Содержание к диссертации
Введение
1. Казначейские обязательства как инструмент финансирования дефицита федерального бюджета США 11
1. Динамика дефицита федерального бюджета США 11
2. Механизм функционирования рынка казначейских обязательств 25
2. Проблемы управления государственным долгом и кредитно-денежное регулирование 46
1. Макроэкономические аспекты воздействия государственного долга на экономику 46
2. Монетарные составляющие политики государственного регулирования экономики США 58
3.Финансовая стабильность и проблема согласования фискальной и монетарной политики 85
3. Современные тенденции в развитии рынка государственных ценных бумаг США и проблема эффективности монетарной политики 98
1. Позитивные изменения в сфере государственных финансов и экономике США 98
2. Усиление воздействия инновационного и международного факторов на рынок казначейских обязательств США 109
3. Повышение эффективности финансовых рынков и проблема совершенствования монетарных инструментов 123
4. Проблема согласования монетарной и финансовой политики (на примере России) 135
Заключение 157
Библиография 167
- Динамика дефицита федерального бюджета США
- Механизм функционирования рынка казначейских обязательств
- Макроэкономические аспекты воздействия государственного долга на экономику
- Позитивные изменения в сфере государственных финансов и экономике США
Введение к работе
Присутствие в экономике развитых стран значительного государственного долга является характерной особенностью последних десятилетий XX века. Расширение функций государственного бюджета привело к резкому увеличению государственных расходов и возникновению хронических бюджетных дефицитов, финансирование которых осуществляется за счет выпуска государственных ценных бумаг. Только к концу 1990-х г.г. США удалось создать условия для сбалансирования государственного бюджета. Рост государственного долга и бюджетные дефициты США, ставшие нормой с конца 1940-х г.г., явились следствием ряда причин, среди которых можно выделить прежде всего преобладание фактически до конца 1970-х г.г. кейнсианского подхода в вопросах государственного регулирования экономики, рост расходов на государственные социальные программы, изменение демографической структуры страны, высокие расходы на вооружение в период «холодной войны», а также снижение темпов инфляции и замедление экономического развития по сравнению с серединой двадцатого столетия.
Бурное развитие финансовых рынков, вызванное процессами либерализации и интернационализации денежно-кредитных отношений, позволило государственным властям аккумулировать огромные ресурсы для финансирования своих текущих расходов. Механизм финансирования государственного долга стал сегодня по сути своей международным. Система международного кредита, развитию которой способствовало так же внедрение новых инновационных технологий, позволяет распределять тяжесть финансирования между инвесторами различных стран и снять часть нагрузки с национальных рынков капиталов.
В этих условиях рынок государственных обязательств приобретает особое значение.
Во-первых, от эффективности и ликвидности рынка государственных ценных бумаг зависит возможность финансирования государственного долга и поддержание финансовой стабильности страны, что определяет бесперебойное функционирование экономики в целом. Во-вторых, способность рынка государственных ценных бумаг в силу своих масштабов оказывать существенное воздействие на ликвидность денежно-кредитной системы позволяет центральному банку использовать его для достижения целей монетарной политики. В-третьих, общее состояние государственных финансов страны во многом зависит от правильности подходов в реализации политики управления государственным долгом. В-четвертых, углубление процессов финансовой интеграции усиливает зависимость рынка государственных ценных бумаг от международного капитала, что повышает значение международного фактора при проведении макроэкономической политики.
При определенных макроэкономических пропорциях государственный долг и бюджетный дефицит не представляют собой проблемы, поскольку успешное экономическое развитие и увеличение налоговых поступлений создают предпосылки для погашения государственного долга (а в современных условиях главным образом для его обслуживания) и сокращения бюджетного дефицита. Проблемы, тем не менее, возникают в том случае, когда дефицит государственного бюджета приобретает устойчивый характер и непомерные масштабы.
В условиях повышения эффективности финансовых рынков любое нарушение финансовой стабильности государства может иметь катастрофические последствия для экономики. Поэтому многое зависит от механизма функционирования рынка государственных обязательств, отлаженность работы которого должна обеспечить противодействие негативному влиянию различного вида "шоков". Возникновение кризисных ситуаций в разных секторах международной кредитной системы через воздействие на ценовые пропорции может серьезно искажать традиционные показатели эффективности, что в долгосрочном плане не может не сказаться на динамике экономического развития страны.
Несмотря на то, что в последние десятилетия в макроэкономическом регулировании в силу объективных причин акценты сместились в сторону монетарной политики, произошли изменения в механизмах влияния на циклическое движение экономики, тем не менее эффективность применения денежно-кредитных инструментов находится в зависимости от факторов финансового характера. Повышение степени согласованности действий в рамках финансовой и монетарной политики позволяет оптимизировать систему макроэкономического регулирования и добиться ускорения адаптации экономики страны к изменяющимся условиям функционирования.
Развитие международных рынков капиталов и интеграция в них национальных финансовых систем создает серьезные препятствия для осуществления макроэкономической политики государства, особенно антициклического регулирования экономики. Действия государства, направленные на изменение экономических показателей (величина монетарных агрегатов, темпы инфляции, процентные ставки, величина государственного долга), наталкиваются сегодня на жесткие ограничения, причины которых кроются в процессах международной финансовой сферы.
Глобализация национальных рынков, внедрение высоких финансовых технологий привели к усложнению прямых и обратных связей денежно-кредитной системы, охватывающей все ее сегменты: рынки банковского кредита, фондовые рынки, валютные рынки и рынки ссудного капитала, особенно такой их важный сегмент как рынок государственных обязательств. Технические инновации в сфере коммуникаций, обработки информации, в области ведения финансовых операций создают быстродействующий механизм передачи рыночных сигналов между отдельными структурами глобальной кредитной системы. Вследствие этого изменения в одном из секторов экономики - например, в сфере государственных финансов - могут сказаться на развитии других - денежного рынка, валютного рынка, рынка ссудного капитала. При этом особенно важно то, что в качестве передаточного звена выступает весь комплекс процессов во внешнеэкономической сфере, и в первую очередь в ее кредитно-финансовом сегменте. На современном этапе развития финансовых рынков становится очевидным, что методы прямого контроля над рыночной системой - такие как, искусственное разделение сегментов рынков капиталов, регулирование цен на услуги, ограничение конкуренции со стороны зарубежных участников и т.д. - не выполняют поставленные перед ними задачи, так как рыночная система успешно преодолевает вводимые государством барьеры. В результате центр тяжести регулирования смещается в сторону регулирования финансовых институтов, разработки специальных мер защиты банковской системы от потрясений, вызванных крахом отдельных финансовых институтов, создания макроэкономических рамок, в которых вполне самостоятельно разворачивается действие рыночного механизма. При этом претерпевают изменения и функции центрального банка как кредитора последней инстанции. В современных условиях несоизмеримо возросла роль небанковских институтов, занимающихся операциями на финансовом рынке, и огромное значение имеют последствия их деятельности для надежности и безопасности финансового механизма. Это все требует расширения концепции кредитования в последней инстанции, включения в ее механизм широкого числа участников финансовых рынков.
Данные процессы особенно явно просматриваются на примере США - лидере мировых финансовых рынков.
Действие всех этих факторов в совокупности привело к тому, что Федеральная Резервная Система (ФРС) была вынуждена адаптировать свои денежно-кредитные инструменты к изменившейся экономической среде, так как стандартные подходы к решению макроэкономических задач стали неприемлемыми. При этом необходимым условием для реализации задач монетарного регулирования явилось достижение адекватной реакции инвесторов и потребителей на изменения в объеме и структуре денежных ресурсов. Второе условие - сами денежные и кредитные факторы развития должны быть чувствительны к управлению. На фоне процесса универсализации в кредитной системе происходило развитие новых секторов на рынке ссудных капиталов и рынке производных инструментов, которое способствовало ускорению обмена ресурсами внутри кредитной системы. Это привело к сужению отдельных рыночных сегментов, закрепленных за отдельными видами кредитных учреждений. В то же время в системе кредитных учреждений изменилось соотношение ролей. Банки утратили уникальность как в плане способов привлечения ресурсов, так и в отношении снабжения экономики ликвидностью. Это означает, что часть ликвидных ресурсов так или иначе ушла из под контроля центрального банка, и возросла взаимозаменяемость одних активов другими, причем многие кредитные инструменты: краткосрочные и долгосрочные, национальные и зарубежные, более доходные и менее доходные, - сблизились по степени ликвидности и по другим характеристикам и легче уравниваются по предпочтениям со стороны инвесторов.
В этой связи многие теоретические и практические вопросы, связанные с регулированием экономики, требуют переосмысления, что и предопределило выбор темы диссертации.
Главная цель диссертационной работы состоит в следующем: на основе исследования тенденций в развитии рынка государственных ценных бумаг и состояния финансовой сферы США, используя основные теоретические подходы к проблеме государственного долга, определить место и роль рынка государственных обязательств США в регулировании экономики, а также оценить эффективность инструментария монетарной системы.
В соответствии с указанной целью исследования, в диссертации поставлены следующие задачи:
? определить динамику бюджетного дефицита и государственного долга США;
? рассмотреть особенности функционирования рынка государственных ценных бумаг США и использования его механизмов для достижения целей монетарной политики;
? качественно оценить воздействие государственного долга на развитие экономики;
? выявить условия, необходимые для поддержания стабильности государственных финансов;
? проанализировать современные тенденции в развитии рынка государственных ценных бумаг США и оценить эффективность монетарной политики.
Диссертационная работа основывается на теоретических и методологических положениях, разработанных современной экономической теорией. В ходе исследования были учтены выводы и результаты научных работ ведущих российских специалистов в области макроэкономических теорий, государственных финансов и денежного обращения: А.В. Аникина, В.П. Волобуева, В.К. Зайцева, И.С. Королева, Л.Л. Любимова, И.М. Осадчей, Д.В. Смыслова, В.М. Усоскина, Ю.В. Шишкова, P.M. Энтова и др.
Вместе с тем в диссертации активно используются достижения современной западной теории государственного долга и финансовых рынков, результаты практических расчетов и теоретического анализа ведущих западных экономистов в этой области: Дж. Бьюкенена, М. Миллера, П. Самуэльсона, Дж. Тобина, И. Фишера, М. Фридмана и др.
Источником статистических материалов служили публикации международных финансовых институтов, государственных и частных организаций США. При написании диссертационной работы использовались материалы отчетов государственных контролирующих органов США перед американским Конгрессом, а также издания деловой прессы, применялись разработки ведущих мировых коммерческих финансовых институтов.
Диссертация состоит из трех глав, в каждой из которых рассматриваются различные практические и теоретические проблемы рынка государственных ценных бумаг США.
В первой главе анализируется динамика бюджетного дефицита США, его причины, изменения структуры государственных расходов. Особое внимание уделено воздействию темпов инфляции на стоимость государственного долга и величину государственных расходов. В этой главе подробно рассматриваются институциональные особенности и технические аспекты функционирования рынка государственных обязательств США. Разбираются принципы осуществления сделок на первичном и вторичном рынках, приводятся примеры финансовых расчетов доходности и издержек по операциям с государственными ценными бумагами, характеристики производных от государственных ценных бумаг финансовых инструментов, а также анализируются основные методы размещения казначейских обязательств США с точки зрения их эффективности и оптимальности применения.
Во второй главе диссертации рассматриваются основные макроэкономические концепции, объясняющие воздействие государственного долга на состояние экономики. Определяются условия, обеспечивающие стабильность функционирования финансовой сферы, а также обосновывается необходимость согласования финансовой и монетарной политики. В этой главе детально изучается современная система монетарного регулирования США, выявляются основные закономерности ее развития, проводится сравнительный анализ денежно-кредитных инструментов, выделяются международные аспекты деятельности ФРС, их практическая значимость.
В третьей главе исследуются основные современные тенденции в развитии рынка государственных ценных бумаг США, анализируются изменения в экономической сфере страны, их качество и влияние на финансовые рынки. Особое внимание уделяется оценке воздействия международного и инновационного факторов на эффективность проводимой монетарной политики. На основе опыта развития системы макроэкономического регулирования США, рассмотренного в предыдущей главе, изучается проблема необходимости согласования монетарной и финансовой политики применительно к ситуации, сложившейся в России. При этом указывается на дисбаланс в финансовых показателях экономики и динамике платежного баланса страны, а также отсутствие координации денежно-кредитной и финансовой политики.
Практическая ценность работы определяется тем, что результаты диссертационного исследования позволяют адекватно оценить процессы, происходящие в сфере государственных финансов и денежно-кредитной системе, выявлять диспропорции в макроэкономических параметрах финансового характера. Проведенная работа помогает определить возможные пути разрешения проблем при возникновении трудностей с финансированием бюджетного дефицита и обслуживанием государственного долга, использовать опыт развитых стран при формировании рынка государственных обязательств.
Анализ этих проблем представляется особенно актуальным для решения задач, стоящих перед Россией. Одной из основных причин финансового кризиса 1998 года явилось отсутствие согласованности в действиях монетарных и финансовых органов управления. Несоблюдение условий финансовой стабильности спровоцировало крах рынка государственных обязательств. В этой ситуации основной задачей в ближайшей перспективе будет восстановление финансового рынка в России, механизмы которого позволяют эффективней осуществлять управление экономикой. В противном случае единственным источником финансирования дефицита государственного бюджета становятся кредиты Центрального банка Российской Федерации, что спровоцирует ускорение темпов инфляции и окончательно дестабализирует экономику страны. В связи с этим многие вопросы функционирования рынка государственных ценных бумаг, а также координации денежно-кредитной и финансовой политики, рассмотренные в данной работе, приобретут практический интерес.
Материалы исследования могут быть использованы при преподавании курсов по теории финансов, международных валютных и кредитных отношений, теории денежного обращения, современной макроэкономической теории, а также при написании методических разработок для профессиональных участников финансового рынков.
По теме диссертации автором опубликованы работы "Эффективность методов размещения государственных ценных бумаг" (депонирована в ИНИОН РАН в 1998 г.) и "Финансовый кризис корректирует экономические прогнозы" (издание "Бизнес и Банки" №47(421), 1998 г.).
Динамика дефицита федерального бюджета США
Возникновение дефицита федерального бюджета США во второй половине XX века обусловлено рядом причин экономического, политического, а также социально-демографического характера. Усиление государственной власти, связанное с необходимостью преодоления экономических трудностей, имевших место в США в период Великой Депрессии и Второй мировой войны, существенно изменило позицию экономистов-теоретиков и предпринимателей в отношении роли государства в экономике страны. Претерпела изменения и доминирующая в то время точка зрения на то, что правительственные дефициты являются лишь временным и исключительным явлением в государственных финансах. "Общая Теория" (General Theory) Кейнса, последователи которой появились в правительственных структурах, говорила о возможности использования дефицитного финансирования государственного бюджета для сглаживания циклических колебаний в экономике.
Джон Мейнард Кейнс в своей работе "Общая теория занятости, процента и денег" привёл аргументацию в пользу повышения правительственных расходов для стимуляции совокупного спроса, и таким образом, оказал влияние на его последователей, защищавших позже повышение государственных расходов для антициклического регулирования экономики. В принципе, подобная политика не ставит непременным условием увеличение дефицита государственного бюджета, ни тем более постоянное увеличение государственных расходов, по большей части она предполагает лишь более гибкое управление бюджетными расходами для антициклического регулирования экономики и компенсирующие изменения дефицита государственного бюджета. На самом деле тенденция к постоянному росту дефицита госбюджета США обозначилась уже после того, как влияние кейнсианства начало терять свою силу, т.е. где-то в период 1970-х г.г., когда на смену демократам пришли республиканцы. Американский экономист Г. Андерсон в связи с этим высказал мнение о том, что "кейнсианская революция" возможно способствовала значительному увеличению дефицита федерального бюджета США, но не явилась реальной причиной этому, вместо этого он указывает на бесконтрольный рост трансфертных платежей в пользу физических лиц, то есть выделяемых федеральным бюджетом ассигнований на дотации и субсидии (38, стр. 49).
То, что начало применения дефицитного финансирования государственного бюджета на постоянной основе пришлось именно на 1970-е г.г., можно объяснить и распадом Бреттон-Вудской валютной системы, основывающейся на паритетах валютных курсов, которая предполагала более жесткую бюджетную дисциплину, и ликвидация которой ослабила контроль над бюджетными дефицитами (38, стр. 9-46).
Другой причиной появления бюджетных дефицитов в 1970-е г.г. является снижение высоких темпов экономического роста, которые наблюдались в послевоенный период 1950-1960 г.г. Социальные программы, казавшиеся допустимыми в годы быстрого экономического развития, уже не могли быть реализованы после того, как произошло замедление роста производительности в 1970-1975 г.г., ставшее причиной значительного увеличения безработицы. Так средний уровень безработицы в период 1970-х и начала 1980-х г.г. составлял 6,5% (73, стр. 32). При этом с начала 1970-х г.г. федеральный бюджет в значительной степени утратил чувствительность к фазам экономического цикла, утратил в том смысле, что бюджетная система начала генерировать постепенно увеличивавшиеся бюджетные дефициты даже в фазах экономического подъема, когда экономика находилась вблизи уровня "полной занятости", где по кейнсианской логике бюджет, как минимум, должен быть сбалансирован. К концу 1970-х г.г. эта тенденция прочно утвердилась в экономической динамике, а ее осознание на уровне практической политики привело к попыткам кардинально изменить экономическую стратегию и добиться сбалансированности бюджета. Первые шаги в этом направлении были сделаны администрацией Дж. Картера, администрацией демократической, традиционно прокейнсианской. По ее инициативе сбалансированный бюджет стал одной из основных целей макроэкономической политики. Тем не менее в практическом плане правительству Дж. Картера не удалось достичь сколько-нибудь значимых успехов в сокращении бюджетного дефицита, который вырос к концу его правления в 1980 году до одной из рекордных отметок тех лет - 73,8 млрд. долл. США или 2,8% от ВНП.
Ускорение темпов инфляции в 1970-е годы, однако, помогло приостановить повышение доли государственного долга в национальном доходе и способствовало увеличению бюджетных доходов в рамках системы прогрессирующего налогообложения, что в некоторой степени стабилизировало состояние государственного бюджета. Снижение темпов инфляции в 1980-1990 г.г. и общий рост реальных расходов, связанных с правительственными заимствованиями, сделали этот эффект обратным и выявили истинное положение государственных финансов. Бюджетная политика Р. Рейгана, центральным моментом которой стала неортодоксальная бюджетная программа 1981 года, включала в себя два основных элемента: во-первых, крупномасштабное сокращение налогов, сопровождавшееся резким снижением предельных налоговых ставок индивидуального подоходного налога, а также ослабление налогообложение бизнеса в целях решительного стимулирования экономического роста; во-вторых, резкое сокращение государственных расходов с тем, чтобы дополнить эффект ускорения экономического роста за счет уменьшения федерального бюджетного дефицита. По замыслу ее идеологов, такая стратегия должна была вызвать комплекс позитивных экономических перемен, синтетическим бюджетным результатом которых стало бы сбалансирование федерального бюджета, первоначально к 1984 году. При чем пионерский характер программы заключался именно в снижении, а не в повышении налогов для ликвидации бюджетного дефицита.
Механизм функционирования рынка казначейских обязательств
История национального долга США восходит к 1789 году, когда перед первым секретарём Казначейства США Александром Гамельтоном была поставлена задача реструктуризации долга, унаследованного молодым государством от Конфедерации. Величина долга в то время составляла около 80 млн. долларов США и состояла из трёх частей: внутреннего долга Конфедерации, внешнего долга и долга отдельных штатов. С тех пор государственный долг США почти всегда непрерывно возрастал, превысив в 1990-е г.г. более чем в 50 раз первоначальную величину. Необходимость проведения постоянных заимствований позволила накопить огромный опыт по размещению государственных ценных бумаг, разработке инструментов финансирования долга, созданию условий функционирования рынка ценных бумаг, а также по контролю за обращением государственных обязательств. В настоящее время Казначейство США для финансирования государственного долга и дефицита федерального бюджета эмитирует три вида рыночных обязательств: - векселя (Bills) сроком 13, 26 и 52 недели, которые представляют собой бескупонные обязательства; - ноты (Notes) сроком 2, 3, 5, 7 и 10 лет; - облигации (Bonds) сроком 30 лет. Два последних вида обязательств носят купонную форму. Казначейство эмитирует также и нерыночные ценные бумаги, такие, например, как сберегательные облигации, иностранные правительственные серии, серии правительственных счетов, которые не обращаются на вторичном рынке, а продаются напрямую правительственным организациям и частным лицам. Продажу и погашение сберегательных облигаций проводят для Казначейства коммерческие банки, корпорации, а также некоторые сберегательные учреждения и почтовые конторы, которые выполняют в этом случае для Казначейства агентские функции. Первичное размещение обязательств осуществляется посредством аукциона. Секретарь Казначейства США уполномочен в соответствии с Главой 31, Раздела 31, Кодекса законов США осуществлять эмиссию ценных бумаг Казначейства и определять условия их продажи. В соответствии с Разделом 31 Кодекса законов США, 3102, Секретарь Казначейства США имеет право выпускать в обращение облигации, ноты ( 3103 ), долговые сертификаты и векселя казначейства (3104). Секретарь Казначейства США определяет форму ценных бумаг, а также условия их эмиссии. Правила аукционов также устанавливаются этим ведомством. За последние десятилетия Казначейство эмитировало огромное число рыночных обязательств. Так в 1981 году объём эмиссии составил 670 млрд. долларов США, в 1991 году сумма проданных ценных бумаг уже достигла 1,7 трлн. долларов США. Продажа ценных бумаг Казначейства посредством аукциона производится с 1929 года, тогда Казначейские векселя были впервые представлены инвесторам для покупки. С тех пор правила аукционов претерпели множество изменений. Так в 1947 году появились неконкурентные заявки на покупку, а в 1983 году цена покупки стала определяться на основе доходности. До начала 70-х годов традиционными формами продажи ценных являлись: 1. продажа на основе подписки (Казначейство устанавливало на эмитируемую бумагу процентную ставку и затем продавало бумаги по фиксированной цене); 2. конверсионная продажа (держателям ценных бумаг предыдущих траншей, которые подлежали погашению, предоставлялась возможность обмена их на бумаги нового транша в соответствии с объявленной ценой и купонной ставкой); 3. досрочное фондирование (ценные бумаги, срок погашения которых ещё не наступил обменивались на ценные бумаги новой серии).
Макроэкономические аспекты воздействия государственного долга на экономику
Резкое увеличение государственной задолженности США во второй половине двадцатого столетия, причиной которого стали хронические бюджетные дефициты, выдвинуло на передний план необходимость пересмотра качества воздействия дефицитного финансирования на экономику страны.
Оценка воздействие государственного долга на экономику требует учета многих обстоятельств. Если говорить об их инфляционном воздействии, то прямой связи между государственными займами и инфляцией не существует. Об этом ярко свидетельствует опыт 1980-х г.г., огромные бюджетные дефициты имели место в условиях снижения темпов инфляции. Инфляционный характер бюджетных дефицитов во многом зависит от методов финансирования государственных займов: финансируются ли они за счет банковских кредитов или за счет сбережений частного сектора, а также от производственных возможностей экономики страны. Если инфляционный эффект государственных займов может быть нивелирован рестриктивной монетарной политикой, то возникает вопрос воздействия государственных заимствований на накопление частного капитала.
С формальной точки зрения бюджетный дефицит представляет собой сумму денежных средств, которая превышает налоговые поступления, необходимые правительству для реализации его государственных программ. Качество воздействия дефицита на экономику зависит как от структуры расходов, так и от структуры налоговых поступлений. Государственный долг в то же время представляет собой сумму государственных расходов за прошлые периоды, непокрытую налоговыми поступлениями. При определённом уровне расходов, увеличение государственного долга может рассматриваться как перенесение налоговых поступлений на будущие периоды, то есть политику управления государственным долгом можно определить как временное перераспределения налоговых поступлений на будущие финансовые периоды. При этом подразумевается, что структура налогов и государственных расходов остаётся постоянной, и изменению подлежат только налоговые ставки. Данный фактор и отличает политику управления государственным долгом от налоговой политики и политики управления государственными расходами.
Если исходить из условий этого определения, становится ясно, что политика управления государственным долгом представляет собой перераспределение налогового бремени между поколениями граждан государства, причём текущая стоимость налоговых обязательств остаётся неизменной. Подобное перераспределение налоговых обязательств между поколениями оказывает воздействие на эффективность функционирования экономики, на темпы её развития и накопление капитала. Однако следует отметить, что схожее воздействие имеют и другие составляющие государственной политики с точки зрения перераспределения расходов. Например, нефондированные пенсионные выплаты также переносят бремя государственных расходов на будущие поколения. Помимо данного вида расходов подобное воздействие оказывает и изменение структуры налогообложения. Эквивалентная замена с точки зрения денежных поступлений налога на продажи налогом на заработную плату приводит к перераспределению налогового бремени от старшего поколения к более молодому, так как налог на продажи вступает в действие на более позднем жизненном цикле домашнего хозяйства. Программы социального страхования, включающие государственную помощь различного вида, такую как пособия по безработице, медицинское страхование и различные дотации, оказывают также чёткое перераспределительное воздействие. Пособия по безработице являются трансфертами в пользу домашних хозяйств более молодого поколения, в то время как медицинское страхование улучшает благосостояние людей преимущественно старшего поколения. Управление естественными ресурсами, находящимися в собственности государства, оказывает схожее перераспределительное воздействие. Продажа права на разработку лесных массивов уменьшает будущие денежные поступления государства и является тем самым трансфертом в пользу нынешних поколений.
Среди различных направлений экономической теории, используемых сегодня при изучении воздействия государственного долга на функционирование экономики, можно выделить рикардианский, неоклассический и кейнсианский подход, а также направление экономической теории, принимающее во внимание взаимозависимость экономических и политических явлений при формулировании положений политики управления государственным долгом: Теория общественного выбора.
Позитивные изменения в сфере государственных финансов и экономике США
В 1992 году дефицит государственного бюджета США достиг рекордного уровня - 290 миллиардов долларов США, что составляло 4,7% по отношению к ВВП. Суммарные бюджетные дефициты за 12 прошедших лет, включая 1992 год, достигли величины в 2,3 триллиона долларов США. В 1993 году ряд экономических мер, предпринятых администрацией Б. Клинтона, позволил коренным образом изменить ситуацию в сфере государственных финансов страны. Принятие Конгрессом США предложенного Б. Клинтоном в 1993 году Акта о мерах по стабилизации государственного бюджета США (Omnibus Budget Reconciliation Act) явилось первым шагом на пути к достижению финансовой стабилизации. В 1997 году дефицит федерального бюджета США снизился до 22 миллиардов долларов США, что составило лишь 0,3 % к ВВП страны. Последний раз подобное соотношение дефицита федерального бюджета США к ВВП наблюдалось в 1970 году.
Объем сокращения бюджетного дефицита с 1993 года превысил прогнозируемые параметры. Так Акт о мерах по стабилизации государственного бюджета США предполагал снижение накопленных дефицитов на 505 миллиардов долл. США, однако с 1993 по 1997 год реально произошло снижение дефицитов на 811 миллиардов долл. США. Другими словами, за счет предпринятых шагов снижение дефицитов позволило Казначейству США избежать эмиссии государственных казначейских обязательств на сумму в 811 миллиардов долл. США. Планируемый дефицит Федерального бюджета США за 1997 год должен был составить 127,7 миллиардов долл. США. Фактический же дефицит составил 21,9 миллиардов долл. США, что на 105,8 миллиардов долл. США меньше, чем прогнозируемая величина. Из 105,8 миллиардов долл. США 30,3 миллиарда пришлось на превышение величины сокращения государственных расходов над прогнозируемой величиной, из которых 25% это уменьшение выплат по социальным программам, таким как страхование по безработице и программа поддержки семей. Расходы по данным программам, как правило, связаны с экономической ситуацией в стране. Остальные 75,5 миллиарда долл. США составили бюджетные доходы, превысившие прогнозную величину, из которых лишь 12,3 миллиарда долл. США - это поступления от сбора налога на корпорации, социального страхования и др. Большая же часть из 75,5 миллиардов - 63,2 миллиарда долл. США пришлась на поступления от сбора налогов с частных лиц.
Профицит первичного бюджета за 1997 год (бюджетные доходы минус бюджетных расходы без учета выплат процентов по государственному долгу) составил 221 миллиард долл. США. Эта величина, как отношение к ВВП, является наивысшей с 50-х годов 20-го столетия.
В 1997 году для предупреждения возможного увеличения дефицитов государственного бюджета в будущем Конгресс США принимает Акт о сбалансировании бюджета (Balanced Budget Act). Акт предусматривает ликвидацию бюджетного дефицита к 2002 году. Однако Администрацией Президента США были предприняты действия, направленные на достижение положительного баланса государственного бюджета раньше этого срока. Ликвидация бюджетного дефицита достигается за счет постоянного сокращения расходов в 2,5% и роста бюджетных доходов в 2,3% по отношению к ВВП, что стало возможным благодаря продолжительному экономическому росту страны. Таким образом, 52% от величины сокращения бюджетного дефицита приходится на уменьшение государственных расходов и 48% на увеличение бюджетных поступлений. В последний раз в бюджете США дефицит отсутствовал в 1969 году. При достижении положительного баланса бюджета в 2002 году, как планировалось в соответствии с Актом о сбалансировании бюджета, с 1993 года по 2002 год совокупный объем снижения дефицитов достиг бы 3,3 триллиона долларов США , что фактически равно совокупным бюджетным дефицитам с 1981 по 1992 год (37, стр. 30-33).
К 1992 году доля государственных расходов по отношению к ВВП достигла величины 22,5 %, что превышало среднюю величину за период с 1969 по 1997 год в 21,2%. Однако при Администрации Б. Клинтона бюджетные расходы по отношению к ВВП находились на более низком уровне по сравнению с периодами пребывания у власти двух предыдущих Президентов США. Администрация президента Б. Клинтона планирует, что к 1999 году бюджетные расходы по отношению к ВВП сократятся до 20 %, что будет являться самым низким показателем с начала 1970-х г.г.