Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Вступление международных договоров в силу как институт международного права
1. Понятие и развитие института вступления в силу международных договоров 14
2. Толкование понятия «вступление договора в силу» в доктрине международного права 29
3. Вступление в силу как завершение процесса заключения международных договоров 48
Глава II. Виды вступления в силу международных договоров Российской Федерации
1. Вступление международных договоров в силу с даты подписания 57
2. Вступление международных договоров в силу с даты получения ответной ноты или с даты обмена нотами, образующими договор 76
3. Вступление международных договоров в силу в результате ратификации, принятия или утверждения 92
4. Вступление международных договоров в силу в результате присоединения 117
Глава III. Вступление в силу международных договоров Российской Федерации в зависимости от количества их участников, а также в случае временного их применения или придания им обратной силы
1. Особенности вступления в силу двусторонних и многосторонних международных договоров Российской Федерации 139
2. Значение временного применения международных договоров 151
3. Об обратной силе международных договоров 173
Заключение 190
Библиография 196
- Понятие и развитие института вступления в силу международных договоров
- Вступление международных договоров в силу с даты подписания
- Вступление международных договоров в силу в результате присоединения
- Об обратной силе международных договоров
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
В современном мире значительно вырос уровень взаимодействия и сотрудничества государств, направленный на решение задач, стоящих перед всеми участниками международного сообщества. Ряд современных проблем, таких как обеспечение устойчивого экономического роста, экологического благополучия, а также борьба с незаконной миграцией, международной преступностью и коррупцией, не могут быть решены отдельными государствами в одиночку исключительно при помощи национального законодательства, а требуют осуществления согласованных действий и выработки взаимоприемлемых подходов и решений. Логично, что в этой ситуации резко повысилась роль международных договоров как гарантия гармоничного развития межгосударственного сотрудничества. Особое значение придается многосторонним международным договорам, которые позволяют, путем закрепления взаимных прав и обязанностей договаривающихся сторон, согласовать интересы, позиции и действия субъектов международного права.
Качественные изменения, которые произошли в системе международных отношений на рубеже XX — XXI вв., более высокий уровень взаимопонимания и сотрудничества субъектов международного права, изменение структуры международных правоотношений, появление большого количества межгосударственных и интеграционных объединений как следствие процесса глобализации влекут за собой формирование нового отношения к праву международных договоров. Обращает на себя внимание, что на современном этапе все чаще наблюдается тенденция к передаче государствами своих важных суверенных функций интеграционным объединениям. Разумеется, и международные договоры претерпели определенные изменения. Так, если раньше они в основном регулировали отношения между субъектами международного права, то в XXI веке ярко проявилась тенденция, когда международные договоры вторгаются в исконно внутригосударственную сферу правового регулирования и регулируют отношения непосредственно между государством и индивидом. «Сегодня оно (международное право – прим. авт.) создает права и обязательства не только для государств, но и непосредственно для физических и юридических лиц, имеет прямое действие во внутригосударственной сфере».
В этой связи несомненный интерес представляет исследование теоретических, а также научно-практических аспектов института вступления в силу международных договоров. Такая необходимость обусловлена стремлением участников международного договора к правильному и четкому формулированию положений о его вступлении в силу, так как именно такого рода положения обеспечивают эффективное действие договоров и их реализацию. Основополагающий принцип международного права – принцип pacta sunt servanda (договоры должны соблюдаться) относится только к действующим международным договорам, то есть к таким, которые вступили в силу и еще не прекратили свое действие. Указанный принцип, как было отмечено Специальным Комитетом Генеральной Ассамблеи ООН по принципам международного права, «лежит в основе всей структуры международного права». Важно, что только за 2012 г. Конституционный Суд рассмотрел два дела, непосредственно касающихся вступления в силу международных договоров, что свидетельствует о востребованности данной тематики в судебной практике и позволяет сделать определенные обобщения и теоретические выводы.
Таким образом, исследование указанной проблематики позволяет более глубоко понять современное право международных договоров, тенденции его развития, порядок и условия его взаимодействия с национальным правом.
Цель и задачи диссертационного исследования.
Целью работы является всесторонний анализ института вступления в силу международных договоров Российской Федерации.
Для достижения перечисленных целей в рамках исследования ставятся следующие задачи:
- исследование теоретических основ и определение юридической природы института вступления в силу международных договоров Российской Федерации;
- анализ вступления в силу международных договоров как завершающей стадии процесса их заключения и значение вступления в силу договора для признания его в качестве источника международного права;
- выделение наиболее характерных способов выражения согласия Российской Федерации на обязательность для нее международных договоров и их вступление в силу;
- установление и изучение особенностей вступления в силу многосторонних международных договоров на современном этапе развития международного права, разработка соответствующей типологии;
- анализ юридических основ и практики временного применения международных договоров Российской Федерации, выявление существующих проблем в рассматриваемой сфере и обоснование соответствующих предложений по их решению;
- рассмотрение дискуссионных аспектов вступления в силу международных договоров при применении принципа ретроактивности международных договоров.
Объектом диссертационного исследования выступают правоотношения, в которых раскрывается сущность, юридическая природа и особенности института вступления в силу международных договоров Российской Федерации.
Предметом диссертационного исследования выступают международные договоры Российской Федерации, а также теоретические и практические вопросы, возникающие в связи с процедурой их вступления в силу.
Степень научной разработанности. Несмотря на высокую научную и практическую значимость исследования проблематики вступления в силу международных договоров, следует отметить, что ей не уделяется достаточного внимания в отечественной и зарубежной научной литературе. Данный вопрос не был самостоятельно и комплексно исследован ни на диссертационном, ни на монографическом уровне, за исключением диссертационного исследования С.Н. Иванова «Действие во времени международных договоров и договорных норм», опубликованного в 1982 году, а также монографии Р.А. Каламкаряна «Фактор времени в праве международных договоров», изданной в 1989 году. Вместе с тем, институт вступления договоров в силу требует дальнейшего углубленного исследования в связи с существенными изменениями в международном праве, международно-правовой доктрине, законодательстве государств, а также практике межгосударственных отношений. Несмотря на это большинство современных исследований, затрагивающих вопрос о вступлении в силу международных договоров, имеет в основном фрагментарный характер.
Теоретическую основу исследования составили общие работы по международному праву, праву международных договоров, содержащие положения о вступлении в силу международных договоров. В частности были использованы работы таких исследователей, как В.Н. Дурденевский, В.П. Звеков, Б.Л. Зимненко, С.Н. Иванов, Г.В. Игнатенко, Р.А. Каламкарян, А.Я Капустин, Ю.М Колосов, Г.И. Курдюков, М.П. Лозовик, И.И. Лукашук, С.Ю. Марочкин, Н.В. Миронов, Б.И. Осминин, О.Э. Поленц, В.Я Суворова, А.Н. Талалаев, О.И. Тиунов, Г.И. Тункин, Н.Н. Ульянова, С.В. Черниченко, М.Д. Шуршалов. В значительном объеме в диссертации использованы работы зарубежных авторов, касающиеся различных аспектов вступления в силу международных договоров, таких как Э. Аречага, Г. Бликс,
М. Виллиджер, О. Дорр, Я. Клабберс, П. Кляйн, О. Кортен, М. Ляхс,
Л. Оппенгейм, Э. Ост, П. Маланчук, Э. Рукунас, Я. Синклер, П. Тавернье, Дж. Фицморис, М. Шоу, Т. Элиас, М. Эйкхерст.
В качестве методологической основы исследования были использованы общенаучные методы познания: логический, исторический, аналитический методы. Кроме того, были использованы научные методы комплексного системного изучения явлений и процессов, а также специальные и частные методы научного познания, среди них сравнительно-правовой метод, а также формально-юридический метод, примененный для разработки различных классификаций вступления в силу международных договоров и для осуществления необходимых обобщений.
Нормативную и эмпирическую базу исследования составили: Венская конвенция о праве международных договоров 1969 года, Конституция Российской Федерации 1993 года, Федеральный закон «О международных договорах Российской Федерации», иные международно-правовые и законодательные акты, касающиеся порядка заключения договоров; положения отдельных международных договоров о вступлении в силу; материалы из практики Комиссии международного права ООН; решения международных судов, решения и определения Конституционного Суда Российской Федерации и иных судов.
Научная новизна диссертационного исследования.
Научная новизна состоит в том, что в ней впервые за последние тридцать лет комплексно исследованы актуальные теоретические, а также научно-практические вопросы, связанные с вступлением в силу международных договоров Российской Федерации. В диссертации определена юридическая природа вступления в силу международных договоров как завершение процесса их заключения. С учетом положений юридической доктрины, а также анализа международно-правовых и внутригосударственных нормативно-правовых актов рассмотрены предпосылки, а также динамика развития института вступления в силу международных договоров. В работе также осуществлена классификация основных видов вступления в силу международных договоров, в том числе разработаны критерии, которые позволяют избегать неопределенности в моменте вступления в силу международного договора. Также диссертантом выработаны предложения, направленные на совершенствование внутригосударственных актов, которые способствовали бы юридически правильному временному применению международных договоров.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Международный договор становится юридически обязательным с момента вступления в силу, который является финальной (завершающей) стадией процесса создания международного договора. С этой завершающей стадии определяется эффективность действия международного договора в отношении которого начинает применяться основополагающий принцип международного права pacta sunt servanda (договоры должны соблюдаться), относящийся только к действующим и действительным международным договорам, то есть к таким, которые соответствуют общепризнанным принципам и нормам международного права, вступили в силу и еще не прекратили своего действия согласно его нормам. Отсюда вытекает, что вступление международного договора в силу базируется исключительно на нормах международного права.
-
Несмотря на то, что национальное законодательство оказывает определенное влияние на вступление международного договора в силу и его действие, оно не приводит к возникновению у договора юридической силы. В то же время никакие особенности внутреннего права и практики не могут служить основанием для неисполнения действующего международного договора.
-
В диссертации определены признаки особой категории международных договоров, которую можно охарактеризовать как договоры с неопределенным моментом вступления в силу. К договорам с неопределенным моментом вступления в силу относятся такие договоры, в которых отсутствуют положения о вступлении в силу, т.е. не указан ни точный момент их действия, ни условие, с которым связывается начало их действия. В связи с этим обоснованной датой вступления договора в силу будет считаться договорное положение, регулирующее порядок и дату его вступления в силу, о котором стороны впоследствии договорятся.
-
С вступлением в силу международного договора непосредственно связано выражение согласия на его обязательность (подписание; обмен документами, образующими договор; ратификация, принятие; утверждение; присоединение и т.д.). Положения о вступлении договора в силу должны быть сформулированы таким образом, чтобы облегчить и ускорить выражение согласия государств на обязательность для них договора.
-
На современном этапе развития международного права все чаще наблюдается тенденция к передаче государствами своих важных суверенных функций, в том числе в сфере вступления договоров в силу, интеграционным объединениям. Так, в рамках Таможенного союза действует Протокол о порядке вступления в силу международных договоров, направленных на формирование договорно-правовой базы Таможенного союза, выхода из них и присоединения к ним от 6 октября 2007 года. Следовательно, международные договоры, заключенные после вступления в силу вышеуказанного Протокола, вместо положений о вступлении в силу содержат отсылочную норму. Такой прецедент является шагом к гармонизации международных договоров в сфере положений, регулирующих порядок и дату вступления в силу.
-
Вступление международного договора в силу не может отождествляться с временным применением международного договора. Договор не может вступить в силу дважды, соответственно временное применение договора не может заменить вступление его в силу, когда государство становится участником договора. Однако принцип pacta sunt servanda распространяется и на временно применяемые международные договоры. Вследствие этого юридические последствия временного применения международного договора и вступления договора в силу не должны различаться.
-
Представляется целесообразным законодательно ограничить временное применение международных договоров не только сроком на 6 месяцев, как это предусмотрено п.2 ст. 23 Федерального закона от 15 июля 1995 г. № 101-ФЗ «О международных договорах Российской Федерации», но и по кругу вопросов, в отношении которых временное применение не должно практиковаться. К таким договорам, прежде всего, должны относиться договоры, регулирующие права человека и правовой статус граждан; договоры, регулирующие пограничные вопросы; договоры, в сфере международной безопасности и т.д.
-
Для того чтобы соответствующая норма могла иметь обратное действие (ретроактивность), она должна в установленном порядке вступить в силу, так как без этого невозможно ее применение ни к будущим, ни к настоящим, ни к прошлым отношениям. Обратное действие правовой нормы, как и любое другое ее действие, начинается в определенный момент – в момент вступления в силу. Исследование института ретроактивности международных договоров позволяет сделать вывод, что в случае временного применения международного договора до его вступления в силу, датой для установления обратной силы международного договора следует считать начало его временного применения, а не дату его вступления в силу.
-
Анализ современной практики заключения международных договоров Российской Федерации позволяет утверждать, что формулирование положений о вступлении договоров в силу оказывает значительное влияние на их применение. Вследствие этого правильное формулирование вступления в силу международных договоров способствует эффективному действию международных договоров и позволяет избежать возможных правовых коллизий.
Теоретическая и практическая значимость
Исследование видов вступления в силу международных договоров создает важные предпосылки для их систематизации. Полученные результаты позволяют развивать юридическую технику международного права и, соответственно, имеют практическую значимость. Положения и выводы, содержащиеся в настоящей диссертации, могут быть использованы для совершенствования законодательства Российской Федерации, посвященного международным договорам. Так, результаты исследования могут быть использованы при разработке проектов международных договоров, во время подготовки государства к выражению согласия на обязательность международного договора, в дальнейших научных исследованиях и в процессе преподавания, в том числе курса «Международное публичное право» и разработки соответствующих спецкурсов.
Апробация результатов исследования
Диссертационное исследование выполнено в отделе международного публичного права Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, где оно было обсуждено, рецензировано и рекомендовано к защите. Основные положения и выводы, сделанные в настоящей работе, были отражены автором в научных публикациях. Среди них имеются научные публикации в изданиях, входящих в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата наук». Диссертант выступал на заседаниях отдела международного публичного права с научными докладами. Основные положения диссертации были представлены в качестве докладов в ходе работы Международной школы-практикума молодых ученых-юристов и конференций Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации.
Структура диссертации обусловлена целью, задачами, логикой научного исследования и состоит из введения, трех глав (включающих в себя десять параграфов), заключения и списка источников.
Понятие и развитие института вступления в силу международных договоров
В целях проведения дальнейшего диссертационного исследования представляется необходимым проанализировать становление и развитие института вступления в силу международных договоров, как с точки зрения его отражения в международном праве, так и в теоретическом аспекте на основании представленных в научной литературе исследований вопросов как права международных договоров в целом, так и института вступления в силу международных договоров в частности. В этой связи вначале следует остановиться на определении понятия правовой институт с общетеоретической точки зрения.
Согласно определению, предложенному В.М. Сырых, правовой институт представляет собой систему взаимосвязанных норм, регулирующих относительно самостоятельную совокупность общественных отношений или какие-либо их компоненты, свойства. При этом каждый правовой институт является уникальным, выполняет только ему присущие свойства и не дублируется другими структурными компонентами права . Также отличительной особенностью правового института является его обособление в главах, разделах, частях и иных структурных единицах различных источников права. Как известно, в настоящий момент практически во всех международных договорах в заключительных положениях содержится отдельная статья, посвященная вступлению в силу данного договора, в которой объединены нормы, регулирующие как порядок, так и момент вступления в силу.
С.С. Алексеев отмечал, что: «если нормативное предписание - исходный элемент, «живая клеточка правовой материи, то правовой институт представляет собой первичную правовую общность», правовой институт - это законодательно обособленный комплекс юридических норм, обеспечивающий цельное регулирование данной разновидности отношений или ее стороны»6.
Таким образом, институт вступления в силу международных договоров представляет собой совокупность норм, регулирующих однородные и взаимосвязанные отношения между субъектами международного права, возникшие по поводу вступления в силу международного договора.
Следует отметить тенденцию, что современное международное право становится преимущественно договорным. Многие институты и отрасли в довольно интенсивном процессе кодификации в последние десятилетия «обрели новую форму», перейдя из обычного права в писаное. Новые отрасли международного права формируются и развиваются, как правило, также в договорной форме. Следовательно нормы международного права в рамках договоров становятся более четкими, формальноопределенными, сопровождаются средствами или даже механизмом реализации . Соответственно все более значимую роль обрел институт вступления в силу международных договоров, как необходимое условие реализации какого-либо международного договора.
Международное право в его нынешнем виде сформировалось во второй половине XX века. Окончание Второй мировой войны, формирование нового миропорядка, создание универсальной международной организации - ООН существенно повлияли на развитие и кодификацию современного международного права, закрепление его принципов, а также на развитие института вступления в силу международных договоров. Таким образом, можно говорить, что важный этап в развитии института вступления международных договоров в силу пришелся на советский период в истории нашего государства. В этой связи представляется целесообразным рассмотреть подробнее взаимосвязь развития советского законодательства и развития института вступления в силу международных договоров в советский период.
Победа Октябрьской революции положила начало изменению не только государственного и политического строя внутри России, но и, безусловно, оказала влияние на всю систему международного права, включая и право международных договоров. Недаром Г.И. Тункин, выделяя шесть наиболее важных событий, которые оказали наибольшее значение на международную систему и международное право на первом месте указал именно произошедшую революцию 1917 года .
Впервые позиция Советского государства к международным договорам было определено в программном документе советской дипломатии - в Декрете о мире 1917 г., который провозгласил отмену тайной дипломатии и переход к открытым переговорам, а также декларировавшем опубликование и аннулирование тайных договоров. При этом в нем формулировалось и отношение к предыдущему этапу международно-правовых отношений. В заключительном слове В. И. Ленина по докладу о мире на II Всероссийском съезде Советов 8 ноября 1917 г. указывалось: «Мы отвергаем все пункты о грабежах и насилиях, но все пункты, где заключены условия добрососедские и соглашения экономические, мы разумно примем, мы их не можем отвергать». Таким образом, не все отвергалось в старом международном праве. Принципы и нормы, прогрессивные с точки зрения правосознания победившего пролетариата, объявлялись законом международной жизни. Одновременно делался призыв к добрососедским отношениям, провозглашалась идея мирного сосуществования государств независимо от их экономических, политических и социальных систем.
Впервые на законодательном уровне отношение нового советского государства к процедуре заключения международных договоров было зафиксировано в первой советской конституции9. В данном основном Законе была впервые наиболее полно определена компетенция высших органов власти Советского государства в области заключения международных договоров, согласно которой к ведению Всероссийских съездов Советов и ВЦИК подлежали в числе других и «сношения с иностранными государствами, объявление войны и заключение мира», а также «заключение займов, таможенных и торговых договоров, а равно и финансовых соглашений» (пп. «з», «и» ст.49).
Следует отметить, что во многом данные нормативные положения носили декларативный характер и не получили своего применения на практике, поскольку в те годы практически отсутствовала практика заключения международных договоров, связанная с отсутствием признания Советского государства в качестве субъекта международного права со стороны большинства государств мира.
Начало нового этапа связано с завершением Гражданской войны, закончившейся окончательным приходом к власти большевиков. В это время возникли объективные предпосылки к воссозданию практики заключения международных договоров. К таким предпосылкам, прежде всего, необходимо отнести формирование стабильных основ правовой системы, которая стала базироваться на принятых сформированными в установленном порядке постоянно действующими органами власти нормативных положениях, а не на декретах и решениях чрезвычайных органов.
Н.В. Миронов говорил о том, что договорная практика первых лет существования Советского государства разнообразилась договорами о союзе, дружбе и братстве, конвенциями по пограничным вопросам, санитарными, железнодорожными, почтово-телеграфными конвенциями и рядом других . Данная классификация международных договоров базировалась на делении международных договоров в Сборниках действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных иностранными государствами, которые выпускались Министерством иностранных дел СССР (с 1982г. - «Сборник международных договоров СССР»).
Вступление международных договоров в силу с даты подписания
В современной договорной практике наблюдается тенденция к росту числа договоров, вступающих в силу после подписания. Соответственно меняется и оценка подписания в доктрине международного права. Р.А. Каламкарян пишет: «Господствующая тенденция в современной договорной практике свидетельствует о том, что общей предпосылкой вступления договоров в силу в большинстве случаев следует считать не ратификацию, а подписание»104.
И.И. Лукашук отмечает, что: «В наше время обнаруживается тенденция к расширению объема постановлений, относящихся к порядку действия договора...Так, лишь по вопросу о значении подписания можно насчитать свыше десяти вариантов» .
В практике России в большинстве случаев согласие на обязательность договоров даётся в форме подписания. В статье 2 Федерального закона «О международных договорах Российской Федерации» содержится определение термина «подписание» и делается акцент на его двойственное понимание: «подписание» означает либо стадию заключения договора, либо форму выражения согласия Российской Федерации на обязательность для нее международного договора в том случае, если договор предусматривает, что подписание имеет такую силу, или иным образом установлена договоренность Российской Федерации и других участвующих в переговорах государств о том, что подписание должно иметь такую силу, или намерение Российской Федерации придать подписанию такую силу вытекает из полномочий ее представителя либо было выражено во время переговоров.
В подготовленном в ООН Руководстве «Заключительные статьи многосторонних договоров» различаются два вида подписания: простое и окончательное1 . Простое подписание (simple signature) означает намерение государства предпринять позитивные действия по выражению своего согласия на обязательность для него договора на последующем этапе. Обычно подписание является первым шагом в процессе вхождения в число участников соответствующего договора. В многосторонних договорах, как правило, содержатся положения об их подписании под условием последующей ратификации, принятия или утверждения, что также называется простым подписанием. Такое подписание называется ad referendum (лат. - к докладу). Как следует из ст. 12 Венской конвенции о праве международных договоров, подписание ad referendum означает условное, предварительное, требующее подтверждения конкретного органа подписание.
Несмотря на то, что в данном случае подписание дается в предварительном порядке и нуждается в подтверждении компетентным органом государства, оно все же является именно подписанием как способом выражения согласия государства, хотя и условным подписанием, на обязательность международного договора, и потому оно отличается от парафирования как по существу, так и по форме.
Такое подтверждение имеет ретроактивный эффект . Поэтому следует его отличать от подписания под условием ратификации, где последующая ратификация относится к договору, а не к подписанию, и. следовательно, выражает согласие на обязательность здесь и сейчас. Тем не менее, не исключено, что государство может определить другую дату, подтверждая подписание ad referendum, при условии, что другие государства не возражают.
На практике государства иногда не разграничивают подписание ad referendum и подписание, после которого требуется ратификация. Поэтому может случиться так, что представитель государства подписал многостороннее соглашение ad referendum, хотя соглашение не содержит соответствующего заключительного положения. В этих случаях, Генеральный секретарь ООН придерживается позиции, что подписание подлежит ратификации108.
Очень редко в роли подписания выступает парафирование (фр. paraphe -росчерк). Парафирование текста - это скрепление инициалами уполномоченных лиц каждой страницы договора в знак согласия с текстом, которое означает подписание договора только в том случае, если установлено, что участвующие в переговорах государства так условились.
Следовательно, сам текст договора может «указать»109 на волю договаривающихся сторон. В данном случае важным фактором является наличие и подлинность инициалов на каждой стороне поля договора, что свидетельствует о намерении государств придать парафированию силу окончательного подписания или в заключительной части текста зарезервировано место для подписи, что позволяет говорить о необходимости последующего подписания.
К парафированию прибегают по разным мотивам, например, довольно часто договор парафируется разрабатывавшими его уполномоченными лицами, а подписывается главами государств или правительств. А.Н. Талалаев, приравнивая парафирование к подписанию, писал: «это бывает обычно тогда, когда парафирование проводится главой государства, главой правительства или министром иностранных дел» .
Например, был парафирован Меморандум о результатах переговоров между СССР и Австрией о государственном договоре. За парафированием полное подписание не последовало, хотя Меморандум представлял собой соглашение государств по важным вопросам111.
Важно отметить, что акт подписания обязывает государство воздерживаться от действий, которые лишили бы договор его объекта и цели, в период между подписанием договора и до тех пор пока государство не выразит ясно своего намерения не стать участником этого договора, или до вступления договора в силу. Этот принцип права международных договоров закреплен в статье 18 Венской конвенции 1969 года.
Акт подписания выступает здесь как непосредственно предварительная стадия перед тем, как государство выразит посредством ратификации, принятия или утверждения свое согласие на обязательность для него договора.
Также в статье 18 специально оговаривается, что промежуток времени, в течение которого государство обязано воздерживаться от действий, которые бы лишили договор его объекта и цели, действует: «до вступления договора в силу и при условии, что такое вступление в силу не будет чрезмерно задерживаться». Такое ограничение во времени представляется необходимым, но в то же время само понятие «чрезмерно задерживаться» является неточным и может трактоваться различным образом. Безусловно, точное установление срока также не представляется возможным, так как он зависит от содержания договора, его объекта и цели.
Вступление международных договоров в силу в результате присоединения
Другой способ вступления в силу международного договора -присоединение. Присоединение означает согласие на обязательность договора субъекта международного права, который его не подписал или вообще не принимал участия в его подготовке.
Документ о присоединении может принимать различные формы. Присоединение к международному договору в зависимости от его содержания, объекта и цели может совершаться от имени государства в целом, его главы или от имени правительства. Использование государственных эмблем или других торжественных признаков не является обязательным. Однако необходимо учитывать, что присоединение - это не только способ вступления в силу, но и своеобразный способ его заключения, в котором возможны свои стадии. Например, предварительные переговоры присоединяющего государства с первоначальными участниками договора, консультации с его депозитарием об условиях своего участия в договоре и т.д. Присоединение завершается, когда документ о присоединении обменивается между договаривающимися сторонами, если предусмотрено такое положение (ст. 16 Венской конвенции о праве международных договоров 1969г.). В этот момент договорные отношения между сторонами договора и присоединившимся государством создаются посредством соответствующих волеизъявлений: со стороны участников договора - это предусмотренная возможность присоединения к договору, а со стороны новых участников - это принятие такого предложения путем присоединения.
В Федеральном законе от 15 июля 1995 г. №101-ФЗ «О международных договорах» также, как и в Венской конвенции о праве международных договоров 1969 г., есть отдельная статья, посвященная порядку присоединения к международным договорам. Из статьи 21 указанного Федерального закона следует, что присоединение к международным договорам по вопросам, указанным п. 1 статьи 15 возможно в форме федерального закона в порядке, установленном для ратификации международных договоров. Решения о присоединении принимаются также Президентом Российской Федерации и Правительством Российской Федерации. Наиболее часто решение о присоединении принимает Правительство Российской Федерации в виде постановления о присоединении к международному договору.
Особенностью присоединения, которая отличает его от других способов вступления в силу, является, то, что в основном эта процедура используется в отношении многосторонних договоров. Двусторонний договор становится многосторонним в результате присоединения какого-либо нового участника. Договор между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о создании Союзного государства 1999 г. содержит положение, в котором говорится: «Настоящий Договор открыт для присоединения к нему других государств, являющихся субъектами международного права, разделяющих цели и принципы Союзного государства и принимающих на себя в полном объеме обязательства, вытекающие из Договора» . Присоединение произойдет к двустороннему договору, который после факта присоединения станет многосторонним.
Договоры, допускающие присоединение, бывают двух видов: закрытые и открытые.
Закрытые договоры можно охарактеризовать как договоры, где первоначально договаривающиеся стороны не предусмотрели способов для того, чтобы государство, которое не является участником этого договора, стало участником договора, тем самым, намереваясь предотвратить от участия в договоре новых сторон. Помимо договоров, заключенных между небольшим числом государств, такие договоры встречаются редко. Тем не менее, существование закрытых договоров соответствует статье 15 Венской Конвенции о праве международных договоров, так как все три способа присоединения, перечисленные в статье 15, базируются исключительно на воле договаривающихся государств. Например, в связи с заключенным в 1991 году Договором между СССР и США о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений Россия, Беларусь, Казахстан и Украина, где такие вооружения бывшего Союза ССР были дислоцированы, подписали вместе с США Лиссабонский протокол от 23 мая 1992 г. к этому договору. Протокол предусматривает, что названные четыре государства «в качестве государств-правопреемников» Союза принимают на себя его обязательства по договору и будут выполнять их применительно к своим национальным территориям. Указанное международное соглашение не предусматривает какой-либо возможности присоединения к нему иных, кроме перечисленных выше государств.
Соответственно, к категории открытых международных договоров относятся те международные договоры, к которым может присоединиться любое государство.
Также ряд зарубежных авторов выделяют применительно к процедуре присоединения и такую категорию международных договоров как «полузакрытые международные договоры» в случае, когда выдвигаются определённые требования или условия к присоединяющемуся государству.
Согласно п. а ст. 15 Венской Конвенции о праве международных договоров 1969 г., присоединение становится юридически обязательным для государства, которое желает стать участником международного договора, если такой договор это прямо предусматривает. Государства свободны в установлении положений относительно того, открытым или закрытым для присоединения является заключаемый договор.
В качестве примера можно указать ст.83 Венской конвенции о праве международных договоров 1969 г., которая предусматривает, что «к настоящей Конвенции может присоединиться любое государство, принадлежащее к той или иной из категорий, упомянутых в статье 81».
Представляется существенным, чтобы не чинилось препятствий участию в конкретном договоре заинтересованных в нем государств, вклад которых имел бы значение для реализаций целей договора. Поэтому имеет большое значение, чтобы всем заинтересованным государствам была представлена возможность принять участие в разработке проектируемого соглашения, а в дальнейшем - присоединиться к уже заключенному договору.
На этом основывается значение открытых договоров. Инициаторы заключения договора устанавливают, исходя из своих суверенных прав, условия «присоединения» для других государств, осуществляют выбор критериев, используя богатую практику и дополняя ее249.
Нормы, регулирующие присоединение к договору, иногда устанавливают для присоединения также ограничения во времени путем принятия dies ad quern (срок, до которого) или dies a quo (срок, с которого). В большинстве договоров предусматривается, что присоединяться к ним можно лишь после вступления их в силу или начиная с какой-либо точно установленной календарной даты.
К редким исключениям следует отнести международные договоры, которые предусматривают возможность присоединения к ним государств до вступления в силу самих этих договоров. Отсюда следует, что для вступления в силу путем присоединения не обязательно, чтобы сам договор уже вступил в силу. Фактически положения многих договоров помимо подписания, ратификации и т.д. учитывают и присоединение при установлении порога числа государств для вступления в силу договора. Такая практика доказывает, что присоединение не к вступившему в силу международному договору также подпадает под действие статьи 15 Венской конвенции о праве международных договоров 1969 г.
Об обратной силе международных договоров
Предел действия международного договора между государствами имеет различные ограничения. Он зависит от его сторон (применение ratione personae), его содержания (применение ratione materiae), его территориального применения (применение ratione loci) и времени его применения (применение ratione temporis). Таким образом, действие каждого договора ограничивается по кругу лиц, по предмету и по содержанию, по территории и по времени. В то время как многие статьи Венской конвенции регулируют действие договора по кругу лиц и по предмету (см. статьи 6-18, 34-38, 41 и статьи 19-23, 31-33, 39 и 40 соответственно), территориальные и временные рамки действия договора регулируются только одним положением Конвенции, соответственно: статья 29 относится к территории, ст. 28 относится ко времени действия договора.
Статья 28 является частью так называемого интертемпорального права, то есть определяет правила, направленные на решения временных коллизий законов. Если новый закон вступает в силу, коллизионные нормы призваны определить, является ли новый или старый закон применимым к определенным правоотношениям. Такие коллизионные нормы могут носить односторонний либо двусторонний характер366.
Обратная сила того или иного международного договора никак не отражается и никак не может отразиться на определении момента его вступления в силу. Для того чтобы соответствующая норма могла иметь обратное действие, она должна в установленном порядке вступить в силу, так как без этого невозможно ее применение ни к будущим, ни к настоящим, ни к прошлым отношениям. Обратное действие правовой нормы, как и любое другое ее действие, начинается в определенный момент - в момент вступления в силу. Они являются двусторонними, если они содержат положения, касающиеся применения старого и нового закона. Если они регулируют только один их двух аспектов, то являются односторонними. Статья 28 предусматривает неприменимость нового договора, но не решает, что должно применяться вместо старых правил. Таким образом, статья 28 является односторонней коллизионной нормой.
Отсутствие обратной силы договора, однако, не означает, что договор, который не вступил в силу, не оказывает никакого влияния. Статья 18 Венской конвенции устанавливает обязательство государств-участников не нарушать объект и цель договора до его вступления в силу. Данная статья не создает положение об обратной силе, и, в этом смысле, не является исключением из правила статьи 28 , поскольку в отличие от ст. 28 правовые последствия, предусмотренные в ст. 18, не вытекают из самого договора («если иное намерение не явствует из договора или не установлено иным образом»), а следуют непосредственно из текста ст. 18.
Что же такое ретроактивное действие закона, договора?
Сначала обратимся к общей теории права. В области правового регулирования существует общее правило: «закон обратной силы не имеет» (Lex ad praeteriam поп valet) . Это означает, что нормативный акт не распространяется на факты и юридические последствия, которые наступили до его вступления в силу. Данный принцип является общепризнанным и нашел свое отражение в статье 28 Венской конвенции о международных договорах 1969г.
Неясно, однако, является ли отсутствие обратной силы договоров нормой международного обычая, либо это общий принцип права. Есть факты, которые свидетельствуют в пользу обоих точек зрения. С одной стороны, договаривающиеся стороны, как правило, не предусматривают обратную силу в тексте заключаемого международного договора. Действительно, принцип отсутствия обратной силы договоров применялся во многих случаях в прецедентах международного права до вступления в силу Венской Конвенции369. Такая постоянная практика в международной деятельности государств, является сильным доказательством того, что это норма международного обычая. С другой стороны, отсутствие обратной силы является важным принципом в большинстве правовых систем мира, особенно в отношении назначения уголовных наказаний (Nullum crimen, nulla poena sine lege. - Без закона нет ни преступления, ни наказания (лат.)) . В связи с этим, некоторые авторы считают этот принцип правилом международного обычая, в то время как другие - общим принципом международного права по смыслу п. 1(c) статьи 38 Статута Международного Суда: «Суд, который обязан решать переданные ему споры на основании международного права, применяет: общие принципы права, признанные цивилизованными нациями». Данные различия, однако, не посягают на то, что принцип отсутствия обратной силы договоров входит в число общих принципов международного права.
Из вышеизложенного следует, что, скорее всего, отсутствие обратной силы у международного договора следует рассматривать и как норму международного обычая и как общий принцип права371.
Необходимо подчеркнуть, что вопрос обратного действия международных договоров не сводится к презумпции нететроактивности договоров. Другими словами, предполагается, что норма международного права не имеет обратной силы при условии, если не присутствует противоположное намерение государств или не установлено иным образом. Именно в этом состоит суть положений статьи 28 Венской конвенции 1969 г.
Косвенным доказательством данного вывода является и то, что в договорной практике ничтожно мало прецедентов, когда в международном договоре специально оговаривается, что он не имеет обратной силы. Из чего следует, что ретроактивность - исключение, а неретроактивность правило, которое не нуждается в специальном упоминании. По некоторым данным, лишь девять с небольшим процентов договоров имеют обратную силу, из них две трети сроком не более одного года, а половина - до трех месяцев .
Впрочем, остается открытым вопрос о том, должно ли намерение государства придать обратную силу международному договору быть явно установлено соглашением, так как далеко не всегда признавалось, что обратная сила договора может возникнуть в силу его природы, а не только вытекать из его положений. Напротив, часто утверждалось, что возможность обратной силы должна быть прямо предусмотрена в документе. Эта теория, однако, была отвергнута, когда Венская конференция отклонила поправку,
Такое же мнение высказывалось F. Dopagne в книге The Vienna Conventions on the Law of Treaties: A Commentary. Edited by Olivier Corten, Pierre Klein. Oxford University Press, 2011. P. 720. предложенную Австрией и Грецией, которая заключалась в исключении положений, согласно которым обратная сила может быть признана исходя из характера договора . Статья 28 была принята в 1969 г. 97-ю голосами при 1 воздержавшемся374.
Комиссия международного права сознательно выбрала формулировку «если иное намерение не явствует из договора или не установлено иным образом» вместо часто используемой формулировки «если договором не предусмотрено иное». Это было сделано для того, чтобы в случаях, когда отсутствуют конкретные положения, но «сама природа договора» указывает на то, что он определенно подразумевает ретроактивность . Такая двойная формула установления обратной силы международного договора прямо подтверждается практикой Международного суда ООН. Так, в «деле Амбатиелос» Международный суд ООН признал, что договор может обладать ретроактивным действием, если существует «явно выраженная оговорка или особая причина, вызывающая необходимость обратного действия международного договора» .