Современные агропродовольственные рынки: конкуренция, интеграция, регулирование Бородин Константин Григорьевич

Современные агропродовольственные рынки: конкуренция, интеграция, регулирование
<
Современные агропродовольственные рынки: конкуренция, интеграция, регулирование Современные агропродовольственные рынки: конкуренция, интеграция, регулирование Современные агропродовольственные рынки: конкуренция, интеграция, регулирование Современные агропродовольственные рынки: конкуренция, интеграция, регулирование Современные агропродовольственные рынки: конкуренция, интеграция, регулирование Современные агропродовольственные рынки: конкуренция, интеграция, регулирование Современные агропродовольственные рынки: конкуренция, интеграция, регулирование Современные агропродовольственные рынки: конкуренция, интеграция, регулирование Современные агропродовольственные рынки: конкуренция, интеграция, регулирование
>



Бородин Константин Григорьевич. Современные агропродовольственные рынки: конкуренция, интеграция, регулирование : конкуренция, интеграция, регулирование : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05, 08.00.14 Москва, 2005 345 с. РГБ ОД, 71:06-8/120

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ ; 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОНКУРЕНЦИИ, ИНТЕГРАЦИИ И
РЕГУЛИРОВАНИЯ РЫНОЧНЫХ СТРУКТУР 15

  1. Теоретические основы международной торговли 15

  2. Конкуренция и интеграция аграрных рынков 42

  3. Особенности и роль внешнеэкономического регулирования агропродовольствен-

ных рынков в общей системе регулирования 59

ГЛАВА 2. КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ ПРОДУКЦИИ, КАК ФАКТОР
ЗАВОЕВАНИЯ НОВЫХ СЕГМЕНТОВ РЫНКА 96

  1. Основные концепции и методы измерения конкурентоспособности 96

  2. Внутриотраслевая торговля, как фактор усиления конкурентоспособности 116

  3. Оценка конкурентоспособности агропродовольственной продукции 124

  4. Сравнительная конкурентоспособность продукции регионов и областей страны. 138

  5. Анализ системы показателей в рамках теории конкурентных преимуществ 146

ГЛАВА 3. ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ
АГРОПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ РЫНКОВ (НА ПРИМЕРЕ ЕС) 155

  1. Сущность ОСХП и её развитие в период 1962-2003 гг 155

  2. Регулирование продуктовых сегментов аграрного рынка ЕС и аграрный аспект консолидированного бюджета 174

  3. Состояние аграрного производства и торговли в странах ЕС 185

ГЛАВА 4. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АПК РФ НА ВНЕШНИХ И
ВНУТРЕННЕМ РЫНКАХ 209

  1. Производство и потребление агропродовольственной продукции в РФ 209

  2. Внешняя аграрная торговля России и её регулирование 224

  3. Перспективы развития внешней агропродовольственной торговли РФ 254

  4. Основные проблемы, связанные с присоединением России к ВТО 269

ГЛАВА 5. ИНТЕГРАЦИЯ АГРОПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ РЫНКОВ СНГ 273

  1. Процессы экономической интеграции в СНГ и опыт ЕС 273

  2. Аграрная интеграция стран СНГ и реализация концепции ОАР 278

  3. Анализ торговли агропродовольственной продукции в СНГ 290

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 303

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 308

ПРИЛОЖЕНИЯ 322

Введение к работе

В настоящее время происходит динамичное развитие процессов глобальной интеграции и международной конкуренции, которые интенсифицируют деятельность агропродовольственных рынков и требуют внесения соответствующих изменений в национальное регулирование внешней торговли. Формирование национальной торговой политики продиктовано растущим влиянием внешних факторов, в т.ч. правил поведения основных участников международной торговли.

Интеграционные процессы ведут к регионализации конкуренции, т.е. к конкуренции между отдельными группами стран, поэтому страны, не использующие преимуществ интеграции, не в состоянии противостоять современной глобальной конкуренции.

Влияние функционирования агропродовольственных рынков на нормальную жизнедеятельность общества трудно переоценить. Следовательно решение проблемы самообеспечения основными видами агропродовольственной продукции должно быть увязано с оптимальным доступом импорта на внутренний рынок. Вместе с тем, движение по пути к либерализации товарных рынков и сокращению ограничений по доступу на внутренний рынок обусловило необходимость развития собственного конкурентоспособного производства, потенциал которого позволил бы без применения мер внутренней поддержки удерживать или даже увеличивать свою долю на мировом рынке.

Фундаментальные изменения структуры мирового рынка, связанные с переходом группы стран от плановой к рыночно ориентированной экономике, привели к драматичным изменениям, прежде всего, в странах бывшего Советского Союза. Отсутствие последовательных шагов по реформированию внутреннего рынка способствовало свёртыванию национального производства и сокращению экспорта и, как следствие, потере сфер влияния этих стран на международных рынках.

Спад и структурные изменения промышленного и сельскохозяйственного производства, большая степень физического износа основных производственных фондов, снижение интеллектуального потенциала, практическое игнорирование интеграционных преимуществ странами СНГ привело к снижению конкурентоспособности продукции отдельных отраслей и всей экономики в целом.

Одной из главных причин завершения депрессивного этапа в сельскохозяйственном производстве для российских товаропроизводителей стало осознание возможности вести на равных и выигрывать в ценовой конкуренции с зарубежными поставщиками после кризиса 1998 года. Низкие барьеры входа на агропродовольственный рынок и его привлекательность, как потенциального источника доходов, способствовали притоку частных инвестиций в сельское хозяйство. В результате общее положение в сельском хозяйстве в конце 90-х гг стабилизировалось и перешло в стадию производственного роста.

На этом этапе особо важное значение приобретают задачи по развитию единого агропродовольственного рынка на пространстве СНГ, с учётом развития отношений стратегического партнёрства со странами Евросоюза.

Углубление интеграционных процессов в деятельности современных агропродовольственных рынков требует разработки теории и методологии изучения этих процессов, в т.ч. в условиях трансформации всей экономической системы страны.

Одновременно с углублением интеграционных процессов на международном уровне происходит обострение конкурентной борьбы, которая во многом определяет характер деятельности современных агропродовольственных рынков. В условиях либерализации торговли, которая для России становится всё более актуальной (в т.ч. в связи с интенсификацией переговорного процесса о присоединении страны к ВТО), проблема конкуренции отечественной продукции становится одной из первоочередных, требующих своего безотлагательного решения. Поэтому,

несмотря на то, что тема конкурентоспособности продукции является относительно новой сферой научных исследований, на современном этапе развития мирового хозяйства она становится ключевой для наиболее эффективного включения национальной экономики в систему международных экономических отношений и вызывает необходимость развития теории и методологии конкурентоспособности, в том числе для условий транзитной экономики.

В контексте усиления процессов международной интеграции и конкуренции современная практика индустриальных стран свидетельствует о сокращении случаев прямого государственного вмешательства в процессы общественного воспроизводства и торговли, при одновременном повышении роли косвенных мер со стороны государства. Это требует своего учёта при разработке торговой политики РФ и её координации с мерами внутренней политики.

Изучение проблем развития агропродовольственных рынков является сферой пристальных научных интересов. К числу фундаментальных исследований в области интеграции рынков, конкурентоспособности и регулирования следует отнести труды экономистов-классиков: Б. Баласса, Н.Д. Кондратьева, Д. Рикардо, А. Смита.

Разработка теоретических и практических аспектов развития и регулирования агропродовольственных рынков осуществлялась в работах: А.И.Алтухова, А.А.Анфиногентовой, Г.В. Беспахотного, А.В. Гордеева, С.В.Киселёва, Э.Н.Крылатых, В.В. Милосердова, В.И. Назаренко, С.Б.Огнивцева, А.Г.Папцова, П.С. Першукевича, А.Ф.Серкова, Е.В. Серовой, В.Я. Узуна, И.Г. Ушачева и др.

Среди зарубежных работ, имеющих общеметодологический характер, необходимо отметить исследования: Д.Вайнера, П.Кругмана, Б.Олина, М.Портера, Б.Хэдли, Р.Хекшера и др.

Целью исследования является развитие теории и методологии интеграции агропродовольственных рынков, конкурентоспособности

агропродовольственнои продукции, а также обоснование мер государственного регулирования как трёх взаимосвязанных факторов функционирования современных агропродовольственных рынков.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

  1. обосновать теоретико-методологические положения для изучения торгово-экономической интеграции агропродовольственных рынков;

  2. разработать метод, позволяющий выявить сектора торговли, в которых осуществление интеграции на начальном этапе наиболее предпочтительно; провести измерение интеграционной предрасположенности на основе оценки уровня внутриотраслевой торговли по направлениям РФ-СНГ и РФ-ЕС;

  3. исследовать и развить теоретико-методологические основы оценки конкурентоспособности; разработать метод оценки конкурентоспособности агропродовольственнои продукции в современных условиях; определить взаимосвязь между показателем конкурентоспособности продукции на уровне отдельного региона и аналогичными показателями на уровне образующих его субъектов; разработать методику, позволяющую выполнить оценку предпочтительной производственной специализации региона;

  1. на основе предложенного метода оценки конкурентоспособности исследовать возможность оценки интенсивности конкуренции;

5) обосновать масштабы и методы государственного воздействия на
рыночные процессы; определить роль регулирования внешней торговли и
обосновать содержание торговой политики в зависимости от уровня
самообеспечения основными видами агропродовольственнои продукции;

6) определить главные тенденции в агропродовольственнои торговле
ЕС (как стратегического партнёра РФ в торговле агропродовольственнои
продукцией) и оценить их возможное влияние на торговлю; с учётом этого
провести анализ внешней торговли агропродовольственнои продукцией РФ,
выполнить прогноз её развития на среднесрочную перспективу и дать
рекомендации по совершенствованию мер государственного регулирования;

7) изучить особенности функционирования современных интегрированных агропродовольственных рынков (на примере стран ЕС); выявить основные тенденции и проблемы в развитии интеграционных связей между странами СНГ в аграрной сфере; предложить концепцию и модель аграрной интеграции для стран СНГ на основе изучения интеграционного опыта ЕС, а также обосновать систему мер по развитию агропродовольственной торговли между странами ближнего зарубежья.

Предметом исследования стали процессы интеграции,
конкурентоспособности и регулирования в деятельности

агропродовольственных рынков, а также совокупность инструментария их исследования.

В качестве объекта исследования выбрана аграрная сфера и агропродовольственные рынки РФ, стран СНГ, ЕС и система торгово-экономических отношений между ними.

Теоретическую и методологическую основу работы составили труды
отечественных и зарубежных учёных, посвященные теории и методологии
изучения процессов экономической интеграции и международной торговли,
конкурентоспособности и регулирования деятельности

агропродовольственных рынков.

Информационная база исследования формировалась на основе данных Федеральной службы государственной статистики, изданий Государственного таможенного комитета РФ, данных статистических органов стран СНГ, Министерства сельского хозяйства РФ, Евростата, аналитических сборников и баз данных международных организаций, в том числе размещённых в сети Интернет, нормативно-правовых актов, методических и инструктивных материалов.

В процессе исследования были применены различные методы экономических исследований: монографический, экономико-статистический, абстрактно-логический, сравнительного и системного анализа, математической статистики и расчётно-конструктивные.

По специальности 08.00.05 (15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами АПК и сельского хозяйства) научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Разработаны теоретико-методологические основы изучения
интеграции агропродовольственных рынков, которые включают отдельные
теоретические положения, позволяющие объяснять интеграционные
процессы в аграрной сфере. Доминирующий базис составили основные
положения теории конкурентных преимуществ (условия для факторов;
состояние спроса; родственные или поддерживающие отрасли; устойчивая
стратегия, структура и соперничество), адаптированные к условиям аграрной
интеграции. Теоретическая основа была дополнена приложением теории
внутриотраслевой торговли для выявления стартовых сегментов аграрного
рынка.

2. Разработана методика оценки производственной специализации,
которая позволяет выявить наиболее предпочтительные направления
специализации региональных товаропроизводителей. Для того, чтобы
сравнить конкурентоспособность различных видов продукции между собой в
расчётах были использованы соответствующие стоимостные показатели
экспорта, импорта и производства.

На примере Вологодской и Рязанской областей осуществлён анализ по четырём видам агропродовольственной продукции (зерно, мясо, молоко, яйца).

3. В рамках анализа теории международной торговли и теории
государственного регулирования обоснованы масштабы и методы
государственного вмешательства в процессы странового товарообмена.
Теория государственного регулирования допускает вмешательство в
рыночные процессы. Аналогично, теория международной торговли
предусматривает возможность вмешательства в специфических случаях
несовершенства рынка. Общий характер теорий в части рыночного
регулирования имеет выраженный либеральный посыл. Для развивающихся

стран теоретически обоснованные доводы в пользу вмешательства распространяются на большее множество случаев, чем для развитых стран. Кроме того, теория подтверждает преимущества крупных стран в международном товарообмене и их особые выгоды от свободной торговли.

Предложена аргументация, подтверждающая зависимость между уровнем развития экономики и степенью защиты внутреннего рынка.

4. Разработан перечень мер аграрной политики в зависимости от состояния национального производства. В условиях недостаточного для обеспечения внутреннего спроса производства тех видов продукции, по которым страна имеет сравнительные преимущества или если продукция имеет стратегически важное значение для питания населения, меры государственного регулирования должны быть направлены на привлечение частных инвестиций, диверсификацию бизнеса крупных компаний в сферу аграрного производства, на ограничение импорта, на поддержку товаропроизводителей в области налогообложения и кредитования, на стимулирование межрегиональной торговли, в т.ч. за счет обеспечения умеренных цен на топливо и железнодорожные перевозки и т.д. В условиях стабилизации производства осуществляется разработка программ по развитию экспортоориентированных производств, системы страхования и внутреннего сбыта, происходит либерализация торговли, появляются возможности для осуществления мероприятий в области сельского развития. Для стадии перепроизводства предусматривается ряд программ, направленных на ограничение производства, дальнейшее развитие сельских территорий, поэтапно происходит либерализация торговли и т.д.

К элементам научной новизны по специальности 08.00.14 относятся следующие:

1. На основе адаптации теории внутриотраслевой торговли разработан метод измерения интеграционной предрасположенности по отдельным секторам производства и торговли. Поскольку рост внутриотраслевой торговли напрямую зависит от развития интеграционных отношений,

секторы с наиболее высоким уровнем внутриотраслевой торговли могут рассматриваться как стартовые в осуществлении полномасштабной интеграции. На основе предложенного метода выполнен сравнительный анализ интеграционной предрасположенности России в торговле со странами СНГ и ЕС.

В сегментах пшеницы и масличных внутриотраслевая торговля развивается более динамично для стран СНГ и содержит наибольший потенциал для развития интеграционных отношений между РФ и СНГ. В отношениях между Россией и ЕС благоприятные условия имеются в торговле остальным зерном.

2. Предложена концепция оценки конкурентоспособности, которая на
заданном уровне исследования характеризует способность данного товара
(или продукции отрасли), быть в большей степени востребованной на
внешних рынках и при этом сохранять высокую долю экспорта в общем
объёме его (её) производства при условии наилучшего обеспечения
внутреннего спроса. В рамках концепции разработана методика оценки
конкурентоспособности продукции на международном и национальном
уровнях, которая в полной мере учитывает степень ориентации
национального производства на внешний рынок, влияние внешнего
предложения и внутриотраслевой торговли. Проведён сравнительный анализ
конкурентоспособности агропродовольственной продукции на

международном уровне. Установлена взаимосвязь между показателем конкурентоспособности продукции в отдельном регионе и показателями конкурентоспособности продукции во всех («) образующих его административно-территориальных субъектах.

На основе сформулированной концепции обоснован алгоритм, позволяющий измерить уровень конкурентной борьбы (или доступа на рынок, или интенсивности конкуренции). Основными критериями, характеризующими конкуренцию, являются относительно близкие показатели конкурентоспособности субъектов рынка. Другим важным

индикатором является абсолютная величина уровня, на котором происходит конкурентная борьба, или среднее значение конкурентоспособности.

Для внутреннего рынка РФ анализ интенсивности конкуренции выполнен по четырём видам агропродовольственной продукции (зерно, мясо, молоко, яйца).

3. Обоснована концепция оценки внутриотраслевой торговли (или ВОТ), которая позволяет наиболее точно измерять ВОТ на низких уровнях агрегирования.

В настоящее время при оценке ВОТ принято использовать стоимосідьТе показатели экспорта и импорта, однако стоимостное измерение ВОТ привносит искажения вызываемые инфляцией, конъюнктурными изменениями, действием монетарной политики и т.п. в реальную динамику движения товаров.

Учитывая высокую точность измерения ВОТ в натуральных показателях и актуальность исследований на уровне отдельных товаров или минимально укрупнённых товарных групп, для агропродовольственной продукции был установлен и обоснован верхний порог агрегирования, в рамках которого существует возможность корректного расчета ВОТ в натуральных показателях.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что оно развивает теоретические и методологические положения, непосредственно касающихся процессов формирования и развития современного агропродовольственного рынка и системы его регулирования. Отдельные результаты работы независимо являются развитием теории и методологии конкурентоспособности, внутриотраслевой торговли и интеграции аграрных рынков.

Практическая значимость и апробация результатов исследования. Результаты исследования могут быть использованы для обоснования торговой политики РФ в аграрной сфере, в том числе при осуществлении планов региональной интеграции, а также для разработки соответствующих

программ в области повышения конкурентоспособности отечественной продукции, как на международном, так и на национальном уровнях.

Теоретико-методологические основы, разработанные в диссертации, были использованы в научной работе и отражены в отчётах Центра аграрных рынков Всероссийского института аграрных проблем и информатики им. А.А. Никонова. Отдельные положения работы были включены в отчеты по гранту Российского гуманитарного научного фонда "Интеграционные процессы в развитии аграрных рынков (Россия, СНГ)" (проект № 02-02-00025а), а также опубликованы в коллективной монографии "Интеграция аграрных рынков: методология, анализ тенденций, перспективы".

Основные результаты диссертационного исследования докладывались, обсуждались и были одобрены на международных конференциях: "Обращение к сельскохозяйственным технологиям и экономическому развитию в странах Центральной и Восточной Европы" (Германия, г.Халле, 2001 год), "Управление крупными предприятиями" (Германия, г.Халле, 2003 год), а также на всероссийских и региональных конференциях. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 34 работы общим объёмом 37,6 п.л., в том числе две авторских монографии.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений, библиографии, приложения. Она изложена на 307 страницах основного машинописного текста, включает 40 таблиц, 33 рисунка и 51 приложение.

Первая глава "Теоретические основы конкуренции, интеграции и
регулирования рыночных структур"
посвящена теоретико-
методологическим основам взаимосвязей конкуренции, интеграции и
регулирования, как движущих факторов развития современных
агропродовольственных рынков. Представлен анализ теории международной
торговли и теории экономической интеграции, сформулированы

теоретические положения интеграции агропродовольственных рынков. Особое внимание уделено теоретическим аргументам в пользу

государственного вмешательства в рыночные процессы, которые позволили обосновать и более подробно раскрыть зависимость между состоянием экономики и степенью её защиты.

Во второй главе "Конкурентоспособность продукции, как фактор завоевания новых сегментов рынка" представлены результаты анализа существующих концепций конкурентоспособности и методов её оценки. Подробно рассмотрены источники искажений при оценке конкурентоспособности, отчасти возникающие в связи с игнорированием современных тенденций в международной торговле, в том числе -увеличение доли внутриотраслевого товарообмена. Предложена и обоснована авторская методика оценки конкурентоспособности продукции на международном и национальном уровнях.

В третьей главе "Приоритетные направления и особенности развития агропродовольственных рынков (на примере ЕС)" обобщен практический опыт интеграции агропродовольственных рынков и аграрной политики в странах Европейского Союза, как наиболее развитой интеграционной структуры. Дана характеристика, выявленных в процессе анализа основных тенденций аграрных преобразований, что в случае применения опыта ЕС позволит избежать допущенных ошибок. Изучение производственной и торговой динамики ЕС в рамках общей аграрной политики, а также с учётом требований международной торговли, даёт представление, как о современных проблемах, так и о перспективах развития агропродовольственной торговли Союза.

В четвёртой главе "Основные тенденции в деятельности АПК РФ на внешних и внутреннем рынках" представлены результаты сравнительного анализа аграрной торговли РФ со странами ближнего и дальнего зарубежья с учётом основных тенденций во внутреннем производстве и потреблении, выполнен среднесрочный прогноз её развития на период 2005-2009 гг., а также рассмотрены основные проблемы, связанные с присоединением России к ВТО.

Пятая глава "Интеграция агропродовольственных рынков"

включает результаты теоретико-методологических и практических исследований интеграции агропродовольственных рынков государств-участников СНГ. В ней обоснована целесообразность интеграции агропродовольственных рынков России и других стран СНГ, в том числе на основе использования опыта ЕС.