Эффективность норм международного права (Теоретические проблемы) Мингазов Ленарис Харисович

Эффективность норм международного права (Теоретические проблемы)
<
Эффективность норм международного права (Теоретические проблемы) Эффективность норм международного права (Теоретические проблемы) Эффективность норм международного права (Теоретические проблемы) Эффективность норм международного права (Теоретические проблемы) Эффективность норм международного права (Теоретические проблемы) Эффективность норм международного права (Теоретические проблемы) Эффективность норм международного права (Теоретические проблемы) Эффективность норм международного права (Теоретические проблемы) Эффективность норм международного права (Теоретические проблемы)
>




Мингазов Ленарис Харисович. Эффективность норм международного права (Теоретические проблемы) : Дис. ... д-ра юрид. наук : 12.00.10 : Казань, 2000 465 c. РГБ ОД, 71:00-12/48-2

Содержание к диссертации

Введение

ЧАСТЬ I. ОБЩИЕ ОСНОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ НОРМ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА

Глава 1. Понятие эффективности международно-правовых норм 22

1. Некоторые теоретические предпосылки исследования 22

2. Содержание понятия эффективности международно-правовых норм 28

3. "Собственная" эффективность нормы международного права и эффективность ее действия 30

4. Действие, реализация и действительность норм международного права 36

5. Результаты действия нормы международного права 42

6. Цели международно-правовых норм и их эффективность 52

7. Эффективность правовых норм и экономичность их действия 62

8. Критерии и показатели эффективности международно-правовых норм 66

Глава 2. Проблема эффективности в доктрине международного права 72

1. Исследование эффективности в отечественной доктрине международного права 72

2. Проблема эффективности международного права и его норм в зарубежной доктрине международного права 79

Глава 3. Совершенство (качество) норм международного права — предпосылка их эффективности 93

1. Юридическая обязательность норм международного права 93

2. Адекватное отражение в норме международного права объективных закономерностей развития и состояния международных отношений 99

3. Оптимальность предписаний норм международного права как показатель их совершенства 104

4. Оптимальность структуры нормы 114

5. Социальная ценность и эффективность норм международного права 119

Глава 4. Условия эффективности норм международного права 127

1. Понятие и классификация условий эффективности 127

2. Интересы государств и эффективность международно-правовых норм 136

3. Международно-правовое сознание и эффективность норм международного права.. 148

ЧАСТЬ II. МЕЖДУНАРОДНОЕ НОРМОТВОРЧЕСТВО И ЭФФЕКТИВНОСТЬ НОРМ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА 156

Глава I. Понятие международного нормотворчества и проблемы его совершен ствования 156

Глава 2. Социально-политические и иные факторы международного нормо

творчества 169

1. Политическое и идеологическое противоборство между Западом и Востоком, Соединенными Штатами и Советским Союзом в период "холодной войны" 170

2. Влияние взаимозависимости государств и научно-технического прогресса

на международное нормотворчество 176

3. Своевременность разработки международно-правовых норм (фактор времени) 180

4. Роль субъективного фактора в нормотворческой деятельности 181

Глава 3. Юридические условия принятия оптимальной нормы международного права 192

1. Правильный выбор круга общественных отношений, подлежащих международно-правовому регулированию 192

2. Соблюдение принципа универсальности 204

3. Учет принципов системного подхода в международно-правовом регулировании 212

4. Метод международно-правового регулирования, соответствующего виду международных отношений 219

Глава 4. Организационно-правовой механизм международного нормотворчества 228

1. Общая характеристика механизма международного нормотворчества 228

2. Эффективность правотворческой деятельности международных организаций 230

3. Правовое регулирование нормотворческого процесса. Правила процедуры 239

ЧАСТЬ III. ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ НОРМ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА И ПОВЫШЕНИЯ ИХ ЭФФЕКТИВНОСТИ 247

Глава 1. Понятие, содержание, уровень реализации международно-правовых норм 247

1. Понятие и содержание реализации норм международного права 247

2. Уровень реализации международно-правовых норм и их эффективность 259

Глава 2. Факторы реализации международно-правовых норм и проблемы их эффективности 279

1. Общая характеристика факторов реализации норм международного права - 279

2. Правомерное поведение государств — предпосылка эффективности международно-правовых норм 287

Глава 3. Внутригосударственное применение норм международного права и их

эффективность (на примере законодательства и практики Российской Федерации) 309

1. Общая характеристика взаимодействия международного и Российского права 309

2. Способы придания международным договорам юридической силы в национально-правовой системе Российской Федерации , 317

ф 3. Внутригосударственный правовой механизм имплементации. Правовое регулирование осуществления норм международного права в правовой системе РФ 324 4. Институционный, (организационно-правовой) механизм реализации норм международного права в РФ 329

Глава 4. Международно-правовая ответственность, санкции и эффективность норм международного права 336

1. Ответственность, особенности ее реализации и эффективность 336

2. Международно-правовые санкции: основные показатели их эффективности 357

Глава 5. Контроль и эффективность норм международного права 370

ЧАСТЬ IV. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫХ НОРМ .392

Ф

Глава 1. Методика исследования причин неэффективности международно-право вых норм и путей ее преодоления . 394

1. Выдвижение гипотез о недостаточной эффективности норм международного права 394

2. Сбор информации и ее обработка 407

ф 3. Выработка рекомендаций по повышению эффективности международно-право вых норм . 415

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 420

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ И ДОКУМЕНТОВ 436

Введение к работе

Предметом настоящего диссертационного исследования является эффективность норм международного права, социальные и правовые факторы, влияющие на выполнение ими регулятивных функций.

Проблема эффективности международного права и его норм выдвигается на одно из первых мест в доктрине и в практике международно-правового регулирования. Особая актуальность и практическая значимость ее исследования обусловлены повышением роли международного права в регулировании международных отношений.

Рост значения и роли международно-правового регулирования определяется прежде всего таким объективным фактором, как возрастающая взаимозависимость между народами. Современный мир становится все более целостным, интегрированным и нуждается в упорядоченном, предвидимом поведении государств. Это возможно обеспечить прежде всего с помощью социальных норм, среди которых международному праву принадлежит важное место. Без преувеличения можно сказать, что строительство мирового порядка будущего тысячелетия без международного права попросту невозможно.

Другая причина возрастания роли международного права и его норм связана с возникновением и обострением глобальных проблем, имеющих жизненно важное значение для судеб цивилизации. Ни одно государство не в состоянии решить эти проблемы в одиночку, без объединения интеллектуальных и материальных ресурсов, без выработки единой стратегии. Только международное сотрудничество государств на основе баланса интересов позволит решить указанные проблемы и идти по пути прогресса. Международное право с его общепризнанными принципами поведения государств служит основой такого сотрудничества.

Международное.право объективно выступает как социально-необходимый инструмент регулирования международных отношений. При всем несовершенстве его принципов и норм они на сегодняшний день являются единственно признаваемыми всеми государствами сводом правил, дающим возможность в процессе сотрудничества решать важнейшие проблемы международных отношений. Но для того, чтобы международно-правовые нормы могли успешно выпол нять возложенные на них задачи, необходимо повышать их эффективность. В современных условиях решение глобальных проблем мира, стабильности и международного правопорядка ставится в прямую зависимость от эффективности действия международного права. Весьма примечательным является то обстоятельство, что Генеральная Ассамблея ООН провозгласила последнее десятилетие уходящего столетия Десятилетием международного права. В этом решении проявилось стремление большинства государств найти в праве гарантии мира, опереться на него как на средство гармонизации общечеловеческих и национальных интересов, обеспечить мир, справедливость, демократию через право.

Повышение эффективности международного права и его норм носит объективный характер, ибо реальность наших дней властно требует строгого соблюдения всеми государствами существующих международно-правовых принципов и норм, приведения их в соответствие с требованиями развития международных отношений. В Меморандуме о развитии международного права говорится: "неукоснительное уважение к международной законности — сегодня это единственно возможный образ действий для каждого государства". Генеральная Ассамблея ООН в резолюции 15/ 157 от 30 января 1997 г. в связи с Десятилетием международного права обратилась с призывом ко всем государствам действовать в соответствии с международным правом, в первую очередь, Уставом ООН, содействовать принятию и уважению принципов международного права, присоединиться к существующим многосторонним договорам, в частности, к договорам в области прогрессивного развития международного права и кодификации.

Добросовестное соблюдение государствами международных соглашений является важной предпосылкой установления доверия и развития сотрудничества между ними, создания нового международного правопорядка. В Итоговом документе Венской встречи (1989) в этой связи говорится: "...полное уважение и применение принципов, и выполнение других документов СБСЕ будут улучшать их отношения и содействовать развитию их сотрудничества". И чем выше доверие государств к международному праву, чем выше эффективность его норм и принципов, тем больше уверенности в том, что государства начнут отказываться от силовых, военных методов ведения политики. В условиях ядерного века эффек тивность международного права менее чем когда-либо прежде может быть обеспечена силовым принуждением. Она должна опираться на решение международных проблем путем согласованных политико-правовых мер.

В целом современное международное право отвечает своему социальному назначению. Во многих сферах международного сотрудничества международные нормы, содержащиеся в международных договорах, и нормы обычного права добросовестно соблюдаются государствами и другими субъектами права. Примерами могут служить Конвенция ООН по морскому праву 1982 г., Договор об Антарктике от 1 декабря 1959 г., ряд соглашений в области разоружения (Договор по РСМД, Договор о запрещении размещения на дне морей и океанов и в его недрах ядерного оружия и других видов оружия массового уничтожения, о чем свидетельствует практика рассмотрения его действия на конференциях в 1983 и 1989 гг.).

Вместе с тем, эффективность международно-правовых норм во многих случаях остается еще весьма невысокой. В ряде областей сотрудничества они подчас нарушаются. И что особенно важно отметить, эти нарушения имеют место в сферах, связанных с поддержанием мира, безопасности, защитой прав человека, защитой окружающей среды и т.д. Недостаточно эффективны (или вовсе неэффективны) нормы международного права, запрещающие применение силы в международных отношениях, вмешательство во внутренние дела суверенных государств, по борьбе с международным терроризмом и другими преступлениями международного характера. Весьма острой и актуальной остается проблема повышения эффективности международных норм в области прав человека. Об этом свидетельствуют факты систематических массовых и грубых нарушений прав человека в различных регионах мира. Можно привести и другие примеры недостаточной эффективности норм и принципов международного права, нарушений государствами международных обязательств. Они говорят о том, что значительный потенциал, заложенный в международном праве, еще далеко не полностью реализуется на практике, и многое требуется сделать в развитии и в повышении его эффективности.

Основные направления повышения эффективности международного права и его норм связаны с прогрессом в деле достижения нового качества международных отношений, характерной чертой которых должны стать господство принципов ненасилия и примата права, а также с дальнейшим развитием международного права, его совершенствованием путем конкретизации общих принципов и создания новых международных норм, соответствующих назревшим потребностям и изменившимся условиям, с формированием новых и усовершенствованием существующих международных и национальных механизмов имплементации.

Свой вклад в решение проблем укрепления международно-правовых основ сотрудничества государств призвана внести и наука международного права. Важное место в ней занимает комплекс вопросов, относящихся к исследованию проблем эффективности международного права, его институтов, отраслей и конкретных международно-правовых норм.

Эффективность права — проблема многоплановая. Она связана с решением многих вопросов методологического, теоретического, прикладного и практического характера. Актуальной задачей науки права является разработка общей теории эффективности международно-правовых норм, отдельных институтов, отраслей и системы международного права в целом. Отсутствие такой теории выступает тормозом, сдерживающим проведение социально-правовых, конкретно-социологических исследований эффективности действующих международных актов. Автор исходит из той предпосылки, что изучение эффективности норм права имеет прежде всего прикладной характер. Однако нельзя приступать к изучению эффективности действия конкретных норм права без разработки самой теории эффективности международного права и его норм. Разработка такой теории и есть одна из главных задач данной работы.

Наряду с общетеоретическими проблемами (понятие, критерии, показатели эффективности) требуют своего изучения и более конкретные вопросы, такие как: процессы формирования международно-правовой позиции государств в ходе освоения ими социальной действительности; методы выявления действительно общих для всех государств и всего человечества интересов; характер влияния политических, экономических и моральных факторов на правотворческую и пра вореализующую деятельность субъектов международного права в сфере международных отношений; причины существующего разрыва между требованиями норм права с международной реальностью; эффективные средства и механизмы осуществления международно-правовых норм и другие.

Недостаточная разработанность многих из перечисленных проблем и предопределила выбор темы настоящего исследования, в котором акцент делается на исследовании теоретических аспектов проблемы эффективности.

В последние годы проблема эффективности привлекает внимание все большего числа ученых в области международного права. Различные ее аспекты рассматриваются в работах зарубежных авторов: В.Бочардта, Э.Бленк-Кнокке, Дж.Бу-чеза, П.Велласса, Дж.Вильдемана, М.Вейтю, И.Генова, Дж. К. де Врий, Х.Булла, Ш. Де Вишера, В.Коплина, Марко М.Маркофа, С.Нортропа, В.Пелла, Д.Пру-итта, И.Симонидеса, Дж. Стоуна, Х.Месснера, Дж.Тускоза, Дж.Триски, Д.Фрая, В.Фридмана, Р.Фишера, Л.Хенкина, А.Шейка, Д.Шиндлера, Д.Шелтона и др. В ряде из них затрагиваются методологические проблемы. В частности конкретно-социологические, социально-психологические методы, информационный и аксиологический подходы к изучению эффективности международного права были использованы в исследованиях Э.Бленк-Кнокке, В.Бочардта, Д.Фрая, Ф.С.Нор-тропа, П.Тиерра.

Научный интерес представляют публикации зарубежных авторов, посвященные изучению эффективности конкретных международно-правовых актов, норм и институтов, в частности, исследованию эффективности норм международного гуманитарного права (М.Вейтю), права вооруженных конфликтов (В.Бочардт, Д.Фрай), международных соглашений в области разоружения (Рикардо Фрай).

Проблеме эффективности международного права уделяли внимание также отечественные (советские и российские) ученые. В той или иной степени, в том или ином аспекте она затрагивалась большинством юристов-международников: Л.А.Алексидзе, Ю.Я.Баскин, Р.Л.Бобров, В.Г.Буткевич, Л.И.Волова, В.А.Васи-ленко,В.С.Верещетин, АС.Гавердовский, Г.В.Игнатенко, Ю.М.Колосов, Г.И.Кур-дюков, М.ИЛазарев, Д.Б.Левин, И.И.Лукашук,С.А.Малинин,С.Ю.Марочкин, Н.В.Миронов, АП.Мовчан, Г.И.Морозов АН.Талалаев, Г.И.Тункин, Н.Н.Улья нова, Е.Т.Усенко, Д.И.Фельдман, Е.А.Шибаева, С.В.Черниченко. Среди специальных исследований в данной области, получивших отражение в научных статьях, разделах монографий, необходимо отметить работы Л.Н.Галенской, Г.В.Игнатенко, Б.М.Клименко, И.И.Лукашука, С.Ю.Марочкина, Г.И.Тункина.

Целью диссертационного исследования явилась разработка теоретических основ, конструирование научной концепции эффективности норм международного права, выявление важнейших факторов, определяющих эффективность их действия, разработка методов и методики изучения эффективности конкретных международно-правовых норм для установления уровня их эффективности, причин недостаточной эффективности (неэффективности) и определение путей ее повышения. Эти общие цели обусловили постановку и решение следующих конкретных задач:

определение понятия эффективности нормы международного права, раскрытие ее содержания;

обоснование и анализ критериев и показателей эффективности международно-правовых норм;

определение факторов (условий) эффективности норм международного права и их классификация;

анализ, показателей, характеризующих совершенство (качество) норм международного права;

исследование вопроса о соотношении эффективности с международным нормотворчеством. Выявление и анализ факторов, влияющих на нормотворчес-кий процесс;

исследование важнейших факторов, оказывающих воздействие на эффективность реализации международно-правовых норм, в частности, на правомерное поведение государств. Анализ роли институтов международно-правовой ответственности, санкций и контроля для обеспечения эффективной реализации международно-правовых норм;

разработка методических основ изучения эффективности норм международного права, в частности — методики и процедуры исследования причин недостаточной эффективности (неэффективности) международно-правовых норм и путей ее преодоления;

— формирование на этой основе рекомендаций и предложений по совершен ствованию норм международного права, повышению их эффективности, а также по дальнейшей разработке теоретических аспектов данной проблемы.

Методологическую основу диссертационного исследования составили принципы и категории диалектики, формально-логический, системный, аксиологический методы, методы теории информации, социальной психологии и сравнительного правоведения. Исходные позиции диссертационного исследования базируются на достижениях отечественной и зарубежной доктрины международного права, а также общей теории права. В разработке проблемы эффективности права особое значение имеют труды С.С.Алексеева, В.Н.Кудрявцева, В.И.Никитинского, И.С.Самощенко, В.В.Глазырина, В.П.Грибанова, Л.С.Явича и других специалистов в области теории права.

В процессе работы над диссертацией были подвергнуты анализу положения международных договоров, действующих во многих отраслях международного права — право международных договоров, право внешних сношений, право международных организаций, международное гуманитарное право и права человека, право международной безопасности и разоружения, международное морское, воздушное, космическое право, международное право окружающей среды и др.;

рассматривались акты таких международных организаций, как Организация Объединенных Наций, Международная Организация труда, Содружество Независимых Государств, ЮНЕСКО, Совет Европы и другие;

изучались международная судебная практика, в частности, Международного Суда ООН, материалы международных конференций — в частности, конференций по рассмотрению действия некоторых договоров по разоружению, по правам человека и др;

было изучено национальное законодательство отдельных государств: Российской Федерации, США, Франции, Швейцарии и др.;

— анализировались материалы Комиссии Международного права ООН. Научная новизна исследования состоит в том, что впервые предпринята попытка разработать и обосновать в теоретическом плане концепцию эффектив ности норм международного права как их социальную результативность. В процессе ее обоснования некоторые проблемы в диссертации были поставлены и разработаны впервые, а другие получили дальнейшую разработку, конкретизацию или уточнение. В работе подвергнуты исследованию следующие принципиально важные для раскрытия темы методологические и теоретические проблемы:

Содержание понятия, критерии эффективности норм международного права, показатели их (качества) совершенства.

В методологическом плане обосновывается необходимость отказа от узко нормативного понимания эффективности международного права. Для ее изучения, по мению диссертанта, более продуктивным является социально-правовой подход.

В работе впервые предпринята попытка разработать методику изучения эффективности отдельных норм международного права, в частности изучения причин неэффективности международно-правовых норм и путей ее преодоления.

Выявлены и систематизированы важнейшие социально-политические научно-технические, правовые и иные факторы, влияющие на уровень эффективности международно-правовых норм. Осуществлена дальнейшая разработка критериев научной классификации факторов эффективности норм права. Подвергнут исследованию ряд факторов эффективности, которые ранее не были предметом изучения. К ним относятся: интересы государств, международно-правовое сознание, своевременность разработки международно-правовых норм, правильный выбор круга общественных отношений, подлежащих правовому регулированию, научно-технический прогресс, учет принципов системного подхода в процессе правового опосредования международных отношений, правомерное поведение государств и др.

— Впервые в комплексе рассмотрены наиболее существенные показатели совершенства (внутреннего качества) международно-правовых норм, определя ющих их способность оказывать правовое воздействие на регулируемые ими отно шения в требуемом направлении. На основе анализа сформулированы предложе ния, направленные на повышение регулятивных возможностей норм междуна родного права, оптимизацию их структурных элементов.

Подробно анализируется значение международного нормотворчества в повышении эффективности международного права и его норм. В рамках этой проблемы впервые в диссертации освещается роль субъективного фактора в нормот-ворческой деятельности, особое внимание уделяется анализу договорной инициативы и концептуальному обеспечению ведения переговоров по подготовке международного соглашений.

Поставлены и рассмотрены некоторые теоретические и практические вопросы реализации норм международного права, еще не получившие освещения в отечественной науке международного права. К их числу относится прежде всего круг проблем, касающихся правового (правомерного) поведения государств: понятие, содержание, критерии оценки правомерного поведения государств и факторов определяющих его. Также в работе подробно исследованы показатели оптимального уровня реализации норм международного права, которые должны учитываться при оценке эффективности той или иной нормы международного права. Особое внимание уделяется анализу юридических средств обеспечения выполнения международных норм — международно-правовой ответственности, санкциям и контролю. Новизна подхода состоит в том, что названные институты анализируются в диссертации с позиции их эффективности, т.е. с точки зрения эффективности выполняемых ими функций.

Кроме того, в процессе работы над темой были рассмотрены такие фундаментальные вопросы теории международного права, как социальная ценность, международно-правовое регулирование, методы правового регулирования в международном праве, тенденции и закономерности развития международных отношений, их взаимодействие с системой международного права и некоторые другие. В частности, исследован механизм воздействия социальных ценностей на правотворческий и правоприменительные процессы, показана социальная ценность самого международного права, являющегося важным инструментом в регулировании международных отношений.

Результатом разработки темы явились следующие основные положения, которые выносятся на защиту:

1. Научное исследование эффективности международного права возможно лишь на основе комплексного подхода, с применением разнообразных методов и способов анализа (системного, сравнительного, ценностного, социально-пси хологического, информационного). Это обусловлено разнообразием форм воз действия права на общественные отношения. В работе речь идет главным образом о регулятивном действий нормы права, являющийся основным в механизме со циального действия права. Другие формы ее действия (информационное, соци ально-психологическое, идеологическое), по мнению диссертанта, играют под чиненную роль.

Диссертант обосновывает необходимость широкого, комплексного подхода к изучению эффективности международно-правовых норм. Это предполагает включение в сферу исследования всех существенных компонентов, характеризующих качество нормы права, ее действие и реализацию.

2. Назначение норм любой системы права состоит в достижении конкретного социального результата. Об эффективности нормы международного права можно судить на основе анализа достигнутого результата и того, насколько прогрессив но повлиял это результат на развитие международных отношений. Поэтому наи более приемлемым для целей диссертационного исследования является опреде ление эффективности норм международного права как социальную результатив ность их действия. Социальная результативность норм международного права — это достижение максимально близкого к намеченному в цели нормы социально- полезного регулятивного воздействия на субъектов международных отношений.

3. Правовое регулирование представляет собой органически единый процесс. Создание даже оптимальной модели нормы не влечет за собой автоматического преобразования международных отношений. Об эффективности нормы права можно вести речь только в отношении всего процесса ее действия, но никак не в отно шении ее содержания или механизма ее реализации. Точно также механизм обес печения реализации правовой нормы не существует самостоятельно, а предпола гает наличие правовой нормы. Поэтому без совокупного анализа этих явлений нельзя правильно судить о степени эффективности ни отдельной правовой нор мы, ни правового института, ни какого-либо другого правового установления. Из сказанного следует вывод о том, что понятие эффективности должно отразить не только способность нормы международного права оказывать воздействие на международные отношения, но также и само реальное, фактическое воздействие нормы на эти отношения в нужном, определяемом целями ее создателей направлении.

4. Конкретные проявления фактических результатов действия норм права весьма многообразны. В самом общем виде результат можно охарактеризовать как превращение в действительность тех возможностей, которые заложены в международно-правовой норме. Если говорить более конкретно, то результаты проявляются в виде общего состояния международных отношений, т.е. определенном состоянии их урегулированности и порядка, в уровне международной законности, в закреплении правового режима в той или иной сфере; в виде таких охраняемых социальных ценностей и благ, как всеобщий мир и безопасность, права и свободы человека, сохранение окружающей среды, реализация государством своего права на участие в международном общении и т.д.

Норма права оказывает не только ожидаемое, желаемое, преднамеренное воздействие, но может иметь и скрытые, непредвидимые и отрицательные последствия. Побочные результаты действия права не имеют связи с целями правовых норм. Поэтому их оценка должна производиться не с точки зрения эффективности, а с точки зрения совокупной полезности полученного результата.

5. Понятие эффективности включает в свое содержание разноплановые явления: социальную реальность, в которой воплотился результат действия правовых норм, и содержание самих норм. Широкий подход к определению эффективности создает, естественно, трудности в разработке ее критериев и показателей. Выход может быть найден на пути раздельного и самостоятельного изучения критериев и показателей, характеризующих качественные свойства международно-правовых норм, отражающих эффект их действия и реализацию. По мнению диссертанта, теоретически сконструированная оптимальная модель нормы права служит критерием оценки качества нормы международного права, ее потенциальной способности оказывать результативное воздействие на регулируемое общественное (международное) отношение. Иначе говоря, она служит для опреде ления потенциальной эффективности международно-правовых норм. Реальная же их эффективность действия должна определяться на основе непосредственных социальных целей нормы международного права.

6. Понимание условий (факторов) эффективности основано на специфике толкования и определения эффективности нормы международного права. В отличие от показателей эффективности, условия составляют необходимую среду, в которой конкретное явление (норма права) может возникнуть, существовать и развиваться. Условия эффективности являются внешними, независимыми от исследуемой нормы обстоятельствами, действующими помимо нормы или наряду с ней и создающим обстановку, которая воздействует на качество правотворчества и правореализации. В целях продуктивного исследования многочисленные условия эффективности целесообразно представить в систематизированном виде. Этой задаче отвечает их группировка в соответствии со стадиями воздействия права на общественные (международные) отношения. Исходя из этого, все обстоятельства, влияющие на эффективность, можно разделить на условия, относящиеся к международному нормотворчеству, и условия, относящиеся к действию и реализации права.

7. Правотворчество — основное, начальное звено механизма международно-правового регулирования. От него, особенно на стадии выявления потребности в правовом регулировании, определении его характера и содержания, в значительной мере зависит качество правовой нормы, ее обоснованность, соответствие основным социальным целям, степень воздействия на поведение субъектов права и, следовательно, эффективность. В свою очередь качество самого международного нормотворчества определяется многими факторами объективного и субъективного характера. Факторы международного нормотворчества — это обстоятельства, условия, влияющие на интересы и соответственно на правовую позицию государства в отношении самой необходимости разработки нормы международного права, ее содержания, условий применения.

В работе обосновывается важность совершенствования механизмов международного нормотворчества в целях повышения эффективности принятых норм, международных соглашений. По мнению автора, следует максимально повысить результативность механизма переговоров, как двусторонних, так и многосторонних, в частности необходимо эффективно использовать возможности ООН.

Область нормотворчества в сфере межгосударственных отношений является преимущественно предметом политических решений. Существенную роль здесь играют политические факторы (политическая воля, учет взаимных интересов готовность к компромиссам, взаимным уступкам). В международном праве уже сейчас заложен значительный потенциал. В нем нашли свое нормативное закрепление многие общечеловеческие ценности и интересы. И то, что они не достигли необходимой степени конкретизации, слабо развиты те механизмы и процедуры, которые должны приводить в действие соответствующие нормы и принципы, — вина государств, в том числе и нашего. Здесь сказывается, или во всяком случае до недавних пор сказывалось отсутствие необходимой политической воли. К числу несовершенств международного нормотворчества следует отнести также отсутствие механизмов по изучению недостатков международных документов и оперативного внесения в них поправок, изменений. Создание таких механизмов и процедур необходимо. Можно с полным основанием утверждать, что международно-правовая система сегодня нуждается в самонастраивающихся механизмах и процедурах нормотворчества, которые бы адекватно отражали постоянно возрастающее понимание проблем в области транспорта и связи, техники, экономических отношений, экологии, освоения ресурсов моря, исследования космического пространства и т.д.

В целях своевременного обновления международных договоров могут быть использованы различные средства, в частности, — принятие гибких рамочных конвенций и имплементирующих их протоколов; включение в текст соглашения специальных статей, касающихся процедур быстрого их обновления и др. Важная роль в качестве механизма обновления норм международного права принадлежит международным органам и организациям, в рамках которых, по мнению диссертанта, следовало бы ввести эффективно действующую систему анализа и оценки действия правовых норм, содержащихся в международных актах.

Систематическую оценку действия норм международных договоров могут осуществлять также контрольные органы, которых следует наделить соответству ющими полномочиями. Объективная и систематическая оценка продукции является необходимым элементом, присущим любой современной системе производства. Производство норм не должно быть исключением из этого правила.

Значительное внимание в работе уделяется исследованию различных факторов, влияющих на нормотворческий процесс, таких как взаимозависимость государств, научно-технический прогресс, своевременность разработки международно-правовых норм (фактор времени), соблюдение принципа универсальности, учет принципов системного подхода в международно-правовом регулировании, выбор оптимального метода правового регулирования, правовое регулирование нормотворческого процесса, правила процедуры и т. д.

8. Диссертант обосновывает тезис, согласно которому проблему реализации норм международного права в плане изучения эффективности целесообразно исследовать с позиции деятельности, правомерного поведения государств. В работе раскрывается связь правомерного поведения с эффективностью. Правомерное поведение — ближайший показатель эффективности норм международного права. Отсюда изучение причинных связей между поведением субъектов права и международным правом представляется одним из важных направлений исследования эффективности его норм. Среди многих причинных звеньев причинной связи норм и принципов международного права с поведением его субъектов существенное значение имеют: международно-правовая позиция, ценностные ориентации, позитивная ответственность, потребности и интересы как связующие звенья от нормы права к поведению, международное правосознание, взаимность. Основные выводы по рассматриваемому вопросу состоят в следующем: Поведение государств на международной арене детерминируется многими факторами, среди которых международному праву принадлежит важная роль. Оно обладает немалым потенциалом для стимулирования правомерного поведения. Международное право, помимо регулятивной выполняет важную мотивацион-ную и ориентирующую роль в поведении своих субъектов. Средствами такой мотивации и ориентации служат, например, нормы-дефиниции, рекомендательные, санкционные и процессуальные нормы, конкретизирующие акты, положения договоров о сроках, пространственном действии его норм и т.д. Конкретный "набор" юридических средств стимулирования правомерного поведения будет различаться в зависимости от предмета, сферы правового регулирования. Определение и применение их на практике требует специального изучения с привлечением как экспертов — юристов, так и специалистов из других областей знания. Вопрос состоит в том, как повысить заинтересованность государств в использовании международно-правовых средств в своей деятельности на международной арене.

Степень эффективности международно-правовых норм в решающей мере зависит от уровня их реализации. Государства не случайно связывают эффективность с добросовестным выполнением обязательств, с достижением правовых и социальных результатов, предусмотренных нормой международного права. Для эффективности норм международного права важно не просто их осуществление, но и его оптимальный уровень. Показателями такого уровня служат показатели, отражающие социальный и правовой результат действия нормы права, а именно: — соответствие поведения субъектов предписаниям нормы международного права (правомерное поведение); — полнота и точность реализации прав и обязанностей, закрепленных в правовой норме; — степень достижения непосредственных социальных целей норм права и исполнение обязательств в соответствии с целями и объектом договора. В работе подробно анализируются указанные показатели, характеризующие уровень реализации международно-правовых норм.

Значительное место отводится в диссертации исследованию юридических средств, обеспечивающих исполнение международных договоров международно-правовой ответственности, санкциям и контролю. В ней отмечается, что с повышением роли современного международного права как юридической основы международных отношений, возрастает роль этих институтов. Это обусловливает потребность в совершенствовании и повышении их эффективности. В связи с этим в диссертации подробно анализируются основные условия и показатели эффективности отмеченных институтов международного права.

9. Значительное внимание диссертант уделяет изучению и обоснованию методических основ изучения эффективности норм международного права, в частности, методики исследования причин неэффективности международно-право вых норм и путей ее преодоления. Это одно из сложных и неизученных в науке международного права проблем. Диссертант исходит из того, что в основе построения такой методики лежит общая концепция эффективности международного права. Эффективность в широком понимании этого термина предполагает включение в сферу исследования всех существенных компонентов, характеризующих качество нормы, ее действие и реализацию. Проблема эффективности связана и с выявлением социальных результатов действия нормы и тех социальных условий, которые вызвали эту норму, социальную задачу. Исходя из этого построение методики определения эффективности предполагает последовательное движение от изучения качественных свойств, социальной обусловленности норм международного права к изучению функционирования и результатов ее действия. Важным и необходимым является обоснование выбора соответствующего методического инструментария. Изучение эффективности правовых норм имеет социально-юридический характер. Действие права является по своей сущности процессом воплощения содержания его норм в действиях и отношениях субъектов. Реальное поведение субъектов права включает в свою орбиту как правовые, так и неправовые моменты. Поэтому методика исследования такого рода вопросов должна разрабатываться с учетом теории и методов как социологии, так и правоведения. Основным научным инструментом подобного анализа должны быть методы и техника конкретной социологии. По мнению диссертанта, изучение эффективности норм международного права — один из видов социологического исследования. И многие из разработанных к настоящему времени социологических методик и процедур, в том числе методы и приемы сбора и анализа эмпирических данных могут быть с успехом применены в области международного права. Наряду с конкретно-социологическим методом здесь могут быть использованы (в частности, при рассмотрении социальной обусловленности и качества нормы права) также приемы и способы теоретического исследования, прогностический и аксиологический анализ, информационный подход.

Предложения и выводы, сформулированные по результатам проведенного диссертационного исследования, а также сам материал на стоящей работы, связанный с анализом теоретических, методологических и практических вопросов эффективности международно-правовых норм, могут быть использованы в практике органов и лиц, уполномоченных руководствоваться международным правом, при подготовке и заключении международных договоров, в правоприменительной деятельности. Содержащиеся в диссертации и в других опубликованных автором работах по эффективности права выводы теоретического, методологического характера могут быть использованы в научно-прикладных исследованиях в процессе изучения практики применения нор м международного права, содержащихся в международных договорах и других источниках с целью установления уровня их эффективности, при составлении программы и разработке методики исследования эффективности конкретных норм международного права; подготовке рекомендации о путях, способах применения и толкования действующих международных актов для практических работников государственных учреждений; изучении (прогнозировании) тенденций развития международных отношений, в особенности в сферах, урегулированных международным правом.

Выводы и предложения, содержащиеся в работе, могут быть использованы в учебном процессе в курсе международного права, при чтении специальных курсов, подготовке научных разработок и учебных пособий, касающихся проблем действия, формирования и реализации норм международного права.

Концепция эффективности международно-правовых норм, разработанная автором диссертационной работы, и основные ее положения изложены в монографиях, научных статьях, учебных пособиях, в том числе опубликованных за рубежом — в Центрально-африканской республике, Мадагаскаре, Швейцарии.

Автор диссертационной работы неоднократно выступал с докладами и научными сообщениями, связанные с проблемой эффективности международно-правовых норм на различных конференциях, в частности в Москве, Люксембурге, Казанском, Фрибургском (Щвейцария), Мадагаскарском университетах. Им был разработан и прочитан в 1992 г. спецкурс на тему: "Эффективность норм международного права" для студентов Фрибургского университета.

Представленные в диссертации выводы и предложения отличаются научно-практической значимостью, новым подходом к постановке и решению теоретических и практических проблем международного права. 

Некоторые теоретические предпосылки исследования

Современное международное право — важный компонент международной системы, способствующий ее нормальному функци-онированию и развитию мирных отношений между государствами. История человечества, отмечал Генеральный секретарь ООН, свидетельствует о том, что без четко разработанных правовых принципов, которые определяют основные линии поведения государств, преследующих общие цели, мир столкнулся бы с еще большими трудностями в поисках упорядоченного направления международных дел .

Как и во внутригосударственной сфере, где нередко правильное экономическое или техническое решение, не облеченное в адекватную правовую форму, не реализуется на практике, так и в области международного права решить многие проблемы невозможно без юридического оформления. И действительно, деятельность субъектов международного права становится более эффективной и интенсивной тогда, когда под нее подводится юридическая база. Не случайно поэтому Комитет по ликвидации расовой дискриминации на Всемирной конференции 1978 г. отмечал, что Конвенция по ликвидации расовой дискриминации фактически была и остается единственным орудием международного сообщества для борьбы против этого позорного явления, ибо ее принятие создает благоприятные юридические предпосылки для полной ликвидации расизма 2. Это тем более справедливо, поскольку односторонние действия государств далеко не всегда эффективны. К примеру, государство может принять меры к недопущению наркотиков на свою территорию, попытаться односторонним путем решить данную проблему. Но, несомненно, международные меры, подкрепленные авторитетом права, окажутся более успешными. К тому же нормы международного права обладают высшей обязательной силой. Поэтому при переговорах по важным международным вопросам, если государства действительно стремятся к их решению, договоренность между ними воплощается обычно в международно-правовых актах l. Подчеркивая значимость международного права в решении международных проблем, необходимо вместе с тем отметить, что достижение социальных целей редко бывает следствием действия лишь права. И это понятно. Установить юридическую норму, например, запрещающую акты агрессии, еще не значить ликвидировать войну. Бомбардировки территории Югославии военно-воздушными силами стран-участниц военно-политического блока НАТО являются тому наглядным подтверждением. Чаще всего для решения глобальных проблем мира и безопасности и других международных проблем государства, наряду с международно-правовыми, используют политические и другие неправовые средства и механизмы регулирования. И это понятно, учитывая взаимосвязанность различных сторон общественных отношений. К примеру, международный терроризм - не просто преступление, но и сложное социально-политическое явление современного мира, вобравшее в себя различные аспекты общественного бытия: правовые, моральные, психологические, религиозные, политические, национальные, философские. И решить этот комплекс проблем можно лишь на основе многостороннего подхода. Не случайно с самого начала обсуждения данного вопроса в ООН пути искоренения международного терроризма рассматривались в единстве с исследованием причин, его порождающих, и обстоятельств, ему сопутствующих. Но, как представляется, на современном этапе наиболее эффективным средством борьбы с этим деянием, как с опасным преступлением, объективно должны использоваться прежде всего правовые меры, направленные на его пресечение и наказание .

Становление взаимозависимого и целостного мира, характерное для современного этапа развития международных отношений, предопределяет дальнейший рост значения и роли международного права. В этом находит свое проявление закономерность, в соответствии с которой чем развитее и целостнее общественная система, тем большую роль в ней играют различные нормативные, в первую очередь правовые регуляторы. Не является исключением и международная система. "Чем теснее становится мир, тем заметнее необходимость взаимосогласованного, нормативного регулирования происходящих в нем процессов"1. В современных условиях решение глобальных проблем мира, стабильности и международного правопорядка находится в прямой зависимости от эффективности действия международного права, его принципов и норм. Поэтому особую значимость, наряду с разработкой новых прогрессивных норм международного права, приобретают проблемы надлежащего осуществления их предписаний на практике.

Настоящее исследование посвящено изучению эффективности международно-правовых норм, содержащихся в международных договорах, и обычных норм права. Предметом самостоятельного изучения могут быть также эффективность международного права в целом, эффективность отдельных отраслей и институтов международного права. Между указанными аспектами проблемы эффективности существует тесная связь, обусловленная системным взаимодействием международного права как единого целого и составляющих его компонентов.

Понятие международного нормотворчества и проблемы его совершен ствования

Правотворчество — основное, начальное звено механизма международно-правового регулирования. От него, особенно на стадии выявления потребности в правовом регулировании, определения его характера и содержания, в значительной мере зависят качество правовой нормы, ее обоснованность, соответствие основным социальным целям, степень ее воздействия на поведение субъектов правового регулирования и, следовательно, эффективность. Процесс международного нормотворчества существенно отличается от нормотворчества во внутригосударственной сфере. В системе международно-правового регулирования отсутствует орган, который издавал бы обязательные для государств законы. Сами субъекты путем согласования создают для себя правила поведения — нормы международного права. Участие субъекта международного права в правотворческом процессе — проявление его правосубъектности, один из признаков его правового статуса. В течение многих веков государства были практически единственными субъектами международного права и, следовательно, участниками процесса правотворчества. В современных условиях широкое участие в создании норм принимают и иные субъекты, в частности, международные межправительственные организации, борющиеся нации, государствоподобные образования. Процесс международного нормотворчества с их участием в принципе не отличается от традиционных классических случаев создания норм международного права волей исключительно государств. Основные параметры участия межправительственных организаций в договорном правотворческом процессе получили оформление в Венской конвенции о праве договоров между государствами и международными организациями или между международными организациями 1986 г. Венская конвенция в значительной мере унифицировала положение государств и международных организаций в договорном процессе.

В теоретическом плане правотворчество можно рассматривать как некую замкнутую систему. Ее элементами являются познание, деятельность и результат. Функционирование правотворческого процесса начинается с изучения потребностей в правовом регулировании, познания международных отношений, которые предполагается урегулировать нормами права. Второй этап правотворческой деятельности — это этап создания правовой нормы, "тщательно регулируемый международным правом путем установления соответствующих правотворческих процедур, которые регламентируют порядок принятия юридического акта" . Результатом этой деятельности является норма права, оформленная в соответствующем правовом акте. Затем начинается процесс "усвоения" права, врастания его в ткань общества. Этот этап дает возможность определить степень эффективности действующих норм права2. Важнейший элемент механизма правотворчества — познавательная деятельность, имеющая своим предметом социальную действительность. Процесс познания, отмечает А. Нашиц, "касается как фактического положения вещей, так и состояния сознания, он охватывает широкую сферу фактов и отношений, отражает не только настоящее положение, но и предвосхищает, насколько научно возможно, будущие последствия" 3. В процессе познания необходимо выявить значимые для данной сферы международных от- ношений социальные факторы, правильно определить те из них, которые имеют приоритетное значение с точки зрения перспектив развития интересов государств и международного сообщества в целом. Современное эффективное развитие и сосуществование государств, отмечал в своем выступлении Генеральный секретарь ООН, во все большей степени зависят от их способности определить многочисленные факторы, действующие за пределами их национальных границ, и разработать действенные методы их учета 4.

Понятие, содержание, уровень реализации международно-правовых норм

Эффективность правовых норм проявляется в процессе их реализации. Принятие нормативного акта — это предварительный этап правового регулирования. Главное же заключается в том, чтобы осуществлять на практике те меры, которые стали нормой права, но еще не воплотились в действительность. В общей теории права под реализацией правовых норм понимается "такое поведение субъектов права, в котором воплощаются предписания правовых норм (правомерное поведение), практическая деятельность людей по осуществлению прав и выполнению юридических обязанностей. Иными словами, это воплощение в поступках людей тех требований, которые в общей форме выражены в норме права. Реализация норм права есть непосредственный результат правового регулирования, конкретное его проявление" .

Также и в международно-правовой литературе под реализацией норм международного права понимаются "действия, деятельность его субъектов"2, "воплощение норм международного права в поведении, деятельности государств и других субъектов, ... практическое осуществление нормативных предписаний"3.

Правореализация предполагает социальное и юридически значимое поведение субъектов, их позитивную деятельность для достижения определенных социальных результатов. В аксиологическом аспекте реализация представляет собой удовлетворение, осуществление в определенной правовой форме интересов и потребностей государств и других субъектов международного права .

Понятие реализации охватывает определенный процесс, систему средств и мер, направленных на претворение в жизнь, достижение целей, закрепленных в норме права.

В международно-правовой литературе и международных актах для обозначения процесса выполнения международных договоров используются выражения "осуществление норм международного права", "реализация норм международного права", "применение" и "имплементация" международно-правовых норм. Эти понятия очень близки, однако в них можно обнаружить определенные отличия. В частности, термин "имплементация", получивший распространение в международно-правовой литературе, по своему смыслу охватывает фактически весь комплекс мер, связанных с практическим осуществлением международных обязательств, принятых на себя государствами (например, принятие внутригосударственных законодательных актов, публикация текстов международных соглашений и т.д.). Термин "применение" означает деятельность государств по обеспечению реализации норм в конкретных ситуациях, в частности, в случаях правонарушения или спора о праве. "Правоприменительная деятельность необходима, как правило, в случаях, когда происходит "сбой" нормального процесса реализации и требуются дополнительные усилия со стороны правоприменительных органов" . Применение в международном праве имеет свои особенности, проходит определенные стадии и завершается принятием правоприменительного акта. Акты применения норм международного права — это индивидуализированные акты государственной власти, принимаемые в одностороннем или многостороннем порядке. Примером одностороннего властного применения международного права может служить решение государства о репрессалиях в отношении правонарушителя.