Имплантация норм международного гуманитарного права в Республике Таджикистан: проблемы теории и практики Раджабов Сантумбар Адинаевич

Имплантация норм международного гуманитарного права в Республике Таджикистан: проблемы теории и практики
<
Имплантация норм международного гуманитарного права в Республике Таджикистан: проблемы теории и практики Имплантация норм международного гуманитарного права в Республике Таджикистан: проблемы теории и практики Имплантация норм международного гуманитарного права в Республике Таджикистан: проблемы теории и практики Имплантация норм международного гуманитарного права в Республике Таджикистан: проблемы теории и практики Имплантация норм международного гуманитарного права в Республике Таджикистан: проблемы теории и практики Имплантация норм международного гуманитарного права в Республике Таджикистан: проблемы теории и практики Имплантация норм международного гуманитарного права в Республике Таджикистан: проблемы теории и практики Имплантация норм международного гуманитарного права в Республике Таджикистан: проблемы теории и практики Имплантация норм международного гуманитарного права в Республике Таджикистан: проблемы теории и практики Имплантация норм международного гуманитарного права в Республике Таджикистан: проблемы теории и практики Имплантация норм международного гуманитарного права в Республике Таджикистан: проблемы теории и практики Имплантация норм международного гуманитарного права в Республике Таджикистан: проблемы теории и практики
>




Раджабов Сантумбар Адинаевич. Имплантация норм международного гуманитарного права в Республике Таджикистан: проблемы теории и практики : диссертация ... доктора юридических наук : 12.00.10 / Раджабов Сантумбар Адинаевич; [Место защиты: ГОУВПО "Российский университет дружбы народов"].- Москва, 2008.- 332 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. МЕЖДУНАРОДНОЕ ГУМАНИТАРНОЕ ПРАВО: СУЩНОСТЬ, ОСОБЕННОСТИ, ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ И МЕСТО В СИСТЕМЕ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА

1.1 . Сущность и особенности международного гуманитарного права 20

1.2.Гуманитарные обычаи и гуманитарная мысль в культуре народов Центральной Азии 26

1.3. Место и роль международного гуманитарного права в системе норм международного права 41

ГЛАВА II. ТЕОРЕТИКО-ПРИКЛАДНЫЕ АСПЕКТЫ КЛАССИФИКАЦИИ ВООРУЖЕННЫХ КОНФЛИКТОВ В МЕЖДУНАРОДНОМ ГУМАНИТАРНОМ ПРАВЕ

2.1. Типология вооруженных конфликтов в международном гуманитарном праве 56

2.2. Квалификация гражданской войны в Таджикистане как вооруженный конфликт немеждународного характера 72

ГЛАВА III. ИНСТИТУТ ИМПЛЕМЕНТАЦИИ НОРМ МЕЖДУНАРОДНОГО ГУМАНИТАРНОГО ПРАВА: ПОНЯТИЕ, ФОРМЫ, СПОСОБЫ, МЕХАНИЗМЫ И ФАКТОРЫ

3.1. Понятие имплементации, ее формы, способы и механизмы 80

3.2. Международные механизмы имплементации норм международного гуманитарного права 115

3.3. Внутригосударственные (национальные) механизмы имплементации норм международного гуманитарного права 134

3.4. Факторы, влияющие на содержание механизмов имплементации международного гуманитарного права 153

ГЛАВА IV. МЕХАНИЗМЫ ИМПЛЕМЕНТАЦИИ МЕЖДУНАРОДНОГО ГУМАНИТАРНОГО ПРАВА В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН

4.1.Законодательный механизм имплементации норм международного гуманитарного права в Республике Таджикистан 164

4.2.Административный механизм имплементации норм международного гуманитарного права в Республике Таджикистан 184

4.3.Судебный контроль над имплементацией норм международного гуманитарного права в Республике Таджикистан 190

ГЛАВА V. ВЫПОЛНЕНИЕ НОРМ МЕЖДУНАРОДНОГО ГУМАНИТАРНОГО ПРАВА В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН

5.1. Выполнение норм международного гуманитарного права в Республике Таджикистан в мирное время 197

5.2. Предложения по совершенствованию национально-правового механизма имплементации норм международного гуманитарного права в Республике Таджикистан 231

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 244

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ 255

ПРИЛОЖЕНИЯ 287

Введение к работе

Прошло немногим более шестидесяти лет со времен окончания второй мировой войны, трагические последствия которой поставили человечество перед необходимостью создания универсальной системы международной безопасности. Создание Организации Объединенных Наций, закрепление в ее Уставе принципа мирного разрешения споров, несовместимого с применением силы, казалось, вели к запрещению войны. И хотя давно миновала эпоха «холодной» войны, исчезла конфронтация между противоположными социально-политическими системами, мир изменил свое лицо, но отнюдь не стал более безопасным и менее противоречивым. Скорее наоборот, он стал непредсказуемым в своем развитии и наряду с тенденцией к глобализации, все больше разделяется по региональным, расовым, национальным, религиозным, этническим и другим признакам.

Война стара как мир и она не ушла из жизни людей. Она по-прежнему продолжает причинять людям неисчислимые страдания. По некоторым подсчетам, войн на Земле произошло около 15 тысяч. Только со второй половины XX века, прошедшей со времени окончания второй мировой войны, вспыхнуло 1290 войн и крупных вооруженных конфликтов, число их жертв составило около 22 миллионов человек. По данным Стокгольмского международного института исследований проблем мира (СИПРИ) с 1990 по 2004 г. произошло 57 крупных вооруженных конфликтов, при этом лишь 4 конфликта имели межгосударственный характер1.

Да и в настоящее время планета отнюдь не умиротворена. Как и прежде, в третьем тысячелетии человечество не отказалось от войн. Мир столкнулся с

] См.: Ежегодник СИПРИ, 2005. - М., 2006. - С. 126-127

5 невиданными по масштабам актами международного терроризма, зверствами в отношении мирных людей в ходе вооруженных конфликтов международного и немеждународного характера. Локальные вооруженные конфликты, вспыхивающие в самых разных частях мира, оборачиваются нескончаемой гибелью безвинного гражданского населения, насилием, пытками, террором, этническими чистками, миллионными потоками беженцев и перемещенных лиц, разъединением семей, уничтожением природных ресурсов и прочими социальными бедствиями. Ни в чем не повинные люди остаются без крова, пищи, медицинской помощи. Последнее десятилетие XX века по-новому поставило проблему защиты от вооруженных конфликтов. Распад Советского Союза привел к росту нестабильности практически на всей территории бывшего СССР. К конфликту между Арменией и Азербайджаном из-за Нагорного Карабаха добавились другие конфликты: в Грузии (Абхазия, Южная Осетия), в Молдове (Приднестровье), в России (Чечня), в Таджикистане и другие.

В этих условиях неизмеримо возрастает актуальность и значение международного гуманитарного права (МГЦ), нормы которого по своей сути и по силе их направленности призваны смягчать жестокость войны, гуманизировать отношения, связанные с вооруженными конфликтами. Необходимость обеспечения безопасности жертв войны требует выработки целостной и объективной, отвечающей потребностям современного развития общества, научно-правовой концепции защиты прав человека в ходе вооруженных конфликтов.

Проблема имплементации норм МГП приобретает особую актуальность в странах Содружества Независимых Государств (СНГ), в частности в Республике Таджикистан (РТ). 9 сентября 1991 года Республика Таджикистан объявила о государственной независимости, позволившей ей стать полноправным

субъектом международного права. Отньше нормы международного права органически пронизывают деятельность суверенного Таджикистана, который самостоятельно заключает международные договоры, ратифицирует документы в области прав человека, защищающие как в мирных условиях, так и в условиях вооруженного конфликта. Более того, меняется само соотношение национального законодательства и международного права. Приоритет международно-правовых актов, признанных Республикой Таджикистан на основе части 3 статьи 10 Конституции РТ при коллизии существующих норм национального законодательства с нормами международного права, создает прочную правовую основу для имплементации и применения ратифицированных международных договоров на территории Республики.

Находясь в состоянии внутреннего вооруженного конфликта, 13 января 1993 года Республика Таджикистан присоединилась к Женевским конвенциям о защите жертв войны от 12 августа 1949 года и Дополнительным протоколам к ним от 8 июня 1977 года. В этой связи практический смысл и значение приобретает добросовестное выполнение Республикой Таджикистан взятых на себя обязательств по имплементации норм международного гуманитарного права, предполагающее перевод текстов гуманитарных конвенций на государственный язык, изучение норм МГП в гражданских и военных учебных заведениях, распространение знаний в области МГП среди широких слоев населения, пресечение серьезных нарушений норм МГП, подготовка специального персонала (юридических советников, медицинского и духовного персонала) и другие имплементационные меры.

Можно полагать, что недостаточное внимание, уделяемое имплементации норм международного гуманитарного права, порождает недоверие государств по отношению друг к другу. Подозрения в причастности к совершению неправомерных действий другой стороной уже неоднократно использовались в

7 международных и внутригосударственных конфликтах в качестве предлога либо в качестве оправдания самых разнообразных ответных санкций: от разрыва отношений и экономической блокады до ракетных обстрелов и бомбардировок. Противоречие между объективной заинтересованностью подавляющего большинства государств в предотвращении и пресечении нарушений международного гуманитарного права и неспособностью или нежеланием пойти на универсализацию международного сотрудничества в этой области, острая необходимость создания международных гарантий и механизмов контроля определяют чрезвычайную сложность и актуальность рассматриваемой проблемы.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью настоящей
диссертационной работы является системное исследование международно-'
правового и национально-правового механизмов имплементации норм
международного гуманитарного права, выработанных доктриной
международного права, которые включают теоретические и практические
аспекты. г

Теоретические аспекты посвящены исследованию генезиса, роли и места международного гуманитарного права, как самостоятельной отрасли международного права, классификации вооруженных конфликтов в международном гуманитарном праве и международно-правовой квалификации гражданской войны в Таджикистане (1992-1997 гг.) как вооруженного конфликта немеждународного характера, положений Конституции РТ, касающихся норм международного гуманитарного права, проведению сравнительно-правового анализа относительно роли и места этих норм в правовой системе государства.

Практические аспекты связаны с изучением процедуры и способов согласования норм международного и внутригосударственного права в

8 законодательном процессе, выявлении резервов правового воздействия международного права на внутригосударственные правоотношения, поиском путей совершенствования внутригосударственной нормативно-правовой базы, изучением полномочий Конституционного Суда Республики Таджикистан и выработкой предложений для использования потенциала данного органа государственной власти по предварительной проверке на предмет соответствия Конституции Республики Таджикистан не вступившего в силу международного договора, выработкой практических рекомендаций дальнейшего развития законодательства о правовом обеспечении национальной имплементации норм международного права.

Для достижения цели диссертационного исследования анализируются Конституция Республики Таджикистан и конституционные законы Республики Таджикистан, международные конвенции и договоры, а также практика их реализации в Республике Таджикистан.

Указанная цель достигается при разрешении следующего комплекса задач: определение понятия, сущности, особенности, места и роли МГП в системе международного права;

исследование генезиса развития международного гуманитарного права как самостоятельной отрасли международного права;

типологизация вооруженных конфликтов в международном гуманитарном праве и международно-правовые аспекты квалификации вооруженного конфликта в Таджикистане;

определение понятия "имплементация", ее форм и способов, отвечающего современному уровню знаний;

выявление международного и национально-правового механизма имплементации норм МГП и их соотношение;

- анализ путей законодательного, административного и судебного обеспечения

9 национально-правового механизма имплементации норм МГП;

выявление факторов, влияющих на содержание национально-правового механизма имплементации МГП в Республике Таджикистан;

исследование существующих норм права Республики Таджикистан, направленных на реализацию норм международного гуманитарного права, и выработка предложений по их реконструкции и систематизации;

анализ принятых имплементационных правовых мер в Республике Таджикистан и предложения по их совершенствованию.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения в сфере реализации норм международного гуманитарного права на международном и внутригосударственном уровне, нормативно-правовые акты, регулирующие этот процесс, а также практика соблюдения норм международного гуманитарного права в государствах мира.

Предметом диссертационного исследования являются основные способы, формы и факторы воздействия норм международного гуманитарного права на внутригосударственные отношения Республики Таджикистан через международный и национально-правовой механизмы имплементации этих норм, их законодательная, административная и судебная реализация и меры по совершенствованию национально-правового механизма имплементации этих норм в Республике Таджикистан.

Степень научной разработанности и круг источников. Касаясь степени научной разработанности и круга источников настоящей диссертации, следует отметить, что она выполнена на базе изучения и использования большого научно-монографического материала отечественных и зарубежных ученых.

При подготовке диссертационного исследования автор использовал достижения мировой правовой мысли, работы современных отечественных и

10 иностранных исследователей, специалистов в области теории международного права и международного гуманитарного права. Среди них работы А.Х. Абашидзе, С.С. Алексеева, В.В. Алешина, И.Н. Арцибасева, Л.К. Бакаева, В.А. Батырь, И.П. Блищенко, А. Бувье, В.Г. Буткевича, А.С. Гавердовского, Х.-Г. Гассера, Э. Давида, С.А. Егорова, К. Захарьева, А.И. Зыбайло, Г.В. Игнатенко, В.Ю. Калугина, А.Я. Капустина, В.А. Карташкина, СВ. Клименко, Ю.М. Колосова, И.И. Котлярова, И.И. Лукашука, С. Мануэля, Н.В. Миронова, Р.А. Мюллерсона, СЕ. Нахлика, Л.В. Павловой, У. Палванкара, Ж. Пикте, В.В. Пустогарова, И. Сандо, М.А. Сарсембаева, М. Сассоли, К. Свинарски, А.Н. Талалаева, Г.М. Тансыкбаевой, Б.Р. Тузмухамедова, Г.И. Тункина, Е.Т. Усенко, И.В. Фисенко, М.О. Хаитова, Р.Т. Хакимова, СВ. Черниченко, А.А. Чичерина и других.

Был подвергнут анализу вышедший в 2006 г. трехтомный труд коллектива авторов под редакцией Жана-Мари Хенкертса и Луизы Досвальд Бек, которые провели комплексное исследование с целью выявления норм обычного международного гуманитарного права.

Подвергнута анализу восточная религиозно-правовая литература, прежде всего, работы Аби-Сааб, Сайда Ал-Даккак, Суфьяна ас-Саури, Абу Юсуф Якуба ибн Ибрагима, Мубаракшаха, Низам ал-Мулька, священная книга мусульман «Коран», взгляды политического деятеля Джавахарлала Неру, военноначальника Тамерлана на право войны, произведения видных представителей таджикско-персидской классической литературы, великих гуманистов - Рудаки, Фирдоуси, Саади, Омара Хайяма, Хафиза, народный эпос (например, таджикский эпос «Кабуснаме», «Синбаднаме», киргизский эпос «Манас») и другие источники о гуманном отношении к некоторым категориям жертв войны.

Методологические и теоретические основы исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стал системный подход к анализу правовых проблем имплементации норм международного гуманитарного права в их диалектической взаимосвязи. Применение разнообразных методов исследования (сравнительно-правового, структурно-функционального, конкретно-социологического и других) способствовало обращению одновременно к теории государства и права, конституционному, административному и муниципальному праву.

При этом в исследовании широко использованы как общенаучные методы исследования, так и специально-юридические. Среди них: проблемный, исторический, логический, классификационный, сравнительно-правовой. Активно применялись методы системного и функционального подхода, сопоставительного анализа в исследовании международно-правовых актов. В работе широко использованы документы ООН и ее специальных комиссий, международные конвенции и другие международные договоры и соглашения, а также проекты международно-правовых документов, нормативно-правовые акты Республики Таджикистан и СНГ, научные труды, выполненные по данной проблеме.

Теоретические обобщения заключаются и исследуются на основе правового анализа внешнеполитической и внутригосударственной деятельности органов государственной власти Республики Таджикистан, органов власти ряда государств СНГ. В работе использованы методы сравнительного правоведения и системного анализа, конкретно-исторический подход, данные конкретно-социологических исследований и практической деятельности автора настоящей диссертации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке проблем имплементации норм международного гуманитарного права через

12 комплексный анализ ее различных аспектов - видов, форм, способов, механизмов и факторов, влияющих на содержание имплементации норм Mill на национальном и международном уровне. Впервые в Таджикистане предпринята попытка монографического исследования правовых проблем имплементации норм МПТ.

Научная новизна данного диссертационного исследования заключается и в том, что автор проводит комплексный анализ проблем имплементации норм международного гуманитарного права в таджикском законодательстве. Данная проблема до сих пор не нашла должного отражения в научных исследованиях.

Вместе с тем бурное развитие международного сотрудничества, некоторое сближение точек зрения различных государств на проблемы применимости. международного гуманитарного права к новым вызовам и приобретенные в последнее время мировым сообществом опыт и знания в этой области позволили автору по-новому анализировать состояние действующего в настоящее время международного механизма имплементации норм Mill, систематизировать и переосмыслить достигнутого с целью выработки наиболее универсального, прогрессивного и эффективного национально-правового механизма имплементации норм международного гуманитарного права в Республике Таджикистан.

В диссертационном исследовании нашло отражение авторское видение проблемы, дана собственная трактовка ряда вопросов, не нашедших достаточно полного отражения в имеющейся юридической литературе в Республике Таджикистан. В плане теоретического анализа общих вопросов соотношения международного и внутригосударственного права обосновывается существование системных правоотношений, возникающих на основе комплекса норм Международного и внутригосударственного права. Нормы международного права вообще и международного гуманитарного права в

13 частности при отсылке к ним изымают отдельные отношения из сферы действия таджикского законодательства, выступая в качестве как бы «специальных норм», поскольку правила «специальный закон отменяет общий» и «последующий закон отменяет предыдущий» применимы лишь к нормам национальной правовой системы.

Комплексному рассмотрению подвергнут национально-правовой механизм имплементации норм международного права как совокупность норм национального права, направленных на реализацию Республикой Таджикистан норм международного права и обеспечивающих их эффективное осуществление. Предлагается новая теоретическая модель исследования международного гуманитарного права как отрасли международного права и на этой основе дается характеристика действия норм международного гуманитарного права во времени, в пространстве и по кругу лиц. В соответствии с полученными в ходе исследования результатами предлагаются выводы и рекомендации, позволяющие по-новому, с учетом произошедших международно-правовых изменений, взглянуть на проблемы имплементации норм международного гуманитарного права, совершенствование международного конвенционного механизма регулирования вопросов войны и мира.

На защиту вынесены следующие основные положения: 1. Международное гуманитарное право в современном видении представляет собой отдельную отрасль международного права, которая включает в себя международное право вооруженных конфликтов, а так же частично взаимодействует с нормами международного частного права и различных отраслей международного публичного права. Сфера деятельности международного гуманитарного права направлена на предотвращение вооруженных конфликтов, ограничение применения определенных средств и

14 методов ведения военных действий, защиту жертв вооруженных конфликтов, определение ответственности за нарушение норм гуманитарного права и ликвидацию последствий, ставших результатом военных действий.

  1. Разработаны теоретико-прикладные аспекты классификации вооруженных конфликтов в международном гуманитарном праве и впервые дана международно-правовая квалификация гражданской войны в Таджикистане (1992-1997 гг.) как вооруженного конфликта немеждународного характера.

  2. Ретроспективный взгляд на историю человеческих войн и анализ этапов зарождения гуманитарного права, в частности правил ведения войны показывает, что наряду с существованием жестокого отношения к мирному населению и военнопленным в истории имелось также гуманное отношение к определенным группам населения. Это в очередной раз подтверждает мысль о существовании в истории человечества множества правил ведения войны древних народов, сходных с нормами, закрепленными конвенциями в современном международном гуманитарном праве.

4. На основе анализа международных договоров в области защиты жертв войны,
существующего национально-правового' механизма имплементации
международного гуманитарного права, национального уголовного и уголовно-
процессуального законодательства Республики Таджикистан и других
внутригосударственных имплементационных актов в тесной связи с вопросами
взаимовлияния и взаимодополняемости международного и национального права
исследована проблематика обеспечения пресечения нарушений
международного гуманитарного права как на национальном, так и
международном уровне.

5. Разработан национально-правовой механизм имплементации норм
международного гуманитарного права, обеспечивающий прямое действие и
приоритет норм данного права при коллизии существующих норм

15 национального законодательства с нормами международного гуманитарного права, обоснована необходимость его закрепления в законодательстве Республики Таджикистан, а также принятия комплекса мер по приведению национального законодательства в соответствие с требованиями международного гуманитарного права.

  1. Определена теоретическая и практическая роль и значение Конституции Республики Таджикистан, новых кодексов, других законов в деле взаимодействия и определения соотношения международного и внутригосударственного права. Анализ показывает, что степень взаимодействия международного и таджикистанского права определяется характером той или иной отрасли внутригосударственного права, ее ролью в фактической реализации норм международного гуманитарного права в деле формирования демократического, светского, правового и социального государства в Таджикистане.

  2. Показана значимость законодательного, административного и судебного обеспечения механизма имплементации норм международного гуманитарного права в качестве основного начала организации и функционирования органов власти и управления Республики Таджикистан.

  3. Предложены проекты поправок к Конституции Республики Таджикистан, конституционным и другим законам Республики Таджикистан с целью совершенствования национально-правового механизма имплементации норм международного права в целом и международного гуманитарного права в частности во внутригосударственном законодательстве.

9. Выявлены факторы, влияющие на содержание национально-правового
механизма имплементации норм Mill в Республике Таджикистан.

  1. Выработаны основные правила, которыми должны руководствоваться судебные органы Республики Таджикистан при применении норм международного гуманитарного права в своей практической деятельности.

  2. Подготовлены предложения по совершенствованию методов реализации норм международного гуманитарного права различными государственными органами Республики Таджикистан.

  3. Показана значимость диссертационного исследования в законотворческой деятельности, научно-педагогической работе, при преподавании в юридических и гуманитарных учебных заведениях курсов международного права, международного гуманитарного права, журналистики, конфликтологии и т.д.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая
значимость диссертационной работы обусловлена, прежде всего, тем, что в
исследовании содержится комплексный анализ основных характеристик теории
имплементации норм МГД исследуются формы и способы имплементации этих
норм и факторы, влияющие на ход реализации этих норм во внутренней и
внешней деятельности Республики Таджикистан. В исследовании

разрабатывается система понятий, раскрывающих и характеризующих категорию "имплементация норм МГП", рассматриваются наиболее значимые вопросы имплементации этих норм в современных условиях Республики Таджикистан.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит также в том, что в нем на основе правового анализа вооруженных конфликтов последних лет, концепций дальнейшего объединения усилий мирового сообщества по предотвращению военной угрозы, международных правовых актов, а также обширной библиографии по теме монографического исследования дана комплексная, аргументированная политико-правовая

17 характеристика правового регулирования вооруженных конфликтов, выявлены причины низкой эффективности норм международного гуманитарного права и пути ее повышения.

Практическая значимость диссертационного исследования проявляется в возможности практического использования обоснованных в работе предложений в их конкретности и, что очень важно, в возможности выявления наиболее приемлемых методов прогнозирования перспективности и результативности дальнейшего развития тех или иных направлений сотрудничества государств в области международного гуманитарного права, в возможности применения в практике международных отношений и отношений между субъектами национального права предлагаемых рекомендаций и на этой основе достижение компромиссов между субъектами международного права в выработке более совершенного и эффективного механизма регулирования международных отношений.

В результате проведенного исследования стало возможным вынесение на
обсуждение выводов, положений и рекомендаций, представляющих
значительный интерес в практическом плане для утверждения правосознания,
выборе механизмов имплементации норм международного гуманитарного права
в Республике Таджикистан при коллизии существующих норм национального
законодательства с нормами международного гуманитарного права.
Представленные в работе положения направлены на выполнение
международных обязательств с учетом приоритета национально-

государственных интересов, отражающих потребности Республики Таджикистан в существовании и развитии.

В результате проведенного исследования выявлены факторы, влияющие на содержание механизма имплементации норм международного гуманитарного права, перспективы и возможности совершенствования этого механизма.

18 Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в процессе законотворческой деятельности по реформированию нормативно-правовой базы, регулирующей применение средств и методов вооруженной борьбы, защиту жертв вооруженных конфликтов, а также в научно-педагогической работе при преподавании в юридических и гуманитарных высших учебных заведениях курсов «международное право», «международное гуманитарное право», «международное гуманитарное право и средства массовой информации» на факультетах (отделениях) журналистики и конфликтологии, других дисциплин.

Результаты диссертационного исследования одобрены на заседаниях Отдела международного права и Ученого совета Института государства и права Академии наук РТ, включены в научные публикации, в выступления автора на конференциях.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы и предложения, изложенные в диссертационном исследовании, отражены в опубликованных работах автора, а также прошли апробацию в выступлениях автора на семинарах по проблемам международного гуманитарного права, проведенных Международным Комитетом Красного Креста в Москве (1999 г.), в Ташкенте (2002 г., 2004 г.), в выступлениях на вторых, пятых и седьмых Мартенсовских чтениях в Санкт-Петербурге (соответственно 2001 г., 2005 г. и 2008 г.), в докладах на конференциях, посвященных имплементации Римского статута Международного уголовного суда в Бонне (Германия, 2004 г.) и Гааге (Нидерланды, 2004 г.), в чтении лекций на национальных курсах по МГП в Душанбе (2005-2008 гг.). Автором данной диссертации также были внесены предложения в комитеты и комиссии Маджлиси Оли (Парламента) Республики Таджикистан по совершенствованию деятельности в области национально-правовой имплементации норм международного гуманитарного права (2007 г.).

Результаты работы были использованы автором на юридическом факультете Российско-Таджикского (славянского) университета в ходе подготовки и чтения учебных дисциплин «международное право» и «международное гуманитарное право» (с 1998 года по настоящее время) и в Институте государства и права Академии наук Республики Таджикистан (с 2006 года по настоящее время).

Исходя их вышеизложенных целей и задач исследования, диссертация имеет следующую структуру: введение, пять глав, включающих четырнадцать параграфов, заключение, приложения, список использованных нормативных источников и литературы.

Сущность и особенности международного гуманитарного права

Война — это вооруженная борьба между государствами и внутри государства, она обычно сопровождается определенными жертвами и страданиями как участников военных действий, так и мирного населения.

Международное сообщество уже многие десятилетия пытается найти способы разумного ограничения жертв, страданий населения и материального ущерба. Подписание Женевской конвенции об улучшении участи раненых и больных на поле боя 22 августа 1864 года ознаменовало собой рождение международного гуманитарного права, которое неразрывно связано с именем великого гуманиста Анри Дюнана (1828-1910), заложившего основы этой отрасли международного права1.

Принципы защиты гражданского населения во время вооруженного конфликта, разграничивающие лиц, принимающих участие в военных действиях, и гражданских лиц, не принимающих участия в них, с целью уменьшения опасности его поражения, исходят из положения Санкт-Петербургской декларации 1868 года. Эта декларация провозглашает единственной законной целью, которую должны иметь государства во время войны, ослабление вооруженных сил неприятеля, т.е. уничтожение того, что может считаться «военным объектом» или позволяет противнику приобретать или производить оружие1.

Международное гуманитарное право (Mill), применяемое в международных или немеждународных вооруженных конфликтах, включает в себя как договорные, так и обьиные международные нормы, которые специально направлены на ограничение прав сторон в конфликте применять по своему выбору методы и средства ведения войны и предоставление защиты лицам и имуществу, которые пострадали или могут пострадать в результате конфликта.

МГП является одной из отраслей международного права, нормы которого призваны гуманизировать войну, смягчить ее бедствия. Критериями выделения отрасли международного права являются особый, общественно значимый объект регулирования; системность нормативного материала, его сравнительная обширность в сочетании со сравнительно обширной сферой применения; методы правового регулирования. Такие критерии вполне применимы к международному гуманитарному праву.

Объектом МГП являются специфические общественные отношения, складывающиеся в специфических условиях войны или иного вооруженного конфликта. Регулирование этих отношений преследует в высшей степени гуманные цели: защиту лиц, которые не принимают участия или прекратили принимать участие в военных действиях, и ограничение средств и методов ведения войны.

В своей сущности нормы МГП призваны обеспечить равновесие между военной необходимостью и гуманностью. Проиллюстрируем отдельные аспекты этого утверждения.

Типология вооруженных конфликтов в международном гуманитарном праве

Следует отметить, что классификация вооруженных конфликтов является сложным теоретическим вопросом, в то же время имеющим фундаментальное практическое значение. Ушло в прошлое правило объявления войны, с помощью которого прояснялись бы все вопросы. Право международной безопасности, воплощаемое в Уставе Организации Объединенных Наций (ООН), запретило прибегать к вооруженной силе, кроме определенных случаев (осуществление права на индивидуальную и коллективную самооборону1, мер принуждения согласно Главе VTI Устава и национально-освободительная война в осуществление права на самоопределение). На сегодняшний день вооруженные конфликты приобретают самые различные формы, и не существует их общепринятого определения.

Не существует единого органа, занимающегося классификацией конфликтов. Как правило, на практике этим занимаются государства.2 Важная роль принадлежит Совету Безопасности ООН, который определяет существование угрозы миру, нарушения мира или акта агрессии.

Международные судебные инстанции играют важную роль в квалификации различных ситуаций1.

Но Совет Безопасности не всегда в состоянии принять единую согласованную точку зрения с силу специфики своего состава и процедуры. Как затронутые конфликтом государства, так и третьи страны не спешат давать оценку этих ситуаций, а если и дают, то их точки зрения не всегда совпадают. Тем не менее применение международного гуманитарного права обуславливается не столько на основе оценки субъектов международного права, сколько на основе фактов, имеющих место в конкретной ситуации.

В гуманитарном праве, чья основная цель - защита жертв и их интересов, конфликты квалифицируются на основе некоторых объективных критериев и субъективные оценки важны в той мере, в какой они не препятствуют достижению этой цели.

В Женевских конвенциях 1949 года и Дополнительных протоколах к ним 1977 года приводятся объективные факты, наличие которых позволяет провести классификацию конфликтов на: международные вооруженные конфликты, к которым применяются четыре Женевских конвенций 1949 г. и Дополнительный протокол I; вооруженные конфликты немеждународного характера, к которым применяются ст.З, общая для четырех Женевских конвенций и Дополнительный к ним протокол П.

Понятие имплементации, ее формы, способы и механизмы

В научном обороте правовой науки и политико-правовой практики Республики Таджикистан термин «имплементация» только начинает приживаться. Необходимо заметить, что употребление этого термина сопряжено с определенными трудностями. Часто авторы просто считают излишним объяснять или тем более определять используемые ими термины, считая, что они и так интуитивно понятны каждому. На деле же оказывается, что, хотя такие слова, как, например, «имплементация» и «выполнение» действительно понятны каждому, каждый понимает их по-своему.

Касаясь термина «имплементация», используемого в этом исследовании, мы считаем необходимым подробно остановиться на том, что он означает. Этимологически данный термин происходит от латинского слова «impleo», что означает «наполнять», «исполнять».

Если мы обратимся к справочной литературе на английском языке, то мы обнаруживаем, что «implementation» буквально означает осуществление, обеспечение вьшолнения, претворение в жизнь в соответствии с определенной процедурой, обеспечение практического результата и фактического выполнения конкретными средствами1.

В справочной литературе на русском языке употребление этого термина связано с различными вариантами его смыслового толкования. Так, словарь международного права трактует имплементацию в широком смысле как «осуществление международно-правовых и внутригосударственных норм во исполнение международно-правовых, а также создание на международном и внутригосударственном уровнях условий для такого осуществления»

Юридический энциклопедический словарь определяет имплементацию международного права как «фактическую реализацию международных обязательств на внутригосударственном уровне, осуществляемую путем трансформации международно-правовых норм в национальные законы и подзаконные акты»2.

Ряд ученых отмечает, что термин «имплементация» норм международного права используется как в широком, так и узком смысле3.

В широком смысле - это совместная организационно-правовая деятельность государств и международных организаций, направленная на осуществление целей международно-правовых норм на международном уровне.

В узком смысле под имплементацией подразумевается осуществление норм международного права на территории государства в сфере действия внутригосударственного права при помощи последнего в соответствии с определенной процедурой, обеспечиваемое организационно-правовой деятельностью органов государства, направленной на фактическое выполнение принятых государством международных обязательств.