Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ И КРИТЕРИЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ НОРМ МЕЖДУ- НАРОДНОГО ПРАВА 8-59
I. Теоретические предпосылки исследования эффек тивности норм международного права «. 8-14
2. Содеркание понятия эффективности норм мевдуна- родного права .,...,,,. 14-26
3. Эффективность мездународно-лравовых норм и их цели 26-38
4. Критерий эффективности норм международного права 38-59
ГЛАВА II. ПОНЯТИЕ, СИСТЕМАТИЗАЦИЯ И ОБЩИЕ УСДОВЙЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ НОРМ МЩДУНАРОДНОГО" ПРАВА 59-105
I. Понятие и систематизация условий эффективности норм международного права 60-69
2. Общие условия эффективности норм международного права .. 69-105
ГЛАВА III. УСЛОВИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ, ОТНОСЯЩИЕСЯ К ПРАВОТВОРЧЕСТВУ, ДЕЙСТВИЮ й РЕАЛИЗАЦИИ НОРМ МВДУ НАРОДНОГО ПРАВА 105-171-
I. УСЛОВИЯ эффективности, относящиеся к правотворчеству 106-141
2. Условия эффективности, относящиеся к действиюи реализации норм 142-171
- Теоретические предпосылки исследования эффек тивности норм международного права
- Понятие и систематизация условий эффективности норм международного права
- УСЛОВИЯ эффективности, относящиеся к правотворчеству
Введение к работе
Международное право призвано играть одну из ведущих ролей в решения проблем экономического, гуманитарного, политического характера, и прежде всего - в деле поддержания мира и обуздания гонки вооружений, ХХУІ съезд КПСС подчеркнул потребность "плодотворного сотрудничества всех государств во имя решения мирных, конструктивных задач, стоящих перед каждым народом и всем человечеством" . Жизнь диктует необходимость проявления политической воли и готовности каждого государства к обеспечению прогресса в международных отношениях. Советский Союз неуклонно выступает за расширение всестороннего сотрудничества, укрепление международного правопорядка, совершенствование и развитие современного международного права. На Шньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС отмечалось: "Мы будем добиваться уважения суверенных прав государств и народов, строгого соблюдения принципов международного права ..." .
В этом направлении предстоит пройти еще немалый путь. Продолжающееся совершенствование оружия массового уничтожения, политика агрессивных сип привели к значительному росту напряженности. Июньский Пленум указал на небывалое за весь послевоенный период обострение борьбы двух мировых общественных систем. Международное право в целом отвечает своему социальному назначению, является необходимым фактором прогресса. Во многих областях сотрудничества успешно действуют международно-правовые обязательства универсального и локального характера. Вместе с тем можно отметить немало
См.Материалы ХХУІ съезда КПСС.М.,Политиздат,1981,с.26.
Материалы Пленума Щ КПСС. 14-15 июня 1983 г. М., Политиздат, 1983, с.25.
~ 4 -принципов и норм, обязанность соблюдения которых ставится теми иди иными государствами в зависимость от их желания либо игнорируется вообще. Проблема недостаточной эффективности норм обусловливает необходимость определения мер более успешного их функционирования. Задача состоит в неуклонном повышении реальной силы норм международного права с тем, чтобы принятые правовые обязательства служили надежной основой развития международных отношений. Здесь немаловажное место отводится науке международного права, функпией которой,в частности, является исследование эффективности воздействия международного права на регулируемые отношения.Только постоянно оценивая, насколько полно право выполняет своя задачи, можно прогнозировать его развитие и совершенствование» Эта функция приобретает особую актуальность в современных международных условиях. Шньский Пленум нацеливает науку на необходимость глубокого анализа новых явлений в международных отношениях.
Проблема эффективности имеет весьма специфическое проявление в международном праве по сравнению с какой-либо национальной системой права. Это объясняется его особенностями, влияние которых неоднозначно. С одной стороны, международное право является координационным по своей природе, в силу чего характерно ограничение принуждения и отсутствие централизованного аппарата, обеспечивающего соблюдение его норм. Все это нередко затрудняет успешную реализацию норм. Вопросы обеспечения выполнения езятых обязательств стоят в международном праве довольно остро. В связи с этим ряд западных авторов рассматривает особенности международного права в качестве недостатков (дефектов) его как права. Стремление видеть в особенностях только недостатки приводит нередко к одностороннему выводу, что нормы международного права неспособны эффективно регулировать отношения. Справедливо возражая им, видный английский международник Х.Лаутерпахт подчеркнул, что опреде-
ленные "дефекты" ни в коей мере не нарушают юридической природы международного права, кроме того, не являются неотъемлемыми свойствами международной юридической системы» Они временны на пути прогрессивного развития к полной и эффективной системе международного права .
С другой стороны, процесс создания норм, предполагающий согласование воль, взаимный учет интересов договаривающихся государств несет в себе большие потенциальные возможности: стороны добровольно решают о принятии на себя обязательств. Добровольно взятые обязательства имеют больше оснований добровольно и исполняться. Реализация этих возможностей - задача непростая, зависящая от дальнейшего совершенствования как самого международного права, так и международных отношений.
Отмеченные моменты достаточно ясно показывают необходимость постоянного изучения эффективности норм международного права и разработки рекомендаций по их совершенствованию, что, в свою очередь, предполагает создание концепции эффективности норм международного права и соответствующей методики изучения.
В последнее время эта проблема стала все чаще привлекать к себе внимание.Различные аспекты эффективности норм международного права рассматривались в работах советских международников В.А.Василенко, А.СГавердовского, Л.Н.Галенской, Г.И.Курдюкова, П.М.Ку-риса, И.И.Лукашука, Л.Х.Мингазова, З.И.Скакунова, О.И.Тиунова, Н.Н.Ульяновой, С.В.Черниченко и др.;юристов социалистических стран Й.Генова, Х.ГеоргяеваД.Клафковского, П.Радойнова,М.Шахови-ча и др.;западных юристов Я.Броувли,Дж.Вержеля,Ш.Вишера,Д&.Вилде-мана,Г.Кельзена,В.Коплина,Х.Лаутерпахта,Е.Ленди,Дж.Меррилза и др.
ILauterpacht Н. International Law. Ed.by E.Lau-terpacht.vol.2,p.1.Cambridge university press,1975,p.31-32.
Однако специального, комплексного исследования проблема эффективности норм международного права не получила» На всесоюзном научно-координационном совещании Г.Й.Тункин охарактеризовал эффективность международного права как одно из направлений, подлежащих первоочередной разработке1. Нуждаются в решении прежде всего общетеоретические вопросы эффективности. Необходимо определить понятие эффективности норм международного права, что даст возможность уяснить ее природу и составные элементы. Требует своего рассмотрения вопрос о критерии- признаке, на основании которого производится оценка действенности норм. Иоследование проблемы предполагает характеристику условий эффективности - совокупности необходимых факторов, при которых нормы международного права способны должным образом воздействовать на отношения.
Изучение общих вопросов эффективности норм международного права закладывает основу для разработки методики практической оценки и определения факторов повышения действенности конкретных норм. Все это и предопределило выбор темы исследования.
Целью работы является изучение общих вопросов эф5ективности норм международного права, включающее в себя: раскрытие содержания понятия эффективности, анализ целей норм международного права, рассмотрение вопроса о критерии эффективности, определение понятия условий эффективности норм международного права, классификацию и систематизапию условий, характеристику важнейших условий эффективности, исследование их влияния на эффективность норм международ-
I Cta.: Т у н к и н Г.И. Основные направления науки международного права в свете решений ХХУІ съезда КПСС. - Тезисы докладов всесоюзного научно-координаиионного совещания "ХХУІ съезд КПСС и задачи дальнейшего развития юридической науки". М., 1981,с.95-98.
- 7 -ного права.
Методологическую основу работы составили труда классиков марксизма-ленинизма, решения съездов КПСС и Пленумов ЦК КПСС, партийные и государственные документы»
Теоретической основой служили труды юристов по вопросам теории .международного права (Р.Л.Боброва, Д.Б.Левяна, С.А.Малинина, Н.В.Миронова, А.П.Мовчана, А.Н.Талалаева, Г.И.Тункина, Е.Т.Уоен-ко, Н.А.Ушакова, Д.И.Фельдмана, В.М.Шуршалова и др.), по проблемам общей теории права (С.С.Алексеева, А.М.Васильева, Й.Я.Дюря-гина, В.А.Козлова, В.В.Лазарева, В.И.Никитинокого, И.С.Самощен-ко, Ф.Н. Фа тку длина, А.ФЛсрданцева, Л.С.Явича и др.).
При написании работы использованы международные договоры и внутригосударственные нормативные акты Советского Союза, документы ООН, других международных организаций, специаяьных комитетов и международных конференций.
Теоретические предпосылки исследования эффек тивности норм международного права
Результативность разработки той или иной проблемы во многом определяется правильностью используемых основоподагающих принципов исследования, тем, насколько точно соответствуют выбранные подходы сущности рассматриваемого явления. Применительно к эффективности норм международного права (МП) педесообразно выдедить следующие теоретические предпосылки.
Связь с общей теорией права. Нормы МП имеют определенную спепифи-ку по сравнению с нормами внутреннего права Шесте с тем многие общие черты юридической природы дают возможность в определенной степени использовать отдельные категории и понятия национального права и общей теории при исследовании норм МП В частности, представляется возможной координация исследований проблем эффективности с общей теорией права, где последние разрабатываются, в отличие от теории МП, сравнительно давно. Во-первых, общая теория права является обобщающей наукой в системе правоведения, объектом внимания которой служат закономерности правовых явлений, их существенные связи, общие правовые понятия и категории. Наука МП» изучающая самостоятельную систему права, в то же время является конкретной, отраслевой наукой правоведения. Значение общей теории права таково, что ее характеризуют как руководящую науку, выполняющую методологические функции по отношению к отраслевым наукам , в том числе и по отношению к науке МП » Во-вторых, эффективность есть характеристика нормы и ее действия. Поэтому в содержании понятия эффективности определяющую роль играют свойства нормы как правовой категории: ее юридические признаки, структура, механизм действия и реализации. Эти свойства не отличают в принципе нормы МП от норм права вообще, т.к. они обладают всеми общими признаками правовых норм: формальной определенностью, общим характером правовых предписаний, обязательностью. Нормы МП -целенаправленные правовые предписания, имеющие конкретный социальный смысл. Болгарский юрист И.Генов дал довольно подробную характеристику юридических свойств норм МП3.
Поскольку эффективность есть в конечном итоге совокупная оценка самой нормы, ее успешного действия, реализации и достижения поставленной цели, постольку и содержание понятия эффективности норм МП также не имеет принципиальных особенностей.
Понятие и систематизация условий эффективности норм международного права
Понятие. В общей теории права и в теории отраслевых наук правоведения, в том числе и в науке МП, к определению условий подходят о различных позиций. Отдельные авторы вообще не уделяют внимания понятию условий эффективности и останавливаются непосредственно на характеристике важнейших, с их точки зрения, условий. Очевидно, что такой подход носит выборочный характер. В теории МП конкретные условия эффективности рассматривались лишь в контексте с основной исследуемой проблемой. Попытка же системного освещения этого вопроса пока не предпринималась.Понятию условий эффективности дается разное толкование. В.И, Никитинский рассматривает их как любые научно-обоснованные мероприятия, направленные на совершенствование правотворчества и правоприменительной деятельности1. Однако целенаправленные мероприятия являются, по всей видимости, конкретными факторами повышения эффективности, но не условиями, от которых она зависит. В правоприменении условиями эффективности являются, по мнению Б.В. Лазарева, факторы, которые влияют на правоприменигельную деятельность в направлении улучшения ее результативности2. Л.И.Спиридонов, справедливо выделив среди общих условий эффективности и социальные факторы, отмечает вместе с тем, что "... последние берутся частично и не только с точки зрения их позитивного влияния Иначе говоря, социальные условия представляют собой систему равнодействующих факторов, влияющих на эффективность в проти-вододояных - положительном я отрицательном - направлениях. Встречаются и полярные друг другу определения; Так, Ф.Н.Фаткулдин настаивает на недопустимости смешения условий и составных частей понятия эффективности, подчеркивая, что последние не могут являться в то же время условиями обеспечения эффективности. И далее: многие условия лежат вне самой правовой нормы, не фиксируются ее качественной оущноотыо; некоторые же условия могут представлять собой отдельные внутренние свойства той же нормы .
Условия эффективности, относящиеся к правотворчеству
Неуклонно усиливающаяся тенденция развития отношений между государствами имеет в качестве одного из следствий довольно интенсивный рост правовой основы межгосударственного общения. Все новые стороны международных отношений получают нормативное закрепление. Как подчеркнул секретарь МИД Австралии А.Реноф, последние десятилетия отмечены беспрецедентным ростом МП я международных институтов. Мы живем в эру перехода к более высокоорганизованной международной юридической системе1.
Отмеченные обстоятельства тем не менее не снимают, наоборот, делают актуальной задачу определения требований, которым должны отвечать нормы МП. В практическом плане выработка таких требований необходима как для оценки действенности уже существующих, так я для разработки новых норм. Кроме того надо иметь в виду следующее. Основной проблемой функционирования МП является реализация его норм. Поэтому даже анализировать нормы в "статике", определять условия оптимально сконструированной нормы следует с точки зрения того, насколько реально норма может претворяться в жизнь и достигать поставленной цели. Зцесь не ставится задача освещения всех условий, да это и вряд ли возможно- Важно показать, что соблюдение необходимых требований является предпосылкой повышения эффективности норм МП.
Когда говорят об оптимальности (внутреннем качестве) норм МП, прежде всего имеют в виду, что норма должна отвечать тем социальным условиям, в которых она будет действовать. Поэтому приразработке норм необходимо учитывать ряд общих условий, рассмотренных выше: норма должна быть объективно обоснованна, отвечать целям международных отношений и т;д. Кроме того не менее ваяно рассмотреть специальные юридические требования к качеству норм: договорное закрепление способов обеспечения соблюдения обязательств, юридическую гарантированность норм, выбор оптимального метода МПР, ясность и точность предписаний и др. Способы обеспечения вьшо_лнения_норм _Щ.