Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫХ
ПРИНЦИПОВ НЕПРИМЕНЕНИЯ СИЛЫ И УВАЖЕНИЯ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА 14
1. Старок международное право: применение силы и права человека 14
2. Статут лиги наций; ограничение применения силы и права человека 20
3. Устав оон и принципы неприменения силы и уважения прав человека в современном международном праве и международных отношениях 27
ГЛАВА 2. ПРАВОМЕРНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ СИЛЫ ПО УСТАВУ ООН И ЗАЩИТА ПРАВ ЧЕЛОВЕКА 45
1. Принудительные меры оон и защита прав человека 45
1.1. Понятие и виды принудительных мер в международном праве 45
1.2. Международно-правовые санкции в системе коллективной безопасности ООН. Угроза миру, нарушение мира и акт агрессии как основания введения санкций ООН 50
1.3. Санкционные меры ООН без применения вооруженной силы 62
1.4. Санкционные меры ООН с применением вооруженной силы 75
2. Массовые и грубые нарушения прав человека как основания применения силы для их пресечения 87
2.1. Агрессия — тягчайшее нарушение мира, безопасности и прав человека 87
2.2. Несовместимость колониализма с обеспечением нрав и свобод человека 89
2.3. Внутренние вооруженные конфликты и права человека 92
2.4. Незаконность диктаторского реэюгша власти 95
2.5. Апартеид — преступление против человечности 99
2.6. Геноцид — преступное нарушение прав человека 102
2.7. Распространение оружия массового уничтожения и права человека 104
2.8. Преступность международного терроризма 109
2.9. Незаконная торговля наркотиками и права человека 117
3. Операции ООН по поддержанию мира и защита прав человека 121
ГЛАВА 3. ПРИМЕНЕНИЕ СИЛЫ ГОСУДАРСТВАМИ И РЕГИОНАЛЬНЫМИ
ОРГАНИЗАЦИЯМИ В ГУМАННЫХ ЦЕЛЯХ 135
1. «Гуманитарная интервенция» в теории и практике международного права и международных отношений 135
1.1. Концепция «гуманитарной интервенции»: понятие, содержание и попытки правового обоснования 135
1.2. «Гуманитарная интервенция» в практике региональных военно-политических организаций и межгосударственного общения 147
1.3. Недопустимость «гуманитарной интервенции» как важное условие сохранения и укрепления международной безопасности 163
2. Применение силы государствами для защиты своих граждан за рубежом 170
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 179
- Старок международное право: применение силы и права человека
- Понятие и виды принудительных мер в международном праве
- Концепция «гуманитарной интервенции»: понятие, содержание и попытки правового обоснования
Введение к работе
Настоящее исследование посвящено проблеме применения силы в международных отношениях и защиты прав человека. Неоднозначность данной проблемы порождается сочетанием общепризнанного международно-правового принципа неприменения силы в международных отношениях с растущим убеждением в том, что мировое сообщество не может и не должно оставаться безучастным к гибели, страданиям и массовым нарушениям прав людей в том или ином государстве.
Актуальность темы диссертационного исследования.
Спустя пять десятилетий после принятия Всеобщей декларации прав человека, нынешнее положение с правами человека в мире остается главным предметом озабоченности международного сообщества. В одном из последних Годовых отчетов о работе Организации Генеральный секретарь ООН Кофи А. Аннан охарактеризовал картину состояния прав человека в современном мире как «мрачную»1.
Современный международный терроризм и сопряженные с ним миграция хорошо вооруженных и обученных боевиков, контрабанда оружия, незаконный оборот наркотиков, религиозный экстремизм и национализм подрывают стабильность и мир не только в отдельных странах, регионах, но и на всей планете.
Масштаб этих угроз возрастает под воздействием глобализации международных отношений. Глобализация резко усилила взаимозависимость государств, и региональные конфликты начали всерьез угрожать всеобщей безопасности и стабильности. В современных условиях отрицательные последствия внутригосударственных катаклизмов неминуемо затрагивают и окружающие страны. Поэтому в современном мире угроза одному представляет угрозу всем.
Документ ООН. А/561/1. Доклад Генерального секретаря ООН о работе организации. 2001 г.
Как ответить на эти угрозы? К сожалению, последовательная система международно-правовых актов и инструментария практически не разработана. Эта проблема представляет собой зону ослабления защиты прав человека. Вместе с тем, можно отметить явную тенденцию в международных отношениях к использованию силовых инструментов в целях прекращения нарушений прав человека.
Военная сила — составная часть любой действенной системы безопасности. Управление политическими процессами как внутри страны, так и вовне вызывает необходимость прибегать к силе. Однако мало найдется вопросов современной политики, которые порождали бы больше сложностей и имели бы большую значимость, чем принципы, касающиеся использования силы и ее применения в конкретных ситуациях.
Устав Организации Объединенных Наций утверждает «веру в права человека», однако запрещает вмешиваться в дела, входящие во внутреннюю компетенцию любого государства (статья 2.7. Устава), а также применять силу или угрозу силой как против территориальной неприкосновенности или политической независимости любого государства, так и иным образом, несовместимым с целями Организации (статья 2.4. Устава).
Вместе с тем, в современном мире происходят гуманитарные кризисы различного характера, которые в силу вопиющих нарушений прав человека требуют немедленного разрешения. И зачастую функцию урегулирования подобных ситуаций выполняет военная сила.
Международное сообщество сегодня пришло к пониманию того, что имеется ряд грубых и массовых нарушений прав человека, которые, где бы они не происходили, представляют угрозу всеобщей безопасности и никогда не могут быть терпимы. Прежде всего, речь идет об истреблении людей в гражданских войнах, а также массовых убийствах, совершаемых недемократическими режимами. В этой связи принципы неприменения силы и невмешательства во внутренние дела не могут быть преградой для защиты граждан со стороны международного сообщества.
Современный международный подход к проблеме прав человека окончательно вывел ее за рамки оговорки о внутренней компетенции. Если гибнет или страдает какая-либо его часть по вине властей того или иного государства, то причиняется ущерб всему человечеству, и оно, разумеется, может прибегать к необходимым, предусмотренным международным правом мерам, действуя через межгосударственные механизмы, чтобы добиться прекращения гибели или страданий этой его части. Проблема защиты прав человека становится вопросом международной безопасности.
Практика Совета Безопасности ООН пошла по пути признания прямой угрозой миру массовых нарушений основных прав и свобод человека во внутригосударственном конфликте, особенно когда они носят серьезный и систематический характер. Такие преступные деяния, как геноцид, апартеид, массовые убийства, истребление людей, обращение в рабство и иные преступления против человечности являются международными преступлениями . Указанные и подобные им преступные деяния должны пресекаться.
Речь уже идет даже не о праве вмешиваться, а об ответственности за защиту, лежащей на каждом члене международного сообщества, когда дело касается спасения жизни людей в странах, где совершаются массовые злодеяния.
Генеральный секретарь ООН Кофи А. Аннан неоднократно заявлял, что «государственный суверенитет предполагает ответственность, а не только власть, и он никогда не предназначался для того, чтобы служить правительствам лицензией на попрание прав человека и человеческого достоинства» . Тот факт, что конфликт является внутренним, не дает ни одной из его сторон какого-либо права игнорировать самые элементарные нормы человечности.
1 Статьи б и 7 Римского статута Международного уголовного суда 199S года.
2 Кофи А. Аинан. Проблема вмешательства. Выступления Ген. секретаря ООН. Нью-Йорк. 1999. Сб.
Совет Безопасности ООН неоднократно принимал решения о силовых мерах в поддержку демократии и прав человека. На основании главы VII своего Устава ООН обладает развитым санкционным механизмом, действующим в защиту международного правопорядка и прав человека, от мер экономического воздействия до использования военной силы.
Однако сегодня этот механизм проходит проверку на прочность. В частности, многими критикуется слишком сложная процедура принятия решений Советом Безопасности о принудительных мерах (право вето), которая зачастую приводит к бездействию ООН в ситуациях, когда налицо угроза международному миру и безопасности.
Сторонники концепции «гуманитарной интервенции» утверждают, что в таком случае международное сообщество не может остаться в стороне и решение о применении силы может быть принято самостоятельно государством, группой государств или региональной организацией. В качестве правового обоснования концепции делается ссылка на якобы существующий приоритет норм, провозглашающих неотъемлемые права и свободы человека, над такими международно-правовыми принципами, как неприменение силы и угрозы силой и невмешательство во внутренние дела другого государства. Данная позиция не является некой абстрактной теорией, а отражает внешнеполитическую практику отдельных государств и региональных блоков (военная операция НАТО в Югославии в 1999 году и в Ираке в 2003 году одни из последних примеров подобной практики). Вместе с тем, законность актов «гуманитарной интервенции» с точки зрения международного права не выдерживает критики. Да и многие отрицательные последствия «гуманитарной интервенции», проявившиеся на практике, тоже не говорят в ее пользу.
Напротив, уроки югославкой и иракской трагедий однозначно говорят, что в начале 21 века сложилась реальная опасность использования такой деликатной сферы, как права человека и национальных меньшинств, в
7 качестве прикрытия насильственных действий в отношении суверенных государств.
Учитывая вышеизложенное, сегодня как нельзя более актуальна проблема правового соотношения принципов неприменения силы в международных отношениях и уважения прав человека. Особенно остро стоит вопрос использования такого неоднозначного инструмента поддержания международной безопасности и защиты прав человека, как коллективное применение силы. Самого серьезного изучения заслуживают правовые основания и практическое применение силы в защиту международного правопорядка и прав человека, осуществляемое в рамках механизма принудительных мер ООН (это и невоенные санкции, и санкции с применением вооруженной силы, и операции по поддержанию мира). Также исключительно важно дать критический анализ самостоятельного применения силы государствами и региональными организациями в гуманных целях, поскольку недопустимость «гуманитарной интервенции» является основным условием сохранения и укрепления международной безопасности.
Объект и предмет диссертационного исследования.
Объектом настоящего исследования выступает проблема применения силы в международных отношениях в контексте защиты прав человека. Предмет диссертационного исследования составляют международно-правовые нормы, провозглашающие универсальные и неотъемлемые права человека и закрепляющие обязанность государств обеспечивать их соблюдение, и международно-правовые нормы, регулирующие применение силы в межгосударственных отношениях, в том числе с целью защиты основных прав и свобод людей. В диссертации также исследуется практика использования силы в целях пресечения массовых нарушений прав человека, осуществляемая мировым сообществом в рамках механизма принудительных мер ООН (санкции и операции по поддержанию мира) и самостоятельно государствами и региональными организациями.
Цели и задачи диссертационного исследования.
Целью настоящего исследования выступает проведение всестороннего анализа существующего международно-правового механизма применения силы в защиту международного правопорядка и прав человека.
Указанная цель предопределяет необходимость решения ряда основных задач:
во-первых, выявить основные тенденции развития и соотношение общепризнанных международно-правовых принципов неприменения силы и уважения прав человека;
во-вторых, выделить ряд грубых, массовых и систематических нарушений прав человека, наличие которых на территории какого-либо государства, дает правовые основания для квалификации ситуации Советом Безопасности в качестве нарушения мира или угрозы миру и всеобщей безопасности и для применения силы мировым сообществом в целях их пресечения;
в-третьих, дать правовую характеристику и изучить особенности практического использования принудительных мер ООН, применяемых к государствам в том случае, если на их территории происходят массовые и систематические нарушения прав и свобод населения, создающие угрозу международному миру и безопасности;
в-четвертых, рассмотреть вопрос о незаконности самостоятельного применения силы государствами и региональными организациями под предлогом гуманных целей (за исключением действий в порядке самообороны на основании ст. 51 Устава), а также указать негативные последствия такой практики для международного права и международных отношений;
в-пятых, обосновать неправомерность так называемых «гуманитарных интервенций» и подчеркнуть необходимость приверженности к Уставу ООН как важное условие в деле обеспечения мира, поддержания международной безопасности и защиты прав человека.
Научная новизна диссертационного исследования.
Несмотря на очевидную практическую и теоретическую значимость вопрос о применении силы в международных отношениях в контексте защиты прав человека в российской науке международного права специально не исследовался. В то же время этот вопрос дебатируется достаточно часто и остро, причем диапазон мнений разнообразен и широк.
Комплексный анализ данного вопроса, особенно в плане рассмотрения ряда практических случаев применения силы в целях защиты прав человека, является принципиально новым подходом. Подробное исследование существующего международно-правового механизма применения силы в защиту международного правопорядка и прав человека поможет четко обозначить законные основания и более конструктивно оценить практические возможности действий мирового сообщества в этой области.
Научна новизна работы состоит и в том, что в ней впервые исследуется перечень тяжких нарушений прав человека, посягающих на международный мир и безопасность, которые вне сомнения являются правовыми основаниями для принудительного вмешательства мирового сообщества в целях их пресечения.
Методология диссертационного исследования.
В настоящей работе использованы диалектический, логический, функциональный, системный, исторический и другие общенаучные методы познания.
Нормативные акты и иные источники, использованные при написании диссертации.
Нормативную базу диссертации составили Устав и резолюции ООН, учредительные документы и резолюции других международных организаций, международные конвенции и иные межгосударственные договоры, а также национальное законодательство, регулирующие вопросы применения силы в международных отношениях и защиты прав человека.
При написании работы автор опирался на труды российских ученых-юристов Абашидзе А.Х., Василенко В.А., Жданова Ю.Н., Карташкина В.А., Колосова Ю.М., Кривчиковой Э.С., Крылова Н.Б., Левина Д.Б., Лукашевой Е.А., Лукашука И.И., Малеева Ю.Н., Мелкова Г.М., Менжинского В.И., Нерсесянца B.C., Примакова Е.М., Прокофьева Н.В., Романова В.А., Рыбакова Ю.М., Саидова А.Х., Скакунова Э.И., Тункина Г.И., Ушакова Н.А., Хлестова О.Н., Черниченко СВ. и др.
Значительную помощь автору оказали работы отечественных юристов и политологов Бордачева Т.В., Донского Д.М., Захарова Ю.М., Калинина А.В, Курдюкова Г.И., Маринич СВ., Михеева Ю.А., Морозова Г.И., Нешатаевой Т.Н., Нурумова Д.И., Рогозина Д.О., Скотникова Л.А., Тузмухамедова Р.А., Федорова В.Н., Федотова Ю.В, Фельдмана Д.М., Черемных И.Г., Чикова П.В. и др.
Кроме того, важную роль при проведении исследования сыграли теоретические разработки зарубежных авторов Bowett D., Combacau J., Kelsen К, Koechler R, Levitt G., Lillich R., McDougal M., Morgentau G., Murphy J., Oppengeim L., Palumbo M., Reisman M., Scheffer D., Sornarajah M., Thomas M. Frank, и др.
На защиту выносятся следующие положения.
Обосновывается неразрывная связь принципов неприменения силы и уважения основных прав и свобод человека. Коренные изменения или отмена одного из этих принципов приведет к разрушению всего фундамента современных международных отношений.
Доказывается обязанность ООН применять принудительные меры для пресечения массовых и грубых нарушений прав человека, угрожающих миру и международной безопасности. Без санкции Совета Безопасности ООН ни отдельные государства, ни региональные организации не имеют права применять силу против других государств даже в целях защиты прав человека.
Раскрывается понятие «угроза миру», которое должно применяться не только для характеристики состояния международной безопасности, но и в отношении массовых и грубых нарушений основных прав и свобод человека. Основу такого толкования понятия «угроза миру» составляет концепция «ограниченного суверенитета», которая все более широко внедряется в теорию и практику международного права и международных отношений.
Анализ Определения агрессии, принятого Генеральной Ассамблеей ООН в 1974 году, и развития международного права на современном этапе приводит диссертанта к выводу, что перечень агрессивных действий, данный в этом документе следует дополнить указанием на массовые и грубые нарушения основных прав и свобод человека. Преступные посягательства на эти права нарушают мир и международную безопасность.
Подтверждается, что режим экономических санкций, вводимых по решению Совета Безопасности ООН, следует совершенствовать таким образом, чтобы они не ухудшали положения населения соответствующих государств и не ущемляли такие права, как право на жизнь, право на достаточный жизненный уровень, право на медицинскую помощь и другие. При этом эффективность санкций должна оцениваться как с точки зрения их воздействия на государство-правонарушителя с целью достижения желаемого результата, так и минимизации негативных последствий для его населения и третьих стран.
Исследуются критерии легитимности применения военных санкций Советом Безопасности ООН (серьезность угрозы для международного мира и безопасности; предотвращение массовых нарушений прав человека в качестве главной цели военной операции; безуспешность попыток обращения к мирным средствам воздействия; соразмерность военных действий масштабам угрозы; сбалансированный учет последствий).
12 Обосновывается предложение, с учетом необходимости соблюдения основных прав и свобод человека, закрепить такие критерии в резолюции Генеральной Ассамблеи и решении Совета Безопасности.
Предлагается разработать специальный международно-правовой акт в целях закрепления общих принципов создания, деятельности и руководства вооруженными силами ООН, решив, в частности, вопрос контроля Совета Безопасности над осуществлением такого договора и над соблюдением основных прав и свобод человека в ходе военных операций ООН.
Дается комплексный анализ массовых и грубых нарушений прав человека, представляющих угрозу миру и международной безопасности и являющихся основанием для принятия решения Советом Безопасности о применении вооруженной силы. К таковым относятся агрессия, колониализм, внутренние вооруженные конфликты, диктаторские режимы, геноцид, апартеид, распространение оружия массового уничтожения, международный терроризм, незаконная торговля наркотиками.
Представлен комплексный анализ правового обоснования и практики применения операций по поддержанию мира (ОПМ) как одного из международно-правовых механизмов применения силы с целью разрешения вооруженных конфликтов и защиты прав человека.
Относительно дискуссии о правовой природе ОПМ, автор приводит аргументы в пользу отнесения операций по поддержанию мира к предусмотренным главой VII Устава ООН принудительным мерам в отношении угрозы миру, нарушений мира и актов агрессии.
Автор доказывает существенную роль ОПМ в обеспечении прав человека и выделяет ряд функций, выполняемых в ходе операций, которые непосредственно связаны с защитой граждан.
10. Подвергается критике доктрина и практика «гуманитарной
интервенции» и обосновывается правомерность самостоятельного
применения силы государствами в гуманных целях исключительно в порядке
самообороны на основе статьи 51 Устава ООН.
Практическая значимость и апробация диссертационного исследования.
В настоящей работе, на основе всестороннего анализа существующего международно-правового механизма применения силы в защиту прав человека, автор делает ряд выводов в этой области и вносит ряд практических предложений.
Научные выводы и практические предложения, сформулированные автором, могут быть использованы при совершенствовании международного законодательства. Они также могут представить интерес для практических работников внешнеполитических министерств и ведомств.
Результаты исследования могут быть применены при преподавании международного публичного права в высших учебных заведениях, а также подготовке учебных материалов и пособий.
Основные положения диссертационного исследования отражены в публикациях автора и изложены в докладах на межвузовских конференциях, посвященных актуальным проблемам международного права. По теме диссертационного исследования автором было сделано научное сообщение на 49-й ежегодной конференции Российской Ассоциации международного права, где научные выводы автора получили апробацию в ходе дискуссионного обсуждения.
class1 СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫХ
ПРИНЦИПОВ НЕПРИМЕНЕНИЯ СИЛЫ И УВАЖЕНИЯ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА class1
Старок международное право: применение силы и права человека
История межгосударственных отношений свидетельствует о том, что старое международное право не ограничивало применение силы и не запрещало агрессивные войны для захвата и порабощения других народов.
В древности войны считались естественной и едва ли не самой важной функцией государственной власти, если они велись в соответствии с законами и обычаями войны. Между государствами отношения строились исключительно с позиции силы. Крупные государства стремились подчинить мелкие и слабые путем военных действий. В древнеиндийских законах Ману говорилось: «араг — это ваш сосед» . Война в древности считалась неотъемлемым правом государства. Для того чтобы войну признали законной, необходимо было лишь выполнить определенную совокупность ритуальных действий о ее объявлении (фециальное право)2.
В средние века обращение к войне как к способу урегулирования межгосударственных споров и разногласий продолжало оставаться правовой нормой. В период феодальной раздробленности господствовало «кулачное» право. Практически каждый феодал мог вести войны с целью захвата феодальных вотчин, приобретения новых земель и крепостных крестьян3. Кроме того, великие географические открытия в XV-XVI веках обусловили притязания государств на морские пространства, и силовые столкновения крупных морских держав также оказались неизбежными. Так, войны являлись стержнем средневековых межгосударственных отношений и время от времени приводили к созданию обширных, но непрочных военно-административных объединений (например, империя Карла Великого).
В это время большое влияние на развитие права оказывала религия. Первоначально христианство пыталось ограничить военный произвол, заявляя о том, что кровопролитие — преступление, запрещенное писанием. Однако среди многочисленных последствий союза церкви с государством (Миланский эдикт 313 г. римского императора Константина) было и вынужденное согласие церковных властей узаконить войну. Поэтому после многочисленных колебаний широкоизвестному богослову западно-христианской церкви Святому Августину (нач. V века) пришлось разработать теорию «справедливой» войны. Эта теория дала верующим оправдание использованию силы во внешней политике. Доводы в ее пользу были следующими. «Естественный порядок есть отражение божественного порядка. Законный политик может устанавливать порядок. Война, начатая законным властелином, не несет в себе греха»1.
Понятие и виды принудительных мер в международном праве
Всякое правовое принуждение, в том числе принуждение на основе международного права, есть насилие осуществляемое государством. Насилие в данном смысле — это действие, направленное на то, чтобы заставить то или иное лицо или группу лиц вести себя так, как этого хочет применяющий насилие. Международно-правовое принуждение преследует цель заставить людей, выступающих от имени определенного субъекта международного права, вести себя таким образом, чтобы они придерживались положений международного права. Насилие и принудительные действия затрагивают права и свободы многих людей даже в тех случаях, когда они являются правомерными с юридической точки зрения.
Наука международного права отличается разнообразием мнений о значении термина «принудительные меры».
В Словаре международного права содержание понятия «принудительные меры» раскрывается лишь применительно к действиям ООН. «Принудительные меры, по Уставу ООН, — это коллективные меры, применяемые по решению Совета Безопасности в целях устранения угрозы миру, нарушения мира или ликвидации акта агрессии... Принудительные меры включают как меры невоенного характера (полный или частичный перерыв экономических отношений, железнодорожных, воздушных и других средств сообщения и т.д.), так и действия Объединенных вооруженных сил ООН»1.
Однако большинство российских и зарубежных ученых к принудительным мерам относят не только коллективные принудительные действия, осуществляемые международными организациями, в частности ООН, но и индивидуальные контрмеры, применяемые пострадавшим государством в отношении государства — правонарушителя1. При этом в международно-правовой доктрине распространено мнение, что все эти принудительные действия охватываются понятием «санкции» .
class3 ПРИМЕНЕНИЕ СИЛЫ ГОСУДАРСТВАМИ И РЕГИОНАЛЬНЫМИ
ОРГАНИЗАЦИЯМИ В ГУМАННЫХ ЦЕЛЯХ class3
Концепция «гуманитарной интервенции»: понятие, содержание и попытки правового обоснования
С самого начала возникновения международного права и в трудах многих современных ученых широко распространена точка зрения о правомерности «гуманитарной интервенции».
Исходя из того, что за каждым человеком независимо от его принадлежности к тому или иному государству признаются определенные естественные права, еще Гуго Гроций в работе «О праве войны и мира», изданной в 1625 году, оправдывал так называемые справедливые войны ради защиты не только своих, но и чужих подцаных, если над ними творят «явное беззаконие» .
Вмешательство во внутренние дела других государств по мотивам гуманности признавалось правомерным большинством юристов-международников как в 18 веке, так и в 19 веке. В этот период великие державы «Европейского концерна» активно пытались защитить христианских подданных Оттоманской империи от преследований и поборов со стороны Порты — оттоманского правительства (так, в результате защиты, оказываемой Францией ливанским христианам, Ливан с 1861 года приобрел свою независимость).
Лишь отдельные ученые того времени, как, например, проф. А. Гефтер, утверждали, что если государство попирает основополагающие права и свободы человека, то «надо прекратить с ним всякие отношения» , но не вмешиваться силой оружия в его внутренние дела.
Концепция «гуманитарной интервенции» широко использовалась в практике международных отношений вплоть до XX века. Во имя «гуманных» целей и под предлогом защиты национальных и религиозных меньшинств проходила борьба европейских держав за присоединение новых земель. Законность права на вмешательство получила подтверждение во многих международных договорах и соглашениях этого периода истории (например, Берлинский договор 1878 года). Однако, исследуя внешнеполитическую практику государств 19 века, известные юристы-международники Браунли и Хамфрэй пришли к выводу, что в действительности все интервенции того времени происходили в политических целях, далеких от идей гуманизма, «за исключением, пожалуй, оккупации Сирии в 1860-1861 годах»