Применение норм международного гуманитарного права в вооруженных конфликтах с участием сил ООН Бухмин, Сергей Владимирович

Применение норм международного гуманитарного права в вооруженных конфликтах с участием сил ООН
<
Применение норм международного гуманитарного права в вооруженных конфликтах с участием сил ООН Применение норм международного гуманитарного права в вооруженных конфликтах с участием сил ООН Применение норм международного гуманитарного права в вооруженных конфликтах с участием сил ООН Применение норм международного гуманитарного права в вооруженных конфликтах с участием сил ООН Применение норм международного гуманитарного права в вооруженных конфликтах с участием сил ООН Применение норм международного гуманитарного права в вооруженных конфликтах с участием сил ООН Применение норм международного гуманитарного права в вооруженных конфликтах с участием сил ООН Применение норм международного гуманитарного права в вооруженных конфликтах с участием сил ООН Применение норм международного гуманитарного права в вооруженных конфликтах с участием сил ООН
>



Бухмин, Сергей Владимирович. Применение норм международного гуманитарного права в вооруженных конфликтах с участием сил ООН : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.10. - Казань, 2005. - 243 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Сфера применения норм международного гуманитарного права 15

1. Вооруженные конфликты международного характера 15

2. Вооруженные конфликты немеждународного характера 47

3. Интернационализированные вооруженные конфликты 69

ГЛАВА 2. Вооруженные конфликты и участие сил ООН в операциях по принуждению к миру и в операциях по поддержанию международного мира и безопасности 85

1. Статус персонала ООН 85

2. Операции по поддержанию мира и применимость к ним норм МГП 109

3. Вмешательство сил ООН в вооруженные конфликты и проблемы применения норм МГП 138

ГЛАВА 3. Международно-правовые нормы о безопасности персонала Организации Объединенных Наций 164

1. Исторические предпосылки становления и развития института правовой защиты персонала ООН 164

2. Конвенция о безопасности персонала ООН и ее взаимодействие с нормами МГП 173

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 207

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И

НОРМАТИВНЫХ ИСТОЧНИКОВ 218

Введение к работе

История человеческой цивилизации - это история войн. За последние 5,5 тысяч лет зафиксировано свыше 14 тысяч вооруженных столкновений, в которых погибло 3,6 миллиарда человек1. Несмотря на предпринимаемые мировым сообществом усилия по искоренению из общественной жизни такого деструктивного явления как вооруженный конфликт, современные исследования в этой области лишь подтверждают мировую динамику увеличения их количества. Принимаемые в последнее время на международном уровне меры по предупреждению вооруженных инцидентов далеко не всегда оказываются успешными. События в Руанде, Сомали, бывшей Югославии являются наглядными примерами этого. В связи с этим гуманизация сферы вооруженной борьбы во внутригосударственном и международном праве приобретает все большее значение. Данную задачу призвано решать международное гуманитарное право.

Международное сообщество за последнюю четверть XX столетия столкнулось с кардинальными изменениями в структуре вооруженной борьбы. Внутренние конфликты, вооруженные конфликты, носящие смешанный характер (интернационализированные вооруженные конфликты), практически полностью вытеснили из международных отношений вооруженные конфликты международного характера. Данная тенденция диаметрально противоположна ситуации, сложившейся вокруг международно-правового регулирования в этой сфере. Объем нормативного материала, регулирующего поведение воюющих сторон в конфликтах нового поколения, несоизмеримо мал в сравнении с количеством норм гуманитарного права, применяемых в международных вооруженных конфликтах. Тем не менее, новые договоры в области международного гуманитарного права отражают современную тенденцию к применению одних и тех же норм и принципов в отношении международных и немеждународных конфликтов2. Таким образом, необходимость совершенствования практики и

1 См.: Зотов В.Д. Война, политика, право (навстречу Третьей конференции мира) // Московский журнал между
народного права. - 1999. -№2. - С.5.

2 См., в частности, Протокол (IV) и Протокол (II) к Конвенции 1980 года о запрещении или ограничении при
менения конкретных видов обычного оружия, которые могут считаться наносящими чрезвычайные поврежде
ния или имеющими неизбирательное действие; Конвенция о запрещении применения, накопления запасов,
производства и передачи противопехотных мин и об их уничтожении от 18 сентября 1997 года; Протокол (II) к
Гаагской конвенции о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта 1954 года.

5 механизмов правового регулирования в данной области в соответствии с реалиями настоящего времени является одной из приоритетных задач.

Все большую актуальность приобретает проблема применения норм международного гуманитарного права к персоналу ООН, принимающему непосредственное участие в операциях по поддержанию мира (далее по тексту "ОПМ"). В современных условиях ОПМ стали более многочисленными, разнообразными и в то же время особенно сложными. В отличие от классических ОПМ, где применение силы ограничивалось случаями самообороны, в настоящее время персонал ООН нередко прибегает к использованию оружия и в иных целях, например, для преодоления попыток воспрепятствовать выполнению их мандата. Следовательно, на практике возникает множество неразрешенных до сих пор вопросов по применению норм гуманитарного права при проведении ОПМ, в частности: применимы ли нормы МГП к ОПМ; с какого момента необходимо их соблюдать и в каком объеме; совместим ли статус военнослужащего сил ООН со статусами комбатанта и военнопленного и др. Ни источники международного гуманитарного права, ни документы ООН, ни практика международных судебных органов не дают однозначных ответов на эти вопросы.

Актуальной становится проблема международно-правовой защиты персонала ООН, задействованного в вооруженных конфликтах, в связи с внушающим озабоченность увеличением количества нападений на него за последнее время. Общее число сотрудников ООН, погибших при исполнении своих служебных обязанностей, составляет более 1900 человек.1 Принятая 9 декабря 1994 года Конвенция о безопасности персонала ООН стала реакцией мирового сообщества на настоятельную необходимость в улучшении защиты сотрудников ООН, которые выполняют все более опасные и сложные задачи. Положения данной Конвенции и нормы международного гуманитарного права тесно взаимосвязаны и дополняют друг друга. Тем не менее, отсутствие юридически обязательного документа, определяющего механизм, регулирующий применение норм гуманитарного права к вооруженным силам ООН, является пробелом в современной международно-правовой доктрине и требует скорейшего решения этого вопроса.

1 В операциях по поддержанию мира за период с 1948 г. по настоящее время (31.07.2005 г.) погибло 1997 человек. См.: официальный сайт ООН - .

Комплексное изучение в ходе диссертационного исследования обозначенных выше проблем делает возможным разработку соответствующих рекомендаций и предложений по совершенствованию международного и национального законодательств в этой области, а также использование полученного опыта в разрешении других гуманитарных вопросов.

Вышеизложенное обуславливает необходимость всестороннего исследования современного состояния международно-правового регулирования общественных отношений, возникающих в случае вооруженного конфликта с участием сил ООН.

Состояние научной разработанности темы.

Характеризуя степень научной разработанности проблемы применения норм международного гуманитарного права к контингенту ООН в вооруженных конфликтах, следует отметить, что в настоящее время данная тематика является одной из малоисследованных, особенно в отечественной науке международного права. До сих пор в отечественной литературе не было предпринято специального комплексного исследования интересующей нас темы. В международно-правовых исследованиях С.А. Егорова, А.Я. Капустина, И.И. Котляро-ва, Б.Р. Тузмухамедова, касавшихся современных проблем международного гуманитарного права, вопросы применения норм МГП в период вооруженных конфликтов с участием сил ООН, если и рассматривались, то в основном в контексте многих других проблем, и поэтому специфика этих вопросов не могла быть в должной мере отражена. Кроме того, некоторые важные документы в названной сфере правового регулирования были приняты недавно и еще не стали объектом глубокого изучения специалистов в области международного права. В связи с этим новизна и актуальность рассматриваемых вопросов, их большая значимость для мирового сообщества определяют настоятельную потребность в целостном подходе к дальнейшему исследованию данной области и обуславливают выбор темы диссертации.

Цели и задачи исследования.

Целью настоящей диссертационной работы является изучение и комплексный анализ проблемы применения норм международного гуманитарного права, регламентирующих отношения воюющих сторон во время вооруженного

7 конфликта с участием сил ООН, и поиск оптимальных путей повышения их эффективности с разработкой положений по дальнейшему их совершенствованию.

Исходя из поставленной цели, в работе определены следующие задачи:

рассмотреть эволюцию и тенденции развития сферы применения норм международного гуманитарного права;

провести всесторонний анализ и дать правовую оценку действующим международным соглашениям, документам ООН, проектам международных конвенций, документации МККК, материалам дипломатических конференций и судебной практики, а также национального права РФ в исследуемой области;

выявить пробелы и недостатки в современной концепции применения международного гуманитарного права в период вооруженных конфликтов с участием сил ООН;

дать комплексный анализ состояния и перспектив развития норм международного права, определяющих статус и международно-правовую защиту персонала ООН при проведении операций по поддержанию мира и операций по принуждению к миру;

обосновать необходимость применения норм международного гуманитарного права к силам ООН, участвующим в операциях по поддержанию мира и операциях по принуждению к миру, и принятия соответствующих мер контроля за их соблюдением со стороны персонала ООН;

разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию международно-правовых норм в данной области и выявить возможные пути повышения их эффективности.

Объект и предмет диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования являются специфические международно-правовые отношения, возникающие в период вооруженной борьбы и определяющие взаимные обязательства участников вооруженных конфликтов относительно применения норм международного гуманитарного права.

Предметом диссертационного исследования является международно-правовое регулирование комплекса международных отношений, связанных с применением норм международного гуманитарного права к персоналу ООН,

8 участвующему в операциях по поддержанию мира и в операциях по принуждению к миру.

Методологическая и теоретическая основы диссертации.

Методологическую основу диссертационного исследования составляет общенаучный системный подход к рассмотрению поставленных задач с использованием сравнительно-правового, формально-юридического, структурно-функционального и других методов познания, исторический анализ возникновения и развития исследуемой темы, обобщение широкого круга нормативных и практических материалов.

Теоретическое обобщение проводилось на основе анализа положений общей теории права, теории международного права, внутреннего законодательства РФ и других стран. В ходе исследования были использованы труды зарубежных и российских юристов-международников. Среди последних можно выделить работы В.В. Алешина, М.В. Андреева, И.Н. Арцибасова, К.А. Бекяшева, P.M. Валеева, С.А. Егорова, А.Я. Капустина, В.А. Карташкина, А.Р. Каюмовой, Ю.М. Колосова, И.И. Котлярова, СБ. Крылова, Д.Б. Левина, И.И. Лукашука, Ф.Ф. Мартенса, Г.М. Мелкова, Г.И. Морозова, А.И. Полторак, Л.И. Савицкого, О.И. Тиунова, Б.Р. Тузмухамедова, Ю.А. Решетова, Н.А. Ушакова, О.Н. Хлестова, СВ. Черниченко и других ученых.

Проблемы применения норм международного гуманитарного права в период вооруженных конфликтов были предметом исследования таких зарубежных ученых, как У. Бейерлин, А. Бувье, Ф. Буше-Соланье, Ф. Бюньон, Х.-П. Гассер, X. Гринвуд, П. Гроссридер, Э. Давид, Л. Досвальд-Бек, Д. Заклин, Ф. Кальсховен, Т. Мерон, Ж. Пикте, А. Риникер, А. Роберте, И. Сандо, К. Свинарски, Д. Стюарт, М. Хоффман, Д. Шиндлер, Д. Шрага, Я. Эгеланд и др., работы которых также использованы в настоящей диссертации.

В ходе исследования был подвергнут анализу широкий круг документальных источников, включающий международно-правовые акты, документы Генеральной Ассамблеи ООН, Совета Безопасности и других органов ООН, доклады Генерального Секретаря ООН, рабочие материалы дипломатических конференций, проекты конвенций, материалы МККК, документы правоприме-

9 нительной практики международных трибуналов, а также законы и иные нормативные акты Российской Федерации.

Научная новизна исследования.

Настоящая диссертационная работа является первым в отечественной науке международного права комплексным монографическим исследованием, специально посвященным проблеме применения норм МГП в вооруженных конфликтах с участием сил ООН.

На основе анализа теории и практики автор выявляет современные тенденции в развитии международного гуманитарного права и выделяет основные направления межгосударственного сотрудничества в сфере защиты жертв войны и ограничения права сторон в вооруженном конфликте выбирать средства и методы ведения военных действий.

Обоснована рекомендация о распространении сферы применения норм МГП к силам ООН, участвующим в операциях по поддержанию мира и принуждению к миру. К ситуациям вооруженных столкновений между организованными группировками без участия правительственных войск предлагается применять МГП, регламентирующее вооруженные конфликты немеждународного характера1.

Автор формулирует собственное определение интернационализированного вооруженного конфликта и предлагает классификацию обстоятельств, способных придать внутреннему конфликту международный характер.

В целях совершенствования международного законодательства, посвященного проблеме защиты персонала ООН, предлагается внести изменения в Конвенцию 1994 года о безопасности персонала ООН и обосновывается необходимость принятия нормативного документа, устанавливающего параметры международно-правовой защиты вооруженных сил ООН, принимающих участие в операциях по поддержанию мира.

Исследуя практику применения персонала ООН в операциях по поддержанию и восстановлению мира, автор считает целесообразным придать лицам из состава сил ООН статус комбатантов в том случае, когда вооруженные

В эту категорию вооруженных столкновений не входят случаи нарушения внутреннего порядка и возникновения обстановки внутренней напряженности, которые согласно п. 2 ст. 1 Дополнительного протокола I 1977 года не являются вооруженными конфликтами.

10 столкновения при выполнении ими своего мандата приобретают длительный и масштабный характер.

В результате проведенного автором диссертационного исследования были достигнуты следующие основные положения, выносимые на защиту:

  1. Международное сообщество в течение XX века выработало значительный по объему свод международно-правовых норм, регулирующих поведение воюющих сторон в период вооруженных конфликтов. Международное гуманитарное право является в настоящее время одной из наиболее полно кодифицированных отраслей международного права: большинство аспектов защиты отдельных категорий лиц в период ведения боевых действий урегулировано нормами МГП. Тем не менее, отдельные виды вооруженных столкновений до сих пор не охвачены нормами МГП. Например, положения гуманитарного права не регулируют ситуации вооруженных столкновений между организованными группировками без участия правительственных сил на территории какого-либо государства. Восполнение этого пробела возможно путем принятия как дополнительных документов к уже существующим международным соглашениям, так и новых международно-правовых актов.

  2. Последние изменения в структуре вооруженной борьбы свидетельствуют о том, что деление международно-правового регулирования на две со-' ставляющие, одна из которых применима в период вооруженных конфликтов международного характера, а вторая - в немеждународных вооруженных конфликтах, в какой-то степени теряет свое прежнее значение и не всегда является оправданным. Современная тенденция к применению одних и тех же норм и принципов МГП в отношении международных и немеждународных вооруженных конфликтов свидетельствует об унифицированном международно-правовом регулировании поведения воюющих сторон вне зависимости от типа вооруженного конфликта.

  3. Дальнейшее развитие международного гуманитарного права, как отрасли международного права, в направлении достижения эффективности его норм оказало существенное влияние на правовое осмысление сущности вооруженного конфликта и на юридическую квалификацию определенных его форм. Понятия "война", "международный вооруженный конфликт", "вооруженный кон-

фликт немеждународного характера" в чистом виде имеют принципиальные различия, прежде всего, в теоретическом плане, нежели на практике. Увеличение в настоящее время количества конфликтов смешанной формы, т.е. интернационализированных вооруженных конфликтов, - реалии современности. Соответственно, внутренний вооруженный конфликт, возникающий на межэтнической, межнациональной, религиозной, территориальной почве, с вмешательством в него третьей иностранной стороны — тип современного вооруженного конфликта.

Современное международное гуманитарное право однозначно не определяет, какие международно-правовые нормы необходимо применять в период военного вмешательства в вооруженные конфликты немеждународного характера третьей стороны. Очевидно, нет оснований полагать, что необходимо создание промежуточного звена между правом, применимым во внутренних вооруженных конфликтах, и правом, регулирующим военные действия международного характера. Для устранения имеющихся пробелов в международно-правовом регулировании этих ситуаций на практике представляется целесообразным применение международного гуманитарного права в полном объеме, начиная с момента осуществления такого вмешйЫЗБатра. персонала ООН с позиции международного гуманитарного права зависит от характера проводимых ООН операций, в которых он принимает непосредственное участие. Принимая во внимание тот факт, что статус контингента ООН нормативно не закреплен в каком-либо документе, вооруженный персонал ООН следует приравнивать к комбатантам в следующих случаях: 1) в период операций по принуждению к миру, учрежденных Советом Безопасности на основании главы VII Устава ООН; 2) во время операций по поддержанию мира при условии, что применение принудительных мер, санкционированных Советом Безопасности, примет долговременный и масштабный характер. В остальных ситуациях, возникающих при проведении операций по поддержанию мира, в том числе в единичных эпизодах кратковременного применения оружия, военный персонал ООН наравне с гражданским и полицейским контингентом следует рассматривать в качестве некомбатантов.

12 5. В соответствии с Уставом ООН одной из международно-правовых мер по урегулированию международных споров и вооруженных конфликтов являются операции по поддержанию мира, которые в последнее время стали многочисленными и приобрели многокомпонентный и полифункциональный характер. Если первоначально вооруженные силы ООН выполняли функции разъединения конфликтующих сторон и контроля за прекращением огня, не принимая непосредственного участия в конфликте, то в настоящее время перед ними ставятся самые разнообразные задачи, в которых применение оружия не ограничивается случаями самообороны. В таких ситуациях силы ООН должны не только соблюдать нормы и принципы международного гуманитарного права, но и обеспечивать, по мере возможности, их соблюдение участниками вооруженного конфликта.

  1. Бюллетень Генерального секретаря ООН 1999 года о соблюдении норм международного гуманитарного права силами ООН стал беспрецедентным по своему содержанию документом, положившим конец сомнениям относительно применимости международного гуманитарного права к операциям, проводимым под командованием и контролем ООН. Вместе с тем документ является лишь административным документом Организации, положения которого носят рекомендательный характер, и содержит перечисление минимума основополагающих норм и принципов международного гуманитарного права, применимого к силам ООН. На его основе возможна разработка юридически обязательного документа, который восполнит очевидные правовые пробелы в применении МГП к операциям ООН.

  2. Принятием Генеральной Ассамблеей ООН в 1994 году Конвенции о безопасности персонала ООН был завершен один из этапов процесса кодификации и прогрессивного развития международного права, направленного на улучшение международно-правовой защиты сил ООН, выполняющих все более опасные и сложные задачи. Конвенциальные положения призваны дополнить систему норм международного гуманитарного права, обеспечивающих защиту вооруженного контингента ООН при проведении операций по поддержанию и восстановлению международного мира и безопасности. Для достижения наи-

13 большей эффективности Конвенции возможно предусмотреть внесение следующих дополнений и изменений:

а) распространить защитный режим Конвенции на весь персонал ООН,
* принимающий участие в миротворческих операциях;

б) расширить сферу применения Конвенции на все операции ООН (за ис
ключением операций по принуждению к миру в соответствии с п. 2 ст. 2 Кон
венции);

в) исключить в качестве одного из условий применения Конвенции поло
жение о необходимости объявления Советом Безопасности или Генеральной
Ассамблеей ООН о существовании особого риска в отношении безопасности
персонала ООН;

г) уточнить материальные сферы применения Конвенции и международ
ного гуманитарного права, учитывая опыт "смешанных" операций ООН в Со
мали, Руанде, бывшей Югославии.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.

Предложения и выводы, сформулированные в ходе и по результатам настоящего диссертационного исследования, могут быть использованы:

при разработке международно-правовых документов, обеспечивающих применение норм международного гуманитарного права как к вооруженным силам ООН, так и в отношении персонала ООН;

для усовершенствования международно-правовых норм, регулирующих поведение сторон вооруженного конфликта с участием вооруженных сил ООН;

при разработке национального законодательства государств по исследуемой проблеме;

- в научных исследованиях в области гуманитарного права;

- в учебно-педагогической деятельности, в частности, в процессе препо
давания курса "Международное право", спецкурса "Международное гумани-

I* тарное право".

Апробация результатов исследования.

Основные положения и выводы диссертации были обсуждены на заседании кафедры конституционного и международного права юридического фа-

14 культета Казанского государственного университета. Результаты исследования нашли отражение в пяти опубликованных научных статьях диссертанта, были представлены на IV научно-практической конференции молодых ученых и специалистов РТ, проходившей в декабре 2001 года, а также докладывались на Ежегодном собрании Российской ассоциации международного права в Москве в 2001 году. Отдельные положения данной работы апробировались во время чтения автором лекций и проведения семинарских занятий по курсу "Международное право" и спецкурсу "Международное гуманитарное право" на юридическом факультете Казанского государственного университета.

Проведение диссертационной работы стало возможным благодаря научной стажировке автора в европейском научно-исследовательском университете (Universiteit van Amsterdam) в г. Амстердам в 2003 году, где были также обсуждены ее основные идеи и теоретические выводы.

Структура работы.

Структура диссертационного исследования обусловлена целью и задачами настоящей работы и состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемых сокращений и списка использованной литературы.

Вооруженные конфликты международного характера

В настоящее время понятие "вооруженный конфликт" и составляющие его элементы являются предметом исследования многих наук: права, политической науки, социологии, философии, истории и др. Рассматривая это явление с разных точек зрения, человечество до сих пор не смогло найти эффективный путь разрешения столь сложной задачи, как искоренение из жизни общества этого разрушительного явления, которое принесло и приносит страдания миллионам людей. Решение этой проблемы заключается как в предотвращении новых войн, так и в эффективном регулировании отношений между сторонами в период вооруженной борьбы, позволяющем минимизировать ее негативные последствия. В этом смысле, одним из приоритетных направлений в современном международном праве является правовое осмысление сущности вооруженного конфликта, поскольку именно юридическая оценка происходящих событий играет определяющую роль в международно-правовом регулировании поведения противоборствующих сторон, в применении ими средств и методов ведения вооруженной борьбы, в определении статусов комбатантов, военнопленных и гражданских лиц.

Прежде чем непосредственно перейти к анализу понятия международного вооруженного конфликта, определим в нашем исследовании границы, разделяющие в современном международном праве понятия "война" и "вооруженный конфликт", и рассмотрим, как изменялось юридическое содержание этих терминов и их правовое значение в теории международного права. Это представляет в настоящий момент особый интерес, так как на практике возникают существенные трудности1 в квалификации определенных форм вооруженных конфликтов с правовой точки зрения, что нередко является следствием неполного понимания их природы.В современной юридической литературе некоторые авторы четко разгра ничивают понятия "война" и "вооруженный конфликт". Это, в свою очередь, явилось следствием перехода от широко используемого ранее понятия "права войны" к "праву вооруженных конфликтов". Тем не менее, отличия "войны", к примеру, от "международного вооруженного конфликта" заключаются не в сущности рассматриваемых общественных отношений, а лишь в отдельных критериях их характеризующих: масштабность, протяженность во времени и т.п. Составляя предмет правового регулирования права вооруженных конфликтов "война" и "вооруженный конфликт" - родственные по своей природе явления. Рассмотрим эти понятия подробно.

Под вооруженным конфликтом (англ. armed conflict) понимаются "вооруженный инцидент, вооруженная акция и другое вооруженное столкновение ограниченного масштаба, которые могут являться следствием попытки разрешить национальные, этнические, религиозные и иные противоречия с помощью средств вооруженной борьбы"1. Вооруженный конфликт характеризуется:

- высокой вовлеченностью в него и уязвимостью местного населения;

- применением вооруженных формирований;

- широким использованием диверсионных и террористических методов;

- сложностью морально психологической обстановки, в которой действуют войска;

Статус персонала ООН

В условиях нашего диссертационного исследования нельзя не обратить внимания на коллизии в праве вооруженных конфликтов, возникающие в отношении презумпции права человека. Речь в данном случае идет об основном праве личности, принимающей участие в вооруженном конфликте - праве на жизнь.

Право на жизнь является "ядром" права человека. И несмотря на то, что сферы применения международного гуманитарного права и права человека различны, право на жизнь занимает ключевое место и в рамках права вооруженных конфликтов. В этом отношении Х.-П. Гассер отмечает, что "договоры гуманитарного права ограждают наиболее уязвимые категории лиц от злоупотреблений властью со стороны государства. Однако, в отличие от соглашений по правам человека, содержащих общие применимые при всех обстоятельствах нормы, защитные правила и механизмы международного гуманитарного права применяются только во время войны, то есть при исключительных обстоятельствах. В этом смысле можно сказать, что международное гуманитарное право является той частью права прав человека, которая применяется в периоды вооруженных конфликтов. Но в противоположность соглашениям (мирного времени) по правам человека, гуманитарное право не допускает никаких отступлений от своих положений ни при каких обстоятельствах, так как эти положения специально предназначены для военного времени"1. Поскольку право на жизнь человека не может подвергаться дискриминации по каким-либо соображениям политического, экономического, религиозного, расового и т.п. характера оно также бесценно в условиях вооруженных конфликтов. Этим обусловлено гарантирование минимальных прав личности в период вооруженного противостояния и закрепление их в основных источниках международного гуманитарного права - в Женевских конвенциях 1949 года и Дополнительных протоколах 1977 года, что составляет абсолютное право в полном смысле этого слова. Например, в статье 3 общей для четырех Женевских конвенций 1949 года указано, что к лицам, которые непосредственно не принимают участия в военных действиях, включая тех лиц из состава вооруженных сил, которые сложили оружие, а также тех, которые перестали принимать участие в военных действиях по какой-либо причине запрещается применять следующие действия:

"а) посягательство на жизнь и физическую неприкосновенность, в частности всякие виды убийства, увечья, жестокое обращение, пытки и истязания,

b) взятие заложников,

c) посягательство на человеческое достоинство, в частности оскорбительное и унижающее обращение,

d) осуждение и применение наказания без предварительного судебного решения, вынесенного надлежащим образом учрежденным судом, при наличии судебных гарантий, признанных необходимыми цивилизованными нациями".

В отношении защиты жизни человека, являющегося комбатантом, очевидным представляется то обстоятельство, что реализация его права на жизнь в процессе вооруженного противостояния, в полной мере, невозможна. Это непосредственно связано с сущностью вооруженной борьбы, подразумевающей под собой возможность применения насилия. "Однако гуманитарное право не безмолвствует и в этом случае, ибо положение, запрещающее применения оружия, способного нанести чрезмерные ранения или причинить излишние страдания, частично направлено на то, чтобы поставить вне закона те виды оружия, которые становятся причиной слишком высокого уровня смертности среди солдат"1. Х.-П. Гассер пишет, что "недостаточно помогать жертвам военных действий. Важнее, чтобы право накладывало ограничения на сами военные дейст-вия с тем, чтобы причинялось как можно меньше страданий и повреждений" .

Исторические предпосылки становления и развития института правовой защиты персонала ООН

Правовое положение участников операций ООН, определяющее их защиту при выполнении должностных обязанностей, долгое время оставалось неопределенным. Ни Гаагские конвенции 1907 г., ни Женевские конвенции 1949 г. с Дополнительными протоколами 1977 г. не заполнили правового вакуума, образовавшегося в отношении обеспечения безопасности персонала ООН. Очевидным, в настоящее время, представляется тот факт, что статус участника операций ООН не укладывается в классическое международно-правовое определение понятий "комбатант" и "некомбатант" в виду специфики выполняемых персоналом ООН миссий. Одним из шагов на пути решения данной проблемы стало подписание 9 декабря 1994 года в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке "Конвенции о безопасности персонала Организации Объединенных Наций и связанного с ней персонала"1. Конвенция создает договорную основу для обеспечения безопасности и зашиты персонала ООН, размещенного на территории государств-участников, от различного рода преступлений против личности и свободы членов персонала ООН, определяет меры по обеспечению судебного преследования или выдачи преступников, а также порядок установления юрисдикции и оказания взаимной помощи в уголовных вопросах.

Прежде чем непосредственно перейдем к анализу правовых норм, содержащихся в конвенции, уделим внимание становлению и развитию института привилегий и иммунитетов международных служащих в рамках права международных организаций. Исследование данного вопроса поможет нам с позиции сравнительно-правового метода более детально разобраться в международно-правовом регулировании статуса и деятельности сотрудников международных организаций в целом и персонала ООН в частности.

Институт привилегий и иммунитетов международных служащих начал формироваться с образованием первых международных учреждений. И хотя не существует какой-либо единой точки зрения, что считать отправной точкой становления этого института, большинство ученых выбирают за начала отсчета первую половину XIX века. Так, английский юрист У. Дженкс пишет: "С исторической точки зрения нынешнее содержание международных иммунитетов имеет своим истоком опыт Лиги Наций, который был развит Международной организацией труда и который, подвергнувшись испытанию в условиях военного времени, был изменен в некоторых отношениях в заключенных во время войны соглашениях между МОТ и Канадой и впоследствии был пересмотрен Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций на ее I сессии в 1946 году"1. Другую позицию занял в 1977 году специальный докладчик Комиссии международного права ООН, который предложил считать отправной точкой становления института привилегий и иммунитетов сотрудников международных организаций появление в XIX веке первых специальных международных межправительственных организаций (Европейская дунайская комиссия, Постоянная палата третейского правосудия и др.). После образования Организации Объединенных Наций институт привилегий и иммунитетов получил свое развитие в принятой 13 февраля 1946 года Конвенции о привилегиях и иммунитетах Объединенных Наций, а затем и в Конвенции о привилегиях и иммунитетах специализированных учреждений от 21 ноября 1947 г. По мере увеличения числа международных межправительственных организаций его дополнили Генеральное соглашение о привилегиях и иммунитетах Совета Европы и протоколы к нему.