Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Политико-экономические предпосылки формирования системы международного регулирования энергетических рынков в современных условиях 13
1.1. Развитие энергетических рынков в условиях глобализации 13
1.2. Особенности функционирования и регулирования энергетических рынков в экономике конца XX - начала XXI веков 26
1.3. Современные проблемы перехода от национальных к международным механизмам регулирования некоторых энергетических рынков 44
Глава 2. Регулирование мирового энергетического рынка на многостороннем уровне 61
2.1. Влияние на мировой энергетический рынок мероприятий ОПЕК 62
2.2. Участие в регулировании рынка Международного энергетического агентства 69
2.3. Содействие Европейской энергетической хартии и Договора к Энергетической хартии стабилизации рынка 74
2.4. Участие «Группы 8» в обеспечении международной энергетической безопасности 81
2.5. Регулирующее влияние деятельности секторальных международных организаций и форумов 89
Глава 3. Регулирование энергетического рынка на региональном уровне (на примере ЕС и АТЭС) 102
3.1. Регулирование энергетического рынка в Европейском Союзе: внутренний и внешний аспекты 103
3.2. АТЭС на пути к формированию механизма регулирования энергетического рынка 142
Заключение 148
Список использованной литературы 157
Приложения 163
- Развитие энергетических рынков в условиях глобализации
- Современные проблемы перехода от национальных к международным механизмам регулирования некоторых энергетических рынков
- Регулирующее влияние деятельности секторальных международных организаций и форумов
- АТЭС на пути к формированию механизма регулирования энергетического рынка
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современная мировая экономика характеризуется растущим потреблением энергии, что ставит проблему адекватного обеспечения энергоносителями. Ископаемые углеводороды (каменный уголь, нефть и природный газ) представляют собой главный используемый энергетический ресурс нашей планеты. Ядерная энергия, а также возобновляемые источники энергии на современном этапе развития являются пока лишь дополнением, а не полноценной альтернативой углеводородному сырью.
Топливно-энергетический комплекс (ТЭК) – базовая жизнеобеспечивающая отрасль современного мирового хозяйства. В каждой стране он имеет специфику, определяемую объемом отечественных и импортируемых энергоресурсов и динамикой структурных изменений в энергобалансах; неизменным остается его исключительное значение для национальных экономик.
Регулирование энергетических рынков в рамках мирового ТЭК помогает успешно решать проблему обеспечения национальных экономик энергоносителями, способствует рациональному использованию топливно-энергетических ресурсов, достижению энергетической безопасности и устойчивого развития для всех участников обмена энергоносителями. В силу ситуации, сложившейся в мировой торговле к настоящему времени, при рассмотрении вопросов международного регулирования целесообразно сосредоточиться на рынках нефти, природного газа и ядерного топлива.
В условиях функционирования многих международных организаций и форумов, участвующих в той или иной степени в регулировании мирового энергетического рынка либо влияющих непосредственно или косвенно на его состояние, России, как крупному экспортеру энергоносителей, важно определить и своевременно корректировать свою позицию в этих организациях и форумах или по отношению к ним (тем более, что процесс создания таких организаций и форумов продолжается) с учетом особого положения нашей страны на рынках основных углеводородов, растущей потребности обеспечения мира энергией и осложнения проблемы ее удовлетворения.
Приоритетными задачами в данной сфере представляются сбалансированное дальнейшее развитие отношений с организациями, представляющими страны-производители (сотрудничество с ОПЕК, участие в Форуме стран-экспортеров газа) и страны-потребители (выработка позиции по участию России в Международном энергетическом агентстве, функционирующем в рамках ОЭСР) энергоносителей; обеспечение сильных позиций РФ в секторальных международных организациях, в том числе действующих в сфере ядерной энергетики, где Россия сохраняет конкурентные преимущества; конструктивное участие в масштабных региональных стабилизационных инициативах в области энергетики – Европейской энергетической хартии, энергодиалоге с Евросоюзом, формирующемся на площадке АТЭС механизме регулирования энергетического рынка в АТР. В связи с возросшей ролью институтов финансового рынка в формировании конъюнктуры на рынках энергоносителей важной и актуальной становится задача выработки четкой позиции РФ в вопросах реформировании мировой валютно-финансовой системы, в том числе для ограничения биржевых спекуляций с товарными фьючерсами и опционами.
Исследование зарубежного опыта регулирования энергетических рынков на региональном уровне (прежде всего, на примере ЕС) имеет выраженный прикладной интерес с учетом проводимой Россией, Белоруссией и Казахстаном работы по созданию Единого экономического пространства, включая формирование общего энергетического рынка.
Степень разработанности темы. Вопросам функционирования глобальной, региональной и национальной энергетики посвящено большое число публикаций российских и зарубежных ученых и практиков, что обусловлено огромной ролью энергетических рынков в экономике и в обеспечении нормальной жизнедеятельности общества. Основное внимание исследователи уделяют экономическим, технологическим и геополитическим аспектам функционирования ТЭК, национальной энергетической политике и энергетической дипломатии, международной и региональной энергетической безопасности. Среди трудов отечественных специалистов можно выделить монографии А.Кокошина «Международная энергетическая безопасность» (2006 г.), Л.Разумновой «Современная трансформация мирового рынка нефти: основные факторы и тенденции развития» (2009 г.), коллективные монографии «Мировой нефтегазовый рынок: инновационные тенденции» (под ред. В.Бушуева, Е.Телегиной, Ю.Шафраника; 2008 г.), «Глобальная энергетика и устойчивое развитие» (под ред. В.Бушуева, А.Мастепанова; 2009 г.), «Мировая энергетика – 2050» (под ред. В.Бушуева, В.Каламанова; 2011 г.), «Энергетические истоки и последствия глобального кризиса 2010-х годов» (под ред. В.Бушуева, А.Громова; 2012 г.), сборник «Энергоэкологическое будущее цивилизаций» (2008 г.) и др. Широко освещается в печати энергетическая проблематика в деятельности Евросоюза, среди последних изданий – брошюра В.Сорокина «Регуляторные вопросы энергетической стратегии и политики Евросоюза до 2020 года» (2011 г.).
Новые тенденции в функционировании мирового энергетического рынка в связи с его трансформацией в товарно-финансовый рынок нашли отражение в работах С.Эррера и С.Брауна (в том числе в их монографии «Торговля фьючерсами и опционами на рынке энергоносителей», пер. с англ. 2003 г.), а также К.Пирронга по вопросам регулирования фьючерсного рынка.
Непосредственно вопросам, затрагиваемым в настоящем исследовании, посвящена кандидатская диссертация С.Цеханова «Современные тенденции регулирования мирового энергетического рынка», защищенная в 2002 г. во ВНИКИ. За истекшее с момента защиты десятилетие произошли кардинальные изменения в функционировании мирового энергетического рынка, появились новые организации и механизмы его регулирования, значительно активизировалось участие России в формировании системы глобальной и региональной энергетической безопасности. Отдельные аспекты избранной темы рассматривались в связи с анализом энергетической дипломатии России в монографиях И.Гумаровой «Приоритеты энергетической дипломатии России. Нефтегазовый аспект» (2010 г.), А.Лихачева «Экономическая дипломатия России. Новые вызовы и возможности в условиях глобализации» (2006 г.) и С.Жизнина «Энергетическая дипломатия России: экономика, политика, практика» (2005 г.).
С учетом значительных изменений в функционировании, организации и регулировании мирового энергетического рынка, произошедших за последнее десятилетие, в том числе в связи с финансово-экономическим кризисом 2008-2009 годов, а также объективно возросших интересов России в сфере глобальной энергетики потребовались углубленный анализ новой ситуации на энергетическом рынке и актуализация знаний о реализуемых на многостороннем и региональном уровнях подходах к его регулированию.
Объектом исследования в диссертации являются современная система международного регулирования энергетических рынков, а также экономические и иные факторы, способствующие повышению роли многосторонних и региональных организаций и форумов в обеспечении устойчивого и сбалансированного развития мировой энергетики.
Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения между странами в процессе регулирования мирового энергетического рынка, а также возможности расширения и повышения эффективности участия России в таком регулировании.
Цель диссертационной работы – выявление закономерностей и особенностей развития международного регулирования энергетических рынков на современном этапе для оптимизации участия России в этом процессе и укрепления ее позиций в мировой энергетике.
Для достижения поставленной цели ставились и решались следующие задачи:
- выявить основные закономерности развития главных мировых энергетических рынков – жидкого топлива, природного газа и ядерного топлива;
- определить особенности биржевого механизма ценообразования на современном нефтяном рынке, оценить степень его воздействия на баланс спроса и предложения, наметить пути совершенствования этого механизма, позволяющие уменьшить противоречия между наднациональным характером инструментов и институтов глобальных рынков и национальным характером деятельности регуляторов;
- раскрыть значение и специфику регулирования мирового энергетического рынка на многостороннем уровне, показать особенности и взаимосвязь деятельности международных организаций и форумов, участвующих в регулировании мирового энергетического рынка;
- определить и проанализировать комплекс инструментов регулирования международной торговли энергоносителями;
- исследовать внутренние и внешние аспекты регулирования единого энергетического рынка Европейского Союза, в частности, определить режим, применяемый ЕС к третьим странам, и возможные последствия новых правил регулирования газового рынка для России;
- систематизировать договорно-правовые инструменты, практикуемые ЕС во взаимоотношениях с третьими странами в сфере энергетики, и дать оценку состояния и перспектив развития энергодиалога РФ-ЕС; сформулировать предложения по углублению взаимодействия России и Евросоюза в газовой сфере и по использованию опыта ЕС в процессе формирования общего энергетического пространства с участием заинтересованных стран СНГ;
- охарактеризовать совместно вырабатываемые правила в сфере обеспечения энергетической безопасности в рамках Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), а также организацию взаимодействия стран-участниц этого форума по энергетическим вопросам с акцентом на потенциально значимые для России сферы такого взаимодействия;
- разработать предложения по оптимизации участия России в международном регулировании мирового энергетического рынка и отдельных его составляющих, особенно рынков нефти и природного газа.
Теоретическая и методологическая основа исследования. В основу диссертации положены труды отечественных и зарубежных исследователей в области мировой экономики и региональной интеграции, энергетики и международной торговли энергоносителями, в частности, Андреева А., Андрианова В., Алекперова В., Богомолова О., Бушуева В., Вахитова Г., Волкова В., Волошина В., Гринберга Р., Долгова С., Дюмулена И., Ершова Ю., Жизнина С., Иванова И., Кашкина Ю., Кокошина А., Королева И., Кочетова Э., Разумновой Л., Симония Н., Спартака А., Телегиной Е., Шафраника Ю., а также Брауна С., Манделла Р., Мендельсона Л., Пирронга К., Эррера С. Использованы материалы кандидатских диссертаций на близкие темы, в том числе Хаметова А., Цеханова С. и Шестова И. (см. список литературы).
При подготовке диссертации применялись методы системного, структурного, исторического, сравнительного, экономико-статистического анализа, метод кейс-стади.
Информационную базу исследования составили нормативные документы и информационно-аналитические материалы Правительства РФ, Министерства энергетики, Министерства экономического развития, ФТС и ФСГС РФ, а также официальные документы, аналитические доклады, справочные и статистические публикации «Группы 8», ОЭСР, МЭА, Статистической службы ООН, ЮНКТАД, ЮНИДО, МАГАТЭ, ОПЕК, Конференции по Энергетической хартии и Договору к Энергетической хартии, Комиссии ЕС, Секретариата АТЭС и других международных организаций.
Научная новизна проведенного исследования заключается в формулировании новой парадигмы международного регулирования энергетических рынков в современных условиях и определении приоритетных задач России на этом направлении.
Наиболее существенные результаты, полученные лично автором:
1. Установлено, что к середине 1980-х годов завершился период ярко выраженного монополизма экспортеров на главном энергетическом рынке – нефтяном, что связано в решающей степени с переходом в мировой торговле энергоносителями к принципам конкурентного ценообразования на товарных биржах.
2. Выявлены коренные изменения в функционировании нефтяных бирж в условиях глобальной экономики: многократное умножение виртуальных сделок, потребовавшее привлечения гигантских финансовых ресурсов. Обоснованы причины беспрецедентного расширения масштабов биржевой торговли нефтью благодаря появлению новых финансовых инструментов (фьючерсов и опционов) и отмечено, что унифицированная форма этих так называемых дериватов позволила резко увеличить число участников биржевой торговли и обеспечила активное воздействие мировых финансовых рынков на товарные энергетические биржи. Одновременно огромный приток финансовых средств на нефтяной рынок создал предпосылки для общего повышательного тренда в мировых ценах на нефть при значительном усилении их волатильности.
3. Раскрыты отличия нефти от большинства других биржевых товаров, что позволяет нефтяным биржам выполнять функцию мировых финансовых центров, в частности, производные нефти не имеют полноценных и экономически эффективных заменителей в ключевых областях использования и обладают разнообразным и устойчивым спросом. Отмечено, что вертикально-интегрированные компании, как институциональная основа структуры нефтяного рынка, остаются важными субъектами его регулирования, при этом особую роль продолжают играть транснациональные нефтяные корпорации, и большое значение приобрел новый, сервисный "этаж" гигантских компаний-координаторов.
4. Систематизированы фундаментальные причины специфики регулирования энергетических рынков на многостороннем уровне, обусловленные, в частности, жизненно важным значением энергоносителей для экономики всех стран, неравномерностью географического распределения месторождений и центров потребления, историческими факторами и политической нестабильностью на Ближнем Востоке. Показано, что регулирование мирового энергетического рынка на многостороннем уровне, помимо необходимости удовлетворения растущих текущих потребностей в энергии, тесно связано с глобальными проблемами долговременного обеспечения энергетической безопасности многих стран и устойчивого развития человечества.
5. Выявлено, что традиционные торгово-политические инструменты регулирования энергетических рынков дополняются воздействием на уровень добычи и цен; использованием результатов научно-технического прогресса в области производства и транспортировки энергоносителей, повышения энергоэффективности; обязательствами стран-потребителей энергии по созданию чрезвычайных ее резервов; перераспределением географии импорта в рамках политики диверсификации энергоснабжения и расширением применения возобновляемых источников. Под влиянием глобального финансово-экономического кризиса 2008-2009 гг. активизировались попытки мирового сообщества создать многосторонние механизмы, обеспечивающие в том числе эффективное регулирование и контроль на рынках товарных деривативов для ограничения спекуляций.
6. Комплексно охарактеризована растущая роль Международного энергетического агентства (МЭА) в регулировании энергетических рынков, в частности, его всесторонний подход к этой деятельности (охватывает добычу и производство, торговлю и потребление) и привлечение широкого круга стран, включая нечленов, в том числе участников ОПЕК. Отмечено, что предстоящее присоединение России к ОЭСР в итоге ведущихся переговоров позволит ей более активно участвовать в работе органов МЭА с учетом национальных интересов и особого положения на энергетическом рынке.
7. Сформулированы рекомендации о возможных подходах России при выработке предложений компромиссного характера в отношении Договора к Энергетической хартии и взаимодействия участников Форума стран-экспортеров газа со странами-импортерами.
8. Дана оценка с учетом долгосрочных геополитических целей России возможных последствий "третьего пакета" мер ЕС по созданию единых рынков электроэнергии и газа; отмечено, что курс Евросоюза на демонополизацию этих рынков вызван объективными причинами и подчеркнута целесообразность постепенного усиления конкуренции на российском газовом рынке. Впервые подробно охарактеризован сравнительно мало известный Договор об энергетическом сообществе, заключенный ЕС с рядом балканских стран, который, как представляется, может быть полезен при формировании общего энергетического рынка в рамках Единого экономического пространства России, Белоруссии и Казахстана. Представлена авторская оценка результатов и перспектив деятельности в формате «энергодиалога» РФ-ЕС, предусмотренного "Дорожной картой" по Общему экономическому пространству.
9. Определены приоритетные задачи, которые ставят перед собой лидеры экономик АТЭС в области налаживания энергетического сотрудничества, раскрыт механизм его реализации и систематизированы конкретные мероприятия участников в этом направлении; сформулированы рекомендации в отношении позиции России по вопросам энергетического сотрудничества в связи с ее председательством в АТЭС в 2012 г.
Практическая значимость диссертации заключается в разработке комплекса предложений по повышению эффективности участия России в международном сотрудничестве в сфере энергетики за счет (1) более полного учета закономерностей и перспектив развития энергетических рынков, (2) активизации ее деятельности в многосторонних организациях и форумах, имеющих отношение к совершенствованию регулирования этих рынков, и (3) расширения сотрудничества с Европейским союзом и в рамках АТЭС по направлениям энергообеспечения и энергобезопасности, энергоэффективности, энергосбережения, др.
Материалы исследования в части изучения подходов и практики Евросоюза по формированию общего энергетического пространства могут быть использованы в деятельности стран-участниц Таможенного союза по углублению интеграции в сфере энергетики и развитию энергетического сотрудничества с другими государствами СНГ. Материалы диссертации также могут быть использованы в учебном процессе по дисциплинам «Международная торговля», «Мировые товарные рынки», "Международные экономические организации", «Внешнеэкономическая политика РФ».
Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ общим объемом 3,9 а.л., в том числе 3 работы в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК. Основные положения и выводы диссертации получили апробацию в выступлениях автора на научно-практических конференциях и семинарах, в том числе во Всероссийском научно-исследовательском конъюнктурном институте, Российском экономическом университете им. Г.В. Плеханова.
Структура диссертации и ее объем продиктованы логикой исследования и поставленными задачами. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Введение
Развитие энергетических рынков в условиях глобализации
Развитие ТЭКа в значительной степени определяет состояние и эффективность мировой экономики. Ежегодный прирост мирового спроса на энергоносители за 2000-2010 гг. составил 2,5%, незначительно увеличившись по сравнению с предшествующим десятилетием (2,4%). Начиная с 1990 г., увеличение на 1% мирового ВВП приводило к росту в среднем на 0,5% потребления энергоносителей, тогда как в период 1971-1990 гг. этот коэффициент корреляции с мировым ВВП составлял около 0,7.“ Мировое потребление энергоносителей в 2009 г. достигло 12 млрд, т нефтяного эквивалента (н.э.). В кризисные 2008-2009 годы рост потребления прекратился, но возобновился в 2010 году и, очевидно, в среднесрочной перспективе продолжится. По прогнозам, суммарное потребление энергоисточников в мире к 2020 г. достигнет в нефтяном эквиваленте 13-14 миллиардов тонн в год, рис. 1.
Экономический рост происходит в большинстве стран мира и сопровождается ростом потребления такого вторичного энергоносителя как электроэнергии (рис. 2). Потребление электроэнергии увеличивается наиболее быстрыми темпами в развивающихся странах, но рост происходит и в развитых странах. Абсолютное увеличение потребления электроэнергии является неизбежной частью экономического развития, эту тенденцию не может переломить ни удорожание энергоносителей, ни внедрение энергосберегающих технологий. Удельное потребление электроэнергии в расчете на единицу прироста ВВП имеет тенденцию к снижению, особенно в развитых странах.
Ведущим потребителем первичных энергоносителей в 2010 г. стал Китай (20,3% мирового объема), отодвинув США на второе место (19%). Наиболее высокие темпы роста энергопотребления прогнозируются в развивающихся странах Азии и Латинской Америки.
В структуре потребления первичных энергоносителей лидируют ископаемые - нефть, газ и уголь. Нефть остается на первом месте, хотя в последний период наиболее динамично развивалось потребление угля и природного газа, что подтверждается данными следующей таблицы.
Замедление темпов прироста потребления нефти происходило под воздействием ряда факторов, среди которых наиболее значимым является снижение конкурентоспособности нефтепродуктов в некоторых областях промышленного получения энергии. Тем не менее, нефтяной сектор в силу своего лидерства на транспорте и в современную эпоху остается структурообразующим ядром мирового и подавляющего большинства национальных топливно-энергетических комплексов. Он же является определяющим для формирования ценовых уровней для всего мирового ТЭКа.
Мировой экспорт по трем ископаемым энергоносителям (нефть и ее производные, природный газ, каменный уголь) в 2010 г. составил 4,36 млрд, т нефтяного эквивалента (н.э.), что означало рост по сравнению с 1996 г. на 45% и соответствовало средней экспортной квоте в их мировой добыче в 41,4% (в 1996 г. она составляла менее 38%). Растущая неравномерность в распределении по различным регионам и странам с одной стороны энергопотребления, с другой - запасов ископаемых энергоносителей на современном этапе остается главной причиной опережающего роста международной торговли энергоносителями.
В мировой торговле энергоносителями продолжает доминировать нефть и ее производные. Мировой рынок сырой нефти отличается от других ведущих товарных рынков прежде всего своей исключительно высокой экспортной квотой. Через каналы внешней торговли проходит более половины всей добываемой в мире сырой нефти. Объем мировой торговли нефтью и нефтепродуктами в 2010 г. составил 2,83 млрд, т (в 1996 г. 1,9 млрд, т), это означает ускоренный по сравнению с добычей рост международной торговли и соответствует ощутимому увеличению экспортной квоты (с учетом нефтепродуктов) по отношению к добыче сырой нефти с 57% до 72%.
Около 60% мирового экспорта сырой нефти приходится на страны ОПЕК. Независимые экспортеры, в 1980-1990-е годы несколько увеличившие свою долю, в 2000-е годы развивали свой экспорт пониженными темпами, что было связано для большинства из них с политикой экономии своих природных ресурсов.
Развитие производительных сил в мировой добывающей промышленности, в том числе и в освоении нефтяных ресурсов, первоначально складывалась под воздействием классических факторов производства, к которым относятся земля, труд и капитал. В настоящее время воздействие этих факторов по-прежнему продолжает во многом определять характер национальной и международной специализации участников мировых рынков, объемы и тенденции мировой торговли. Вместе с тем сейчас в глобальной экономике происходит выдвижение на первый план интеллектуального фактора (человеческий капитал), включающего такие моменты, как уровень образования, потенциал НИОКР, наличие развитой инфраструктуры для практической реализации достижений НИОКР. Известно, что подавляющая часть мировой добычи нефти в прошлом столетии проходилась на месторождения, расположенные в развивающихся странах Азии, Африки, Латинской Америки. Сравнительные преимущества этих стран, многие из которых долгое время были колониями или полуколониями наиболее развитых государств Запада, в добыче полезных ископаемых заключались в возможности эффективно использовать находящийся у них в избытке фактор «земля».
Обеспеченность нефтедобывающих стран остальными двумя факторами была минимальной. По фактору «капитал» развитые страны имели явное преимущество перед развивающимися, и необходимые для форсированного освоения месторождений финансовые ресурсы привлекались из-за рубежа, т.е. из стран базирования крупнейших нефтяных корпораций. В национальных трудовых ресурсах нефтедобывающих стран львиная доля приходилась на неквалифицированную и малоквалифицированную рабочую силу. Поэтому в управленческом и инженерно-техническом звене на нефтяных промыслах развивающихся стран преобладал персонал из развитых стран, в еще большей степени это проявлялось в мировой торговле и переработке.
Специфика и уровень обеспеченности и взаимодействия трех факторов производства в нефтедобывающих странах определили их сырьевую специализацию в международном разделении труда. Эти страны стали поставщиками на мировой рынок по существу одного единственного товара - нефти и превратились в сырьевые придатки ведущих держав. В мировом производстве нефтепродуктов на США приходится 21%, на Китай - более 9%, на РФ -6%, на Индию и Японию - по 5%, на Р.Корея и Германию - по 3%. В товарной структуре мирового рынка нефтепродуктов выделяют следующие основные товарные сегменты: мазут, дизельное топливо, реактивное топливо, бензин, керосин и сжиженный нефтяной газ. В современных условиях логично к составу нефтепродуктов приплюсовывать жидкое биотопливо (этанол и биодизель), производимое из сельскохозяйственного сырья в объе Key World Energy Statistics 2011, International Energy Agency, Paris, p.21. мах, достигших в 2010 г. около 10% от всего производимого моторного топлива. Главными продуцентами биотоплива в мире являются Бразилия, США и страны Южной Европы.
В 2006-2010 гг. среднегодовой уровень мирового экспорта нефтепродуктов составил 0,78 млрд, т, что соответствует более 20% мирового производства. Крупнейшими чистыми поставщиками нефтепродуктов на мировой рынок являются Россия - с большим отрывом. Саудовская Аравия, Индия. В целом же основная часть внешнеторговых потоков нефтепродуктов сосредоточена в западноевропейском регионе, где страны являются одновременно и экспортерами, и импортерами.
Современные проблемы перехода от национальных к международным механизмам регулирования некоторых энергетических рынков
С конца XX века мы наблюдаем процесс вступления человеческой цивилизации в новую фазу своего развития - фазу глобализации. Этот процесс проявляется в расширении и углублении взаимных контактов отдельных государств и регионов земного шара в политике, экономике, науке, культуре и других сферах общественной жизни. Наиболее ярко и наглядно глобализация осуществляется в экономике, то есть в сфере материального производства, в межстрановых обменах товарами и услугами, в движении капиталов и рабочей силы. Академик О.Т. Богомолов отмечает: «Глобализация, в которую активно включилась и Россия - объективное явление, порожденное развитием мировой экономики и научно-техническими достижениями. Широко употребляемый термин «глоблизация» оказался наиболее адекватным новой фазе в развитии мирового хозяйства, которая наступила на грани XX и XXI веков. На мой взгляд, она обозначает новую ступень в историческом процессе интернационализации производства и oбмeнa» .
Экономическая глобализация способствует весьма ощутимым изменениям организационной структуры производительных сил и механизма воспроизводства на национальном и международном уровнях. Выгоды международной торговли помогают преодолевать такие крайности в экономической политике стран-участниц международной торговли, как изоляционизм и автаркия. Благодаря росту доли мировой торговли в ВВП происходит совершенствование структуры мирового производства и растет его эффективность.
Во второй половине истекшего столетия отмечался бурный рост мировой торговли, ускорение трансграничного движения производительного и ссудного капиталов, увеличение объема обмена прогрессивными технологиями и информацией. За 1980-2007 гг. объем мирового экспорта товаров и услуг в неизменных ценах вырос в 5 раз, а его отношение к мировому ВВП повысилось до 1/3. Опережающие по сравнению с ВВП темпы роста международного товарообмена в этот период свидетельствуют не только о либерализации внешнеэкономических связей и углублении международного разделения труда; они с учетом масштабности считаются признаками наступления качественно нового явления - глобализации.
В период кризиса 2008-2009 гг. мировая торговля сократилась в большей степени, чем мировой ВВП. Однако, можно предположить, что после преодоления кризиса тенденция к опережению мировой торговлей динамики мировой экономики в ближайшие годы возобновится, хотя разрыв в темпах роста может уменьшиться.
Опережающему росту международной торговли будут препятствовать такие неблагоприятные факторы, как нарастающие трудности в мировой финансовой сфере, отход от политики либерализации при сбоях экономики в некоторых ведущих странах, несбалансированность международных расчетов между лидерами мировой торговли, неопределенность в динамике цен на сырьевые товары. Угрозу поступательному развитию межстранового товарообмена может представлять также нарастание конфликтов в международных отношениях, обострение борьбы за энергетические и водные ресурсы и попытки поставить дефицитные стратегически важные ресурсы под контроль, неравномерность включения в процесс экономической глобализации отдельных стран и сегментов их народного хозяйства.
К тому же очевидно, что повышение доли мировой торговли в экономике порождает свои проблемы. Стремление к неограниченной свободе трансграничного перемещения товаров и услуг ведет к перекосам в экономическом развитии участников глобального рынка. Локальные кризисы в условиях глобализации получают выход на систему мировой торговли, а в случае превышения критической массы этих явлений срабатывает эффект «домино», нарушая устойчивость всей системы. Развитие целостной системы международного регулирования, повышение требований к ее действенности становятся в таких условиях императивом.
В нефтяном секторе влияние глобализации проявляется с особой силой. Переход нефтяного сектора к новым реалиям прослеживается по многим отличительным признакам. Отметим лишь, на наш взгляд, наиболее характерные из них. В этом традиционном хозяйственном секторе, где основной технологический процесс получения нефти с помощью бурения насчитывает более ста лет, продолжается рост производства и международной торговли нефтью и нефтепродуктами. Расширился круг стран, в которых с помощью извне в последние годы открыты новые нефтяные месторождения и начата масштабная промышленная добыча углеводородного сырья. Растет числа крупных проектов в рамках создаваемых международных консорциумов, в том числе с участием России. Вертикальная интеграция в нефтяном секторе видоизменяется и все больше дополняется процессами кооперирования и специализации. Изменяется и повышается роль выступающих на международном уровне многопрофильных сервисных компаний. Создается современная транспортная инфраструктура нефтяного хозяйства, наращивается тоннаж мирового танкерного флота, продолжается строительство транснациональных магистральных трубопроводов. Об изменении механизмов и структуры мирового нефтяного рынка высказываются различные суждения, но к главным сдвигам в функционировании и структуре исследователи неизменно относят эрозию монополизма производителей и появление балансирующих тенденций и структур10.
Современное ценообразование в нефтяном секторе ТЭК приобрело свои характерные особенности. Картельный принцип, действовавший и при «семи сестрах», и в период доминирования ОПЕК, уступил место биржевому механизму, в котором рыночная цена является результатом конкурентной борьбы огромного количества участников биржи по жестко регламентированной и прозрачной процедуре. Однако неизменно наблюдается отрыв цен на нефть от уровня средних издержек - за счет монопольной составляющей во времена ОПЕК или теперешнего наслаивания финансовых и политических факторов, лежащих вне товарного рынка. Мировые цены стали включать спекулятивную оставляющую.
Поскольку основная масса товарной нефти добывается на месторождениях с относительно низкими издержками, большинство производителей имеют высокие рентные доходы. По обычной низковязкой «дешевой нефти» доля горной ренты может достигать 70% и более от цены.
Вовлечение в хозяйственный оборот менее качественных ресурсов не только приводит к повышению замыкающих затрат, но и коренным образом преобразует техническую и опосредованно экономическую сторону нефтегазовой добычи. Разрабатываются и применяются новые технологии и виды оборудования. Стали технически возможными и для периодов повышенного спроса рентабельны промышленная добыча «тяжелой» нефти и газа из нефтеносных песков и сланцев, получение продукции с больших глубин морского шельфа, из месторождений за полярным кругом, за счет применения направленного воздействия на нефтегазовые пласты и т.д. Надо отметить, что процессы интенсификации и модернизации затронули всю технологическую цепочку: разведку месторождений, бурение скважин, добычу нефти, нефтепереработку, доставку потребителям жидкого и сжиженного топлива всеми видами транспорта, включая трубопроводный, создание современных нефтехранилищ.
Регулирующее влияние деятельности секторальных международных организаций и форумов
В регулировании современного мирового энергетического рынка в той или иной степени участвуют, наряду с рассмотренными, и некоторые другие специализированные международные организации и форумы, причем их создание под влиянием развития процессов глобализации продолжается.
Межправительственной организацией с большим стажем, административным аппаратом и числом стран-членов, которая регулирует функционирование сравнительно нового сегмента мирового энергетического рынка, влияющего на традиционные его сегменты, является Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ, создано в 1957 г. под эгидой и находящееся в подчинении ООН на основе решения Генеральной Ассамблеи). Учреждению Агентства, как известно, предшествовал пуск первых атомных энергетических установок в Советском Союзе в 1954 г. и в Великобритании в 1956 г., а также интенсивная работа в том же направлении в ряде развитых стран, включая США, в условиях периодически обострявшейся "холодной войны".
Имея непосредственное отношение к ядерным материалам, связанным с производством оружия массового поражения. Агентство тесно взаимодействует с Советом Безопасности ООН. Членами МАГАТЭ в настоящее время являются более 140 стран, в том числе Россия. Финансовые ресурсы состоят из регулярных взносов в бюджет стран-членов и добровольных ассигнований.
МАГАТЭ служит главным межправительственным форумом для научного и технического сотрудничества в сфере применения атомных технологий в мирных целях.
Перед Агентством поставлены следующие задачи: (1) обеспечение безопасности применения ядерной технологии для населения и окружающей среды; (2) гарантирование мирного использования атомной энергии; (3) содействие совершенствованию и распространению этой технологии в гражданских целях, (4) посредничество в обмене соответствующими услугами и материалами между странами-членами; (5) поощрение передачи научно-технической информации.
Полувековую деятельность МАГАТЭ, стимулирующую развитие ядерной энергетики, можно признать эффективной. Агентство способствует расширению применения ядерной энергии в экономике, в частности выработке электроэнергии, и тем самым - стабильности на мировом энергетическом рынке.
МАГАТЭ не только распространяет информацию, но и разрабатывает для правительств нормы, стандарты, правила и инструкции, в частности, по трансграничной перевозке и хранению радиоактивных материалов. В последнее время его информационная и аналитическая деятельность ориентирована на повышение конкурентоспособности электроэнергии, получаемой на ядерных установках, что способствует расширению их применения.
Программы международного технического сотрудничества МАГАТЭ осуществляются в форме подготовки проектов, предоставления консультаций экспертов и обучения персонала применению ядерных технологий. Это помогает многим странам, особенно развивающимся, в использовании ядерных энергетических установок.
Задача обеспечения безопасности решается комплексно: посредством заключения соглашений о гарантиях не использования ядерных программ для создания оружия, регулярного предоставления странами-членами МАГАТЭ сведений о функционировании реакторов, применения Агентством технических средств контроля и инспектирования на месте. Большая часть соглашений о гарантиях заключена с государствами, которые на международном уровне на основе глобального Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), в отношении которого МАГАТЭ является проверяющим органом, - взяли на себя обязательство не обладать ядерным оружием. Дальнейшему укреплению режима проверки, проводимой МАГАТЭ, способствуют «Дополнительные протоколы» к соглашениям стран о гарантиях. В соответствии с такими протоколами государства обязаны предоставлять МАГАТЭ более полную информацию о всех аспектах своей деятельности в рамках ядерного топливного цикла. Они должны также предоставлять МАГАТЭ право более широкого доступа и позволять ему использовать самые передовые технологии проверки. Инспекции проводят 250 экепертов Агентства во всех районах мира в количестве 2400 за год. Многозвеньевая система гарантий безопасности благоприятствует формированию общественного мнения в пользу ядерной энергетики.
Таким образом, большинство конвенций, принимаемых МАГАТЭ, относится именно к вопросам безопасности, а не развития ядерной энергетики.38
МАГАТЭ выполняет свои функции с помощью трехступенчатой организационной структуры: ежегодно созываемой Генеральной конференции (участвуют представители всех стран-членов, вырабатывают политику и составляют программу деятельности). Совета управляющих (постоянно действующий исполнительный орган Конференции, включает 35 членов) и Секретариата - вспомогательного органа во главе с Генеральным директором (осуществляет программы деятельности, насчитывает около 2 тыс. сотрудников почти из 100 стран, в том числе большое число научных работников).
В сентябре 2006 г. в Вене состоялась 50-я юбилейная сессия Генеральной конференции. На сессии выступили, в частности, представители России и США с близкими по своему содержанию предложениями: о гарантии получения странами ядерного топлива и услуг по обращению с отработанным ядерным топливом, а также об ограничении распространения ядерных технологий в мире. Суть последних заключается в создании глобальной инфра структуры ядерной энергетики, которая бы дала возможность равного и недискриминационного доступа к ней на рыночных условиях всем заинтересованным сторонам при соблюдении стандартов и обязательств в области нераспространения. Ключевым элементом такой инфраструктуры должна стать система международных центров по предоставлению услуг ядерного цикла под контролем МАГАТЭ.39
На Генеральной конференции в сентябре 2010 г. обсуждался вопрос создания нового принципиально безопасного ядерного реактора, который бы функционировал на топливе, воспроизведенном из уже отработавшего ЦИкл.40
Почти одновременно с МАГАТЭ была создана еще одна аналогичная организация - Агентство по ядерной энергии (АЯЭ, 1958 г.), но с более низким статусом, меньшим аппаратом и числом стран-участниц, но с задачами содействия странам-членам в развитии безопасной ядерной энергетики в гражданских целях, что оказывает позитивное влияние на мировой энергетический рынок. Заинтересованность в новом Агентстве была вызвана большими надеждами в то время на ядерные реакторы в условиях растущей потребности в энергии прежде всего западноевропейских стран (до апреля 1972 г. членами были только страны Западной Европы, и оно назвалось Европейским агентством ядерной энергии).
АТЭС на пути к формированию механизма регулирования энергетического рынка
В Азиатско-Тихоокеанском регионе активно развивается многостороннее сотрудничество в области обеспечения энергетической безопасности, влияющее на состояние энергетического рынка. Большое значение взаимодействию в области энергетики придают участники межправительственного форума государств и территорий Тихоокеанского бассейна - «Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество» (АТЭС).80
В странах АТЭС, с 41% населения мира и 57% мирового ВВП, сосредоточено 60% мирового спроса на энергию. Для ряда государств АТЭС характерен динамичный рост населения и экономики, что постоянно увеличивает их потребности в энергии. Регион является нетто-импортером энергетических ресурсов, хотя в АТЭС входят и страны крупные экспортеры (Россия).
Необходимо отметить, что официальный статус АТЭС - свободный консультативный форум, а главными элементами процесса взаимодействия его участников являются открытый обмен информацией и разработка коллективных документов. Решения принимаются на основе консенсуса и не обязательны для исполнения. Вместе с тем члены АТЭС стремятся создавать региональные правила экономического сотрудничества, в том числе в сфере энергетики.
На форумах АТЭС неоднократно обсуждался вопрос об энергетической безопасности. Подчеркивалось, что от нее напрямую зависит устойчивость экономического роста. В связи с важностью, которая придается лидерами экономик энергетической безопасности в рамках АТЭС фактически начал формироваться организационный механизм регионального энергетического сотрудничества, ведущего к упорядочению рынка.
Начало формированию механизма сотрудничества положили регулярно проводимые с 1996 г. встречи министров энергетики стран-членов АТЭС.
Первая такая встреча определила следующую основную задачу: улучшение региональной энергетической безопасности за счет (1) обеспечения открытых и эффективных региональных энергетических рынков и расширения предложения энерготоваров; (2) принятия мер по энергосбережению и привлечению инвестиций в энергетическую инфраструктуру; (3) выработки стратегии, направленной на уменьшение отрицательных последствий производства и использования энергетических продуктов для окружающей среды; (4) сокращения производственных издержек путем сотрудничества в области стандартов в энергетике. С тех пор проведены еще 8 встреч министров энергетики.
В рамках АТЭС учрежден ряд комитетов и рабочих групп для более конкретной проработки вопросов развития взаимодействия стран-участниц. В их число входит Рабочая группа по энергетике (РГЭ), созданная в 1990 г. Главной задачей РГЭ в современных условиях стало обеспечение энергетической безопасности в регионе. В 2000 г. ею была выдвинута «Инициатива по энергетической безопасности» (Energy Security Initiative). Этот документ в настоящее время является определяющим для энергетического сотрудничества в рамках АТЭС. Его основная цель: не допустить сбоев в обеспечении стран-участниц энергетическим сырьем.
В рамках Инициативы осуществляются мероприятия, направленные прежде всего на информирование входящих в АТЭС государств о состоянии энергетического рынка и о чрезвычайных ситуациях, связанных с обеспечением энергоресурсами. С этой целью АТЭС через РГЭ участвует совместно с другими международными организациями и проектами - Международным энергетическим агентством, ОПЕК, Международным энергетическим форумом, Программой ООН по защите окружающей среды в Совместной инициативе по сбору данных о рынке нефти (Joint Oil Data Initiative), в обеспечении безопасности морских перевозок энергетических продуктов, создании системы оповещения в случае чрезвычайных ситуаций, повышении энергоэффективности и увеличение применения чистых энергетических технологий.
Кроме того, РГЭ в рамках Инициативы проводит консультации с Экспертными и Целевыми группами, а также осуществляет мероприятия по сотрудничеству в области инвестиций в энергетику, по развитию торговли природным газом, по использованию альтернативных источников транспортного топлива, ядерной энергетики, новых источников энергии, модернизации энергетической инфраструктуры и переработке энергетического сырья.
При АТЭС функционируют экспертные группы по различным аспектам энергетического сотрудничества: по чистой энергии на основе ископаемых источников, по энергетической эффективности, по информации и анализу данных, по технологиям в области новых и возобновляемых источников энергии, а также Азиатско-Тихоокеанский энергетический исследовательский центр, находящийся в Токио.
Вопросы энергетической безопасности на саммитах АТЭС рассматриваются в тесной взаимозависимости с решением экологических проблем. В этой связи характерна принятая на 15 саммите АТЭС в 2007 г. в Сиднее «Декларация по проблемам изменения климата, энергетической безопасности и чистого развития» (Сиднейская декларация). В Декларации лидеры экономик выразили «решимость посредством разноплановых и далеко идущих действий обеспечивать энергетические потребности региона при одновременном решении вопроса о качестве окружающей среды и внесении вклада в сокра-щение эмиссии парниковых газов» .
В Документе была подчеркнута важность повышения энергоэффективности и выражена решимость достижения к 2030 г. снижения энергоемкости по крайней мере на 25%. Была также основана Азиатско-Тихоокеанская сеть энергетических технологий (APnet) для усиления сотрудничества в научных исследованиях по энергетике в регионе, в частности для получения чистой энергии на основе традиционных источников топлива и возобновляемых источников энергии.
На министерских встречах министров энергетики стран АТЭС неоднократно подчеркивалось, что энергетическая безопасность и устойчивое развитие должны быть основаны на хорошо функционирующих энергетических рынках. В 2008 г. была образована Целевая группа по торговле и инвестициям в области энергетики (Energy Trade and Investment Task Force). Ее основной задачей является либерализация торговли и инвестиций.
Вопросы, связанные с энергетической безопасностью, продолжают оставаться в повестке дня саммитов АТЭС. Так, в Декларации на встрече в 2009 г. лидеры экономик поддержали публикацию достоверных и полных данных о производстве и потреблении нефти, нефтепереработке и об уровнях запасов в странах-членах.
В июне 2010 г. состоялась 9 встреча министров энергетики, которая проходила под лозунгом «Снижение выбросов углекислого газа как путь к энергетической безопасности: совместные решения в области энергетики для устойчивого развития АТЭС». Основное внимание было обращено на вопросы энергетической безопасности, торговли и инвестиций в энергетику, усиления механизма экспертных оценок энергоэффективности в странах-участницах, эффективного использования ископаемых видов энергоресурсов, новых и возобновляемых источников энергии и биотоплива.
Министры энергетики выступили с серией новых конкретных инициатив, в частности: (1) разработать схему «Общей оценки стандартов и испытаний» (Collaborative Assessment of Standards and Testing - CAST) для расширения торговли и инвестиций в производство энергоэффективных приборов и оборудования; (2) исследовать потенциал снижения эмиссии вредных веществ в ядерной энергетике; (3) реализовать предложение по созданию так называемых умных сетей (Smart Grid Initiative) для обеспечения возможности использования новых возобновляемых источников энергии и эффективного управления подачами электроэнергии в электросетях коммунального хозяйства и промышленных предприятий, и, наконец, (4) разработать модель снижения эмиссии парниковых газов в городском хозяйстве.