Акции российских эмитентов на мировом финансовом рынке Чернова Екатерина Леонтьевна

Акции российских эмитентов на мировом финансовом рынке
<
Акции российских эмитентов на мировом финансовом рынке Акции российских эмитентов на мировом финансовом рынке Акции российских эмитентов на мировом финансовом рынке Акции российских эмитентов на мировом финансовом рынке Акции российских эмитентов на мировом финансовом рынке Акции российских эмитентов на мировом финансовом рынке Акции российских эмитентов на мировом финансовом рынке Акции российских эмитентов на мировом финансовом рынке Акции российских эмитентов на мировом финансовом рынке
>



Чернова Екатерина Леонтьевна. Акции российских эмитентов на мировом финансовом рынке : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 СПб., 1998 178 с. РГБ ОД, 61:99-8/408-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современный российский рынок ценных бумаг 9

1.1. Рынок ценных бумаг - рынок «фиктивного капитала». Национальный рынок акций в системе мирового финансового рынка 9

1.2. Инфраструктура рынка ценных бумаг России : 15

1.2.1. Закон «О рынке ценных бумаг» 16

1.2.2. Институты рынка ценных бумаг в России 27

1.3. Современный рынок акций российских эмитентов 45

Глава 2. Российский рынок ценных бумаг: вхождение в мировой финансовый рынок (на примере рынка акций российских эмитентов) 78

2.1. Продвижение акций российских эмитентов на мировой финансовый рынок 79

2.2. Иностранный капитал на рынке акций российских эмитентов 95

2.3. Корреляционно-регрессионный анализ связи индекса РТС с международными фондовыми индексами: Доу Джонсом; FTSE-100; DAX-30; Никкеем 106

2.4. Влияние мирового финансового кризиса 1997 года на российский рынок ценных бумаг 115

2.5. Методы прогнозирования динамики акций, используемые на мировом финансовом рынке 130

Заключение 153

Литература 157

Приложение 174

Введение к работе

Важным направлениями развития фондовых рынков в мире является их увеличивающаяся интернационализация, а так же рост спекулятивных операций с различными ценными бумагами в связи с чем молодой российский рынок ценных бумаг для иностранных инвесторов является еще одним механизмом эффективного использования капитала. С другой стороны, в условиях переходной экономики, когда предприятиям постоянно не хватает капитала для развития, налоговая политика государства не дает возможности для самофинансирования, процентные ставки по кредитам коммерческих банков достаточно велики, а кредиты международных организаций и банков доступны далеко не каждому, предприятия вынуждены прибегать к альтернативным источникам дополнительного финансирования. Рынок акций российских эмитентов в 1995-1997 годах стал одним из таких источников.

Первичное формирование отечественного рынка акций произошло еще в эпоху чековой приватизации. Но настоящий процесс передела собственности и формирования банковского, а затем и финансово-промышленного капитала начался позднее. В связи с этим полноценное развитие данного рынка происходило именно в 1995-97 гг. Существенной причиной, тормозящей процесс становления рынка акций российских эмитентов, стала общая нестабильность в экономике (инфляция, спад производства, несовершенство законодательства, проблема дефицита государственного бюджета, решаемая через рынок государственных ценных бумаг, негативные политические условия).

Но обшая ситуация в стране - это не единственный фактор, влияющий на приход иностранных инвесторов в страну, а также на выход акций российских эмитентов за пределы национального финансового рынка. Существует необходимость развития инфраструктуры рынка корпоративных акций, понимаемой как формирования законодательной базы и его институтов. Создание законодательной базы несколько затянулось в России, поэтому инвесторам пришлось столкнуться с такими проблемами, как непоставка купленных бумаг на счет инвестора, отсутствие акционера в реестре, неподчинение решениям акционерного собрания, нечеткость, следовательно, длительность расчетов, из-за которой инвесторы несли реальные убытки. В связи с этим в России стал формироваться второй уровень регулирования на рынке - это саморегулируемые организации (СРО), которые занимались формированием правил общепринятого поведения на рынке членами этих объединений. После образования первого уровня регулирования - Федеральной комиссии по ценным бумагам (ФКЦБ) - данные организации со своими практическими наработками удачно вписались в процесс регулирования и контроля за участниками рынка. Постепенно появлялся каркас из институтов рынка, способствующий менее рисковому вложению капитала как российскими, так и иностранными инвесторами. Таким образом, сформировалась основа инфраструктуры российского рынка ценных бумаг. И, что очень важно, появился единый подход как у государственных органов, так и у саморегулирующих организаций, к регулированию рынка, основанный на законе и профессиональной этике.

Создание инфраструктуры, уменьшение ставки рефинансирования, а следовательно и доходности по государственным ценным бумагам позволили в 1996-97 гг. рынку акций российских эмитентов сделать скачок в своем развитии. Это, в свою очередь, привело к тому, что ускорился процесс вхождения российского рынка ценных бумаг в мировой финансовый рынок. Количественные и качественные характеристики рынка акций позволяют его охарактеризовать, как развивающийся рынок, имеющий ряд своих особенностей: 1) высокая капитализация и высокие средние дневные объемы торгов (при этом количество ликвидных бумаг достаточно мало и практически отсутствуют инвестиции населения); 2) небольшие объемы иностранных портфельных инвестиций (по сравнению с постсоциалистическими и развивающимися странами), 3) рост иностранных инвестиций. Особенно этот рост дал толчок для развития рынка ADR/GDR (американские и глобальные депозитарные расписки) на акции российских эмитентов. Если в начале рассматриваемого периода (1995-1996 гг.) выпускались депозитарные расписки только низких уровней (по большей части в целях рекламирования предприятия), то в 1997 году крупные предприятия (в основном сырьевые и естественные монополисты) позволили себе дорогостоящую процедуру выпуска расписок второго и третьего уровня, позволяющие предприятию привлекать инвестиции. Одновременно большинство малых и средних акционерных обществ, неспособных выйти на мировой финансовый рынок, но нуждающиеся в инвестициях, не желающие делиться собственностью с иностранным инвестором (часто конкурентом), заинтересованы в развитии именно внутреннего российского рынка акций для обеспечения предприятия дополнительным капиталом.

Современный этап в формировании рынка ценных бумаг показывает нестабильность данного источника финансирования. Доказательством слабости, рискованности, спекулятивности отечественного рынка ценных бумаг в целом, и рынка акций в частности, невозможности его использовать для постоянного финансирования бизнеса явился мировой финансовый кризис конца 1997 года (временная граница исследования заканчивается ] 997 годом), когда иностранный капитал начал уходить с рынка, а российский оказался не в состоянии поддержать его стабильность. Слабость рынка и его зависимость от иностранного капитала подтвердило исследование автором корреляционной зависимости между индексом Российской торговой системы (РТС), являющимся общепринятым центральным индексом на российском рынке акций, и индексами стран с развитой экономикой. Анализ самого кризиса, поставил перед автором задачу прогнозирования тенденций динамики рынка акций российских предприятий, а также международных рынков, особенно сильно влияющих на рост или падения котировок российских акций. В мировой практике существует два метода для финансового анализа и прогноза цены акций - это фундаментальный и технический анализ. В работе изучаются основные методы, используемые при фундаментальном и техническом анализе.

Актуальность темы исследования. Диссертационное исследование посвящено анализу процессов, связанных с выходом акций российских эмитентов на мировой финансовый рынок. Изучение процесса вхождения российского рынка ценных бумаг в мировой финансовый рынок на примере акций российских эмитентов позволяет определить место российского рынка в системе международных финансов, а следовательно, оперативно реагировать на те или иные процессы, влияющие на финансовый рынок России. Одновременно такое исследование дает возможность использовать международные инструменты для привлечения иностранного капитала на российский финансовый рынок в целом, и рынок акций российских эмитентов, в частности. Объектом данного исследования является - акции российских эмитентов на мировом финансовом рынке. Предметом - вхождение российского рынка ценных бумаг в мировой финансовый рынок (на примере рынка акций российских эмитентов)

Хронологические рамки исследования. Исследование процесса вхождения акций российских эмитентов на мировой финансовый рынок ограничено определенными временными рамками 1995-97 гг. Именно в этот относительно небольшой трехлетний период процесс выхода акций российских эмитентов на мировой финансовый рынок стал очевиден: сложилась инфраструктура рынка, иностранные инвесторы стали вкладываться в акции как на внутреннем так и на внешнем рынке; тенденции развития мирового финансового рынка стали влиять на российский финансовый рынок.

Степень изученности проблемы. Проблемы, рассматриваемые в данной работе, мало изучены в отечественной и зарубежной научной литературе вследствие того, что они возникли четыре года назад с началом реального формирования фондового рынка России. Это касается прежде всего анализа вхождения российского рынка ценных бумаг в мировой рынок. По данной проблеме не существует опубликованных монографий. Имеется ряд статей, в том числе работы авторов Долженковой Л., Родзинского Ю,; Гафурова С, Миловидова В., Малиевского Д., Златкис Б,, Манасова М. И др. Основа теории фиктивного капитала даны в классических трудах К. Маркса, Ф. Энгельса. Автором использовались также научные труды по исследованию проблем денег и влияния мировых финансовых кризисов на национальные финансовые рынки: Трахтенберга И.А., Харриса Л. , Матюхина Г.Г., Пашкуса Ю.В. а также последние публикации Дж. Сороса. При анализе российского фондового рынка использовались работы Агаркова М.М., Алексеева М.Ю., Алехина Б.И., Буренина А.И., Дефоссе Г., Драчева СИ., Мисько О.Н., Миловидова В.Д., Миркина Я.М., Мобиуса М., Мусатова ВТ., Первозванского А.А., Первозванской Т.Н., Фельдмана А.А., Четыркина Е.М. При изучении методов финансового анализа использовались труды У. Шарпа, Д. Линтнера, Д.Моссена, Г. Александера, Ф. Блэка, М. Шоулз, М. Крицмана, Р. Эдвардса, Д. Вейли, Мэрфи Дж.Дж., Меладзе В.Э., Элдера А.

Цель и задачи исследования. Целью данной диссертационной работы является исследование рынка акций российских эмитентов в 1995-1997 гг. и процесса вхождения российского рынка ценных бумаг в мировой финансовый рынок. Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач: дать характеристику рынка акций российских эмитентов в системе мирового финансового рынка, используя структурно-логические схемы и дискриптивно-эмпирические методы; определить сущность и проанализировать компоненты инфраструктуры российского рынка ценных бумаг; охарактеризовать процесс вхождения российского рынка ценных бумаг в мировой финансовый рынок на примере рынка акций российских эмитентов; провести корреляционно-регрессионный анализ связи индекса Российской торговой системы (РТС) с международными фондовыми индексами; исследовать механизм влияния финансового кризиса 1997 года на российский рынок ценных бумаг в целом и рынок акций российских эмитентов, в частности; - изучить мировой опыт прогнозирования цен посредством фундаментального и технического анализа.

Методологическая и методическая основы исследования. В работе использованы труды зарубежных и отечественных экономистов по исследуемым проблемам, а также аналитические отчеты практиков по фондовым рынкам. Фактические материалы об институтах фондового рынка обобщены в статистике Российской торговой системы, данных Федеральной комиссии по ценным бумагам. Использовались базы данных Интернета 1) адрес РТС - (по тексту - РТС); 2) адрес ФКЦБ - (по тексту - ФКЦБ); 3) адрес информационного агентства по международной финансовой статистике - (по тексту - Swiss Financial Management Inc.), а также информация агентства «АК&М» (в тексте - АК&М), специализирующегося на сборе и анализе данных по российскому фондовому рынку. Научная новизна диссертации состоит в следующем: предложена схема, представляющая акции российских эмитентов на мировом финансовом рынке; сформулировано понятие «инфраструктура» российского фондового рынка; выявлена двухуровневая система регулирования на российском фондовом рынке; впервые дана подробная характеристика современного рынка акций российских эмитентов; определена и доказана специфика российского рынка ценных бумаг как «развивающегося рынка»; дано системно-структурное определение процесса вхождения российского рынка ценных бумаг в мировой финансовый рынок; - исследована корреляционно-регрессионная зависимость российского фондового индекса РТС от международных индексов: Доу Джонса, FTSE-100, Никкея, DAX-30 за период 1995-1997 гг.; - выявлен механизм влияния мирового финансового кризиса конца 1997 года на российский рынок ценных бумаг в целом и рынок акций российских эмитентов, в частности. Практическая значимость работы. Основные теоретические и практические положения, рекомендации и выводы, содержащиеся в работе, могут использоваться для всестороннего изучения проблем и перспектив интеграции российского фондового рынка в мировой финансовый рынок. Выводы работы окажутся полезными при создании учебных курсов и спецкурсов, таких как «Мировая экономика», «Мировой финансовый рынок», «Российские ценные бумаги на мировом финансовом рынке», «Анализ и прогноз на рынке акций». Кроме того, результаты и методика анализа могут быть использованы на практике аналитическими подразделениями инвестиционных компаний. Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры мировой экономики, конференциях, проводимых на экономическом факультете Санкт—Петербургского государственного университета, а также нашли отражение в публикациях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Инфраструктура рынка ценных бумаг России

Для покупки и совершения различных операций с акциями инвестор должен пройти множество действий. Возможность свободного обращения акций на рынке определяется степенью развитости инфраструктуры рынка. По авторскому определению «инфраструктура» российского фондового рынка включает следующие компоненты:

законодательная база;

институциональные участники рынка ценных бумаг, организующие процесс ликвидного обращения на рынке (брокерские и инвестиционные компании, банки, паевые инвестиционные фонды (ПИФ), государственные органы управления и контроля, регистраторы, депозитарии и др.);

информационно-техническое обеспечение (компьютерные системы, информационно-аналитические агентства и др.)

наличие профессиональных кадров (аттестованные специалисты).

Инфраструктура рынка определяет его модель. В мировой практике существует три вида модели рынка; 1) с преобладанием инвестиционных институтов (США)1. Инвестиционные институты в США присутствуют на всех сегментах рынка, в том числе: при первичном и вторичном размещение государственных ценных бумаг, на корпоративном рынке ценных бумаг банки вообще не торгуют. Крайне низкая доля участия банков в капиталах небанковских компаний; 2) с преобладанием банков на рынке (Германия) ; банки заняли все сегменты рынка, в том числе: размещение государственных ценных бумаг, как первичное , так и вторичное; обращение корпоративных ценных бумаг - как первичное размещение, так и торговля на фондовой бирже и внебиржевом рынке. Высокая доля участия банков в капиталах небанковских компаний. 3) смешанная модель: наравне с банками присутствуют инвестиционные институты. Данная модель характеризует российский рынок: небанковские структуры участвуют во вторичном размещении государственных ценных бумаг, банки участвуют во вторичном размещении корпоративных ценных бумаг. Банковский капитал проникает в небанковские компании, также и капитал инвестиционных институтов проникает в банковский капитал. Инфраструктура рынка держится на двух основных элементах: 1) законодательной базе, которая регламентирует все действия на фондовом рынке; 2) институтах фондового рынка. Основа законодательства для рынка ценных бумаг на сегодняшний день является: закон "О рынке ценных бумаг" (1996), базирующийся на новом Гражданском кодексе.

Закон "О рынке ценных бумаг" признает: 1) смешанную модель российского фондового рынка, при которой с равными правами действуют как коммерческие банки, так и небанковские инвестиционные институты -профессиональные участники рынка ценных бумаг. 2) недопущение выпуска и обращения суррогатных ценных бумаг, безлицензионной деятельности участников рынка ценных бумаг. 3) сочетание либеральных принципов организации рынка с усилением государственного надзора за ним . 4) единство государственного регулирования фондового рынка. Закон предусматривает создание единой Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг при сохранении ряда функций за Центральным банком РФ.

Закон регулирует правоотношения двух видов: 1) "...отношения, возникающие при эмиссии и обращении эмиссионных ценных бумаг независимо от типа эмитента" ; 2) правоотношения, связанные с деятельностью профессиональных участников рынка ценных бумаг.

Правоотношения первого вида посвящен раздел III. Закон регулирует обращение только одного вида ценных бумаг - эмиссионных. Причин включения в закон главы об эмиссионных ценных бумагах две:

- события на фондовом рынке в июне- августе 1994 года, связанные с предъявительскими ценными бумагами ( акции АО "МММ"), и необходимость принятия срочных мер;

- принятие двух законов "О рынке ценных бумаг" и "Об эмиссионных ценных бумагах" затянуло бы законодательный процесс. Поэтому эмиссионные ценные бумаги оказались единственными ценными бумагами, о которых говорится в законе.

Вышесказанное говорит об одном основном недостатке закона - отсутствие регулирования не эмиссионных ценных бумаг.

Регулированию правоотношений, связанных с деятельностью профессиональных участников рынка ценных бумаг посвящены разделы И, IV, V, VI закона.

В разделе II "Профессиональные участники ценных бумаг" даются определения видов профессиональной деятельности на рынке. Профессиональные участники рынка определяются лишь через отдельные виды профессиональной деятельности, а не через их совокупность как ранее. Закон закрепляет виды деятельности, связанные с ценными бумагами, которые сложились на практике, но до вступления в силу закона не имели под собой четкой правовой основы: брокерская, дилерская, депозитарная, деятельность по управлению ценными бумагами, по определению взаимных обязательств ( клиринг), по ведению реестров владельцев ценных бумаг, по организации торговли,

В законе не называется ранее существующий вид деятельности -консультационная деятельность, которая была в Постановлении правительства № 78 от 28,12.91 года. На практике консультационная деятельность неотделима от любого вида деятельности, названного в законе, поэтому она не выделена отдельно. Заниматься только консультационной деятельностью, не имея лицензии на какую-либо из видов деятельности нельзя.

В соответствии со статьей 10 закона "О рынке ценных бумаг" допускается совмещение всех профессиональных видов деятельности на рынке ценных бумаг, кроме деятельности по ведению реестра, которая является исключительной.

Еще одно ограничение на совмещение видов деятельности связано с фондовой биржей. Здесь организатор торговли может заниматься еще только двумя видами деятельности: депозитарной и клиринговой. Брокерская деятельность.

Современный рынок акций российских эмитентов

Отметим основные характеристики рынка акций российских эмитентов на конец 1997 года:

1. Возросла активность рынка. Стоимость большинства ценных бумаг и объемы операций повысились (см. табл. 1\): а) значение сводного индекса АК&М возросло на 144.08%; б) изменение промышленного индекса АК&М составило 150.41 %; в) суммарная рыночная капитализация увеличилась почти в 3.75 раза и составила 136.5 млрд. долларов ; среднедневной оборот торгов в РТС увеличился в 4.4 раза и составил 62.39 млн. долларов.

2. Увеличился объем рынка. За прошедший год существенно расширился круг торгуемых бумаг и участников рынка (см. табл. 12 ): а) количество бумаг, имеющих котировальную цену в базе данных AK&M-List, за год увеличилось со 168 до 350; б) количество участников базы AK&M-List возросло с 350 до 590; в) число акций, которые торгуются в РТС, за год увеличилось со 154 до 324; г) количество членов Ассоциации профессиональных участников рынка увеличилось в 2.1 раза и составило 800 (из них к РТС подключены более 600 компаний, у которых установлено более 850 рабочих станций); д) возрос объем акций, сменивших владельца: так, доля перерегистрированных (юридический переход собственности с одного владельца на другого) в 1997 году голубых фишек (blue chips) в общем объеме выпуска (бумаг АО "Ростелекома", РАО "ЕЭС России", АО "Мосэнерго" и НК "ЛУКОЙЛ") увеличилась в среднем на 11% по сравнению с 1996 годом. При этом аналогичный показатель для менее ликвидных бумаг, в отличие от 1996 года, несколько снизился. Это объясняется тем, что акции второго эшелона, как правило, использовались в 1997 году для формирования долгосрочных портфелей, не предполагающих проведение активных спекулятивных операций. Кроме того, сократились объемы скупки данных бумаг в регионах, поскольку у физических лиц осталось крайне малое количество акций. Таблица 12. Объем российского рынка ценных бумаг

3. Существует ограниченное число отраслей, акции которых котируются на фондовом рынке (см. приложение). Наряду с сохранением интереса к нефте-газодобыче, энергетике и связи, инвесторы проявляли высокий спрос на акции предприятий машиностроения, черной металлургии, химии. В течение 1995-1997 гг. наблюдался высокий интерес инвесторов к бумагам региональных предприятий связи и энергетики. В базе данных AK&M-List количество заявок на покупку/продажу акций энергетических предприятий достигло 26,38% от общего количества бумаг, а число заявок на покупку/продажу акций связи составляет 27.36% от общего количества (см. табл. 14). Заметным был спрос и на акции нефтедобывающей отрасли (количество заявок в базе AK&M- List составило почти 18%). При этом темпы роста котировок акций телекоммуникационных и энергетических компаний по сравнению с 1996 годом снизились. Прирост индекса АК&М предприятий электроэнергетики составил 128% против 259% в 1996 году, а индекс АК&М предприятий связи увеличился всего на 93% (в 1996 году- на 253%- см. табл. 14). Наблюдалось и уменьшение доли заявок на покупку/продажу в общем числе заявок базы данных AK&M-List. Причиной сложившейся ситуации стала переоцененность большинства бумаг рассматриваемых отраслей- следствие бурного роста их курсовой стоимости в 1996 году и весной 1997 года. На начало октября среднее значение коэффициента P/E-ratio (коэффициент, рассчитываемый следующим образом: курсовая цена на акцию делится на чистую прибыль на акцию) бумаг предприятий связи находилось на уровне 20, в то время как, зарубежные аналоги характеризовались значением 24. Относительно небольшое различие наблюдалось и при сравнении таких мультипликаторов как отношение стоимости компании к выручке. При этом эффективность использования одной телефонной линии у отечественных компаний ниже более чем в 5 раз.

Цены акций предприятий электроэнергетики осенью 1997 года также были достаточно высоки. Коэффициент детерминации, характеризующий долю вариаций курсовой стоимости акции, вносимую рынком в целом, для многих бумаг, по сравнению с началом года, увеличился на порядок.1 Причем по среднеотраслевому значению данного показателя акции электроэнергетики занимают лидирующую позицию. С одной стороны, это характеризует рассматриваемый сектор рынка как один из наиболее развитых, а с другой -свидетельствует о том, что потенциал роста многих бумаг снизился (возможности получения сверхприбылей существенно сократились).

Корреляционно-регрессионный анализ связи индекса РТС с международными фондовыми индексами: Доу Джонсом; FTSE-100; DAX-30; Никкеем

Для исследования корреляционно-регрессионной зависимости между индексом РТС и индексом Доу Джонса, между индексом РТС и английским индексом FTSE-100 , между индексом РТС и немецким индексом DAX-30, а также между индексом РТС японским индексом Никкей была составлена база данных значений индексов. Период расчетов для индексов РТС - Доу Джонс составил два года и три месяца 1995-1997 гг., для остальных пар индексов он составил два года (1996-1997). База индекса РТС составлялась по данным с сервера Российской торговой системы в Интернете.1 Базы по международным индексам составлялись по данным с сервера информационной компании Swiss Financial Management,Inc в Интернете.

В нашем исследовании была применена методология парной корреляции, рассматривающая влияние вариации факторного признака х (один из международных индексов в каждом отдельном случае) на результативный у (индекс РТС).

В основу выявления и установления аналитической формы связи положено использование математической функции. Автором графически было исследована исходная информация и было принято решение применять в анализе связи индексов функцию прямолинейной зависимости, выраженной следующим уравнением:

yx=a0+aix1 (1) Для определения параметров уравнения на основе требований метода наименьших квадратов составлялась система уравнений, из которых находятся а0иаі:

а0= (Еу х2 -ху Sx)/(nZx2 - хх) (2) а!= (пху - Ех2у)/( nSx2 - хх) (3)

где n - число объектов анализа (количество дней).

Эти параметры нужны для нахождения средней ошибки аппроксимации s, с помощью которой оценивается адекватность выбранного уравнения регрессии, в данном случае прямолинейного:

є=(2уі-уїі/уі 100)/п, 2 (4) где yj - уХі - линейное отклонение эмпирических (фактических) величин результативного признака у от выравненных значений yxj.

Далее были найдены коэффициент корреляции г, характеризующий тесноту связи между двумя индексами:

r=Cov(x,y)/asCTy, (5)

где Cov(x,y) - ковариация между х и у; ох - стандартное отклонение х; зу -стандартное отклонение у.

Но для нашего исследования более интересен коэффициент детерминации R2, который характеризует, какая часть общей вариации результативного признака у объясняется изучаемым фактором х:

R2=r2 3 (6).

Для оценки значимости коэффициента корреляции применялся F-критерий Фишера (FR). Фактическое значение FR определялось по формуле:

FR= (R2/l-R2) (n-m/m-l),l (7) где m - число параметров уравнения регрессии.

Величина FR сравнивается с критическим значением F , которое определяется по таблице F-критерия с учетом принятого уровня значимости а и числа степеней свободы ki=m-l и k2=n-m. Если FR Fk, то величина коэффициента корреляции признается существенной.

1) российский рынок ценных бумаг входит в мировой финансовый рынок, следовательно, он зависим от иностранного капитала и финансовых потрясений на этом рынке;

2) российский рынок - развивающийся рынок, и при любом повышении риска инвесторы начинают выводить средства на стабильные рынки (например, США), что еще более ухудшает положение отечественного рынка ценных бумаг;

3) при выводе средств иностранными инвесторами с рынка акций и рынка государственных ценных бумаг начинается сильное давление на рубль;

4) происходит уменьшение Центральным банком РФ резервных фондов.

5) на отечественном финансовом рынке усиливается ожидания краха (например: девальвации рубля), которые способствуют дальнейшему выводу средств с российского финансового рынка;

6) падение курсов акций на «сильных» развивающихся и развитых рынках Юго-Восточной и Восточной Азии приводит к пересмотру инвестиционных стратегий большинства крупных инвесторов на всех (в том числе и на российском) развивающихся рынках,;

7) происходит резкое сокращение деятельности отечественных инвестиционных компаний (сокращение кадров, разорение мелких компаний, переход на другие виды деятельности, в ожидании улучшения на финансовом рынке и заказов со стороны иностранных инвесторов);

8) уменьшаются количественные показатели деятельности рынка: капитализация, объем торгов, разница между покупкой и продажей акций и т.д.;

9) негативные тенденции развития мирового финансового рынка усиленные политической нестабильностью в России могут привести к финансовому кризису в стране и практическому замиранию деятельности на российском рынке акций.

Возник вопрос о правильности выбора модели организации рынка: данный выбор целиком зависит от тех задач, которые стоят перед инвестиционным сектором экономики: задачам более быстрого роста этого сектора отвечает англо-американский тип модели организации рынка (по которому пошел российский рынок ценных бумаг), задачам более сильного государственного регулирования и достаточно большой степени контроля государства за инвестиционными процессами соответствует немецкий тип рынка. Кроме того, традиционно считается, что при втором типе достигается большая стабильность и в значительной степени нейтрализуется спекулятивный момент поведения . Рассмотрим развитие кризиса на мировом финансовом рынке.

Автор счел возможным подразделить кризис на несколько этапов. За основу был взят следующий критерий: период, охватывающий максимальное падение индексов и последующее их восстановление. Однако надо иметь в виду, что кризис еще продолжается, поэтому это не окончательный вариант выделения этапов.

Предкризисный этап начался с летнего падения валют в странах Юго-Восточной Азии. Для фондовых рынков США, Европейских стран, стран Латинской Америки, России осознание того, что рост курсов акций окончен, пришло в середине августа 1997 года, когда началось падение международных фондовых индексов.

Методы прогнозирования динамики акций, используемые на мировом финансовом рынке

Задачи прогнозирования будущей стоимости финансовых активов в том числе и акций решаются с помощью финансового анализа. В системе финансового анализа рынка ценных бумаг существует несколько направлений, наиболее представительными из которых являются направления «фундаментального» и «технического» анализа1. До 70-х годов эти два подхода господствовали безраздельно, причем представители каждого из них жестко придерживались своих позиций и не принимали постулатов другой школы.2 С середины 70-х годов положение несколько изменилось: во-первых оба этих направления в значительной степени заимствовали компоненты, применявшиеся прежде только их противниками; во-вторых, они вобрали в себя элементы других теорий, в частности, моделей «эффективного рынка» и концепции «случайного» отбора.

Если технический анализ в основном занимается изучением динамики рынка, то предметом исследований фундаментального анализа являются спрос и предложение, которые вызывают колебания цен, то есть заставляют их идти вверх, вниз или сохраняться на существующем уровне. При фундаментальном подходе анализируются все факторы, которые так или иначе влияют на цену товара. Делается это для того, чтобы определить внутреннюю или действительную стоимость товара. Согласно результатам фундаментального анализа, именно эта действительная стоимость и отражает, сколько на самом деле стоит тот или иной товар. Если действительная стоимость ниже рыночной цены товара, значит нужно покупать, так как он дешевле, чем стоит на самом деле..

Оба эти подхода к прогнозированию динамики рынка пытаются разрешить одну и ту же проблему, а именно: определить, в каком направлении будут двигаться цены. Но к проблеме этой они подходят с разных концов. Если фундаментальный аналитик пытается разобраться в причине движения рынка, технического аналитика интересует только факт этого движения. Очень часто эти два метода анализа действительно вступают в противоречие друг с другом. Обычно в самом зародыше каких-то важных подвижек поведение рынка не вписывается в рамки фундаментального анализа и не может быть объяснено на основе только экономических факторов. Именно в эти моменты, моменты для общей тенденции наиболее критические, два вида анализа - технический и фундаментальный - и расходятся больше всего.

Одним из объяснений этого кажущегося противоречия является следующее: рыночная цена опережает все известные фундаментальные данные. Другими словами, рыночная,цена служит опережающим индикатором фундаментальных данных или соображений здравого смысла. В то время как рынок уже учел все известные экономические факторы, цены начинают реагировать на какие-то совсем новые, еще не известные факторы. Самые значительные периоды роста или падения цен в истории начинались в обстановке, когда ничто или почти ничто, с точки зрения фундаментальных показателей, не предвещало никаких изменений. Когда же эти изменения становились понятны фундаментальным аналитикам, новая тенденция развивалась в полную силу.

Технический анализ включает в себя данные, которыми оперирует фундаментальный анализ, ведь если они отражаются на рыночной цене, значит их уже нет необходимости анализировать отдельно. В свою очередь это нельзя сказать об фундаментальном анализе, который не занимается изучением динамики цен.

Представители «фундаментального направления», преследуя цель спрогнозировать будущее направление движения цен акций конкретной корпорации или группы корпораций и, по возможности, величину их изменения, тщательно изучают данные о состоянии активов, доходов, объеме продаж, производство конкретной корпорации, а также исследуют практику управления компанией, анализируют состояние рынков, на которые выходит со своей продукцией данная корпорация.