Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Мировая экономическая трансформация: переход к постиндустриальной глобальной экономике
1.1. Теоретическая составляющая предпосылок возникновения системных противоречий в мировой экономике
1.2. Перепроизводство долларов как глобальный дисбаланс
1.3. Влияние глобализации на дисбалансы в экономике США
Глава II. Влияние дисбалансов в экономике США на систему международных экономических отношений
2.1. Дефицит государственного бюджета США и его мирохозяйственные последствия
2.2. Платежный баланс как отражение положения США в мирохозяйственных связях
2.3. Внешнее инвестирование экономики США, его структура и роль
Глава III. Финансовый кризис в США и его глобальные последствия
3.1. Истоки кризиса на финансовых рынках США
3.2. Распространение кризиса в США и в мире и международные меры по его преодолению
3.3. Влияние мирового финансового кризиса на международные позиции экономики США
Заключение
Список использованной литературы
Приложение.
- Теоретическая составляющая предпосылок возникновения системных противоречий в мировой экономике
- Перепроизводство долларов как глобальный дисбаланс
- Дефицит государственного бюджета США и его мирохозяйственные последствия
- Истоки кризиса на финансовых рынках США
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В течение последних десятилетий система мирового хозяйствования претерпевала существенные изменения, главным образом характеризуясь увеличением масштабности связей между субъектами международных экономических отношений, углублением кооперации и усилением взаимозависимости. Интернационализация хозяйственной жизни достигла своей наивысшей стадии, глобализация экономики стала неотъемлемой составляющей функционирования мировой экономической системы.
Параллельно с этими процессами происходила трансформация мировой финансовой системы, руководствуясь идеями неолиберальной и монетаристской доктрин, капитал получил возможность беспрепятственно переливаться через границы государств в поисках наиболее оптимального места приложения. Финансовые рынки получили полную свободу действий и выбора пути развития.
Двигателем международных экономических отношений оставались США, занимая лидирующие позиции по своему экономическому потенциалу, достижениям в области научно-технического прогресса, финансовому развитию и мировому влиянию. Дисбалансы в экономике США, статус доллара как мировой валюты в случае локального кризиса в стране способны увеличить вероятность дестабилизации всей мировой экономики и обострить мирохозяйственные противоречия.
Среди основных противоречий можно выделить следующие:
Противоречие между глобальной финансовой системой и суверенными государственными экономиками;
Противоречие между национальными интересами США и экономическими проблемами всего мира;
Противоречие между стремлением элиты США сохранить действующую архитектуру мировой валютно-финансовой системы с долларом в качестве резервной валюты и естественным стремлением Китая перейти к новой архитектуре;
Противоречие, связанное с контролем энергоресурсов суверенными государствами и потребностями глобального энергетического рынка;
Противоречие между государственным и глобальным статусом доллара.
Кризис в экономике США явился результатом обострившихся диспропорций в структуре американского хозяйства. Наличие значительных дефицитов бюджета, внешнеторгового и платежного баланса, сопровождающихся наращиванием внешнего долга США, привели к тому, что США фактически живут в долг с целью мотивирования потребления и стимулирования экономического роста. США с крайне низким показателем нормы сбережений остро нуждаются в притоке иностранного капитала, иначе говоря, поддержке со стороны зарубежных стран, проявляющейся во вложении своих накопленных сбережений в государственные облигации США. Такими инвесторами в первую очередь являются восточно — азиатские страны с высоким уровнем резервов, деноминированных по большей части в американской национальной валюте. Такое положение дел несет в себе системные риски для функционирования мировой экономики, так как резкая корректировка данного глобального дисбаланса может привести к очередной волне кризиса и еще больше затормозить мировое экономическое развитие.
Цель и задачи исследования.
Целью диссертационной работы является изучение структурных диспропорций в экономике США как фактора нестабильности в функционировании мировой экономики, анализ их влияния на мировой финансовый кризис с рассмотрением проявившихся и возможных последствий для мировой экономики в целом.
Достижение цели потребовало постановки и решения следующих основных задач: > рассмотрение влияния неолиберальной модели развития экономики на возникновение дисбалансов в глобальной экономике; ^ исследование природы дисбалансов в экономике США; анализ состояния платежного баланса США; изучение проблемы бюджетного дефицита и внешнего долга США; рассмотрение международных источников финансирования американской экономики; анализ вклада доллара США как мировой валюты в глобальные дисбалансы; выявление влияния ситуации в США на мировой финансово-экономический кризис; рассмотрение американских и международных антикризисных мер; прогнозирование изменение позиций США в системе международных экономических отношений под влиянием мирового финансового кризиса.
Объект и предмет исследования.
Объектом исследования выступают международные последствия структурных диспропорций в экономике США.
Предметом исследования являются мирохозяйственные проявления дисбалансов в экономике США, их причины и глобальные проявления.
Информационной базой для проведения экономико-статистического исследования и прогнозирования вектора развития дисбалансов в экономике Соединенных Штатов Америки послужили официально опубликованные квартальные и ежегодные данные национальной статистики, Международного Валютного Фонда, Всемирного Банка, научные публикации, аналитические материалы и экспертные оценки Министерства финансов России, Министерства экономического развития, а таюке других организаций и учреждений.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили рекомендации Бюро Цензов США, Международного Валютного Фонда, научные труды и специальная литература по теме исследования, представленные в зарубежных и отечественных публикациях.
В качестве исследовательского инструментария в диссертации используется комплекс математико-статистических методов: табличный и графический методы представления данных, методы анализа абсолютных и относительных величин, анализ рядов динамики, структурный анализ, анализ взаимосвязей, индексный метод, а также диалектический, сравнительно-исторический и социологический методы.
Теоретической основой исследования по отдельным аспектам послужили труды отечественных ученых С. В. Алексашенко, С. В. Ануреева, А. Апокина, С. Архипова, И. В. Бощенко, И. М. Валлерстайна, С. Вафина, Е. Геращенко, С. Ю. Глазьева, Л. М. Григорьева, М. Г. Делягина, С. М. Дробышевского, С. М. Емельянова, А. Н. Илларионова, В. И. Карпеца, А. Кокшарова, В. М. Колонтая, В. Г. Колташова, С. Г. Корниловича, Ю. А. Корчагина, Б. Л. Лавровского, М. Легуенко, О. Ю. Маслова, Ю. Д. Маслюкова, С. И. Моисеева, Т. В. Муранивского, Ю. М. Осипова, В. И. Пантина, В. С. Панькова, В. Ф. Паульмана, А. В. Полетаева, М. А. Портного, А. А. Смирнова, В. Б. Супяна, В. Т. Рязанова, М. Р. Салихова, М. Суворовой, И. Р. Томберга, М. Л. Хазина, Н. П. Шмелева, В. И. Якунина и др., а также труды зарубежных авторов Д. Асемоглу (D. Acemoglu), К. Баум (С. Baum), А. Берне (A. Bernay), Н. Бимса (N. Beams), С. Вайна (S. Vine), А. Гринспэна (А. Greenspan), П. Кругмана (P. Krugman), Т. Левитта (Т. Levitt), К. Манн (С. Mann), М. Найма (М. Nairn), Р. Райха (R. Reich), С. Роуча (S. Roach), Н. Рубини (N. Roubini), Дж. Сороса (G. Soros), Дж. Стиглица (J. Stiglitz), Т. Тиомбиано (Т. Thiombiano), Г. Федера (G. Feder), М. Фридмана (М. Friedman), К. Эрингфельда (К. Eringfeld) и др.
Научная новизна заключается в проведении комплексного анализа причин финансового кризиса в США, определении факторов, способствовавших его стремительному распространению по всему миру и перерастанию в мировой финансово-экономический кризис, а также формулировании основных аспектов влияния текущего кризиса на международные позиции США. Уникальность современного кризиса связана с неожиданностью его возникновения для мирового сообщества, масштабами и глубиной распространения, значительным воздействием фактора глобализации на его протекание, неоднозначностью природы происхождения, резко возросшей ролью государства, кардинальностью прилагаемых усилий для снижения его влияния и привлечением крупнейших ресурсов для нейтрализации его последствий. Мировой финансово-экономический кризис обнажил внутренние дисбалансы в экономике США, обострившиеся под воздействием глобализационных процессов, и подверг сомнению способность США выступать в роли мирового стабилизирующего фактора.
1. Выявлены противоречия, заложенные в сложившейся системе экономических отношений. Определено, что применение неолиберальной доктрины развития экономики США, которая проповедует либерализацию валютных рынков, банковских систем и инвестиционных правил, привело к беспрецедентному увеличению финансового, прежде всего спекулятивного, сектора, особенно производных ценных бумаг. Хотя финансовые деривативы создавались с целью перераспределения локальных рисков, они превратились в один из мощнейших факторов системного риска для всех мировых финансов. Деиндустриализация американской экономики в рамках неолиберальной модели глобальной экономики привела к падению цены на рабочую силу, которое вступило в противоречие с ее потребительской функцией. Таким образом, сама система генерировала снижение спроса.
2. Установлена причинно-следственная связь между перепроизводством , национальной валюты США - доллара и текущим мировым финансово-экономическим кризисом. Распространение доллара США по всему миру позволяло финансовой системе США долгое время сглаживать структурные диспропорции в своей экономике, финансировать огромные дефициты, поддерживать потребительский спрос. Массовое производство долларов США без реального обеспечения способствовало увеличению финансового сектора в мировом масштабе, построению финансовых пирамид, не подлежащих должному контролю со стороны государств, формированию виртуального капитала в значительных масштабах и образованию «пузырей» на финансовых рынках.
Раскрыты и представлены во взаимосвязи основные дестабилизирующие компоненты в структуре экономики США, представляющие серьезную угрозу возникновения последующих кризисных явлений в мировой экономической системе. Хронические дефициты внешней торговли, платежного баланса и государственного бюджета США, сопровождающиеся увеличивающимся государственным долгом, достигли таких масштабов, когда требуется их немедленная корректировка, учитывая вес и роль США в мировой экономике, а также углубившиеся процессы глобализации, усилившие взаимозависимость государств по всем каналам мирохозяйственных отношений. В частности, проблемы в американской экономике дали толчок к развитию мирового финансового кризиса, последствия которого могут усугубиться вследствие повсеместного ослабления доллара США, а также сильной зависимости американской экономики от притока иностранного капитала.
Выделено и статистически обосновано наличие новой тенденции в развитии мировой экономики, заключающейся в финансировании структурных дисбалансов в экономиках развитых стран развивающимися странами. Страны Восточной Азии, такие как
Япония, Китай, арабские страны - нефтеэкспортеры характеризуется высоким уровнем накоплений и формированием значительных золотовалютных резервов (в основном номинированных в долларах
США) на фоне дефицита сбережений в развитых странах, особенно в
США. В связи с этим, можно говорить о том, что начался процесс трансформации экономического влияния развивающихся стран в сфере международных финансов, которая на протяжении нескольких столетий контролировалась западными институтами. Т.е. происходит постепенный перенос центра тяжести мировых финансов с Запада на Восток, от частного сектора - к государственному. Данную тенденцию можно рассматривать в контексте глобальных дисбалансов в связи с тем, что неизвестно, как долго продлится финансирование государственного долга США со стороны иностранных инвесторов. Усугубление структурных диспропорций в американской экономике вызывает особую озабоченность в виду наличия рисков выхода инфляции из-под контроля, что приведет к удешевлению доллара и обесценению вложений инвесторов, что толкает последних на постепенную диверсификацию своих инвестиций.
Определены факторы, обусловливающие снижение эффективности экономики США. Мировой финансово-экономический кризис показал уязвимость США как мирового лидера. Снижение доверия к американской экономической политике, ослабление и уменьшение роли их национальной валюты на фоне все возрастающей роли развивающихся стран, позволяет говорить о смене тенденций в сфере мирового экономического влияния. Мировая экономика стоит на рубеже эпохи многополярного мира в экономическом развитии.
Выдвинуты гипотезы о перспективах дальнейшего развития финансового рынка США в увязке с вопросом об ужесточении регулирования спекулятивных операций на различных уровнях, выявлены противоречия практического достижения регулятивных целей. Переход к принципам и формам глобального регулирования финансово-экономической деятельности, должен включать в себя системное уменьшение рисков и сохранение выгодности для всех субъектов экономической деятельности. На рынках ценных бумаг для менеджеров должно быть более прибыльным увеличение стоимости акционерного капитала, а не рентоориентированное поведение.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается, прежде всего, в проведении комплексного анализа существующих диспропорций как в экономике США, так и в самой системе мировых финансовых и экономических отношений. Выявление и анализ причин кризиса является необходимым условием для эффективного преодоления его последствий.
Кроме того, результаты данного исследования могут внести определенный вклад в анализ эффективности функционирования экономики США. Некоторые аспекты, рассмотренные в рамках данной работы, могут быть использованы в практике государственных учреждений, их функциональных подразделений, и других организаций.
Изученный материал может быть использован для последующих научных исследований, в преподавании в высших учебных заведениях курсов по мировой экономике и международных экономических отношений, спецкурсов, а также при подготовке учебно-методических пособий.
Апробация работы. Основные положения диссертации были обсуждены и одобрены на кафедре Мировой экономики и Международных экономических отношений Дипломатической Академии МИД России. Отдельные положения, результаты и выводы исследования отражены в ряде опубликованных автором научных статей, а также явились предметом выступления диссертанта на научно-практических конференциях.
Структура работы. Структура и последовательность изложения материала в диссертации определены целью и задачами, отражают характер исследуемой проблемы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения, списка используемой литературы и приложения.
Теоретическая составляющая предпосылок возникновения системных противоречий в мировой экономике
На протяжении последних трех-четырех десятилетий мировая экономика развивалась стремительными темпами. Наряду с углублением и расширением интеграционных процессов наблюдалось совершенствование форм и методов реализации международной экономической интеграции, что свидетельствует о происходящих в этом процессе глубоких качественных изменениях. На современном этапе интернационализация хозяйственной жизни достигла глобальных масштабов, что позволяет говорить о сравнительно новом, но прогрессирующем процессе — глобализации. Другими словами, происходит усиление взаимодействия и взаимозависимости отдельных государств. Международное разделение труда, интернационализация производства и капитала достигли качественно нового уровня развития. Транснациональные корпорации (ТНК) и транснациональные банки (ТНБ) превратились в основной структурообразующий фактор мирового хозяйства. Транснациональный капитал действует глобально за пределами государств происхождения, в связи с чем рост внешней торговли значительно опережает увеличение производства. Рост внешнеэкономической сферы идет быстрее роста национальных хозяйств. В последние 15-20 лет под воздействием современной научно-технической революции вновь создаваемые наукоемкие отрасли (электронная промышленность, ЭВМ, производство синтетических материалов, авиакосмическая промышленность и др.) уже с момента своего зарождения исходят из потребностей и возможностей не только национального, но и мирового рынка в целом.
Однако, прогрессирующие процессы глобализации несут в себе и деструктивную составляющую. Уже ни одна отдельно взятая страна не может быть самодостаточной, исходя из имеющихся факторов производства, технологий и потребностей в капитале. Большинство государств строит свою экономику в рамках одной экономической доктрины, что, с одной стороны, способствует унификации правил и упрощению сотрудничества, а с другой — таит в себе системные риски: если действующая система дает сбой, то издержки ложатся на всех участников. Национальные экономики стали настолько взаимозависимы, что кризис в одной стране по цепочке распространяется на страны-партнеры, оказывает влияние на мировые фондовые рынки, а если кризис происходит в самой крупной экономике мире, то это неизбежно приводит к распространению его негативных проявлений на весь остальной мир.
После трех десятилетий роста и поступательного развития в 2007 году разразился новый мировой финансово-экономический кризис, который явился следствием назревших и проявивших себя проблем в национальном хозяйстве крупнейшей экономики мира США, в результате чего за короткий промежуток времени мировые фондовые рынки оказались дестабилизированы, усилилась инфляция, ряд американских и европейских банков заявили о колоссальных убытках. Для многих объявление столь серьезного финансового кризиса, сравнимого по масштабам и возможным последствиям с Великой депрессией 1929 года, оказалось сюрпризом. На самом деле, текущий глобальный кризис назревал уже давно и взрыв пузыря в настоящее время является лишь следствием чрезмерного раздутия этого пузыря. Если проанализировать течение международных финансов в последние 2 десятилетия, то можно наблюдать целую последовательность кризисов, среди которых главными являются: Кризис американских ссудо-сберегательных институтов (1985), обвал фондовых рынков (1987), кризис на рынке недвижимости в США, Европе и Японии (1990), международный финансовый кризис (1997-1998), интернет-кризис (2000-2002).
С точки зрения этих повторяющихся кризисов можно сказать, что были знаки, сигнализировавшие о неполадках в действующей системе мировой экономики и финансов, о необходимости пересмотра существующих догм и выявления коренных причин кризисов, следующих один за одним. Несмотря на все это, экономическая политика стран продолжала основываться на неолиберальной и монетаристской теориях Милтона Фридмана.
Как отметил главный экономический наблюдатель газеты Financial Times Мартин Вольф «В течение трех десятилетий мы воздавали хвалу красотам либерализованной финансовой системе, и к чему это нас привело? К череде одного масштабного финансового кризиса за другим. Я не хочу сказать, что либерализация финансов не имеет преимуществ. Она, безусловно, сделала значительное число людей исключительно богатыми"1.
Он отметил, что за последние тридцать лет произошло не менее 117 системных банковских кризисов в 93 странах, то есть в половине земного шара, и что в ходе 27 из них финансовые затраты на спасение достигали 10% ВВП [данной страны], а иногда и больше. Но кризис 2007-2008 годов, продолжил он, "стал гораздо более значительным и серьезным из всех кризисов прошедших трех десятилетий"2.
Текущий кризис представляет собой явление особой значимости, так как он испытывает на прочность самые развитые финансовые системы, вырастает из транзакций наиболее сложных финансовых институтов, использующих самые сложные инструменты ценных бумаг и полагающихся на усовершенствованные системы управления рисками. Но даже в этих условиях финансовая система дала трещину: коммерческие бумаги и межбанковские рынки в течение многих месяцев заморожены; ценные бумаги оказались необеспеченными реальными активами, оценки рейтинговых агентств оказались надуманными; центральные банки были вынуждены обеспечить рынки огромными количествами ликвидности; центральные банки были вынуждены пойти на беспрецедентное снижение банковских ставок.
Перепроизводство долларов как глобальный дисбаланс
Учитывая проявившуюся нестабильность мировой валютно-финансовой системы, построенной на неолиберальной и монетаристской теориях, многие аналитики говорят о мировом кризисе как катализаторе смены финансово-экономической парадигмы , которая включает в себя отказ от доллара, как резервной мировой валюты, переход к новым формам извлечения сеньоража из резервной мировой валюты и его справедливого распределения. Неконтролируемое печатание долларов США можно назвать основной причиной мирового финансового кризиса.
В рамках Ямайской валютной системы доллар США, утративший привязку к золоту, стал полноправной мировой валютой. С этого момента начинается крупномасштабное распространение доллара США по остальному миру, или, так называемая, долларизация мировой экономики.
Глобализация мировой экономики способствовала тому, что валютные и финансовые рынки приобрели интернациональный характер, в результате чего сильные иностранные валюты стали преобладать не только в международных расчетах, но и во внутреннем денежном обороте. В связи с этим, покупательная способность национальной валюты страны падает по отношению к покупательной способности иностранной. Соответственно, резиденты этой страны предпочитают держать свои сбережения преимущественно в иностранной валюте или в активах, деноминированных в ней.
Таким образом, под термином «долларизация» понимают явление на денежном рынке страны, при котором иностранная валюта широко применяется внутри страны или отдельных отраслей ее экономики, вплоть до полного вытеснения национальной валюты. В денежном обращении государства могут обращаться различные валюты, однако широкое распространение получает самая стабильная мировая валюта, которая для резидентов данной страны является средством сохранения стоимости имеющихся сбережений. Ведь непосредственной причиной ухода в иностранную валюты является слабая монетарная политика правительства, имеющая своим следствием обесценивание национальной валюты, в результате чего иностранная валюта представляется более стабильной и конвертируемой. В большинстве случае такой валютой является доллар США, чем и обусловлено название данного феномена.
Кроме того, под долларизацией в экономической литературе понимаются два разных явления: использование иностранной валюты наравне с национальной валютой; отказ от национальной валюты и объявление иностранной валюты законным платежным средством государства. Иностранная валюта наравне с национальной в качестве меры стоимости, средства обращения и средства накопления используется в странах с макроэкономической нестабильностью и высокой инфляцией. В конце 70-х — начале 80-х гг. XX в. это явление стало настолько распространенным, что вызвало изменение законодательства многих стран — обращение иностранной валюты на их территориях было узаконено. К высокодолларизированным обычно относят страны, в которых отношение депозитов в иностранной валюте к денежному агрегату М2 превышает 30%. В соответствии с данным критерием наиболее долларизированы Аргентина, Боливия, Камбоджа, Перу, Турция, Уругвай. Очевиден недостаток данного критерия — он не позволяет учитывать тезаврированную населением иностранную валюту. Но именно в странах с нестабильной экономикой и неустойчивой банковской системой население опасается держать иностранную валюту на банковских депозитах. Вплоть до 1999, хотя долларизация и существовала де-факто во многих развивающихся странах, а также получила широкое распространение в России и других странах бывшего социалистического блока, юридическое упразднение национальной валюты представлялось маловозможным. Однако на данный момент существуют официально долларизированные страны, т.е. в которых доллар США находится в свободном обращении. К ним относятся: Бермудские острова (также Бермудский доллар), Британские Виргинские острова, Восточный Тимор, Маршалловы острова, Палау, Панама (также монеты бальбоа), Сальвадор, Терке и Кайкос, Федеративные Штаты Микронезии, Эквадор. При этом стоит отметить, что Панама начала использовать доллар США уже с 1904 года.
Что касается долларизации экономик стран Латинской Америки, то этот процесс осуществлялся там под контролем со стороны МВФ, который был призван реализовать в этих странах программу оздоровления экономики, а также помочь им наилучшим образом интегрироваться в мировую экономику, следуя неолиберальным принципам развития и воплощая в жизнь «вашингтонский консенсус».
На сегодняшний день основным механизмом, обеспечивающим американские интересы в сфере регулирования задолженности стран «третьего мира» и способствующим распространения и укреплению влияния доллара в мировой экономике, является система валютного управления (currency board). МВФ определяет ее как технический финансовый механизм, призванный обеспечить рост ВВП, подавить инфляцию, либерализовать внешнюю торговлю, устранить из производственного сектора экономики государство как «неэффективного собственника», а также повысить «прозрачность» и «открытость» национальной экономики для зарубежных инвесторов . Система валютного управления не предусматривает отказа от национальной валюты, но значительно сужает сферу ее обращения.
Дефицит государственного бюджета США и его мирохозяйственные последствия
США занимают центральное место в мировой экономике, и устойчивость развития их экономики является неотъемлемым условием развития мирового хозяйства. В современных условиях глобализации, усилившейся взаимосвязи и взаимозависимости национальных экономик, прогноз развития мировой экономики, либо каких-либо кризисных явлений в отдельных регионах мира, невозможен без учета текущего экономического положения в США. США сохраняют статус экономической сверхдержавы, оставаясь лидером в сфере инноваций и привлечения иностранных инвестиций. Однако следует признать, что устойчивый рост американской экономики происходит на фоне масштабного увеличения, так называемых, «трех» дефицитов: устойчивого дефицита торгового баланса, дефицита американского платежного баланса, которые сопровождаются наращиванием их внешнего долга. Учитывая огромную роль США в мировой экономике, существующие дисбалансы в экономике этой страны представляют собой глобальную проблему.
США, являясь крупнейшей экономикой мира, обладает подавляющей частью платежного дефицита развитых стран. В целом, развитые страны (без США) характеризуются положительным сальдо счета текущих операций. Платежный баланс является ключевым понятием и инструментом международной экономики, поскольку он систематизирует и позволяет анализировать взаимоотношения страны с внешним миром. Практически на основе изучения платежного баланса правительство может понять стоящие перед ним макроэкономические проблемы не только с точки зрения своих национальных интересов, но и с точки зрения многочисленных связей страны с международной экономикой в целом. Данные платежного баланса отражают развитие внешней торговли, которая непосредственно влияет на уровень производства, занятости и потребления. Платежный баланс позволяет проследить, как происходило привлечение иностранных инвестиций, своевременно ли происходило погашение внешней задолженности страны, или имели место просрочки и ее реструктуризация, а также в каких формах осуществлялись инвестиции в экономику других стран.
Вся совокупность международных экономических отношений любой страны с мировым сообществом находит отражение в ее платежном балансе. Платежный баланс представляет собой статистическую запись операций между резидентами данной страны и остального мира за определенный период (обычно квартал или год). Он дает количественную и качественную характеристику внешнеэкономической деятельности страны, ее участия в мировом хозяйстве.
Национальные международные счета состоят из двух основных частей. Первая часть — счет текущих операций, включающий баланс движения товаров и услуг, а также трансфертные платежи. Вторая часть — счет движения капиталов, включающий баланс притока и оттока капитала.
Между этими двумя частями существует прямая связь. Если баланс счета текущих операций, состоящий в основном из баланса экспорта и импорта товаров, отрицателен, что означает превышение импорта над экспортом, то для оплаты импортных товаров потребуются денежные средства, которые будут заимствоваться у финансовых посредников в той стране, где осуществлена закупка товаров. Деньги можно также получить, продав собственные активы поставщику товаров. И в том и другом случае денежные средства или капиталы потекут из-за границы в национальную экономику. Баланс счета движения капиталов будет при этом положительным, т.е. приток капиталов превысит их отток. Причем приток будет превышать отток капиталов именно на ту сумму, на которую импорт превышает экспорт. То же самое произойдет и в случае превышения экспорта над импортом. Только в этом случае отток капитала за границу будет превышать приток его внутрь страны.
США имеют рекордный платежный дефицит, аккумулируя около 65% международных потоков сбережений. В 2008 году дефицит по текущим статьям платежного баланса США составил почти 710 млрд. долл47. Общий платежный баланс США, формируемый по «методу ликвидности», который использовался в 50-60 гг., стал дефицитным практически с начала 50-х гг. Тогда его дефицит вызывался главным образом огромным ростом государственным заграничных расходов военно-политического назначения (текущие военные расходы на содержание вооруженных сил и военных баз за границей, военная и экономическая помощь в форме безвозвратных субсидий, займы и кредиты, связанные с достижением определенных политических целей). В 60-е гг. другим бременем для американского платежного баланса стал резко возросший вывоз частного капитала за границу, преследовавший цель формирования, как тогда говорили, «второй экономики». И начиная с 70-х гг. основным дестабилизирующим компонентом платежного баланса США является огромный дефицит баланса внешней торговли.
В 1971 г. ввоз товаров в США впервые с начала столетия превысил их вывоз - на 2,3 млрд. долл. С тех пор внешнеторговый баланс США постоянно (за исключением 1973 и 1975 гг.) остается дефицитным (в млрд. долл.): 1980 г. - 19,4; 1990 г. -Там же 80,9; 1995 г. - 96,4; 2000 г. - 379,8; 2003 г. - 495,0; 2006 г. - 760,4; 2007 г. - 701,4; 2008 г. - 695,9.48
Аналогичная динамика присуща и состоянию платежного баланса по счету текущих операций, который, помимо торговли товарами, включает также оказание разного типа услуг, баланс доходов на иностранный капиталовложения, оплату труда иностранных работников и текущие односторонние переводы (трансферты).
Истоки кризиса на финансовых рынках США
Углубляющиеся процессы глобализации, наблюдаемые в последние четыре десятилетия, оказывают неоднозначное воздействие на различных акторов рынка, что позволяет расценивать глобализацию как противоречивый феномен. Несмотря на то, что в процессе глобализации произошло увеличение масштабов и интенсивности миграции капитала между государствами, а также резко усилилось влияние финансово-банковской сферы на материальное производство, что способствует более эффективному функционированию всемирного хозяйства, существенно увеличились риски экономических сбоев и финансовых кризисов, а также возросла вероятность быстрого «заражения» одних государств от других. Более того, в виду общего снижения управляемости в рамках либеральной модели глобализации происходит трансформация сложившейся ранее системы международных экономических отношений, которая сделала последнюю менее предсказуемой. В связи с этим, существенно осложняется разработка надежных долгосрочных прогнозов развития мировой экономики.
Применение неолиберальной доктрины развития мировой экономики на практике, которая проповедует либерализацию финансовых рынков, а также ускорившийся процесс глобализации экономики привели к беспрецедентному увеличению финансового сектора.
Из теории известного экономиста Карла Маркса, объясняющей процесс накопления капитала в капиталистической экономике, следует, что конечным источником капиталистического богатства выступает прибавочная стоимость, которую капитал извлекает из использования наемного труда. Богатство в капиталистическом обществе может принимать множество различных форм. С одной стороны, существует промышленная прибыль, затем — доходы, получаемые с ренты за землю и недвижимости, потом — богатства, снимаемые с увеличения в цене активов: акций, домов, земли. Таким образом, деньги производят еще больше денег, что богатство увеличивается само собой. В конечном итоге, все эти различные формы капиталистического богатства представляют собой части прибавочной стоимости, извлекаемой из рабочего класса, которые распределяются между различными владельцами собственности.
Во втором томе Капитала он объяснил, что для владельца денежного капитала (банков и финансовых организаций) "процесс производства представляется лишь неизбежным промежуточным звеном, неизбежным накладным расходом в целях прибыли. Все нации, пришедшие к капиталистическому способу производства, время от времени охватывает страстное желание делать деньги, не прибегая к процессу производства". Однако, со временем этот процесс стал неотъемлемой характеристикой американского капитализма.
Масштабы этого процесса достигли невиданных размеров. В 1982 году прибыль финансовых учреждений составила 5% от общей корпоративной прибыли после уплаты налогов. В 2007 году эта часть составляла 41%, несмотря на то, что доля финансовых учреждений в общей корпоративной прибавочной стоимости увеличилась лишь вдвое — с 8 до 16%. Между 1982 и 2007 годами доля прибыли финансового сектора в американском ВВП выросла в шесть раз. За этим подъемом скрывается общее для всей экономики увеличение leverage (системы рычагов для обеспечения биржевых махинаций). Развитие биржевых махинаций непрерывно прогрессировало в 1990-е годы, а после 2000 года приобрело лавинообразный характер. Еще в 1960-х на банковскую, брокерскую и страховую деятельность в большинстве развитых стран приходилось около 10% корпоративных прибылей. В 2005 году в США и Британии, двух странах, где расположены крупнейшие мировые финансовые центры — Нью-Йорк и Лондон, эта цифра достигла уже 35%.123
В статье от 19 марта 2008 года журнал Economist отметил: "С 2000 года... стоимость активов, контролируемых хеджинговыми фондами, приносящих больше процентов и более рискованных, умножилась в пять раз... В 1980 году долг финансового сектора представлял собой лишь одну десятую часть нефинансового долга. Сейчас он составляет половину"124.
"Этот процесс превратил банки, специализирующиеся на капиталовложениях, в машины долга, играющие на биржах на свой страх и риск. Goldman Sachs располагал примерно 40 миллиардами долларов в качестве основы для того, чтобы контролировать активы на 1,1 триллиона. В Merrill Lynch, одном из банков с наиболее рискованными вложениями, один триллион долларов в активах балансирует на пакете акций, стоящем примерно 30 миллиардов долларов. Когда цены на рынках идут вверх, такие схемы приносят фантастические барыши. Но когда цены падают, даже небольшое снижение в оценке активов способно уничтожить все вложения капитала"125.
Хотя процесс выстраивания такого рода финансовых схем концентрируется в США, он является глобальным феноменом. В 1980 году стоимость акций на мировых финансовых рынках примерно равнялась мировому ВВП. В 1993 году их стоимость выросла в два раза, а к концу 2005 года поднялась до 316% — более чем в три раза превысив объем мирового ВВП . Например, в Британии на финансовой сектор приходится около 20% ВВП и почти 40% налогов с корпораций (в 1980-х было 15%). А оборот фондового рынка (вторичные торги на рынке акций) с 1965 года вырос с 10% номинального ВВП до 300% в 2007-м. Такой прирост вызван резким нарастанием объемов вторичных торгов: из-за того, что компании финансового сектора не могли повысить долгосрочную норму прибыли (при долгосрочных вложениях на фондовом рынке она составляет 5-6% годовых), они просто стали чаще участвовать в торгах. Суммарный объем торговли акциями сегодня составляет 40 трлн. долл. в год, что позволяет финансовому сектору зарабатывать 500 млрд. долл. на администрировании торгов127.
Рынок деривативов, производных ценных бумаг, и вовсе вырос до космических масштабов. Так, объем внебиржевых деривативов сегодня составляет 595 трлн. долл. - в 9 раз больше размеров мирового ВВП. А объем биржевых деривативов (опционы и фьючерсы) достиг, по оценкам Банка международных расчетов, 2,3 квадриллиона долларов.128
«Такой рост рынка деривативов был основан на том, что они ликвидны и торгуемы, а также на их способности обходить регулирование со стороны национальных и международных правил. Последний фактор как раз и ставит вопрос о безопасности и стабильности этого сегмента финансовых рынков, который имеет весьма опосредованное отношение к реальной экономике. Ведь все эти сотни триллионов внебиржевых деривативов соответствуют лишь пятнадцати триллионам рыночной стоимости, т.е. примерно трети мирового оборота фондовых рынков», - говорит Роберт Уорд, старший экономист Economist Intelligence Unit.
М.Делягин акцентировал внимание на следующем: "Значимость высокорискованных ипотечных кредитов заключается даже не в темпах их роста, но в опоре этого роста на развитие системы деривативов, при которой последующий кредит использует в качестве обеспечения предыдущий". Делягин отметил: "Для "покупки риска" выпускаются специальные бумаги (Credit Default Swaps, CDS), являющиеся деривативами. Однако на их основе тоже выпускаются ценные бумаги - деривативы от деривативов (Collateralized Debt Obligation, CDO), и даже деривативы от деривативов от деривативов (Collateralized Loan Obligation, CLO"). Необходимо признать, что это напоминает своеобразную пирамиду. У.Энгдаль привел следующие цифры: "Согласно свежеопубликованным данным квартального отчёта федеральной службы по контролю за денежным обращением (Federal Office of Comptroller of the Currency) по банковской торговле и активности финансовых производных, пятёрка американских банков держит 96% всех выпущенных в США деривативов в номинальных позициях и волшебные 81% нетто кредитов, подверженных риску в случае дефолта". В деривативную "пятёрку" по Энгдалю входят: "JPMorgan Chase" который держит неустойчивые 88 трлн. долл. (66 трлн. евро) финансовых производных. За ним следует "Bank of America" с 38 трлн. долл. в финансовых производных, и "Citibank" с 32 трлн. долл. Номер четыре в нашем тотализаторе - "Goldman Sachs" с "всего лишь" 30 трлн. долл. И на пятом месте слитые "Wells Fargo-Wachovia Bank" драматически падая до 5 трлн. долл. Номер шесть британский "HSBC Bank USA" обладает 3.7 трлн. долл. После "большой пятёрки" объёмы экспозиций в американских банках этих взрывоопасных, внебалансовых и не регулируемых производных финансовых облигаций снижается драматически"130.