Введение к работе
Актуальность темы исследования. Прошли немногим более шестидесяти лет со времени окончания второй мировой войны, трагические последствия которой поставили человечество перед необходимостью создания универсальной системы международной безопасности. Создание Организации Объединенных Наций (ООН), закрепление в ее Уставе принципа мирного разрешения споров, несовместимого с применением силы, казалось, вели к запрещению войны. И хотя давно миновала эпоха «холодной» войны, исчезла конфронтация между противоположными социально-политическими системами, мир изменил свое лицо, но отнюдь не стал более безопасным и менее противоречивым. Скорее наоборот, он стал непредсказуемым в своем развитии и наряду с тенденцией к глобализации, все больше разделяется по региональным, расовым, национальным, религиозным, этническим и другим признакам.
Война стара как мир и она не ушла из жизни людей. Она по-прежнему продолжает причинять людям неисчислимые страдания. По некоторым подсчетам, войн на Земле произошло около 15 тысяч. Только со второй половины XX века, прошедшей со времени окончания второй мировой войны, вспыхнуло 1290 войн и крупных вооруженных конфликтов, число же их жертв составило около 22 миллионов человек.
Да и в настоящее время планета отнюдь не умиротворена. Как и прежде, в третьем тысячелетии человечество не отказалось от войн. Мир столкнулся с невиданными по масштабам актами международного терроризма, зверствами в отношении мирных людей в ходе вооруженных конфликтов международного и немеждународного характера. Локальные вооруженные конфликты, вспыхивающие в самых разных частях мира, оборачиваются нескончаемой гибелью безвинного гражданского населения, насилием, пытками, террором, этническими чистками, миллионными потоками беженцев и перемещенных лиц, разъединением семей, уничтожением природных ресурсов и прочими социальными бедствиями. Ни в чем не повинные люди остаются без крови, пищи, медицинской помощи. Последнее десятилетие XX века по-новому поставило проблему защиты от вооруженных конфликтов. Распад Советского Союза привел к росту нестабильности практически на всей территории бывшего СССР. К конфликту между Арменией и Азербайджаном из-за Нагорного Карабаха добавились другие конфликты: в Грузии (Абхазия, Южная Осетия), в Молдове (Приднестровье), в России (Чечня), в Таджикистане и другие.
В этих условиях неизмеримо возрастает актуальность и значение международного гуманитарного права (МГП), нормы которого по своей сути и по силе их направленности, призваны смягчать жестокость войны, гуманизировать отношения, связанные с вооруженными конфликтами. Необходимость обеспечения безопасности жертв войны требует выработки целостной и объективной, отвечающей потребностям современного развития
общества научно-правовой концепции защиты прав человека в ходе вооруженных конфликтов.
Проблемы имплементации норм МГП приобретают актуальность в странах Содружества Независимых Государств (СНГ), в частности в Республике Таджикистан (РТ). 9 сентября 1991 года Республика Таджикистан объявила о своей государственной независимости, позволившей ей стать полноправным субъектом международного права. Отныне нормы международного права органически пронизывают деятельность суверенного Таджикистана, который самостоятельно заключает международные договоры, ратифицирует документы в области прав человека, защищающие как в мирных условиях, так и в условиях вооруженного конфликта. Более того, меняется само соотношение национального законодательства и международного права. Приоритет международно-правовых актов, признанных Республикой Таджикистан на основе части 3 статьи 10 Конституции РТ при коллизии существующих норм национального законодательства с нормами международного права, создает прочную правовую основу для имплементации и применения ратифицированных международных договоров на территории Республики.
Находясь в состоянии внутреннего вооруженного конфликта, 13 января 1993 года Республика Таджикистан присоединилась к Женевским конвенциям о защите жертв войны от 12 августа 1949 года и Дополнительным протоколам к ним от 8 июня 1977 года. В этой связи практический смысл и актуальное значение приобретает добросовестное выполнение Республикой Таджикистан взятых на себя обязательств по имплементации норм международного гуманитарного права, предполагающее перевод текстов гуманитарных конвенций на государственный язык, изучение норм МГП в гражданских и военных учебных заведениях, распространение знаний в области МГП среди широких слоев населения, пресечение серьезных нарушений норм МГП, подготовка специального персонала (юридических советников, медицинского и духовного персонала) и другие имплементационные меры.
Можно полагать, что недостаточное внимание, уделяемое имплементации норм международного гуманитарного права, порождает недоверие государств по отношению друг к другу. Подозрения в причастности к совершению неправомерных действий другой стороной уже неоднократно использовались в международных и внутригосударственных конфликтах в качестве предлога либо оправдания самых разнообразных ответных санкций: от разрыва отношений и экономической блокады до ракетных обстрелов и бомбардировок. Противоречие между объективной заинтересованностью подавляющего большинства государств в предотвращении и пресечении нарушений норм международного гуманитарного права и неспособностью или нежеланием пойти на универсализацию международного сотрудничества в этой области, острая необходимость создания международных гарантий и механизмов контроля определяют сложность и актуальность рассматриваемой проблемы.
Цели и задачи диссертационного исследования. Целью настоящей диссертационной работы является системное исследование международно-правового и национально-правового механизмов имплементации норм международного гуманитарного права, выработанных доктриной международного права, которые включают теоретические и практические аспекты.
Теоретические аспекты посвящены исследованию генезиса, роли и места международного гуманитарного права как самостоятельной отрасли международного права, классификации вооруженных конфликтов в международном гуманитарном праве и международно-правовой квалификации гражданской войны в Таджикистане (1992-1997 гг.) как вооруженного конфликта немеждународного характера, положений Конституции РТ, касающихся норм международного гуманитарного права, проведению сравнительно-правового анализа относительно роли и места этих норм в правовой системе государства.
Практические аспекты связаны с изучением процедуры и способов согласования норм международного и внутригосударственного права в законодательном процессе, выявлении резервов правового воздействия международного права на внутригосударственные правоотношения, поиском путей совершенствования внутригосударственной нормативно-правовой базы, изучением полномочий Конституционного Суда Республики Таджикистан и выработкой предложений для использования потенциала данного органа государственной власти по предварительной проверке на предмет соответствия Конституции Республики Таджикистан не вступившего в силу любого международного договора, выработкой практических рекомендаций дальнейшего развития законодательства о правовом обеспечении национальной имплементации норм международного права.
Для достижения цели диссертационного исследования анализируются Конституция Республики Таджикистан и конституционные законы Республики Таджикистан, международные конвенции и договоры, а также практика их реализации в Республике Таджикистан.
Указанная цель достигается при разрешении следующего комплекса задач: определение понятия, сущности, особенности, место и роли МГП в системе международного права;
- исследование генезиса развития международного гуманитарного права
как самостоятельной отрасли международного права;
типологизация вооруженных конфликтов в международном гуманитарном праве и международно-правовые аспекты квалификации гражданской войны в Таджикистане;
- определение понятия "имплементация", ее форм и способов,
отвечающего современному уровню знаний;
выявление международного и национально-правового механизма имплементации норм МГП и их соотношение;
анализ путей законодательного, административного и судебного
обеспечения национально-правового механизма имплементации норм МГП;
выявление факторов, влияющих на содержание национально-правового механизма имплементации МГП в Республике Таджикистан;
исследование существующих национальных норм права Республики Таджикистан, направленных на реализацию норм международного гуманитарного права, и выработка предложений по их реконструкции и систематизации;
- анализ принятых мер в Республике Таджикистан во исполнение
международных обязательств по гуманитарным конвенциям и предложения по
совершенствованию национально-правового механизма имплементации норм
МГП
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения в сфере реализации норм международного гуманитарного права на международном и внутригосударственном уровне, нормативно-правовые акты, регулирующие этот процесс, а также практика соблюдения норм международного гуманитарного права в государствах мира.
Предметом диссертационного исследования является основные способы, формы и факторы воздействия норм международного гуманитарного права на внутригосударственные отношения Республики Таджикистан через международный и национально-правовой механизмы имплементации этих норм, их законодательная, административная и судебная реализация и меры по совершенствованию национально-правового механизма имплементации этих норм в Республике Таджикистан.
Степень научной разработанности и круг источников. Касаясь научной разработанности темы и круга источников настоящей диссертации, следует отметить, что она выполнена на базе изучения и использования большого научно-монографического материала отечественных и зарубежных ученых.
При подготовке диссертационного исследования автор использовал достижения мировой правовой мысли, работы современных отечественных и иностранных исследователей, специалистов в области теории международного права и международного гуманитарного права. Среди них работы А.Х. Абашидзе, С.С. Алексеева, В.В. Алешина, И.Н. Арцибасева, Л.К. Бакаева, В.А. Батырь, И.П. Блищенко, А. Бувье, В.Г. Буткевича, А.С. Гавердовского, Х.-Г. Гассера, Э. Давида, С.А. Егорова, К. Захарьева, А.И. Зыбайло, Г.В. Игнатенко, В.Ю. Калугина, А.Я. Капустина, В.А. Карташкина, СВ. Клименко, Ю.М. Колосова, И.И. Котлярова, И.И. Лукашука, С. Мануэля, Н.В. Миронова, Р.А. Мюллерсона, СЕ. Нахлика, Л.В. Павловой, У. Палванкара, Ж. Пикте, В.В. Пустогарова, И. Сандо, М.А. Сарсембаева, М. Сассоли, К. Свинарски, А.Н. Талалаева, Г.М. Тансыкбаевой, Б.Р. Тузмухамедова, Г.И. Тункина, Е.Т. Усенко, И.В. Фисенко, М.О. Хаитова, Р.Т. Хакимова, СВ. Черниченко, А.А. Чичерина и других.
Был подвергнут анализу вышедший в 2006 г. трехтомный труд коллектива авторов (под редакцией Жана-Мари Хенкертса и Луизы Досвальд Бек, которые
провели комплексное исследование с целью выявления норм обычного международного гуманитарного права.
Подвергнута анализу восточная религиозно-правовая литература, прежде всего, работы Аби-Сааб, Сайда Ал-Даккак, Суфьяна ас-Саури, Абу Юсуф Якуба ибн Ибрагима, Мубаракшаха, Низам ал-Мулька, священная книга мусульман «Коран», взгляды политического деятеля Джавахарлала Неру, военноначальника Тамерлана на право войны, произведения видных представителей таджикско-персидской классической литературы, великих гуманистов - Рудаки, Фирдоуси, Саади, Омара Хайяма, Хафиза, народный эпос (например, таджикский эпос «Кабуснаме», «Синбаднаме», киргизский эпос «Манас») и другие источники о гуманном отношении к некоторым категориям жертв войны.
Методологические и теоретические основы исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стал системный подход к анализу правовых проблем имплементации норм международного гуманитарного права в их диалектической взаимосвязи. Применение разнообразных методов исследования (сравнительно-правового, структурно-функционального, конкретно-социологического и других) способствовало обращению одновременно к теории государства и права, конституционному, административному и муниципальному праву.
При этом в исследовании широко использованы как общенаучные методы исследования, так и специально-юридические. Среди них: проблемный, исторический, логический, классификационный, сравнительно-правовой. Активно применялись методы системного и функционального подхода, сопоставительного анализа в исследовании международно-правовых актов. В работе широко использованы документы ООН и ее специальных комиссий, международные конвенции и другие международные договоры и соглашения, а также проекты международно-правовых документов, нормативно-правовые акты Республики Таджикистан и СНГ, научные труды, выполненные по данной проблеме.
Теоретические обобщения заключаются и исследуются на основе правового анализа внешнеполитической и внутригосударственной деятельности органов государственной власти Республики Таджикистан, органов власти ряда государств СНГ. В работе использованы методы сравнительного правоведения и системного анализа, конкретно-исторический подход, данные конкретно-социологических исследований и практической деятельности автора настоящей диссертации.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке проблем имплементации норм международного гуманитарного права через комплексный анализ ее различных аспектов - видов, форм, способов, механизмов и факторов, влияющих на имплементацию норм МГП на национальном и международном уровне. Впервые в Таджикистане предпринята попытка диссертационного исследования правовых проблем имплементации норм МГП.
Комплексному рассмотрению подвергнут национально-правовой механизм имплементации норм международного права как совокупность норм национального права, направленных на реализацию Республикой Таджикистан норм международного права и обеспечивающих их эффективное осуществление. Предлагается новая теоретическая модель исследования международного гуманитарного права как отрасли международного права и на этой основе дается характеристика действия норм международного гуманитарного права во времени, в пространстве и по кругу лиц. В соответствии с полученными в ходе исследования результатами предлагаются выводы и рекомендации, позволяющие по-новому, с учетом произошедших международно-правовых изменений, взглянуть на проблемы имплементации норм международного гуманитарного права, совершенствование международного конвенционного механизма регулирования вопросов войны и мира.
Научная новизна данного диссертационного исследования заключается и в том, что автор проводит комплексный анализ проблем имплементации норм международного гуманитарного права в таджикском законодательстве. Данная проблема до сих пор не нашла должного отражения в научных исследованиях.
Вместе с тем бурное развитие международного сотрудничества, некоторое сближение точек зрения различных государств на проблемы применимости международного гуманитарного права к новым вызовам и приобретенные в последнее время мировым сообществом опыт и знания в этой области позволили по-новому анализировать состояние действующего в настоящее время международного механизма имплементации норм МГП, систематизировать и переосмыслить достигнутого с целью выработки наиболее универсального, прогрессивного и эффективного национально-правового механизма имплементации норм международного гуманитарного права в Республике Таджикистан.
В диссертационном исследовании нашло отражение авторское видение проблемы, дана собственная трактовка ряда вопросов, не нашедших достаточно полного отражения в имеющейся юридической литературе в Республике Таджикистан. В плане теоретического анализа общих вопросов соотношения международного и внутригосударственного права обосновывается существование системных правоотношений, возникающих на основе комплекса норм международного и внутригосударственного права. Нормы международного права вообще и международного гуманитарного права в частности при отсылке к ним изымают отдельные отношения из сферы действия таджикского законодательства, выступая в качестве «как бы специальных норм», поскольку правила «специальный закон отменяет общий» и «последующий закон отменяет предыдущий» применимы лишь к нормам национальной правовой системы.
На защиту вынесены следующие основные положения:
1 .Международное гуманитарное право в современном видении представляет собой отдельную отрасль международного права, которая
включает в себя международное право вооруженных конфликтов, а так же частично взаимодействует с нормами международного частного права и полностью взаимодействует с различными отраслями международного публичного права. Сфера деятельности международного гуманитарного права направлена на предотвращение вооруженных конфликтов, ограничение применения определенных средств и методов ведения военных действий, защиту жертв вооруженных конфликтов, определение ответственности за нарушение норм гуманитарного права и ликвидацию последствий, ставших результатом военных действий.
2. Разработаны теоретико-прикладные аспекты классификации вооруженных конфликтов в международном гуманитарном праве и впервые дана международно-правовая квалификация гражданской войны в Таджикистане (1992-1997гг.) как вооруженного конфликта немеждународного характера.
3. Ретроспективный взгляд на историю человеческих войн и анализ зарождения и этапов развития гуманитарного права, в частности правил ведения войны показывает, что наряду с существованием жестокого отношения к мирному населению и военнопленным, культура народов Центральной Азии выработала правила гуманного обращения к определенным группам населения и обычаи ведения военных действий. Это в очередной раз подтверждает мысль о существовании в истории человечества множества правил ведения войны древних народов, сходных с нормами, закрепленными конвенциями в современном международном гуманитарном праве.
4. На основе анализа международных договоров в области защиты жертв войны, существующего национально-правового механизма имплементации международного гуманитарного права, уголовного и уголовно-процессуального законодательства Республики Таджикистан и других внутригосударственных имплементационных актов в тесной связи с вопросами взаимовлияния и взаимодополняемости международного и национального права исследована проблематика обеспечения пресечения нарушений международного гуманитарного права, как на национальном, так и международном уровне.
5. Разработан национально-правовой механизм имплементации норм
международного гуманитарного права, обеспечивающий прямое действие и
приоритет норм данного права при коллизии существующих норм
национального законодательства с нормами международного гуманитарного
права, обоснована необходимость его закрепления в законодательстве
Республики Таджикистан, а также принятия комплекса мер по приведению
национального законодательства в соответствие с требованиями
международного гуманитарного права.
6. Определена теоретическая и практическая роль и значение
Конституции Республики Таджикистан, новых кодексов, других законов в деле
взаимодействия и определения соотношения международного и
внутригосударственного права. Анализ показывает, что степень
взаимодействия международного и национального права определяется
характером той или иной отрасли внутригосударственного права, ее ролью в фактической реализации норм международного гуманитарного права в деле формирования демократического, светского, правового и социального государства в Таджикистане.
-
Показана значимость законодательного, административного и судебного обеспечения механизма имплементации норм международного гуманитарного права в качестве основного начала организации и функционирования органов власти и управления Республики Таджикистан.
-
Предложены проекты поправок к Конституции Республики Таджикистан, конституционным и другим законам Республики Таджикистан с целью совершенствования национально-правового механизма имплементации норм международного права в целом и международного гуманитарного права в частности во внутригосударственном законодательстве.
9. Выявлены факторы, влияющие на содержание национально-правового
механизма имплементации норм МГП в Республике Таджикистан.
10. Выработаны основные правила, которыми должны
руководствоваться судебные органы Республики Таджикистан при применении
норм международного гуманитарного права в своей практической
деятельности.
11. Подготовлены предложения по совершенствованию
законодательства и подзаконных нормативно-правовых актов для реализации
норм международного гуманитарного права различными государственными
органами Республики Таджикистан.
12. Показана значимость диссертационного исследования в
законотворческой деятельности, научно-педагогической работе, при
преподавании в юридических и гуманитарных учебных заведениях курсов
международного права, международного гуманитарного права, журналистики,
конфликтологии и т. д.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая
значимость диссертационной работы обусловлена, прежде всего, тем, что в
исследовании содержится комплексный анализ основных характеристик теории
имплементации норм МГП, исследуются формы и способы имплементации
этих норм и факторы, влияющие на ход реализации этих норм во внутренней и
внешней деятельности Республики Таджикистан. В исследовании
разрабатывается система понятий, раскрывающих и характеризующих категорию "имплементация норм МГП", рассматриваются наиболее значимые вопросы имплементации этих норм в современных условиях Республики Таджикистан.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит также в том, что в нем на основе правового анализа вооруженных конфликтов последних лет, концепций дальнейшего объединения усилий мирового сообщества по предотвращению военной угрозы, международных правовых актов, а также обширной библиографии по теме диссертационного исследования дана комплексная, аргументированная международно-правовая
характеристика правового регулирования вооруженных конфликтов, выявлены причины низкой эффективности норм международного гуманитарного права и пути ее повышения.
Практическая значимость диссертационного исследования проявляется в возможности использования обоснованных в работе предложений, в возможности выявления наиболее приемлемых методов прогнозирования перспективности и результативности дальнейшего развития тех или иных направлений сотрудничества государств в области международного гуманитарного права, в возможности применения в практике международных отношений и отношений между субъектами национального права предлагаемых рекомендаций и на этой основе достижение компромиссов между субъектами международного права в выработке более совершенного и эффективного механизма регулирования международных отношений.
В результате проведенного исследования стало возможным вынесение на
обсуждение выводов, положений и рекомендаций, представляющих
значительный интерес в практическом плане для утверждения правосознания,
выборе механизмов имплементации норм международного гуманитарного
права в Республике Таджикистан при коллизии существующих норм
национального законодательства с нормами международного гуманитарного
права. Представленные в работе положения направлены на выполнение
международных обязательств с учетом приоритета национально-
государственных интересов, отражающих потребности Республики Таджикистан в существовании и развитии.
Проведенное исследование позволило выявить факторы, влияющие на содержание механизма имплементации норм международного гуманитарного права, перспективы и возможности совершенствования этого механизма. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в процессе законотворческой деятельности по реформированию нормативно-правовой базы, регулирующей применение средств и методов вооруженной борьбы, защиту жертв вооруженных конфликтов, а также в научно-педагогической работе при преподавании в юридических и других гуманитарных высших учебных заведениях курсов «международное право», «международное гуманитарное право», «международное гуманитарное право и средства массовой информации» на факультетах (отделениях) журналистики и конфликтологии, других дисциплин.
Результаты диссертационного исследования одобрены на заседаниях Отдела международного права и Ученого совета Института государства и права Академии наук РТ, включены в научные публикации, в выступления автора на конференциях.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы и предложения, изложенные в диссертационном исследовании, отражены в опубликованных работах автора, а также были использованы и апробированы при преподавании студентам таких учебных курсов, как международное публичное право и международное гуманитарное право в Российско-
Таджикском (Славянском) Университете (с 1998 года по настоящее время) и
Институте государства и права Академии наук Республики Таджикистан (с 2006
года по настоящее время), в выступлениях автора на семинарах по проблемам
международного гуманитарного права, проведенных Международным
Комитетом Красного Креста в Москве (1999 г.), в Ташкенте (2002 г.,2004 г.), в
выступлениях на вторых, пятых и седьмых Мартенсовских чтениях в Санкт-
Петербурге (2001 г., 2005 г., 2008 г.), в докладах на конференциях,
посвященных имплементации Римского статута Международного уголовного
суда в Бонне (Германия, 2004 г.) и Гааге (Нидерланды, 2004 г.), в чтении
лекций на национальных курсах по МГП, организованных миссией МККК в
Душанбе (2005-2008 гг.). Автором данной диссертации также были внесены
предложения в комитеты и комиссии Маджлиси Оли (Парламента)
Республики Таджикистан по совершенствованию деятельности в области национально-правовой имплементации норм международного гуманитарного права (2007 г.).
Исходя их вышеизложенных целей и задач исследования, диссертация имеет следующую структуру: введение, пять глав, включающих четырнадцать параграфов, заключение, приложения, список использованных нормативных источников и литературы.