Содержание к диссертации
стр.
Введение 3
ГЛАВА I. Научные основы развития экономической интеграции
в аграрной сфере 9
-
Сущность и формы экономической интеграции 9
-
Особенности и предпосылки развития экономической интеграции в аграрной сфере СН Г 21
ГЛАВА II. Современное состояние агропромышленного
производства России и других стран СНГ и оценка
экономической интеграции 37
-
Анализ состояния агропромышленного производства России и других государств - участников СНГ 37
-
Оценка экономической интеграции^ аграрной
сфере СНГ ;...\Г.:"...-, .^.tW.-.-is.- 54
" '-15'-' ' -
ГЛАВА Ш. Основные направления развития экономической
интеграции в аграрной сфере СНГ 69
3.1. Аграрная политика в условиях экономической
, интеграции в аграрной сфере СНГ 69
3,2.Формир&ание общего аграрного рынка 82
3.3.Организационные формы интеграции
в аграрной сфере СНГ 92
Выводы и предложения 105
Список использованной литературы П2
Приложения 118
Введение к работе
Актуальность темы. Сложившаяся ситуация в экономике России и других государств - участников СНГ, изменение подходов к развитию интеграционных процессов, все большая необходимость учета реально сложившихся экономических условий и кризисные явления в аграрной сфере СНГ предполагают дальнейшее изучение проблемы развития экономической интеграции в АПК с учетом региональных аспектов. Это обусловлено также тем, что в условиях рыночных отношений, интеграции в мировое хозяйство все большее влияние на эффективность сельскохозяйственного производства и связанных с ним отраслей имеют межрегиональные связи, внешнеэкономическая деятельность.
Состояние агропромышленного производства в России и других государствах - участников СНГ требует новых подходов к организации внешнеэкономической деятельности, к определению направлений развития интеграции в аграрной сфере стран Содружества. Эта проблема еще не достаточно изучена, не нашла своего решения в принятых нормативных и правовых документах, регламентирующих формирование интегрированных объединений, Отсутствие сбалансированных подходов и механизма координации совместной деятельности, взаимодействия секторов аграрной экономики России и других стран СНГ сдерживает торговлю продовольствием и сельскохозяйственным сырьем, производственное и научно-техническое сотрудничество. В настоящее время еще не создана система научного и информационного обеспечения формирования общего аграрного рынка, создания интегрированных формирований в различных сферах АПК. В то время как научное обоснование форм интеграции и механизма их реализации, адекватного рыночным отношениям и процессам интеграции в мировое хозяйство способствует устранению барьеров в развитии торгово-экономического сотрудничества, совместной производственной и коммерческой деятельности, в обеспечении продовольственной безопасности каждого государства и Содружества в целом. В результате согласованной и скоординированной деятельности более эффективно используется природный потенциал АПК, трудовые и материальные ресурсы, а также финансовые средства участников интеграции.
Все это свидетельствует о том, что разработка научно-обоснованных предложений по развитию экономической интеграции в АПК государств -участников СНГ имеет большое значение для выхода из экономического кризиса, для последующей стабилизации агропромышленного производства, предопределило выбор темы исследования.
Состояние изученности проблемы. Общие теоретические проблемы интеграции в агропромышленном комплексе достаточно изучены в работах отечественных и зарубежных ученых. Экономическая интеграция в региональном аспекте недостаточно изучена, несмотря на то, что современный период характеризуется созданием объединений стран, регионов, глобализацией мирового хозяйства.
Экономическая интеграция охватывает производство, коммуникации, науку и технику, товарный обмен, то есть все стороны внешнеэкономической деятельности, что вызывает необходимость изучения проблемы с позиций системного подхода.
Исследование процессов экономической интеграции с учетом развития внешнеэкономических связей и глобализации мировой экономики предполагает системный подход, учет многих факторов и условий, сложившихся в настоящее время в аграрной сфере, которая преобладает во многих регионах России и других стран Содружества и составляет свыше 50% экономического потенциала этих стран.
Необходимость активизации научных исследований в области экономической интеграции подтверждается практической деятельностью правительственных, межправительственных и межгосударственных органов. Так, в 1993 г. был принят Договор об Экономическом союзе СНГ, в 1994 г. создан Межгосударственный экономический Комитет, в 1997 г. принята Советом глав государств СНГ Концепция экономической интеграции государств - участников СНГ, в 1999 г. определены меры по реализации межгосударственного Соглашения о зоне свободной торговли. В аграрной сфере экономическая интеграция получила свое развитие в направлении реализации Соглашения об общем аграрном рынке государств - участников СНГ от 6 марта 1998 г.
В последние годы опубликован ряд работ, в которых рассмотрены отдельные вопросы, связанные с развитием экономической интеграции в аграрной сфере. К ним относятся работы Боева В.Р., Серкова А.Ф., Крылатых Э.Н., Назаренко В.И., Румянцевой Е.Е., Ушачева И.Г., Илюхиной Р.В.Длюкача В.А., Папцова А.Г., Калиева ГА., Гусакова В.Г. и других ученых. Тем не менее, целостного рассмотрения процесса экономической интеграции, выявления организационных и правовых особенностей ее развития в аграрной сфере в условиях формирования различных региональных объединений пока не проводилось,
В сложившихся условиях необходимо иметь достаточно четкие организационные и правовые основы функционирования агропромышленных комплексов России и других государств - участников СНГ, которые бы включали методологию формирования согласованной аграрной политики, интегрированных объединений, весь комплекс механизма совместной внешнеэкономической деятельности в аграрной сфере СНГ. Применительно к АПК государств - участников СНГ предстоит определить направления и принципы формирования согласованной аграрной политики, общего аграрного рынка, условия и факторы экономической интеграции исходя из особенностей создания зоны свободной торговли, других форм экономической интеграции государств-участников СНГ.
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке научно-обоснованных предложений по развитию экономической интеграции в АПК России и других государств - участников СНГ в современных условиях и механизма их реализации.
Для реализации данной цели исследований поставлены и решены следующие основные задачи: раскрыты содержание экономической интеграции и выявить ее особенности в аграрной сфере государств - участников СНГ; определены направления и формы экономической интеграции в АПК стран Содружества в условиях формирования зоны свободной торговли; проанализированы состояние АПК и дана оценка внешнеэкономических связей в АПК государств - участников СНГ; обоснованы меры и мероприятия формирования общего аграрного рынка как формы экономической интеграции в аграрной сфере СНГ; разработаны предложения по развитию экономической интеграции в АПК государств - участников СНГ.
Объекты и методы исследования. Объектами исследования выбраны агропромышленные комплексы России и других стран Содружества, рынки сельскохозяйственной продукции и продовольствия, внешнеэкономическая деятельность в АПК государств - участников СНГ.
Теоретической и методологической основой исследования послужили учения основоположников международного разделения труда и внешнеэкономических связей, известных отечественных и зарубежных ученых экономистов-аграрников, труды научных учреждений, законодательные и нормативные документы по вопросам экономической интеграции, нормативные и правовые документы по формированию общего аграрного рынка, в подготовке которых автор принимал непосредственное участие.
Для решения конкретных задач применялись экономико-статистический, монографический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный методы исследования, а также метод экспертных оценок при согласовании межправительственных документов.
Информационное обеспечение исследований было основано на материалах Исполкома СНГ, Межгосударственного экономического Комитета СНГ, Статистического Комитета СНГ, Таможенной статистики внешней торговли РФ, а также на обобщении публикаций о зарубежном опыте интеграции и формирования экономических союзов и блоков, аналитических материалов Межгосударственного экономического Комитета Экономического союза СНГ и Исполнительного комитета СНГ, научных отчетов ВНИЙЭСХ, ВИАПИ, других НИИ аграрной экономики государств - участников СНГ, изучении трудов отечественных и зарубежных ученых, другую информацию.
Научная новизна исследования заключается в следующем: -раскрыты сущность, факторы и направления развития экономической интеграции в аграрной сфере СНГ в современных условиях; -определено содержание внешнеэкономических интеграционных связей в производственной, торгово-экономической и научно-технической сферах АПК; -обоснованы концептуальные положения согласованной аграрной политики государств - участников СНГ, ориентированные на обеспечение продовольственной безопасности каждого государства и Содружества в целом, повышение технико-технологического уровня агропромышленного производства, экспортных ресурсов АПК, защиту интересов товаропроизводителей АПК на мировых рынках; -разработаны методические принципы формирования общего аграрного рынка государств - участников СНГ, основными из которых являются системность, ориентация на достижение социально-экономического эффекта, регулирование интеграционных процессов, поэтапный переход к более совершенным формам экономической интеграции, равенство прав и свободная конкуренция; -определены организационные формы интеграции в аграрной сфере государств - участников СНГ, основными из которых являются оптовые продовольственные рынки, финансово-промышленные компании и группы по производству, переработке и сбыту продукции АПК, дилерские организации в сфере материально-технического снабжения, совместные научно-производственные и информационно-аналитические центры.
Практическая значимость и апробация результатов исследования. Сформулированные методологические положения и практические рекомендации позволяют осуществлять согласованную аграрную политику, поэтапное формирование общего аграрного рынка, на научной основе развивать формы интеграции в аграрной сфере СНГ. Результаты исследования использовались в научных отчетах Всероссийского НИИ экономики сельского хозяйства (ВНИИЭСХ, 1999-2000 гг.), в документах Межправительственного совета СНГ по вопросам АПК и Исполнительного комитета СНГ (Исполкома СНГ). Наиболее важными из них являются: Соглашение об общем аграрном рынке государств - участников СНГ (1998), Положение о формировании и функционировании общего аграрного рынка (1998), План первоочередных мероприятий по формированию общего аграрного рынка (1999), Концепция экономической интеграции государств - участников СНГ (1997), Программа научно-технического сотрудничества по фундаментальным и приоритетным прикладным научным проблемам общего аграрного рынка государств -участников СНГ (1999, 2001), концепция согласованной аграрной политики государств - участников СНГ (2000 г.).
Научные разработки и конкретные предложения и рекомендации. Полученные в процессе исследования позволяют оценить современное состояние экономической интеграции в аграрной сфере СНГ, определить направления и организационные формы интеграции в условиях поэтапного формирования общего аграрного рынка, установить наиболее эффективные интеграционные внешнеэкономические связи, обеспечивающие стабильность агропромышленного производства и продовольственную безопасность России и других государств - участников СНГ.