Развитие экономической интеграции между арабскими государствами Бяшарова Адиля Рашидовна

Развитие экономической интеграции между арабскими государствами
<
Развитие экономической интеграции между арабскими государствами Развитие экономической интеграции между арабскими государствами Развитие экономической интеграции между арабскими государствами Развитие экономической интеграции между арабскими государствами Развитие экономической интеграции между арабскими государствами Развитие экономической интеграции между арабскими государствами Развитие экономической интеграции между арабскими государствами Развитие экономической интеграции между арабскими государствами Развитие экономической интеграции между арабскими государствами
>



Бяшарова Адиля Рашидовна. Развитие экономической интеграции между арабскими государствами : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14. - Москва, 2006. - 185 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Особенности интеграционных процессов в странах северной африки и ближнего востока 12

1.1. Теоретические аспекты формирования и развития международной экономической интеграции в арабском мире 12

1.2. Предпосылки и условия региональной экономической интеграции арабских стран 27

1.3. Основные проблемы в развитии экономики арабских стран 47

ГЛАВА II. Организационные формы развития региональной экономической интеграции в арабских странах 59

2.1. Эволюция организационных форм сотрудничества арабских стран ... 59

2.2. Специфика интеграционных процессов в Северной Африке 74

2.3. Особенности интеграционного сотрудничества в странах Ближнего Востока 89

ГЛАВА III. Основные направления развития интеграционного сотрудничества арабских стран 103

3.1. Место региональных экономических нтеграционных группировок арабских стран в международных экономических организациях 103

3.2. Сотрудничество в сфере финансов и миграции рабочей силы 123

3.3. Возможные стратегии активизации экономической интеграции в Северной Африке и Ближнем Востоке 137

Заключение 151

Список использованной литературы: 162

Приложения. 175

Введение к работе

Актуальность темы. Развитие международной экономической интеграции (МЭИ) в настоящее время является одной из наиболее ярко выраженных тенденций эволюции мирового хозяйства. Эта тенденция охватывает практически все регионы мира. Получив первоначальное развитие в Западной Европе, МЭИ все более широко распространяется в развивающемся мире, в том числе в странах Северной Африки и Ближнего Востока (САБВ), где получила свое воплощение в созданных региональных и субрегиональных организациях, таких, как Лига арабских государств, и ряде интеграционных блоков, таких, как Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива, Союз арабского Магриба, Совет арабского сотрудничества и др.

За последние 30 лет эти страны накопили богатый и чрезвычайно ценный опыт взаимного сотрудничества. Оценка возможностей и перспектив региональной экономической интеграции арабских стран представляет безусловный интерес для развития и обогащения теории МЭИ. С другой стороны, научное осмысление развития интеграционных тенденций в этом регионе имеет и большую практическую значимость, прежде всего для арабских стран. При этом многие вопросы, касающиеся развития региона САБВ - экономического, социального, а также интеграционного, - являются крайне дискуссионными и в арабской, и в западной, и в российской литературе.

В то же время понимание происходящих процессов и возможных путей развития этой группы государств представляет собой важную задачу и для мирового сообщества, поскольку ее значимость в мировой экономике и МЭО весьма велика в контексте происходящих глобализационных процессов, формирования транснациональных экономических взаимосвязей, возникновения новых параметров МЭО. Арабские страны, в недрах которых залегают 43,9% мировых доказанных запасов нефти и 15,5% природного газа, переместились в последние десятилетия с региональной периферии в фокус

4 мировой экономики, играют важную роль в обеспечении ее стабильности и воздействуют на широкую гамму актуальных международных и региональных проблем. Причем есть основания полагать, что по мере' сокращения мировых углеводородных запасов важность стран САБВ в мировой экономике и политике может возрастать.

В сжатые исторические сроки данная группа государств стала активным субъектом мировой экономики, важным финансовым донором западных стран, ведущим импортером их оружия и высоких технологий, и продолжает оставаться ведущим экспортером углеводородов, напрямую воздействуя на формирование конъюнктуры и цен на мировом рынке нефти.

При рассмотрении экономических показателей арабских стран и их места в МРТ особую значимость имеет концептуальное понимание ими собственных национально-государственных экономических интересов, среди которых важное место занимает необходимость усиления региональных экономических интеграционных процессов. Развитие интеграционных процессов объективно укрепляет их положение в мире.

Первое, представляющее научный и практический интерес - это процесс модернизации данной группы государств. Дело в том, что втягиваясь в современный цивилизационный. поток, они стремятся преодолеть состояние отсталости, найти на путях модернизации оптимальную формулу развития, которая . бы обеспечивала рациональное совмещение'' достижений НТП с национальной культурой, религиозной идеологией, исторической памятью. Исследование этой темы важно не только с точки зрения углубленного понимания формирующейся общественно-государственной модели в странах САБВ, но и возможного вычленения закономерностей поступательного развития на этапе модернизации, их экстраполяции на другие государства и регионы.

Второе - это нефтяной фактор. Оъемы добываемых странами этого субрегиона углеводородных источников напрямую воздействуют на формирование

5 конъюнктуры и цен на мировом рынке. Возможно, именно это направление явится одной из важнейших сфер совместного сотрудничества.

В связи с этим, крайне актуальной становится необходимость теоретического, методологического и практического осмысления опыта интеграции арабских стран и анализ этого процесса на современном этапе. Особенно важными для диссертанта представляется анализ современного состояния интеграционного сотрудничества арабских стран, выявление его перспектив и причин, затрудняющих интеграционные экономические процессы в Персидском заливе, а также основные пути и направления их преодоления.

Таким образом, практическая и теоретическая значимость послужили основанием для выбора темы диссертационного исследования.

Объект - экономическая интеграция арабских стран на субрегиональном уровне и ее роль в процессе преобразования экономической структуры стран-участниц.

Предмет - общественно-экономические отношения, возникающие между субъектами интеграции по поводу формирования и реализации интеграционной стратегии внутри интеграционных объединений, а также отношения стран САБВ с субъектами мирового хозяйства.

Цель диссертационного исследования состоит в раскрытии предпосылок, направлений и закономерностей экономической интеграции в регионе САБВ,

Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании ставятся и последовательно решаются следующие задачи:

1. исследовать и оценить возможность адаптации современных теоретических и методологических концепций международной экономической интеграции к потребностям стран САБВ;

_.... 2. дать сравнительный анализ предпосылок и интеграционного потенциала в целом по региону САБВ и в субрегиональном аспекте;

/

3. проанализировать опыт интеграционного сотрудничества государств
ССАГПЗ с конца 1970-х гг. по настоящее время и выявить его реальное
состояние;

4. исследовать основные закономерности формирования субрегиональной
, экономической интеграции в рамках ССАГПЗ и САМ;

  1. дать оценку деятельности ССАГПЗ на основе критериев международной экономической интеграции и определить их роль в процессе преобразования экономической структуры стран-участниц;

  2. провести анализ внешней и внутирегиональной торговли стран САБВ и выявить роль внешнеторговых факторов в развитии интеграционных процессов;

7. определить возможное влияние региональной экономической
интеграции, ее роль в осуществлении структурной перестройки и
рационализации их экономик, обеспечении социального прогресса, реализации
задач устойчивого хозяйственного развития и изменения их позиции в МРТ;

* 8. проанализировать приоритеты и перспективные цели региональной

экономической интеграции стран САБВ, выявить проблемы и трудности, препятствующие их достижению и меры для их устранения.

Исследование охватывает последние три десятилетия XX века, начиная с 1970-х гг., ознаменовавшихся окончательным обретением рассматриваемыми странами государственной независимости и началом процесса их ускоренной модернизации, заданного «нефтяным бумом».

Используемый в диссертационном исследовании методологический подход предполагает комплексный анализ базисных основ экономической интеграционной стратегии стран региона при одновременном выявлении специфики организационной деятельности отдельных интеграционных субрегиональных объединений.

В целом диссертация базируется на основополагающих концепциях и представлениях экономической теории о природе МЭО, интернационализации

. 7 <

и глобализации, международной конкуренции, механизмах рыночного хозяйства и его регулирующих функциях и принципах.

Методология исследования включает анализ основ международной экономической интеграции, в том числе в развивающихся странах. Особое внимание было уделено как классическим, так и современным теориям МЭИ, принципам и этапам ее практической реализации, их соответствия или возможности адаптации к практическим потребностям арабских стран.

При разработке данной темы диссертант опирался на заложенный отечественным востоковедением мировоззренческий фундамент, созданию которого способствовали, в частности, Васильев А. М, Симония П. А. Гукасян Г., Иванов В. М, Константинов Ю. А., Мелкумян Е.С., Мельянцев В. А., Ревякин Е. В., Рыбалкин В, Е., Филоник А., Хасбулатов Р. И., Черковец О. В., Шемятенков В. Г., Шишков Ю. В, Щербанин Ю. А, и другие видные российские ученые.

Существенную роль для понимания темы сыграли исследования различных социально-экономических аспектов арабских стран. Особое внимание было уделено анализу современной исламской экономической доктрины, в том числе интеграционной концепции, принципов ее практической реализации, методов субрегиональной экономической интеграции иностранными авторами.

В их числе: Али М. Эль-Аграа, Али Н. Н., Али С. Н., Бож Дж., Вильсон Р., Икбал М., Казарьян Е., Карстен Дж. Р., Кэхилл Дж. А., Миракор А., Нагви С. Н. X., Наджи К., Номани Ф., Пиккинелли Дж. М., Садек А.Х.М., Шейх М. А., Архан Б., Хаас П. Д., Хеллер П. С, Чапра М. Ю., Эррико Л. и др.

Особое значение при. анализе арабской концепции региональной экономической интеграции сыграли следующие исследования арабских ученых; Ар-Рифаи, Хамид ибн Ахмед. Аль-Ислам ва ан-низам аль-апямий аль-джадид (Ислам и новый мировой порядок). Мекка, 2003; Ад-Дахьян, Абд аль-Рахман. Ат-Тадамун аль-ислямий ва ад-доур ае-саудий (Исламская солидарность и роль Саудовской Аравии). Ар-Рияд, 2004; Касем, Джамаль Закария. Тарих аль-халидж аль-арабий аль-хадис ва аль-муасыр, муджалляд. 5

8 (Новая и новейшая история Персидского залива. Т.5). Дар аль-фикр аль-арабий, аль-Кахира, 2002; Рияд Наджиб. Риях аш-шималь: ас-Саудийя ва аль-халидж алъ-арабий фи алям ат-тисынат (Ветры Севера: Саудовская Аравия и Персидский залив в мире 90-х). Ат-Табаа ас-салиса. Рияд ар-Райис ли аль-кутуб ва ан-нашр, 2003; Muhammad Abdul Rauf. The Islamic Doctrine of Economics and Contemporary Thoughts. Wash., 2003.

При раскрытии темы диссертационного исследования автор опиралась на международные нормативно-правовые документы, обзорные и справочные материалы. В работе использовались аналитические и статистические данные ряда организаций: ИЛА РАН, ИМЭМО РАН, ИСК РАД ВНИКИ, ВНИИВС, ИНИОНидр.

Статистическая информация для настоящей диссертации была почерпнута также из документов и публикаций ряда международных объединений: докладов и отчетов государственных ведомств стран-членов ССАГПЗ, материалов ОЭСР, МВФ, ООН, ЮНКТАД, ЭКЗА и других международных экономических организаций. Были использованы также специальные банковские издания ведущих. арабских стран, данные отечественной и иностранной периодической печати и др.

Исследование осуществлялось на основе анализа официальных документов и материалов как отдельных арабских государств, так и их коллективных решений, статистической и справочной литературы. Статистической и информационной базой послужили также материалы ООН, в частности, доклады, отчеты и статистика банка данных Центра ООН по транснациональным корпорациям, статистические и аналитические обзоры МВФ, группы Всемирного Банка, исследования ОЭСР и ЕС.

Научная новизна исследования состоит в том, что на основе сравнительного анализа регионального сотрудничества арабских государств, теоретически обоснована, комплексно оценена и доказана объективная

9 необходимость и возможность становления и развития межарабской интеграции. В частности обоснованы:

возможность формирования интеграционной группировки в странах САБВ на основе взаимного регулирования производства и сбыта сырой нефти, а также последующей организации ее переработки;

влияние экономического взаимодействия и последствий межарабского сотрудничества на примере стран, входящих в САБВ, а также выявлена степень этого влияния на экономический рост стран;

оценена степень интегрированности на основе формализации арабских стран по показателям взаимной торговли.

Основные научные результаты, полученные лично автором, заключаются в следующем:

осуществлена взвешенная переоценка ряда прежних традиционных концептуальных доктрин и подходов к анализу как МЭИ, так и исламской экономической модели, положенной в основу зарождающихся субрегиональных интеграционных процессов в рамках ССАГПЗ и САМ;

выявлено, что тенденции к развитию и углублению экономической интеграции в регионе соответствуют долгосрочным интересам этих стран, что в целом арабскую экономическую интеграцию, как длительный процесс формирования единого арабского экономического пространства, необходимо рассматривать в трех измерениях: единая арабская экономическая интеграция в форме экономического союза в рамках ЛАГ, субрегиональные экономические интеграции, представленные в различных формах, н «частичные» интеграционные мероприятия, например, совместные арабские проекты;

установлено, что для экономической интеграции/-в регионе характерно прогрессивное развитие, но она еще далека от реализации интеграционного потенциала и не дает искомых эффектов в полной мере. Происходит это потому, " что центростремительные силы здесь действуют слабее

10 центробежных. В этой связи диссертант выделил ряд проблем развития экономической интеграции в регионе;

определено, что на межстрановом, двустороннем уровне сотрудничество идет наиболее успешно. Арабскими странами САБВ на основе двух- и трехстороннего сотрудничества осуществляется реализация ряда проектов, имеющих насущную необходимость, а также двусторонняя либерализация торговли;

доказано, что в результате региональной экономической интеграции в странах САБВ отмечается рост абсолютных показателей как взаимного товарообмена арабских стран, так и с третьими странами; рост зависимости экспорта от увеличения размера экспортных квот; снижение, а в ряде случаев и полное устранение тарифных и нетарифных ограничений во взаимной торговле в рамках ССАГЇЇЗ и САМ; расширение межарабской торговли (пока скорее как тенденция);разработка и воплощение в жизнь ряда конкретных совместных проектов (промышленность, энергетика» транспорт и связь, телекоммуникации, туризм, НТП и др.); развитие системы РТС арабских стран;включение государств САБВ в систему ВТО; создание условий для беспрепятственного перемещения товаров, капиталов и рабочей силы в рамках ССАГПЗ и САМ; преобладание центростремительных тенденций.

Практическая значимость. Положения и выводы, составляющие научную новизну, диссертационного исследования, представлены автором в конкретных рекомендациях по поиску новых путей и методов повышения эффективности использования потенциала арабских стран САБВ, направленных на усиление их экономической взаимозависимости, взаимодействия и развития на этой основе региональных экономических интеграционных процессов. Содержащийся в работе материал, основные положения могут быть использованы в учебном процессе, при чтении лекций, подготовке курсов по Мировой экономике, Международным экономическим отношениям, Интеграции в мировом хозяйстве и др.

Апробация работы. Основные выводы диссертационной работы изложены автором в докладах на международных научно-практических конференциях и Плехановских чтениях, а также в публикациях. По теме работы опубликовано самостоятельно и в соавторстве 5 научных работ общим объёмом 5,2 печатного листа, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура работы подчинены общей цели и задачам. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 167 наименований на русском, английском, французском языках. Общий объем диссертации 185 страниц, в том числе 13 таблиц, 1 рисунок и 8 приложений.

/

Теоретические аспекты формирования и развития международной экономической интеграции в арабском мире

Одной из основных тенденций развития мировой экономики со второй половины XX века является нарастание интеграционных процессов. Начавшись в Западной Европе, эти тенденции распространились в настоящее время на все регионы мира.

Международная экономическая интеграция (МЭИ) - это обширная деятельность государств (правительств), экономических агентов (предприятий), различных субъектов хозяйственной, правовой и культурной деятельности, направленной на взаимоприспособление и взаимопроникновение национальных f экономик (производства, свободного передвижения и перемещения финансов, транспорта, рабочей силы); максимальное объединение национальных экономик в одно целое с точки зрения поставленных задач, влючение их в единый воспроизводственный процесс в рамках (и масштабах) интегрируемых стран.

Основная цель международной экономической интеграции - наращивание объемов и расширение набора предлагаемых товаров и услуг на основе и в результате обеспечения эффективности хозяйственной деятельности в международных масштабах.

Мотивами МЭИ являются повышение благосостояния в интегрирующихся странах благодаря росту доходов и образованию новых торговых потоков, а также снижению издержек производства и цен на ряд товаров и услуг; усиление экономических позиций стран-членов интеграционных блоков в отношениях с третьими странами; развитие регионального политического сотрудничества и усиление политических позиций стран-членов интеграционных блоков с третьими странами.

Интеграционные процессы в наибольшей степени формировались под воздействием процессов интернационализации и экономической глобализации как результата развития МРТ и международной кооперации производства (МКП). Поэтому по сути в современном мире происходит как бы «двухуровневая» интеграция:

всемирная экономическая интеграция, порожденная процессами транснационализации и глобализации;

традиционная региональная интеграция, г развивающаяся в определенных институциональных формах, начиная с 50-х годов XX века.

Развиваясь на двух уровнях - глобальном и региональном, -интеграционный процесс характеризуется, с одной стороны, нарастанием интернационализации хозяйственной жизни, а с другой - экономическим сближением стран на региональной основе. Региональная интеграция, вырастающая на базе интернационализации производства и капитала, в то же время выражает определенную дивергенцию в системе мирового рынка, т.е. параллельную тенденцию, развивающуюся рядом с более глобальной. Она проявляется в образовании обширных зон влияния той или иной державы или группы наиболее развитых стран, которые становятся своеобразными интеграционными центрами, вокруг которых группируются другие государства. В этой связи МЭИ представляет собой если не отрицание глобального характера мирового рынка, то в определенной мере попытку замкнуть его в рамках группы развитых государств-лидеров.

Исходным пунктом МЭИ являются прямые международные экономические (производственные, научно-технические, технологические) связи на уровне первичных субъектов экономической жизни. Эти связи, развиваясь и вглубь и вширь, обеспечивают постепенное сращивание национальных хозяйств на макроэкономическом уровне. За этим неизбежно следует взаимоприспособление государственных экономических, правовых, фискальных, социальных и прочих систем, вплоть до определенного ( сращивания управленческих структур. В подходах к анализу МЭИ существуют значительные различия. Одни авторы определяют МЭИ как процесс сближения, взаимопроникновения, сращивания национальных экономик в рамках интеграционных группировок в общих территориальных границах объединившихся государств. Некоторые специалисты рассматривают интеграцию как создание единой многонациональной /экономики с единым воспроизводственным процессом взамен национальных экономик, т.е. как результат этого процесса. Третьи ученые, которых представляет Р. И. Хасбулатов, считают, что интеграцию надо рассматривать в двух аспектах: как экономическую категорию и как процесс.2

По мнению Р. И. Хасбулатова, «международная экономическая интеграция как экономическая категория все еще имеет довольно абстрактный характер, так как нигде в мире не достигнуто полной интеграции...», предполагающей образование единого хозяйственного комплекса"1. Необходимость определения МЭИ как экономической категории, на наш взгляд очевидна.

Во-первых, эта очевидность предопределяется тем, что международная экономическая интеграция - относительно новое явление, и поэтому нуждается в комплексном и всестороннем изучении.

Во-вторых, такой подход позволяет выявить и учесть новые грани этого сложного, неоднозначного явления в мировой экономике, имеющего огромное влияние на социальные, культурные» политические и другие отношения внутри и между государствами, и раскрыть его экономическую сущность.

Предпосылки и условия региональной экономической интеграции арабских стран

Вторая половина XX века стала временем проявления новых тенденций в процессе экономического сближения арабских стран, дислоцирующихся в обширном районе планеты от Атлантического до Индийского океана и Персидского залива и охватывающего Северную, а также часть Восточной Африки и Аравийского полуострова. Это 20 государств ,с общей площадью около 14 млн. км и населением свыше 300 млн. человек.

Сближению государств арабского мира объективно способствует ряд объединяющих факторов и тенденций общемирового характера, прежде всего интернационализация и глобализация мирового хозяйства. Эти процессы подталкивают страны региона к усилению хозяйственного взаимодействия с целью получения ими экономических выгод.

Помимо этого, центростремительные тенденции порождаются действием специфических, присущих именно этому региону, характеристик. Это особенности исторического развития, общность культурно-религиозных и политико-правовых аспектов; это природно-ресурсные и экологические основы, а также этно-демографические закономерности; геополитические и экономические процессы и сформировавшийся интеграционный потенциал. , Важную роль среди объединяющих факторов занимают место и роль этой группы государств в международном разделении труда и системе (подсистемах) международных экономических отношений.

В то же время, наряду с однозначно сближающими факторами глобального и (суб)регионального характера имеется и другой аспект проблемы - нефть и ее двойственное влияние на развитие интеграционных процессов в арабском мире.

Развитие арабских стран исторически имеет много общего. Население нынешних арабских стран входило в средние века в состав Арабского халифата, оказавшего огромное воздействие на материальные и на духовные аспекты эволюции цивилизованного мира и на Востоке, и на Западе.

Географическая близость арабских государств, наличие общих границ и » исторически сложившихся экономических связей также представляет собой важный фактор развития международной экономической интеграции в регионе. Он определяет традиционность и широту развития различных хозяйственных связей этих стран - приграничных, торговых, миграционных, -и тем самым содействует формированию, становлению и укреплению внутрирегионального интеграционного экономического сотрудничества.

Арабские страны расположены на стыке трех частей света, на значительном пространстве, протянувшемся от Атлантического побережья через районы Северной Африки вдоль Средиземноморского побережья, берегов Красного моря, Арабского (Персидского) залива Юго-Западной Азии до Индийского океана (См. Таблицу 1)..

Как видно из Таблицы 1, площадь, занимаемая странами Северной Африки и Ближнего Востока, составляет в совокупности свыше 10,5% территории Земли.

На данной территории, исходя из географического фактора, выделяют два ( субрегиона - арабские страны Азии - Машрик (по-арабски - восток), и Северная Африка - Магриб (запад). Этот топоним нашел свое отражение в арабском названии Королевства Марокко - Аль-Мамляка аль-Магрибия (западное королевство), или Аль-Магриб аль Акса (дальний запад). Страны Магриба - это арабские государства, к которым, согласно принятой в науке терминологии, относятся страны к западу от Египта, прежде всего, (с запада на восток) Алжир, Марокко и Тунис (собственно, или малый Магриб,), а также Ливия, Мавритания и Западная Сахара (САДР). Вместе шесть указанных стран принято называть арабским, или Великим, Магрибом. Арабы говорят: «Магриб - священная птица. Тело ее - Алжир, правое крыло - Тунис, левое Марокко».

Эволюция организационных форм сотрудничества арабских стран

Возникновение региональных организаций и интеграционных блоков, как правило, является важным фактором укрепления безопасности и стабильности, социально-экономического развития и культурного обмена между странами, входящими в эти блоки. Поэтому они играют позитивную роль во внутриполитической жизни этих стран и в то же время помогают им защищать свои интересы на региональном и международном уровнях.

Организационное оформление регионалных блоков предполагает образование соответствующих межнациональных 7и наднациональных институтов, которым страны-члены делегируют ряд своих полномочий в той или иной степени. Появление таких институтов есть свидетельство понимания странами геополитических, геоэкономических и военных императивов, и их приоритет над национальными интересами.

Исторический опыт существования различных региональных группировок показывает, что постоянное совершенствование и развитие их работы, укрепление их основ и их активная деятельность, направленная на объединение входящих в них стран говорит о жизнеспособности и динамичном развитии этих группировок-в целом, и их участников - в отдельности. И наоборот, распад этих организаций свидетельствует о кризисных явлениях входящих в них государств и сбоях в механизме деятельности.34

Эта закономерность всецело распространяется на историю и механизмы функционирования регионального сотрудничества арабских стран.

Концепции создания единой региональной организации государств Персидского залива стали возникать на рубеже 1950-1960-х гг. Процесс их создания имеет свою историю. Он представлял собой попытки экономического сотрудничества, взаимодействие в политической и военной 9 сферах .

И хотя разногласия между странами затрудняли налаживание регионального сотрудничества между ними, тенденция к усилению внутрирегионального взаимодействия проявилась, прежде всего, в создании Лиги Арабских Государств (ЛАГ), которая является одной из старейших, и в то же время одной из наиболее «проблемных» региональных организаций современного мира.

Лига Арабских Государств (ЛАГ) была создана 22 марта 1945 г., за полгода до возникновения крупнейшей международной организации - ООН. Основателями ЛАГ стали 7 арабских государств - Иордания, Саудовская Аравия, Сирия, Ирак, Ливан, Египет и Йемен. Они подписали Устав Лиги.

Первоначально Лига арабских государств ставила общеполитические цели, в том числе обеспечение независимости и суверенитета арабских стран. Главной целью было содействие развитию межарабского сотрудничества в различных сферах, прежде всего в экономической. Лига стремилась к межарабскому единению, достижению консенсуса в двух- и многосторонних соглашениях, к смягчению, сглаживанию, - а по возможности - устранению и предупреждению (недопущению) конфликтов в межарабских отношениях. Наконец, деятельность ЛАГ должна была повысить авторитет и престиж арабских стран в мировой экономике и МЭО и создать основу для их включения в мирохозяйственные процессы. Другими словами, ЛАГ должна была всемерно содействовать развитию взаимоотношений в группе арабских стран, их единению и рассматривать все вопросы, затрагивающие их интересы. Эта цель требовала решения таких, задач, как координация политических программ и программ экономического сотрудничества в различных сферах, совместную защиту независимости и суверенитета. Поэтому со временем на первый план выдвинулись задачи межарабского экономического сотрудничества.

В основу деятельности ЛАГ положены принципы взаимного уважения государств-членов; не использования силы при решении конфликтов и разрешение их мирными средствами; сотрудничество в защите любого государства - члена Лиги, подвергшегося агрессии; расширения и укрепления коллективных действий в различных областях жизнедеятельности арабских государств.

Необходимость в этой деятельности в значительной степени была вызвана тем, что после завоевания политической независимости перед арабскими » государствами возник ряд серьезных трудностей, многие из которых оказалось невозможно решить, опираясь только на внутренние ресурсы. Это были трудности как экономического (внутреннего и внешнего), так и политического характера., Речь шла о становлении экономики освободившихся стран и новых принципах включения суверенных государств в мирохозяйственную систему. Поэтому требовалось усиленное внимание, которое f всегда уделялось и уделяется в настоящее время, вопросам экономического сотрудничества арабских стран и поискам наиболее эффективных путей хозяйственного сближения между ними.

Место региональных экономических нтеграционных группировок арабских стран в международных экономических организациях

Наиболее актуальной для региона САБВ является интеграция в глобальную торгово-экономическую систему, олицетворяемую, прежде всего, ВТО. Вхождение в эту систему необходимо как для устойчивого экспорта арабской продукции на рынки развитых стран и приобретения необходимого импорта, так и для привлечения зарубежных инвестиций.

Это тем более реально, что предпосылки для развития внешней торговли в регионе САБВ достаточно благоприятны. Арабские страны как Машрика, так и Магриба обладают развитыми торговыми связями и легкодоступными внутрирегиональными торговыми маршрутами. Развитие транспорта и быстродействующих сетей связи во всем мире увеличило экспортные возможности ближневосточных и северо-африканских производителей. Это также увеличило конкуренцию между иностранными компаниями, заинтересованными в выходе на региональные рынки. Последнее связано с тем, что при среднем доходе на душу населения, более высоком, чем у большинства развивающихся стран, и почти 5% мирового населения, регион потенциально представляет собой обширный рынок со значительной покупательной способностью.

Это объективно способствует все более активному участию арабских стран в мировой торговле (См. Таблицу 12).. /

С другой стороны, в мировой торговле государства этой группы сталкиваются с целым рядом однотипных проблем, В сфере внешнеторговой политики они связаны с ограниченными возможностями извлекать выгоду из соглашений «Уругвайского раунда» ГАТТ. Недостаточный, а главное -специфический, опыт государственного регулирования экономики также осложняет их взаимоотношения с мировым рынком. Еще одной проблемой является наличие абсолютных преимуществ в производстве природных ресурсов, что затрудняет переход к экспорту тех видов продукции, где имеются относительные преимущества.

На начало 2000 г. Бахрейн, Кувейт, Катар, ОАЭ, (наряду с Египтом, Иорданией, Марокко и Тунисом) являлись полными членами ВТО, а Саудовская Аравия и Оман (наряду с Алжиром и Суданом) вели сложный переговорный процесс, предшествующий вхождению в указанную структуру,7 В ноябре 2000 г. Оман был принят в ВТО, став ее 139-м членом.

Как показывают данные Таблицы 12, удельный вес внешнеторгового оборота стран Ближнего Востока в мировой торговле более чем за 60 лет в целом имеет тенденцию к росту, причем экспорт увеличивается несколько более интенсивно, в то время как импорт с 1983 г. по 2004 г. снижается. Правда, на эти цифры значительное влияние оказывает нефтяной экспорт и, как следствие, динамика мировых цен на нефть.

Статистические данные говорят о том, что в 1970-е гг. объем арабской внешней торговли в стоимостном выражении увеличился в 31 раз по сравнению с 1960-ми гг. (нефтяные шоки). В 1980-1990-е гг. - только в 6 раз, при этом в первой половине 1980-х гг. имели место даже отрицательные значения, т.е. сокращение импорта и экспорта (последнего - более значительные). В этот период динамика приобрела нестабильный характер.

Такая ситуация в динамике среднегодового темпа прироста арабского товарооборота вряд ли имеет аналоги в том или ином регионе современного мира. На наш взгляд, столь значительные различия связаны со следующими основными причинами: колебания цен на жидкое топливо на мировом рынке и - в значительной степени - неоправданные разногласия между странами арабского мира. Эти же причины, по нашему мнению, оказывают непосредственное влияние и на состояние межарабского сотрудничества, причем не только в экономическом, но и политическом, военном и других (в том числе научном и инновационном) планах. Но даже и в этот период указанный показатель был значительно выше среднемирового. Однако в целом товарооборот арабских стран увеличивался в 1,5 раза быстрее мирового, особенно в период после 1973 г., т.е. со времени первого «нефтяного шока».

Анализ статистических данных показывает также, что удельный вес торговли арабских стран в мировом товарообороте продолжает оставаться весьма незначительным, несмотря на огромную роль последних в мировой торговле энергоносителями. Тенденция к росту удельного веса внешнеторгового оборота арабских стран в общем объеме мировой торговли выражена крайне слабо, что объясняется сравнительно низкой эффективностью и международной.конкурентоспособностью их национальных хозяйственных систем.