Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Неприкосновенность частной жизни как одно из основных прав человека
1. Понятие права на неприкосновенность частной жизни 13
1.1 Генезис права на неприкосновенность частной жизни 13
1.2 Неприкосновенность частной жизни как запрет нарушения личного пространства индивида 22
2. Характер нормы о неприкосновенности частной жизни 30
2.1 Сфера действия права на неприкосновенность частной жизни 30
2.2 Состав права на неприкосновенность частной жизни 36
2.3 Развитие права на неприкосновенность частной жизни 40
2.4 Правомерность вмешательства властей государства в частную жизнь индивида 46
3. Право на неприкосновенность частной жизни в российской правовой системе 48
3.1 Особое место положений о правах человека в российской правовой системе 48
3.2 Российская правовая система и развитие права на неприкосновенность частной жизни 55
Глава II. Международно-правовое регулирование неприкосновенности частной жизни в «горизонтальных» отношениях
1. Основные юридические проблемы обеспечения неприкосновенности частной жизни в «горизонтальных» отношениях 62
2. Проблема установления баланса между правом на самовыражение и правом на неприкосновенность частной жизни 73 .
3. Особенности ответственности за нарушение неприкосновенности частной жизни в «горизонтальных» отношениях 85
Глава III. Право на неприкосновенность частной жизни в отдельных сферах регулирования и для отдельных групп людей
1. Право на неприкосновенность частной жизни в отдельных сферах регулирования 103
3.1.1 Проблема зашиты персональных данных 103
3.1.2 Защита права на неприкосновенность частной жизни работника в отношениях с работодателем 117
2. Право на неприкосновенность частной жизни для отдельных групп людей 130
3.2.1 Вопрос о пределах правомерного вмешательства в частную жизнь «публичных фигур» 130
3.2.2 Защита права на неприкосновенность частной жизни свидетелей и жертв, выступающих в международных уголовных трибуналах 138
3.2.3 Формирование права на неприкосновенность частной жизни детей 147
Заключение 152
Библиография 170
- Генезис права на неприкосновенность частной жизни
- Основные юридические проблемы обеспечения неприкосновенности частной жизни в «горизонтальных» отношениях
- Проблема зашиты персональных данных
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Право на неприкосновенность частной жизни возникло сначала в качестве философской идеи и развивалось по мере распространения идей достоинства и ценности человеческой личности. В Уставе ООН, где предусмотрены основные права человека, мы находим только общее указание на «решимость вновь утвердить веру в основные права человека, в достоинство и ценность человеческой личности» . В основополагающих документах, относящихся к правам человека, только в самом общем виде закреплено обязательство государств гарантировать своим гражданам неприкосновенность жилища и средств связи.
Право на неприкосновенность частной жизни не возникло в виде сформированного цельного понятия, а лишь постепенно выделялось из общего массива основных прав человека, и его дальнейшее развитие шло по мере развития международного права прав человека вообще. Характерная черта этого развития состоит в том, что его кодификация и прогрессивное развитие шло и идет до сих пор главным образом обычно-правовым путем. До сих пор еще не принято единого универсального договора, в котором бы всеобъемлюще регулировались все стороны права на неприкосновенность частной жизни. Кодификация и прогрессивное развитие этого права идет по пути обобщения различных проявлений единообразного повторяющегося поведения субъектов, которое затем признается единственно правильным.
При этом поведение государств выражается в нескольких формах: - в принятии законодательства, отражающего соответствующие международные обязательства данного государства;
в деятельности судов по разрешению дел, связанных с нарушениями неприкосновенности частной жизни.
Особенность формирования данного права состоит также в том, что обобщение практики государств производится не самими субъектами в ходе принятия международных договоров, а, чаще всего, международными органами - комитетами по правам человека и международными судами, компетентными рассматривать дела о нарушении прав отдельных лиц или о совершении противоправных деяний отдельными лицами.
Таким образом, право на неприкосновенность частной жизни далеко еще от своего окончательного оформления. Его содержание постоянно расширяется и уточняется. Регулирование этого права, как внутри государств, так и на международном уровне находится в непосредственной зависимости от развития технологий, сначала в области передачи изображения и звука, а затем в области компьютерной обработки и передачи персональных данных.
Для России указанные выше свойства права на неприкосновенность частной жизни имеют особое значение. В соответствии с ч.4 ст. 15 Конституции общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Поэтому суды и иные государственные органы России обязаны применять норму о праве на неприкосновенность частной жизни в том толковании, которое формируется в международном праве, даже если законодатель еще не ввел в российское законодательство соответствующую норму. Статичность правоприменения в нашей стране - одна из насущных проблем, и в том, что касается права на частную жизнь, появляющиеся в решениях Европейского суда по правам человека все новые детали толкования этого права остаются в значительной степени за пределами нашей правовой системы.
Возникновение права на неприкосновенность частной жизни было вызвано потребностями развития общества, поскольку общество заинтересовано в установлении
1 Устав ООН. Преамбула.
баланса между правомерными интересами всего сообщества и интересами каждого индивида, а также между интересами разных индивидов.
В сущности, степень развитости права на неприкосновенность частной жизни - это показатель демократичности общества. С другой стороны, это право не может быть абсолютным. В случаях нарушения права на частную жизнь со стороны физических или юридических лиц нередко выясняется, что нарушение стало следствием осуществления нарушившим субъектом какого-то иного (иногда и того же, которое было нарушено), правомерно принадлежащего ему права человека. Демократическое устройство общества предполагает, что каждый индивид поступается частью своих свобод и интересов в пользу всего сообщества и каждого другого члена общества.
Проблема защиты частной жизни проявляется в двух измерениях:
вертикальном - как защита от неправомерного вмешательства государства;
горизонтальном - как защита от вторжения юридических и физических лиц в частную жизнь индивида.
Право человека на неприкосновенность частной жизни, как и любое право человека, является универсальным и распространяется на всех людей во всех сферах жизни. Однако общий недискриминационный подход к обеспечению права человека на неприкосновенность частной жизни не устраняет необходимость проявления специального подхода к отдельным группам населения или к отдельным областям человеческих взаимоотношений. Так, определенные особенности отмечаются, в частности, в обеспечении права на неприкосновенность частной жизни детей, а также так называемых «публичных фигур»; своя специфика отмечается в проблеме защиты персональных данных.
Степень научной разработанности темы. Практическое развитие рассматриваемого права идет довольно быстро, и теоретическое обобщение его зачастую не поспевает за практикой.
Труды ученых, которые были привлечены к исследованию проблемы частной жизни, можно условно разделить на три части:
работы по общей теории международного права, которые закладывают методологическую основу исследования международно-правового явления. Среди них можно отметить известных российских ученых, таких, как Г.И.Тункин, Зимненко Б.Л., Игнатенко Г.В., Капустин А.Я., Ковалев А.А.,
Колосов Ю.М., Лукашук И.И., Тиунов О.И., Усенко Е.Т., Черниченко СВ., Энтин М.Л. В процессе работы над диссертацией внимательно изучены труды по общим вопросам прав человека (Абашидзе А.Х., Гаврилова В.В., Глотова С.А.,
Ильиной О.Ю., Карташкина В.А., Колосовой С.Ю., Лукашевой Е.А., Малеиной М.Н., Мовчана А.П., Пановой Е.В., Рубиной И.Е., Самович Ю.В. и др.) и статьи , монографии, касающиеся неприкосновенности частной жизни (Анисимова А.Л., Брагиной А., Быкова В., Головкина Р.Б., Дмитриевой Т.Б. , Козырева Г., Нагорной М.Н., Романовского Г. Б., Скловского К., Улыбиной Т.С, Фроловой О.С. Хужоковой И.М., Шишкина Д. и др.)
Несмотря на довольно значительное число специальных работ по обсуждаемой теме, необходимо отметить, что они почти исключительно относятся не к международным вопросам обеспечения неприкосновенности частной жизни, а к гарантиям, даваемым Конституцией РФ и российским законодательством. Как будет показано в работе, российское законодательство не учитывает значительного расширения понятия права на неприкосновенность частной жизни, достигнутого в ходе обычно-правового развития в международном праве.
Сосредоточенность на национальных проблемах прав человека вообще и конкретно права на неприкосновенность частной жизни характерна и для иностранных авторов. Однако, поскольку опора на прецедент играет более значительную роль в законодательстве государств Западной Европы, в работах авторов из этих стран довольно четко прослеживаются формирующиеся тенденции. Поэтому при написании диссертации
были использованы общие работы (см.: Alston Ph., Boyle A., Economides С, Epstein R.A., Falk R., Ferrari-Bravo L., Foster S., Freund P. A., Gellman R.M., Grabenwarter C, Habermas J., Henkin L., Higgins R. Kaminski M., Kratochwill F., Lauterpacht H., Meron Т., Morris G., Mott F. L., Pitt W., Rudolph P.H., Shaw M., Shelton D., Slaughter A.-M., Tomuschat Ch.).
И более предметные статьи зарубежных специалистов (см.: Beverly-Smith Н., Bloustein E.J., Brandeis L. D., Colombi Ciacchi A., Craig J.D.R., Dickerson H., Drexl J., Ford M., Freedland M., Fried Ch., Gavison R., Gonzalez P. V., Griswold E. N., Jourard S.M., Kilkelly U., Kretzmer D., Klein E., Loring Т. В., Lucas-Schloetter A., Markesinis В., McCarthy J.T., McCrudden Ch., Moranchek L., Mumba F., Nova T.A., Nowak M., Oliver H., Ohly A., Peters N. Prosser W.L., Rao N., Ratner S.R., Reidenberg J.R., Schauer F., Sloss D., Spaeth J.M., Thomson J.J. Warren S.D., Westin A.F., Whitman J.Q., Winer J.M., Young A., Zollner W.).
Приняты во внимание также исследования, проведенные другими диссертантами: Гликман О.В., Кантария Е.А., Мамедовым С.Н., Шаховым Н.И.
Цель настоящего исследования заключается в системном и всестороннем изучении международно-правовых проблем зарождения, развития, юридического оформления и реализации норм о праве человека на неприкосновенность частной жизни, а также комплексный анализ действия указанных положений в отношении различных категорий индивидов и в отдельных сферах регулирования.
Достижение целей исследования потребовало решения следующих научных задач:
- проследить генезис права на неприкосновенность частной жизни и обрисовать неприкосновенность частной жизни как запрет нарушения личного пространства индивида с тем, чтобы дать понятие права на неприкосновенность частной жизни;
раскрыть характер нормы о неприкосновенности частной жизни: сферу действия этой нормы, состав права на неприкосновенность частной жизни, а также тенденции развития этого права;
проанализировать правомерность вмешательства властей государства в частную жизнь индивида;
определить место права на неприкосновенность частной жизни в российской правовой системе;
- показать особое место положений о правах человека в российской правовой системе и методы восприятия уточненных положений соответствующей нормы;
- выявить основные юридические проблемы обеспечения неприкосновенности частной
жизни в «горизонтальных» отношениях и установить особенности правоотношений,
создающихся в случае нарушения права на частную жизнь со стороны физических или
юридических лиц;
- очертить особенности ответственности за нарушение неприкосновенности частной
жизни в «горизонтальных» отношениях и особенности возмещения нанесенного вреда в
случае нарушения права на неприкосновенность частной жизни в «горизонтальных»
отношениях;
проанализировать действие права на неприкосновенность частной жизни в отдельных сферах регулирования;
исследовать проблему защиты персональных данных;
проследить способы защиты права на неприкосновенность частной жизни работника в отношениях с работодателем;
уделить внимание регулированию права на неприкосновенность частной жизни для отдельных групп людей;
решить вопрос о пределах правомерного вмешательства в частную жизнь так называемых «публичных фигур»;
показать становление защиты права на неприкосновенность частной жизни свидетелей и жертв, выступающих в международных уголовных трибуналах;
- наметить пути решения вопроса о праве на неприкосновенность частной жизни детей. Нормативная база исследования. Нормативную базу исследования составляют документы различных уровней. Привлечены универсальные и региональные договоры; использован большой массив «мягкого права» - резолюции и декларации ООН и других организаций, как и рекомендательные документы, принимаемые Комитетом по правам человека в адрес конкретных государств, а также его общие рекомендации обобщающего характера. Большой материал для исследования составили решения и другие документы, принимаемые международными судами, которые рассматривают дела, затрагивающие права человека - больше всего решения Европейского суда по правам человека, но также и документы международных уголовных трибуналов. Поскольку целью работы является проследить обычно-правовой путь развития исследуемой нормы, уделялось внимание позициям государств, выраженным в их законодательстве и в решениях их национальных судов. В плане сопоставления международной нормы и способов ее имплементации в российской правовой системе анализировалось законодательство Российской Федерации. Методологическую основу диссертационного исследования составили общенаучные методы познания (диалектический, формально-логический, структурно-функциональный) и специальные (историко-правовой, сравнительно-правовой) методы исследования. Научная новизна исследования определяется общим подходом к формированию нормы о праве на частную жизнь как к обычно-правовому процессу. Впервые в российской науке проведено широкое сопоставление разных источников формирования данной нормы, включая международные договоры, практику государств и деятельность международных органов. Такой подход позволил дать объемную картину существующего на данный момент права на частную жизнь и показать тенденции его развития. Проведенное исследование позволяет вынести на защиту следующие основные положения:
1.Право на неприкосновенность частной жизни является самостоятельным правом человека, отличным от других прав. Диссертантом предлагается новый критерий для выделения данного права из других - личное пространство, то есть то пространство, которое отделяет одного индивида от другого, и куда нет доступа другим индивидам. Хотя данный критерий заимствован из психологии, он очень хорошо ложится в основу правового понятия «privacy», переводимого на русский язык как «частная жизнь» и позволяет делать эффективные выводы относительно наличия факта вмешательства в частную жизнь.
2.Юридическая сущность права на неприкосновенность частной жизни состоит в том, что это личное неимущественное право человека. Такой же термин известен в авторском праве; отличие права на неприкосновенность частной жизни состоит в том, что оно лишено коммерческого содержания. Так, право на имя как авторское право может быть источником дохода, а право на имя как часть личного пространства человека не может эксплуатироваться.
3.Право на неприкосновенность частной жизни в настоящее время формулируется в международном праве в очень общем виде. Договорная разработка этого права пока не ведется. Нет не только универсальных, но и региональных договоров, уточняющих норму о праве на неприкосновенность частной жизни. Интенсивное развитие данного права продолжается обычно-правовым путем, то есть на основе общепризнанных принципов и норм международного права и с учетом общих положений относительно права на неприкосновенность частной жизни конкретизируются и уточняются его отдельные параметры путем принятия государствами соответствующего законодательства, а также через решения национальных судов. Значительную кодифицирующую роль в процессе обычно-правового развития играют международные суды, особенно Европейский суд по правам человека.
4. Пока не решенной в международном праве проблемой остается соотношение разных прав человека. Нередко возникают ситуации, когда в основе вмешательства одного
человека в частную жизнь другого лежит правомерное стремление первого осуществить свое собственное право. Наиболее частым примером является столкновение права на информацию и на самовыражение с правом на неприкосновенность частной жизни. Практика Европейского суда по правам человека в решении дел с подобными столкновениями не единообразна; не одинакова и практика государств. Поэтому государства пока полностью свободны в принятии решений о приоритете того или иного права. Очевидно, критерием здесь должна служить степень значения конкретного права для общества и соответствие такого решения конституционным принципам государства.
5.Общественная значимость лежит в основе определения пределов права на неприкосновенность частной жизни так называемых «публичных фигур», то есть таких людей, жизнь и деятельность которых представляет интерес для общественности. Право на неприкосновенность частной жизни известных людей, не имеющих публичных функций, должно быть обеспечено в наибольшей степени; они должны иметь возможность укрыться от всеобщего внимания даже в публичном месте. Политики, играющие значительную роль в обществе, правомерно находятся в центре внимания общественности. В данном случае пресса играет свою жизненно важную роль «сторожевого пса» демократии. Их личное пространство занимает минимальный объем, только в тех пределах, в которых это не имеет последствий для общества.
6. Право на неприкосновенность частной жизни в правовой системе Российской Федерации, как и другие общепризнанные права человека, может толковаться и надлежаще применяться только так, как оно закреплено в международно-правовых документах. Поскольку право на неприкосновенность частной жизни является не установившимся понятием, его развитие в международном праве должно отражаться и в российском праве. Статичное применение права на неприкосновенность частной жизни, характерное для российских судов, должно замениться постоянно развивающимся. Толкование этого права, даваемое государственным органом, в каждый момент времени соответствует только тому понятию, которое существует на этот момент. Российское законодательство относительно права на неприкосновенность частной жизни должно постоянно развиваться.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в следующем:
l.Ha основании данных анализа, изложенного в данной диссертации, могут быть сформулированы рекомендации законодателю относительно дальнейшего совершенствования российского законодательства;
2.Российские суды общей юрисдикции могут использовать материалы, изложенные и обобщенные в работе, для решения конкретных дел, затрагивающих право на неприкосновенность частной жизни.
Реализация и апробация научных результатов. Диссертация подготовлена в секторе международно-правовых исследований Института государства и права Российской академии наук, где проведено ее рецензирование и обсуждение.
Отдельные теоретические выводы диссертации докладывались на Международной научно-практической конференции: «60 лет Совету Европы», прошедшей 11 декабря 2009 года на базе НОУ ВПО «Международный юридический институт».
Некоторые положения настоящей диссертации были озвучены на Всероссийской межвузовской научной конференции «Имущественные права: вопросы теории и практики», состоявшейся 12 мая 2010 года в НОУ ВПО «Институт гуманитарного образования и информационных технологий».
Основные результаты данного исследования изложены в статьях автора, опубликованных в журналах «Право и жизнь», «Современное право», «Вестник Международного юридического института» и других научных изданиях.
Материалы, содержащиеся в данном диссертационном исследовании,
использовались автором в учебном процессе в Международном юридическом институте и
на юридическом факультете Института гуманитарного образования и информационных
технологий при чтении курсов по дисциплинам «Международное право»,
«Международное частное право», «Международное гуманитарное право» и другим предметам.
Структура работы определяется необходимостью систематического изложения проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения и списка основных документов и литературы.
Генезис права на неприкосновенность частной жизни
Право человека на частную жизнь зародилось в виде смутной идеи еще в эпоху Возрождения, когда только начинали формироваться идеи гуманизма и ценности человеческой личности, и были в некоторой степени воплощены в Декларации прав человека и гражданина, принятой в ходе Великой французской революции в конце XVIII века.
Начало нормативного оформления права на неприкосновенность частной жизни, как и других прав человека, относится ко времени принятия документов, с помощью которых народы, победившие фашизм и нацизм, с стремились установить на земле вечный и справедливый мир. Необходимо напомнить, что Устав Организации Объединенных Наций начинается с выражения решимости вновь утвердить веру в основные права человека, в достоинство и ценность человеческой личности. Значит, уже тогда целостность личности занимала центральное место в идее прав человека. Идеи Устава ООН получили развитие во Всеобщей декларации прав человека, принятой без единого возражения2 членами Генеральной Ассамблеи ООН. Хотя формально декларации Генеральной Ассамблеи являются рекомендательными документами, моральная сила именно данной Декларации настолько велика, что признается содержащей общепризнанные нормы3. В частности, общее признание обязательности Всеобщей декларации прав человека выражается в том, что многие государства включили ее положения в свои конституции. Так, Раздел 2 о правах человека Конституции Российской Федерации 1993 г. содержит все существенные положения Декларации4.
Для рассматриваемой нами темы значение Всеобщей декларации прав человека состоит в том, что в ней впервые на универсальном уровне закреплено право человека на неприкосновенность частной жизни. В ст. 12 сказано: «Никто не может подвергаться произвольному вмешательству в его личную и семейную жизнь, произвольным посягательствам на неприкосновенность его жилища, тайну его корреспонденции или на его честь и репутацию. Каждый человек имеет право на защиту закона от такого вмешательства или таких посягательств».
Впоследствии нормативное закрепление право на неприкосновенность частной жизни получило сначала в региональном акте — в Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 г. (ст.8) в рамках Совета Европы5, статья 8 которой называется «Право на уважение частной и семейной жизни»:
1. Каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни, его жилища и его корреспонденции.
2. Не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.
Позднее данная норма вошла в универсальный Международный пакт о гражданских и политических правах 1966г. (ст. 17):
1. Никто не может подвергаться произвольному или незаконному вмешательству в его личную и семейную жизнь, произвольным или незаконным посягательствам на неприкосновенность его жилища или тайну его корреспонденции или незаконным посягательствам на его честь и репутацию.
2. Каждый человек имеет право на защиту закона от такого вмешательства или таких посягательств.
В приведенных трех документах право на неприкосновенность частной жизни изложено в довольно общих выражениях. Впоследствии международным сообществом был разработан целый ряд документов, уточняющих различные аспекты этого права.
К числу специальных документов, регламентирующих анализируемое нами право, обычно относят: Конвенцию против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания (1984г.), Международную конвенцию для защиты всех лиц от насильственных исчезновений (2006г.), Конвенцию ООН против коррупции (2003 г.), Международный кодекс поведения государственных должностных лиц (1996г.), Бангалорские принципы поведения судей (2006г.), Декларацию основных принципов правосудия для жертв преступлений и злоупотребления властью (1985г.), Основные принципы, касающиеся независимости судебных органов (1985г.), Кодекс поведения должностных лиц по поддержанию правопорядка (1979г.), Основные принципы, касающиеся роли юристов (1990г.), Руководящие принципы для эффективного осуществления Кодекса поведения должностных лиц по поддержанию правопорядка (1989г.), Минимальные стандартные правила ООН, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних (Пекинские правила 1985г.), Свод принципов защиты всех лиц, подвергаемых задержанию или заключению в какой бы то ни было форме (1988г.), Минимальные стандартные правила обращения с заключёнными (1955г.), Стандартные минимальные правила ООН в отношении мер, не связанных с тюремным заключением (Токийские правила 1990г.), Стандарты независимости юридической профессии Международной ассоциации юристов (1990г.), Основные принципы применения реституционного правосудия (2002г.), Руководящие принципы, касающиеся правосудия в вопросах, связанных с участием детей - жертв и свидетелей преступлений (2005г.) и некоторые другие.
Основные юридические проблемы обеспечения неприкосновенности частной жизни в «горизонтальных» отношениях
Развитие права на неприкосновенность частной жизни достигло некоторых успехов в «вертикальных» отношениях, то есть в отношениях между индивидом, чье право на неприкосновенность частной жизни от вмешательства публичных властей уже довольно ясно с юридической точки зрения. Однако, как уже говорилось, все чаще на рассмотрение судебных органов, как национальных, так и международных, поступают жалобы на нарушения частной жизни, произведенные физическими и юридическими лицами. В ходе рассмотрения такой жалобы чаще всего выясняется, что физическое или юридическое лицо, обвиняемое в нарушении, считало соответствующие действия правомерным осуществлением своего собственного права человека, но не права на частную жизнь, а, например, свободы слова. Установление факта такого нарушения, а также определение мер возмещения пока не имеют нормативного выражения в международном праве.
Нанесение конкретного вреда в результате нарушения неприкосновенности частной жизни и необходимость возмещения либо возвращения сторон в первоначальное состояние весьма частый случай в «горизонтальных» отношениях. Чаще всего суды, в том числе российские, сталкиваются с жалобой на опубликование в средствах массовой информации каких-либо фактов из жизни известных людей, с целью привлечь внимание читателей и зрителей и повысить рейтинг этого средства массовой информации.
Примером этого может служить рассматривавшийся в английском суде иск модели Наоми Кэмпбелл против газеты «Миррор», которая опубликовала снимок Н.Кэмпбелл, сделанный, когда она выходила из клиники, где проходила лечение от наркозависимости, хотя незадолго до этого сама Н.Кэмпбелл отрицала факт лечения . Ее личное пространство было нарушено, но корреспонденты действовали, исходя из своего права на распространение информации.
Но на самом деле случаи «горизонтального» вмешательства очень разнообразны. В Верховный суд Нидерландов поступил иск от женщины, которая обвиняла акушеров в ненадлежащем проведении дородового обследования; в результате этого не было обнаружено тяжелое генетическое нарушение у ребенка, и ребенок родился тяжелым инвалидом. Если бы обследование было проведено надлежащим образом, утверждала женщина, она, узнав о генетическом пороке, могла бы принять решении о прерывании беременности. Верховный суд Нидерландов принял решение о выплате женщине значительных сумм, необходимых для ухода за ребенком на том основании, что акушерами была нарушена обязанность надлежащего ухода за неродившимся ребенком; кроме того, матери было присуждено возмещение морального вреда. И Суд заявил: «Закон признает в определенных пределах право матери прекратить беременность. Это признание зиждется на фундаментальном праве матери на самоопределение своей судьбы. Если, по недосмотру акушеров, мать лишена права выбора о
предотвращении рождения ребенка - тяжелого инвалида, это есть серьезное нарушение ее права на самоопределение» . В данном случае вмешательство клиники в частную жизнь женщины выразилось в том, что клиника лишила эту женщину права строить свою дальнейшую жизнь по ее собственному выбору, клиника же ссылалась на выполнение всех своих должностных инструкций.
Подобное же дело рассматривалось Палатой лордов Великобритании. Суть его состояла в том, что женщина, имеющая физический недостаток, опасалась, что не сможет быть хорошей матерью в случае рождения у нее детей и обратилась в медицинское учреждение с просьбой о стерилизации. Запрошенная операция была произведена, но не с надлежащим качеством, и через некоторое время у этой женщины родился ребенок. Он был здоров и нормален, но женщина настаивала на том, что медицинское учреждение не исполнило свои обязательства. Член Верховного суда Великобритании лорд Милле заявил тогда: «Правильный исход данного дела - присуждение родителям некоторого возмещения, не в силу рождения ребенка, но в силу отрицания важного элемента их личной автономии - права ограничивать размер семьи. Это важный аспект человеческого достоинства, все более широко признаваемый как важное право человека, которое должно быть защищено законом»131.
Проблема зашиты персональных данных
Проблема защиты персональных данных - это чистое порождение технологического развития мира. Начало широкого распространения компьютеров в 1960-х годах вызвало новую волну внимания общественности к праву на неприкосновенность частной жизни, поскольку в наиболее технологически развитых странах распространение данных о физическом, психическом, материальном состоянии людей стало бесконтрольным. Появилось даже выражение «кризис частной жизни», и стали распространяться опасения появления «большого брата»207. Озабоченность правом на неприкосновенность частной жизни росла по мере распространения компьютеров и наступления так называемого «века информации»208. В США проект создания федерального центра компьютерных данных привел к началу дебатов в Конгрессе, которые продолжались годами и привели к принятию Закона о праве на неприкосновенность частной жизни 1974 г., который регулирует порядок сбора, использования и открытия персональной информации федеральными службами.
На международной арене ряд шагов предпринят в рамках Организации Экономического Сотрудничества и развития; лидером в принятии мер по защите персональных данных является Европейский союз.
Организации Экономического Сотрудничества и развития — неформальная организация 27 наиболее развитых индустриальных стран, которую, наряду с «большой восьмеркой» называют «мотором глобализации мировой экономики». ОЭСР чаще всего уделяет внимание проблемам, связанным с затруднениями в образовании единого мирового рынка товаров и услуг.
ОЭСР стала заниматься проблемами защиты персональных данных в конце 1970-х годов, когда стало ясно, что незащищенность индивидов от раскрытия данных об их здоровье или финансовом состоянии сковывает их доступ к мировому рынку. В 1980 г. появился документ под названием «Основные направления относительно защиты неприкосновенности частной жизни и трансграничного распространения персональных данных» . Это документ рекомендательного характера, как большинство документов, принимаемых ОЭСР; они всегда отличаются высоким уровнем профессиональной проработки и часто служат основой для разработки национального законодательства.
Для Российской Федерации значительный интерес представляет деятельность Совета Европы, членом которого наша страна является. Эта организация обратила внимание на проблему защиты персональных данных в конце 1960-х годов. Однако только в 1981 г. была принята Конвенция о защите физических лиц в отношении автоматического распространения персональных данных. Этот документ разрабатывался параллельно с «Основными направлениями» ОЭСР, и между ними много общего. Так, оба документа основаны на общих принципах справедливой информационной практики. Эти принципы сформулированы следующим образом:
1. Принцип открытости: о наличии записывающих систем и банков данных, содержащих данные о физических лицах, должно быть объявлено вместе с описанием главных целей и фактах использования;
2. Принцип индивидуального участия: каждое физическое лицо должно иметь право ознакомиться с любыми данными о нем самом и внести исправления либо убрать любые данные, которые это лицо считает несвоевременными, неточными, не относящимися к делу или неполными;
3. Принцип ограничения сбора данных: сбор данных должен быть ограничен; сбор должен производиться правомерными и справедливыми мерами; сбор, по возможности, должен производиться с ведома или согласия субъекта.