Экономика современной Швеции : особенности и перспективы развития Габрусева Кристина Олеговна

Экономика современной Швеции : особенности и перспективы развития
<
Экономика современной Швеции : особенности и перспективы развития Экономика современной Швеции : особенности и перспективы развития Экономика современной Швеции : особенности и перспективы развития Экономика современной Швеции : особенности и перспективы развития Экономика современной Швеции : особенности и перспективы развития
>



Габрусева Кристина Олеговна. Экономика современной Швеции : особенности и перспективы развития : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Габрусева Кристина Олеговна; [Место защиты: Рос. эконом. акад. им. Г.В. Плеханова].- Москва, 2009.- 188 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/205

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Общая характеристика экономики современной Швеции 10

1.1 Особенности историко-экономического развития Швеции и их влияние на формирование шведской экономической модели 10

1.2 Становление в Швеции постиндустриальной экономики 20

1.3 Пути реализации стратегии инновационного развития 34

Глава II. Экономическая политика швеции на современном этапе 49

2.1 Направления использования финансовых инструментов в регулировании экономики

2.2 Экономическая политика Швеции в условиях интеграции с европейским экономическим пространством 64

2.3 Меры антикризисного регулирования в условиях глобального финансово-экономического кризиса 90

Глава III. Основные направления развития внешнеэкономических связей Швеции 103

3.1 Место и специфика Швеции в мировой торговле 103

3.2 Формы государственной поддержки внешней торговли и особое значение торговых связей со странами Северной Европы 120

3.3 Состояние и перспективы внешнеэкономических связей Швеции с Россией 138

Заключение 165

Библиография 170

Приложение 177

Становление в Швеции постиндустриальной экономики

Формирование современной постиндустриальной модели экономики происходит за счет постепенной структурной революции фундаментального перераспределения ресурсов между первичным (аграрным), вторичным (промышленным) и третичным (услуги) секторами экономики. Во всех высокоразвитых странах сектор услуг превращается в ведущую отрасль экономики, где сосредоточена большая часть работающего населения и где производится большая часть валового внутреннего продукта. Это положение в полной мере относится к экономике Швеции, в которой в 2005 г. в секторе услуг уже производилось 70% всего ВВП.

Преобразование индустриальной экономики в постиндустриальную, или экономику, в которой в результате научно-технической революции и существенного роста доходов населения приоритет перешёл от преимущественного производства товаров к производству услуг, является современной тенденцией и (в научной литературе) рассматривается как важнейшая закономерность экономического развития стран Западной Европы в конце XX — начале XXI века. Этот процесс имеет объективный характер. В его основе лежит поступательное развитие производительных сил, результаты которого конкретизируются как в постоянном росте производительности труда, так и в совершенствовании других факторов производства. Это позволяет обеспечить выпуск большей массы товаров при меньших затратах труда. В результате, происходит формирование постиндустриальной хозяйственной системы, характеризующейся не только перераспределением ресурсов между первичным (аграрным), вторичным (промышленной) и третичной (услуги) секторами экономики, но и изменениями внутри каждого из перечисленных секторов. [38]

Увеличение роли услуг во всем их многообразии имеет объективные основы, во-первых, оно связано с ростом и обогащением потребностей человека и общества в современную эпоху; во-вторых, оно возможно с началом нового этапа революционных преобразований в технике и технологии. Связь с развитием сферы услуг и технологическими нововведениями носит двухсторонний характер. С одной стороны, развитие техники и новых технологий служит материальной основой роста третичного сектора экономики. Без существенного роста общей производительности труда, чему прямо содействует научно-техническая революция, было бы невозможно высвободить трудовые ресурсы из сферы материального производства и перераспределить их в сферу услуг. С другой стороны, материальное наукоемкое производство создает необходимую технологическую базу для производства различных видов услуг.

Вместе с тем, сам рост сектора услуг является мощным средством развития главной производительной силы экономики — человеческого капитала. Имеется также прямая связь между развитием сектора услуг с повышением эффективности экономики, через стимулирование и удовлетворение платежеспособного спроса населения.

Развернутое определение постиндустриального общества дал американский ученый Д. Белл: «... Это общество, в экономике которого приоритет перешел от преимущественного производства товаров к производству услуг, проведению исследований, организации системы образования и повышению качества жизни; в котором класс технических специалистов стал основной профессиональной группой и, что самое важное, в котором внедрение нововведений... во все большей степени зависит от творческого знания... Постиндустриальное общество... предполагает возникновение интеллектуального класса, представители которого на политическом уровне выступают в качестве консультантов, экспертов или технократов». [8]

Основными характеристиками постиндустриального общества являются: — радикальное ускорение технического прогресса и информатизация общества; — преимущественный рост отраслей сферы услуг и как результат этой объективной тенденции увеличение его доли в ВВП страны и уменьшение доли материального производства; — появление новых видов ресурсов, вовлекаемых в производство (возобновляемые источники энергии, искусственные материалы и т.д.); — изменение мотивов и характера человеческой деятельности; — существенная модификация социальной структуры общества; — широкая вовлеченность в мировые интеграционные процессы. В условиях функционирования постиндустриальной экономики и включения через членство в Евросоюзе в тесную интеграцию с европейским экономическим пространством, Швеция на рубеже XX и XXI веков оказалась в принципиально ином социально-историческом контексте. Сложившаяся шведская экономическая модель должна была к нему адаптироваться, что не могло быть сделано без изменения ряда сущностных черт самой модели. К середине 90-х годов прошлого века в Швеции действовал особый тип рыночной экономики: по форме собственности он носил смешанный характер — наряду с частной собственностью большое развитие получила государственная собственность. Она служила социал-демократической партии, правившей страной с 1932 года, основой государственного регулирования экономики и социальной ориентации экономического развития.

Безусловно, существование крупного государственного сектора экономики сыграло в историческом развитии Швеции положительную роль. Это позволило не только проводить активную социальную политику, но и успешно осуществить индустриализацию страны и встать вровень с промышленно развитыми странами мира, обеспечить благоприятное положение в международном разделении труда, поддерживать на высоком международном уровне конкурентоспособность продукции промышленности и аграрного сектора. Однако новые условия требовали внесения корректировки в этот один из базовых принципов «шведской модели» (наличие крупного государственного сектора экономики). Во второй половине 90-х годов XX в. в Швеции происходит поворот от политики расширения государственного сектора к политике его сокращения. Принимается решение о полной или частичной приватизации 35 крупнейших государственных компаний и холдингов. В результате чего была ликвидирована государственная монополия на почтовые отправления, на торговлю алкогольными напитками; стала развиваться конкуренция на рынке электроэнергии.

Постепенно частный сектор в экономике Швеции начинает занимать преобладающие позиции, а роль государственной собственности резко уменьшается. За период с 1982 г. по 2006 г. количество государственных компаний сократилось с 1777 до 55.

В результате доля государственного сектора в общих доходах государства упала с 26% до 5,5% [144]. По этому показателю Швеция приблизилась к другим странам Северной Европы, которые раньше приступили к процессу разгосударствления собственности - передачи части государственной собственности в частные руки.

Пути реализации стратегии инновационного развития

В динамичном развитии экономики Швеции, как отмечалось выше, велико влияние инновационного фактора. При этом основную нагрузку затрат на инновационное обеспечение национального хозяйства, формирование экономики знаний (Knowl-edge — based economy) в Швеции несет частный бизнес, опираясь на поддержку государства, стимулирующую инновационную активность.

Масштабные инновационные проекты ведут практически все крупные шведские корпорации, включая «Эрикссон», «Сандвик», «Вольво», «АВВ-Швеция», «Электролюкс», «Телиа», «Гамбро», «Атлас-Копко», «Хольмен», «Треллеборг» и другие. Их продукция отличается высокой наукоемкостью.

В условиях жесткой международной конкуренции перед участниками мирового товарного рынка очень остро стоит задача удерживания технологического лидерства, что делает важным направлением стратегии крупных шведских компаний глобальный мониторинг знаний и технологий. Преимущества крупных компаний в инновационной сфере достаточно очевидны. Им доступны дорогостоящие многоцелевые исследования, объединяющие научных работников и практических специалистов самых разных профилей. Они могут финансировать одновременную разработку нескольких альтернативных нововведений, создавая возможности компенсации неудач одних проектов успехами других. В конце прошлого — начале нынешнего веков наиболее -крупные инновационные проекты в Швеции осуществляли компании из сферы телекоммуникаций, средств связи и информационных технологий, автомобилестроения, медицинской техники и фармацевтики, деревообработки и целлюлозно-бумажного производства, оборудования и инструмента для добывающей и обрабатывающей промышленности [96, 124]. Наряду с крупнейшими корпорациями важным участником инновационной активности в Швеции является малый и средний предпринимательский сектор экономики, структуры которого способны наиболее оперативно реагировать на изменение рыночных условий, делая решающую ставку на новые технологии и венчурное инвестирование. Мощное научно-исследовательское подразделение крупной корпорации на базе продолжительных усилий может обеспечить качественную трансформацию промежуточных научных результатов в принципиальные нововведения, обеспечивающие основы долгосрочной конкурентоспособности данной корпорации. В то же время крупный бизнес сложнее реагирует на рыночную конъюнктуру, его приверженность к уже реализуемым идеям и техническим подходам может быть столь велика, что в отдельных случаях способна препятствовать реализации новаций, предлагаемых собственными внутрикорпоративными исследовательскими центрами.

Данные обстоятельства определяют ряд преимуществ малого бизнеса в инновационной сфере, которые способны на сверхбыструю реакцию на изменение спроса; свободу от массы накопленных стереотипов в области хозяйственного поведения и научных поисков; склонность к рискам, с которыми неизбежно связаны разработки и освоение инновационных решений. Эти преимущества определяют рост малого инновационно -ориентированного предпринимательства в Швеции и укрепление его доли в общем объеме всего малого бизнеса.

В целом малые и крупные компании Швеции, взаимодействуя, создают достаточно устойчивое, конкурентоспособное бизнес образование, в котором шведские корпорации нередко выступают в роли заказчиков и потребителей инновационных разработок малых фирм. Важным аспектом необходимости создавать лучшие условия для предпринимательства и инновационной деятельности является формирование позитивного отношения к учреждению и управлению собственного предприятия. Поэтому очень важно, чтобы механизмы, регулирующие предпринимательскую деятельность, были приемлемы как с точки зрения формулировок, так и применения.

Согласно отчету Всемирного банка, Швеция относится к числу десяти стран, которые наиболее эффективно регулируют предпринимательский сектор. Отчет показывает, что Швеция принадлежит к странам, которые на практике имеют лучшее законодательство в этой области, и является одной из стран, где легче всего учредить новый бизнес. Тем не менее, в Швеции остается много людей, которые считают, что регулирующее законодательство достаточно осложнено. Это показывает, что даже в такой хорошо функционирующей области управления остается возможность для ее совершенствования. Среди прочего необходимо ускорить и улучшить систему применения существующего законодательства государственными институтами.

Экономическая политика Швеции в условиях интеграции с европейским экономическим пространством

Вступление Швеции в 1995 г. в Европейский Союз позволило не только ускорить интеграционные процессы в условиях глобализации мировых экономик, но было использовано правительством Швеции для преодоления сложившихся в экономике диспропорций и обеспечение до начала глобального финансово-экономического кризиса (2008г.) внутренней экономической стабильности при относительно высоких темпах экономического развития.

В течение последних 14 лет, с момента вступления в ЕС, внешняя политика Швеции, включая ее позицию в вопросах коллективной безопасности, торговую политику и политику в области оказания помощи другим государствам в наивысшей степени определялась ее членством в Евросоюзе. Участие в ЕС Швеция рассматривает как возможность усилить свой международный вес и влияние на мировой арене. Благодаря участию в ЕС расширились и укрепились контакты Швеции, как с государствами-членами Союза, так и с другими странами. Участие в Евросоюзе оказывает значительное влияние и на многие аспекты внутренней политики государства. Решения по вопросам, которые раньше относились к компетенции национального правительства, принимаются сейчас на уровне Евросоюза.

В рамках Лиссабонской стратегии страны-участницы Союза согласовывают свои действия в экономической сфере с целью создания конкурентоспособной и инновационной европейской экономики, которая позволит обеспечить высокую занятость и устойчивое экономическое развитие всех стран Евросоюза. С момента провозглашения основных принципов Лиссабонской стратегии в марте 2000 г. Швеция является ее последовательной сторонницей.

В марте 2005 г. были подтверждены намерения Союза по сокращению отставания от США. Для этого все страны ЕС должны были разработать свои собственные 3-летние национальные «лиссабонские планы», нацеленные на выполнение согласованных целей. В качестве общих для всех стран Евросоюза целей, которые должны быть достигнуты к 2010 г., были определены: повышение конкурентоспособности ЕС и экономический рост, повышение занятости и социальной сплоченности, а также обеспечение гарантированного устойчивого экономического развития.

Основными направлениями деятельности в этот период должны стать: подготовка ЕС для перехода к экономике и обществу, базирующимся на знаниях; ставка на НИОКР и развитие информационных технологий (ИТ), завершение формирования внутреннего рынка ЕС; проведение реформ, способствующих росту конкурентоспособности и инновациям; инвестиции в человеческий капитал и борьба с разобщенностью; укрепление государственных финансов стран-членов ЕС; гарантирование сочетания экономического роста с устойчивым поступательным развитием общества.

Ход выполнения национальных планов по обеспеченшо прогресса в реализации Лиссабонской стратегии оценивается главами государств и правительств стран ЕС на ежегодных весенних встречах на высшем уровне на основании представляемых национальных отчетов. Анализ таких программ и результатов их выполнения свидетельствует о том, что далеко не все государства ЕС добились согласованных ранее экономических и финансовых показателей развития. По-прежнему остаются сомнения в реальности достижения поставленных целей к 2010 г. Показатель занятости, например, находится значительно ниже запланированного. В 2005 г. для 25 стран-членов ЕС — всего 67 %, хотя в Швеции в 2006 г. он составил 74,5 %. Многие страны имеют большой и увеличивающийся дефицит бюджета. Несмотря на то, что внутренний рынок получил развитие в 90 гг., еще очень большое количество реформ не проведено.

Одной из первоочередных целей, по мнению ЕС, является увеличение странами — участницами Союза ассигнований на НИОКР до 3 % от ВЫП, что пока выполняется не всеми. Вместе с тем Швеция уже несколько лет занимает одно из ведущих мест в Европе и в мире по этому показателю, также как и по инвестициям в образование, темпам экономического роста, состоянию общественных финансов, уровню развития информационных технологий и средств телекоммуникаций, организации содержания и ухода за престарелыми, обеспечению условий для вхождения молодежи на рынок труда, мероприятиям по защите окружающей среды. Швеция занимает первое место среди стран ЕС в области инноваций. Нужно заметить, что это положение предполагает не только состояние НИОКР в стране, но в первую очередь результаты претворения научных исследований в жизнь, перевод их в коммерческую плоскость с целью получения прибыли и создания новых рабочих мест. Кроме того учитывается количество студентов, получающих образование в высшей школе, доступ к глобальной сети интернет, программы НИОКР, финансируемые государством и частным образом и другие. Результаты Швеции — выше среднего уровня по всем показателям, она признана стабильной в этом отношении страной, имеющей положительные предпосылки для инвестиций в инновационную сферу.

Дальнейшее повышение конкурентоспособности Швеции связано с улучшением системы повышения квалификации рабочей силы в процессе трудовой деятельности; поддержкой предпринимательства и вновь создаваемых предприятий; привлечением малых и средних предприятий к

НИОКР; содействием инновациям; использованием вновь открывающихся возможностей в балтийском регионе и в развивающихся странах.

В ходе развития международного взаимодействия шведские специалисты учитывают обострение конкуренции в мире вследствие глобализации, стремительного выхода на мировой рынок ряда развивающихся стран, роста протекционизма со стороны Европы и США, который приобретает новые более утонченные формы, в частности, маскируется за требованиями по защите окружающей среды. Среди стран, достаточно успешно справляющихся с растущей конкуренцией в мире, международные эксперты помимо Швеции называют США, Сингапур, Гонконг, Японию, Китай, Индию, Данию, Швейцарию, Канаду и ряд других.

Формы государственной поддержки внешней торговли и особое значение торговых связей со странами Северной Европы

Согласно стратегии правительства Швеции по поддержке торговли и инвестиций, куда относятся и меры по поддержке экспортеров, усилия правительства направляются, в значительной мере, на поддержку экспортной способности и глобализации деятельности малых и средних предприятий.

Поддержка экспорта осуществляется путем сотрудничества многих заинтересованных ведомств и организаций, среди которых основными являются Шведский экспортный совет (Exportradet), Государственный комитет по обеспечению экспортных кредитов (Exportkreditnamnden) и Шведская корпорация экспортного кредитования (АВ Svensk Exportkredit), а также посольства и консульства Швеции за рубежом. В Швеции выделяются две основные группы мер государственной поддержки экспортеров. 1. Продвижение экспорта (реализация различных мероприятий по стимулированию экспорта в приоритетных отраслях и на перспективных рынках, организация шведских стендов на ведущих отраслевых международных ярмарках за рубежом, государственное сопровождение экспортеров, проведение семинаров и оказание прочих услуг экспортерам, а также моральное поощрение экспортеров). 2. Финансовая поддержка экспорта (страхование экспортных кредитов и экспортное кредитование в соответствие с Консенсусом ОЭСР по экспортным кредитам, предоставляемым при поддержке государства). Нужно заметить, что работа шведского правительства по продвижению экспорта ведется, как на территории Швеции, так и за ее пределами. Связующим звеном в этой работе выступает Шведский экспортный совет, который координирует работу своих представительств за рубежом с посольствами и консульствами Швеции, а также работу Секретариата по экспорту проектов, существующих в рамках МИД Швеции. Немаловажную роль в этой работе играет деятельность по улучшению имиджа Швеции, которая осуществляется через сотрудничество различных участников, с целью распространения представления о Швеции как о привлекательной стране для сотрудничества и торговли, инвестиций, туризма, обучения и проживания.

Продвижение экспорта в Швеции осуществляют организации, реализующие государственную политику в этой области. К ним принадлежат: Экспортный совет, предпринимающий меры по продвижению экспорта высокотехнологичной и машинотехнической продукции и координация этой деятельности; Секретариат по экспорту проектов, осуществляющий меры по продвижению шведского экспорта проектов; консульства и посольства Швеции, реализующие меры по улучшению имиджа Швеции за рубежом.

Поддержка торговли и инвестиций должна упрочить позицию Швеции и шведских предприятий на тех рынках и в тех областях, где Швеция имеет особые предпосылки для использования своей конкурентоспособности. Сюда относятся такие высокотехнологичные области, как, например, ИТ и биотехнологии, современный дизайн, а также традиционно сильные отрасли экономики, одной из которых является машиностроение.

Стратегическая концепция «Инновационная Швеция» определила приоритетность «продвижения шведских предприятий на стратегически важные рынки. Меры государства, направленные на облегчение продвижения на перспективные рынки шведских фирм, особенно малых и средних, должны быть более конкретизированы и охарактеризованы с учетом концентрации и расположения по приоритетам, и мотивироваться амбициями по выходу на лидирующие позиции. Эти усилия призваны консолидировать и усилить положение Швеции в целом и положение шведских предприятий и шведских технологий на рынках и в областях, где мы в первую очередь способны конкурировать. Должна быть четкая нацеленность на динамичные и быстро растущие рынки. Это применимо и к странам в нашей непосредственной близости в регионе Балтийского моря, к новым членам ЕС и России, и к более отдаленным странам в Азии, включая Китай и Индию, которые демонстрируют быстрый рост и имеют большой торговый потенциал. Больше передовых инициатив и новых проектов будет применяться для маркетинга стратегических отраслей промышленности и областей, в которых Швеция имеет ультрасовременные навыки. Это относится и к традиционным отраслям промышленности, и к новым. Более часто, чем это делается сегодня, Швеция должна использовать возможности, предоставляемые членством в ЕС, для переговоров с третьими странами по достижению торговых соглашений и организации исследовательского сотрудничества на интересных рынках». [114]

Правительство Швеции делает ставку на увеличение присутствия и активность на динамичных и быстрорастущих рынках стран региона Балтийского моря, других новых стран-участниц ЕС, России, а также быстроразвивающихся стран с высоким торговым потенциалом, как, например, Китай, Индия, Бразилия и Южная Африка. В то же время не менее важны традиционные крупные рынки - США, североевропейских стран и Европы в целом.

В деле продвижения экспорта важнейшим инструментом правительства Швеции для стимулирования роста национального экспорта, а также облегчения деятельности на зарубежных рынках шведских малых и средних компаний является Шведский экспортный совет (Exportradet). Экспортный Совет был создан в 1972 г. в качестве связующего звена между частным сектором и государством на базе существовавшего с 1887 г. Шведского объединения экспортеров. Членами Экспортного совета являются около 1,5 млн. шведских компаний. Экспортным советом владеют в равных долях государство и Шведская ассоциация предпринимателей (Svenskt Naringsliv). Деятельность Совета заключается в оказании помощи предприятиям при выходе на зарубежные рынки. Оборот Экспортного совета составляет 450 млн. шв. крон в год. Правительство выделяет Экспортному совету 150 млн. шв. крон ежегодно, из которых 20 млн. шв. крон идут на финансирование специальных проектов, в реализации которых принимает активное участие МИД Швеции. Экспортный совет в тесном сотрудничестве с посольствами и консульствами Швеции осуществляет свою деятельность за рубежом в 50 представительствах в 43 странах, где работают около 450 сотрудников. В 2006 г. было открыто 3 новых представительства Экспортного совета в зарубежных странах: Венгрии (Будапешт), Индии (Бангалор) и Аргентине (Буэнос-Айрес).

Деятельность Экспортного совета имеет 3 основных направления: предоставление информации о порядке осуществления экспорта, программы, нацеленные на продвижение экспорта, а также консультирование в области экспорта. Предоставление информации об порядке осуществления экспорта финансируется, в основном, из государственных средств. Многие экспортные программы также частично финансируются за счет государственных средств, в то время как консультационная деятельность осуществляется за плату на рыночных условиях.