Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические и прикладные основы реализации сделок слияния и поглощения на рынке страховых услуг 12
1.1 Тенденции и особенности концентрации капитала на рынке страховых услуг 12
1.2 Основные причины и мотивы слияний и поглощений в условиях глобализации 26
1.3 Анализ экономических и рыночных результатов проведения сделок слияния и поглощения 38
Глава 2. Современное состояние мирового рынка страховых услуг и влияние сделок слияния и поглощения на его развитие 51
2.1 Понятие страховой услуги и роль страхования в развитии мировой экономики 51
2.2 Глобальные тенденции и региональные особенности мирового рынка страхования 64
2.3 Значение слияний и поглощений для развития мирового рынка страховых услуг 81
Глава 3. Сделки слияния и поглощения как важный фактор развития и повышения эффективности российского рынка страховых услуг 106
3.1 Структура и тенденции развития рынка страховых услуг в России ... 106
3.2 Роль слияний и поглощений в конкурентных стратегиях российских и иностранных компаний на отечественном рынке страховых услуг 120
3.3 Приоритетные направления повышения конкурентоспособности российского страхового бизнеса в процессе усиливающейся концентрации капитала на рынке страховых услуг 143
Заключение 151
Литература 158
Приложения 163
- Тенденции и особенности концентрации капитала на рынке страховых услуг
- Основные причины и мотивы слияний и поглощений в условиях глобализации
- Понятие страховой услуги и роль страхования в развитии мировой экономики
- Структура и тенденции развития рынка страховых услуг в России
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Процессы глобализации, охватывающие практически все сферы и отрасли современного мирового хозяйства, способствуют формированию нового качественного уровня международных экономических отношений и выходу на новую ступень кооперации экономических субъектов. Не остается в стороне от этих процессов и мировой рынок страховых услуг. В свою очередь, глобализация международных страховых отношений, под которой мы понимаем объективный процесс формирования единого мирового страхового пространства путем трансграничного движения мобильных финансовых средств, а также страховых услуг на базе использования новейших информационных технологий, проявляется, главным образом, в усиливающемся стирании законодательных и экономических барьеров между национальными страховыми хозяйствами и имеет в качестве конечной цели их интеграцию в глобальном масштабе.
В современном мировом хозяйстве рынок страховых услуг выполняет чрезвычайно важную роль. Международный рынок страхования способствует перераспределению рисков в мировой хозяйственной системе, созданию условий для повышения уровня социальной защиты населения при существенном снижении финансовой нагрузки на государство, а также помогает создавать значимые инвестиционные ресурсы, как в рамках национальных экономик, так и в международном масштабе. В результате, функционирование мирового рынка страховых услуг активизирует процессы глобализации.
Одной из главных проблем, которые стоят сегодня перед нашей страной, является проблема дальнейшей эффективной интеграции ее
экономики в мировое глобализированное хозяйство. Растущая степень открытости экономики России, формирование зрелого страхового рынка в нашей стране, а также перспективы его интеграции в мировой рынок страхования определяют необходимость научного обобщения имеющегося мирового опыта в этой сфере и актуальность избранной темы исследования. Развитие процессов транснационализации российского страхового бизнеса и необходимость обеспечения его конкурентоспособности на мировом уровне требуют изучения опыта крупнейших зарубежных страховых компаний и использования на базе полученных знаний тех преимуществ диверсификации страховой деятельности, которые появляются в результате выстраивания интегрированных международных технологических цепочек и позволяют получать такие эффекты, как синергия, доступ на рынки с ограничительным режимом, экономия на издержках, увеличения капитализации посредством успешных сделок слияния и поглощения.
Актуальность исследования обусловлена и тем, что страхование начинает занимать все более заметную роль в российской экономике. Страхование постепенно становится необходимым инструментом, обеспечивающим социально-экономическую стабильность и безопасность, а также стимулирующим развитие в России предпринимательства и рыночных институтов. Осуществляемая в этой связи защита имущественных интересов граждан и организаций от различного рода рисков, способствует улучшению социально-экономического климата в нашей стране. Признание большого значения страхования в социально-экономической жизни и обеспечении экономического роста подтверждается, в частности, разработкой правительством Концепции страхования в Российской Федерации. Российский рынок страхования развивается довольно высокими темпами, однако по своим параметрам он по-прежнему сильно отстает от развитых стран. По данным компании Swiss Re, сектор страхования в России сравним с другими восточноевропейскими странами, в то же время он развит намного меньше, чем на Западе. При доле в 8-10% ВВП для промышленно развитых
стран страховой рынок в России едва достиг уровня в 3% в 2007 году. При существующей динамике его развития даже уровень в 5% от ВВП (как в странах Центральной и Восточной Европы) в лучшем случае будет достигнут только через 5-7 лет.
Для ускорения развития страхового рынка в России в настоящее время государство проводит политику стимулирования прихода иностранных страховых компаний на отечественный рынок. Так, на переговорах о присоединении к ВТО было принято решение разрешить иностранным страховщикам открывать филиалы в России. Учитывая значительную региональную, структурную и иную специфику российской экономики, иностранным компаниям сложно развивать бизнес - значительная доля страхового рынка является «кэптинговой», основанной на долгосрочных партнерских или даже личных отношениях. В результате же слияний и поглощений иностранные компании получают немедленный доступ к технологиям, товарам компании-партнера, ее сбытовой сети, квалифицированному персоналу, желаемой позиции на рынке и уровню издержек. Именно поэтому большинство иностранных страховщиков выбрало путь поглощения или покупки российских компаний, как наиболее быстрый и оптимальный способ выхода на рынок.
Параллельно с этим растет число сделок по слиянию и поглощению с участием только российских компаний, что служит повышению конкурентоспособности и укреплению рыночных позиций национального страхового бизнеса.
Значимость темы данного диссертационного исследования повышается в связи с тем, что в период финансового кризиса сделки слияния и поглощения начинают играть все более важную роль в реструктуризации и формировании нового облика страхового рынка в России и в мире. Крупнейшие игроки мирового рынка страховых услуг вынуждены продавать дочерние компании даже в перспективных регионах, чтобы покрыть свои убытки, и объединяться для спасения в условиях кризиса. Так, три страховые
компании - Mitsui Sumitomo, Aioi Insurance и Nissay Dowa - объявили в феврале 2009 года о слиянии с целью создания крупнейшей страховой компании Японии в надежде выстоять в условиях резко снижающегося спроса. Сделку планируется завершить к апрелю 2010 года. В настоящее время российский страховой рынок находится в ожидании, при этом ряд экспертов считают, что отправной точкой для нового этапа слияний на российском страховом рынке окажется начало серии банкротств весной 2009 года. Ожидается, что из 787 российских страховых компаний в ближайшее время на рынке останется около 300.
Степень разработанности темы. Проблемы развития мирового страхового рынка и роли сделок слияния и поглощения в конкурентной борьбе на этом рынке исследовались в нескольких направлениях: с точки зрения экономики, финансов, практики и теории страхования и инвестиционной деятельности.
Исследованием процессов, отражающих сущность и закономерности развития страхования в условиях рыночной экономики, занимались такие известные специалисты, как Адамчук Н.Г., Андреев И.И., Архипов А.П., Булатов А.С., Гребенщиков Э.С., Журавин СТ., Котлобовский И.Б., Макаров А.В., Новоселова Л.А., Рабаданов М.Т., Турбина К. Е., Федорова Т.А., Шестаков В.П. и др.
Теоретические аспекты слияний и поглощений и особенности их проявления на рынке страховых услуг нашли отражение в работах Андреевой Т.А., Белоусовой О. В., Бутыркина А.Я., Ионцева М.Г., Маршака А.И, Молотникова A.M., РудыкП.Б., Томилиной Э.И., Шестакова АЛ..
В зарубежной литературе можно выделить труды таких авторов, как Брейли Р., Коупленд Т., Коллер Т., Муррин Д., Майерс С, Гохан П., Рид Стэнли Фостер, Эванс Ф.
Отмечая наличие довольно большого числа обстоятельных исследований по проблемам развития международного и национальных рынков страхования, с одной стороны, а также посвященных осуществлению
сделок слияния и поглощения, реорганизации компаний на местном и глобальном уровнях, с другой, необходимо обратить внимание на пока еще недостаточную проработку тематики, связанной с особенностями реализации сделок слияния и поглощения именно на страховом рынке, где многие насущные вопросы требуют дальнейшего изучения. Прежде всего это относится к исследованию процесса слияний и поглощений на страховом рынке России.
Целью диссертационного исследования является разработка рекомендаций по укреплению международной конкурентоспособности российских страховых компаний за счет реализации сделок слияния и поглощения, с учетом накопленного в мире опыта в данной сфере.
Для реализации указанной цели были поставлены следующие основные задачи:
охарактеризовать динамику и тенденции развития, структурные сдвиги
на мировом рынке страховых услуг в условиях глобализации;
выявить основные направления повышения конкурентоспособности страховых компаний;
раскрыть особенности концентрации капитала, сделок слияния и поглощения на рынке страховых услуг, оценить эффективность данных сделок и их влияние на повышение конкурентоспособности страхового бизнеса;
показать масштабы и направления участия зарубежных компаний в сделках слияния и поглощения на российском рынке страховых услуг;
- определить основные пути повышения международной
конкурентоспособности российского страхового бизнеса, в том числе с
использованием механизма слияний и поглощений и с учетом
последствий мирового финансового кризиса.
Объектом исследования выступает мировой рынок страховых услуг в
условиях глобализации.
Предмет исследования - современные тенденции развития мирового
рынка страховых услуг, особенности функционирования рынка страховых услуг в России, а также международные экономические отношения в сфере страхования, складывающиеся под влиянием растущей концентрации капитала и усиления роли интеграционных процессов.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам глобализации мировой экономики, международной торговли и интеграции России в мировую хозяйственную систему, в частности, работы А.С. Белорусова, В.Н. Бурмистрова, СИ. Долгова, И.И. Дюмулена, Н.Н. Ливенцева, И.И. Лютовой, В.А. Орешкина, М.Н. Осьмовой, В.Е. Рыбалкина, Л.В. Сабельникова, Ю.А.Савинова, В.А. Соловьева, В.Б. Супяна, А.Н. Спартака, И.П. Фаминского, Е.С. Хесина, К.В. Холопова, и других.
Информаїїионная база исследования. При написании диссертации автором широко использовались труды российских и зарубежных исследователей, научно-публицистические издания и статьи, монографии ведущих специалистов в области страхования и сделок слияния и поглощения. В процессе работы соискатель обращался к статистическим обзорам швейцарской перестраховочной компании Swiss Re, данным Информационного Института Страхования (Insurance Information Institute), материалам международных конференций и круглых столов, а также официальным документам, регламентирующим международную и российскую страховую деятельность, таких организаций, как ЮНКТАД, Международная Ассоциация страхового надзора, Европейский комитет по страхованию, Федеральная служба страхового надзора при Минфине РФ.
В ходе работы использовались нормативно-правовые акты РФ, материалы российской и зарубежной периодической печати (The Economist, die Welt, The Financial Times, Harvard Business Review, European Business Forum и др.), данные годовых корпоративных отчетов страховых ТНК, а также консалтинговых и рейтинговых агентств. Большое количество материалов, привлеченных автором для иллюстрации тех или иных положений
исследования, получено в сети Интернет.
Научная новизна работы заключается, в комплексном исследовании современной практики слияний и поглощений на мировом рынке страховых услуг, что позволило выявить преимущества и особенности этой деятельности, определить пути и направления использования механизма слияний и поглощений, в том числе с участием иностранных компаний, для повышения международной конкурентоспособности российского страхового бизнеса.
Научные результаты, полученные лично автором, обладающие научной новизной, содержащие приращение научных знаний в исследуемой области, заключаются в следующем:
уточнен терминологический аппарат, используемый при анализе национального и мирового рынка страховых услуг;
дана комплексная сравнительная характеристика динамических и структурных параметров ведущих мировых страховых рынков, и выявлены тенденции их развития в условиях глобализации, формирующиеся под воздействием усиления международной конкуренции и интенсификации процессов концентрации капитала;
установлено, что прогрессирующая глобализация мирового страхового бизнеса обуславливает корректировку рыночных стратегий ведущих страховых компаний в сторону повышения роли слияний и поглощений как инструмента получения долговременных, решающих преимуществ в конкурентной борьбе;
осуществлена классификация сделок слияния и поглощения в зависимости от мотивов и целевых установок, побуждающих компании к заключению таких сделок;
определены экономические преимущества и риски, присущие сделкам слияния и поглощения, а также направления повышения эффективности указанных сделок, в том числе за счет всесторонней качественной оценки их объектов и полученных результатов;
раскрыты особенности и перспективы процессов реструктуризации и интернационализации российского страхового рынка при решающей роли сделок слияния и поглощения и растущем участии в них иностранных компаний;
разработан сценарий развития российского страхового рынка под влиянием мирового финансового кризиса и ухудшения экономической ситуации в стране, предполагающий активизацию процесса слияний и поглощений как эффективного инструмента расширения доходной базы за счет диверсификации бизнеса и продвижения на новые рынки; Теоретическая и практическая значимость результатов данного
исследования обусловлена подготовкой рекомендаций по
совершенствованию государственного регулирования российского рынка страхования в интересах его эффективной интеграции в мировое страховое пространство. Рекомендации по повышению эффективности страхового бизнеса могут быть использованы российскими законодательными и исполнительными органами власти при разработке соответствующих нормативных актов и программных документов. Научно-практические результаты, полученные автором, могут быть использованы при проведении переговоров по слияниям и поглощениям, а также при разработке стратегий развития региональной сети и повышения конкурентоспособности субъектами страхового рынка. Отдельные положения работы могут использоваться при обучении студентов по дисциплинам «Мировая экономика», «Страхование в международных экономических отношениях», «Финансовый менеджмент».
Апробация исследования. Основные результаты исследования были доложены автором на «круглом» столе, организованном ОСАО «Ингосстрах» 25 декабря 2008 года и посвященном вопросам оптимизации стратегий страховых компаний в условиях финансового кризиса. По теме диссертации автором опубликованы научные работы общим объемом 2,7 а. л.
Объем и структура диссертации. Диссертация содержит 162 с.
компьютерного текста и 13 таблиц, состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (141 наименований на русском и английском языках) и 9 приложений.
Тенденции и особенности концентрации капитала на рынке страховых услуг
Глобализация мировой экономики усиливает концентрацию капитала в различных отраслях. Не является исключением и отрасль страхования, в которой укрупнение капитала происходит посредством слияния, поглощения или объединения страховых компаний. Однако интенсивность этих процессов в достаточной степени зависит от текущего состояния экономики страны, а также уровня развития законодательной базы, ограничивающей слияния, наносящие ущерб конкурентной среде на страховом рынке. На уже насыщенном рынке компания не может повысить свою долю только за счет ценовой конкуренции. Единственной альтернативой является объединение с другой компанией.
Причиной увеличения значимости сделок по слияниям и поглощениям является обострение международной конкуренции, которая диктует ее главным участникам в Америке, Европе и Азии необходимость проведениях все новых и новых операций по: приобретению в собственность одних компаний и установлению контроля над другими; полному объединению операций с одними партнерами-соперниками (обычно в национальных или региональных рамках) и подавлению и насильственному присоединению других; реализации вместе с отдельными партнерами определенных инвестиционных проектов (часто в третьих странах) либо сотрудничеству в определенных сферах.
Поглощение одного страховщика другим проводится для получения доступа на иностранный рынок, для увеличения уровня конкурентоспособности, снижения издержек и возможности предоставления услуг крупным корпорациям и проектам.
Процесс концентрации страховых рынков можно классифицировать по двум критериям: во-первых, в отношении каких объектов принимаются решения о слиянии, и, во-вторых, по степени влияния концентрации на полномочия различных структур.
Слияния могут быть как общего типа (например, целая страховая компания при образовании концерна), либо специального (например, при создании страхового пула). Степень зависимости может быть значительной и выражаться в подписании договоров между участниками, либо же слабой и выступать в форме рекомендаций.
В некоторых случаях под понятие «концентрация рынка» подпадает также рост страховой компании за счет внутренних ресурсов. Зачастую же концентрация рынка наступает в результате слияния. Под слиянием понимается объединение двух и более страховых компаний с целью создания единой правовой и экономической единицы. Осуществить слияние могут только те страховые компании, которые специализируются на схожих видах страхования, например, компании, занимающиеся страхованием жизни, здоровья, смешанным страхованием. В соответствии с существующим запретом на осуществление страховщиком иной деятельности, чем страховая, недопустимо слияние страховой компании с организацией, работающей в другой отрасли экономики, но это не означает, что страховая компания не может получить контроль над такой организацией.
Основной целью, преследуемой при слиянии, как правило, является извлечение дополнительных преимуществ функционирования всей компании и, как следствие, быстрое увеличение страхового портфеля и рост прибыли.
В ряде случаев может быть поставлена и более ограниченная задача, когда преследуемая цель осуществляются за счет передачи страхового портфеля или образования концерна (к таким методам прибегают также для оздоровления бизнеса в условиях кризиса) без слияния, как такового. Такой подход также широко практикуется, так как имеет преимущество, заключающееся в оформлении простой коммерческой правовой процедуры, в результате которой один страховщик передает часть или весь страховой портфель другому страховщику. Страховая компания, осуществляющая передачу, либо оставляет за собой часть страхового портфеля, либо лишь формально остается таковой и, как правило, уже не занимается страховой деятельностью, что в последствии приводит к ее ликвидации или переориентации на другой вид деятельности.
Понятие «страховой» портфель» предполагает совокупность застрахованных фактически объектов страхования или же общее число договоров страхования, заключенных страховым обществом в течение определенного времени.
Основные причины и мотивы слияний и поглощений в условиях глобализации
В многочисленных исследованиях, посвященных феномену слияний и поглощений, приводятся различные мотивы, преследуемые компаниями. Однако большинство работ имеют фрагментарный характер и страдают отсутствием системы, что приводит к повторениям и размытостью четких границ между отдельными мотивами. В данной работе предлагается оригинальный подход к структурированию мотивов, который позволяет более полно проанализировать основные направления, по которым теоретически возможно достижение положительного, в том числе синергетического, эффекта от слияния или поглощения. Следует отметить, что данный подход является своеобразным результатом изучения слияний и поглощений компаний с США и Европе, поэтому, прежде всего, он более подходит для этих стран. Российская специфика слияний и поглощений будет подробно рассмотрена в третьей главе настоящего исследования. Одной из основных причин создания разнообразных корпоративных объединений является возросшая внутриотраслевая конкуренция, мотивирующая стремление мощью образованной после слияния структуры подавить конкурентов и завладеть большей частью рынка. Важную роль играют также стремление снизить издержки, уменьшить временной лаг между разработкой и появлением товара на рынке, а также возможность использовать технический потенциал партнера, проникнуть на новые рынки через его сбытовую сеть. Кроме того, слияние позволяет избавиться от производств, не соответствующих новым стратегическим планам компании, и приобрести контроль над активами, отвечающими ее внутренним конкурентным потребностям. Значительную роль играет и стремление к расширению и укреплению экономической власти за счет отраслевой и территориальной диверсификации, а также за счет присоединения структур, привносящих с собой недостающие данной корпорации факторы власти: связь с государством или другими финансовыми группами. Анализ и систематизация мирового опыта позволяют выделить несколько основных групп мотивов: 1. рост компании; 2. операционная синергия: путем увеличения показателей прибыльности; путем минимизации издержек; 3. финансовая синергия; 4. диверсификация; 5. экономические мотивы; 6. налоговые мотивы; 7. мотив противодействия финансовому кризису; 8. прочие нейтральные мотивы. Рост компании Рост — один из самых фундаментальных мотивов сделок слияний и поглощений. Компании, стремящиеся к расширению, стоят перед выбором между внутренним ростом и ростом через слияния и поглощения. Внутренний рост всегда занимает больше времени. Конкурентные факторы также могут приводить к его неэффективности — пока компания занята внутренним расширением, конкуренты могут увеличить свою долю рынка. Зачастую внутренний рост не является приемлемой альтернативой, когда у компании появляется ограниченная определенными временными рамками возможность для расширения. Рост через слияния и поглощения может быть гораздо более быстрым и эффективным, хотя и привносит долю неопределенности. Другим примером использования слияний и поглощений, обусловленных ростом, может быть ситуация, когда компания хочет расшириться на иностранных рынках. В качестве основы маркетинговой стратегии проникновения на зарубежные рынки представляется целесообразным рассмотреть теорию цикла международного производства товаров. Теория разработана Р. Верноном в 1966 г. для объяснения первоначального решения компании о создании филиала за рубежом. На внутреннем рынке товар проходит четыре стадии жизненного цикла: стадию внедрения товара на рынок, стадию роста, стадию зрелости и стадию спада. В международном масштабе товар компаний промышленно развитых стран, как правило, проходит шесть стадий жизненного цикла. Когда товар достигает стадии стандартизации, для компании становится экономически невыгодным производить его в стране базирования и экспортировать за рубеж (расходы по транспортировке, страхованию груза, таможенные пошлины, преодоление нетарифных барьеров). Наиболее целесообразно разместить производство в другой стране, где оно дешевле. Теория международного жизненного цикла товаров применима для вертикальных слияний, заключаемых с целью улучшения доступа к сырьевым ресурсам и сетям реализации продукции. Покупка иностранной компании является наиболее быстрым способом достижения поставленных целей в случае международных слияний. При выходе на рынки иностранных государств ключевым моментом становится скорость их освоения, и приобретение уже существующей местной компании с налаженной сбытовой сетью имеет преимущества перед созданием своей дистрибуции и маркетинга. В связи с либерализацией доступа иностранных компаний на российский страховой рынок именно быстрая покупка национального страховщика с собственным страховым портфелем и отлаженными бизнес процессами становится приоритетом для иностранных страховых компаний.
Понятие страховой услуги и роль страхования в развитии мировой экономики
Мировой рынок услуг характеризуется постоянным обменом услугами между странами. Он вместе с мировыми рынками товаров, рабочей силы и капитала интегрирован в международные экономические отношения. Объектом обмена на этом рынка являются услуги, которые выступают в качестве результата человеческой деятельности в различных сферах: науке, производстве, управлении и т.д.
Существуют различные определения такого понятия, как «услуга», в том числе и в научной литературе. Чаще всего их авторы противопоставляют понятию «услуга» понятие «товар» и при этом подчеркивают неосязаемость, нематериальность и недолговечность первой. Кроме того, услуги, согласно этим определениям, в отличие от товара не могут храниться.
Услугами зачастую называют деятельность, не создающую самостоятельного продукта, материального объекта или материальных ценностей. К сожалению, до настоящего времени не найдено более рационального объяснения сути и способа классификации услуг, чем составление соответствующих перечней-классификаторов на основании конкретных операций (сделок) и сфер деятельности.
Можно предположить, что такое понятие, как «услуга», интересно рассматривать скорее теоретически, однако следует помнить, что «услуга» и «торговля услугами» являются одними из основных категорий торговой политики. Оценить уровень и характер изменений в международной торговле услугами сложно. Так, например, трудно прогнозировать последствия изменения торгового режима (либерализации торговых взаимоотношений стран или, напротив, введения протекционистских мер) для экономики отдельных государств или оценить конкурентоспособность национальных поставщиков услуг, не дав определения услуг как таковых. Кроме того, расшифровка этих понятий позволит принимать решения по государственному регулированию услуг, разрабатывать соответствующие законопроекты и применять их с учетом тех обязательств и соглашений, которые приняты как на региональном, так и международном уровне, а также правил торговли услугами (например таких, как Генеральное соглашение по торговле услугами, или ГАТС) .
Страховые услуги обладают типичными свойствами большинства услуг, однако имеют свою специфику. Страховые компании не занимаются продажами вещных товаров, а выдают клиенту полис — документ, подтверждающий факт заключения договора между клиентом и страховщиком. Этот договор обеспечивает выплату компанией денежной суммы, эквивалентной стоимости ущерба (при страховании имущественных интересов клиента) или заранее оговоренного размера (при страховании жизни)37. Страховщик продает «обещания», которые заключаются в том, что в случае наступления предусмотренного в договоре события (страхового случая) страховщик обязуется возместить страхователю или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы) . Право на получение страховой суммы принадлежит лицу, в пользу которого заключен договор. Таким образом, выполнение осуществляется только в случае возникновения страхового события, причем оно может не наступить, и страхователь не получит никакого возмещения, или же возмещение получат его родственники (если речь идет о страховании жизни), и клиент страховой компании может не ощутить «услугу» как таковую в полной мере. Однако специфика данной услуги состоит именно в предоставлении клиенту гарантий и спокойствия. С этой точки зрения можно говорить о том, что моментом потребления услуги является подписание договора страховщиком, который дает гарантию, что уже само по себе является услугой. С другой стороны, в период действия этой гарантии клиент может воспользоваться услугами страховщика неоднократно, а может и не воспользоваться вообще.
Специфика страховой услуги также заключается в ее социально-экономической сущности, в значимости для развития экономики в целом и ее субъектов в частности. В целях развития деятельности экономических субъектов страхование выполнят следующие важнейшие функции: ? возмещения убытков; ? предупредительную ? социальную; ? инвестиционную39.
Функция возмещения убытков заключается в том, что через механизм страхования возмещается значительная доля убытков, возникших вследствие воздействия на объект страхования факторов природного или техногенного характера. Страховое возмещение обычно направляется на восстановление частично поврежденных или полностью утраченных материальных ценностей, а также упущенной выгоды.
Выгода лиц, застраховавших свои имущественные интересы, заключается в том, что при наличии страховой защиты им не нужно заниматься поиском необходимой суммы для компенсации ущерба или нести убытки от перерыва в производстве. Отсутствие же страховой защиты может вызвать у потерпевших серьезные финансовые затруднения. При заключении договора страхования и выплате страховой премии клиенты получают гарантию того, что они будут избавлены от крупных затрат на ликвидацию последствий случайных событий. Это позволяет просчитывать расходы компании на такие события, причем эти расходы ограничиваются выплатой страховой премии.
Структура и тенденции развития рынка страховых услуг в России
Для российского страхового рынка типичны высокий уровень концентрации капитала и монополизации. На первые 100 компаний, занимающих ведущие позиции, приходится 78% общего сбора страховых премий и 80% сборов по добровольному страхованию, иному, чем страхование жизни. Для 50 компаний-лидеров эти показатели равны соответственно 66 и 65%, из них для компаний первой десятки соответственно 36% и 34%(прил.4) (табл. 3.1.1). Следует обратить внимание на качественный состав страховых операторов и территориальную представленность страхового бизнеса в России. Процессы конкурентной борьбы на российском страховом рынке иллюстрирует значительное сокращение числа страховщиков в едином государственном реестре (с 2800 в 1995 году до 787 на начало 2009 года, причем в это число входят и перестраховочные компании). По данным ФССН, за 2008 год о проделанной работе отчитались 787 страховщиков, из них 712 универсальных и 75 специализированных. В Государственном реестре содержатся данные о 138 компаниях, занимающихся только медицинским страхованием, о 30 специализированных перестраховщиках и о 119 страховщиках с лицензией на страхование жизни110. Число страховых компаний сокращается, только за период 2007—2008 гг. рынок покинули 70 страховщиков111. Самое значительное сокращение страховщиков зарегистрировано в Москве — с рынка ушла 31 компания. В 38 регионах число страховых организаций по сравнению с 2007 годом выросло. Это связано с растущей привлекательностью и развитием местного страхового рынка, однако это происходит не во всех регионах РФ и связано с распределением деловой активности на территории страны. По заявлениям главы ФССН, иностранные компании также начинают активную экспансию в российских регионах. Это стало возможным благодаря покупке ими долей крупнейших отечественных страховых компаний в 2007 году. В первую десятку таких компаний по объему сборов, по данным ФССН, попали: «Ингосстрах», «РЕСО-Гарантия», РОСНО, «Согласие», «Россия», «Цюрих», «Ритейл» (бывшая НАСТА), «Энергогарант», «Прогресс-Гарант», НСГ и «АИГ Лайф». На долю этих компаний приходится 134 млрд руб. премии без ОМС. Это почти 28% рынка сборов без ОМС (в 2007 году он составил 486,1 млрд руб.). По мнению ведущих российских аналитиков, в ближайшие годы количество страховых компаний сократится до 300-400. С учетом практики многих развитых и некоторых развивающихся стран это можно считать нормой. Так, по некоторым приблизительным данным, в Китае всего 60 страховых компаний, в Германии — 400, во Франции — 490, причем история многих из этих компаний насчитывает более сотни лет112. В течение года были случаи, когда у одних и тех же страховщиков лицензии отзывали, а затем восстанавливали. Таким образом, страховая организация могла не осуществлять страховую деятельность и не предоставлять отчетность в ФССН, но оставаться при этом в реестре страховщиков. Рост концентрации страхового бизнеса особенно хорошо заметен на таком показателе, как средняя премия, полученная одной компанией: если в 2006 году на одну страховую компанию приходилось 500 млн руб. премии без учета ОМС, то в 2007 г. — 670 млн. руб. Рост на 25%, который значительно перекрывает инфляцию 2007 года (около 13%). Можно выделить следующие причины очередного сокращения числа страховых компаний на отечественном рынке. Жесткая позиция страхового регулятора в борьбе с различного рода схемами по оптимизации налогов . Повышение финансовой устойчивости страховых компаний. В 2007 году вышел приказ Минфина РФ по размещению средств страховых резервов. Страховщики были вынуждены выполнить его требования и соблюсти условия состава и структуры активов: повысить уставный капитал и обеспечить реальную платежеспособность. Тем, кто не сумел это сделать, пришлось уйти с рынка или объединиться с более мощными в финансовом отношении страховщиками. В территориальном аспекте сверхконцентрация страховой деятельности наблюдается в Москве, на которую приходится 45,4% общей премии по добровольному страхованию жизни и ОСАГО114. В Москве и Подмосковье располагаются и работают практически все лидеры российского страхового рынка. Здесь таюке находятся головные организации крупных страховых компаний, занимающихся страхованием на всей территории России. Безусловным лидером в российском страховании остается Центральный федеральный округ, на который приходится 63% страховых премий и около 70% страховых выплат. С сильным отрывом от ЦФО идут два округа — Северо-Западный и Приволжский. На Северо-Западный округ приходится 8,2% собираемых премий и 6,8% выплат, на Приволжский соответственно 10,5 и 8,9% (табл. 3.1.2). В остальных регионах эти цифры еще меньше, что свидетельствует о неразвитости региональных страховых рынков, причиной которой является их небольшая емкость. Регионы России почти в 16 раз различаются по уровню среднедушевых доходов и в 8 раз по уровню оплаты труда115. Денежные доходы одного жителя Москвы в четыре раза больше, чем в среднем по России, а жителя Бурятии — в четыре раза меньше. По уровню среднедушевых доходов населения на первом месте стоят Москва и регионы газодобычи в Тюменской области. Уровень среднедушевых доходов превышает средний по стране только в 17 регионах из 88.