Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические аспекты функционирования мировых рынков нефти и нефтепродуктов 16
1.1. Основные тенденции и прогнозные параметры развития мировой энергетики 16
1.2. Международная торговля: теория, эволюция взглядов и практических подходов 31
1.3. Некоторые аспекты функционирования механизма ценообразования на жидкое топливо на мировых рынках. 53
Глава II. Глобализация экономики и экспортный потенциал России (нефтяная промышленность) 77
2.1. Мировой опыт недропользования 79
2.2. К вопросу о конкурентоспособности российской экономики в условиях глобализации 92
2.3. Минерально-сырьевая база России: состояние и тенденции развития 104
Глава III. Ключевые вопросы развития российского нефтяного комплекса . 116
3.1. Экспортные возможности российского нефтяного и нефтеперерабатывающего комплекса 116
3.2. Вопросы оптимизации налогового режима в контексте повышения эффективности недропользования и укрепления экспортного потенциала страны 127
3.3. Особенности формирования цен на жидкое топливо в торговле России с иностранными партнерами 140
3.4. Транспортная составляющая российской нефти и нефтепродуктов... 149
Глава IV. Проблемы и перспективы участия России в мировом нефтеобеспечении 175
4.1. Анализ участия России в крупнейших международных нефтяных проектах: Каспийский и северный регионы, Сахалин 175
4.2. Интеграция России в международное энергетическое пространство за пределами СНГ 186
4.3. Принципиальные проблемы, связанные с влиянием расширения российского экспорта нефти и нефтепродуктов на структуру и пропорции отечественной экономики 204
Заключение 211
Приложения 218
Литература 228
- Основные тенденции и прогнозные параметры развития мировой энергетики
- Мировой опыт недропользования
- Экспортные возможности российского нефтяного и нефтеперерабатывающего комплекса
- Анализ участия России в крупнейших международных нефтяных проектах: Каспийский и северный регионы, Сахалин
Введение к работе
Актуальность исследования. С начала 70-х годов теперь уже прошлого столетия, после введения в хозяйственный оборот крупнейших месторождений в Сибири, нефтяная и газовая промышленность страны стала играть доминирующую роль в экономике. Добыча нефти в России с 285 млн. т в 1970 г. всего за 10 лет возросла до 547 млн.т. СССР превратился в крупнейшего нефтеэкспортера и занял значительную нишу на мировом рынке нефти. Нефть и газ использовались как мощнейший фактор во внешней политике, как эффе ктивный инструмент (как это виделось тогда) для консолидации существовавшего в тот период социалистического сообщества. Нефтяная и газовая промышленность того времени превратилась в крупнейшего заказчика оборудования, научных разработок, а также кадров для своих нужд как внутри страны, так и за рубежом.
Вместе с тем политическое и хозяйственное руководство страны того времени не сумело превратить нефтегазовый фактор в стабильную политическую и экономическую доктрину, воплощение которой в жизнь позволило бы иметь четкие ориентиры на перспективу (даже в случае смены характера политической власти в стране), расширить и углубить политико-экономическое влияние хотя бы в близлежащих регионах, существенно повысить уровень жизни населения с целью укрепления существовавшего тогда общественно-политического строя и эффективно распоряжаться полученными нефтедолларами. До сих пор нет внятных объяснений тому факту, что, поставив в бывшие соцстраны в 70-80-х гг. более 2 млрд.т нефти на сумму, превышающую полтриллиона долларов, государство оказалось должником всем этим странам (кроме Румынии). Вот принципиальный итог внешнеэкономической политики в области нефти, итог интеграции бывшего СССР в мировой нефтяной рынок. Проанализированы ли полученные уроки, и каковы стратегические параметры использования нефтяного фактора по-
новому, не как в раскритикованный период развитого социализма? Данный аспект формирует одно из положений актуальности выбранной темы.
В переходный к рынку период российская экономика попала практически под полную зависимость от мирового нефтяного рынка. В контексте международного разделения труда Россия прочно заняла место на его низшей ступени, на этапе общего типа, который присущ странам, пользующимся только естественными и природно-географическими условиями производства и не развивающими конкурентные преимущества более высокого порядка. Не побоимся заявить, что экономика страны пока не предприняла серьезных шагов, которые бы способствовали ее «не заваливанию» в монокультурное производство.
Россия обладает значительными запасами нефти (4-5 место в мире по доказанным запасам) и газа (первое место). Однако при большом объеме прибыли от экспорта нефти не обеспечивается достаточных инвестиций в геологоразведку, ее добычу и транспортировку. Нефтяной комплекс является основой российской экономики - на него приходится более 15% промышленной продукции России, формируется пятая часть доходов федерального бюджета и более трети поступлений от экспорта страны. Нефтяной комплекс, хотя и не в полной мере своих возможностей, но поддерживает смежные отрасли промышленности.
Реформы 1990-х гг. не привели к повышению эффективности работы нефтяной промышленности. Основные фонды изношены, по разным оценкам, на 60-80%, отрасль не восприимчива к достижениям научно-технического прогресса. В последнее десятилетие приращение разведанных запасов жидкого топлива не компенсирует их выработку. Решаются сиюминутные задачи: любой ценой выкачать нефть, организовать ее экспорт, не думая о том, что при таком варварском подходе будут колоссальные потери в перспективе. В нефтяных кругах сложилось четкое мнение - раз уж вся экономика страны зависит от нефтяников, то и правила игры должны задавать именно они. Россия является единственной страной в мире, страной
нетто-экспортером, в которой действуют десятки нефтяных компаний, более 130 компаний занимаются экспортом жидких углеводородов, в которой цены на бензин, авиакеросин и дизтопливо приближаются к ценам на эти виды топлива в странах нетто-импортерах, а правительство не в состоянии регулировать рынок даже какими-то косметическими мерами.
Высокий уровень экспорта нефти делает Россию заложницей мировых цен на жидкое топливо. Россия находится в чрезмерной зависимости от так называемой экспортно-сырьевой ловушки, от конъюнктуры мировых цен на нефть и сырье. В результате рост ВВП не тождественен развитию экономики - за последние 5-6 лет он во многом обеспечивается высокими мировыми ценами на нефть.
Зависимость экономики России от потока нефтедолларов приводит к двойственному положению: с одной стороны - это валютная подпитка роста ВВП, с другой - торможение и помехи крупным принципиальным сдвигам в структуре хозяйства страны, стремящейся стать на путь рыночного постиндустриального развития.
Насколько выверена политика России в области экспорта нефти, и каковы ее истинные цели? Способна ли экономика страны добиться удвоения ВВП за счет лишь нефтегазового сектора? Каковы будут последствия вступления России в ВТО для экономики страны, учитывая необходимость более масштабного открытия внутреннего рынка? Эти и другие вопросы, сформулированные ниже в качестве целей и задач исследования, объективно придают данной теме актуальность.
Степень разработанности темы. Несмотря на большой интерес в российском обществе, проявляемый к нефтегазовой проблематике, исследований на заявленную тему сравнительно немного. Лишь за редким исключением, публикации в специализированной литературе принимают со временем обобщенный характер. Из 124 диссертационных разработок на нефтяную тематику (2001 - начало 2005 г.) только в пяти исследователи рассматривают проблемы, созвучные тем, что исследует автор. В этой связи
полагаем, что данная работа способствует углублению представления о положении в данном сегменте научных исследований.
На Западе проблематика энергетического направления в системе международных экономических отношений, а также мировой энергетической политики и дипломатии начала усиленно разрабатываться после начавшегося в 1973 г. энергетического кризиса, поскольку возникла необходимость концептуальной проработки проблем межгосударственного взаимодействия в энергетической сфере. В частности, одно из первых политэкономических исследований по этой проблематике было сделано в аналитическом докладе "Энергия - стратегия для международного взаимодействия", опубликованном в 1974 г. В рамках "трехсторонней комиссии", в которую входили влиятельные общественно-политические деятели, ученые и предприниматели из США, Японии и Западной Европы. Среди других работ, вышедших в 70-х гг. можно выделить монографии Дж. Сциловича "Энергетический кризис и внешняя политика США", Ф. Мианта "США, ОПЕК и мировая нефтяная политика", М. Нилрича "Энергетика и мировая политика", Дж. Ягера "О международной энергетической политике и дипломатии США", Дж. Блейера "Контроль над нефтью". В этих работах были исследованы структурные изменения в мировой энергетике и тенденции в мировой энергетической политике во второй половине 70-х гг. под воздействием энергетического кризиса.
В опубликованных в 80-е гг. работах были рассмотрены особенности деятельности транснациональных корпораций энергетического профиля, экономические и политические проблемы развития мировой нефтяной промышленности в период после преодоления последствий энергетического кризиса, а также ослабления роли ТНК в мировой системе добычи нефти. В этой связи можно выделить монографии А. Сэмпсона "Семь сестер", Р. Эллса "ТНК - разведывательная функция", Б. Броссарда "Мировая нефтяная политика и власть", Д. Ергина "Стратегия энергетического и экономического возрождения" и "Проблемы реформирования мировой нефтяной промышленности (политические и экономические аспекты)", УЛеви "Нефтяная
стратегия и международная политика", Т. Густафсона "Энергетическая политика Советского Союза при Брежневе и Горбачеве" и др.
Необходимо отметить, что многие положения большинства опубликованных в 70-80-е гг. монографий нашли свое отражение в практической разработке концептуальных и организационных аспектов мировой энергетической политики и дипломатии. Особенно это касается США, Франции, Великобритании, Японии, ЕС, а также МЭА. В период с конца 80-х гг. до середины 90-х гг. количество публикуемых работ резко сократилось, что можно объяснить интеллектуальным насыщением в этой области. Однако после распада СССР, сопровождаемого значительными геополитическими и экономическими последствиями для мировой энергетики, а также рецидивами энергетического кризиса конца 80-х гг. - начала 90-х гг. и 1997-98 гг. спрос на интеллектуальную подпитку в области мировой энергетической политики и дипломатии вырос. Во второй половине 90-х гг. были опубликованы монографии Дж. Митчелла "Новая геополитика мировой энергетики", "Нефтяная проблема Европы", "Нефтяные компании в мире конфликтов", Дж. Штерна "Конкуренция и либерализация на европейских рынках газа", Д. Ергииа "Корни холодной войны", "Награда (современная нефтяная история)", Д. Ергина и Дж. Станислава "Командные высоты", Л. Тернера "Нефтяные компании и современная международная система", Р. Скотта "Происхождение и структура МЭА", 3. Бжезинского "Великая шахматная доска", коллективный сборник "Каспийская нефть и международная безопасность", изданный под эгидой Международного фонда Эберта.
Большинство из указанных выше монографий дали автору добротный фактологический материал и подсказали методологические подходы для реализации настоящего исследования. Кроме того, были использованы аналитические доклады МЭА, ОПЕК, АТЭС, НАФТА, Европейской комиссии, ООН, Секретариата Энергетической хартии, Министерства энергетики и Государственного департамента США, Королевского института международных отношений (Великобритания) и Кембриджского центра энергетических
исследований (США), ряда зарубежных компаний, а также многочисленные статьи из зарубежной периодики.
В России проблематика мировой энергетической политики изучена сравнительно меньше, чем на Западе. В 70-80-е гг. были опубликованы исследования по внешнеэкономическим, социально-экономическим и технологическим аспектам мировой энергетики, по мировой нефтяной политике, включая роль ОПЕК в этой политике, а также международным аспектам деятельности ТНК. В частности, следует выделить изданные во второй половине 70-х гг. фундаментальные коллективные монографии под редакцией Е. М. Примакова "Энергетический кризис в капиталистическом мире" и "Новые явления в энергетике капиталистического мира". Кроме того, можно отметить коллективную работу под редакцией Г. К. Широкова "Нефтедоллары и социально-экономическое развитие стран Ближнего и Среднего Востока", а также авторские работы Ю.А.Ершова "Сырье, топливо, политика", Р.Н.Андреасяна "ОПЕК в мире нефти". В авторских монографиях И.Д.Иванова "Международные корпорации в мировой экономике" и "Современные монополии и конкуренция" приведен политэкономический анализ деятельности транснациональных корпораций, в том числе действующих в энергетической сфере.
В 80-е гг. были опубликованы коллективные монографии, среди которых следует выделить работу под редакцией И. Д. Иванова "Глобальная энергетическая проблема", в которой рассмотрены социально-экономические, внешнеполитические и технологические аспекты развития мировой энергетики в период после энергетического кризиса середины 70-х гг.; коллективные сборники: "Нефть и экономика развития капиталистических стран", изданный под эгидой ИНИОН АН СССР, и "Энергетический кризис и международные отношения", изданный под эгидой ДАМИД СССР, а также ряд других.
Среди публикаций 70-х гг. необходимо выделить выпущенную Фондом внешней политики коллективную аналитическую работу "Нефть и газ во внешней политике России", в которой исследованы экономические и
политические аспекты развития мировой нефтегазовой промышленности начала 90-х гг. а также коллективную монографию под общей редакцией Ю. К. Шафраника "Новая энергетическая политика России", где впервые в отечественной практике были рассмотрены особенности формирования энергетической дипломатии России. Кроме того, следует выделить книги А. М. Мастепанова "Региональные и внешнеэкономические аспекты энергетической политики России", в одном из разделов которой были рассмотрены некоторые внешнеэкономические аспекты энергетической политики и дипломатии России, а также А.А.Макарова "Мировая энергетика и Евразийское энергетическое пространство", где приводится анализ экономических проблем развития мировой энергетики. Следует отметить ряд работ Е. М. Хартукова и А.А. Конопляника по проблемам российской и мировой нефтяной промышленности, включая авторскую монографию А.А.Конопляника "Каспийская нефть на евроазийском перекрестке: предварительный анализ". В 1998-2000 гг. были опубликованы коллективные монографии "Энергетическая безопасность России", "Внешний вектор энергетической безопасности России", "Энергетическая безопасность (Государство и ТЭК)", "Энергетическая безопасность (Нефтяной комплекс России)", в которых были затронуты внешнеэкономические аспекты энергетической безопасности страны, а также авторская работа В. Д. Щетинина Экономическая дипломатия", где были рассмотрены вопросы формирования отраслевых направлений экономической дипломатии, включая энергетическое. Теоретическая и методологическая основа диссертации. В выполненной работе автор использовал системный подход, что предполагает исследование нефтяного комплекса как органической части целостной мировой экономики. Автор исходит из того, что неоклассическая экономическая теория не может быть применимой во всех случаях. Рынок не может охватить все стороны экономики. Рыночная экономика не идеальна и в чистом виде не существует ни в одной стране мира. Основополагающим методологическим принципом исследования является единство
теоретического подхода и прикладного аспекта в анализе реальных процессов, что представляет собой основу конкретных предложений по совершенствованию хозяйственной практики в российском нефтяном комплексе в контексте глобализации мировой экономики. В исследовании автор опирался на работы отечественных и зарубежных ученых, анализирующих формирование мировых рынков жидкого топлива, развитие топливно-энергетического комплекса. Среди отечественных специалистов следует отметить работы Р. А. Андреасяна, А. А. Арбатова, А. А. Бесчинского, С. 3. Жизнина, Д. Б. Вольфберга, Ю. А. Ершова, А. А. Конопляника, В. А. Крюкова, А. А. Макарова, А. С. Некрасова, В. В. Полякова, Ю. В. Синяка, Е. М. Хартукова, С. Я. Чернавского. Среди зарубежных авторов, прежде всего, следует выделить труды таких исследователей, как Dorian J., Drolas ., Movit С, Palinkas P., Sagers M., Seek A., Turner L., Yamany M., Yergin M.. При рассмотрении глобальных экономических проблем, а также проблем перехода России к рыночной экономике и ее внешнеэкономической политике, вопросов роли государства в регулировании рыночных отношений автор опирался на труды отечественных исследователей Л.И. Абалкина, О.Т. Богомолова, Р.С. Гринберга, Д.С. Львова, А.Д. Некипелова, В.Е. Рыбалкина, Смитиенко Б.М., Шуркалина А.К., В.Д. Щетинина и др.
Объектом исследования работы является интеграция нефтяного комплекса России в мировое энергетическое пространство, которая включает в себя проблемы, связанные с глобализацией мировой экономики и возможностью использования экспортного потенциала РФ; анализ мировых рынков жидкого топлива и рационализацию экспорта нефти из России; исследование мирового опыта взаимодействия государства и частного бизнеса в нефтяном комплексе; оптимизацию налогового режима в контексте укрепления экспортного потенциала страны.
Предметом исследования работы является мировой энергетический комплекс и нефтяной комплекс России как его часть.
Цель и задачи исследования. Основную цель данного исследования составляет комплексная проработка в теоретическом и прикладном аспектах факторов, условий и форм эффективной интеграции российского нефтяного комплекса в мировое энергетическое пространство в условиях глобализации. В работе автор анализирует основные проблемы, реализация которых позволяет эффективно подключиться нефтяному комплексу России в международную систему энергоснабжения, обеспечивая при этом энергетическую и экономическую безопасность страны. Достижение указанной цели предполагает постановку и последовательное решение следующих задач:
оценка экспортного потенциала России с учетом минерально-сырьевой, производственной и финансовой базы в аспекте соблюдения баланса притоков иностранных инвестиций и энергетической безопасности страны;
выявление сути проблем нефтяного комплекса России на основе критического анализа разнообразных взглядов и толкований и определение авторского видения их содержания, движущих сил и последствий;
выявление путей повышения эффективности функционирования российского нефтяного комплекса за счет рационализации взаимодействия государства и частного бизнеса в недропользовании на основе мирового опыта;
исследование перспектив поставок российской нефти на мировой рынок в контексте рационализации российского экспорта энергоносителей и структурной перестройки российской экономики;
анализ современного состояния и перспектив развития мирового рынка жидкого топлива в условиях развития энергетического диалога между Россией и ЕС;
выявление и обоснование возможности дальнейшего расширения сотрудничества в области поставки нефти в страны азиатско-тихоокеанского региона (на «восток»);
анализ факторов ценообразования на нефть в торговле со странами ближнего и дальнего зарубежья, а также на внутрироссийском рынке;
рассмотрение основных проблем транспортировки российской нефти на экспорт и транзита нефти из стран Каспийского региона;
выявление основных направлений эффективного участия России в мировом нефтеобеспечении и усиления её конкурентоспособности на мировых рынках жидкого топлива;
анализ деятельности международных организаций и международных объединений в сфере нефтеобеспечения. Научная новизна диссертационного исследования предопределяется авторским методологическим подходом, заключающимся в теоретическом и прикладном обобщении новых явлений и структурно-динамических закономерностей, сопровождающих развитие мировых рынков нефти и нефтепродуктов в контексте глобализации экономики. Данная работа представляет собой одну из первых, в которой предпринята попытка комплексного политэкономического анализа процесса интеграции России в мировое энергетическое пространство на современном этапе. При этом в ней обосновывается позиция, согласно которой накопившиеся в данной сфере негативные явления и тенденции должны рассматриваться не сами по себе, а как одно из проявлений тех ошибок, которые были допущены при формулировании и формировании внешнеэкономических приоритетов России в целом за последние полтора десятка лет. На базе комплексного, междисциплинарного анализа международных хозяйственных процессов автором продемонстрированы механизмы системного обеспечения конкурентоспособности российского нефтяного сектора в условиях потенциально ограниченных ресурсов и усложнения экономического соперничества.
Основные результаты, составляющие научную новизну работы и выносимые на защиту, состоят в следующем:
На основе анализа глобальных экономических преобразований и тенденций развития российской экономики разработана авторская концепция интеграции России в мировое энергетическое пространство. Проблематика системной трансформации и ее преломление в нашей экономике рассматривается преимущественно в искусственном противопоставлении либеральных и кейнсианских подходов, практически при огульном неприятии роли государства в деятельности российских нефтяных компаний на мировых рынках нефти и нефтепродуктов. Авторский подход основан на рассмотрении системной трансформации под углом ее последствий для экономики в целом, для внешнеэкономических связей страны, при том понимании, что России небезразлично, в какое мировое хозяйство она все больше втягивается - в уходящее (ресурсо - и трудозатратное, экологически вредное) или в современное (основанное на достижениях НТП).
Обоснована необходимость переосмысления критериальных основ Энергетической стратегии России на период до 2020 года. Автором установлена системная взаимосвязь факторов, определяющих развитие мировых рынков нефти и нефтепродуктов, российского нефтяного комплекса и экономики в целом, факторов, определяющих влияние научно-технического прогресса на современном этапе в контексте поставленных в исследовании задач, дан критический анализ ряда положений Стратегии и развернутые выводы.
Дана оценка последствий применения существующей налоговой системы в недропользовании России, определены ее позитивные и негативные стороны (недостаток гибкости, отсутсвие качественного налогового администрирования и т.п.). Предложена качественно новая трехуровневая система взимания налогов.
Проанализированы и сформулированы основные «издержки» институциональной реструктуризации российского нефтяного комплекса за
последние полтора десятка лет в контексте участия российских компаний в мировой нефтедобыче. Курс на интеграцию в мировую экономику, в ее нефтяную составляющую, рассматривался в основном с политической точки зрения, а не экономической. Автор стремился избежать такой однобокости и сделал акцент на плюсах и минусах участия в ряде международных организаций, международном переговорном процессе, взаимодействия с ключевыми партнерами. Особое внимание было уделено проблематике вступления в ВТО, учитывая как ее повышенную актуальность, так и ожидаемое воздействие этого шага на отечественную экономику.
Дан критический анализ и выявлены особенности участия России в международных энергетических проектах разворачиваемых на ее территории. Предложены авторские методические подходы к исследованию особенностей иностранных и отечественных инвестиций в нефтяной сектор России. Выявлено и обосновано наличие причинно-следственной связи между целым рядом факторов политико-экономического, правового, финансового характера, не способствующей достижению мультипликативного эффекта и эффективного воздействия на экономику в целом.
Обоснована необходимость разработки и применения многовекторного экспорта (экспорта не только «на запад», но и на «восток»). Автор предлагает концепцию расширения экспорта на «восток», т.к. это, с одной стороны, позволит минимизировать транспортные издержки при разработки новых (неразработанных) месторождений углеводородного сырья в Сибири, и, с другой стороны, позволит избежать резкого возрастания транспортной составляющей при увеличении экспорта нефти на запад (связанный, в частности, с тем, что лимит пропускной способности труб в Европе фактически исчерпан).
На основе теоретических исследований и практических результатов деятельности российского нефтяного комплекса обоснован вывод автора, согласно которому Россия достигла пределов развития нефтяной
внешнеторговой специализации и дальнейшая интеграция в мировое энергетическое пространство должно осуществляться в строгом соответствии с императивами развития российской экономики, не нарушая существующего квазиравновесия способствующего экономическому росту.
Разработана экономико-правовая модель успешной интеграции и последующего развития нефтегазового комплекса РФ в мировом энергетическом пространстве, в основе которой лежат правовая и налоговая стабильность.
Определены проблемы и структурные составляющие подходов к повышению конкурентоспособности отечественного нефтяного комплекса на рынках ближнего и дальнего зарубежья.
Апробация работы.
Диссертация - итоговый результат многолетнего научно-исследовательского труда автора в области международного нефтяного бизнеса. Принципиальные положения и результаты исследования были апробированы в процессе выполнения работ при подготовке международных аспектов Энергетической стратегии России. Результаты диссертации докладывались автором на семинарах и совещаниях, проводимых отраслевыми министерствами и ведомствами, международных и российских научно-практических конференциях. Основные положения работы использовались при подготовке и чтении лекций по курсам «Мировая экономика» и «Мировой нефтяной бизнес» в Академии народного хозяйства при Правительстве РФ.
Основные научные выводы и практические положения диссертации содержатся в монографиях и статьях автора (около 20 публикаций, включая 2 монографии), общим объемом более 70 п.л.
Диссертация выполнена в Академии народного хозяйства при Правительстве РФ.
Основные тенденции и прогнозные параметры развития мировой энергетики
Перспективы формирования мировой системы нефтеобеспечения во многом будут зависеть от долговременных тенденций развития мирового энергетического баланса. Существует много организаций, которые занимаются разработкой прогнозов развития мировой энергетики. Среди них: Министерство энергетики США, секретариат ОПЕК, Энергетический директорат Европейской комиссии ЕС, «Центр глобальных энергетических исследований» (Лондон) и т.д. Одна из наиболее авторитетных организаций, которая занимается разработкой прогнозов мировой энергетики - Мировое энергетическое агентство (МЭА).
В основе практически всех долгосрочных прогнозов мирового энергопотребления лежат две главные предпосылки: во-первых, мировая экономика в ближайшие 20-30 лет будет развиваться темпом прироста ВВП на уровне 3% в год и, во-вторых, сократятся темпы прироста населения планеты.
Согласно прогнозу Мирового энергетического агентства темпы прироста населения сократятся с 1,7% в последние 30 лет истекшего столетия до 1% в 2000- 2030 гг. Ожидается, что численность жителей планеты к 2030 г. составит 8,2 млрд. человек против 6 млрд. человек в 2000 г. Это, естественно, скажется на росте потребления энергоресурсов, особенно в таких густонаселенных странах, как Китай и Индия, где общая численность населения составит примерно 1,5 и 1,4 млрд. человек соответственно.
Важная роль в прогнозах развития мировой энергетики отводится повышению эффективности использования энергоресурсов. Неэффективное их использование может стать фактором, сдерживающим экономический рост.
Согласно прогнозу МЭА в период до 2020 г. сократятся среднегодовые темпы прироста производства первичных энергоресурсов в мире - с 2,1 % в 1971 - 2000 гг. до 1,8% в 2000 - 2020 гг.. В целом производство всех видов энергоресурсов возрастет к 2020 г. до 13,2 млрд. т нефтяного эквивалента (н. э.) против 9,2 млрд. т. н. э. в 2000 г. и 5,0 млрд. т н. э. в 1971 г. Мировое производство первичных энергетических ресурсов в 2000-2020 гг. увеличится на 43% . (таблица 1.1-1.)
За последние 30 лет прошлого столетия мировое производство первичных энергоресурсов увеличилось в 1,84 раза. В структуре мирового энергобаланса уменьшилась доля трех главных ископаемых энергоносителей - нефти, угля и природного газа с 96 до 88%. Существенно сократилась в мировом производстве энергоресурсов доля нефти - с 49 до 39%. Вырос удельный вес природного газа - с 18 до 23% и атомной энергии - с 1 до 7%.
В период 2000 - 2020 гг., согласно прогнозу МЭА, доля ископаемых энергоносителей сохранится примерно на одном уровне - около 88%. В то же время в нем увеличится доля природного газа - с 23 до 27% и на 1-2% уменьшится доля угля, нефти и атомной энергии.
Ситуация на перспективу по отдельным энергоносителям складывается следующим образом.
Нефть, как и прежде, сохранит свое лидирующее положение в мировом энергетическом балансе. Темпы прироста ее производства сохранятся на ближайшие 20 лет на уровне 1,9%, так что к 2020 добыча нефти составит 5,75 млрд. т. против 3,8 млрд. в настоящее время. В промышленно развитых странах весь прирост нефтепотребления приходится на транспорт. По мере истощения многих нефтяных месторождений добыча все больше концентрируется в немногих странах Ближнего и Среднего Востока, что требует все больших инвестиций на развитие инфраструктуры для доставки нефти в страны-потребители. Это, независимо от конъюнктурных колебаний, будет фактором, способствующим росту цен.
Ключевая роль нефти в структуре мирового энергобаланса объясняется исключительными физико-химическими качествами этого сырья, добыча которого ведется уже полтора столетия. Высокая теплотворная способность и высокая транспортабельность при относительно низких затратах на ее добычу обеспечили нефти конкурентное преимущество на энергетическом рынке. Эти качества нефти как минерального сырья реализовываются в процессе массовой автомобилизации путем внедрения двигателя внутреннего сгорания, не получившего до сих пор альтернативы.
Мировой опыт недропользования
Развитие нефтяного комплекса и его экспортного потенциала во многом зависит от взаимоотношений между государством и добывающими компаниями. Различные формы их взаимоотношений в недропользовании определяют налоговый режим в нефтяном бизнесе, способы изъятия природной ренты, инвестиционную привлекательность нефтяного комплекса.
Во взаимоотношениях государства и частного бизнеса в области разработки природных ресурсов мировая практика показывает, что можно выделить два основных подхода: лицензионный и договорной. В большинстве стран мира принят один из этих подходов.
Лицензионный подход действует на основе административного права, т.е., с помощью нормативных актов и распоряжений. Государство распределяет лицензии на конкурсной основе. Условия конкурса определяют критерии, на основании которых выдаются лицензии. По итогам конкурса с победившими компаниями заключается лицензионное соглашение, которое регулирует права и обязанности лицензиатов в отношении государства. Компания, владеющая лицензией, в ходе своей хозяйственной деятельности уплачивает все налоговые сборы в соответствии с действующим налоговым законодательством в отношении всех корпораций вне зависимости от рода деятельности. Кроме того, как правило, нефтегазовая компания облагается специализированным налогом на прибыль, платит за лицензию, за использование территории, роялти, экологические сборы и т.п. Право собственности на разрабатываемые месторождения принадлежит государству, за лицензиатом остается право собственности на добываемые углеводороды.1
Договорной подход отличается от административного тем, что между компанией-подрядчиком и государством заключается договор. В этом случае государство уже не может отозвать лицензию в одностороннем порядке, хотя, как правило, в подобных документах присутствует оговорка о расторжении государством договора в одностороннем порядке в «исключительных случаях», которые должны быть обоснованы. Важно также и такое обстоятельство, что договорный режим не допускает изменения налоговой нагрузки на протяжении срока действия договора.
Главные виды договорного подхода - договор концессии, соглашение о разделе продукции (СРП) и сервисное соглашение.
По договору концессии инвестор наделяется исключительным правом заниматься добычей углеводородов на платной основе, при этом нефть становится собственностью инвестора. Обычно подобные договоры заключаются на длительный срок - до 60-75 лет. Государство напрямую не вмешивается в управление деятельностью компании-концессионера.
Основное отличие СРП от договора концессии состоит в том, что только часть добытой нефти переходит в собственность инвестора. Остальная часть направляется государству в качестве компенсации за пользование месторождением. Обычно инвестор освобождается от уплаты большинства налогов по действующему законодательству на весь срок действия СРП. Как правило, государство принимает участие в управлении проектом через создание совместного предприятия с инвестором. СРП получили широкое распространение в мировой практике освоения минерально-сырьевых ресурсов, так как обеспечивают стабильную долгосрочную правовую основу предпринимательской деятельности и позволяют гибко учесть специфические особенности резко отличающихся друг от друга месторождений полезных ископаемых.
В рамках сервисного соглашения добытая нефть не становится собственностью инвестора. Государство может контролировать уровень добычи нефти и влиять на деятельность предприятия. Инвестор осуществляет за свой счет поисково-разведочные работы, затем организует
добычу природных ресурсов. Государство обычно компенсирует его расходы в форме премии с объема добытой нефти, предоставляет вознаграждение за открытие новых запасов, а также выплачивает фиксированную норму прибыли. Таким образом, инвестор выступает в качестве поставщика услуг.
Приведенная классификация, как и всякая другая, в значительной степени условна. В индустриальных государствах административно-правовой режим во многих случаях дополняется элементами гражданского права, что приводит к стиранию граней между различными режимами недропользования. В этом случае стираются различия между понятиями «лицензия» и «концессия». Поэтому в западной литературе эти понятия часто используются как синонимы. Хотя с правовых позиций лицензии, концессии и СРП отличаются, с налоговой точки зрения они имеют весьма незначительные отличия, определяемые конкретными условиями соглашений.
Анализ форм взаимодействия государства и частного бизнеса целесообразно проводить в контексте различных систем государственного устройства и усиления экономических позиций стран, обладающих минерально-сырьевыми ресурсами.
Экспортные возможности российского нефтяного и нефтеперерабатывающего комплекса
Российская нефтеперерабатывающая промышленность, так же, как и нефтяная отрасль, переживает кризис. Практически все упомянутые ранее причины и факторы сокращения объемов производства, за исключением природно-климатических и геолого-экономических, действуют в отношении отечественной нефтепереработки. У предприятий не хватает оборотных средств, что вынуждает их переходить на схему переработки «давальческого» сырья (т.н. процессинг) и оказываться в положении товаропроизводителя, не владеющего своей продукцией.
Мировые мощности НПЗ представлены в Таблице 3.1-1. На страны бывшего СССР приходится около 10% от общей мощности.
Глубина переработки (1995 г. - 63.1%, 1996 г. - 62.4%, 1998 г. -63.8%, 2001 г. -65.4%), существенно ниже, чем в американской и западноевропейской промышленности (соответственно 90 и 80%).
За период с 1988 г., когда нефтепереработчики России, так же как и нефтяники, вышли на пик производства, объемы перерабатываемой на отечественных заводах нефти уменьшились почти вдвое; примерно в такой же пропорции изменился выпуск основных нефтепродуктов (таблица 3.1-2).
Для нефтепереработки России следует отметить высокую степень изношенности оборудования, низкие коэффициенты загрузки мощностей, что в совокупности с удорожанием нефти, энергоресурсов и материалов привело к значительному возрастанию издержек производства. Отстает отечественная переработка от мировой и по техническому уровню, который определяется долей вторичных процессов, таких как каталитический риформинг, каталитический крекинг, гидрокрекинг, коксование, алкилирование, изомеризация и др. Если в США отношение суммарной мощности вторичных процессов к мощностям по первичной перегонке нефти составляет 137%, Японии - 105,1%, Германии -116,3%, Великобритании - 109,1%, то в России -только 32,7%.
Принятые в мировой практике коэффициенты комплексности и сложности нефтеперерабатывающей промышленности (коэффициенты Нельсона) выглядят следующим образом: США - 9,5; Канада - 7,1; западноевропейские страны - 6,5; страны азиатско-тихоокеанского региона -4,9; ближневосточные страны - 4,2, страны южноамериканского континента -4,7; африканские страны 3,3; государства СНГ -3,8; Россия - 4,0.
Можно, конечно, даже при сырьевом характере нашей экономики реконструировать все НПЗ, доведя их до европейско-американского уровня. Однако, это неизбежно привело бы к финансовой катастрофе ввиду непреодолимых трудностей со сбытом на внутреннем и на внешнем рынках. В России даже при правильной тенденции увеличения глубины переработки нефти еще длительное время потребление высокооктановых и низкосернистых нефтепродуктов будет ограничено, а на западных рынках такая продукция не найдет сбыта.2
Структура мощностей технологических процессов отечественной нефтеперерабатывающей промышленности по состоянию на 01.01 каждого года приведена в таблице 3.1-3.
Анализ участия России в крупнейших международных нефтяных проектах: Каспийский и северный регионы, Сахалин
Одной из острых проблем современного мира является энергообеспечение, где нефть и её производные имеют базовое значение.
Конъюнктура цен на мировых нефтяных рынках вызванна экономическими, политическими и природными факторами. Рост спроса на нефть такими быстро индустриализирующимися странами, как Китай и Индия, не нарушили баланса между объемом добываемой нефти в мире и спросом на нее. Однако, природные запасы нефти конечны. По этому поводу существуют разные количественные определения тех сроков, в течение которых в мире будет достаточно нефти для удовлетворения потребностей. Срок колеблется от 10 до 50 лет, и отдельные оптимисты оценивают его в 100 и более лет. Тем не менее, очевидна проблема научного и технического прогресса разработки и промышленного освоения новых (точнее альтернативных) источников энергии: механических, биохимических, атомных, управляемого термоядерного синтеза и солнечной энергии. Уже в новом тысячелетии так называемые новые источники составят до 110% к традиционным источникам энергии. Подход к новым безопасным источникам энергии займет не одно десятилетие, а темпы роста потребностей растут уже в настоящем, поэтому пока актуальными являются: расширение геолого- разведочных работ, интенсивный поиск новых нефтеносных ареалов, интенсификация добычи с использованием современных технологий, более рациональная эксплуатация открытых месторождений (функционирующих скважин), отказ от практики «снятия сливок», которая, к сожалению, имеет широкое распространение в России.
На наш взгляд, в настоящее время (подчеркиваем) не существует альтернативы наращиванию объемов добычи нефти, в частности, уже разведанных запасов. Но и в этой ситуации существуют проблемы в технологии добычи, транспортировки и, как всегда, политические аспекты. Так, известна перспектива существенного увеличения добычи нефти в Каспийском регионе, где помимо прочего, существует проблема увязки интересов России, Азербайджана, Казахстана.
Согласно оценкам компании «Бритиш Петролеум», доказанные запасы нефти в Азербайджане находятся на уровне 1 млрд. т, в Казахстане -1,1 млрд. т, что составляло соответственно 0,7 и 0,8% от мировых запасов.1 Наличие больших запасов нефти в Каспийском регионе было известно давно. Однако, значительная часть запасов находится на шельфе Каспийского моря. Для их освоения требовалась специальная техника, которой в СССР по существу не было. Добыча с шельфа велась только на некоторых месторождениях. Кроме того, разработка месторождений нуждалась в крупных инвестициях. В результате, в Советском Союзе был выбран курс на освоение нефтяных месторождений в Западной Сибири, где проблемы, связанные с добычей топлива, решались относительно проще.
После распада Советского Союза Азербайджан и Казахстан стали строить свою экономическую стратегию на основе развития нефтяного комплекса. В меньшей степени это относится к Туркменистану, который в значительной степени ориентирован на ускоренный рост в структуре отраслей газовой промышленности.
Особенно быстрый рост добычи нефти намечается в Азербайджане и Казахстане. В Туркменистане прирост добычи нефти будет значительно меньше. По имеющимся оценкам, добыча нефти в 2000-2010 гг. в Казахстане может увеличиться с 35,3 млн. т до 65-115 млн. т, Азербайджане - с 14,0 до 45-55 и Туркменистане - с 7,2 до 15-20 млн. т2. В российской части Каспийского региона не намечается существенного роста добычи нефти. В иранском секторе Каспийского региона пока нет открытых месторождений.
В результате резкого роста добычи жидкого топлива существенно увеличится экспорт нефти из этих стран. В 2010 г. в Казахстане он может составить 50-80 млн. т, Азербайджане - 35-45 млн. т, Туркменистане - 7-Ю млн. т. В целом, по Каспийскому региону, экспорт нефти в 2010 г. может достигнуть 90-135 млн. т, тогда как в 1995 г. он находился на уровне всего лишь 15 млн. т1.
В Казахстане основным нефтедобывающим районом является северо западная часть страны, расположенная вдоль восточного побережья Каспийского моря. Она включает Северо-каспийский бассейн и месторождения углеводородов, расположенные на полуострове Мангышлак. В Северо-Каспийском бассейне находится крупнейшее газовое месторождение Карачаганакское, на котором в значительных объемах добывается газовый конденсат. Небольшое количество нефти добывается на месторождении Кумколь (центральная часть Казахстана, Кзылординская область).
Основную часть нефти в Казахстане добывают акционерные общества, которые подчиняются государственной холдинговой компании "Казахойл" (ранее "Мунайгаз"). Все большая добыча нефти приходится на совместные предприятия и международные компании. Ряд акционированных нефтедобывающих организаций контролируется западными компаниями.
Учитывая сравнительно невысокий уровень развития техники в Казахстане и отсутствие значительных инвестиций, долгосрочная нефтегазовая программа страны предусматривает существенную роль иностранных компаний в разработке месторождений углеводородного топлива. Казахстан подписал договоры более чем с 40 иностранными компаниями из 17 различных стран. Они охватывают такие крупные проекты, как освоение Тенгизского месторождения, которое осуществляет СП «Тенгизшевройл» с участием «Шеврона», «Мобила» и ряда других компаний.