Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ЯВЛЕНИЕ ГЛОБАЛИЗАЦИИ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ В МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОМ АСПЕКТЕ13
1. Теоретические и общеметодологические вопросы международных экономических отношений (МЭО) 13
2. Теория «государственного интереса» в МЭО 22
3. Характерные черты современного международного 34 экономического правопорядка
ГЛАВА 2. МЕЖДУНАРОДНОЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПРАВО (МЭП) В МЕЖДУНАРОДНОЙ НОРМАТИВНОЙ СИСТЕМЕ
1. Концептуальные подходы к предмету МЭП 43
2. Субъекты МЭП: проблема соотношения публичного и частного элементов в МЭП 53
3. Источники МЭП: проблема соотношения международного договора, международного обычая и решений международных организаций 101
4. Проблема состава и содержания специальных принципов МЭП 111
ГЛАВА 3. ОТРАСЛЕВАЯ СТРУКТУРА МЭП 133
1. Система МЭП: отрасли МЭП как элементы его структуры 133
2. Международное торговое право 137
3. Международное инвестиционное право 184
4. Международное финансовое право 209
5. Международно-правовое регулирование 237
на рынке труда
6. Международно-правовое регулирование на рынке 249 международной экономической помощи
ГЛАВА 4. ЭВОЛЮЦИЯ МЕХАНИЗМА МЕЖДУНАРОДНО- 264 ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ МЭО
1. Теоретические и практические проблемы 264
функционирования механизма международно-правового регулирования МЭО
2. Особенности процесса урегулирования споров 276
в МЭП
3. Проблемы применения экономической силы 283
и международная экономическая безопасность
4. Прогноз развития МЭП и международного 299
экономического правопорядка в XXI веке
ГЛАВА 5. МЭП КАК НАУКА И УЧЕБНАЯ ДИСЦИПЛИНА 314
1. Соотношение понятий МЭП как науки и МЭП как 314
учебной дисциплины
2.0 системе и предмете учебных курсов МЭП 319
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 325
БИБЛИОГРАФИЯ 351
ПРИЛОЖЕНИЕ 373
- Теоретические и общеметодологические вопросы международных экономических отношений (МЭО)
- Концептуальные подходы к предмету МЭП
- Система МЭП: отрасли МЭП как элементы его структуры
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современная система
международных экономических отношений (МЭО) переживает процесс
интенсивного развития. Это объясняется как существенными
подвижками в международном разделении труда (МРТ), так и
перестройкой политической конфигурации мира, вызванной
происходящим переходом от «биполярного» мироустройства к новой структуре баланса сил и интересов.
Растущая экономическая взаимозависимость государств выражается главным образом в интернационализации производства. Акценты в международном разделении труда смещаются на технологический уровень. Средством превращения национальных экономик в единое экономическое пространство на микроуровне являются многонациональные предприятия (транснациональные корпорации, биржи, банки). Средством взаимного экономического «связывания» государств на макроуровне становится создание региональных и межрегиональных интеграционных объединений.
Экономическая интеграция с политической точки зрения представляет собой также способ реализации блоковых, групповых интересов государств в сфере МЭО. Интеграционные объединения государств концентрируют в себе коллективную экономическую силу, посредством которой интересы государств воплощаются в международно-правовые нормы.
Международное экономическое право как отрасль международного права
входит в международную нормативную систему. Эта система сегодня -
тоже объект борьбы государственных интересов. Правотворческие и
правоприменительные процессы в МЭО сопряжены с большим
количеством теоретических и практических проблем.
Развитие международного экономического права отражает, пусть и опосредованно, те изменения, которые происходят и в международном разделении труда, и в МЭО, и в политической организации межгосударственного общения.
В связи со всеми этими процессами особую актуальность приобретают вопросы о месте и роли международного экономического права в эпоху глобализации мировой экономики, о его системе, направленнях н перспективах развития, о возможных путях и способах решения теоретических и практических проблем, связанных с действием механизма международно-правового регулирования МЭО. Именно эта задача и решается в настоящей работе.
Состояние научной разработки темы. Фактически в такой постановке темы данное монографическое исследование предпринято впервые и в совокупности представляет собой комплексный, системный труд, охватывающий целиком важное направление современной научной мысли.
Тематика международного экономического права в России (а раньше в СССР) была - и во многом еще остается - недооцененной. Государство не сумело вовремя осмыслить значимость экономической дипломатии и в результате на долгие годы осталось в периферии тех действий, которыми создавалась нынешняя политико-правовая инфраструктура МЭО.
Видные российские ученые-правоведы, пусть и с опозданием, пытались привлечь внимание к тем или иным аспектам международно-правового регулирования МЭО. Впервые во второй половине XX века сам вопрос о международном экономическом праве был поставлен Тункиным Г.И. и Усенко Е.Т. С идеями о международном торговом праве как отрасли международного права выступили Вельяминов Г.М. (1972 г.) и Лисовский В.И. (1974 г.) (1).
Параллельно были выдвинуты и развивались концепции
международного торгового права, международного валютного права как совокупности частноправовых и публично-правовых норм (Шаповалов И.В., Альтшулер А.Б.) (2).
Дальнейшее развитие идея международного экономического права получила в работах Бувайлика Г.Б., Фельдмана Д.И., Ашавского Б.М. (3) Только в 80-ых годах XX века вопрос о МЭП перешел из сферы дискуссий в содержательную плоскость. Особо следует отметить книги Богуславского М.М., Вельяминова Г.М., Шатрова В.П. (4), которые обогатили и развили представление о системе МЭП.
Значительно активнее и полнее занимались проблематикой МЭЦ после второй мировой войны за рубежом. В ряду известных ученых, разрабатывавших различные концепции МЭП или отдельные его стороны были Шварценбергер Г., Рейтер П., Верлорен ван Темаат П., Пиконе П., Фишер П., Эрлер Г., Фикентшер В., Вейль П., Фридман В., Беланже М. и др. (5) Большую известность получил коллективный труд Д. Карро, П. Жюйара и Т. Флори, выдержавший несколько изданий в качестве учебника, - «Международное экономическое право» (б).
Однако все эти работы либо касались лишь отдельных аспектов МЭП, либо откровенно с доктринальных позиций обслуживали государственные интересы только развитых государств, либо не учитывали и не учитывают то новое, что несет в международную жизнь глобализация мировой экономики.
Цель исследования. Цель исследования заключается в том, чтобы на основе анализа современного состояния международной системы, международной нормативной системы сформулировать комплексную концепцию международного экономического права и дать прогноз его развития.
Поставленная цель определила и задачи исследования, которые состоят в том, чтобы:
выявить связь между явлением глобализации мировой экономики и международной нормативной системой;
вывести теорию «государственного интереса» в МЭП;
выявить характерные черты современного международного экономического правопорядка;
определить место и роль МЭП в международной нормативной системе, его структуру и связанные с этим проблемы;
проанализировать нормативную базу отдельных отраслей МЭП и определить степень их развития;
рассмотреть проблемы эволюции механизма международно-правового регулирования МЭО;
разграничить подход к МЭП как к явлению действительности, как к науке и как к учебной дисциплине.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является система международного экономического права как часть международной нормативной системы.
Предмет исследования - проблемы теории и практики применения
механизма международно-правового регулирования МЭО,
функционирование международного публичного экономического права, элементы структуры МЭП, связи МЭП с сопредельными системами, в частности с внутренним правом государств.
Методологическая основа исследования. Методологическую основу исследования составляют общенаучные и частнонаучные методы, применяемые при изучении общественных отношений, международного права/международного экономического права и международных отношений/ международных экономических отношений.
Безусловно, были использованы такие методы, как диалектический, логический, исторический, а также системно-структурный, функциональный, сравнительно-правовой методы, метод моделирования и другие.
В работе над диссертацией автор опирался на общетеоретические труды российских правоведов: Абашидзе АА., Звекова В.П., Колосова Ю.М., Кузнецова В.И., Лукашука И.И., Тункнна Г.И., Усенко Е.Т., Ушакова НА., Федьдмана Д.И., Черниченко СВ. и др.
Кроме того, в работе использован ряд выводов и положений, содержащихся в специальной научной и учебной литературе, и в частности в трудах: Ашавского Б.М., Бекяшева К.А., Богатырева А.Г., Богуславского М.М., Борисова К.Г., Бувайлика Г.Е., Вельяминова Г.М., Григоряна СА., Ковалева АА., Левиной Л.А., Лисовского В.И., Нешатаевой Т.Н., Топорнина Б.Н. и др.
Автор прибегал к работам видных западных правоведов,
представителей различных правовых школ и доктрин, к экономической и политологической российской и иностранной литературе, использовал материалы и документы ГА ООН, ЮНКТАД, ЭКОСОС, ГАТТ, ВТО, ЕС и других международных организаций, тексты международных договоров, а также акты национального законодательства ряда государств.
Научная новизна исследования. Научная новизна исследования состоит в системной и комплексной разработке научно-правовой доктрины международного публичного экономического права в условиях глобализации мировой экономики.
Научная новизна раскрывается в теоретических положениях и практических предложениях, выносимых на защиту. К ним, в частности, относятся:
Установление зависимости проявлений глобализации и развития норм, институтов и системы МЭП в целом; глобализация, связанная с понижением экономических границ, ведет к существенным изменениям в экономической функции государств и к переходу значительного числа вопросов внутренней компетенции государств под международно-правовое регулирование; главное противоречие современной эпохи - это противоречие между государственной формой организации обществ и глобализацией мировой экономики;
Вывод о том, что современная система МЭО находится в состоянии развития, а не в состоянии простого функционирования; это связано с изменением баланса сил и интересов в межгосударственных отношениях; единому мировому экономическому пространству будет соответствовать не «однополюсный мир», а цельная (единая) «многополюсная» надстройка, связывающая воедино экономические интеграционные блоки государств;
3. Выявление взаимозависимости между системами международного
разделения труда, МЭО и МЭП, что подчеркивает надстроечный характер
МЭП; вывод о легализации дифференциации государств в МЭО;
4. Теория «государственного интереса» в МЭП, в результате которой
всё происходящее в системе МЭО предстает либо как результат борьбы,
пересечения, столкновения, согласования интересов, либо как катализатор
этой борьбы; в рамках интеграционных объединений происходит
группирование государственных интересов в блоковые, на основе блоковых
интересов формулируются интересы общечеловеческие, сами по себе
обладающие негосударственным зарядом; именно они должны быть
заложены в МП/МЭП;
5. Формулирование российских долгосрочных стратегических
государственных интересов в сфере МЭО; без осознания государственных
интересов невозможно ни прогнозировать ситуации, ни планировать собственное развитие, ни управлять общественными процессами, ни «встроить» Россию в систему МЭО;
6. Вывод о возникновении зачатков глобальной правовой системы,
состоящей из наднационального права, международного права,
внутреннего права государств и транснационального права; человечество
(международное сообщество) как единое целое приобретает
правосубъектность, становится самостоятельным субъектом права;
Характеристика современного международного экономического правопорядка и выявление его тенденций, основных черт, определение роли международного экономического правосознания; современный международный экономический правопорядок остается социально несправедливым, несоответствующим многим моральным нормам;
Определение предмета МЭП; в предметную сферу МЭП входят две группы отношений - двусторонних и многосторонних: а) отношения между субъектами МП по поводу материальных н нематериальных благ (ресурсов в широком смысле слова); б) отношения между субъектами МП по поводу правового режима и/или статуса частных лиц в экономическом взаимодействии;
Обоснование внутренней структуры МЭП, состоящей из Общей и Особенной частей; в Особенную часть входят отрасли: международного торгового права, международного финансового права, международного инвестиционного права, права международной экономической помощи и международного трудового (миграционного) права;
Раскрытие системы, структурного содержания и предмета регулирования каждой отрасли МЭП;
Разграничение МЭП с международным административным и международным процессуальным правом, то есть с отраслями международного права, переживающими процесс становления и научного осмысления;
Анализ теории «расщепления иммунитета» применительно к современным МЭО;
Выявление особенностей международных экономических организаций как субъектов МЭП и различий между организациями по
экономическому сотрудничеству и организациями, являющимися институциональной основой интеграции; анализ наднациональных черт правосубъектности МВФ, ЕС;
Классификация институционально-правовых форм интеграционных объединений государств;
Анализ практических проблем, с которыми сталкивается Россия в системе международно-правового регулирования МЭО, в том числе как федеративное государство;
Интерпретация транснационального права как совокупности норм, создаваемых в отношениях международного характера частных лиц между собой или с публичными лицами в сфере общего дозволения (то есть в сфере, в которой и внутреннее право, и международное право применяют принцип регулирования «разрешено веб, что прямо не запрещено»); частные лица в МЭО являются субъектами транснационального права; для признания их субъектами МП/МЭП не хватает двух элементов: а) признания за ними этого качества «творцами» международного права или в наднациональном порядке; б) нормы МП (или наднациональные) должны распространяться на частных лиц непосредственно, то есть НЕ через внутреннее право;
Положения о значительной роли международного обычая в МЭП, а также неправовых норм (норм «мягкого права», моральных норм), «неформальных актов»;
Определение экономического содержания в общих принципах МП; выделение ряда международно-правовых принципов (и специальных принципов МЭП: принцип наибольшего благоприятствования, принцип предоставления национального режима и др.) в особую группу «принципов-стандартов»; это - принципы, которые являются методом сопоставления и уравнивания условий, способом организации отношений, технико-правовым инструментарием;
Выделение и раскрытие правового содержания специальных принципов МЭП и его отраслей;
Определение понятий «международной торговой системы», «международной финансовой системы», «международной инвестиционной системы» и др.; практически в каждой из этих систем возникают блоки
норм, создаваемые соответствующей универсальной организацией - «право ВТО», «право МВФ», которые становятся «вершинами» правовой иерархии; данные блоки норм, по сути, являются императивными; аналогичная ситуация ожидается с принятием Многостороннего соглашения по инвестициям, работа над которым идет в рамках ОЭСР;
Анализ понятий «международно-правовой режим» и «внутригосударственный правовой режим», их соотношения; вывод о дифференциации международно-правового режима на правовые режимы по отдельным товарным секторам; проблематика «экстратерриториального» действия внутреннего права в МЭО;
Выявление теоретических и практических проблем, связанных с функционированием и развитием механизма международно-правового регулирования МЭО;
Положения о методах международно-правового регулирования МЭО; использование различных методов международно-правового регулирования или их сочетаний существенно повышает эффективность такого регулирования;
Анализ эволюции механизма разрешения споров в ГАТТ/ВТО;
Вывод об одной из главных проблем МЭО - применении государствами экономической силы и мер экономического воздействия на основе самостоятельной оценки юридических фактов; применение экономической силы не «связано» (или недостаточно «связано») правом; необходимы согласованные инструментарии справедливого и обоснованного применения экономических санкций;
Положения о понятии вреда (ущерба) в МЭП и о международно-правовой ответственности в МЭП;
Прогноз развития международного права/международного экономического права;
Разграничение понятия МЭП как явления действительности от МЭП как науки и учебной дисциплины; определение содержания МЭП как учебной дисциплины; рекомендуемая программа учебного курса МЭП для студентов/слушателей юридических/экономических ВУЗов России и СНГ.
Практическая значимость результатов исследования определяется тем,
что они могут быть использованы: а) при формулировании российских
государственных интересов в сфере международно-правового
регулирования МЭО, в практике экономической дипломатии; б) при планировании внутригосударственных и международных мероприятий; в) при теоретической разработке проблематики международного права и глобальной правовой системы; г) в процессе преподавания в ВУЗах России и СНГ, при формировании учебных курсов по международному праву, международному экономическому праву, а также по смежным дисциплинам - «мировой экономике», «международным экономическим отношениям», «теории международных отношений», «геополитике», «политологии» и др.
Тункин Г.И. «Идеологическая борьба н международное право», ML, МО, 1967; Усенко Е.Т. «Международно-правовые проблемы социалистической интеграции» -«Советский ежегодник международного права. 1970», М., 1972; Вельяминов Г.М. «Правовое урегулирование международной торговли», М„ МО, 1972; Лисовский В.И. «Международное торговое н финансовое право», М., ВШ, 1974
Шаповалов В.И. «Проблемы разработки международного торгового права. Некоторые вопросы теории», автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук, М., 1969; Альтшулер А.Б. «Международное валютное право», М., МО, 19S4
Бувайлик Г.Е. «Правовое регулирование международных экономических отношений», Киев, 1977; Фельдман Д.И. «Система международного права», Казань, 1983; Ашавскнй Б.М. «Прогрессивное развитие принципов международного экономического права в свете перестройки международных экономических отношений» - «Дипломатический вестник. 1983», М., 1984; Ашавскнй Б.М. «К вопросу о международном экономическом праве» - в книге «XXVTH ежегодное собрание Советской ассоциации международного права. Тезисы докладов», М., 1985
Богуславский М.М. «Международное экономическое право», ML, МО, 1986; Шатров В.П. «Международное экономическое право», М., 1990; Вельяминов Г.М. «Основы международного экономического права», М., ТЕИС, 1994;
Schwarzenberger G. «The Principles and Standards of International Economic Law» -«Recueil des cours de droit international», № 117, 1966-1; Renter P. «Le droit economique international. Cours d'Institut des Hautes etudes internationals», P., 1952/1953; Verloren van Themaat P. «Changing Structure of International Economic Law», The Hague, 1981; Picone P., Sacerdoti G. «Diritto internationale deH'economia», Milano, 1982; Fischer P. «Das Internationale Wirtschaftrecht (Versuch einer Sistematik)» - GYEL, № 19, 1976; Erler G. «Grundprobleme des internationalen Wirtschaftsrechts», Gottingen, 1956; Fikentscher W. «Wirtschaftsrecht», Bd.1, Munchen, 1983; Weil P. «Le droit international economique: mythe ou realite?» -«Aspects du droit international economique. Elaboration - controle - sanction», P., 1972; Friedman W. «The Changing Structure of International Law», L., 1964; Belanger M. «Institutions economiques internationals. Introduction au droit international economique», P., 1982
Carreau D., JuiUard P., Flory Th. «Droit international economique», 2 ed., P., 1980; Carreau D., Juillard P. «Droit international economique», 4 ed., P., 1998
Теоретические и общеметодологические вопросы международных экономических отношений (МЭО)
Тенденции современных мирохозяйственных связей как системы. Особенностью функционирования мировой экономики в последнюю четверть XX - начале XXI века является интенсивное развитие международных экономических отношений.
Под терминами мировое хозяйство, мировая экономика понимается совокупность национальных экономик (1), находящихся в тесном взаимодействии и взаимозависимости, несмотря на их разнородность. Под термином международные экономические отношения понимается система связей между национальными экономиками и соответствующими субъектами хозяйствования (2).
Современное мировое хозяйство все более отчетливо приобретает характер единого, целостного организма - глобального по своим масштабам. Сегодня мировая экономика не расколота, как это сложилось к середине XX века, на мировое капиталистическое и мировое социалистическое хозяйство. О параметрах, структуре, закономерностях развития мировой экономики на стыке XX и XXI веков можно составить представление по обширной экономической литературе (3).
Для того, чтобы очертить круг международно-правовых проблем МЭО, необходимо представлять те тенденции, которые происходят в мировом хозяйстве. В экономическом аспекте проблемы МЭО изучаются такими науками, как «мировая экономика», «международные экономические отношения». В политологическом аспекте проблемы МЭО изучаются, в частности, «геополитикой». С позиций частного права вопросы и проблемы МЭО в той или иной степени охватываются «международным частным правом», «гражданским и торговым правом зарубежных стран» и др.
В системологическом изложении основные характерные черты и определяющие тенденции мировой экономики и современных МЭО можно свести к следующим аспектам:
1. В мире происходит и усиливается интернационализация хозяйственной жизни. Это означает, что между предприятиями различных стран устанавливаются непосредственные и все более устойчивые связи, углубляется специализация производства - как межотраслевая, так и внутриотраслевая; проводятся совместные научные и технические исследования; предприятия открывают за рубежом филиалы, представительства, дочерние предприятия. Интернационализация проявляется также в усилении процесса межправительственного и межбанковского кредитования. В правовой сфере это находит отражение, например, в заключении соглашений (как публично-правового, так и частноправового характера) о специализации и кооперировании производства, в соглашениях о создании совместных предприятий, кредитных соглашений и т.п. 2. Национальные предприятия, биржи и банки, создавая дочерние структуры за рубежом, приобретая акции и доли иностранных предприятий, превращаются в транснациональные предприятия, биржи и банки (общепринятый термин - транснациональные корпорации, или ТНК). Таким образом складывается инфраструктура для перелива капиталов, инвестиций. Предприятие (биржа, банк), с одной стороны, является юридическим лицом государства регистрации, а с другой стороны, по характеру своих интересов и сфере деятельности становится «международным», «интернациональным». Многонациональный по составу собственников капитал превращается в «транснациональный», что объективно создает основу для усиления транснационализации» мировой экономики, фактически для размывания экономических границ между государствами, для переноса экономической активности за пределы своих границ (так называемое явление «второй экономики»). ТНК предстают также как механизм международного переплетения, состыковки, согласования частных интересов, как средство освоения иностранных рынков на микроуровне МЭО и, конечно же, как «ударная сила», используемая развитыми государствами в своей внешнеэкономической политике при обеспечении долгосрочных стратегических государственных интересов.
3. Способом согласования, переплетения, состыковки публичных интересов на макро-уровне является экономическая интеграция государств, то есть процесс хозяйственно-политического объединения стран на основе разделения труда между национальными экономиками и развития глубоких, устойчивых взаимосвязей между ними. Фактически речь идет об ускоренном, скоординированном устранении (или понижении уровня) экономических границ и, соответственно, об экономическом суверенитете государств. Следует обратить внимание, что в процессе экономической интеграции просматриваются как универсальные, так и региональные аспекты. Экономический регионализм пока еще остается преобладающим явлением.
4. Тенденцией второй половины и в частности двух последних десятилетий XX века стал последовательный переход преобладающего числа стран от замкнутых национальных хозяйств к экономике открытого типа, обращенной к внешнему рынку. Идеологически этот процесс обставлялся доктринами «политики открытых дверей», «свободы торговли» (4) и т.п. С теоретической и организационно-правовой стороны это означало видоизменение экономической функции (5) государства, которое взяло на вооружение новые методы воздействия на экономику - стимулирования экспорта, международной кооперации, создания благоприятного инвестиционного климата, развития валютных правил, отказа от монополии внешней торговли по большинству товарных позиций и т.п. В определенном смысле можно говорить о некоей конвергенции национальных экономик на принципах открытой экономики. При этом в экономической политике государств, однако, чередуются протекционизм и либерализация внешнеэкономических связей, причем акцент на либерализацию становится все более отчетливым, поскольку она призвана подготовить материальную почву для идеи глобального единого экономического пространства.
Концептуальные подходы к предмету МЭП
Глобализация мировой экономики и проблема суверенитета государств. В условиях глобализации мировой экономики, как было показано в Главе 1 настоящей работы, в системе международных экономических отношений между государствами особенно рельефно проявляется тенденция на противостояние между «правом» наиболее экономически сильного государства (группы государств) и международно- правовым принципом равноправия государств. При этом объективно глобализация означает «снижение экономических границ» и тем самым непосредственно затрагивает многие аспекты государственного суверенитета. В этом заключается одна из главных проблем современности. Как известно, применительно к территории государство обладает суверенитетом, который понимается как исключительная компетенция государства на своей территории. Под исключительной компетенцией понимается, inter alia, правотворчество, осуществление правового регулирования во всех вопросах, в том числе по большинству вопросов, которые так или иначе касаются международных отношений/международных экономических отношений (1). Применительно к населению на своей территории государства также обладают суверенитетом, только в этом случае может иметь место «конкуренция» исключительных компетенций - в частности, в отношении иностранцев (2).
В Декларации о принципах международного права 1970 года указывается, что понятие «суверенного равенства» государств, в частности, означает, что:
a) государства юридически равны;
b) каждое государство пользуется правами, присущими полному (выделено мною - В.Ш.) суверенитету;
c) каждое государство обязано уважать правосубъектность других государств...(3)
Разграничение сфер действия суверенитета - одна из основных функций международного права. С одной стороны, международное право обеспечивает суверенитет, с другой стороны, - препятствует злоупотреблению им.
Наряду с полным суверенитетом, может иметь место и ограниченный суверенитет (как это было, например, в рамках международной системы опеки - см. Устав ООН, ст. ст. 75 - 85). При этом не имеется в виду, что любое международное обязательство ограничивает суверенитет. В решении Постоянной палаты международного правосудия по делу «Уимблдон» (192Э г.) подчеркивалось, что нельзя «видеть в заключении любого договора ...отказ от суверенитета» Ограничение суверенитета происходит путем сужения исключительной компетенции государства на его территории. Так, сегодня государства уже не вправе издавать законы, нарушающие права человека. Уменьшается исключительная компетенция государств в рамках процессов, происходящих в Европейском Союзе, и, следовательно, сужается содержательная сторона суверенитета государств-членов ЕС. Суверенитет как качественное явление - остается, но его количественные характеристики меняются.
В сфере МЭО также происходит интернационализация многих вопросов исключительной компетенции государств. Это - первый шаг для последующей передачи тех или иных вопросов из-под регулирования исключительно внутренним правом под регулирование преимущественно международным правом.
Так, в настоящее время значительно ограничена компетенция государств в том, что касается применения тарифных и нетарифных меррегулирования товаропотоков. Ограничена компетенция государств в принятии мер валютного регулирования. Механизмами ограничения исключительной компетенции государств служат, в частности, международные организации; в двух указанных выше примерах - это ВТО и МВФ (5).
Если принять во внимание, что глобализация мировой экономики затрагивает трансграничное движение таких факторов, как товары, финансы, капиталы (инвестиции), рабочая сила, то можно сделать вывод об интернационализации рано или поздно всех вопросов, связанных с перечисленными факторами. Сюда следует добавить и глобальные экологические проблемы. Именно в этом направлении прежде всего будет развиваться процесс сужения исключительной компетенции государств и, как следствие, ограничение суверенитета.
Постепенная передача государствами под регулирование
международным правом части своей внутренней компетенции, сознательное, скоординированное на разных уровнях ограничение суверенитета сопровождается отражением в утверждаемых нормах права не только государственных, региональных, блоковых интересов, но и интересов международного сообщества государств целом.
Естественно, экономически сильные государства будут стремиться к тому, чтобы поставить под свой контроль этот процесс заложить свои государственные интересы в механизмы принятия решений теми международными организациями, которые возьмут на себя соответствующее правовое регулирование.
Итак, формирование новой структуры межгосударственных отношений, в том числе и в сфере МЭО (а, значит, и новой системы МП/МЭП), непосредственно связано с разграничением - «переливом» - компетенции между государствами и международными организациями/международными экономическими организациями.
Система МЭП: отрасли МЭП как элементы его структуры
Основания выделения подотраслей МЭП. В российской и зарубежной научной международно-правовой литературе выделено несколько признаков-критериев, в соответствии с которыми обосновывается наличие или отсутствие в системе международного права той или иной отрасли МП (1).
К ним относятся: предмет регулирования (предметное единство); наличие специальных принципов; заинтересованность международного сообщества в регулировании данного комплекса отношений; большая международная значимость соответствующего круга отношений; обширный объем международно-правовых норм и др.
Нет сомнения, что эти же критерии должны лежать в основе выделения подотраслей в рамках той или иной отрасли МП, в частности МЭП. Может быть, необходимо было бы только добавить в качестве критерия специально для выделения подотраслей критерий системной связи с отраслью права (структурной подчиненности соответствующей отрасли права).
Международное экономическое право регулирует слишком крупный блок международных отношений. В связи с этим объективно необходимо дальнейшее структурирование данной отрасли МП в зависимости от крупных групп отношений, отличающихся качественным своеобразием в рамках МЭО.
Поскольку МП/МЭП - это надстроечное явление над системой МО/МЭО и системой международного разделения труда, то внутренняя структура, соответственно, международного экономического права должна быть «привязана» к структуре МЭО.
Все многообразие МЭО с точки зрения предметной, сводится, как известно, к трансграничному движению нескольких видов ресурсов (факторов развития экономики) - товаров; инвестиций; финансов; рабочей силы; «нетоваров» (то есть того, что поступает в экономику без возмещения, или попросту экономической помощи).
Отношения, связанные с движением каждого этого фактора, представляют собой крупные, достаточно автономные блоки МЭО. Именно эти блоки отношений и лежат в основе отраслевой структуры МЭП. Таким образом, в составе МЭП теоретически можно было бы выделить следующие подотрасли:
1. международное торговое право;
2. международное инвестиционное право;
3. международное финансовое право;
4. международное трудовое (а точнее было бы назвать «трудоресурсное», или «миграционное») право;
5. право международной экономической помощи.
Как представляется, почти все эти отрасли МЭП отвечают перечисленным выше критериям «отрасли права». Отдельные особенности могут заключаться лишь в объеме нормативного обеспечения той или иной подотрасли. Эти и другие особенности каждой «подотрасли» будут рассмотрены ниже.
Общая и Особенная части МЭП. Современную структурную организацию МЭП невозможно представить без разделения этой отрасли, по примеру других правовых отраслей, на Общую часть и Особенную часть.
Согласно общей теории права (2), в общую часть отрасли входят подотрасли и институты, которые содержат в себе нормы, «обслуживающие» особенную часть. Нормы общей части распространяются на все регулируемые данной отраслью отношения. Институты и подотрасли общей части конкретизируются в подотраслях и институтах особенной части.
Перечисленные выше подотрасли составляют его Особенную часть. А что же в таком случае должно входить в Общую часть МЭП? Прежде всего в Общую часть МЭП должны входить международно-правовые институты, закрепляющие: специальные (отраслевые) принципы МЭП; правовое положение государств, других субъектов МЭП; международно- правовой статус «операторов» МЭО; международно-правовой режим различных видов ресурсов, включая режим государственной собственности и режим «общего наследия человечества» (по сути дела, «общечеловеческой собственности»); «право интеграции»; «право экономического развития»; правила ответственности государств и применения санкций в МЭП; общие основы международного экономического порядка и международной экономической безопасности; процессуальные нормы урегулирования международных споров и т.п.
Таким образом, МЭП предстает как системное явление, включающее в себя материальные и процессуальные нормы и институты, а также несколько отраслей (или, соответственно, подотраслей МП). Через процессуальные нормы и институты МЭП взаимодействует, соприкасается с формирующейся отраслью международного процессуального права (3). Через многие свои нормы и институты МЭП соприкасается также с меокдународным административным правом. Думается, что к сфере «международного административного права» должны относиться нормы, институты и подотрасли, регулирующие взаимодействие органов исполнительной власти государств и исполнительных органов международных организаций, но только такое взаимодействие, которое осуществляется в исполнение «рамочных» международных договоров. Другими словами, речь идет о международном правоприменительном (исполнительном) взаимодействии административных органов различных государств.