Формирование и регулирование фондового рынка КНР (На примере рынка акций) Шаринов Дмитрий Николаевич

Формирование и регулирование фондового рынка КНР (На примере рынка акций)
<
Формирование и регулирование фондового рынка КНР (На примере рынка акций) Формирование и регулирование фондового рынка КНР (На примере рынка акций) Формирование и регулирование фондового рынка КНР (На примере рынка акций) Формирование и регулирование фондового рынка КНР (На примере рынка акций) Формирование и регулирование фондового рынка КНР (На примере рынка акций) Формирование и регулирование фондового рынка КНР (На примере рынка акций) Формирование и регулирование фондового рынка КНР (На примере рынка акций) Формирование и регулирование фондового рынка КНР (На примере рынка акций) Формирование и регулирование фондового рынка КНР (На примере рынка акций)
>




Шаринов Дмитрий Николаевич. Формирование и регулирование фондового рынка КНР (На примере рынка акций) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2001 177 c. РГБ ОД, 61:02-8/565-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Развитие рынка акций в экономике КНР: периоды, совокупные показатели, основные функции 12

1 Основные этапы развития рынка акций КНР в 80-е - 90-е гг 13

2 Анализ совокупных показателей рынка акций 18

3 Основные функции рынка акций в экономике КНР 22

Глава II Структура и механизм функционирования рынка акций КНР 28

1 Виды акций на фондовом рынке КНР 28

2 Первичный рынок акций 31

3 Вторичный рынок акций 47

4 Институциональная структура рынка акций 73

Глава III Регулирование рынка акций КНР 96

1 Эволюция системы регулирования рынка акций 96

2 Основные институты регулирования рынка акций 100

3 Законодательная база регулирования рынка акций 102

4 Надзор над субъектами фондового рынка 105

5 Регулирование обращения акций 117

6 Надзор над обнародованием информации о компаниях 120

Заключение 163

Использованная литература 174

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Фондовый рынок и, в частности, рынок акций является важной и неотъемлемой частью финансовых систем государств с рыночной экономикой. Его многогранное значение для экономического развития, как и степень интернационализации фондовых рынков, неуклонно повышалась на протяжении всей второй половины XX века. Опыт стран с переходной экономикой, к числу которых относятся как Китай, так и Россия, показывает, что для них фондовый рынок является своего рода «палкой о двух концах» или, как говорят китайцы, «средоточием возможностей и вызовов». При правильном использовании он может стать мощным стимулятором подъема народного хозяйства, а при отсутствии надлежащего государственного регулирования - источником тяжелых общенациональных кризисов.

Как известно, в конце 70-х годов наметился коренной перелом в социально-экономическом развитии КНР. Общей тенденцией развернувшихся преобразований стало повышение уровня маркетизадии и интернационализации китайской экономики. Это поставило на повестку дня и вопрос о возрождении фондового рынка, полностью свернутого маоистским руководством в конце 50х годов. И действительно с начала 80-х годов был возобновлен и начал год от года расти выпуск государственных облигаций, сформировался механизм их обращения на вторичном рынке. Однако развитие акционирования и рынка акций пошло с большим отставанием и было отнюдь не таким гладким.

В 80-е годы в Китае проводились наиболее приемлемые для общества реформы, выгодные всем или почти всем и не затрагивающие наиболее щекотливых идеологических проблем. В их число не входили и не могли войти акционирование и развитие рынка акций, требующие серьезных преобразований системы отношений собственности, создания национального рынка капитала и определения рамок допуска на него иностранных участников, а потому рассматривавшиеся большинством китайского руководства как элемент капиталистических отношений и вызывавшие у него настороженное и подозрительное отношение.

В связи с вышесказанным, все 80-е годы рынок акций в Китае по сути находился на стадии «умеренного» экспериментирования. С 1984 года начались эксперименты по ограниченной эмиссии акций отдельными предприятиями, а со второй половины 80-х годов - попытки создания вторичного рынка акций. Только с начала 90-х годов в контексте общего перехода к менее идеологизированному и более прагматичному курсу социально-экономического развития и переноса центра тяжести на более радикальные реформы наступил этап принципиального расширения рынка акций. Стремительное по темпам формирование китайского рынка акций в 90-е годы шло параллельно с выработкой его юридической базы и становлением системы государственного регулирования. К началу XXI века рынок акций в КНР далеко вышел за рамки эксперимента и стал значительной частью экономической жизни китайского общества.

Нельзя не отметить сходство дореформенных хозяйственных механизмов Китая и России и задач по их перестройке и переводу на рыночные рельсы. В частности, и Китай, и Россия изначально стояли перед общей проблемой нахождения надлежащего места для рынка акций в переходной экономике, эффективного и безопасного внедрения в нее такого инвестиционного инструмента, как акции. В настоящее время наши страны стоят перед общей проблемой вхождения в ВТО и либерализации рынков, а последняя в свою очередь создаст условия для разворачивания двустороннего сотрудничества в финансовой и конкретно в фондовой сфере. Это делает весьма актуальной задачу глубокого исследования и осмысления теории и практики современного рынка акций Китая как в качестве самостоятельной темы и объекта страноведческого анализа, так и в контексте разработки более общих теоретических проблем многовариантности моделей реформирования народного хозяйства при переходе от плановой к рыночной системе, определения оптимального места и роли фондового рынка, а таюке принципов его государственного регулирования в развивающихся странах и странах с переходной экономикой.

Предмет и хронологические рамки исследования Предметом исследования являются основные теоретические и практические аспекты рынка акций КНР, его место и роль в экономике страны в период 80-х - 90-х годов, а конкретнее - в 1984-2000 гг. При этом основной упор сделан на 90-е годы, так как в 80-е рынок акций находился в зачаточном состоянии. Поскольку фондовые рынки Гонконга и Тайваня, номинально входящих в КНР, совершенно самостоятельны и в корне отличны от континентального рынка, они являются отдельной темой и затрагиваются в работе только в контексте размещения акций предприятий КНР в Гонконге.

Цели и задачи работы. Главной целью настоящей работы является рассмотрение и анализ всех основных аспектов развития рынка акций КНР, выяснение его места и роли в экономике страны в процессе формирования основ рыночной экономики, оценка китайского опыта в области фондового рынка.

Для достижения данной цели основное внимание в работе сосредоточено на следующих задачах:

• выявить концептуальные основы политики китайского государства в отношении рынка акций;

• детально рассмотреть общие и специфичные черты китайского рынка акций, его эволюцию в 80-е - 90-е годы;

• рассмотреть тенденции конъюнктуры китайского рынка акций и определить основные влияющие на нее факторы;

• исследовать ход и перспективы интернационализации китайского рынка акций, спрогнозировать возможные последствия вступления в ВТО для рынка акций;

• проанализировать систему регулирования китайского рынка акций, его законодательную базу и их эволюцию в 80-е - 90-е годы;

• дать углубленный анализ проблем и противоречий китайского рынка акций и прогноз перспектив его развития.

Методология исследования. Теоретической и методологической основой диссертации послужили разработки российских и зарубежных ученых в области финансовой системы и фондового рынка и, в частности, особенностей их функционирования в развивающихся странах и странах с переходной экономикой. При написании работы автор придерживался общеметодологических принципов диалектики, принципов соотношения исторического и логического, методик системного анализа, цивилизационного подхода к исследованию социально-экономических процессов.

В этой связи следует особо отметить посвященные общетеоретическим и методологическим вопросам рынка ценных бумаг труды российских ученых В.К.Андреева, Э.В.Баринова, А.И.Басова, Т.Б.Бердниковой, П.В.Воробьева, В.А.Галанова, В.В.Глущенко, О.И.Дегтяревой, В.С.Золотарева, Н.Г.Каменевой, А.А.Килячкова, В.И.Колесникова, В.А.Лялина, С.А.Макаровой, Н.Л.Маренкова, Н.В.Мещеровой, Л.Н.Павловой, Б.Б.Рубцова, Е.В.Семенковой, Ю.Р.Тихонова, В.С.Торкановского, О.В.Хмыза, Л.А.Чалдаевой, а также монографии известных зарубежных специалистов Ф. Блека, Э. Бредли, С. Коттла, Р. Мюррея, Р. Тьюлза и Т. Тьюлза.

Относительно степени научной разработанности темы следует отметить, что тема акционирования предприятий и рынка акций является одной из центральных в современной китайской экономической науке. Среди сотен китайских ученых, разрабатывающих ее, хотелось бы осооо отметить таких, как Сяо Чжоцзи, Цзинь Дэхуай, Тан Вэньлинь, Чэнь Сяоюнь, Вэй Яхуа, Вань Гохуа, Мэнь Яочао, Гао Шанцюань, Хо Баочжун и Чжао Сяопин, чьи труды оказали автору наибольшую помощь в работе. Вышеуказанная тематика получила некоторое освещение и в отечественной науке. В частности, был опубликован ряд работ Э.П.Пивоваровой, В.В.Портякова и П.М.Мозиаса, которые также оказали важную помощь автору в проведении исследования. Вместе с тем, к настоящему времени фондовый рынок стал важным явлением в экономической жизни КНР и назрела необходимость в его подробном и комплексном изучении российской наукой.

Первоисточниками фактического материала для написания работы стали официальные документы и законодательные акты КНР, общеэкономические и финансовые статистические сборники и публикации. Ценные сведения по теме были получены в ходе обработки большого объема отечественной и китайской общей и специальной литературы. Автор также широко использовал информацию по изучаемой теме, собранную в период работы в Генеральном консульстве России в Шанхае в 1995-1998 гг. по итогам личных бесед с китайскими учеными, специалистами и участниками фондового рынка, что дало возможность сформировать во многом уникальный массив данных по исследуемой теме.

Неоценимую помощь для понимания общих проблем социально-экономической ситуации в КНР при написании работы оказали научные труды российских ученых В.В. Карлусова, Л.И. Кондрашовой, И.Н. Коркунова, И.Н. Наумова, А.В. Островского, В.Я. Портякова, Э.П. Пивоваровой, В.Н. Ремыги, И.Б. Шевеля и многих других.

Научная новизна работы связана прежде всего с тем, что она представляет собой первое в российской науке системное исследование китайского фондового рынка в его взаимосвязи со всем народным хозяйством КНР и проводимыми рыночными преобразованиями. Конкретное содержание научной новизны диссертации определяется рядом новых важных моментов и направлений исследования поставленной темы. В частности, в работе:

• выявлены концептуальные основы и тенденции развития рынка акций КНР в контексте углубления рыночных преобразований экономики КНР и ее финансовой сферы;

• детально рассмотрены механизм функционирования и институциональная структура первичного и вторичного рынка акций КНР, этапы его развития в 80-е - 90-е годы;

• выделены формы и методы системы государственного регулирования фондового рынка КНР, особенности соответствующей законодательной базы;

• рассмотрены основные тенденции динамики конъюнктуры акций китайских компаний в 90-е годы и определены основные влияющие на нее социально-экономические, политические и другие факторы;

• изложен и проанализирован китайский опыт в области привлечения иностранного капитала путем выпуска акций китайских предприятий внутри страны, их котировки на Гонконгской, Нью-Йоркской и других зарубежных фондовых биржах;

• спрогнозированы возможные последствия вступления в ВТО для развития фондвого рынка Китая;

• исследовано место и роль рынка акций в экономике КНР, его вклад в развитие народного хозяйства страны;

• выявлены и детально проанализированы основные проблемы фондового рынка КНР, затрудняющие его собственное развитие и привносящие существенные факторы нестабильности в социально-экономическую ситуацию в стране.

Следует также отметить оснащенность работы новыми статистическими данными, введение в научный оборот значительного числа оригинальных китайских источников.

Основные положения, выносимые автором на защиту:

• В период реформ в КНР рынок акций возродился из небытия и стал важным явлением социально-экономической жизни, далеко выйдя за рамки эксперимента. Он превратился в один из основных каналов прямого финансирования реального сектора, стал играть важную роль в оптимизации размещения ресурсов и совершенствовании отраслевой структуры, играть роль «инкубатора» крупных компаний и «колыбели» высокотехнологичных предприятий, стал инструментом косвенного контроля над эффективностью хозяйственных решений компаний-эмитентов, важным каналом пополнения государственного бюджета и привлечения иностранного капитала.

• Акционирование и фондовый рынок, которые по замыслу китайского руководства должны были создать условия для перестройки хозяйственного механизма госпредприятий, отнюдь не стали универсальным решением всех проблем бед реального сектора экономики.

• Запрет на обращение большей части акционерного капитала и строгое ограничении фондовых инвестиций китайских юридических лиц превращает рынок акций КНР в своего рода квазирынок, имманентным признаком которого является чрезмерная спекулятивность.

• Система государственного регулирования рынка акций и его законодательная база пока находятся в стадии формирования. Она пока не в состоянии коренным образом снизить высокий уровень правонарушений в фондовой сфере, вызываемый объективными причинами.

• Рынок акций КНР пока относительно замкнут, что защищает его от международных финансовых потрясений. Предстоящее вступление в ВТО обуславливает тенденцию к его постепенной интеграции с мировым финансовым рынком.

• При условии сохранения социально-экономической стабильности в КНР фондовый рынок продолжит быстрый количественный рост, произойдет его качественное сближение с фондовыми рынками новых индустриальных стран.

• Анализ ситуации на рынке акций превратился в важный инструмент оценки состояния и прогнозирования развития макроэкономической ситуации в КНР.

Научно-практическая значимость исследования определяется тем, что изложенный в работе богатый фактический материал и сделанные автором выводы могут быть использованы отечественными государственными и научными организациями в ходе более общих исследований экономики КНР и ее финансовой сферы, при разработке политики и законодательства России в фондовой сфере. Данная работа может представлять интерес и для российских коммерческих организаций, ищущих пути сотрудничества с Китаем в финансовой сфере. Основные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе для преподавания ряда экономических дисциплин (экономическая теория, экономические проблемы стран с переходной экономикой, экономика зарубежных стран).

Структура диссертационного исследования состоит из введения, четырех основных глав и заключения. Объектом анализа в первой главе - «Развитие рынка акций в экономике КНР: периоды, совокупные показатели, основные функции» стало выявление общих и специфичных черт китайского рынка акций, определение его ключевых функций и места в важнейших макроэкономических процессах. Во второй главе автор переходит к детальному исследованию механизма функционирования и институциональной структуры рынка акций КНР, указывает на основные проблемы в этой области, их корни и перспективы решения. В третьей главе рассматриваются законодательная база и особенности системы регулирования рынка акций КНР. Наконец, в заключительной главе автор раскрывает широкий спектр вопросов, связанных с размещением акций китайских предприятий за рубежом и привлечением иностранного капитала посредством фондового рынка, анализирует возможные последствия для рынка акций в свете вступления Китая в ВТО.

Основные этапы развития рынка акций КНР в 80-е - 90-е гг

Развитие рынка акций КНР в рассматриваемый период можно подразделить на два основных этапа: этап зарождения (1984-1990 гг.) и биржевой этап (1991-2000 г.)1.

Проблема акционирования предприятий привлекла к себе внимание с самого начала экономической реформы в КНР. Основным доводом в его пользу стала нужда в аккумуляции средств общества для модернизации народного хозяйства. Впоследствии акционирование стало рассматриваться и как один из наиболее идеологически и социально приемлемых, но при этом экономически эффективных способов реформирования государственной собственности, стимулирующий производственную активность трудящихся, ответственность за результаты хозяйственной деятельности и сохранность имущества предприятия, конкуренцию с другими предприятиями, позволяющий четко разграничить функции и собственность государства и предприятия.

Эксперименты по акционированию и эмиссии акций были начаты в 1984 году. К началу 1989 года в общей сложности было акционировано около 6000 предприятий [7, с. 149]. До 1987 года эмиссия акций носила совершенно беспорядочный характер, осуществлялась на основе местных инструкций при полном отсутствии единой юридической базы. Подавляющую часть предприятий-эмитентов составляли мелкие и средние коллективные предприятия. Во многих случаях выпускавшиеся акции по сути представляли собой облигации с гарантированным процентом и сроком погашения, в других - распространявшиеся внутри трудового коллектива паевые сертификаты, в третьих - выпускались для обмена паями между юридическими лицами. Однако уже в те годы начались эксперименты по открытой эмиссии акций. Первой компанией, которая законно" провела открытую эмиссию акций, в 1984 году стала шанхайская компания аудиопродукции «Фэйюэ». Выпущенные ею акции обладали такими признаками, как невозможность возврата эмитенту, допуск к обращению на рынке, увязка уровня дивидендов с рентабельностью компании.

В 1987 году вступил в силу первый, касающийся рынка акций, правовой акт - «Уведомление Госсовета об усилении управления акциями и облигациями», где впервые были четко определены требования к компании-эмитенту и порядок выдачи разрешения на эмиссию. Было определено, что помимо проводимых Госкомрефоромой экспериментов по акционированию госпредприятий и их взаимному участию в акционерных капиталах друг друга, право выпускать акции имеют наиболее эффективные государственные и коллективные предприятия с санкции местных отделений Народного банка Китая.

Наиболее значительное развитие выпуск акций получил в Шанхае и Шэньчжэне. В 1984-1986 годах в Шанхае имел место настоящий эмиссионный бум: 809 предприятий, в основном коллективных, выпустили акции на сумму 108 млн. юаней. Только два из них вели открытую эмиссию, а остальные - распространяли акции среди своих трудовых коллективов. В 1987 году выпустила акции Шанхайская компания вакуумно-электронного оборудования, что стало первым в Китае прецедентом открытой эмиссии акций госпредприятием. По состоянию на начало 1990 года 1255 шанхайских предприятий выпустили акций на более чем 1 млрд. юаней, из них 11 компаний произвели открытое размещение акций на сумму 0,88 млрд. юаней [29, с. 168]. Практически вровень с Шанхаем шло развитие рынка акций и в Шэньчжэне, где в конце 80-х годов началась эмиссия валютных акций, размещение которых проводились за гонконгские доллары.

На конец 1989 года в целом по Китаю было выпущено акций на 4,2 млрд. юаней, из которых открыто размещено около 65%, а среди трудовых коллективов распределено около 35%.[29, с.311] По другим данным, на конец 1990 года только путем открытой эмиссии были выпущены акции 10 компаний, что позволило привлечь 4,6 млрд. юаней. [36, с. 188] Осуществлялась эмиссия как простых, так и привилегированных акций. Уже в 80-е годы существовало деление на акции государства, юридических и физических лиц. Открытое размещение акций могло проводиться только при помощи посреднических структур - банков, грастово-инвестиционных компаний, а с 1987 года - и фондовых компаний - методами комиссионной и эксклюзивной продажи. Вялый интерес населения к акциям вынудил компании-инвесторы обеспечивать высокие дивиденды - как правило, по 15-20% годовых, а в отдельных случаях до 70% номинальной стоимости акции.

Внебиржевой оборот публично размещенных акций начался с 1985 года. Именно в этом году Цзинаньское отделение Шанхайской трастово-инвестиционной компании впервые начало котировку акций двух шанхайских компаний. Механизм заключения сделок в 80-е годы прошел эволюцию от самостоятельного поиска покупателя и продажи по номинальной (с добавлением процента по текущим вкладам) или договорной цене с регистрацией смены собственника в фондовой компании к похожей на нынешнюю системе поручений фондовым компаниям на заключение сделок по текущим котировкам. С 1990 года началась систематическая публикация котировочных индексов шанхайскими фондовыми компаниями.

Анализ совокупных показателей рынка акций

Развитие рынка акций КНР в рассматриваемый период можно подразделить на два основных этапа: этап зарождения (1984-1990 гг.) и биржевой этап (1991-2000 г.)1. Проблема акционирования предприятий привлекла к себе внимание с самого начала экономической реформы в КНР. Основным доводом в его пользу стала нужда в аккумуляции средств общества для модернизации народного хозяйства. Впоследствии акционирование стало рассматриваться и как один из наиболее идеологически и социально приемлемых, но при этом экономически эффективных способов реформирования государственной собственности, стимулирующий производственную активность трудящихся, ответственность за результаты хозяйственной деятельности и сохранность имущества предприятия, конкуренцию с другими предприятиями, позволяющий четко разграничить функции и собственность государства и предприятия. Эксперименты по акционированию и эмиссии акций были начаты в 1984 году. К началу 1989 года в общей сложности было акционировано около 6000 предприятий [7, с. 149]. До 1987 года эмиссия акций носила совершенно беспорядочный характер, осуществлялась на основе местных инструкций при полном отсутствии единой юридической базы. Подавляющую часть предприятий-эмитентов составляли мелкие и средние коллективные предприятия. Во многих случаях выпускавшиеся акции по сути представляли собой облигации с гарантированным процентом и сроком погашения, в других - распространявшиеся внутри трудового коллектива паевые сертификаты, в третьих - выпускались для обмена паями между юридическими лицами. Однако уже в те годы начались эксперименты по открытой эмиссии акций. Первой компанией, которая законно" провела открытую эмиссию акций, в 1984 году стала шанхайская компания аудиопродукции «Фэйюэ». Выпущенные ею акции обладали такими признаками, как невозможность возврата эмитенту, допуск к обращению на рынке, увязка уровня дивидендов с рентабельностью компании. В 1987 году вступил в силу первый, касающийся рынка акций, правовой акт - «Уведомление Госсовета об усилении управления акциями и облигациями», где впервые были четко определены требования к компании-эмитенту и порядок выдачи разрешения на эмиссию. Было определено, что помимо проводимых Госкомрефоромой экспериментов по акционированию госпредприятий и их взаимному участию в акционерных капиталах друг друга, право выпускать акции имеют наиболее эффективные государственные и коллективные предприятия с санкции местных отделений Народного банка Китая. Наиболее значительное развитие выпуск акций получил в Шанхае и Шэньчжэне. В 1984-1986 годах в Шанхае имел место настоящий эмиссионный бум: 809 предприятий, в основном коллективных, выпустили акции на сумму 108 млн. юаней. Только два из них вели открытую эмиссию, а остальные - распространяли акции среди своих трудовых коллективов. В 1987 году выпустила акции Шанхайская компания вакуумно-электронного оборудования, что стало первым в Китае прецедентом открытой эмиссии акций госпредприятием. По состоянию на начало 1990 года 1255 шанхайских предприятий выпустили акций на более чем 1 млрд. юаней, из них 11 компаний произвели открытое размещение акций на сумму 0,88 млрд. юаней [29, с. 168]. Практически вровень с Шанхаем шло развитие рынка акций и в Шэньчжэне, где в конце 80-х годов началась эмиссия валютных акций, размещение которых проводились за гонконгские доллары. На конец 1989 года в целом по Китаю было выпущено акций на 4,2 млрд. юаней, из которых открыто размещено около 65%, а среди трудовых коллективов распределено около 35%.[29, с.311] По другим данным, на конец 1990 года только путем открытой эмиссии были выпущены акции 10 компаний, что позволило привлечь 4,6 млрд. юаней. [36, с. 188] Осуществлялась эмиссия как простых, так и привилегированных акций. Уже в 80-е годы существовало деление на акции государства, юридических и физических лиц. Открытое размещение акций могло проводиться только при помощи посреднических структур - банков, грастово-инвестиционных компаний, а с 1987 года - и фондовых компаний - методами комиссионной и эксклюзивной продажи. Вялый интерес населения к акциям вынудил компании-инвесторы обеспечивать высокие дивиденды - как правило, по 15-20% годовых, а в отдельных случаях до 70% номинальной стоимости акции. Внебиржевой оборот публично размещенных акций начался с 1985 года. Именно в этом году Цзинаньское отделение Шанхайской трастово-инвестиционной компании впервые начало котировку акций двух шанхайских компаний. Механизм заключения сделок в 80-е годы прошел эволюцию от самостоятельного поиска покупателя и продажи по номинальной (с добавлением процента по текущим вкладам) или договорной цене с регистрацией смены собственника в фондовой компании к похожей на нынешнюю системе поручений фондовым компаниям на заключение сделок по текущим котировкам. С 1990 года началась систематическая публикация котировочных индексов шанхайскими фондовыми компаниями.

Виды акций на фондовом рынке КНР

Акции - это ценные бумаги, удостоверяющие владение паем в капитале акционерного общества и дающие право на получение части прибыли в виде дивиденда. Существует целый ряд общеизвестных классификаций акций, рассмотрим их применительно к китайскому фондовому рынку. 1. Акции «реальные» и существующие только в бухгалтерской записи, или памяти компьютера. В 80-е годы выпускались «реальные» акции в бумажной форме, с начала 90-х годов по мере развития компьютерной техники в качестве физического носителя стали использоваться пластиковые карточки, а все трансакции прибрели электронную форму. 2. Акции с указанием номинала и безноминальные. В Китае, как и в большинстве стран допускается только выпуск акций с указанием номинала. Существуют акции различных номиналов, например, I, 10, 20, 100 юаней. Если на начальном этапе акционирования преобладали акции крупных номиналов (20, 100 юаней), то в настоящее время акции имеют более мелкие номиналы, но продаются пакетами, кратными 100 шт. 3. Одноголосые, безголосые и многоголосые акции. В настоящее время китайским законодательством допускаются только одноголосые акции. 4. Акции именные и на предъявителя. Акции государства или юридических лиц - именные, причем в качестве владельца указывается организация, а не ее юридический представитель. Акции, принадлежащие физическим лицам, могут быть как именными, так и на предъявителя. 5. Простые и привилегированные акции. В настоящее время китайское законодательство признает только простые акции. В 80-х - начале 90-х годов меньшей частью акционерных компаний в небольших количествах выпускались и привилегированные акции. Они могли быть различных видов в зависимости от устава компании, но, как правило, являлись безголосыми, давали право только на фиксированный дивиденд и погашались по истечении определенного срока, то есть представляли собой своего рода облигации. Кроме того, существует две классификации акций, специфичные и наиболее значимые для китайского рынка. 1. В зависимости от категории собственника: Государственные акции, называемые также акциями государственного имущественного пая, находятся в ведении органов управления государственным имуществом и могут переуступаться только с их санкции. При акционировании предприятия доля государственных акций в его капитале определяется путем оценки удельного веса государственных капиталовложений, ассигнований, списанных кредитов и т. п. в стоимости имущества предприятия. 6 Акции юридических лиц отражают факт инвестиций различных юридических лиц (предприятий, учреждений, общественных организаций) в капитал акционерной компании. Они переуступаются только другим юридическим лицам под контролем государства только через специально предназначенные для этого электронные сети STAQ и NET. Как и во многих других странах, в Китае компаниям запрещено быть держателями собственных акций. Индивидуальные акции, называемые также акциями физических лиц, - это акции, разрешенные для продажи членам трудового коллектива или другим физическим лицам. Акции физических лиц (за исключением акций трудового коллектива) разрешены для операций на вторичном биржевом рынке, на них приходится около трети общего объема акционерного капитала. Акции иностранного капитала - это акции отражающие факт инвестиций юридических и физических лиц из зарубежных стран, а также Гонконга, Макао и Тайваня в акционерный капитал китайских компаний. Разрешены для операций на вторичном рынке. 2. В зависимости от валюты, в которой ведутся операции с акциями: Юаневые акции, называемые также акциями типа А, - это совокупность государственных акций, акций юридических и физических лиц. Как и следует из названия, котировка и все операции с ними ведутся в китайских юанях. Зарубежным инвесторам, а также резидентам Гонконга, Макао и Тайваня запрещено ведение любых операций с акциями типа А. Валютные акции выпускаются для иностранных инвесторов, все операции с ними ведутся в иностранной валюте. Они подразделяются на акции типа В (котируются в китайских юанях8 на внутрикитайских биржах, операции на Шанхайской бирже ведутся в долларах США, на Шэньчжэньской - в гонконгских долларах), типа Н (котируются на Гонконгской фондовой бирже), типа N (котируются на Нью-Йоркской фондовой бирже), типа L (котируются на Лондонской фондовой бирже) и типа S (на Сингапурской фондовой бирже). Китайским юридическим и физическим лицам запрещено вести операции с акциями типа В.

Эволюция системы регулирования рынка акций

Общей тенденцией развития государственного регулирования рынка акций в 80-е - 90-е годы стала его централизация, постепенный переход от разрозненной к единой системе регулирования. Степень централизации, на наш взгляд, может выступать в качестве критерия деления на следующие этапы эволюции системы государственного регулирования рынка акций. 1. Этап преобладания местного регулирования (до октября 1992 г.); 2. Этап сочетания централизованного и местного регулирования (октябрь 1992-конец 1998); 3. Этап централизованного регулирования (с 1999 года).

На первом этапе Центр в лице Государственного комитета по реформе экономической системы (ГКРЭС) и Народного банка Китая (НБК) определял только самые общие макроэкономические пропорции, касающиеся рынка акций, а почти вся работа по госрегулированию и выработка конкретных правил осуществлялась местными правительствами и отделениями Народного банка Китая. Такая система была применима только в ходе проведения экспериментов, но с начала 90-х годов ее разрозненность и многоступенчатость стали серьезным препятствием на пути развития рынка акций. В частности, для того, чтобы получить разрешение на эмиссию акций, компания должна была подавать ходатайства в шесть инстанций: местный ГКРЭС, местное отделение НБК, ГКРЭС КНР, центральный офис НБК, отделение НБК по месту котировки акций и фондовую биржу. Не было возможности единого, системного регулирования, профессиональное управление подменялось административным вмешательством местных правительств, весьма негативную роль играли местнические интересы.

Второй этап начался с учреждения в октябре 1992 года Комитета по ценным бумагам Госсовета (КЦБ) и подчиненного ему Комитета по управлению и надзору над ценными бумагами и фьючерсами (КНЦБ), Он стал переходным от местного к централизованному регулированию и на всем его протяжении роль последнего устойчиво повышалась.

КЦБ представлял собой структуру, отвечающую за единое управление всем фондовым рынком. Данный комитет входил в Госсовет, а членами КЦБ были главы 14 входивших в Госсовет министерств и ведомств. Постоянно действующей частью КЦБ была его канцелярия. КНЦБ являлся исполнительной структурой КЦБ, проводившей конкретную работу по управлению и надзору над фондовым рынком. Фактически КЦБ представлял собой механизм межведомственной координации политики в отношении фондового рынка и принятия коллегиальных решений, исполнявшихся КНЦБ.

В декабре 1992 года Госсовет выпустил «Уведомление о дальнейшем укреплении макроуправления фондовым рынком», в котором было четко определено разделение труда между центральными и местными органами.

Госплану КНР предписывалось с учетом предложений КЦБ вырабатывать планы эмиссии ценных бумаг и балансирование макроэкономических пропорций. На НБК была возложена ответственность за утверждение и централизованное управление фондовыми структурами с предоставлением необходимой информации о цих в КЦБ. Министерство финансов совместно с КНЦБ взяло на себя надзор и выработку правил бухгалтерской отчетности в фондовой сфере, а также оценки имущества при акционировании. ГКРЭС продолжил работу по организации акционирования предприятий и выработке соответствующих правил. Госкомимущества (ГКИ) продолжил управление акциями государства в акционерных компаниях. Фондовые биржи на этом этапе оставались под управлением местных правительств, но также попадали под надзор КНЦБ. В последующие годы вышеуказанные ведомства выпустили целый ряд законодательных актов и инструкций в соответствующих сферах.

Важной мерой по усилению централизации стало выпущенное КЦБ в 1993 году «Уведомление о предоставлению Комитету по надзору над ценными бумагами полномочий по выявлению и наказанию за нарушение законов и правил в фондовой сфере». Данное уведомление обязывало КНЦБ выявлять нарушения в деятельности фондовых компаний и акционерных компаний-эмитентов и предоставляло ему полномочия по самостоятельному наложению взысканий. Вместе с тем, на переходном этапе существовали многочисленные пересечения компетенций центральных и местных органов регулирования, система регулирования была далека от совершенства и оставляла много лазеек для постоянных злостных спекуляций и манипулирования рынком, вызывающего резкие перепады конъюнктуры.

Осознание китайским руководством необходимости полной централизации системы регулирования фондового рынка нашло отражение в выпущенном Госсоветом в 1995 году «Уведомлении об утверждении и рассылке предложений Комитета по ценным бумагам Госсовета об организации работы с ценными бумагами и фьючерсами в 1995 году». В данном уведомлении была поставлена задача постепенного упорядочения отношений КЦБ, КНЦБ и местных органов регулирования фондового рынка, формирования единой централизованной системы регулирования, что заложило основу для последующих преобразований.

В последующие годы вступил в силу ряд правил и инструкций, конкретизировавших наметившуюся тенденцию. Так, в 1996 году КНЦБ выпустил «Решение о предоставлении местным органам надзора за ценными бумагами и фьючерсами полномочий по выполнению части обязанностей в области надзора», где четко ограничивались полномочия местных органов. В том же году КЦБ выпустил «Правила управления фондовыми биржами», где подчеркивалась руководящая роль КНЦБ. С июля 1997 года, когда было выпущено соответствующее уведомление Госсовета, обе фондовые биржи перешли в прямое подчинение КНЦБ.

В 1998 году Госсовет принял решение об упразднении КЦБ с одновременной передачей его функций КНЦБ. Вскоре после этого КНЦБ принял решения о переходе под его управление всех местных канцелярий по управлению ценными бумагами, а также о постепенном упразднении региональных центров фондовых операций (РЦФО), которые не вписывались в систему централизованного регулирования.