Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические вопросы международной аренды государственной территории
1 . Правовая природа государственной территории 14
1. Территория как государствообразующий фактор 14
2. Территория как объект деятельности государства 18
3. Соотношение прав imperium и dominium в отношении территории 26
4. Становление современного понятия международной аренды 31
2. Юридическая природа международной аренды государственной
территории 39
1. Отличие аренды от перехода территории:
А) отличие аренды от уступки территории;
Б) отличие аренды от цессии.
2. Отличие аренды от сервитута и кондоминиума 45
А) отличие аренды от сервитута
Б) отличие аренды от кондоминиума
3. Правовое оформление международной аренды 53
1. Договор - единственное правомерное основание арендных отношений 53
2. Особенности договора международной аренды 55
Глава II. Международно-правовое регулирование арендных отношений 61
1. Право, действующее на арендуемой территории. Основные элементы правовой системы арендуемых территорий 61
А).Договоры об аренде 63
Б). Распределение юрисдикции государства-арендатора и государства-арендодателя 63
В). Конкурирующие юрисдикции 70
Г). Обязательства государств по общему международному праву 74
$ 2. Двустороннее регулирование в зависимости от видов арендных отношений 84
1. Аренда в целях обеспечения индивидуальной и коллективной безопасности 85
А) Размещение военной базы 87
Б) Аренда с целью временного размещения войск 109
В). Аренда с целью размещения высокотехнологичного оборудования 111
2.Арендные отношения в целях обеспечения транспорта 117
А) Морской транспорт 118
Глава III. Отдельные специальные случаи международной аренды государственной территории 122
1. Космодром «Байконур» 122
2. Российский Черноморский флот на территории Украины 145
3. Военная база России в Армении 162
4 Сайменский канал 178
Заключение 187
ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ ДОКУМЕНТЫ И ЛИТЕРАТУРА 201
- . Правовая природа государственной территории
- Право, действующее на арендуемой территории. Основные элементы правовой системы арендуемых территорий
- Космодром «Байконур»
Введение к работе
Актуальность исследования. Концепция аренды
государственной территории берет свое начало в гражданском праве,
даже точнее можно сказать - в римском праве, и поначалу применялась
в том же виде, что и в гражданском праве, наряду с такими понятиями,
как сервитут, залог, уступка, продажа территории и т.п. Постепенно
многие категории гражданского права сильно видоизменились или
вообще перестали применяться в международном праве. Категория
аренды сохранилась, но только по форме, а суть ее коренным образом
изменилась, совсем утратив гражданско-правовую коннотацию. И в
настоящее время в общем виде международная аренда государственной
территории понимается как предоставление на договорной основе
одним государством другому части своей территории или
расположенных на ней объектов (сооружений) в пользование на
определенный срок, в определенных целях и на определенных
условиях1. Значит, речь идет о чисто межгосударственных, публично-
правовых отношениях, а именно - о предоставлении доступа на свою
территорию иностранного государства как такового в лице его органов,
представительств, должностных лиц. Предоставление иностранному
государству права действовать на чужой территории требует
специального регулирования в отличие от допуска иностранных физических или юридических лиц, которые, будучи допущенными, подчиняются местному правопорядку. Представители иностранного
См.: Большой юридический словарь. Под ред. А.Я. Сухарева, В.Д. Зорькина, В.Е. Крутских.//М., 1997.
государства не могут быть поставлены в полное подчинение местному правопорядку в силу иммунитета государства, который на них распространяется и изымает их из подчинения местным властям.
Частным случаем международной аренды является предоставление участков земли дипломатическим представительствам. Особенность ее состоит в том, что право такой аренды сформировалось как обычная норма международного права и кодифицирована в многосторонних договорах. В этом случае регулирование довольно единообразное. Более разнообразны случаи двусторонних отношений, когда одно государство непосредственно арендует территорию у другого в различных целях. В этой области твердо установленные общепризнанные нормы пока не сформировались, и с теоретической точки зрения остается много неясного, прежде всего - закономерности распределения юрисдикции государства-арендодателя и государства -арендатора. Именно такие двусторонние отношения составляют предмет исследования в настоящей работе.
Проблемы международной аренды имеют для Российской Федерации особое значение: на территории соседних государств нашей стране принадлежит, по разным данным, до 200 военных объектов, что означает широкое развитие межгосударственного регулирования по различным аспектам допуска осуществления юрисдикции России на территории других стран; опыт этого регулирования пока не обобщен. Уникальное явление - аренда комплекса Байконур для ведения научных исследований; Россия также предоставляет сама некоторые участки своей территории в аренду другим государствам2.
Установление формирующихся тенденций в двусторонних
Передача Финляндии в аренду Сайменского канала широко известна.
арендных отношениях и составляет предмет настоящей диссертации. При этом в объект исследования не включаются случаи размещения на иностранной территории железнодорожных станций, поскольку такой практики у Российской Федерации нет.
Степень научной разработанности темы. В настоящее время тема международной аренды государственной территории привлекает удивительно мало внимания ученых, и в Российской Федерации, и за рубежом. Трудов, посвященных этой проблематике, буквально единицы.
В советской литературе по этой тематике плодотворно писали
Б.М.Клименко и М. И. Лазарев В российских научных изданиях
опубликованы отдельные работы, в которых анализируются
вопросы аренды космодрома «Байконур» (Г.П. Жуков, Ж. О. Кулжабаева, , В.А. Некрасов, В.Н. Сарапулов, А.В. Яковенко и др.), а также исследуются российско-украинские отношения в части статуса российского Черноморского флота (С.Н. Бабурин, Ю.В. Кокин, В.А. Кравченко, О.А. Пивень и др.), или отдельные элементы аренды военных баз на иностранной территории (О.Ж. Саматов, В.В. Свинарев, А.С. Третьяков и др.). Так, кандидатская диссертация И.П.Дудыкиной, защищенная недавно в МГИМО(У) . в плане аренды уделяет внимание только аренде участков земли под дипломатические представительства. Этому виду аренды отводят место и те авторы , кто исследует дипломатическое право вообще. Однако, как уже говорилось, правоотношения сторон в связи с этим видом аренды урегулированы общепризнанными обычными нормами и в корне
Дудыкина И.П. Земля как объект международных договоров о правах государства на иностранной территории. Дисс. ... канд. юр. наук. М., 2008. - 175 с.
отличаются от двусторонних отношений по поводу других видов аренды.
В западной литературе основательного анализа международная аренда территории также не получает. Авторы пишут в основном об общих вопросах (Я.Броунли, Ч.Хайд, B.Ashcroft, S. Hall, E.Lauterpacht, М. Shaw), а также кратко об общих проблемах аренды территории (N.Blokker, P. C.Farrand, O.R.Gurney, G.Haraszti, J.H.Samuels, H.G. Schermers, F.Vali, J.H.W.Verzijl).
Отдельные аспекты проблемы освещены в он-лайновой версии Энциклопедии международного права, издаваемой Обществом Макса Планка в Германии (O.Dorr, S.Lamb, Ch.Ohler, Y.Ronen, M.Schroder ). Довольно много написано об американских военных объектах за рубежом в американской литературе, однако американские авторы в большинстве своем сосредоточены на нелегальных тюрьмах на этих базах и на соотношении полномочий государственных органов самих США в том, что касается заключенных в этих местах лишения свободы (J. R. Benjamin, A.E.Giardino, Т. Meron, G.Marston, R. L.Montague, L.E. Tannenbaum и др.)
Обобщающих же работ, посвященных целиком проблеме двусторонних отношений по поводу международной аренды государственной территории, пока нет.
При исследовании поставленной проблемы диссертант опиралсяпрежде всего, на классические труды советских и российских ученых по международному праву, используя их как методологическое руководство (И.И. Лукашука, Г.И. Тункина, С.В. Черниченко и др.); неоценимую помощь оказали публикации отечественных исследователей по вопросам выработки основных целей и принципов
внешней политики России и роли международного права в её осуществлении (Г.М. Вельяминова, А.А.Ковалева, Ю.М.Колосова, Е.Г. Моисеева, О.Н. Хлестова и др.), общим вопросам суверенитета и юрисдикции государства (Б.С. Крылова, И.Д. Левина, А.А.Моисеева, Н.А. Ушакова, Г.Г. Шинкарецкой и др.), по вопросам территории (С.Н. Бабурина, Ю.Г. Барсегова, Б.М. Клименко, М.И. Лазарева, С.С. Семенова и др.), по международному морскому праву (А.Н. Вылегжанина, С.А. Гуреева, В.Н. Гуцуляка, А.Л. Колодкина, СВ. Молодцова и др.), по международному воздушному праву (А.А. Баталова, B.C. Грязнова, В.Д. Бордунова, Ю.А. Малеева, Е.А. Самородовой и др.).
Цель настоящего исследования состоит в исследовании правоотношений, складывающихся между государством - сувереном и тем государством, которое допускается к осуществлению своей юрисдикции на иностранной территории через его органы и должностных лиц, а также в оценке существующих арендных отношений между Российской Федерацией и соседними странами.
Достижение целей исследования потребовало решения следующих научных задач:
- проанализировать теоретические вопросы международной
аренды государственной территории;
выяснить правовую природу государственной территории как государствообразующего фактора и как объекта деятельности государства, а также сопоставить права государства imperium и dominium в отношении территории;
проследить становление современного понятия международной аренды;
исследовать юридическую природу международной аренды государственной территории;
установить, в чем состоит отличие аренды от перехода территории (от уступки территории и от цессии);
определить черты, отличающие международную аренду от сервитута и кондоминиума;
проследить юридическое оформление международной аренды;
выяснить особенности договора международной аренды;
проанализировать международно-правовое регулирование арендных отношений;
установить право, действующее на арендуемой территории и исследовать основные элементы правовой системы арендуемых территорий;
обратить особое внимание на договоры об аренде и на распределение юрисдикции государства-арендатора и государства-арендодателя;
- выяснить тенденции регулирования конкурирующих юрисдикции;
определить действие обязательств государств по общему международному праву;
провести анализ методов двустороннего регулирования в зависимости от видов арендных отношений: аренды в целях обеспечения индивидуальной и коллективной безопасности, аренды с целью размещения высокотехнологичного оборудования;
- проследить арендные отношения в целях обеспечения
транспорта, выделив железнодорожный и морской транспорт;
- исследовать отдельные специальные случаи международной
аренды государственной территории (аренду космодрома «Байконур», размещение Черноморского флота нашей страны на территории Украины, положение российской военной базы в Армении, обстоятельства сдачи в аренду Сайменского канала). Нормативную базу исследования составляют документы различных уровней. Привлечены универсальные договоры общего международного права; большое число двусторонних договоров об аренде и по вопросам, связанным с пребыванием иностранных должностных лиц на арендуемой территории; значительное число законодательных актов России и других государств; договоры и нормативные акты государств, не имеющих арендных отношений с РФ, но демонстрирующие тенденции развития правового регулирования в данной сфере.
Методологическую основу диссертаиионного исследования составили общенаучные методы познания (диалектический, формально-логический, структурно-функциональный) и специальные (историко-правовой, сравнительно-правовой) методы исследования. Научная новизна исследования определяется выбором его объекта. Впервые не только в российской, но и в мировой науке проведено комплексное исследование двусторонних отношений, связанных с допуском на свою территорию органов и должностных лиц другого государства, и оформляемых как арендные отношения. Проведенное исследование позволяет вынести на защиту следующие основные положения:
1.Современная концепция международно-правовой аренды государственной территории утратила гражданско-правовую
коннотацию и представляет собой форму допуска иностранного государства в лице его органов или должностных лиц к деятельности на территории другого государства на определенный срок. Институт аренды носит комплексный характер; его составляют две неразрывные части:
- предоставление земельных участков и недвижимости для размещения органов или должностных лиц иностранного государства;
правовой режим, предоставляемый этим органам или должностным лицам.
Эти две части неразрывны: органы или должностные лица иностранного государства не допускаются на иностранную территорию без предоставления земельных участков (а также обычно и недвижимости), где осуществляется (и может контролироваться) его ограниченная юрисдикция. С другой стороны, земельные участки и недвижимость не предоставляются без определения правового режима именно для этих органов и согласованных целей.
2.Арендуемая территория продолжает оставаться под суверенитетом государства-арендодателя, и на нее распространяется его территориальное верховенство. Государство-арендатор осуществляет на арендуемой территории отдельные права юрисдикции, в пределах, согласованных с государством-арендодателем. Право осуществления юрисдикции ограничено как в пространстве, так и функционально.
3.Международная аренда государственной территории возможна только на основе двустороннего договора между государством-арендатором и государством-арендодателем. Такой договор является международно-правовым, и на него в полной мере распространяется право международных договоров. Международным правом
определяется порядок заключения, осуществления, прекращения арендного договора, а также ответственность обеих сторон в случае его неисполнения или ненадлежащего исполнения.
4. Цели международной аренды можно классифицировать следующим
образом:
1) для размещения войск или вооружений; в данной категории целей
можно выделить:
а) поддержание взаимной безопасности, когда создается действующая
военная база (напр., в Армении, Киргизии);
б) размещение войск или вооружений для временного хранения (напр.,
предназначенное к выводу оружие в Молдавии).
2) для транспортных целей;
3) для размещения высокотехнологичного оборудования, которое
может иметь двойное назначение - военное и невоенное.
5. Международная аренда имеет возмездный аспект. Иногда это
означает выплату арендатором финансовых сумм (Черноморский
флот), иногда зачет задолженности государства-арендодателя перед
государством-арендатором (комплекс «Байконур»); иногда
государство-арендодатель получает нематериальные выгоды,
например, в виде обеспечения его безопасности.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что на основании данных анализа, изложенного в данной диссертации, могут быть сформулированы рекомендации практическим работникам, занятым в регулировании международных отношений Российской Федерации относительно формы и содержания будущих договоров; эти данные могут быть использованы российскими делегациями в ходе переговоров об улаживании
трудностей, возникающих в арендных отношениях России с ее соседями.
Реализация и апробация научных результатов. Апробация
результатов работы применялась на протяжении всего периода
научных изысканий диссертанта. Основные положения и выводы
научного исследования изложены в статьях автора, опубликованных в
журналах «Военно-юридический журнал», «Международные
организации и международное право», «Право и жизнь»,
«Представительная власть - XXI век», «Современное право» и других
научных изданиях. Некоторые наработки, содержащиеся в данном
диссертационном исследовании, использовались автором в
преподавательской деятельности на юридическом факультете Академии труда и социальных отношений. Диссертация подготовлена в секторе международно-правовых исследований Института государства и права Российской академии наук, где проведено ее рецензирование и обсуждение.
Структура работы определяется необходимостью систематического изложения проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения и списка использованных документов и литературы.
Правовая природа государственной территории
Территория как государствообразующий фактор Содержание категории «государственная территория» определяется тем, что территория составляет материальную основу государства и является естественным и необходимым условием его существования. Однако необходимо остановиться на той роли, которую территория играет для образования юридического понятия государства.
В общем международном праве нет документов, в которых бы излагались критерии признания того или иного образования государством. Ссылаясь на то, что такие критерии сформировались обычно-правовым путем, государства-члены Организации американских государств включили в ст. 1 Конвенции Монтевидео о правах и обязанностях государств4 следующие критерии:
1. постоянное население;
2. определенная территория;
3. правительство;
4. способность вступать в отношения с другими государствами. Конвенция Монтевидео была принята в 1933г. на VII Панамериканской конференции, в которой участвовали США и 15 латиноамериканских государств. Несмотря на ограниченное число участников данной конвенции, ст.1 широко признана кодифицированным выражением обычных норм международного права, выражающих критерии государственности. Эти критерии остаются действующими и сейчас, хотя нередко молшо услышать мнение о том, что с момента принятия Конвенции сформировались новые нормы обычного права, относящиеся к данному вопросу. Тем не менее, дополнительные критерии имеют отношение, скорее, к вопросу признания государств, нежели к вопросу наличия государственности.
При более внимательном рассмотрении приведенных признаков становится ясно наибольшее значение, которое имеет именно территория5. По поводу населения общепризнано, что численность его не имеет значения, и что даже ненаселенные пространства не могут признаваться ничейной территорией, если властвование одного государства над этими территориями признано другими государствами. Так, в российской Сибири около 30% территории, находящихся в зоне вечной мерзлоты, не имеет постоянного населения, однако суверенитет России над этими территориями не может подвергаться сомнению. Правомерность территориального суверенитета над незаселенными землями бьша подтверждена в решении Постоянной палаты международного правосудии по делу Legal Status of Eastern Greenland.
Само понятие суверенитета, со всеми сопровождающими его юридическими правами и обязанностями, неразрывно связано с понятием территории, и можно даже сказать, порождается им7. Без наличия территории субъект права не может являться государством8. Наличие территории — основной признак государства, наиболее широко признаваемый в международном праве9.
Право, действующее на арендуемой территории. Основные элементы правовой системы арендуемых территорий
На территории, предоставленной в аренду иностранному государству, обычно действует сложная система правового регулирования.
Базис ее создается основным договором. Схема создания такой системы регулирования хорошо видна на примере Договора между Российской Федерацией и Кыргызской Республикой о сотрудничестве в военной области от 5 июля 1993 г. В Преамбуле Договора зафиксирована приверженность целям и принципам Устава Организации Объединенных Наций, Хельсинкского Заключительного акта и других документов по безопасности и сотрудничеству в Европе, а также содержится ссылка на соглашения по военным вопросам, заключенные в рамках Содружества Независимых Государств, и на соответствующие международные договоры, участниками которых являются Стороны. Это значит, что в качестве первого элемента системы названо международное право, как оно зафиксировано в договорах.
В ст.1 сразу же признается важность национальных законодательств: «Стороны будут сотрудничать в военной области с учетом принятых в обоих государствах законов и решений о создании собственных Вооруженных Сил». Значит, вторым элементом должно быть названо национальное законодательство.
Подобные же формулы включены и в другие договоры, которые можно считать договорами об аренде.
Большую роль в системе регулирования арендных отношений играет именно национальное законодательство, в силу того, что при сохранении суверенитета государства-арендодателя часть его юрисдикции переходит на договорной основе государству-арендатору. Юрисдикции в различных целях осуществляются государствами в соответствии с их собственными правовыми системами, а потому наряду с правом государства-суверена здесь действует в установленных пределах право государства-арендатора, то есть два национальных законодательства. Нужно учесть также, что в соответствии с международным частным правом каждого государства на этой территории может применяться и право третьего государства.
Эта сложная система правового регулирования непосредственно закрепляется договорами об аренде. Примером типовой клаузулы может служить ст.З Договора между Российской Федерацией и Республикой Армения о российской военной базе на территории Республики Армения от 16 марта 1995 года, в которой сказано, что Договор осуществляется на основе взаимных договоренностей Сторон, Договора о коллективной безопасности от 15 мая 1992 года, Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной безопасности между Российской Федерацией и Республикой Армения от 29 декабря 1991 года и в соответствии с законодательством Сторон.
Космодром «Байконур»
Космодром «Байконур» «Байконур» является единственным в мире космодромом, сдаваемым в аренду. Космодром «Байконур» уникален и в историческом, и в политическом, и в геостратегическом плане.190 Его появление в Советском Союзе было связано с изобретением новой ракеты Р-7 - супер-носителя, сконструированного для доставки водородной бомбы и использовавшегося в дальнейшем как прототип ракеты для пилотируемых космических полетов; для испытаний новой ракеты потребовалось создание нового полигона, старый полигон, Капустин Яр, был уже слишком тесен для нее. В качестве территории для нового полигона был выбран малозаселенный район в Казахстане к востоку от Аральского моря. Первый отряд военных строителей прибыл на станцию Тюра-Там 12 января 1955г. Началось строительство «Полигона №5» Министерства обороны СССР. «Полигон №5» был организацией сугубо военной, но скоро, в связи с запуском спутника191, «Полигон №5» превратился в космодром «Байконур». Ради того, чтобы запутать «потенциального противника», советские секретные службы дали космодрому название «Байконур». В Казахстане действительно существует маленький городок Байконур, только находится он примерно в 350 километрах севернее железнодорожной станции Тюра-Там, вокруг которой и расположился подлинный космодром. Тем не менее, это название стало общепринятым, а спустя много лет, 20 декабря 1995г., Указом Президента Республики Казахстан город Ленинск был переименован в город Байконур192.
Главные объекты космодрома - технические позиции, стартовые комплексы и измерительные пункты, каждый из которых представляет собой совокупность сооружений с общетехническим, специально-технологическим оборудованием, а также с подъездными путями, обеспечивающими прием, хранение и сборку ракетоносителей и космических аппаратов, их испытания, заправку космических аппаратов и стыковку с ракетоносителями, доставку на ПУ, испытание, заправку ракетоносителей, наведение, пуск и контроль функционирования ракетоносителей и космических аппаратов на активном участке средствами измерительного комплекса космодрома! К вспомогательным и обслуживающим объектам и службам Байконура относятся зоны хранения компонентов топлива, заводы для производства жидкого кислорода, азота, системы энергоснабжения, водоснабжения, связи, телевидения и др. Для каждого типа ракетоносителей Байконур имеет одну или несколько технических позиций, каждая с одним или несколькими стартовыми комплексами 194.
Трассы Байконура простираются на тысячи километров над территорией России и сопредельных государств. Первая космическая ракета с космодрома была успешно запущена 4 октября 1957г. Она вывела на орбиту первый в мире искусственный спутник земли 195. С Байконура запущены первые в мире искусственные спутники Солнца, Луны, Венеры, космические корабли-спутники. С Байконура осуществлены запуски всех советских (а впоследствии российских) кораблей, а также множество других космических аппаратов. Космодромом производится примерно 50% всех запусков космических аппаратов России.
В 1997 году началась поэтапная передача объектов космодрома от Министерства Обороны РФ в ведение Роскосмоса. В 2008 году на Байконуре закончился процесс расформирования войсковых частей, входивших в состав пятого государственного испытательного космодрома Минобороны РФ, и передача их объектов предприятиям российской ракетно-космической отрасли196.