Применение силы в международном праве Пашина Аделя Дмитриевна

Применение силы в международном праве
<
Применение силы в международном праве Применение силы в международном праве Применение силы в международном праве Применение силы в международном праве Применение силы в международном праве Применение силы в международном праве Применение силы в международном праве Применение силы в международном праве Применение силы в международном праве Применение силы в международном праве Применение силы в международном праве Применение силы в международном праве
>



Пашина Аделя Дмитриевна. Применение силы в международном праве : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.10 / Пашина Аделя Дмитриевна; [Место защиты: Казан. гос. ун-т им. В.И. Ульянова-Ленина].- Казань, 2008.- 171 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/75

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Сила государства как объект международно-правового регулирования.

1. Понятие силы государства и современные факторы, влияющие на её формирование 13

2.Элементы структуры силы государства 31

3.Силовые и ненасильственные методы обеспечения международной безопасности 40

4.Теоретико-правовые подходы применения силы (традиционный подход) 49

5.Военная сила и проблемы её применения в современных условиях 64

Глава 2.Современные угрозы и вызовы в международном праве.

1. Общий подход к понятию «угроза»: сущность, классификация, содержание 82

2.Соотношение угрозы миру, акта агрессии, и нарушения мира в международном праве 87

Глава 3. Самооборона и основания её применения в современных условиях.

1 . Правовые основы самообороны в современных условиях 96

2.Соотношение понятий самообороны и агрессии 108

3.Нетрадиционные подходы к использованию права на самооборону в современный период 118

4.Санкционирование Советом Безопасности ООН действий в порядке самообороны 127

Глава 4. Роль Совета Безопасности ООН в регулировании применения з силы в международных отношениях.

1 .Санкционирование Советом Безопасности ООН мер, не связанных с применением силы 132

2.Признание Советом Безопасности ООН угрозы или нарушения мира и безопасности 137

3.Обеспечение исполнений резолюций Совета Безопасности ООН .147

Заключение 153

Список использованной литературы 160

Введение к работе

Решение спорных вопросов в области международных отношений, всегда было возможно двумя путями. Первый путь - это достижение некоторого баланса интересов, позволяющего в определенной степени учитывать потребности различных государств. Баланс интересов лежал в основе формирования союзов, соглашений о торговле и способствовал развитию политических, дипломатических, экономических и культурных связей, обеспечивающих сближение народов, формирование стабильной системы международных отношений, что являлось и является дипломатической стороной данного вопроса. Вместе с тем баланс интересов, как правило, носил конечные пространственные и временные рамки. Смещение баланса интересов переводило отношения между государствами в другую плоскость, стали нарушались договоры. Стремление к достижению своих интересов в ущерб соседям, инициировало страны на разорительные войны, в ходе которых каждая сторона стремилась максимально подорвать военные, экономические и людские ресурсы своих противников, снижая тем самым вероятность ответных действий. При этом единственным средством реализации внешнеполитических интересов являлось наращивание собственной мощи, посредством которой решались все международные проблемы, что и является вторым путём.

В современном мире необходимо рассматривать международное право как право мира. Настоящая работа посвящена подробному рассмотрению правовой сферы применения силы, а также изучению генезиса силы от запрещения до дозволения использования в качестве политико-правовых средств.

Актуальность темы обосновывается тем, что в последние годы произошли колоссальные изменение форм и методов, используемых с целью нарушения мира и создания угрозы безопасности государств и народов. Ушли в прошлое времена, когда реальную угрозу миру и безопасности представляли только государства. Государственные границы уже не являются непреодолимым препятствием для противоправного

проникновения в политическую, экономическую, финансовую, оборонную, информационную системы государств. Достижения научно-технического прогресса стали, к сожалению, использоваться в недружественных или преступных целях не только отдельными государствами, но организованными группами, то есть негосударственными субъектами. Создалась реальная угроза причинения ущерба безопасности и существованию общества и его политических структур со стороны террористических групп. Достаточно назвать такие реальные угрозы, как применение бактериологических или химических препаратов, захват или разрушение атомных объектов, использование природных аномалий и т. д.

В современных условиях вопрос о применении силы стал приобретать новую окраску. Ст. 51 Устава ООН о неотъемлемом праве государств на самооборону вызвала очень серьёзные разногласия относительно её содержания. Основным аспектом проблемы стал момент возникновения права на самооборону. В своей работе автор рассматривает различные подходы, пытаясь тем самым, прийти к наиболее верному обоснованию применения силы, и тех новых условий, которые на это влияют.

Борьба с международным терроризмом также вызвала новое понимание права на самооборону. Раньше считалось, что применение силы в порядке самообороны возможно лишь при нападении другого государства. Однако события 11 сентября 2001 года в США и другие примеры нападения террористических групп из-за рубежа на государства приводят к выводу о том , что право государств на самооборону может быть осуществлено в ответ на нападение каких-либо негосударственных организаций или образований (тем более, в ст. 51 Устава ООН прямо не говорится о нападении лишь государства). Также важной в этом направлении стала Резолюция Совета Безопасности ООН № 1535, которая дала важный сигнал мировому сообществу о готовности ООН и ее Совета Безопасности продолжать линию на совершенствование механизмов ^безопасности, адекватно отвечающих масштабным требованиям борьбы с терроризмом и другими связанными с ним глобальными угрозами на основе

6 приверженности коллективным усилиям и международному праву.

Изученность темы исследования.

Обращаясь к вопросу о степени изученности выбранной для исследования темы, необходимо отметить, что, в связи с остротой данного вопроса в современных условиях, уже существует много фундаментальных работ и многие авторы очень подробно занимаются исследованием в этой сфере. Наиболее важной, на наш взгляд, стала монография «Международное право и современные стратегические концепции США и НАТО» B.C. Котляра1. В ней подробно рассматривается ряд актуальных вопросов применения силы в международных отношениях в свете действующего международного права, исследуется стратегическая концепция НАТО 1999 г., присваивающая ей «право» проводить военные операции против других стран по собственному усмотрению, и её дальнейшая эволюция; в этой связи ставится проблема гуманитарных интервенций. Автор подвергает критическому анализу «законность» превентивных и упреждающих ударов, которую отстаивают эти доктрины, проникновение США и других стран НАТО в постсоветское пространство.

Однако динамичное развитие отношений между государствами, постоянное появление новых резолюций Совета Безопасности ООН по тем или иным вопросам, недавние новые конфликты, возникающие и разгорающиеся с новой силой, говорят о том, что необходимо проводить дальнейшее, более детальное изучение данного вопроса, учитывая все новые тенденции, возникающие по вопросу применения силы.

Цель диссертационного исследования. Данное диссертационное исследование направлено на всесторонний анализ правовой базы, регулирующей вопросы правомерного применения силы и на выявление современных тенденций, изменяющих и искажающих механизм правомерного применения силы. Актуальность данных исследований

1 В.С.Котляр. Международное право и современные стратегические концепции США и НАТО Дипломатическая Академия МИД России - М.:.Научная книга,2007.

неуклонно возрастает, подтверждением чему являются события в Югославии, Афганистане, Ираке и тенденции, наметившиеся в отношении ряда других государств.

Также необходимо исследование вопросов, возникающих в связи с новым толкованием вопроса применения силы (концепция упреждающего удара, вооружённое вмешательство, превентивное применение силы) и поиском возможных решений повышения эффективности работы Совета Безопасности в решении этих вопросов.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1.определить особенности правового закрепления принципа неприменения силы и проанализировать современные тенденции вопроса легитимного применения силы в рамках данного принципа;

2.проанализировать процесс принятия решений Советом Безопасности ООН в вопросах применения силы, а также проанализировать практику Совета Безопасности;

3.выявить новые тенденции правовых основ самообороны и запрещения агрессии в современном международном праве;

4.проанализировать все нетрадиционные подходы к понятиям «самооборона», «применение силы» и «угроза силой» в 21 веке.

Объектом исследования являются отношения государств и других субъектов международного права по реализации принципов международного права, и в особенности принципа неприменения силы в 21 веке.

Предметом исследования являются особенности правового регулирования, включая систему правовых норм вопроса о правомерном и неправомерном применении силы с учётом новых вызовов и опасностей в современных международных отношениях.

Методы исследования.

Достижение поставленных целей и задач обеспечивается обоснованным выбором методов исследования. В основе

исследования лежит подробный анализ Устава ООН, рассмотрение резолюций Совета Безопасности, а также изучение и прочтение той правовой базы, которая регулирует вопросы правомерного применения силы в 21 веке. Автором применялись также общие и специальные научные методы, такие как метод системного анализа, историко-правовой метод, формально-логический и логико-юридический методы, метод сравнений и аналогий, метод обобщения.

Нормативная база исследования.

В ходе настоящего исследования был подвергнут анализу широкий круг документальных источников, включающий международно-правовые акты, документы Генеральной Ассамблеи ООН, Совета Безопасности и других органов ООН, доклады Генерального Секретаря ООН, а также законы Российской Федерации. Среди них важнейшими для урегулирования вопросов законного применения силы являются: Устав ООН, Декларация о принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества государств 1970 года, Манильская декларации о мирном разрешении международных споров 1982 г., Определение агрессии, принятое Генеральной Ассамблеей ООН в 1974 г., Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе 1975 года, Парижская хартия мира для Европы и Декларация об усилении эффективности принципа отказа от угрозы силой или ее применения в международных отношениях, принятая Генеральной Ассамблеей ООН 18 ноября 1987 г.

Теоретическая база исследования.

В процессе работы изучена специальная литература как зарубежных, так и отечественных ученых, периодические издания, а также кандидатские и докторские диссертационные исследования.

Тема правомерного и неправомерного применения силы и проблематика поддержания международного мира и безопасности, актуальна как для юристов, так и для специалистов по международным отношениям и политологов. Важными в этой сфере являются работы теоретиков в области международных отношений. Поэтому в работе

использован междисциплинарный подход.

Тщательно освещалась и анализировалась деятельность Организации Объединенных Наций по обеспечению международного мира и безопасности, а также труды по вопросам применения силы Александровой Э.С, Балуева Д.Г., ЕфимоваГ.К., Жданова Ю.Н., Игнатенко Г.В., Капустина А.Я., Колосова Ю.М., Котляра B.C., Курдюкова Г.И., Лазарева М.И., Левина Д.Б., Лукашука И.И., Менжинского В.И., Собакина В.К., Тиунова О.И., Тузмухамедова Б.Р., Тункина Г.И., Хлестова О.Н., Хохлышевой О.О., Черниченко СВ. Шармазанашвили Г.В., Шахназарова Г.Х., Шибаевой Е.А. и других ученых.

Зарубежная литература (Р. Аго, Д. Боуэтт, Я. Броунли, Ф. Джессоп, М Мак Дугал, Дж. Кунц, X. Лаутерпахт, А. Рандельцхофер, Дж. Стоун, X. Уолдок, Л. Хенкин, Р. Хиггинс, О. Шахтер, С.Швебель, М. Шоу) по теме настоящей работы огромна по объему и чрезвычайно разнопланова по содержанию. Особенно следует отметить отсутствие единства в научных воззрениях отечественных и зарубежных авторов на деятельность ООН после окончания «холодной войны».

В рамках рассматриваемой темы особый интерес представляют диссертационные исследования следующих авторов: Котляра B.C., Андреева М.В., Жданова Ю.Н., Бухмина СВ., Насыровой A.M.

Важное влияние на ход исследования оказал представленный в СБ ООН в 2000 году группой ученых под руководством Лахдара Брахими всесторонний анализ полувековой деятельности ООН по поддержанию международного мира и безопасности, известный также как Доклад Брахими. В нем содержался ряд рекомендаций и предложений по усовершенствованию работы Организации. Доклад Брахими стал новой вехой в истории развития деятельности ООН. Отчеты о реализованных рекомендациях, предложениях, содержащихся в этом документе, ежегодно предоставляются Генеральным Секретарем ООН в Совет Безопасности.

Общие аспекты вопроса применения силы ООН проанализировали и бывший Генеральный Секретарь ООН Кофи Аннан и Группа высокого

уровня по угрозам, вызовам и переменам (2004 г.).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в ней впервые на диссертационном уровне комплексно, с единых научно-методологических позиций исследуется динамика процесса применения силы в международно-правовых отношениях в современных условиях, детально анализируются понятия «угроза», «угроза миру», «нарушение мира», «акт агрессии», а также различные подходы к таким международно-правовым понятиям, как «самооборона», «упреждающее и превентивное применение силы».

Научная апробация исследования.

Диссертация подготовлена на кафедре международного и европейского права Казанского государственного университета им. В.И.Ульянова-Ленина.

Основные положения диссертации и выводы были представлены в ряде научных публикаций. Автором опубликовано 13 научных работ по теме диссертации, в том числе в журнале «Чёрные дыры» в Российском законодательстве №4 и №5 (2007г.), включённом ВАК в список рецензируемых журналов. Также положения диссертации обсуждались на международных научно-практических конференциях: 5 и 6 Спиридоновские чтения в КГТУ им. А.Н.Туполева в 2006 и в 2007 годах, а также на международной конференции, проходившей в КГУ им. В.И. Ульянова-Ленина в 2007 году, посвященной памяти Д.И. Фельдмана.

Практическая значимость исследования.

Исследование может быть использовано для подготовки специальных курсов по «Праву международной безопасности» и общего курса «Международное право».

На защиту выносятся следующие положения. 1.Несмотря на основную цель - исследование военной силы, автор считает необходимым рассмотреть и проанализировать различные подходы к понятию «сила» в целом, используя в современных условиях нетрадиционные подходы к этому понятию, при этом выделяя следующие структурообразующие элементы:

влияющих на сферу безопасности в 21 веке: терроризм, информационная война, внутренние и региональные вооружённые конфликты, военные угрозы.

6.В связи с отсутствием нормативно-правового акта, регулировавшего бы и дававшего бы полное и исчерпывающее понятие агрессии, Определение агрессии, принятое Генеральной Ассамблеей ООН в 1974 г., должно носить не рекомендательный

характер, а силу нормативно- правового акта

7.На смену правового запрета войны приходит новая доктрина "превентивной" войны как способа устранения_международных угроз. Помимо устоявшихся критериев крайней необходимости и соразмерности, при принятии решения об одностороннем упреждающем применении военной силы необходимо учитывать положение о минимальном вторжении в сферу применения принципа территориальной неприкосновенности, а также об ограниченности цели удара, которой может быть только источник угрозы, и о сопредельности территории, на которой этот источник находится. Право на самооборону должно возникать не ранее, чем нападение становится неизбежным и исчезает возможность предотвратить его иными способами, поэтому необходимо новое нормативно-правовое регулирование возможности применения силы в целях самообороны в отрезок времени между моментом, когда исчерпаны другие средства защиты, и моментом нанесения ущерба. Структура диссертационного исследования.

Структура диссертационного исследования организована в соответствии с поставленными целями и задачами и состоит из введения, четырёх глав, заключения, приложения и списка использованной литературы. Подобное структурирование считается логичным ещё и потому ,что каждая из четырёх глав решает задачу определенного уровня.

влияющих на сферу безопасности в 21 веке: терроризм, информационная война, внутренние и региональные вооружённые конфликты, военные угрозы.

6.В связи с отсутствием нормативно-правового акта, регулировавшего бы и дававшего бы полное и исчерпывающее понятие агрессии, Определение агрессии, принятое Генеральной Ассамблеей ООН в 1974 г., должно носить не рекомендательный

характер, а силу нормативно- правового акта

7.На смену правового запрета войны приходит новая доктрина "превентивной" войны как способа устранения_международных угроз. Помимо устоявшихся критериев крайней необходимости и соразмерности, при принятии решения об одностороннем упреждающем применении военной силы необходимо учитывать положение о минимальном вторжении в сферу применения принципа территориальной неприкосновенности, а также об ограниченности цели удара, которой может быть только источник угрозы, и о сопредельности территории, на которой этот источник находится. Право на самооборону должно возникать не ранее, чем нападение становится неизбежным и исчезает возможность предотвратить его иными способами, поэтому необходимо новое нормативно-правовое регулирование возможности применения силы в целях самообороны в отрезок времени между моментом, когда исчерпаны другие средства защиты, и моментом нанесения ущерба. Структура диссертационного исследования.

Структура диссертационного исследования организована в соответствии с поставленными целями и задачами и состоит из введения, четырёх глав, заключения, приложения и списка использованной литературы. Подобное структурирование считается логичным ещё и потому ,что каждая из четырёх глав решает задачу определенного уровня.

Понятие силы государства и современные факторы, влияющие на её формирование

Сила - одно из древнейших слов. Она заявила о себе, наверное ,тогда, когда в мире ещё не было государств, а люди жили племенами и родовыми общностями. В языке некоторых народов до сих пор слова «сила», «государство», «власть» являются синонимами.

У Фукидида в «Истории Пелопоннесской войны» она выступает в качестве основной категории, предопределяющей поведение государств во внешнем мире . Две с половиной тысячи лет спустя Г. Моргентау, исследуя истоки политики в отношениях между государствами, писал о «национальном интересе, понимаемом в терминах силы»3. Между тем, хотя суть понятия силы на протяжении веков оставалась почти неизменной, применение самой силы на практике несло на себе отпечаток времени. Изменения происходили в соответствии с переменами в развитии человека, общества, государства, технологий и, конечно, самой международной среды. Причем долгое время в системе международных отношений закон силы всегда был выше силы закона. Но это не единственная специфика данного понятия во внешней среде.

Сила с давних времен была определяющим фактором в арсенале средств участников международных отношений. Силовые взаимоотношения между независимыми государствами оценивались как железный закон политики. Существует множество высказываний, подчеркивающих примат силы в международных делах. Однако при большой распространенности и частоте употребления термина «сила государства», до сих пор нет его общепризнанного определения. Отсутствует и единая точка зрения на структурообразующие компоненты СИЛЫ.

Тем не менее, понятие «сила» и производные от него - «баланс сил», «соотношение сил», «расстановка сил», «силовая политика», «политика с позиции силы», «силовые отношения» и другие словосочетания подобного рода - широко используются в лексиконе политиков, юристов и ученых.

Начиная с Аристотеля, представления о силе выходят за пределы физической области - возникают понятия жизненной силы, силы духа, душевной силы, сил истории и т.д. При всем многообразии дефиниций силы, большинство исследователей4 сходится на мысли о том, что сила государства - это его способность навязать свою волю другим и тем самым утвердить собственные интересы и цели.

Ранее главным составляющим силы государства была его военная мощь. Ныне сводить силу к военной доминанте недостаточно.

При определении силы субъекта международных отношений важно учитывать не только имеющиеся преимущества, но и сферы её уязвимости. Государство может быть сильным, к примеру, в военной и ресурсной областях, но слабым в экономике и финансах. Отсюда значение совокупной (структурной) силы государства, которая включает в себя систему количественных и качественных показателей, находящихся во взаимодействии. Однако характер этих взаимодействий, перечень численных детерминантов силы нуждаются в дальнейшем изучении, чтобы достоверно оценить силу того или иного субъекта международных отношений.

Развитие международного конфликта непосредственно связано с характером противоречий в интересах различных государств, а также с уровнем развития системы международных отношений, действующими в ней структурными взаимосвязями и взаимозависимостями. В принципе, современный уровень развития международных отношений позволяет решать практически любые международные проблемы, вызванные столкновением интересов государств и народов, на ранних фазах международного конфликта политико-дипломатическими средствами, не доводя дело до политического кризиса и тем более до вооруженного конфликта. Вместе с тем несовершенство международно-правовых норм узкокорыстные интересы правящих элит в целом ряде современных государств побуждают, как и тысячелетия назад, в качестве главного аргумента для решения международного спора прибегать к силе.

Общий подход к понятию «угроза»: сущность, классификация, содержание

Категория «угроза» имеет большое значение в теории международной безопасности. Своевременное обнаружение угроз и реагирование на них со стороны системы обеспечения безопасности имеют первостепенную важность в практической деятельности по защите жизненно важных интересов общества и государства. Характер и уровень угроз определяют основные направления деятельности по их предупреждению и локализации. Формы, способы, средства и методы решения задач обеспечивают безопасность при рациональном использовании имеющихся ограниченных ресурсов.

В теоретической литературе до сих пор не нашла отражения этимология многих базовых понятий общей теории безопасности. Недостаточно глубоко и полно раскрывается понятие угрозы, не дается классификация, не анализируется комплексно содержание угроз безопасности. Зачастую анализ угроз подменяется анализом вызовов; потенциальные угрозы не отделяются от реальных, нередко в ряду реальных угроз анализируются мнимые, не имеющие под собой реальной почвы

Однако, несмотря на теоретическую и практическую значимость данной категории, ни в отечественной, ни в зарубежной научной литературе и законотворческой практике еще не выработано единого подхода к понятию угрозы. Так, в ст. 3 закона Российской Федерации «О безопасности» дается не определение понятия «угрозы», а сформулировано понятие «угроза безопасности».«Угроза безопасности - это совокупность условий и факторов, создающих опасность жизненно важным интересам личности, общества и государства» . Ключевыми в этом определении являются слова: «условие», «фактор», «опасность».

«Условие - то, от чего зависит нечто другое. Чаще всего условия рассматриваются как нечто внешнее для явления, в отличие от более широкого понятия причины, включающей как внешние, так и внутренние факторы» . «Фактор - причина, движущая сила какого-либо процесса, явления, определяющая его характер или отдельные его черты». «Опасность - способность причинить какой-либо вред, несчастье; возможность чего-либо опасного, какого-нибудь несчастья, вреда».

Обобщая, можно сказать, что угроза безопасности - это совокупность опасных для жизненно важных интересов общества и государства условий и факторов. Представляется, что определение угрозы через «опасность» в Законе РФ «О безопасности» достаточно точно отражает объективную сущность явления. Возможно, поэтому часто понятия «угроза» и «опасность» используются как синонимы.

Определение угрозы через опасность вполне самодостаточно и универсально для безопасности.

Угрозы безопасности имеют объективный характер и возникают в результате столкновения интересов.

Угроза безопасности - это фактически любые внутренние или внешние условия и факторы, оказывающие негативное воздействие на процесс развития и требующие для повышения уровня развития снижения своих количественных характеристик.

Данное положение имеет громадное практическое значение при формировании политики обеспечения безопасности. Оно позволяет выделить реальные угрозы из множества надуманных угроз, не имеющих под собой объективной основы.

Правовые основы самообороны в современных условиях

По старому международному праву каждое государство в любое время и по любой причине могло обратиться к войне, право на войну было неограниченным. Неурегулированность международным правом всей области межгосударственных отношений, относящихся к применению силы, создавала все условия для дозволенного обращения к фактической защите государственного суверенитета. В большинстве случаев применения фактических средств защиты государства ссылались на «самосохранение», «необходимую оборону», «самозащиту», «защиту граждан» и "право преследования по горячим следам».

Ссылка на самосохранение применялась чаще всего в ситуациях, когда одно государство применяло силу против другого, на территории которого третьим государством создавалась опасность интересам первого.

Примером самосохранения может служить дело «Датского флота». В 1807 году Великобритания, находившаяся в состоянии войны с Францией, потребовала от Дании, к границам которой приближалась французская армия, передачи ее флота под британскую охрану с условием его возвращения после окончания войны. После того как Дания отклонила это требование, Великобритания, сославшись на самосохранение и необходимую оборону, подвергла бомбардировке Копенгаген, частично захватив датский флот, а частично его уничтожив.

Применение одним государством вооруженной силы против территории или вооруженных сил другого государства, осуществляющего или только угрожающего совершить нападение, означало фактическую защиту в форме необходимой обороны. Действия, предпринятые одним государством для защиты своих собственных интересов на территории другого государства, если последнее не желает или. не в состоянии защитить интересы первого государства, обосновывались самозащитой .

Примером самозащиты может служить дело «Острова Амелии». Остров Амелия, входивший в состав испанских колоний в Южной Америке, в 1817 году был захвачен пиратами, которые грабили проходившие мимо, в том числе американские, суда. Испанское правительство не реагировало на эти действия. Тогда правительство США направило к этому острову военный корабль, который уничтожил находившиеся там укрепления и суда.

Разновидностью самозащиты считалось «право преследования по горячим следам» (такие действия также предпринимаются против частных лиц), но начинается преследование на своей территории с последующим вторжением на территорию другого государства.

Защита государством на иностранной территории своих граждан и организаций представляет другую разновидность самозащиты. «Согласно общему международному праву, - пишет А. Фердросс, - каждое государство обязано защищать на своей территории граждан других государств от насильственного нападения» . Если, однако, такое государство не желает или не в состоянии осуществить предписанную международным правом защиту, то государство может в виде исключения выступить само и восполнить то, что упустило сделать государство, о территории которого идет речь, как например, ликвидировать банду, напавшую на его территорию, или использовать полицейские силы для защиты своих граждан. Тем самым, правда, в данном случае нарушается принцип, согласно которому только само государство может обеспечивать поддержание порядка на своей территории, но это лишь постольку, поскольку другим государствам или их гражданам отказывается в обеспечении предписанной международным правом защите от насильственного нападения.