Роль Международного Комитета Красного Креста в развитии и реализации норм международного гуманитарного права Семенова Елена Сергеевна

Роль Международного Комитета Красного Креста в развитии и реализации норм международного гуманитарного права
<
Роль Международного Комитета Красного Креста в развитии и реализации норм международного гуманитарного права Роль Международного Комитета Красного Креста в развитии и реализации норм международного гуманитарного права Роль Международного Комитета Красного Креста в развитии и реализации норм международного гуманитарного права Роль Международного Комитета Красного Креста в развитии и реализации норм международного гуманитарного права Роль Международного Комитета Красного Креста в развитии и реализации норм международного гуманитарного права Роль Международного Комитета Красного Креста в развитии и реализации норм международного гуманитарного права Роль Международного Комитета Красного Креста в развитии и реализации норм международного гуманитарного права Роль Международного Комитета Красного Креста в развитии и реализации норм международного гуманитарного права Роль Международного Комитета Красного Креста в развитии и реализации норм международного гуманитарного права Роль Международного Комитета Красного Креста в развитии и реализации норм международного гуманитарного права Роль Международного Комитета Красного Креста в развитии и реализации норм международного гуманитарного права Роль Международного Комитета Красного Креста в развитии и реализации норм международного гуманитарного права
>



Семенова Елена Сергеевна. Роль Международного Комитета Красного Креста в развитии и реализации норм международного гуманитарного права : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.10 / Семенова Елена Сергеевна; [Место защиты: Моск. гос. юрид. акад.]. - Москва, 2009. - 200 с. РГБ ОД, 61:09-12/1538

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Место Международного Комитета Красного Креста в международной институционной системе 18-54

1. Неправительственный характер Международного Комитета Красного Креста 18-31

2. Международный мандат Международного Комитета Красного Креста 31-42

3. Проблемы международно-правового статуса Международного Комитета Красного Креста 42-54

Глава II. Роль Международного Комитета Красного Креста в развитии международного гуманитарного права 55-111

1. Понятие прогрессивного развития международного гуманитарного права 55-75

2. Формы влияния Международного Комитета Красного Креста на развитие международного гуманитарного права 75-92

3. Деятельность Международного Комитета Красного Креста по решению актуальных проблем международного гуманитарного права 92-112

Глава III. Роль Международного Комитета Красного Креста в реализации норм международного гуманитарного права 113-170

1. Теоретические вопросы реализации норм международного гуманитарного права 113-141

2. Деятельность Международного Комитета Красного Креста по реализации норм международного гуманитарного права на международном уровне 141-155

3. Влияние МККК на процесс реализации обязательств государств по международному гуманитарному праву на внутригосударственном уровне 155-170

Заключение 171-179

Библиография 180-200

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется многими факторами.
Во-первых, постоянно укрепляется роль и самостоятельность
негосударственных образований в системе международных отношений.
Влияние международных неправительственных организаций,

транснациональных корпораций на решение международных проблем, активное участие в различных сферах международного сотрудничества неизбежно актуализирует проблему определения их международно-правового статуса.

Во-вторых, тенденции развития международных отношений в гуманитарной области требуют определения роли Международного Комитета Красного Креста в развитии и реализации норм международного гуманитарного права. МККК неразрывно связан с МГП1. Учреждение этого Комитета в 1863 г. стало своеобразным «катализатором» развития норм МГП. Все современные договоры по МГП были приняты при помощи и поддержке экспертов МККК. По инициативе МККК и Швейцарского Федерального Совета были созваны Дипломатические конференции 1949 г. и 1974-1977 г., по результатам которых были приняты Женевские конвенции о защите жертв войны 1949 г. и Дополнительные протоколы к ним 1977 г. Комитет участвовал в разработке Конвенции ООН 1980 г. о запрещении и ограничении применения конкретных видов обычного оружия, которые могут считаться наносящими чрезмерные повреждения или имеющими неизбирательное действие, и пяти протоколов к ней, Конвенции о кассетных боеприпасах 2008 г. и других международных договоров.

Комитет оказывал помощь лицам, пострадавшим в период всех вооруженных конфликтов последнего времени. В 2008 г. более 15 миллионов человек из разных государств получили санитарно-гигиеническую помощь

'О характере норм МГП подробнее см.: Хенкертс Ж.-М., Досвальд-Бек Л. Обычное международное гуманитарное право. Нормы. Пер. с англ. T.1 и 2. МККК, 2006; Сассоли М, Бувье А. Правовая защита во время войны. Т. I - IV. Пер. с англ. МККК, 2007-2009.

МККК, а также помощь по обеспечению водой, строительными материалами. МККК доставил продовольствие 2,8 миллионам людей, около 3,4 миллионов людей получили необходимую медицинскую помощь. Делегаты Комитета посетили 494,540 задержанных лиц". В Российской Федерации в настоящее время МККК осуществляет свою работу в основном на территории Северного Кавказа: например, в 2008 г. 8389 человек получили продовольственную помощь, 22 079 - необходимые предметы обихода, 850 000 человек получили возможность пользоваться результатами реализации проектов по улучшению водоснабжения3.

Такая обширная деятельность основывается на нормах международного гуманитарного права, в первую очередь нормах четырех Женевских конвенций 1949 г. и Дополнительных протоколов I - II к ним 1977 г. Комитет стал одной из первых неправительственных организаций, чьи права и обязанности были закреплены в нормах международных договоров: впервые в Женевских конвенциях 1929 г.

Государства, на территории которых МККК намерено учредить свое представительство4, заключают соглашения с Комитетом о статусе МККК и его делегации. В Российской Федерации действует Соглашение от 24 июня 1992 г. между Правительством РФ и МККК о статусе МККК и его делегации (представительства) на территории России.

Московская делегация МККК была открыта в 1992 г. Она осуществляет гуманитарную деятельность в Российской Федерации, а также является региональной делегацией для других стран - членов СНГ. В России делегаты МККК оказывают помощь незащищенным слоям населения, пострадавшим в

2ICRC annual report 2009 <> (последнее посещение - 07.10.09.).

3Отрывок из Годового отчета МККК по работе Региональной делегации в Москве, 2008 год. <> (последнее посещение - 07.10.09.).

4МККК имеет постоянные представительства в 60 странах на основе соответствующих договоров и
осуществляет свою деятельность в более чем 80 странах.

<> (последнее посещение -01.10.09.).

связи с вооруженным противостоянием на Северном Кавказе, а также стараются организовать посещения лиц, задержанных в связи с конфликтами.

МККК, его делегации и члены, в большинстве случаев, имеют статус, аналогичный статусу межправительственной организации, ее представителей и служащих.

В настоящее время Комитет, являясь гарантом выполнения норм МГП, проводит постоянный мониторинг возникающих и продолжающихся вооруженных конфликтов, процессов реализации государствами своих международных обязательств. МККК анализирует изменения характера вооруженного конфликта, связанные с развитием средств поражения (повышение могущества оружия, масштабов поражения), применение которых должно основываться на принципах МГП. Комитет активно влияет на создание и применение норм МГП, созывая совещания экспертов в сфере МГП, подготавливая экспертные заключения, обращаясь к Швейцарскому Федеральному Совету с предложением созвать дипломатическую конференцию с целью принятия нового международного договора.

В-третыа, продолжающееся развитие международного гуманитарного права связано с проблемами сферы его применения, такими как изменение характера вооруженного конфликта: ведение асимметричных войн; феномен информационной войны; «интернационализация» вооруженных конфликтов немеждународного характера (конфликты в Ливане 2006 г., Афганистане с 2001 г., Югославии 1991-1999 гг. и в других странах), проблема определения статуса частных военных (охранных) компаний. Действительно, МГП продолжает развиваться и в настоящее время, «что объясняется как научно-техническим прогрессом в военной сфере, так и совершенствованием форм вооруженного противостояния между государствами, а также между противоборствующими группировками внутри отдельных стран»5. Деятельность МККК в таких условиях не просто остается востребованной, но и становится более сложной.

5Капустин А. Я. Международное гуманитарное право / Международное право: учебник. М., 2008. С. 326.

Это особенно очевидно в связи с тем, что в настоящее время большинство вооруженных конфликтов носят немеждународный характер. В отличие от международных вооруженных конфликтов, они регулируются позитивным МГП в меньшей степени, и прежде всего, общей статьей 3 Женевских конвенций 1949 г. и Дополнительным протоколом II к ним о защите жертв вооруженных конфликтов немеждународного характера 1977 г.

МККК четко определяет, что общая статья 3 и впредь должна оставаться правовой основой, от которой не может быть отступлений. Согласно этой статье, ее положения составляют тот минимум, который стороны в конфликте должны соблюдать при всех обстоятельствах. Важность сохранения целостности общей статьи 3 подтверждается универсальным принятием Женевских конвенций, в которых эта статья содержится. В мире почти нет государств, которые не являлись бы участниками Женевских конвенций 1949 г.

Когда в 1949 г. была разработана статья 3, в сферу ее регулирования входили исключительно вооруженные конфликты немеждународного характера. В настоящее время широко признано, что общая статья 3 должна соблюдаться в рамках любых вооруженных конфликтов, вне зависимости от того, являются ли они международными или немеждународными. Таким образом, МГП применяется ко всем лицам, удерживаемым в связи с вооруженным конфликтом немеждународного характера, независимо от их статуса и независимо от статуса стороны в конфликте, во власти которой они находятся.

Общая статья 3 представляет собой минимум обязательств по обеспечению уважительного отношения к задержанным. Однако она не регулирует все аспекты обращения с задержанными, по отношению к которым эта статья может применяться. Одним из таких аспектов являются процедурные гарантии в отношении интернирования, которое представляет собой форму лишения свободы по императивным соображениям безопасности, законность которых признана МГП. С точки зрения МККК для того, чтобы разработать

режим, который соотносился бы с общей статьей 3, необходимо полагаться на другие источники права и применимые к этой ситуации правила.

Интернированные лица должны быть проинформированы о причинах их содержания под стражей и существующей процедуре, которая бы позволила им эффективно защищать свои права. Причины содержания под стражей должны быть оценены независимым и беспристрастным органом, имеющим полномочия для выдачи ордера на освобождение, в случае если причин для интернирования более не существуют. Должны соблюдаться также другие требования гуманного обращения, такие как обеспечение возможности поддержания контактов с родными. Ни при каких обстоятельствах люди не могут удерживаться под стражей тайно, без признания факта их задержания6.

Разработка принципов и специальных процедурных гарантий, которые бы соответствовали логике и духу статьи 3, - это задача, которую еще предстоит решить. МККК много занимался данным вопросом и подготовил рекомендации, которые являются одним из предметов диалога МККК с государствами, на территории которых идет борьба с неправительственными вооруженными формированиями. Положительным примером такого диалога являются позитивные изменения в правовой политике США в отношении предполагаемых членов неправительственных группировок, находящихся в их власти.

Департамент обороны США сформулировал точные инструкции, направленные на обеспечение применения статьи 3 по отношению к лицам, которые находятся в их юрисдикции. Также стоит отметить обнародование программы ЦРУ по содержанию под стражей и перевод в Гуантанамо четырнадцати заключенных, ранее удерживавшихся тайно. Делегаты МККК получили разрешение для их посещения.

Одной из важнейших проблем современного гуманитарного права является перемещение театра военных действий в местности, густонаселенные

бСт. 1, 2 Международной конвенции для защиты всех лиц от насильственных исчезновений 2006 г. <> (последнее посещение - 07.10.09.)-

гражданскими лицами, использование их в качестве главной цели нападения негосударственными группировками в конфликтах немеждународного характера - соответственно увеличение количества жертв вооруженной борьбы.

В целях обеспечения достаточного уровня защиты жертв вооруженных конфликтов Комитет инициирует принятие международно-правовых норм, и выступает активным правоприменяющим субъектом. Характер влияния МККК на осуществление МГП различается в зависимости от уровня деятельности: международного и национального.

На международном уровне деятельность МККК следует рассматривать как эффективный механизм реализации норм МГП, предусмотренный Женевскими конвенциями 1949 г. и Дополнительными протоколами 1977 г. На национальном уровне возможности МККК ограничены суверенитетом государства. Однако региональные делегации МККК оказывают значительное влияние на реализацию международных обязательств государствами на национальном уровне.

В настоящее время двусторонние отношения между МККК и Российской Федерацией выходят на новый этап развития: Президент МККК неоднократно посещал Россию, встречаясь с высокопоставленными представителями государственной власти. Внимание Российской Федерации к МГП неизменно возрастает, свидетельством чего стала ратификация Россией в 2008 г. Протокола V к Конвенции 1980 г. и Факультативного Протокола к Конвенции о правах ребенка 1989 г.

Указанные факторы обусловили актуальность подготовки диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель представленного исследования состоит в том, чтобы на основе комплексного изучения международно-правовых норм, практики их применения в период вооруженных

'Российская Федерация является стороной большинства договоров в области МГП: Женевских конвенций 1949 г., Дополнительных протоколов к ним 1977 г.; Конвенции по правам ребенка 1989 г.; Гаагской конвенции о защите культурных ценностей в период вооруженных конфликтов 1954 г.; Конвенции 1980 г. и пяти протоколов к ней и др.

конфликтов и оценки эффективности определить роль МККК в осуществлении процессов развития МГП и реализации его норм.

Достижение указанной цели предполагает постановку и решение следующих задач:

определения правового статуса МККК в контексте изучения проблем развития и реализации МГП;

уточнения правовой природы МККК: национально-правовой (неправительственный характер) и международно-правовой (международный мандат);

разработки понятия прогрессивного развития МГП и выявление тенденций развития норм МГП в будущем;

исследования существующих форм деятельности МККК по развитию МГП;

анализа позиции МККК относительно наиболее актуальных проблем МГП для определения степени влияния МККК на процесс развития МГП в настоящее время;

исследования деятельности МККК по реализации норм МГП на международном уровне;

прогнозирования возможностей воздействия МККК на процесс реализации международных обязательств государствами на национальном уровне.

Объект и предмет исследования. Объектом настоящего исследования являются международные правоотношения, складывающиеся в сфере развития и реализации МГП с участием МККК.

Предметом исследования являются вопросы деятельности МККК по развитию и реализации МГП. Такая деятельность осуществляется в следующих формах: а) мониторинга общественных отношений, складывающихся в период вооруженных конфликтов; определения необходимости дальнейшего договорного регулирования международных отношений в гуманитарной

области; подготовка проектов международных договоров; б) подготовки и экспертного участия в международном правотворческом процессе (инициирование принятия международно-правовых норм совместно со Швейцарским Федеральным Советом, участие в проведение дипломатических конференций в качестве наблюдателя, эксперта; призыв, совместно с Движением Красного Креста и Красного Полумесяца, к ратификации подписанных международных гуманитарных договоров государствами-участниками); в) реализации норм МГП на международном уровне и помощи государствам в выполнении их международных обязательств по МГП на национальном уровне.

Степень научной разработанности темы. Первыми отечественными исследованиями о правовом статусе МККК, стали работы П. Г. Богаевского, написанные в начале прошлого века. Вопросы деятельности Движения Красного Креста рассматривались в работе А. М. Ладыженского «Красный Крест», изданной в 1917г.

Проблемы правового статуса международных межправительственных и неправительственных организаций рассматривались в трудах видных отечественных ученых: А. X. Абашидзе, К. А. Бекяшева, В. Г. Буткевича, Л. Н. Галенской, В. Н. Денисова, И. И. Коваленко, Э. С. Кривчиковой, Т. И. Левицкого, Л. А. Моджорян, Г. И. Морозова, Т. Н. Нешатаевой, А. Б. Николаева, В. Г. Репецкого, С. А. Подшибякина, О. В. Тарасова, Д. А. Урсина, Г. И. Тункина, Е. А. Шибаевой, Г. Ю. Черкеса и ряда других.

Специальные проблемы развития и реализации МГП, а также роль МККК в осуществлении этих процессов, в той или иной степени, рассматривались в работах следующих российских (советских) ученых: А. X. Абашидзе, И. Н. Арцибасова, В. А. Батыря, И. П. Блищенко, Р. М. Валеева, О. В. Гликман, С. В. Глотовой, С. А. Егорова, А. М. Ибрагимова, Р. А. Каламкаряна, А. Я. Капустина, А. Р. Каюмовой, Ю. М. Колосова, Н. И. Костенко, И. И. Котлярова, И. И. Лукашука, Ю. Н. Малеева, Г. М. Мелкова, Ф. Ф. Мартенса, Е. Г. Моисеева, Л. П. Павловой, А. И. Полторак, В. В. Пустогарова, В. Н. Русиновой,

Л. И. Савинского, О. Ю. Смольникова, Н. А. Соколовой, О. И. Тиунова, С. Н. Тихомирова, А. Н. Трайнина, Б. Р. Тузмухамедова, Н. А. Ушакова, О. Н. Хлестова, С. Л. Чумарева и других.

Большой вклад в разработку проблем деятельности МККК в сфере МГП внесли зарубежные ученые: М. Багиньска, Р. Р. Бакстер, А. Баччино-Астрада, И. Блюнчли, Ф. Бюньон, А. А. Бувье, Дж. Виллемен, X.- П. Гассер, А. В. Гефтер, Р. Гутмэн, Э. Давид, Л. Досвальд-Бек, П. Занд, В. Ю. Калугин, Ф. Кальсховен, Я. Келленбергер, Т. Леско, Ф. Лист, Г. Муанье, Ф. де Мулинен, И. И. Паенсон, Ж. Пикте, М. Сассоли, И. В. Фисенко, Д. Флек, Ч. Хайд, Ж.- М. Хенкертс, Р. Хикок и другие.

Теоретическая и методологическая основы исследования. Теоретическую основу работы составляют фундаментальные труды ученых-международников таких, как Л. П. Ануфриева, И. Н. Арцибасов, К. А. Бекяшев, И. П. Блищенко, Я. Броунли, Г. М. Даниленко, Л. Н. Галенская, Г. В. Игнатенко, А. Кассезе, А. Я. Капустин, Ю. М. Колосов, Е. А. Коровин, СБ. Крылов, Г. И. Курдюков, И. И. Лукашук, С. А. Малинин, Ф. Ф. Мартене, А. П. Мовчан, Л. А. Моджорян, А. В. Наумов, Л. Оппенгейм, А. И. Полторак, В. В. Пустогаров, Л. И. Савинский, А. Н. Талалаев, А. Н. Трайнин, Г. И. Тункин, О. И. Тиунов, Н. А. Ушаков, Д. И. Фельдман, А. Фердросс, Э. Хименес де Аречага, СВ. Черниченко и др.

При подготовке диссертационной работы автором использовались различные методы исследования: прежде всего общие методы научного познания явлений объективного мира, в частности методы диалектики, методы системного, структурного и функционального анализа.

В процессе исследования применялись специальные юридические методы: формально-юридического анализа, сравнительно-правовой, историко-правовой.

Научная новизна исследования. Научная новизна исследования определяется тем, что впервые в отечественной науке международного права проводится комплексное исследование, посвященное роли МККК

одновременно в развитии и реализации норм МГП. Значительное место в работе занимают вопросы правового статуса МККК в плане проблемы международной правосубъектности и возможности признания МККК субъектом международного права sui generis. Положения, выносимые на защиту, конкретизируют научную новизну диссертационного исследования. На защиту выносятся следующие положения:

  1. МККК был создан в качестве юридического лица по законодательству Швейцарии на основе Гражданского кодекса. Однако цели и задачи данной организации носят международный характер. Государства, принимая во внимание обширный опыт деятельности МККК в условиях вооруженного конфликта и репутацию беспристрастного и нейтрального посредника в отношениях между воюющими сторонами, способность оказывать гуманитарную помощь сторонам в конфликте, предоставили ему мандат на ведение гуманитарной деятельности во время войны непосредственно на основе норм международного права. Для обеспечения успешного функционирования в данной области Комитет получил статус наблюдателя в ООН, был наделен свидетельским иммунитетом в таких международных судебных учреждениях, как Трибунал по бывшей Югославии, Международный уголовный суд. Таким образом, практика и указанные нормы международного права доказывают, что МККК обладает качеством субъекта международного публичного права.

  2. Роль МККК в развитии и реализации норм международного гуманитарного права определяет его место в международной институционной системе. Существование таких субъектов, как МККК свидетельствует об изменении характера системы международных отношений: государства с целью повышения эффективности международного права в определенных областях сотрудничества, в частности в области защиты прав человека, передают ряд своих функций не только межправительственным организациям, но и неправительственным учреждениям.

  1. Основу деятельности МККК составляют нормативные положения различного порядка. Особо следует отметить, что в отличие от других международных неправительственных организаций, права и обязанности МККК непосредственно определены международными договорами и обычаями в гуманитарной области. В то же время Комитет подчиняется нормам и другого порядка: внутригосударственного права (например, Швейцарии) и внутренних нормативных положений Движения Красного Креста и Красного Полумесяца, имеющих, по сути, корпоративный характер. Деятельность делегаций МККК на местах требует обеспечения защиты их интересов и прав, поэтому государства должны принимать нормативно-правовые акты, например, касающиеся защиты отличительной эмблемы. Кроме того, региональные делегации должны соблюдать нормы права государства пребывания. МККК является составной частью Международного Движения Красного Креста и Красного Полумесяца, поэтому его деятельность также подчиняется внутреннему праву этой организации, в частности отдельным положениям Устава Международного Движения Красного Креста и Красного Полумесяца, резолюциям Международной Конференции Международного Движения Красного Креста и Красного Полумесяца.

  2. Роль МККК в области МГП уникальна, что подтверждает предложенная автором классификация его деятельности:

по субъектам: МККК действует в отношении покровительствуемых лиц: (оказание непосредственной помощи жертвам вооруженных конфликтов: гражданскому населению, раненым и больным из состава действующих армий, раненым и больным, лицам, потерпевшим кораблекрушение, из состава вооруженных сил на море, военнопленным); сотрудничает с государствами и международными межправительственными организациями (в качестве технического, правового помощника, посредника или субститута Державы-Покровительницы); устанавливает постоянные связи с институтами гражданского общества (неправительственными организациями, СМИ, университетами, институтами, общеобразовательными учреждениями и т.д.);

по характеру деятельности: МККК осуществляет оперативную работу (предоставление гуманитарной, медицинской помощи жертвам конфликта, посещение лагерей военнопленных, мест содержания интернированных гражданских лиц, восстановление семейных связей, поиск пропавших без вести и т.д.); оказывает правовую помощь (составление модельных законов, подготовка проектов международных договоров, организация и проведение встреч экспертов, инициирование совместно со Швейцарским Федеральным Советом международного правотворческого процесса); распространяет знания по МГП в вооруженных силах и среди гражданского населения (проводит экспертные семинары, лекции, научно-практических конференции и т.д.); осуществляет мониторинг нарушений норм МГП;

по объектам: осуществляет защиту прав и свобод человека в условиях вооруженного конфликта; защиту гражданских объектов в период вооруженного конфликта; защиту от военного воздействия природной среды, как части биосферы, необходимой для выживания человека.

5. Деятельность МККК по развитию МГП, во-первых, осуществляется с целью изучения того, как новые отношения, связанные с вооруженными конфликтами, соответствуют действующим нормам гуманитарного права, во-вторых, влияет на развитие близких к МГП отраслей, прежде всего международного права прав человека и международного уголовного права. МККК изучает практику осуществления норм международного права в условиях вооруженных конфликтов с целью определения проблемы их применения при возникновении новых обстоятельств. Именно Комитет устанавливает наличие или отсутствие необходимости принятия новых норм. Таким образом, роль МККК в развитии МГП в большей степени определяется не столько инициированием принятия новых международно-правовых норм, а развитием существующих норм путем их толкования и определения возможностей применения.

6. На основании своего мандата МККК является одним из активных правоприменителей МГП. Деятельность МККК по реализации норм МГП осуществляется в двух формах: прямой и косвенной. На международном уровне эта деятельность проявляется в непосредственном осуществлении Комитетом норм МГП в условиях вооруженного конфликта. На внутригосударственном уровне Комитет осуществляет деятельность, которая направлена на стимулирование государств к максимально полной и своевременной реализации своих международных обязательств в соответствии с нормами международного гуманитарного права.

И в том, и в другом случаях МККК использует предоставленные ему правомочия: осуществление гуманитарного мандата, право гуманитарной инициативы, оказание помощи национальным комитетам по имплементации норм МГП, участие в распространении знаний о МГП, обеспечение деятельности специальных центральных агентств.

Нормативную базу исследования составил комплекс основных принципов международного права; отраслевых принципов и норм МГП, международного права прав человека, права международной безопасности, права ответственности государств, а также международной уголовной ответственности индивидов за совершение международных преступлений.

В диссертации проведен анализ соглашений, определяющих статус МККК и его представителей на территории государства пребывания.

Значительное внимание уделено анализу документов Международного Движения Красного Креста и Красного Полумесяца.

Апробация результатов диссертационного исследования. Результаты научного исследования были изложены диссертантом в ходе выступлений:

  1. на конференции «Международные правоотношения: публичные, частные, интеграционные аспекты» в Московской государственной юридической академии, март 2007;

  2. на конференции «Современное российское законодательство: законотворчество и применение (секция международного права)»

юридического факультета Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, декабрь 2007;

  1. на конференции «Международные правоотношения: публичные, частные, интеграционные аспекты» в МГЮА, март 2008;

  2. на конференции «Традиции и новации в системе современного российского права (секция международного публичного права)» в МГЮА, апрель 2008;

  3. на конференции «Актуальные проблемы современного международного права (Блищенковские чтения)» кафедры международного права юридического факультета РУДН, апрель 2008.

По результатам проведенных конференций диссертантом были опубликованы тезисы и статьи.

Диссертант принимала участие в международной научно-практической конференции «Девятые Мартенсовские чтения: актуальные проблемы международного гуманитарного права», состоявшейся в Санкт-Петербурге 25-26 июня 2009 г.

Диссертация была обсуждена на заседании кафедры международного права Московской государственной юридической академии им. О. Е. Кутафина.

Практическое и теоретическое значение диссертационного исследования. Материалы диссертации могут быть использованы для последующих научных исследований в области международной правосубъектности, реализации и развитии МГП, применяться в учебном процессе преподавания спецкурса по МГП, для дальнейшей работы по кодификации и прогрессивному развитию МГП, более полной реализации обязательств Российской Федерации по гуманитарному праву, определения перспектив развития отношений между Россией и МККК, которые основываются на Соглашении от 24 июня 1992 г.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. Каждая глава содержит три параграфа.

Неправительственный характер Международного Комитета Красного Креста

В системе международных отношений МККК представляет собой организацию sui generis — будучи создан в соответствии с национальным правом Швейцарии, он оказывает огромное влияние на развитие МГП и его реализацию как на международном, так и на внутригосударственном уровне. Высокая степень такого влияния Международного комитета на гуманитарное право подняла вопрос о том, обладает ли он качествами субъекта МП.

МККК является одним из учреждений Международного Движения Красного Креста и Красного Полумесяца. Движение объединяет в себе МККК, Международную Федерацию Красного Креста и Красного Полумесяца8, а также все признанные национальные общества Красного Креста и Красного Полумесяца.

Высшим совещательным органом Движения является Международная конференция Красного Креста и Красного Полумесяца, в проведении которой, наряду с МККК, Федерацией Красного Креста и Красного Полумесяца и национальными обществами, участвуют представители государств-участников ЖК 1949 г. Конференция принимает резолюции по вопросам, касающимся Движения, а также по проблемам гуманитарного права.

Участие в работе Движения представителей государств придает дополнительную юридическую силу его деятельности. «Хотя Международное движение Красного Креста и Красного Полумесяца действительно представляет собой международную ассоциацию неправительственного характера, участие представителей государств придает Международной конференции статус смешанного характера — частного и государственного одновременно»9. От других гуманитарных организаций учреждения Красного Креста (МККК и Федерация Красного Креста и Красного Полумесяца) изначально отличались международным характером деятельности.

Деятельность Комитета, как ассоциации, определяется ст.ст. 60-79 Гражданского Кодекса Швейцарии. Данный комплекс статей регулирует деятельность некоммерческих организаций (политических, религиозных, научных, благотворительных и т.д.). Комитет изначально был создан швейцарскими гражданами и в соответствии с нормами швейцарского законодательства.

Большинство ученых-международников придерживаются мнения, что Международный Комитет является МНПО. Однако юристы МККК не согласны с этой позицией .

Международные неправительственные организации являются одной из форм общения, сотрудничества народов (а не государств), социальных групп из разных стран. Существует огромное количество МНПО, к которым в сфере международного права относятся Ассоциация международного права, Международная ассоциация юристов, Международная ассоциация развития норм права, касающихся использования вод, Международная служба по правам человека, Католический институт международных отношений и т.д.

МНПО в современном понимании возникли в середине XIX века в Европе и Северной Америке, как и межправительственные организации. Необходимо отметить, что развитие межгосударственных и неправительственных организаций тесно взаимосвязано. И иногда межправительственные организации создавались на основе существующих неправительственных организаций11. Поэтому часто неправительственные и межправительственные организации объединяют в одно родовое понятие «международные организации» .

Главное различие между этими организациями состоит в их правовой основе - это либо волеизъявление государств (в форме международного договора), либо соглашение частных лиц о создании юридического лица. «Однако в реальности большое многообразие этих организаций делает трудно различимыми их категории и сложным проведение четких границ между ними»13. В первую очередь, это связано с их участием в процессах развития и реализации норм МП. Деятельность МНПО по реализации норм международного права зависит от целей и сферы функционирования. Хотя и влияние МНПО на развитие МП не проявляется в явной форме, все-таки год от года увеличивается степень их вовлеченности в процедуру принятия международных норм. Как отмечает И.И. Коваленко, «международные неправительственные организации как институт международного общения прошли сложный путь исторического развития и стали неотъемлемым элементом политических, экономических и иных международных отношений. При этом важно подчеркнуть, что позиция и роль той или иной организации в международной жизни определяются именно социально-политическими факторами»14. Таким образом, МНПО являются неотъемлемой частью системы международных отношений, они действуют в различных областях сотрудничества, в первую очередь, в социально-экономической, культурной, научной, гуманитарной и т.д.

Понятие прогрессивного развития международного гуманитарного права

До Первой мировой войны право на войну («jus ad bellum») считалось суверенным правом государства. Однако кровопролитная война изменила мир — государства осознали возможные последствия необдуманной агрессивной геополитики.

В 1928 г. был принят Договор об отказе от войны в качестве орудия национальной политики, более известный, как «пакт Брианна - Келлога»88. Его нормы носили декларативный характер, отсутствовал эффективный механизм реализации данного договора.

Середина XX века была отмечена принятием ряда международных норм, запрещающих агрессию. В первую очередь, это Устав ООН от 26 июня 1945 года, преамбула которого говорит, что «Мы, народы Объединенных Наций, преисполненные решимости избавить грядущие поколения от бедствий войны, дважды в нашей жизни принесшей человечеству невыразимое горе ... и в этих целях ... объединить наши силы для поддержания международного мира и безопасности»89. Принцип неприменения силы и угрозы силой был закреплен в п. 4 ст. 2 Устава ООН и дополнен системой норм глав V - VIII («Совет Безопасности», «Мирное разрешение споров», «Действия в отношении угрозы миру, нарушений мира и актов агрессии», «Региональные соглашения»). В дальнейшем были приняты нормы, содержащиеся в резолюциях и декларациях ООН. В частности, это - Декларация «О принципах международного права, касающихся дружественных отношений государств в соответствии с Уставом ООН» 1970 г.; Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН «Об определении агрессии» 1974 г.; «Об усилении эффективности принципа отказа от угрозы силой или ее применения в международных отношениях» 1987 г. и другие. Тем не менее существующие конфликты ставят под вопрос эффективность реализации норм международного права в этой сфере. Стремление международного сообщества поставить под контроль войну выразилось в развитии МГП.

В настоящее время термин «международное гуманитарное право» хотя и не признан всеми учеными без исключения, получил широкое распространение, наряду с ним применяются следующие понятия: право войны, право вооруженных конфликтов, международное право и вооруженные конфликты. Данный термин впервые ввел знаменитый юрист-международник Ж. Пикте в 50-х годах XX века, в отечественной науке — И. П. Блищенко и О. Н. Хлестов.

В доктрине принято разделение на «право Гааги» и «право Женевы». К первому относят конвенции, принятые в Гааге и касающиеся запрета и ограничения средств и методов ведения военных действий. К «праву Женевы» причисляют документы, регламентирующие защиту жертв вооруженного конфликта, большинство норм которых соответственно были приняты в Женеве. Э. Давид называют эту отрасль правом вооруженных конфликтов, которая состоит из права Гааги («права войны») и права Женевы («международного гуманитарного права») . В последнее время стали говорить о так называемом «праве Нью-Йорка», как третьей составляющей международного гуманитарного права, касающейся защиты основных правчеловека .

Австрийский юрист А. Фердросс считал, что право войны в собственном смысле слова составляет содержание запретительных норм, основной мыслью которых является возможная гуманизация войны9 . Н.И. Арцибасов, С.А. Егоров определяют право вооруженных конфликтов как «совокупность создаваемых путем международного соглашения или обычая международных норм, применяемых в войнах, международных и немеждународных вооруженных конфликтах, запрещающих использование определенных средств и методов ведения вооруженной борьбы, обеспечивающих защиту и устанавливающих международно-правовую ответственность государств и уголовную ответственность физических лиц за их нарушения»95. Х.-П. Гассер, со ссылкой на позицию МККК, определяет МГП как «международные правила, договорные или основанные на обычаях, которые специально направлены на решение гуманитарных задач, возникающих непосредственно в результате международных вооруженных конфликтов и вооруженных конфликтов немеждународного характера, и которые по соображениям гуманного характера ограничивают право находящихся в конфликте сторон выбирать методы и средства ведения войны и защищают лиц и имущество, которым нанесен или может быть нанесен ущерб конфликтом» .

Безусловно, нельзя говорить о том, что гуманитарное право существовало в древности, так как закон сильного и принцип «горе побежденным» были первейшими правилами войны, которая была тотальной по своему характеру. Однако человечество никогда не покидала мысль, что война должна иметь определенные границы. Например, Цицерон считал, война - это последний звериный способ решить спор, к которому стоит прибегать только тогда, когда другие средства исчерпаны. По его мнению, война должна иметь справедливые цели, и открытию военных действий должно предшествовать, по крайней мере, объявление об ее начале. После войны следует сохранить жизнь тем, кто не был во время воины «ни свиреп, ни жесток» . Древние нормативные источники также содержали правила, касающиеся гуманизации войны (например, законы Ману примерно 1200 г. до н.э.). Кроме того, все религии мира запрещают и осуждают зверства, совершенные во время войны. «Естественно, не следует питать никаких иллюзий по поводу гуманитарного прогресса: речь идет об эволюции в форме ломаной линии, с пиками и провалами, когда воплощение самых благородных идей чередуется с самыми циничными предписаниями и гнусным варварством» .

В период Древнего мира были заложены первые основы гуманитарных концепций, которые были развиты позднее в трудах великих мыслителей Возрождения и Нового Времени. Кроме того, некоторые государства шли по пути ограничения вседозволенности во время войны. Например, «в античном Китае существовали ... обычаи, запрещавшие убийство военнопленных и предусматривавшие их освобождение после окончания войны и подписания мирного договора. Существовала практика обмена военнопленными и выплаты за них выкупа. Так, в 586 г. до н.э. императоры Джин и Чу обменялись генералами, которые находились у них в плену».

Теоретические вопросы реализации норм международного гуманитарного права

В общей теории права реализация права определяется, как «такое социальное поведение субъектов права, в котором воплощаются предписания правовых норм как формы практической деятельности по осуществлению прав, выполнению обязанностей.

Выделяют четыре формы деятельности по реализации права: соблюдение, исполнение, использование, применение права»163. Также в общей теории права выделяют другие формы реализации права164: принудительная и добровольная, коллективная и индивидуальная, реализация в правоотношениях и вне правоотношений, в правоотношениях общего и конкретного типа (по форме связи субъектов). Данные характеристики можно отнести как к реализации норм национального права, так и к реализации МП. Однако реализация МП имеет ряд существенных отличий.

Это предложение будет считаться верным только в том случае, если МП рассматривается в качестве отдельной системы права, вступающей во взаимодействие с национальной системой права. Такой точки зрения придерживаются представители дуалистической концепции соотношения международного и внутригосударственного права. Монизм, как концепция единства международного и национального права, отрицает саму возможность существования особенностей реализации МП. На сегодняшний момент доминирующей позицией в современной юридической науке является дуализм.

Бирюков П.Н. понимает под реализацией МП «осуществление участниками международных правоотношений установленных в нормах международного права правил»165. Марочкин С. Ю. и Суворова В. Я. определяют реализацию как «воплощение норм международного права в поведении, деятельности государств и других субъектов, это практическое осуществление нормативных предписаний»166.

Сложность реализации МП связана с тем, что предметом регулирования выступает особый род отношений - межгосударственные (международные) отношения. И основные субъекты международного права — государства — являются создателями и главными адресатами этих норм.

Международно-правовое регулирование — это процесс воздействия, осуществляемый системой юридических средств, на межгосударственные отношения с целью их упорядочения. Необходимо уточнить, что понятие воздействия более широкое по своему содержанию, чем правовое регулирование, так как включает в себя также информационно-психологическое, воспитательное, социальное и другое воздействие. «Международно-правовое регулирование в широком смысле охватывает две основные фазы: а) правотворческую фазу, в которой протекает процесс создания международно-правовых норм; б) правоприменительную фазу, в которой происходит процесс осуществления норм» .

Правотворчество и реализация МП являются результатом согласования воль государств. «При подготовке к переговорам о создании той или иной правовой нормы государства четко определяют свою позицию не только в отношении характера и содержания нормы, но и предусматривают отвечающие их интересам средства и процедуру реализации вырабатываемой нормы... имплементация норм международного права зачастую немыслима без дополнительных мер правового характера, предпринимаемых субъектами международного права на международном, национальном уровнях или последовательно на том и другом уровнях»168.

В международных договорах используются также термины «соблюдение», «выполнение», которые характеризуют процесс реализации норм МП. Необходимо различать данные понятия.

Соблюдение - это наиболее распространенная форма реализации права, которая не требует активных действий, а представляет собой осознанное или неосознанное воздержание от действий, запрещенных нормой права. Особенностью МП является то, что соблюдение всегда будет осознанным. Субъекты МП должны воздерживаться от действий, запрещенных международно-правовыми нормами, таким образом соблюдается МП. Соблюдение является реализацией норм-запретов. Например, ст. 31 Женевской конвенции о защите гражданского населения во время войны 1949 г. запрещает применение мер принуждения физического, морального порядка к покровительствуемым лицам. Отказ государств от осуществления подобных мер свидетельствует о том, что данная норма соблюдается. Однако стоит отметить, что наряду с термином соблюдение используется понятие выполнение в качестве его синонима (ст.27 Венской конвенции 1969 г. о праве международных договоров «Внутреннее право и соблюдение договоров»). Речь идет не только о воздержании от каких-либо действий, но и о выполнении международного договора в целом. Таким образом соблюдение также понимается, как исполнение (выполнение) договора.