Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Международное право как часть правовой системы Российской Федерации 11
1. Место международного права в правовой системе Российской Федерации 11
2. Международное обязательство России - источник положений международного права, применяемых в Российской Федерации 30
3. Роль Конституционного суда и Верховного суда в имплементации международного права в правоприменительную практику 41
Глава II. Особенности применения международного обязательства Российской Федерации, вытекающего из международных договоров Российской Федерации 53
1. Понятие «действующего» договора 53
2. Обязательства, возникающие до вступления договора в силу и продолжающие существовать после прекращения договора 79
3. Влияние оговорки к договору на объем международного обязательства государства 88
Глава III. Применение в российской правовой системе обязательств, вытекающих из других источников международного права 96
1. Особенности применения международного обязательства Российской Федерации, вытекающего из общепризнанных принципов и норм международного права 96
2. Применение в российской правовой системе актов международных организаций 108
3. Применение «права Совета Европы» 122
Заключение 138
- Место международного права в правовой системе Российской Федерации
- Понятие «действующего» договора
- Особенности применения международного обязательства Российской Федерации, вытекающего из общепризнанных принципов и норм международного права
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Конституция Российской Федерации 1993 года нормативно закрепила
применение общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации внутри России. В ч. 4 ст. 15 Конституции Российской Федерации говорится: «Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора». Это положение предоставляет российскому правоприменителю возможность применять общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры, так же, как применяются Конституция, законы и другие нормативные акты, на всей территории Российской Федерации, говоря шире - повсюду в пределах юрисдикции нашего государства.
Прямое применение общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации по-новому ставит вопрос о правоприменительной практике российских государственных органов. Теперь в основе правового регулирования в Российской Федерации лежат не только нормы, принятые отечественным законодателем, но и общепризнанные принципы и нормы, принятые в международном сообществе.
Почти за пятнадцать лет применения ст. 15 Конституции РФ можно отметить, что уже накоплен небольшой опыт, который позволил перевести некоторые проблемы из чисто гипотетических в практическую плоскость. Однако постоянно возникают все новые вопросы.
До настоящего времени со стороны юристов, занимающихся непосредственно внутренним правом, проявляется склонность прибегать именно к внутреннему праву как критерию применимости к внутренним отношениям
того или иного положения международного права. Однако ограничение рам-
ками внутреннего права не позволяет, с одной стороны, надлежаще исполнить международное обязательство России, а с другой - в полной мере использовать положение международного права для регулирования внутренних отношений. Между тем прямое применение нормы международного права делает необходимым учитывать контекст того документа, из которого берется норма, и то понимание этой нормы, которое в нее вкладывали субъекты международного права в процессе ее формирования. Государственные органы Российской Федерации пока еще не выработали собственных методов прямого применения норм международного права наряду и в сочетании с нормами национального российского законодательства не только в силу недостатка опыта, но и в силу того, что пока остается целый ряд теоретических вопросов международного права, которые необходимо решить. Среди них, прежде всего, следует назвать: соотношение двух правовых систем - международного права и российского права; определение действующей нормы, подлежащей применению; необходимость и возможность использования нормы, не являющейся действующей для Российской Федерации; понятие общепризнанных принципов и норм международного права; обязательность применения актов международных организаций и решений международных судов и другие.
Основная цель диссертационного исследования:
установить критерии определения тех положений общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации, которые должны применяться государственными органами России, прежде всего - её судебной властью;
попытаться выработать предложения по совершенствованию ч. 4 ст. 15 Конституции РФ;
проанализировать и обосновать теоретическую и практическую возможность действия общепризнанных принципов и норм международного в правовой системе права Российской Федерации;
- попытаться выработать предложения по совершенствованию применения общепризнанных принципов и норм международного права в российской правовой системе.
Состояние научной разработки темы. Различным аспектам применения проблемы общепризнанных принципов и норм международного права и международным договорам Российской Федерации в правовой системе России уделено уже довольно много внимания в работах, изданных в нашей стране. Прежде всего, необходимо назвать монографию ЛукашукаИ.И. «Международное право в судах государств»1, в которой рассматриваются теоретические и практические проблемы применения национальными судами норм международного права (договорных, обычных и др.). Книга написана на основе исследования судебной практики различных государств, в том числе, России до принятия Конституции РФ. Эта работа заложила основы подхода к проблеме и дала методологию разработки данной темы. Значительным вкладом в теорию международного права является также его книга «Нормы международного права в правовой системе России»2 и особенно значимым результатом стала книга, состоящая из двух томов «Современное право международных договоров»3. Данное монографическое исследование посвящено одной из важнейших отраслей современного международного права - праву международных договоров. В первом томе рассматриваются общетеоретические вопросы и правовое регулирование процесса заключения таких договоров и их толкование. Во втором томе рассматриваются вопросы действия и применения международных договоров, прекращения и приостановления их действия, в том числе в период ведения военных операций, а также вопросы ответственности в праве договоров и правопреемства государств в отношении заключения ими ранее международных договоров. Общие проблемы темы нашли свое отражение в монографии Гаврилова В.В. «Понятие и взаимо-
См.: Лукашук И.И. Международное право в судах государств СПб, 1993. См.: Лукашук И.И. Нормы международного права в правовой системе России. М., 1997. 3 См.: Лукашук И.И. Современное право международных договоров. В 2 т. М., 2004, 2006.
действие международной и национальных правовых систем»1. Более конкретным проблема посвящена работа Марочкина СЮ. «Действие норм международного права в правовой системе Российской Федерации» 2.
В последнее время крупным специалистом в области применения международного права в России стал Зимненко Б.Л., которым написан уже целый ряд статей и издано несколько книг, среди которых выделяется «Международное право и правовая система Российской Федерации»3.
В процессе работы над диссертацией внимательно изучены статьи, разделы в монографиях и учебниках, а также труды общего характера: A.M. Барнашова, П.Н. Бирюкова, Д.А. Гаврилина, В.В. Гаврилова, О.В. Гликман, С.А. Горшковой, Х.М. Джантаева, Б.Л. Зимненко, Г.В. Игнатенко, А.И. Ков-лера, Ю.М. Колосова, Н.И. Костенко, П.А. Лаптева, И.И. Лукашука, СЮ. Марочкина, Н.В. Миронова, Р.А. Мюллерсона, Т.Н. Нешатаевой, Г.И. Сан-дуца, В.Н. Соловьева, А.Н. Талалаева, В.В. Терешковой, О.И. Тиунова, Ю.А. Тихомирова, Е.Т. Усенко, B.C. Хижняк, Н.А. Цивадзе, СВ. Черниченко, М.Л. Энтина, Н.М. Юровой и других.
Большую пользу принесло также изучение работ иностранных авторов: Д. Бедермана, А.Бестора, Дж.Брайерли, Л.Вильдхабера, Г.Глана, М.Дж. Гленнона, Р.Давида, Й. Дельбрюка, Л. Кафлиша, Л. Фислер Демрош, М.В. Джейниса, Дж.Джексона, Р.Ю. Дженнингса, С Джея, Г.А. Келли, К. Ленер-тса, Э.-У.Петерсмана, М. Франковской, И. Чейни, В.Чаплински, Э. Штайна, Л. Эрадеса, А. Эванса и других.
Методологическую основу исследования составляет диалектический метод познания с применением принципов развития, целостности и системности. В работе использованы общенаучные и специальные юридические
См.: Гаврилов В.В. Понятие и взаимодействие международной и национальных правовых систем. Владивосток, 2005.
2 См.: Марочкин СЮ. Действие норм международного права в правовой системе Российской Федерации.
Тюмень, 1998.
3 См.: Зимненко Б.Л. Международное право и правовая система Российской Федерации. М., 2006.
методы: социально-правовой, логический, исторический и системно-правовой.
Научная новизна диссертации состоит в том, что был осуществлен системный анализ ч. 4 ст. 15 Конституции Российской Федерации с точки зрения международного права на основе изучения не только нормативно-правового материала, но с учетом практики отдельных государств, прежде всего - осуществления ими взятых на себя международно-правовых обязательств.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Не все положения международного права могут стать частью право
вой системы Российской Федерации. Критерием для отбора применяемых
норм служит наличие международного обязательства Российской Федерации,
зафиксированного в той или иной норме. И общепризнанные принципы и
нормы международного права, и нормы международных договоров могут
стать регуляторами в российской правовой системе в тех случаях, когда они
составляют международное обязательство нашего государства. Поэтому, для
того, чтобы определить применимое правило, нужно говорить не о нормах
международного права вообще и не о международных договорах вообще, а о
международных обязательствах России.
2. Наличие международного обязательства Российской Федерации, за
ключенного в том или ином положении международного права, не может
определяться только внутренним законодательством Российской Федерации.
Первостепенное значение в этом имеет международное право. Так, в россий
ском законодательстве в качестве критериев применения международного
договора установлены вступление договора в силу и его официальное опуб
ликование, и ничего не говорится о действительности международного дого
вора. Но если международный договор недействителен по международному
праву, он не может стать частью правовой системы Российской Федерации,
поскольку не содержит международное обязательство России. Российские
государственные органы, и в частности, судебная система России обязана применять только обязательства, вытекающие из договора, действительного по международному праву.
Иногда международное обязательство может обязывать учитывать международный договор, еще не вступивший в силу - на основании обычной нормы международного права,-закрепленной в ст. 18 Венской конвенции о праве международных договоров, о том, что между подписанием договора и его ратификацией государство-участник не должно предпринимать действий, лишающих договор его объекта и целей. Именно такая ситуация сложилась для нашей страны в связи с Протоколом № 6 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 года.
В некоторых случаях международные организации могут требовать от государств-членов учета тех договоров, на которые эти государства не давали прямого согласия. Так, практика Международной Организации Труда показывает, что российские государственные органы имеют право применять нормы, содержащиеся в нератифицированных конвенциях и обязаны применять положения ратифицированных конвенций, разработанных в рамках МОТ. В практике государств складывается обычная процессуальная норма, в соответствии с которой государства соглашаются давать сведения в ответ на запрос данной организации о применении внутри государств не только ратифицированных, но и не ратифицированных конвенций МОТ.
Общепризнанные принципы и нормы международного права, допускаемые в российскую правовую систему - это те принципы и нормы, которые в международном сообществе имеют статус общепризнанных, если даже Россия не выразила явно своего согласия с ними.
С учетом вышесказанного автор предлагает ч. 4 ст. 15 Конституции Российской Федерации изложить в следующей редакции: «Положения международного права, признанные Российской Федерацией в качестве ее международных обязательств, являются составной частью правовой системы
Российской Федерации. Если международным обязательством Российской
Федерации предусмотрены иные правила, чем установленные законом, то применяются правила, составляющие международное обязательство Российской Федерации».
Практическая значимость работы.
Результаты данного диссертационного исследования могут быть использованы для осуществления дальнейшей комплексной и систематической оценки взаимодействия международного и национального права в сфере внутригосударсгвенных отношений.
Так же результаты диссертационного исследования могут служить пособием для судебной системы Российской Федерации, являющегося одной из важнейших направлений эффективной реализации международно-правовых обязательств в сфере внутригосударственных отношений.
Материалы диссертации могут быть использованы в высших учебных заведениях России при изучении курса «Международное право», а также спецкурсов «Применение международного права в российской правовой системе».
Апробация работы. Основные результаты данного исследования изложены в статьях автора, опубликованных в журналах «Право и политика», «Право: теория и практика», «Юридический мир», «Сборнике статей аспирантов и стажёров Института государства и права Российской академии наук» и других изданиях. Отдельные теоретические выводы диссертации докладывались на Международной научно-практической конференции Российской академии юридических наук «Современное законотворчество: теория и практика (к 100-летию Государственной Думы России)», прошедшей в МГУ им. М.В. Ломоносова 22-23 декабря 2005 г.
Наработки диссертанта применялись в его практической работе в качестве адвоката Адвокатской палаты Курской области.
Работа обсуждалась на заседании сектора международно-правовых исследований Института государства и права Российской академии наук.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
Основное содержание работы. Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, характеризуется степень разработанности темы исследования, ее научная новизна, обосновывается практическое значение работы, перечисляются выносимые на защиту выводы, отмечается практическая апробация результатов исследования.
Место международного права в правовой системе Российской Федерации
После принятия Конституции 1993 года, которая ввела международное право в правовую систему Российской Федерации, прошло немало времени, и соответствующие положения Конституции уже неоднократно становились объектом доктринального толкования. Поначалу российские ученые обратили внимание на термин «правовая система» и указывали, что этот термин имеет широкое содержание. Профессор Е.Т.Усенко писал: «Правовая система» - это научное понятие, нормативно не урегулированное и потому едва ли уместное в Конституции. Достаточно было сказать: «является частью права Российской Федерации»1.
Г.В. Игнатенко считает, что авторы Конституции исходили из широкой трактовки термина «правовая система», не ограничивая ее совокупностью юридических норм, то есть правом. Не случайно использовавшаяся в нескольких проектах Конституции формула, согласно которой принципы и нормы международного права, международные договоры рассматривались как «часть права» Российской Федерации, была заменена при отработке окончательного текста2. Ясно, что понятие «правовая система» отличается от понятия «право», будучи более насыщенной категорией, вмещающей в себя наряду с правом как совокупностью юридических норм правоприменительный процесс и, очевидно, складывающийся на их основе правопорядок.
И.И. Лукашук считает употребление термина «правовая система» оправданным: «Термин «правовая система» использован для того, чтобы избежать приравнивания всех международных норм к законодательству. В отличиє от законодательства в правовой системе страны международные нормы могут занимать различное положение»1. Как показала практика осуществления ч. 4 ст. 15 Конституции Российской Федерации, такое различное положение действительно отмечается.
В последнее время проблеме определения понятия «правовая система» уделил внимание Б.Л. Зимненко2. Так, он подчеркивает, что правовую систему нельзя путать с системой национального законодательства, поскольку под системой законодательства понимается совокупность национальных правовых норм, включающих конституционные нормы, нормы закона, а также правила поведения, содержащиеся в подзаконных актах. А правовая система, в соответствии с теорией права, — говорит он, - «является сложным правовым явлением, включающим внутригосударственные правовые нормы, институты и принципы, юридические правотворческие, правоприменительные и правоохранительные учреждения, правовое сознание и правовую культуру». Таким образом, заключает Б.Л. Зимненко, международно-правовые нормы, включая договорные нормы, являются элементом именно правовой системы России, а не системы национального законодательства .
Понятие «действующего» договора
Право договоров - одна из старейших отраслей международного права, даже более того, «договоры были известны практике государств задолго до появления международного права, поскольку во взаимоотношениях независимых образований соглашение является единственным средством мирного урегулирования»1. Это также и самая обширная отрасль международного права. Поэтому мы ограничимся лишь теми элементами данной отрасли, которые имеют непосредственное отношение к действию международного права в Российской Федерации.
Договор занимает центральное место среди источников международного права, применяемых в России.
На это указывает закрепление именно международного договора практически всеми нормативными актами, конкретизирующими ч. 4 ст. 15 Конституции (Арбитражный Процессуальный кодекс РФ, Налоговый кодекс РФ, Феде-ральные законы: «Об исполнительном производстве» , «О прокуратуре Рос-сийской Федерации», «О третейских судах в Российской Федерации» и др.).
В практике российского судопроизводства ссылки на международное право - почти всегда ссылки на международные договоры. В этом наши суды в целом действуют так же, как суды многих других государств .
Такое положение объясняется, скорее всего, тем, что ясность и законченность формулировок в договорах создает нечто общее между ними и законодательными актами национального права, которые суды привыкли применять. Использование международных договоров позволяет судье без особых затруднений определять свой выбор той или иной нормы. Значительную роль играет при этом и письменная форма договоров1.
Большое внимание уделяется договорам и в тех разъяснениях, которые высшие судебные органы дают судам в постановлениях о применении норм международного права2.
Поэтому государственные органы, применяющие договоры, должны иметь четкое представление об этом явлении.
Форма договора. В принципе международное право признает возможность существования устной формы договора. «В большинстве случаев авторы пріщерживаются того мнения, что договор может быть как в письменной, так и в устной форме, однако предпочтительной является письменная», - пишет И.И. Лукашук3.
Особенности применения международного обязательства Российской Федерации, вытекающего из общепризнанных принципов и норм международного права
В ч. 4 ст. 15 Конституции Российской Федерации записано, что общепризнанные принципы и нормы международного права являются составной частью правовой системы Российской Федерации наряду с международными договорами Российской Федерации. Кроме того, в ряде других статей Конституции содержатся конкретизирующие ссылки на общепризнанные принципы и нормы международного права.
Так, в ч. 1 ст. 17 установлено, что права и свободы человека и гражданина признаются и гарантируются в Российской Федерации в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права. Политическое убежище предоставляется в России согласно общепризнанным нормам международного права (ч. 1 ст. 63 Конституции). Юрисдикция России на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне осуществляются в порядке, определяемом федеральным законом и нормами международного права (ч. 2 ст. 67). Права коренных малочисленных народов в России гарантируются в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права.
Выражение «общепризнанные принципы и нормы международного права» не является установившимся научным или юридическим понятием. Хотя, как уже указывалось в данной работе, это словосочетание включено в целый ряд конституций, вводя их во внутреннее право или устанавливая приоритет этой части международного права над внутренним законодательством, четкого юридического наполнения у данного выражения нет.
Поскольку в Конституции Российской Федерации проводится некоторое противопоставление «общепризнанных принципов и норм» и «международных договоров Российской Федерации», отметим, что в теории международного права разделяются чаще всего международные договоры и обычные нормы международного права. В этом случае критерием противопоставления служит происхождение норм, их источник и форма. Разделение по такому логическому принципу принято и в такой важной для нашей теме работе, как монография И.И. Лукашука «Международное право в судах государств». Глава IV этой работы называется «Применение договорных и обычных норм», и в ней анализируются особенности установления, толкования и использования двух категорий норм международного права.
В довольно многочисленных к настоящему времени статьях, где делаются попытки определить хотя бы с некоторой степенью точности, что такое общепризнанные принципы и нормы, эти нормы нередко приравниваются к основным принципам международного права, или к общим принципам права, или к императивным нормам международного права.
В Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года общепризнанные принципы и общепризнанные нормы трактуются раздельно. Общепризнанным принципам дается следующее определение: «Под общепризнанными принципами международного права следует понимать основополагающие императивные нормы международного права, принимаемые и признаваемые международным сообществом государств в целом, отклонение от которых недопустимо». Эта формула повторяет, с некоторыми отклонениями, статью 53 Венской конвенции о праве международных договоров, где идет речь об императивной норме международного права: «Поскольку это касается настоящей Конвенции, императивная норма общего международного права является нормой, которая принимается и признается международным сообществом государств в целом как норма, отклонение от которой недопустимо и которая может быть изменена только последующей нормой общего международного права, носящей такой же характер».