в результате размышлений морального и экономического порядка по поводу человеческих издержек промышленной революции. Эту идею поддержали многие выдающиеся промышленники, в том числе Роберт Оуэн и Даниэль Легран, а также ряд политических деятелей и экономистов.

Предтечи МОТ выдвигали три довода в пользу принятия международных трудовых норм. Первый из них, гуманитарного плана, указывал на необходимость облегчить тяжелую долю трудящихся масс. Эта инициатива исходила, однако, не от них, а от промышленного среднего класса. Организованное рабочее движение возникло лишь позже, когда в ряде стран были устранены различные препятствия для реализации права на свободу объединения. Второй довод, скорее политического плана, подчеркивал важность укрепления социального мира в промышленно развитых странах с целью предотвратить общественные потрясения. Политически прозорливые отцы-основатели МОТ поддержали реформистские устремления среди трудящихся, чтобы отвратить их от коммунистической пропаганды, которая все шире распространялась в Европе после Октябрьской революции 1917 г, в России, Третий довод носил экономический характер; указывалось на то, что международное регулирование труда поможет странам с защитным трудовым законодательством избежать потерь, которые влечет подобная социальная политика для их внешней торговли. Другими словами, такое регулирование позволило бы уравнять международную конкурентоспособность всех государств. Эти аргументы приведены в Преамбуле к принятому в 1919 г. Уставу МОТ, которая открывается словами о том, что всеобщий и прочный мир может быть установлен только на основе социальной справедливости; затем они были уточнены в Филадельфийской декларации 1944 г. И звуча сегодня, в эпоху глобализации, как нельзя более уместно, они остаются идеологическим фундаментом МО

Соотношение международного и внутригосударственного уровней контроля за применением международных трудовых норм

Международная организация труда оказала огромное воздействие на становление системы, видов и уровней контроля за применением международно-правовых стандартов в сфере труда.

В научном анализе этого процесса обогащаются общие положения о контроле за применением принципов и норм международного права о правах человека. В науке международного права существуют определенные разногласия о понятии международного контроля, тесно связанные с различными взглядами авторов на имплементацию, трансформацию, исполнение международных договоров и других правовых категорий19. Многие ученые, исследовавшие теоретические аспекты международного контроля в целом или в отдельных отраслях международного права, полагают, что институт контроля является одной из гарантий выполнения международных договорных обязательств?0. При этом ученые расходятся во мнениях относительно его правовых рамок или функций. В. Моравецкий под международным контролем понимал «всякие действия, направленные на установление фактического положения и оценки его соответствия определенной правовой норме», и полагал, что «функция контроля завершается констатацией выполнения или невыполнения обязательства»

В исследовании системы контроля за применением международных стандартов в области прав человека следует отметить основное назначение данного контроля, цели, которые он преследует, исторические предпосылки его возникновения.

Роль МОТ в содействии политике социального партнерства

В современном мире возрастает роль различных международных организаций и особенно Международной организации труда в развитии политики социального партнерства. Цели и принципы ее деятельности, ее структура, правовые акты и программы, ее разносторонняя деятельность воплощают международный опыт социального партнерства и содействуют его осуществлению в различных странах.

Об особой роли Международной организации труда свидетельствуют, прежде всего, ее трипартизм, цели и принципы.

В настоящее время трехсторонняя структура МОТ, в которой задействованы организации, представляющие работодателей и трудящихся, а также правительства, является уникальной структурой в системе Организации Объединенных Наций.

МОТ занимает уникальное место среди других международных организаций, поскольку представители и работодателей, и трудящихся -«социальных партнеров» по экономической деятельности имеют равный голос с представителями правительств в определении ее политики и программ. МОТ поощряет трипартизм и внутри государств-членов, содействуя «социальному диалогу» между профсоюзами и работодателями в выработке и - там, где это необходимо, - проведении национальной политики в социально-экономической и многих других областях.

Одна из самых давних и важных функций МОТ - принятие трехсторонней Международной конференцией труда конвенций и рекомендаций, устанавливающих международные трудовые нормы. Ратифицируя конвенции, государства-члены берут на себя обязательство последовательно осуществлять их положения. Рекомендации служат руководством в области политики, законодательства и практики.