Имплементация норм международного права во внутригосударственном законодательстве Джебрин Джабер Джебрин

Имплементация норм международного права во внутригосударственном законодательстве
<
Имплементация норм международного права во внутригосударственном законодательстве Имплементация норм международного права во внутригосударственном законодательстве Имплементация норм международного права во внутригосударственном законодательстве Имплементация норм международного права во внутригосударственном законодательстве Имплементация норм международного права во внутригосударственном законодательстве Имплементация норм международного права во внутригосударственном законодательстве Имплементация норм международного права во внутригосударственном законодательстве Имплементация норм международного права во внутригосударственном законодательстве Имплементация норм международного права во внутригосударственном законодательстве Имплементация норм международного права во внутригосударственном законодательстве Имплементация норм международного права во внутригосударственном законодательстве Имплементация норм международного права во внутригосударственном законодательстве
>




Джебрин Джабер Джебрин. Имплементация норм международного права во внутригосударственном законодательстве : ил РГБ ОД 61:85-12/204

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. РОЛЬ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В ИМПЛЕМЕНТАЦИИ ШЩУНАРОДНОГО ПРАВА 12-77

I. Понятие и механизм имплементадаи норм международного права . 12-31

2. Конституционные гарантии реализации.норм международных договоров... 31-53

3. Трансформация норм международного.права.в.нормы .внутригосударственного права 54-77

ГЛАВА II. МЕВДУНАРОДНОЕ ПРАВО ВО ШУТШГОСУДАРСТВЕННОМ СУДЕ 78-136

I. Применение правил международного.договора,во, внутри государственном суде .. 100-120

2. Применение правил международного.обычая во внутригосударственном суде... 78-Ю0

3. Проблема толкования международного.права, внутри государственными судами.. 121-136

ГЛАВА III. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НАЦИОНАЛЬНЫХ СУДОВ АРАБСКИХ ГОСУДАРСТВ ПО РЕАЖЗАЦИИ НОРМ МЕВДУНАРОДНОГО ПРАВА 137-193

I. Применение правил международных договоров и обычаев во внутригосударственных судах арабских стран ... 137-155

2. Конфликт норм международного права и национального законодательства и позиции арабских государств... 155-173

3. Влияние религии на практику исполнения арабскими . государствами международного обычая и.договора... 174-193

ВЫВОД Ы І 194-197

СПИСОК ОСНОВНОЙ ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ... 198

Введение к работе

Актуальность. В настоящее время в мире сложилась напряженная и взрывоопасная обстановка. Из-за агрессивности внешнеполитического курса, проводимого рейгановской администрацией, во многих районах земного шара сохраняется напряженность. Империалистические государства совершают агрессивные акции против независимых государств, чтобы диктовать им свою волю и навязывать им те общественные порядки, которые по душе империалистическим кругам Запада. Американский империализм сейчас, как никогда, проводит политику, угрожающую миру и безопасности всех народов. Угроза силой и ее применение стали обычным характеризующим внешнюю политику США и их союзников явлением.

На ХХУІ съезде КПСС было отмечено, "авантюризм, готовность ставить на карту жизненные интересы человечества во имя своих узких корыстных целей - вот что особенно обнаженно проявляется в политике наиболее агрессивных кругов империализма"1.

Американские авантюристы и их союзники по НАТІ грубо вмешиваются во внутренние дела других народов и стран находящихся от них за тысячи километров, применяя при этом все средства - от грубого вмешательства до организации военных переворотов, пытаясь тем самым остановить процесс прогрессивных преобразований и создать в этих странах послушные режимы-марионетки, служащие интересам империализма и реакции. Проявлением реакционного и опасного курса американского империализма является распространение американских крылатых ракет в ряде стран-участниц Северо-атлантического блока, направленных против СССР и других социалистических стран. Генеральный секретарь ЦК КПСС, председатель Президиума Вер-Материалы ХХУІ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с. 20.

ховного Совета СССР товарищ К.У.Черненко, после того как дал оценку сложившейся в мире ситуации, отметил, что "Советский Союз искренне предлагает только один путь - путь мирного сосуществования, путь взаимовыгодного международного сотрудничества"*.

В укреплении мира и базопасности народов, в развитии их всестороннего сотрудничества важную роль играет современное международное право. От соблюдения всеми государствами принципов международного права и неукоснительного исполнения международных обязательств зависит эффективность мирового порядка.

Принцип добросовестного исполнения государствами взятых на себя международных обязательств был закреплен в Заключительном акте Совещания по Безопасности и Сотрудничеству в Европе в 1975 году в числе важнейших норм, которыми они должны руководствоваться. Этот принцип закреплен в Уставе ООН, декларации ГА ООН от 24 октября 1970 г. о принципах международного права, Венской Конвенции о праве международных договоров 1969 г. и других международных документах.

Актуальность темы диссертационного исследования заключается в том, что применение правил международных договоров и обычаев во внутригосударственной сфере является одним из наиболее существенных средств эффективного функционирования механизма международного правового регулирования. От того, насколько добросовестно государства соблюдают нормы международного права во внутригосударственной сфере во многом зависит порядок не только во внутригосударственных отношениях, но и в международно-правовой сфере.

Сегодня трудно перечислить все международные договоры и

1 Правда, 1984 г., 30 апреля.

обычаи, полная реализация которых могла бы обойтись без внутригосударственных органов, без содействия национальных судебных учреждений. Речь не идет о том, что государства начали регулировать нормами международного права национальные отношения. В данном случае ставится вопрос так, чтобы не только декларативным заявлением государств, не подписанием и ратификацией завершалось исполнение международного договора.

Речь идет о том, чтобы государство, его юридические и физические лица оказывали всемерное содействие надлежащему соблюдению и исполнению своих прав и обязанностей. И в этом случае немаловажная роль отводится и внутригосударственным судебным учреждениям.

С расширением сферы международного сотрудничества появляется множество проблем, связанных с имплементацией, реализацией их предписаний во. внутригосударственной сфере и особенно в случае противоречия двух систем права.

К сожалению, в науке международного права, эта проблема еще не получила должного научного освещения, и особенно в арабских странах, где многие аспекты данной проблемы не разработаны вообще. Это послужило причиной избрания данной темы диссертации.

Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе имеющегося документального и законодательного материала, теоретических работ и практики, судов различных государств, дать комплексный анализ импдементации норм международного права во внутренней сфере различных государств, раскрыть ее сущность и механизм. Исследовать позиции различных государств по этому вопросу, характер и действенность мер принимаемых государствами по реализации предписаний норм международного права на внутригосударственном уровне и факторы препятствующие применению этих норм судами разных государств. __

«м б —

Ставится задача рассмотреть процесс реализации норм международного права арабскими государствами, показать факторы оказывающие влияние на этот процесс и особенно роль норм исламского шариата, в свете доктрины и практики современного международного права,

Методологической основой данного диссертационного исследования является марксистско-ленинский метод анализа социальных явлений. С помощью марксистско-ленинской материалистической диалектики исследуются проблемы, связанные с данной диссертацией и раскрывается их сущность,

При написании работы автор руководствовался положениями трудов основоположников марксизма-членинизма.

Важное значение для правильного исследования вопросов, поднятых в диссертации, послужили решения съездов и пленумов ЦК КПСС, коммунистических и рабочих партий арабских стран, В диссертации использованы многочисленные законодательные акты и судебные решения более 50 государств, исследованы документы и материалы международных организаций,

Автор изучил и творчески использовал имеющиеся теоретические исследования по данной проблеме ученых Советского Союза, стран социалистического содружества, буржуазных, развивающихся и особенно арабских государств,

Большую помощь в написании данной работы оказали автору труды представителей социалистической доктрины международного права, непосредственно написанные по теме данного диссертационного исследования. Среди них следует назвать Аметистова Э.М., Га-вердовского А.С, Левина Д.Б,, Мйллерсона Р.А., Лукашука И.И., Усенко Е.Т., Черниченко С.В, и др,

Отдельные стороны данной проблемы получили отражение в трудах других советских авторов: Алексидзе Л,А,, Блищенко И.П., Бут-

кевича В.Г., Верешетина B.C., Вельяминова Г.М., Гревцова Т.П., Зыкина И.О., Игнатенко Г.В., Корецкого В.М., Лафитского В.И., Ладыженского A.M., Левина Д.Б., Мешеры В.Ф., Миронова Н.В., Перетерского И.О., Талалаева A.M., Тункина Г.И., Шестакова Л.Н., Шуршалова В.М. и др.

Автором использованы труды советских ученых по теории государства и права, среди них следует отметить: Александрова Н.Г., Алексеева С.С, Васильева A.M., Дгорягина И.Я., Зивса С.А., Явича Л.С.

Автором критически проанализированы работы буржуазных авторов: Анцилоти Д., Броунли Я., Грейга Д., Де Аречаги Э.Х., Мак Нейра, Малколма Ш., О'кконела, Оппенгейма Л., Старка Ж., Ферд-росса А., Хайда Ч., Харриса Д., Г.Лаутерпахта, Р.Фолка, Руссо Ш,, Папа-Коста А.В. и др.

Диссертант широко использовал труды известных арабских ученых юристов-международников, касающихся того или иного аспекта исследуемой проблемы: Абдаллы М.А., Абу Хейфа А.С., Абдуль-Хами-да М.С., Аддакака М.С., Ажина С.Ю., Аль-Авади Б., Аль-Гунай-ми М.Т., Аш-Шафи М.Б., Аш-Шишакли М., Ганема М.Х., Джанина С, Сультана X., Сорхана A.M., Фаук Альвада G,, Шбата Ф., Шукри М.А. и др.

Автором исследованы также работы арабских ученых по международному частному праву, относящиеся к этой проблеме: Садика Х.А., Сулеймана А.А., Хафеза М.А., Абдаллы Э., Аддауди Г.А., Сультана А и др.

При написании диссертации автором изучен широкий круг источников, включающий международные нормативные акты, законодательство различных государств.

Научная новизна данного диссертационного исследования заключается в том, что автор впервые проводит комплексный анализ

проблемы имплементапии международно-правовых норм во внутригосударственном праве, используя при этом обширный материал практики арабских стран. В арабской литературе нет специальных исследований по этой проблеме,

Автором впервые обобщается теория, законодательная и судебная практика арабских стран в свете теории и международно-правовой практики,

В диссертации даются и анализируются особенности применения норм международного права во внутригосударственном праве арабских стран,

Критически анализируется влияние норм исламского шариата на практику применения арабскими государствами норм международного права,

Автором впервые вводится в научный оборот ряд новых источников и материалов на арабском языке.

Практическое значение результатов исследования. Основные положения диссертации и теоретические выводы автора использованы в преподавании нормативных курсов: "Международного публичного права", "Сравнительного гражданского права", спецкурса "Критика буржуазных концепций международного права".

Данные полученные диссертантом в результате анализа "Проблемы реализации норм международного права во внутригосударственном законодательстве" могут быть использованы в работе органов внешних сношений государств, министерств юстиции и внутренних дел, национальных судебных учреждений.

Основные выводы диссертации были апробированы в опубликованной диссертантом работе и докладывались им на университетской конференции повышения квалификации выпускников факультета международных отношений и международного права Киевского госуниверситета от 22 мая 1982 г., а также на заседаниях кафедры междуна-

родного права и иностранного законодательства Киевского государственного университета,

Структура и содержание работы» В структурном отношении диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и библиографии, Объем диссертации - страниц машинописного текста,

Во введении обосновывается выбор и актуальность избранной темы, новизна и практическая значимость диссертационного исследования, формулируются цели, методологическая и теоретическая основа исследования,

. В I главе "Роль законодательства в имплементации норм .международного права" раскрывается понятие и механизм имплементации норм международного права, исследуются конституционные гарантии исполнения международных договоров, рассматривается трансформация норм международного права в нормы внутригосударственного права, Отмечается возрастающее значение имплементации норм международного права в связи с огромным количеством заключенных государствами и международными организациями договоров и соглашений, важность международного договора как основной формы регулирования межгосударственных отношений, значение правового регулирования для реализации предписаний международных договоров, реализация как этап, стадия в механизме правового, регулирования, на которой достигаются поставленные нормами международного права цели, роль государства в международно-правовом регулировании и реализации норм международного права. Исследуются также меры, принимаемые государствами по реализации международных договоров во внутригосударственном правопорядке, отношение разных государств к международным договорам, которое выражается в четырех подходах к международному договору: примат международного договора над внутренними законами, примат национального закона над международными договорами, признание равенства юридической силы международно-

- ю -

го договора и национального закона и реализация их по принципу Lex posterior derogat priori , признание правомерным использовать каждый из вышеперечисленных подходов в зависимости от конкретной ситуации» Рассматривается понятие трансформации норм международного права во внутригосударственные нормы, ее необходимость в теории, законодательной и судебной практике государств, а также ее связь с реализацией международно-правовых норм,

Во П главе "Международное право во внутригосударственном суде" исследуется применение правил международного договора и обычая внутригосударственными судами, рассматривается проблема толкования норм международного права в национальных судах разных стран. Исследуется теория и практика государств различных систем права по условиям и применению правил договора и обычая национальными судами. Критикуется судебная практика империалистических государств, и особенно США, исполнительная власть в которых оказывает большое влияние на судебную практику. Рассматривается подход империалистических государств к проблеме толкования национальными судами норм международного права и его использование с целью уклонения от исполнения международных обязательств.

В Ш главе "Деятельность арабских государств по реализации норм международного права" рассматривается применение правил международных договоров и обычаев национальными судами арабских государств, исследуются позиции арабских государств относительно конфликта норм международного права и национального законодательства, раскрывается влияние исламской религии на практику применения арабскими судами правил международного договора и обычая. В данной главе диссертант подвергает глубокому анализу научные.. труды известных арабских юристов-международников, законодательную и судебную практику арабских государств. Отмечается, что национальные суды арабских стран применяют правила международного

- II -

договора постольку, поскольку они считаются частью их внутреннего права. Арабские авторы разделились по существу на три группы согласно существующим трем концепдаям соотношения международного и национального права. По данной проблеме они находятся в основном под влиянием буржуазных концепций примата международного права, В диссертации анализируются различные законодательные акты арабских государств, в которых рассматриваемая проблема получила отражение,

Отмечается, что исламский шариат до недавнего времени был доминирующим в арабских государствах. Его правила и до сих пор играют значительную роль не только в жизни арабских народов, но и в их юриспруденции. А некоторые отрасли права содержат правила исламского шариата,.применяемые судами. Однако, в настоящее время их круг сужается. Вместо норм исламского шариата арабские государства разработали новые светские законы, многие из которых были заимствованы у европейских государств. Рассматриваются некоторые примеры из судебной практики, свидетельствующие о применении норм исламского шариата. При этом подчеркивается, что эти нормы в современных условиях не могут регулировать ни внутригосударственные, ни международные отношения. Нормы исламского шариата постепенно исключаются из законодательств многих государств, имеющих относительно развитую систему права.

Понятие и механизм имплементадаи норм международного права

В настоящее время мы являемся свидетелями коренных социально-экономических и политических изменений во всем мире. Эти изменения охватывают всю систему международных отношений. С каждым днем расширяется международное сотрудничество в экономической, культурной, военной и других областях, интернационализируется жизнь народов. Подверглись правовому регулированию области, которые раньше выходили за рамки международного права. Развитие науки и техники поставило перед двумя системами права - международной и внутригосударственной новые задачи по урегулированию и осуществлению норм международных договоров и международного права вообще. Заключено государствами и международными организациями тысячи международных договоров и соглашений по разнообразным проблемам. "Никогда раньше история международных отношений и международного права, - как пишет Н.В.Миронов, - не знала такого обилия международных договорных актов всех видов, на всех уровнях и по самым разнообразным вопросам, как в наше время" . В последнее время появились новые сферы международного сотрудничества, такие как космос, дно морей и океанов и т.п., которые нуждаются в международно-правовом регулировании.

В ООН к концу июля 1982 г. зарегистрировано 21199 междуна 2 родных договоров и соглашений .

Правоотношения, урегулированные в таком огромном количестве международных договоров и соглашений, должны реализоваться как на международном, так и на внутригосударственных уровнях, иначе нет смысла их заключать. В.И.Ленин указывал: "То, что мы уже декретировали, мы далеко недостаточно еще провели в жизнь, и главная задача момента состоит именно в сосредоточении всех усилий на деловом практическом осуществлении основ тех преобразований, которые уже стали законом /но не стали еще реальностью/" .

Применение правил международного.договора,во, внутри государственном суде

Несмотря на то, что современное международное право является в основном правом договорным, большое значение имеет международный обычай как форма регулирования международных отношений. Такая точка зрения подтверждается практикой государств. До сих пор значение международного обычая не уменьшилось. Международный обычай является одним из основных источников международного права. В статье 38 Статуса международного Суда ООН говорится: "Gya, который обязан решать переданные ему споры на основании международного права, применяет: ... а/ международный обычай как доказательство всеобщей практики, признанной в качестве правовой нормы Поэтому имеющиеся в науке международного права взгляды о том, что обычные нормы международного права утратили свое значение, являются неверными. Международный правовой обычай и на сегодняшний день продолжает играть свою важную роль в урегулировании международных отношений.

выступает против обычая как источника советского права, но это не означает такой же подход к международным обычаям "Это вовсе не означает, - отмечает он, - нигилистическое отношение к обычаям и традициям, применительно к сфере межгосударственных и международных коммерческих отношений. "С усложнением и расширением международного общения, торговли и обмена повышается уровень требований к международному праву как регулятору межгосударственных отношений, в частности, возникает потребность в его определенности, стабильности, что ведет к росту количества договорных норм и вытеснению обычного права"2.

Другие авторы, хотя и пишут о том, что происходит "сужение сферы применения обычных норм", но одновременно отмечают, что обычные нормы продолжают "выполнять довольно значительную роль в регламентации международных отношений Важность обычных норм международного права, отмечает Г.И. кин."Проблема обычных норм международного права, - пишет он, - является одной из самых важных и вместе с тем одной из самых сложных теоретических проблем

Применение правил международных договоров и обычаев во внутригосударственных судах арабских стран

Когда мы говорим о применении национальными судами арабских стран правил международных договоров, возникает ряд вопросв.Один из них - имеют ли международные договоры силу, превышающую силу внутреннего права, поскольку государство не может изменить правила этих договоров по своей воле, как это происходит относительно внутренних законов» Если же договор противоречит внутреннему праву, можно ли считать его правила - отменяющими противоречащие ему внутренние законы?

Некоторые юристы-международники отвечают на второй вопрос положительно. Например, ГД.Ад-Дауди пишет, что "государства считают международный договор, исходя из его международного характера, сильнее и выше внутренних законов, изданных до его заключения, что он отменяет любой предыдущий закон, противоречащий егоправилам" \ И национальные суды арабских стран применяют международные договоры постольку, поскольку "они считаются частью внутреннего права, независимо от того, каким путем они становятся таковыми - инкорпорацией или специальным актом законодательного государства"2,

В большинстве арабских государств не говорится об инкорпорации международных договоров во внутреннее право после их рати фикации, так как акт ратификации обязывает государство in ab-stracto , а ратифицированный договор признается внутренним правом только после его принятия этим же правом посредством определенного действия со стороны государства, независимо от ратификации. Таким действием может быть опубликование международного договора в официальных органах печати, указ или закон, гласящий, что договор имеет полную силу или имеет силу закона, либо считается вступившим в силу. После промульгации и опубликования договора в официальном органе печати арабские юристы по разному относятся к нему. И как известно, международные договоры становятся частью внутреннего права арабских государств посредством независимого /отдельного/ от ратификации акта, в то время как правила международного обычая становятся частью национального законодательства без указанных процедур на основе конституционных и обычных законов.

Это отличие можно понять, основываясь на принципе разделения властей, согласно которому право на заключение международных договоров является полномочием исполнительной власти, а право издавать законы принадлежит парламенту. Поэтому трудно признать за исполнительной властью присвоение ею права законодательствовать, исходя из того факта, что она наделена полномочиями заключать международные договоры В то же время инкорпорация обычных норм международного права не вызывает такой проблемы. Но несмотря на это, многочисленные конституции признают автоматическую инкорпорацию договора во внутреннее право, если парламент самостоятельно или совместно с исполнительной властью имеет компетенцию заключения международных договоров.