Реализация норм международного права о вооруженных конфликтах в правовой системе Российской Федерации Сашникова Ольга Вадимовна

Реализация норм международного права о вооруженных конфликтах в правовой системе Российской Федерации
<
Реализация норм международного права о вооруженных конфликтах в правовой системе Российской Федерации Реализация норм международного права о вооруженных конфликтах в правовой системе Российской Федерации Реализация норм международного права о вооруженных конфликтах в правовой системе Российской Федерации Реализация норм международного права о вооруженных конфликтах в правовой системе Российской Федерации Реализация норм международного права о вооруженных конфликтах в правовой системе Российской Федерации Реализация норм международного права о вооруженных конфликтах в правовой системе Российской Федерации Реализация норм международного права о вооруженных конфликтах в правовой системе Российской Федерации Реализация норм международного права о вооруженных конфликтах в правовой системе Российской Федерации Реализация норм международного права о вооруженных конфликтах в правовой системе Российской Федерации
>



Сашникова Ольга Вадимовна. Реализация норм международного права о вооруженных конфликтах в правовой системе Российской Федерации : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.10 : Тюмень, 2004 236 c. РГБ ОД, 61:05-12/647

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Место международно-правовых норм о вооруженных конфликтах в системе международного права

1.1. Международное гуманитарное право и право вооруженных конфликтов: соотношение понятий и предметов регулирования 15

1.2. Взаимодействие права вооруженных конфликтов с другими отраслями международного права 32

ГЛАВА 2. Общие вопросы действия и реализации норм права вооруженных конфликтов в правовой системе Российской Федерации

2.1. Нормы права вооруженных конфликтов: место в правовой системе Российской Федерации 45

2.2. Юридические условия действия и реализации норм о вооруженных конфликтах в Российской Федерации 71

2.3. Правовые способы и формы реализации норм права вооруженных конфликтов в Российской Федерации 91

ГЛАВА 3. Правовые формы реализации отдельных групп норм права вооруженных конфликтов в Российской Федерации

3.1. Механизм реализации права вооруженных конфликтов 110

3.2. Проблемы реализации норм об ответственности за серьезные нарушения права вооруженных конфликтов 123

3.3. Защита отличительной эмблемы: международное и национальное правовое регулирование 150

3.4. Защита культурных ценностей в ситуациях вооруженных конфликтов: соотношение международной и национальной правовой регламентации 163

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 178

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 185

ПРИЛОЖЕНИЯ 219

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Эффективность системы международного права в целом и отдельных его отраслей и институтов предопределяется полнотой, всесторонностью и добросовестностью выполнения норм международного права участниками международных отношений, в первую очередь, государствами. Одной из основных проблем современного международного права является его реализация, в связи с чем выполнение международно-правовых обязательств продолжает оставаться в центре внимания доктрины международного права.

Вопросы защиты личности в условиях вооруженных конфликтов, порядок ведения военных действий получили широкое международно-правовое регулирование, которое осуществлялось на протяжении более чем 100 лет. Тем не менее, оно не привело к уменьшению количества вооруженных конфликтов на планете. Они все чаще стали носить региональный и внутригосударственный характер, что свидетельствует об актуальности исследования проблемы вооруженных конфликтов, причем не столько их правовой регламентации, сколько реализации международно-правовых предписаний в этой области.

В юридической литературе отмечается, что вопросы реализации международного права смещены из международной в национальную сферу, поскольку значительное число международно-правовых норм предназначено для конечной реализации внутри государств.1 Такое утверждение справедливо и по отношению к нормам права вооруженных конфликтов: любое государство в лице государственных органов, в первую очередь, вооруженных сил, может считаться потенциальным участником международного либо внутреннего вооруженного конфликта. Именно от действий государственных органов зависит реализация права вооруженных конфликтов как в военное, так и в мирное время. При этом выполнение государством международно-правовых обяза тельств, рассчитанных на реализацию еще в мирное время, принятие необходимых подготовительных мер, в том числе законодательного характера, является залогом соблюдения международных предписаний в ситуации войны. В связи с изложенным представляется актуальным исследование именно внутригосударственной реализации норм международного права о вооруженных конфликтах.

Для Российской Федерации проблема реализации указанных правовых норм носит особо актуальный характер в силу ряда причин. Являясь участником большинства международных договоров, регламентирующих ситуации вооруженных конфликтов, Российская Федерация стоит далеко не на первом месте в вопросе выполнения своих международных обязательств в этой сфере. Позитивным сдвигом явились разработка и принятие Наставления по международному гуманитарному праву для Вооруженных Сил РФ - документа, в котором в концентрированном виде изложены международно-правовые требования, подлежащие соблюдению военнослужащими. Однако принятие одного Наставления не решает комплекса правовых проблем по реализации норм о вооруженных конфликтах. Остаются неразрешенными вопросы привлечения к ответственности за совершение военных преступлений, обеспечения охраны культурных ценностей в ситуации войны, правомерного использования защитной отличительной эмблемы и ряд других. Своевременное их неразрешение свидетельствует о недобросовестном исполнении взятых Российской Федерацией на себя обязанностей. Более того, в отдельных случаях приводит к необходимости защиты прав граждан Российской Федерации, нарушенных в ходе осуществления действий военного характера, с помощью международных механизмов, а именно Европейского Суда по правам человека,1 поскольку на внутригосударственном уровне такая защита надлежащим образом не обеспечена. Этим еще раз подтверждается актуальность исследования применительно к Российской Федерации.

Изучение проблем правовой реализации норм о вооруженных конфликтах на национальном уровне, кроме того, предполагает исследование таких практических аспектов как действие этих норм в рамках правовой системы Российской Федерации, что, в свою очередь, требует определения их места в правовой системе государства, необходимых юридических условий действия источников нрава вооруженных конфликтов, соотношения их юридической силы с юридической силой источников национального права. Ответы на данные вопросы делают возможным дальнейшее исследование способов и правовых форм реализации отдельных видов норм о вооруженных конфликтах и в целом позволяют критически оценить качественное состояние выполнения Российской Федерацией международных обязательств в обозначенной сфере.

Степень разработанности темы. В научной литературе отдельные вопросы права вооруженных конфликтов получили широкую разработку. В частности, подробно исследованы понятие и критерии разграничения видов вооруженных конфликтов, вопросы защиты гражданского населения, запрещенные средства и методы ведения войны и др. (И.Н. Лрцибасов, И.П. Бли-щенко, С.А. Егоров, Л.И. Полторак, Л.И. Савинский, В.В. Фуркало). При этом продолжительное время главное внимание уделялось состоянию и проблемам международно-правового регулирования вооруженных конфликтов.

Вопросы же реализации (имплементации) на внутригосударственном уровне применительно к Российской Федерации стали подниматься сравнительно недавно (А.Х. Абашидзе, И.И. Котляров, В.В. Пустогаров, Ю.Ю. Соковых, Б.Р. Тузмухамедов и др.). Отдельные аспекты проблемы обсуждались на различных конференциях и семинарах, посвященных распространению знаний о международном гуманитарном праве, Мартенсовских чтениях. Реализация международно-правовых обязательств Российской Федерации была изучена В.А. Батырем применительно к военному законодательству. При этом основное внимание уделялось необходимости приведения национального законодательства в соответствии с международно-правовыми требованиями. Вместе с тем проблема внутригосударственной реализации права вооруженных конфликтов в контексте общих проблем соотношения международного и национального права и особенно действия международно-правовых норм в правовой системе России не получила комплексного изучения.

Теоретическая база исследовании представлена трудами в области теории международного права P.M. Валеева, Л.С. Гавердовского, И.И. Карпе-ца, Г.И. Курдюкова, Д.Б. Левина, И.И. Лукашука, Л.Х. Мингазова, Р.А. Тузму-хамедова, Г.И. Тункина, СВ. Черниченко, Д.И. Фельдмана и др.

Изучены труды, посвященные проблеме соотношения внутригосударственного и международного права: В.Г. Буткевича, Г.М. Даниленко, Б.Л. Зим-ненко, Г.В. Игнатенко, Л.Л. Лазутина, СЮ. Марочкина, Р.А. Мюллерсона, А.Ы. Талалаева, О.И. Тиунова, Е.Т. Усенко.

Существенное значение имеют исследования, посвященные праву вооруженных конфликтов и международному гуманитарному праву, И.Н. Арци-басова, И.П. Блищенко, Б.В. Ганюшкина, С.А. Егорова, В.Ю. Калугина, А.Я. Капустина, Ф.Ф. Мартенса, Г.М. Мелкова, А.И. Полторака, Л.И. Савин-ского, В.В. Фуркало и др.

Вопросы внутригосударственной реализации международно-правовых норм, посвященных вооруженным конфликтам, исследовались в работах А.Х. Абашидзе, В.В. Алешина, В.А. Батыря, И.И. Котлярова, В.В. Пустогаро-ва, С Рогожина, Ю.Ю. Соковых, Б.Р. Тузмухамедова и др.

Среди зарубежных авторов, рассматривавших международно-правовые проблемы вооруженных конфликтов, особо следует выделить работы А. Бувье, Ф. Бюньона, Х.-П. Гассера, Э. Давида, Ж. Пикте, М. Сассоли, С. Свинарски и др.

Нормативно-правовую и практическую базу исследования составляют международные договоры Российской Федерации, в том числе действующие для нее в порядке правопреемства, а также соглашения, в которых Российская Федерация на данный момент не принимает участия. Важную теоретическую и практическую основу исследования представляют документы международных межправительственных организаций, Международного Комитета Красного Креста, учредительные акты и решения международных судебных органов (Международного Суда ООН, Международного уголовного суда, Нюрнбергского военного трибунала, Международных трибуналов по Руанде и бывшей Югославии, Специального суда по Сьерра-Леоне, Европейского Суда но правам человека).

Наряду с международными документами исследование предполагает обращение к Конституции Российской Федерации и текущему законодательству РФ, в том числе к актам Президента и Правительства РФ, ведомственным нормативно-правовым актам, правоприменительным актам судебных органов РФ, а также к советскому законодательству.

Нормативную основу работы, кроме того, составили правовые акты иностранного законодательства (Белоруссии, Бельгии, США, Швейцарии и других государств).

Предмет исследования составляют правовые аспекты реализации норм международного права о вооруженных конфликтах в правовой системе Российской Федерации, создающие необходимые предпосылки фактического осуществления международно-правовых норм.

Цель исследования заключается в том, чтобы проанализировать в рамках правовой системы Российской Федерации процесс правовой реализации международных норм о вооруженных конфликтах и определить используемые правовые формы выполнения международных обязательств Российской Федерации в сфере права вооруженных конфликтов.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- исследовать место международно-правовых норм, регламентирующих ситуации вооруженных конфликтов, в системе современного международного права, их взаимодействие с другими международно-правовыми нормами;

определить место норм и источников права вооруженных конфликтов и необходимые юридические условия их действия в правовой системе Российской Федерации;

проанализировать правовые способы и формы внутригосударственной реализации норм права вооруженных конфликтов;

выявить формы правовой реализации, характерные для отдельных групп норм права вооруженных конфликтов;

- выработать предложения по совершенствованию правовых средств внутригосударственной реализации норм права вооруженных конфликтов на основе анализа норм международного права и положений российского законодательства и в результате изучения практики реализации норм о вооруженных конфликтах.

Методологию исследования составили такие общенаучные методы как диалектика, анализ и синтез, метод абстрагирования, обобщения. Специальными методами исследования выступили исторический, системный, сравнительно-правовой, логический, метод прогнозирования и др.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в отечественной науке предпринята попытка комплексного исследования правовых проблем внутригосударственной реализации международных норм о вооруженных конфликтах в контексте действия норм международного права в правовой системе Российской Федерации.

В результате анализа международно-правовых источников и национального законодательства, а также на основе выводов относительно правовых форм реализации автором формулируются рекомендации по совершенствованию законодательства РФ и практики применения международных договоров по праву вооруженных конфликтов.

На защиту выносятся следующие новые или содержащие элементы новизны положения:

1. Право вооруженных конфликтов и международное гуманитарное право разграничиваются по ряду оснований. Современное международное гума нитарное право регламентирует отношения по поводу предоставления, обеспечения и защиты прав и основных свобод человека. Право вооруженных конфликтов регулирует, помимо порядка ведения военных действий, особенности защиты личности в условиях войны, предоставляет дополнительные гарантии отдельных прав человека, установленных международным гуманитарным правом (гарантии права на жизнь, судебные гарантии и др.), не допускает снижения уровня защиты. Под защитой права вооруженных конфликтов находятся только покровительствуемые липа, в отличие от международного гуманитарного права, которое распространяется на всех индивидов. Кроме того, сфера применения права вооруженных конфликтов ограничена временными рамками (ситуации вооруженных конфликтов).

Процесс внутригосударственной реализации норм права вооруженных конфликтов включает две стадии, которые закономерно следуют одна за другой. Первая - создание на внутригосударственном уровне правовой основы их реализации. Данная стадия имеет место в мирное время, до начала применения большинства норм о вооруженных конфликтах. Вторая - воплощение нормативно-правовых предписаний непосредственно в деятельности участников внутригосударственных отношений, т.е. фактическая реализация, которая происходит уже в ситуации вооруженного конфликта.

Соотношение юридической силы международных договоров по нраву вооруженных конфликтов и национального законодательства не ограничивается приоритетом международных договоров только в силу ч. 4 ст. 15 Конституции РФ. В случаях отсутствия коллизий норм международного и внутреннего права необходимо учитывать, что положения последнего нередко имеют общий характер в отличие от правил международных договоров. В связи с этим международные нормы права вооруженных конфликтов выступают в качестве специальных, поскольку содержат конкретные предписания, ориентированные на применение военнослужащими в конкретных ситуациях во время войны. Напротив, национальный закон осуществляет общее правовое регулирование статуса военнослужащих, и потому является общей нормой. Таким образом, в соответствии с общим принципом права применяться должны специальные нормы международного договора.

4. Значительная часть норм права вооруженных конфликтов предназначена для реализации на национальном уровне, в рамках внутригосударственного механизма.

В Российской Федерации реализация права вооруженных конфликтов в рамках организационной составляющей механизма осуществляется государственными органами общей и специальной компетенции. Обоснована целесообразность создания специального конвенционного органа, содействующего выполнению международных обязательств РФ в данной области.

Изучение нормативной части механизма выявило противоречия и недостатки отечественного законодательства, в связи с чем, сделан вывод о необходимости его совершенствования.

В международных договорах по праву вооруженных конфликтов большинство норм являются самоисполнимыми, что обусловливает целесообразность их непосредственного выполнения и применения и позволяет избежать трудоемкого процесса введения во внутригосударственное законодательство. Необходимость инкорпорации сохраняется для выполнения незначительного количества несамоисполнимых норм о вооруженных конфликтах.

Реализация международных обязательств Российской Федерации по пресечению серьезных нарушений норм о вооруженных конфликтах (военных преступлений) предполагает принятие мер законодательного характера. Неса-моисполнимые нормы права вооруженных конфликтов, посвященные уголовной ответственности, реализованы, по сути, в одной ст. 356 УК РФ, которая требует существенных уточнений.

В соответствии с действующим УК РФ совершение в условиях вооруженного конфликта убийства, пыток, причинения вреда здоровью, взятия заложников и ряда других деяний квалифицируется в качестве общеуголовных преступлений. Тем самым не учитывается международное право, которое ире дусматривает в отношении таких преступлений принцип универсальной юрисдикции и неприменение сроков давности привлечения к уголовной ответственности. На основе анализа пробелов уголовного законодательства предлагается дополнить особенную часть Уголовного кодекса РФ составами преступлений, нарушающих нормы права вооруженных конфликтов, и таким образом привести уголовное законодательство в соответствие с международно-правовыми требованиями.

Исследование позволило выявить не только пробелы, но и противоречия уголовного закона. В частности, ч. 3 ст. 331 УК РФ, устанавливающая, что уголовная ответственность за преступления против военной службы, совершенные в военное время либо в боевой обстановке, определяется законодательством РФ военного времени, не согласуется с правилом ч. 2 ст. 1 УК РФ о системе уголовного законодательства РФ. Представляется, что уголовно-правовая ответственность за совершение преступлений в военное время может быть осуществлена только на основе УК РФ.

В Российской Федерации не обеспечивается реализация отдельных групп норм права вооруженных конфликтов, в то время как эффективность защиты в случае войны предопределяется, в том числе, установлением мер правового характера на внутригосударственном уровне еще в мирное время. Отсутствие, в частности, правового регулирования применения отличительной эмблемы, охраны культурных ценностей в условиях вооруженных конфликтов делает невозможным выполнение соответствующих положений международных договоров РФ, что вызывает необходимость принятия соответствующих нормативно-правовых актов. В работе сформулированы рекомендации, которые могут быть использованы при их разработке.

Теоретическая значимость работы выражается в том, что проведено комплексное исследование реализации норм права вооруженных конфликтов в рамках правовой системы Российской Федерации па современном этапе, которое может быть полезным в дальнейших научных разработках.

Практическая значимость. Полученные в ходе исследования выводы могут быть использованы в правотворческой деятельности по развитию и совершенствованию законодательства (см. приложения № 2, № 3), а также в пра-вореализующей деятельности исполнительных и судебных органов РФ.

Положения диссертации могут быть использованы при проведении занятий по международному праву, международному гуманитарному праву, праву вооруженных конфликтов в высших учебных заведениях.

Достоверность положений диссертационного исследования. Представленные в результате проведенного исследования выводы основываются на комплексном анализе посвященных праву вооруженных конфликтов трудов отечественных и зарубежных ученых, изучении и оценке действующего законодательства, международных договоров и иных актов, практики международных и внутригосударственных органов: Международного Суда ООП, Нюрнбергского военного трибунала, Международных трибуналов по бывшей Югославии и Руанде, Европейского Суда по правам человека, Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, судов общей юрисдикции, Федерального Собрания РФ, законодательных органов зарубежных государств.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре международного права Института государства и права Тюменского государственного университета, где было проведено ее обсуждение и рецензирование.

Основные положения диссертации и выводы были представлены в ряде научных публикаций в центральных и межвузовских изданиях, в том числе в специальном выпуске Российского ежегодника международного права но материалам Международной научно-практической конференции «Третьи Мар-тенсовские чтения: современные проблемы международного гуманитарного права» (Санкт-Петербург, октябрь, 2003 г.).

Положения диссертации использованы при проведении занятий по дисциплине «Международное право»; при разработке практических заданий для семинарских занятий и чтении спецкурса «Международное гуманитарное пра #• во» для студентов международно-правовой специализации Института государства и права Тюменского государственного университета, а также при подготовке студентов и в непосредственном участии во Всемирном студенческом конкурсе по международному гуманитарному праву имени Ж. Пикте (Португалия, 2002 г.), в Конкурсе имени Ф. Джессопа, посвященного Международному уголовному суду (Москва, 2004).

Отдельные материалы исследования были представлены для подготовки первого издания Практикума по международному праву (иод ред. Г.В. Игна-тенко, СЮ. Марочкина, О.И. Тиунова - М: Норма, 2002) и второго издания (в печати).

Международное гуманитарное право и право вооруженных конфликтов: соотношение понятий и предметов регулирования

Исследование реализации международно-правовых норм о вооруженных конфликтах предполагает определение места указанных норм в системе современного международного права, отграничение их комплекса от числа других международных норм. Решение данных вопросов является необходимой предпосылкой изучения действия международно-правовых норм о вооруженных конфликтах уже на внутригосударственном уровне, в рамках национальной правовой системы.

Кроме того, решение проблемы терминологии играет важную роль, поскольку помогает избежать двусмысленности и недопонимания. От определения понятий зависит правильное уяснение сущности, предназначения отрасли права, задач ее правового регулирования, что в результате позволяет определить особенности процесса реализации ее норм, выявить характерные правовые способы и формы их выполнения.

Для использования в дальнейшем точной терминологии обратимся к основным подходам относительно содержания и понятия группы норм, посвященных вооруженным конфликтам. Указанные международно-правовые нормы различные авторы либо относят к отрасли международного гуманитарного права, либо квалифицируют как самостоятельную отрасль. В отечественной науке международного права спорным остается вопрос о понятии и разграничении этих отраслей международного права, о чем свидетельствует возвращение к нему в выступлениях на научно-практических конференциях, например, Мартенсовских чтениях, посвященных проблематике международного гуманитарного права. В учебной литературе также не встречается однозначного подхода к понятию международного гуманитарного права.

Термин «международное гуманитарное право» понимается в учебной, научной литературе по международному праву в широком и в узком смысле.

В узком значении он используется, например, профессором И.И. Лукашу-ком, который характеризует международное гуманитарное право в качестве отрасли международного права, состоящей из принципов и норм, призванных ограничить бедствия войны путем определения недопустимых методов и средств ведения военных действий и защиты жертв войны.1 Подобной точки зрения придерживается ряд отечественных ученых.2 Такой же смысл придается понятию международное гуманитарное право и при использовании уточняющих формулировок: международное гуманитарное право вооруженных конфликтов , международное военно-гуманитарное право4, международное гуманитарное право, применяемое в вооруженном конфликте5.

Авторы белорусского учебного пособия «Международное гуманитарное право» также определяют данную отрасль международного права в узком смысле, сводя ее положения к защите личности во время вооруженных конфликтов и ограничении воюющих в выборе средств и методов ведения войны.6

Нормы права вооруженных конфликтов: место в правовой системе Российской Федерации

Исследованию внутригосударственной реализации международных норм должно предшествовать, по мнению автора, рассмотрение вопроса о действии норм права вооруженных конфликтов в правовой системе России, поскольку выполнение международных обязательств возможно при условии их действия для государства: «естественной и необходимой предпосылкой реализации международно-правовой нормы, как и любой другой правовой нормы, является ее действие»1. Данная часть работы посвящена общим вопросам действия и реализации норм права вооруженных конфликтов в российской правовой системе, что подразумевает определение места этих норм в правовой системе, юридических условий действия, а в результате - изучение характерных для норм права вооруженных конфликтов способов и форм реализации. Представляется логически правильным от определения места права вооруженных конфликтов в системе международного права перейти к рассмотрению места данной отрасли в национальной правовой системе.

Вопрос о месте и роли норм международного права в правовой системе государства вытекает из общего теоретического вопроса — соотношения международного и национального права. В детальном анализе проблемы соотношения нет необходимости, поскольку цель исследования состоит не в этом. Задача в том, чтобы остановиться на основных теоретических положениях о взаимодействии международного и национального нрава для использования их в качестве основы в дальнейшем.

Современная отечественная доктрина исходит из положения о том, что международное и внутригосударственное право - две относительно самостоятельные правовые системы, не подчиненные одна другой. Такую концепцию разделяют И.П. Блищенко, В.Г. Буткевич, А.С. Гавердовский, И.И. Лукашук, Н.В. Миронов, Р.Л. Мюллерсон, Г.И. Тункин, Е.Т. Усенко, СВ. Черниченко и др. Эти системы отличны друг от друга по ряду оснований, таких как предмет и метод правового регулирования, способ создания норм и др., однако обе системы активно взаимодействуют и оказывают влияние одна на другую. Под взаимодействием понимается такая форма отношений между объектами, при которой каждая из сторон отношения воздействует на другую, на ее функционирование, изменение, развитие и сама испытывает то же самое с ее стороны.1 Взаимное влияние международного и национального права проявляется, к примеру, в ходе формирования содержания внутригосударственных и международных норм, в процессе реализации международных норм на внутригосударственном уровне. Подход к международному и национальному праву как к самостоятельным, но взаимодействующим системам получил наименование диалектического дуализма и нашел отражение в нормах Конституции Российской Федерации.

Из положения теории диалектического дуализма о том, что международное и внутреннее право — взаимодействующие, но самостоятельные системы, вытекает вывод: международное право не является частью национального нрава. В соответствии с ч.4 ст. 15 Конституции России нормы международного права входят в правовую систему нашего государства.

Для определения места норм права вооруженных конфликтов в правовой системе Российской Федерации необходимо, в первую очередь, определить что понимается под правовой системой.

Механизм реализации права вооруженных конфликтов

Процесс реализации норм права вооруженных конфликтов происходит в рамках механизма реализации, представляющего собой совокупность организационных и правовых средств, используемых на международном и внутригосударственном уровне с целью своевременного, полного и добросовестного выполнения международно-правовых предписаний.1 Нормы права вооруженных конфликтов закрепляют различные организационные и правовые средства, которые обеспечивают реализацию международных обязательств и применяются как в международной, так и во внутригосударственной сфере.

Международный механизм реализации права вооруженных конфликтов образует система правовых и организационных средств, создаваемых совместными усилиями государств и используемых индивидуально в целях всесторонней, своевременной и полной реализации обязательств по праву вооруженных кон-фликтов.

В организационной составляющей международного механизма участвуют, в первую очередь, государства - основные субъекты осуществления международно-правовых норм. Обязанность государства выполнять международные договоры по защите жертв войны не зависит от соблюдения их остальными участниками договора или противной стороной в конфликте, поскольку нормы права вооруженных конфликтов носят не взаимный, а односторонний характер. Следовательно, государства, выполняя международные обязательства, действуют либо индивидуально, либо коллективно.

В качестве индивидуальных мер, предпринимаемых государствами с целью реализации, можно выделить: право государства-участника Женевских конвенций 1949 г., вовлеченного в конфликт, потребовать расследования нарушений международных договоров, совершенных другим участником1, реторсии (разрыв дипломатических отношений, высылка дипломатов, прекращение переговоров), репрессалии (оказание экономического давления, ограничение сотрудничества в той или иной области, приостановление или прекращение торговых отношений) и другие законные меры принуждения.

Коллективные усилия государств способствуют выполнению международных обязательств каждым из них в отдельности и могут предприниматься в рамках международных организаций и органов, главная роль среди которых принадлежит Организации Объединенных Наций. В соответствии со ст. 89 Дополнительного протокола І в случаях серьезных нарушений конвенций государства обязуются принимать меры, как совместно, так и индивидуально, в сотрудничестве с ООН и в соответствии с Уставом ООН.

Органы ООН вправе обращаться к различным мерам, способствующим реализации права вооруженных конфликтов, в том числе принятию резолюций, назначению специальных докладчиков, обращению к Международному Суду с просьбой дать консультативное заключение и т.д.2

Несмотря на то, что нормы права вооруженных конфликтов не предусматривают создание международного органа, компетентного в вопросах привлечения виновных к ответственности, на государствах-участниках международных договоров по защите жертв войны лежат обязанности по принятию всех необходимых мер для выполнения обязательств, возлагаемых Женевскими конвенциями и Дополнительными протоколами (ст. 80 Протокола I) и по пресечению серьезных нарушений права вооруженных конфликтов (ст. 86 Протокола I). На основании вышеперечисленных положений Протокола I учреждение Советом Безопасности

ООН Международных трибуналов по бывшей Югославии и Руанде для привлечения виновных лиц к ответственности рассматривается в качестве меры, содействующей реализации права вооруженных конфликтов в рамках международного организационного механизма.

Существуют примеры совместной деятельности ООН и отдельного государства, направленной на реализацию норм права вооруженных конфликтов. В качестве одного из них можно привести учреждение Специального суда по Сьерра-Леоне на основании Соглашения между Организацией Объединенных Наций и правительством Сьерра-Леоне.1 Специальный суд полномочен осуществлять судебное преследование лиц, которые несут наибольшую ответственность за серьезные нарушения международного гуманитарного права и законодательства Сьерра-Леоне, совершенные на территории страны, начиная с 30 ноября 1996 г. В соответствии со ст. 3 и 4 Устава Специального суда, являющегося неотъемлемой частью Соглашения, юрисдикция суда распространяется на нарушения ст. 3 общей для Женевских конвенций 1949 г., II Дополнительного протокола к ним и ряд других нарушений правил ведения войны (умышленное нападение на гражданское население, лиц, не принимающих участия в военных действиях и др.).

Вопросы будущего сотрудничества в области привлечения к уголовной ответственности за нарушения национального уголовного права, права вооруженных конфликтов регламентированы Соглашением между ООН и Королевским правительством Камбоджи о преследовании в соответствии с камбоджийским правом за преступления, совершенные в период Демократической Кампучии.