Международно-правовые вопросы выполнения федеральными органами исполнительной власти международных договоров Российской Федерации в военной области Джантаев Хасан Магомедович

Международно-правовые вопросы выполнения федеральными органами исполнительной власти международных договоров Российской Федерации в военной области
<
Международно-правовые вопросы выполнения федеральными органами исполнительной власти международных договоров Российской Федерации в военной области Международно-правовые вопросы выполнения федеральными органами исполнительной власти международных договоров Российской Федерации в военной области Международно-правовые вопросы выполнения федеральными органами исполнительной власти международных договоров Российской Федерации в военной области Международно-правовые вопросы выполнения федеральными органами исполнительной власти международных договоров Российской Федерации в военной области Международно-правовые вопросы выполнения федеральными органами исполнительной власти международных договоров Российской Федерации в военной области Международно-правовые вопросы выполнения федеральными органами исполнительной власти международных договоров Российской Федерации в военной области Международно-правовые вопросы выполнения федеральными органами исполнительной власти международных договоров Российской Федерации в военной области Международно-правовые вопросы выполнения федеральными органами исполнительной власти международных договоров Российской Федерации в военной области Международно-правовые вопросы выполнения федеральными органами исполнительной власти международных договоров Российской Федерации в военной области
>




Джантаев Хасан Магомедович. Международно-правовые вопросы выполнения федеральными органами исполнительной власти международных договоров Российской Федерации в военной области : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.10 : Москва, 2003 174 c. РГБ ОД, 61:04-12/398

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I МЕЖДУНАРОДНЫЕ ДОГОВОРЫ И ВНУТРИГОСУДАРСТВЕННОЕ (НАЦИОНАЛЬНОЕ) ПРАВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 13

1 . Взаимодействие международного и внутригосударственного (национального) права в правовой системе российской федерации (теоретические аспекты) 13

2. Механизмы соотношения норм международного договора и внутригосударственного (национального) права российской федерации в военной области 27

ГЛАВА II ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ ПО

ВЫПОЛНЕНИЮ МЕЖДУНАРОДНЫХ ДОГОВОРОВ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ В ВОЕННОЙ ОБЛАСТИ 55

1. Правовые основы деятельности федеральных органов исполнительной власти по выполнению международных договоров российской федерации в военной области 55

2. Правовые и организационные основы обеспечения деятельности министерства обороны российской федерации по выполнению

международных договоров в военной области 83

ГЛАВА III ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ МЕЖДУНАРОДНЫХ ДОГОВОРОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ВОЕННОЙ ОБЛАСТИ 112

1. Деятельность федеральных органов исполнительной власти по обеспечению выполнения международных договоров в военной области 112

2. Деятельность министерства обороны российской федерации по выполнению международных договоров в военной области 137

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 148

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 152

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Становление Российской Федерации как субъекта международного права предполагает установление новых и подтверждение прежних договорных связей России с другими государствами . В этих условиях все большее значение приобретает стремление к стабильности межгосударственных отношений — ключевой фактор внешней политики государства в современной системе международных отношений — основанных на общепризнанных принципах современного международного права. В нынешних условиях абсолютно необходимо, чтобы современное международное право «развивалось на основе согласованных подходов и вело к укреплению, а не к расшатыванию международной законности. В противном случае мы будем сталкиваться с попытками государств обеспечить свою безопасность силовым путем, в том числе за счет приобретения оружия массового уничтожения» .

Современная международная обстановка характеризуется отсутствием открытого межблокового противостояния, которое было присуще периоду холодной войны, однако, это не означает, что пришло время, когда все международные проблемы решаются за столом переговоров, без применения во-

енной силы . Военная структура государств становится все более интегрированной и многонациональной. Многонациональность является характерной

1 См.: Караман А.А. Становление новых государственных образований на территориях стран-членов Содружест
ва Независимых Государств: историко-правовой анализ: Автореферат дисс... канд. юрид. наук. М., 2001.

2 См.: Выступление И.С. Иванова на конференции «Россия и новое мироустройство» от 12 мая 2003 г. // Ди
пломатический вестник. 2003. №6. С. 179.

3 НАТО усиливается прибавлением пяти дивизий, 500 боевых самолетов, 50 кораблей, около 3 тысяч танков,
более 5 тысяч артиллерийских орудий. Все это приращение связано с вхождением в НАТО вооруженных
сил новых членов. Следующий этап расширения — прибавление в мирное время: бригад 45, боевых самоле
тов — около 500, танков — 3 тысячи, боевых кораблей около 50, боевых вертолетов — более 100. На воен
ное время, согласно планам верховного главнокомандования альянса, это увеличение возрастет еще почти в
полтора раза. Одновременно с принятием новых членов нарастает военная активность блока. В 1997 году в
НАТО было проведено 600 военных учений, в 1998 году — 670, в 1999 году — 722, в 2000 году — 806, в
2001 году — 820. Причем более восьмидесяти процентов учений направлены на решение задач по подготов
ке штабов и войск к ведению классических военных операций, в том числе и за пределами зоны ответствен
ности альянса. Совершенствуется военная инфраструктура, причем на территории Польши, Чехии и Венг
рии она развертывается в восточном направлении. Даже гражданские аэродромы готовятся для использова
ния боевой и военно-транспортной авиации. См.: Ивашов Л. А. НАТО приобретает новое качество // Незави
симое военное обозрение. 2002. № 42.

чертой современного военного строительства в НАТО и ЕС. По этому принципу созданы формирования сил быстрого реагирования Объединенных вооруженных сил (ОВС) НАТО, а также соединения и объединения Западно-Европейского союза (ЗЕС), призванной стать европейской основой НАТО и основой создаваемой системы безопасности в Европе. На многонациональной основе осуществляется строительство европейской армии, а также миротворческих формирований в рамках ООН и на межгосударственной основе. Особое место в процессе подготовки многонациональных воинских формирований НАТО и ЕС к проведению операций, выходящих за рамки статьи 5 Договора о коллективной обороне альянса, отводится организации органов управления и формированию объединенных штабов .

Создание подобной системы, в которой даже нейтральные государства2 объединяются в военно-политические союзы, хотя их суверенитету и территориальной целостности никто не угрожает, неизбежно приведет к возникновению ситуации, в которой Россия окажется перед лицом скоординированной мощи большинства европейских стран, обеспечивающих реализацию приоритетных интересов НАТО и ЕС. В условиях ограниченных военных и экономических возможностей России необходимо делать ставку на поддержку союзников в соответствующем регионе, развитие и интеграцию вооруженных сил России и государств, с которыми Россия обеспечивает национальную, региональную и международную безопасность. Все это должно происходить в строгом соответствии с международным правом.

На данном этапе развития принципы и нормы международного права находят реальное воплощение в практической деятельности государств. Но государства применяют нормы и принципы международного права в соот-

1 При этом общими требованиями к многонациональным штабам являются следующие: штабы должны
иметь международный легальный статус; штабы должны соответствовать требованиям, закрепленным в со
глашении НАТО по стандартизации и наставлениям по оперативным и тактическим процедурам; штабы
должны использовать в качестве официального английский язык. См.: Симонов А.Г. По периметру Европы //
Независимое военное обозрение. 2002. №16.

2 См.: Кондаков А.В. Постоянный нейтралитет в международном праве: Автореферат дисс... канд. юрид.
наук. М., 2002.

ветствии со своей внутренней правовой системой, в соответствии со своим порядком, целями и принципами, чтобы это применение не нанесло ущерба государственному суверенитету. Более того, во многих государствах реализация международно-правовых норм осуществляется с помощью норм национального права.

В связи с этим в научном плане необходимо рассмотреть проблему соотношения международного и внутригосударственного права вообще, и норм национального законодательства и норм международного договора в военной области, в частности. Главным критерием исполнения норм международного права в национальном законодательстве является конечный результат, а именно урегулированность нормами внутригосударственного права определенной группы общественных отношений, то есть достижение целей, заложенных в международно-правовых нормах.

Специфика деятельности такого института государства, как Вооруженные Силы, требует строгой внутригосударственной правовой регламентации, имеющей, как правило, высокую степень императивности. Для эффективного и единообразного использования Вооруженных Сил Российской Федерации в различных направлениях военного сотрудничества, необходим единый комплексный правовой механизм выполнения международно-правовых норм, создаваемых в целях реализации целей, которые преследуются при осуществлении военного сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами. Основная нагрузка по выполнению международных обязательств в военной области приходится на федеральные органы исполнительной власти, включая Министерство обороны РФ. На данном этапе, по мнению автора, вышеупомянутый единый комплексный механизм разработан не в полной мере и имеет недостаточно четкое юридическое закрепление, что побудило обратиться к данной теме исследования. Сказанное безусловно предопределяет актуальность избранной темы диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Целью выполнения настоящей работы является исследование форм и способов применения норм международных

договоров в военной области в национальном законодательстве России, вопросов обеспечения выполнения взятых на себя Российским государством международных обязательств, организационно-правовых вопросов выполнения международных договоров Российской Федерации в военной области федеральными органами исполнительной власти, включая Министерство обороны России.

При проведении исследования автором были поставлены следующие задачи:

рассмотреть теоретические вопросы соотношения международного и внутригосударственного права;

исследовать международно-правовые и внутригосударственные правовые средства обеспечения международных обязательств Российской Федерации;

выяснить практику реализации международно-правовых норм в военной области в российской правовой системе;

рассмотреть полномочия федеральных органов исполнительной власти, особенно Министерства обороны, по выполнению международных договоров Российской Федерации в военной области и практику их реализации;

выработать научно обоснованные предложения по совершенствованию организации выполнения федеральными органами исполнительной власти, особенно Министерством обороны Российской Федерации, международных договоров России в военной области.

Предметом исследования являются общественные отношения, возникающие при выполнении федеральными органами исполнительной власти, включая Министерство обороны Российской Федерации, норм международных договоров Российской Федерации в военной области, национального законодательства России, регулирующего выполнение международных договоров, а также общественные отношения, складывающиеся между федеральными органами исполнительной власти, включая Министерство обороны, и

другими органами государственной власти Российской Федерации в процессе выполнения международных договоров в военной области.

Объектом исследования является совокупность связанных между собой нормативных правовых актов различной юридической силы, закрепляющих и регулирующих указанную специфическую область общественных отношений, а также деятельность федеральных органов исполнительной власти, включая Министерство обороны Российской Федерации, по организации выполнения международных договоров России в военной области.

Степень теоретической разработанности темы исследования. Основные концептуальные аспекты взаимодействия международного и национального права, действие норм международного права в отечественной правовой системе поднимались в монографиях и научных статьях ряда ученых: И.П. Блищенко, Н.В. Захаровой, Г.В. Игнатенко, Р.А. Каламкаряна, И.И. Лу-кашука, Н.В. Миронова, Р.А. Мюллерсона, А.Н. Талалаева, Г.И. Тункина, Е.Т. Усенко, СВ. Черниченко и других.

В последнее время по проблемам соотношения норм международного права и национального законодательства защищен ряд кандидатских и докторских диссертаций .

Проблемы соотношения международного и национального законодательства были рассмотрены в некоторых других областях международного публичного права. В частности, работы А.Х. Бадрельдина, В.А. Батыря, Н.Г. Беляевой, Г.М. Даниленко, Л.В. Павловой и других .

' См.: Абебе Гесессе Шиферау. Внутригосударственное право как средство обеспечения выполнения международных договоров: Автореф. дисс... канд. юрид. наук. М., 1995; Чикумбирике Никсон. Соотношение международного и национального права в практике африканских государств (на примере Зимбабве и ЮАР): Автореф. дисс... канд. юрид. наук. М., 1999; Аддису Гебреигзабхиер Абера. Соотношение международного и внутригосударственного права (на примере Эфиопии): Автореф. дисс... канд. юрид. наук. М., 2002; Ршд Таха Шамсон. Соотношение международного и внутригосударственного (национального) права: теоретические аспекты: Автореф. дисс... док. юрид. наук. М.,2003.

" См.: Бадрельдин А.Х. Международные и внутригосударственные механизмы реализации международных актов о правах человека в Судане: Автореф. дисс... канд. юрид. наук. Казань, 1999; Батырь В.А. Имплемен-тация норм международного гуманитарного права в военном законодательстве Российской Федерации. М., 2000; Беляева Н.Г. Право на неприкосновенность частной жизни: соотношение международно-правовой и внутригосударственной регламентации: Автореф. дисс... канд. юрид. наук. Казань, 2000; Даниленко Г.М. Применение международного права во внутренней правовой системе России: практика Конституционного суда// Государство и право. 1995. №11; Павлова Л.В. Механизм имплементации норм международного гуманитарного права в национальное законодательство // Белорусский государственный университет. Актуальные вопросы международного права. 1995. Вып. 1.

Что касается рассмотренных проблем в военной области, то данная работа является первой попыткой в отечественной доктрине проанализировать существующие проблемы выполнения федеральными органами исполнительной власти международных соглашений, участницей которых является Российская Федерация.

Методологические и теоретические основы исследования. Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составили основные положения материалистической диалектики. Широко использованы как общенаучные методы исследования, так и специально-юридические: проблемный, исторический, логический, классификационный. Данная методология достаточно полно отражает стратегию исследования.

Специфика предмета исследования обусловлена также применением сравнительно-правового метода познания. Активно применялись методы функционального подхода, сопоставительного анализа в исследовании международно-правовых актов. Использован также метод дедукции, в соответствии с которым правовые основы выполнения международных договоров рассматриваются как частное по отношению к международному военному сотрудничеству.

В работе широко использованы документы ООН и другие международные договоры и соглашения, нормативные правовые акты Российской Федерации и бывшего СССР.

В рамках анализа методологических основ современных отношений военного сотрудничества и военно-политического сотрудничества, как их высшего уровня, автор опирался на теоретические работы, посвященные системным исследованиям политических и социальных явлений . Значительный вклад в анализ некоторых современных проблем военного сотрудничества и его правового обеспечения внесли авторы, исследовавшие роль и место воо-

' См.: Военная опасность в СНГ: методологические основы анализа и оценки // Безопасность: Информационный сборник фонда национальной и международной безопасности. 1992. № 3. С. 33—43; Кривенко A.M. Военная организация государства (социально-философский анализ). М., 2001.

рушенных сил в обеспечении социально-политической стабильности и национальной безопасности общества, в урегулировании вооруженных и иных конфликтов современности1.

Научная новизна данного исследования заключается в том, что автор впервые в российской правовой науке проводит комплексный анализ выполнения международных договоров в военной области федеральными органами исполнительной власти РФ, включая Министерство обороны Российской Федерации как орган государственной власти, координирующий деятельность федеральных органов исполнительной власти по вопросам обороны. Развитие международного сотрудничества потребовало нового анализа состояния действующего в настоящее время механизма реализации международно-правовых норм в национальном законодательстве России в целом и в ее военном законодательстве, в частности, систематизации нормативных актов, регулирующих выполнение международно-правовых норм с целью выработки на их основе предложений по более эффективному выполнению международных договоров РФ в военной области.

В исследовании нашло отражение авторское видение вопросов реализации международно-правовых норм в военной области, не нашедших достаточно полного отражения в имеющейся юридической литературе. В плане теоретического анализа общих вопросов соотношения международного и внутригосударственного права обосновывается существование правоотношений, возникающих на основе норм международного и внутригосударственного права. Комплексному рассмотрению подвергнут юридический механизм выполнения норм международного права во внутригосударственной системе российского права, направленных на реализацию норм международного права в военной области, обязательных для Российской Федерации, и обеспечивающих их эффективное осуществление.

' См.: Алиев У.С. Социальная роль вооруженного насилия в современную эпоху. M., 1989; Барынькин В.М. Основы теории конфликтологии в военной области. M., 1997.

В соответствии с полученными в ходе исследования результатами предлагаются выводы и рекомендации, позволяющие по-новому, с учетом произошедших международных изменений, взглянуть на проблемы выполнения международных договоров в военной области, механизма правового регулирования вопросов обеспечения действия международно-правовых норм, обязательных для государства, в национальной правовой системе.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем на основе правового анализа внутригосударственных нормативно-правовых актов и международных договоров в военной области, а также научной литературы по теме диссертационного исследования дана характеристика механизма правового регулирования выполнения международных договоров Российской Федерации федеральными органами исполнительной власти в военной области.

Практическая значимость диссертационного исследования проявляется в возможности использования обоснованных в работе предложений, выявления наиболее эффективных методов организации выполнения международных договоров России федеральными органами исполнительной власти, включая Министерство обороны Российской Федерации, в военной области, применения в практике международных отношений и отношений между субъектами национального права предлагаемых рекомендаций.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы и предложения, изложенные в диссертационном исследовании, обсуждались на кафедре международного права РУДН, использовались при проведении занятий со студентами, легли в основу научных публикаций по исследуемой теме, использовались в выступлениях на научных конференциях, организованных на юридическом факультете РУДН.

Основные положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие научные положения, выводы и рекомендации, полученные в результате исследования:

і І

  1. Авторское определение международной деятельности государства в военной области, которая представляет собой реализацию мер военного характера, непосредственно связанных с созданием военной организации, ее подготовкой и применением, направленными на укрепление оборонной способности участвующих в международном сотрудничестве государств и для достижения военных и политических целей.

  2. Предложение о дополнении Федерального закона Российской Федерации «О международных договорах Российской Федерации» 1995 г. положением о том, что Министерство иностранных дел Российской Федерацией и Министерство обороны Российской Федерации осуществляют совместное наблюдение за обеспечением выполнения международных договоров в военной области федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации; дополнении Федерального закона Российской Федерации «Об обороне» нормой, которая закрепляла бы правовое положение Министерства обороны как федерального органа исполнительной власти, осуществляющего в пределах своей компетенции руководство федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации по вопросам обеспечения выполнения международных договоров в военной области.

  3. Вывод о необходимости расширения блока военно-прикладной значимости международно-правового регулирования вопросов сотрудничества в военной области, которая проявляется в выработке комплексного подхода к решению проблем взаимного контроля, созданию правовых условий взаимодействия государств в области предотвращения вооруженной агрессии, выработке мер доверия.

  4. Автор сформулировал ряд рекомендаций федеральным органам государственной власти (Президент, Правительство, Министерство иностранных дел, Министерство обороны), касающихся дальнейшего совершенствования механизма правового регулирования военной деятельности. Автор

обосновывает, что дальнейшее развитие международного права требует неукоснительного исполнения международных обязательств, развития и совершенствования российского законодательства как по вопросам заключения и исполнения международных договоров, так и по вопросам обороны, создания необходимых социально-экономических и политических гарантий осуществления целей международных норм, совершенствования международного и внутригосударственного контроля за их применением.

. Взаимодействие международного и внутригосударственного (национального) права в правовой системе российской федерации (теоретические аспекты

Существенная особенность международного права состоит в том, что не существует органов надгосударственной власти, то есть основным субъектом реализации международного права является само государство, которое обеспечивает властное применение норм международного права в сфере действия своего суверенитета. Для осуществления обязательных для государства — субъекта международного права норм международного права, при необходимости, во внутригосударственной сфере каждое государство, обладающее суверенитетом, определяет порядок их реализации (применения) во внутригосударственном праве. Внутреннее право одних государств (например, Германия) говорит о прямом действии международно-правовых норм во внутригосударственной сфере . Право других государств (например, США) исходит из того, что лишь воплотившись в нормы национального права, положения международно-правовых норм способны регулировать отношения во внутригосударственной сфере . Механизм действия международного права предназначен для регулирования межгосударственных отношений. Международно-правовые нормы порождают права и обязанности лишь для субъектов международного права. В силу этого международно-правовые нормы не могут регулировать внутригосударственные отношения, в которых участвуют совсем иные субъекты. Лишь в том случае, если предписания международного права будут тем или иным образом оформлены в виде норм внутреннего права, они смогут регулировать внутригосударственные отношения. Общим условием действия международного права, то есть юридическим основанием, дающим возможность регулировать на основании него внутригосударственные отношения является принцип pacta sunt servanda, или, иначе говоря, обязанность государства устанавливать правовой режим, способствующий наиболее последовательному применению принципа добросовестного соблюдения международных обязательств1.

В настоящее время в международном праве существуют две основные концепции взаимодействия международного и внутригосударственного (национального) права: дуалистическая и монистическая.

Сущность дуалистической концепции состоит в том, что международное и внутригосударственное право рассматриваются как два различных правопорядка, которые не могут быть частями друг друга, они представляют собой отдельные правовые системы и не одна из них не обладает силой изменять или создавать нормы другой . Как недостаток этой концепции можно отметить некоторую недооценку взаимосвязи двух систем.

Суть монистической концепции состоит в признании единства международного и национального права. Обе правовые системы рассматриваются как составные части единой правовой системы. Представители монизма придерживаются положения, согласно которому международный договор является источником международного права, но может быть обязателен и внутри государства.

Представители монистической концепции (Лаутерпахт, Кунц, Гуген-хейм, Кельзен) делятся на сторонников примата (верховенства) международного права и сторонников примата национального права.

Согласно концепции примата международного права оно выступает в качестве верховенства правопорядка, не ограниченного иными правопоряд-ками, и само определяет сферу действия национального права, то есть национальное право играет подчиненную роль.

Теория примата внутригосударственного права имела сторонников среди немецких ученых конца XIX — начала XX века1.

В современных условиях большинство авторов полагает, что для взаимовыгодного и нормального сотрудничества между государствами, соблюдения прав и свобод человека, международное сообщество должно признать примат международного права, во всяком случае, при расхождении его предписаний с нормами национального права .

Международное право и внутригосударственное право Российской Федерации представляют собой две самостоятельные правовые системы. Их связи строятся на условиях координации, согласованности и дополняемости. Согласование норм международного и внутригосударственного права - это приведение в соответствие и увязка норм между собой, а также преодоление противоречий, коллизий между ними, организационно-правовая, политическая деятельность государства, других субъектов права по выработке сходных или общих форм нормативных предписаний и по их реализации в соответствии с нормами обеих правовых систем. Как отмечалось выше, международное и внутригосударственное право являются самостоятельными, но, тем не менее, в современных условиях они оказывают друг на друга значительное влияние.

class2 ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ ПО

ВЫПОЛНЕНИЮ МЕЖДУНАРОДНЫХ ДОГОВОРОВ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ В ВОЕННОЙ ОБЛАСТИ class2

Правовые основы деятельности федеральных органов исполнительной власти по выполнению международных договоров российской федерации в военной области

Среди важнейших вопросов строительства государства особая роль принадлежит вопросам его защиты, обеспечения безопасности и обороноспособности, строительства и укрепления вооруженных сил ввиду их особой важности и принципиальности. Они находят свое правовое закрепление в Конституции РФ 1993 г., изданных на ее основе законодательных актах. Переход России к сотрудничеству и партнерству со всеми странами, продолжающиеся процессы изменения обстановки и углубления интеграции во всех сферах деятельности государств мирового сообщества существенно снижают уровень непосредственной военной угрозы . Изменившиеся условия выдвигают новые требования к вопросам организации защиты отечества и управления войсками, совершенствованию правовых основ. При этом под правовыми основами защиты отечества и управления войсками понимается совокупность нормативных правовых актов, охватывающих своим регулированием общественные отношения, связанные с организацией и осуществлением защиты Отечества, возникающие в политической, экономической, социальной, правовой сферах, военного управления, а также собственно защиты населения, территории и суверенитета Российской Федерации.

Приоритеты защиты, обороны Отечества как функции государства и Вооруженных Сил нашли свое закрепление в самой Конституции РФ 1993 г. В соответствии с п.1 ст.59 Конституции РФ защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина РФ1. Вопросы обороны страны нашли свое закрепление и в других главах и статьях Конституции РФ (ст. 71, 82, 87, 102, 106 и 114), поскольку их решение носит комплексный характер, связано со многими сторонами государственной и общественной жизни. Конкретизация правовых основ по вопросам защиты Отечества нашла свое отражение в ст.З Закона РФ «Об обороне» от 31 мая 1996 г. В ней, в частности говорится, что законодательство РФ по вопросам обороны основывается на Конституции РФ, международных договорах РФ и включает в себя федеральные конституционные законы, федеральные законы (в частности, Федеральный закон «Об обороне»), другие законы РФ, регулирующие отношения, связанные с безопасностью РФ, воинской обязанностью и военной службой, статусом военнослужащего, пенсионным обеспечением лиц, уволенных с военной службы, гражданской обороной, мобилизацией, военным положением, другие нормативные правовые акты РФ.

Деятельность федеральных органов исполнительной власти по обеспечению выполнения международных договоров в военной области

Правовое регулирование выполнения международных договоров представляет собой деятельность, при которой для одной стороны устанавливается определенный вид возможного поведения, гарантированного государством, а для другой стороны общественных отношений устанавливается вид должного поведения, который состоит в обеспечении возможностей первой стороны и к соблюдению которого в необходимых случаях может принудить государство. В современном мире происходит расширение сферы международного права, что влечет за собой рост влияния обязательств, вытекающих из международных договоров, на область внутригосударственных отношений.

Выполнение большинства международных договоров связывается с проведением определенных внутригосударственных мероприятий, то есть первоочередной задачей становится обеспечение их выполнения во внутригосударственной сфере.

Механизм правового регулирования включает:

а) правотворчество — организационно оформленная деятельность компетентных органов государственной власти по выявлению потребности в нормативно-правовом регулировании общественных отношений и создании, изменении или отмене правовых норм в соответствии с выявленными по требностями;

б) правосознание — состояние, которое способствует достижению за программированного законодателем общественного результата; в) правоотношение — общественные отношения, урегулированные нормами права (субъективные права и юридические обязанности, при насту плении определенного юридического факта);

г) правоприменительная деятельность — форма государственного управления, средство, с помощью которого общие предписания правовых норм распространяются компетентными органами на персонально обозначенных субъектов . Функционирование права не происходит автоматически. Нормативное регулирование нуждается в определенных случаях в поддержке

поднормативного регулирования. Под международно-правовым регулированием понимается целенаправленное властное воздействие на международные отношения, осуществляемое государствами совместно и индивидуально при помощи международно-правовых принципов и норм. Международно-правовое регулирование на всех своих стадиях тесно связано с государственным аппаратом. Особенно велико значение этой связи на завершающей, правоприменительной стадии. Автор полагает, что от правоприменительной деятельности государственных органов зависит уровень и характер конкретного применения международно-правовых норм. В международной сфере государство выступает как главный исполнитель норм, которому они непосредственно адресованы. Оно должно организовать реализацию международно-правовых норм, поэтому исполнительная, управленческая деятельность занимает столь важное место в функционировании государственного аппарата в механизме международно-правового регулирования. Меры правового характера, предпринимаемые в целях реализации международно-правовых норм, всегда сопровождаются проведением комплекса организационно-исполнительных мероприятий национальными органами в соответствии с правовыми предписаниями. А.В. Гавердовский предлагает рассматривать имплементацию норм международного права как «целенаправленную организационно-правовую деятельность государства, предпринимаемую индивидуально, коллективно или в рамках международных организаций в целях своевременной, всесторонней и полной реализации принятых ими в соответствии с международным правом обязательств» . Государственно-властный характер международно-правового регулирования имеет внутренний и международный аспект. Внутренний аспект заключается в подчинении деятельности всех государственных органов государственной воле, с тем, чтобы эта деятельность не противоречила задачам участия государства в системе международно-правового регулирования. Международный аспект государственно-властного характера международно-правового регулирования состоит в использовании каждым субъектом имеющихся у него государственно-властных средств для обеспечения сотрудничества с другими государствами, создания и осуществления норм международного права, а в случае необходимости и для применения санкций (Устав ООН).