Коммерческие банки Канады в условиях обострения конкуренции на финансовых рынках в 90-е годы Хорошилов Евгений Евгеньевич

Коммерческие банки Канады в условиях обострения конкуренции на финансовых рынках в 90-е годы
<
Коммерческие банки Канады в условиях обострения конкуренции на финансовых рынках в 90-е годы Коммерческие банки Канады в условиях обострения конкуренции на финансовых рынках в 90-е годы Коммерческие банки Канады в условиях обострения конкуренции на финансовых рынках в 90-е годы Коммерческие банки Канады в условиях обострения конкуренции на финансовых рынках в 90-е годы Коммерческие банки Канады в условиях обострения конкуренции на финансовых рынках в 90-е годы Коммерческие банки Канады в условиях обострения конкуренции на финансовых рынках в 90-е годы Коммерческие банки Канады в условиях обострения конкуренции на финансовых рынках в 90-е годы Коммерческие банки Канады в условиях обострения конкуренции на финансовых рынках в 90-е годы Коммерческие банки Канады в условиях обострения конкуренции на финансовых рынках в 90-е годы
>




Хорошилов Евгений Евгеньевич. Коммерческие банки Канады в условиях обострения конкуренции на финансовых рынках в 90-е годы : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14.- Москва, 2001.- 183 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-8/1-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Основные факторы обострения конкуренции на международных финансовых рынках 11

1. Глобализация мирового финансового рынка 12

1.1. Либерализация национальных рынков 15

1.2. Рост значения международных операций 18

1.3. Развитие транснациональных «финансовых супермаркетов». 22

2. Изменение институциональной структуры рынка финансовых услуг 24

2.1. Размывание границ между сферами деятельности различных видов финансовых институтов 25

2.2. Консолидация капитала 31

3. Новые финансовые технологии и развитие электронных банковских услуг 37

3.1. Новые финансовые технологии 38

3.2. Электронные банковские услуги 43

Глава II Современная банковская система Канады 47

1. Банковский сектор в экономике Канады 48

1.1. Роль коммерческих банков в экономике страны 48

1.2. Проблемы развития банковской системы в 90-е годы 55

1.3. Регулирование и надзор за банковской деятельностью 65

2. Структура банковской системы Канады 70

2.1. Особенности развития банковской системы Канады 71

2.2. Структура современной банковской системы 82

2.3. Иностранные дочерние банки 86

3. Структура и финансовое положение крупнейших канадских коммерческих банков 91

3.1. «Ройал бэнк оф Кэнада» 91

3.2. «Кэнэйдиен импириэл бэнк оф коммерс» 99

3.3. «Бэнк оф Нова Скошиа» 104

3.4. «Бэнк оф Монреаль» ПО

3.5. «Торонто-Доминион бэнк» 115

Глава III. Проблемы и тенденции развития коммерческих банков Канады 126

1. Позиции на национальном рынке финансовых услуг в условиях его либерализации 126

2. Положение зарубежного бизнеса в связи с обострением конкуренции на международных финансовых рынках 137

3. Перспективы развития и конкурентная стратегия 146

Заключение 168

Библиография 176

Приложение! 181

Введение к работе

Актуальность исследования. Канада - одна из ведущих экономических держав, член «большой семерки». По объему валового внутреннего продукта (в 2000 г. - 1.059 млрд. кан. долл. или 717 млрд. амер. долл.) она занимает 7-е место в мире. В последнее время Канада также входит в число пяти стран с наиболее привлекательным инвестиционным климатом. Особенность канадской экономики состоит в том, что она одна из наиболее «открытых», К концу 90-х годов суммарный объем экспорта и импорта составил почти 85% ВВП. Для сравнения, в США этот показатель равен приблизительно 25%.

Как и в других развитых странах, коммерческие банки играют огромную роль в экономике Канады. Они обеспечивают функционирование платежной системы, являются ключевым звеном в финансировании внешней торговли, корпораций, малого бизнеса, частных лиц, федеральных, провинциальных и муниципальных органов. Коммерческие банки вносят весомый вклад в ВВП страны (3,5% в 1999 г.)

Интернационализация хозяйственной жизни и размывание границ между сферами деятельности различных видов финансовых институтов оказывает существенное влияние на функционирование мировой банковской системы в целом. В связи с этим в Канаде, как и в других странах, развитие банков происходит в условиях растущей конкуренции.

Для коммерческих банков Канады проблема усиления конкуренции стоит особенно остро. До недавних пор присутствие мощных иностранных финансовых институтов на канадском рынке было ограничено. Однако в процессе либерализации национального финансового рынка их деятельность в Канаде постоянно расширяется. В результате канадские коммерческие банки сталкиваются не только с угрозой уменьшения доходов, но и с падением своей роли на международных финансовых рынках, вплоть до утраты самостоятельности.

Выживание и укрепление позиций коммерческих банков Канады напрямую связаны с перестройкой банковской системы страны в целом и каждого банка в отдельности. Перестройка происходит по двум основным направлениям, а именно - консолидация капитала в банковском секторе и международная экспансия.

Естественно, такая трансформация связана со многими трудностями. Планы консолидации крупнейших банков встречают существенное политическое сопротивление, поскольку степень концентрации банковского капитала в Канаде и без того высока. Международная экспансия, в свою очередь, сопряжена, во-первых, со значительными затратами и, во-вторых, с возможностью серьезных потерь в связи с нестабильностью международных рынков капитала. В этих условиях способность канадских коммерческих банков выработать и успешно реализовать эффективные концепции стратегического развития становится ключевым фактором их существования в качестве самостоятельных финансовых институтов.

Анализ происходящих в банковском секторе процессов важен для изучения состояния и перспектив развития экономики Канады. Вместе с тем, поскольку банковская система этой страны относится к числу наиболее стабильных, изучение опыта деятельности канадских банков представляет интерес и с точки зрения проведения реформ в финансовом секторе России.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема развития современных канадских коммерческих банков наиболее полно разработана канадскими исследователями. Можно выделить три основные группы работ по этой проблематике. Во-первых, это монографии и статьи, посвященные собственно анализу стратегий канадских банков. Во-вторых, публикации по истории канадской банковской системы. И, в-третьих, это годовые и квартальные отчеты банков, а также различные статистические материалы.

Среди публикаций из первой группы особо следует выделить работы Д.Л. Даррока, Л. Уиттингтона, У. Стюарта, Е.В. Кленденнинга. Представляют интерес монографии и публикации таких авторов как П. Ньюман, У. Клемент, Р. МакКвин, А. Росс, Э. Алдэн, Д. Армстронг, С. Моррисон, К. Нобель, С. Таймвелл и др.

Среди работ второй группы выделяются монографии XX. Бинхаммера, Е.П, Ньюфельда.

Главным источником статистической информации для диссертационной работы послужили публикации центрального банка Канады, Ассоциации канадских банков, а также годовые и квартальные отчеты банков.

В российской литературе деятельность канадских банков была освящена в работах В.В. Сущенко. Отдельные проблемы банковской системы Канады рассмотрены также в монографиях Квасова А.Г., Дмитриева С.С. и Павловой Л.П.

Среди трудов, посвященных деятельности зарубежных коммерческих банков и функционированию международных финансовых рынков, следует отметить работы Михайлова Д.М., Шишкова Ю.В., А. Саркисянца, Усоскина В.М., Федорова Б.Г., Шенаева В.Н., Селихова Е.И., Худякова Л.С., Сысоева КН., Могутина В.Б., Железовой В.Ф:, а также, Т. Курчена, П.С. Роуза. Р. Райта, Х.-У. Дерига, СИ. Дэвиса, А. Ганди, Л. Оксельхайма.

В тоже время, за исключением материалов, издаваемых аналитическими отделами брокерских компаний, собственно стратегии канадских коммерческих банков в условиях повсеместного обострения конкуренции на международных финансовых рынках изучены недостаточно. Проблема представляется особенно назревшей в связи с рядом серьезных изменений, произошедших в этой сфере в 90-е годы.

Цель работы - анализ влияния роста конкуренции на международных финансовых рынках на деятельность и перспективы развития канадских коммерческих банков.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи.

Охарактеризовать основные факторы обострения конкуренции на международных финансовых рынках.

Показать роль коммерческих банков в экономике Канады и особенности развития банковской системы страны в 90-е годы.

Рассмотреть структуру современной канадской банковской системы с учетом особенностей ее эволюции.

Проанализировать современную структуру и финансовое положение крупнейших канадских коммерческих банков.

Выяснить их положение на национальном и международном рынках финансовых услуг в условиях обострения конкуренции.

Проанализировать конкурентные стратегии и перспективы развития канадских банков.

Хронологические рамкн исследования - 90-е годы XX века. Вместе с тем в диссертации дан краткий анализ эволюции канадской банковской системы в предыдущий период, что расширило эти рамки.

Предмет исследования - усиление конкуренции на мировых финансовых рынках как фактор развития канадских коммерческих банков. Объектом настоящего исследования являются канадские коммерческие банки, их эволюция, современная структура, финансовое положение, стратегии развития.

Методологической основой диссертации послужили методологические и теоретические положения, принятые в современной российской и зарубежной экономической науке, а также разработки отечественных и зарубежных экономистов по проблемам развития коммерческих банков и иных финансовых институтов.

Научная новизна работы состоит в следующем: в исследовании впервые за последние семь лет проанализировано влияние роста конкуренции на международных финансовых рынках на развитие финансового сектора Канады; впервые в российской литературе исследуется весь комплекс проблем, связанных с деятельностью канадских коммерческих банков и функционированием банковской системы Канады в 90-е годы; впервые в российской литературе в диссертации проанализированы стратегии канадских коммерческих банков на национальном и международном рынках, а также рассмотрены перспективы их дальнейшего развития.

В диссертацнв сформулированы в обоснованы следующие положення, выносимые на защиту.

В 90-е годы XX века под воздействием процессов глобализации мирового финансового рынка, размывания границ между сферами деятельности различных видов финансовых институтов и развития новых финансовых и электронных технологий происходит существенное обострение конкуренции на международных финансовых рынках. Все эти факторы в полной мере влияют на конкурентное положение канадских коммерческих банков.

Происходит существенная трансформация банковской системы Канады. При этом на первый план выходит новая политика правительства Канады в сфере финансовых услуг, направленная на усиление конкуренции на национальном рынке.

Под воздействием изменения конкурентной среды идет процесс дифференциации структуры бизнеса отдельных канадских коммерческих банков. Сделан вывод о том, что финансовое положение и финансовые результаты деятельности коммерческих банков Канады можно охарактеризовать как стабильные.

Вместе с тем, тенденция к усилению соперничества на национальном рынке финансовых услуг, проявляющаяся в росте ценовой конкуренции, угрожает прибыльности бизнеса канадских коммерческих банков на внутреннем рынке.

В этих условиях операции на международных финансовых рынках становятся для канадских коммерческих банков основным направлением экспансии. Причем происходит пересмотр приоритетов в их зарубежном бизнесе в сторону большей специализации.

Стратегии отдельных канадских коммерческих банков в 90-е годы значительно отличаются друг от друга. Однако за редким исключением они ориентированы на развитие международного бизнеса и максимизацию доходов акционеров.

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования способствуют пониманию процессов, происходящих в финансовом секторе Канады и в экономике страны в целом. Опыт Канады в сфере государственного регулирования коммерческих банков может быть использован в процессе реформирования банковской системы Российской Федерации. Результаты исследования могут представлять интерес и с точки зрения более эффективной организации деятельности российских коммерческих банков.

Апробация работы. Основные положения работы изложены в публикациях автора «Канадские коммерческие банки: стратегии развития» и «Зарубежный бизнес канадских коммерческих банков». Многие аспекты диссертации отражены в докладах автора «Финансовая система Канады: проблемы либерализации», «Канадские банки в поисках путей выживания и экспансии» и «Новая политика правительства Канады в сфере финансовых услуг», которые были сделаны и обсуждены в ходе, соответственно, Первой конференции молодых канадоведов «Современные проблемы Канады» (МГУ), V Международной конференции Российской ассоциации изучения Канады и Второй конференции молодых канадоведов «Современные проблемы Канады» (МГУ).

Структура диссертации определяется целью и задачами исследования, а также логикой разработки темы. Работа включает: введение; три главы, состоящие их трех параграфов каждая; заключение, одно приложение; библиографию.

Глобализация мирового финансового рынка

Глобализация мирового финансового рынка - это часть более общего процесса глобализации как «новой, более продвинутой стадии развития давно известного процесса интернационализации (транснационализации) различных аспектов общественной жизни» .

Важно, что именно на финансовом рынке глобализационные тенденции выражены наиболее ярко. «Рынок лишь капиталов (а не товаров) является подлинно глобальным» , причем «очевидно, что с подобными темпами и глубиной глобализации пока не может соперничать ни одна другая область международных отношений, за исключением разве что политики»3.

Международные операции традиционно являются важной частью банковской деятельности. На протяжении столетий банки финансировали внешнюю торговлю, кредитовали иностранные государства и компании, располагали зарубежными отделениями и т.д. С конца 50-х годов начал формироваться евровалютный рынок. Его главной особенностью стало то, что операции на нем «не могут учитываться и регулироваться национальными валютными системами»4. Таким образом был создан независимый от воли отдельных государств наднациональный механизм перераспределения капиталов. С начала же 90-х годов начался процесс «втягивания» национальных финансовых рынков в единый мировой рынок финансовых продуктов и услуг. Естественно, что разные страны и различные сегменты финансового рынка затрагиваются этим процессом в разной степени. Целые регионы (большая часть Африки, например) пока находятся вне зоны их действия. Однако, в Европе создание единого рынка банковских услуг «завершилось, как известно, к началу 1993 г.»

Итак, сегодня мы наблюдаем «растушую взаимозависимость между финансовыми рынками, обуславливающую беспрецедентную финансовую интеграцию, конкуренцию и мобильность капитала в международном масштабе»6. Процесс глобализации напрямую связан с развитием информационных и телекоммуникационных технологий, отменой многих ограничений на международное передвижение капитала, либерализацией национальных рынков.

Глобализация может иметь ряд позитивных последствий, связанных с повышением эффективности международного финансового рынка. Теоретически она должна способствовать, во-первых, снижению трансакционных издержек в мировом хозяйстве; во-вторых, уменьшению дисбаланса в стоимости капитала в разных странах; в-третьих, более равномерному распределению совокупных мировых сбережений; и, в-четвертых, расширению номенклатуры финансовых услуг, доступных потребителю вне зависимости от его географического местоположения.

Наряду с этим глобализация несет с собой и существенные опасности. В частности, с ней напрямую связана возможность мирового финансового кризиса. Так, паника в октябре 1987 г. на нью-йоркском фондовом рынке в считанные часы распространилась на биржи по всему миру. Не менее наглядно показал степень взаимосвязанности мировых финансовых рынков и кризис развивающихся экономик 1997-1998 гг.

Вызывает опасение и концентрация огромных финансовых ресурсов у ограниченного числа транснациональных финансовых институтов и трудности при осуществлении контроля за их деятельностью как на национальном, так и на международном уровнях.

Процесс глобализации мирового финансового рынка оказывает существенное влияние на уровень конкуренции между финансовыми институтами. С глобализацией напрямую связана либерализация национальных финансовых рынков, ведущая к усилению соперничества между компаниями, принадлежащими национальному и зарубежному капиталам. Например, в Европе «директивы, регулирующие деятельность финансовой сферы, были направлены на устранение дискриминации и стимулирование конкуренции»7.

Глобализация во многом определяет и рост конкуренции на международном рынке, где оперирует все большее число участников. Кроме того, именно глобализация стала основной причиной бурного развития транснациональных «финансовых супермаркетов», навязывающих острую конкурентную борьбу во всех секторах мирового рынка.

Для Канады проблемы, связанные с глобализацией мирового финансового рынка, стоят особенно остро, что связано с двумя основными факторами. Во-первых, с «небольшими в сравнении с другими ведущими индустриальными странами размерами внутреннего рынка» и, во-вторых, «с соседством с США - самой мощной в экономическом и передовой в технологическом отношении державой мира»8.

В большинстве стран мира деятельность финансовых институтов, и банковская деятельность, в частности, традиционно относятся к числу наиболее регулируемых отраслей народного хозяйства. Однако в течение последних 15 лет повсеместно интенсифицируются процессы, связанные с ослаблением государственного контроля в этой сфере. Причиной стало то, что по мере роста взаимозависимости национальных экономик, объективно увеличиваются и требования к открытости и гибкости национальных финансовых систем.

Необходимо отметить, что темпы и степень либерализации в разных странах неодинаковы. Однако, движение к более свободному рынку финансовых услуг уже стало общемировой тенденцией. Немалую роль в этом играет развитие наднациональных структур и организаций, таких как Европейский Союз или НАФТА. Либерализация рынка финансовых услуг нередко происходит под сильным давлением Всемирной торговой ассоциации.

Изменение институциональной структуры рынка финансовых услуг

С конца 80-х годов все большую роль в обострении конкурентной борьбы играет тенденция к размыванию границ между сферами деятельности различных видов финансовых институтов, сопровождающаяся активной консолидацией капитала. О масштабности происходящего говорит коренная трансформация институциональной структуры финансового рынка ряда стран.

Набирает силу тенденция к проникновению коммерческих и инвестиционных банков, страховых компаний в сферы деятельности друг друга. Главный инструмент такой экспансии - слияния и поглощения, так как при современном уровне конкуренции создание крупного бизнеса с нуля часто экономически неэффективно.

Экспансия в смежные сектора финансового рынка - это лишь одна из причин консолидации капитала. Вторая же причина связана с тем, что, согласно доминирующей сегодня точке зрения, конкурентоспособность того или иного финансового института часто напрямую связана с размерами его капитала, активов, филиальной сети и т.п.

«Банки с активами менее 50 млрд. долл., вероятно, не будут конкурентоспособны. Они не смогут себе позволить новые технологии, не смогут осуществлять инвестиции в предоставление новых финансовых услуг и в свой кадровый потенциал,» - так оценил возможное развитие ситуации Эдуард Е. Крачфилд, глава одного из крупнейших и наиболее агрессивных американских банков, во многом отразив и точку зрения большинства своих коллег32.

Необходимо, правда, отметить, что известно немало случаев, когда небольшие фирмы отличаются более высокой конкурентоспособностью, чем во много раз превосходящие их по размерам соперники Однако, на современном этапе большинство крупных финансовых институтов считают экспансию основным элементом своей стратегии.

Вполне закономерно, что размывание границ между сферами деятельности различных видов финансовых институтов приводит к значительному обострению конкуренции - во всех сегментах финансового рынка растет количество соперников.

Эффект от консолидации капитала менее очевиден. С одной стороны, уровень конкуренции может падать за счет сокращения количества компаний, предлагающих ту или иную финансовую услугу. С другой стороны, на финансовых рынках большинства стран конкуренция носит олигополистический характер, и консолидация капитала может приводить к ее существенному обострению.

На протяжении десятилетий в таких странах как США, Великобритания и Япония, существовали жесткие законодательные рамки для деятельности финансовых институтов того или иного профиля. Во многих других странах эти рамки были обусловлены соображениями экономической эффективности.

Наиболее ярко выражен процесс стирания граней в Великобритании, где уже в конце 80-х годов коммерческие банки, торговые банки33, брокерские фирмы и страховые компании получили возможность вторгаться в сферы деятельности друг друга. Позднее, такую же возможность получили и строительные общества 4, большинство из которых реорганизовалось в акционерные коммерческие банки.

За последние 10 лет из семи основных британских торговых банков сохранил самостоятельность лишь «Эн-Эм Ротшильд». «Морган Гренфелл» и «Клейнворт Бенсон» были поглощены, соответственно, немецкими коммерческими банками «Дойче бэнк» и «Дрезднер бэнк». «Эс-Джи Варбург» был куплен швейцарским «Свисс бэнк корп.», а после его слияния с «Ю-Би-Эс» был объединен с принадлежащим последнему американским инвестиционным банком, образовав «Варбург Диллон Рид». «Бэринг бразерз» после своего фактического разорения был приобретен голландской страховой и банковской группой «Ай-Эн-Джи». «Хэмброс бэнк» был разделен, причем его основные подразделения оказались в руках французского банка «Сосьете дженераль» и канадского «Ройал бэнк оф Кэнада». «Шредере» (кроме подразделения по управлению капиталами) был приобретен «Ситигруп».

Чуть менее быстро осуществляется вторжение британских коммерческих банков на рынок страхования жизни. Однако все крупные банки уже имеют соответствующие дочерние компании, на которые в совокупности приходится около 12% этого рынка35. Одновременно, лидеры страхового бизнеса начинают предлагать традиционные банковские услуги, в частности, через телекоммуникационные центры и интернет. Так, «Эгг», филиал крупнейшей британской страховой компании «Пруденшл», уже привлек более 7 млрд. фунтов стерлингов депозитов36. «Стандард лайф-бэнк», дочерний банк другой ведущей страховой компании «Стандард лайф», не только располагает депозитной базой в более чем 1 млрд. фунтов стерлингов, но и сумел захватить около 10% британского рынка первичного ипотечного кредитования37.

После либерализации британского финансового рынка, началось постепенное ослабление регулирования и в других странах.

В США постепенно снимались ограничения на операции коммерческих банков с ценными бумагами, предусмотренные принятым в 1933 г. законом Гласса-Стигалла. В 1991 г. состоялось первое с того времени размещение акций, организованное дочерней инвестиционной компанией коммерческого банка .

После этого все новые и новые коммерческие банки обзаводились своими собственными инвестиционными филиалами. За несколько лет ими были скуплены большинство инвестиционных банков «среднего звена». Так, «Нэйшнз бэнк» поглотил агрессивный калифорнийский инвестиционный банк «Монтгомери секьюритиз», а «Бэнк оф Америка» и «ЧеЙз Манхэттен» - основных его конкурентов, соответственно, «Робертсон Стивене» и «Хэмбрехт энд Квист». «Бэнкерз траст» приобрел брокерскую фирму из Балтимора «Алекс Браун», «Ферст юнион» купил «Уит Ферст Батчер Сингер», а затем и «Эверен секьюритиз», «Ю-Эс бэнкорп.» - «Пайпер Джеффри». Бостонский банк «Флит файнэншл» поглотил «Квик энд Райлли», одну из крупнейших в США фирм по оказанию «уцененных» брокерских услуг.

Катализатором взаимопроникновения американских коммерческих банков и страховых компаний на рынки друг друга должно стать объявленное в 1998 г. слияние одного из крупнейших банков «Ситикорп» с ведущей страховой компанией «Трэвэлерз», которой, кстати, принадлежит и мощный инвестиционной банк «Саломон Смит Барни». Долгое время перспективы объединенной компании оставались под вопросом из-за ряда законодательных ограничений. Однако с принятием в конце 1999 г. решения об отмене последних положений закона Гласса-Стигалла, ничего больше не препятствует слияниям коммерческих банков, инвестиционных банков и страховых компаний.

Банковский сектор в экономике Канады

Так же, как и в других странах, коммерческие банки играют в экономике Канады фундаментальную роль. Они выступают как финансовые посредники, аккумулируя средства вкладчиков и кредитуя все составляющие канадской экономики - домохозяйства, мелкий и средний бизнес, корпорации и государственные институты. Банки обеспечивают циркуляцию денежных средств и финансируют экономический рост. Они также предлагают широчайший спектр продуктов и услуг, помогающих их клиентам управлять своими финансами.

В настоящее время в Канаде начался процесс реформирования финансовой системы, предполагающий существенное изменение соответствующего законодательства. Основная задача новой политики правительства страны в сфере финансовых услуг - усиление конкуренции. Принимая во внимание тот факт, что сегодня позиции канадских коммерческих банков на рынке можно охарактеризовать как доминирующие, рост конкуренции представляет для них серьезную угрозу.

Роль коммерческих банков в развитии любой страны весьма велика. Без платежных каналов банковской системы функционирование современной экономики просто невозможно. Кроме того, банки -важнейший источник финансирования капиталовложений.

Выступая в качестве посредников на рынке капиталов, они выполняют целый ряд важнейших функций, включая мобилизационную (деноминационную) функцию, трансформируя небольшие единичные сбережения в крупные пулы капитала, необходимые для реализации инвестиционных проектов, и функцию перераспределения рисков, снижая до приемлемых величин риск возможных потерь для обладателей сбережений.

Банки также делают возможным трансформацию краткосрочных и долгосрочных сбережений, соответственно, в долгосрочные и краткосрочные инвестиции, дают возможность кредиторам и заемщикам выбирать между фиксированными и изменяющимися процентными ставками и способствуют снижению риска потери ликвидности для отдельных субъектов экономической жизни.

Все вышеперечисленное верно и в отношении канадских коммерческих банков. В середине 2000 г. на коммерческие банки приходился 71% совокупных активов всех финансовых институтов Канады65. Причем их доля за пять последних лет возросла на 8 процентных пунктов. Банки предоставили 72% всех ипотечных кредитов, по сравнению с 58% в начале 19% г. и лишь с 7% в 1969. Они привлекли 84% всех депозитов, что на 10 процентных пунктов больше, чем в 1996, Лишь в сфере внешнего финансирования промышленности их доля за последние пять лет несколько снизилась - с 82% до 81 %, в основном за счет бурного роста лизинговых компаний. При этом роль банков на фондовом рынке постоянно росла. Если в середине 80-х годов они практически не были представлены в этой сфере, то сегодня они контролируют приблизительно 80% соответствующих активов.

Таким образом, можно сделать вывод, что роль канадских коммерческих банков в финансировании экономики страны не просто велика. Ее можно охарактеризовать как доминирующую, причем существует устойчивая тенденция к ее росту.

Кроме той роли, которую он играет в финансировании экономики, банковский сектор сам по себе представляет важную ее часть. В 1999 г. коммерческие банки произвели 3,5% ВВП страны (таблица №5) и заняли по этому показателю второе место среди отраслей сферы услуг.

В 1995-1999 гг. ВВП банковской сферы вырос на 29%, в то время как совокупный ВВП - на 14%. Таким образом, доля коммерческих банков в ВВП страны увеличилась на 0,4 процентных пункта, что отражает их растущую значимость в отраслевой структуре канадской экономики.

С другой стороны, приведенные в таблице расчеты показывают, что в 1998 г. темпы роста ВВП банковской со еры были лишь равны соответствующему показателю для ВВП в целом, а в 1999 г. - даже немного отстали от него. Причиной этого стал рост конкуренции на канадском рынке финансовых услуг, повышающий издержки и заставляющий банки снижать и цены на оказываемые ими финансовые услуги.

Важно отметить, что банковская сфера является одной из самых эффективных и технически-оснащенных отраслей экономики Канады. Это видно хотя бы из того, что доля банковского сектора в ВВП страны значительно превосходит его долю в экономике как работодателя (таблица №6).

Наряду со снижением занятости относительно экономики в целом, наблюдается и снижение абсолютного количества работающих в банковской сфере. Лишь в 1998-2000 гг. оно составило 5,0%, или 9,8 тыс. чел. И это при том, что коммерческие банки переживают период бурного роста.

Причина здесь совершенно ясна - это развитие новых технологий. Со все большей популярностью банкоматов, кредитных карт, Интернет-банков, Интернет-брокеров, телефонных банковских центров, с ростом автоматизации операционных подразделений банков последним требуется все меньше сотрудников. Можно предположить, что эта тенденция к сокращению числа занятых в банковской сфере станет весьма устойчивой, особенно учитывая то, что Канада находится лишь в начале длительного этапа сокращения филиальных сетей банков.

В 1988-1999 гг. количество банковских отделений в Канаде неуклонно увеличивалось. За этот период их стало на 17% больше, а общее их число достигло 8 423. Однако только за 2000 г. отделений стало на 94 меньше. К 2010 г. можно ожидать, что их число не превысит 7,5 тыс. Соответственно уменьшится и количество работающего в них персонала.

Позиции на национальном рынке финансовых услуг в условиях его либерализации

Как уже отмечалось выше, рынок финансовых услуг Канады сейчас находится в стадии кардинальной либерализации. Политика правительства страны в этом направлении имеет основной целью стимулирование конкуренции. Причем планируется, что этого удастся достичь в основном за счет подрыва доминирующего положения национальной банковской олигополии.

Каким же образом предпринимаемые правительством меры, о которых подробно говорилось в 2.4, отразятся на бизнесе крупнейших канадских банков?

Согласно новому законодательству, страховым компаниям будет разрешено открывать своим клиентам текущие счета, выпускать кредитные и платежные карты и оказывать другие традиционные банковские услуги. Таким образом коммерческие банки получат новых конкурентов на национальном рынке розничных банковских услуг.

Оценивая этот шаг с точки зрения возможных последствий для крупнейших банков, необходимо, во-первых, понять, насколько для них важен этот рынок сам по себе, а, во-вторых, проанализировать потенциальные возможности страховых компаний в этой сфере.

Важность розничного рынка для того или иного банка, с нашей точки зрения, можно оценить по трем главным параметрам - доле розничных вкладов в депозитной базе банка, доле розничных ссуд (включая выданные по кредитным картам) в его кредитном портфеле и, наконец, по отношению чистой прибыли от розничных операций к совокупной чистой прибыли банка136.

На основе данных годовых отчетов крупнейших банков эти параметры несложно подсчитать (таблица №26). Анализируя полученные результаты, можно сделать вывод о том, что проникновение страховых компаний на рынок розничных банковских услуг в наибольшей степени угрожает депозитной базе банков, т.к. розничные вклады составляют существенную их часть - от 37,5% у «Си-Ай-Би-Си» до 47,7% у «Ройал бэнк».

Подтверждает это предположение и то, что именно в этой сфере страховые фирмы проявляют наибольшую активность. Например, страховая компания «Мэньюлайф файнэншл» уже имеет свой собственный коммерческий банк, «Мэньюлайф бэнк». Другой крупнейшей страховой фирме - «Сан лайф» принадлежит трастовая компания «Сан лайф траст». Срочные депозитные продукты напрямую предлагают практически все остальные лидеры канадского страхового рынка - «Кэнада лайф», «Лондон лайф», «Мэритайм лайф», «Стандард лайф», «Сан лайф» и другие. Новое законодательство позволит существенно расширить эти операции страховых компаний.

Необходимо также учитывать, что канадские страховые фирмы сейчас переживают период радикальной перестройки своей организационной структуры. Ранее они преимущественно имели статус взаимных обществ, т.е. их акции не котировались на биржах. Сейчас идет процесс их акционирования, В корпорации уже преобразовались крупнейшие страховые фирмы - «Мэньюлайф файнэншл», «Сан лайф», «Кэнада лайф», «Мьючл лайф» (теперь «Клэрика»), Такая реорганизация открывает для этих фирм доступ на рынки капитала, что может способствовать существенному расширению их деятельности, в том числе и в сфере розничных банковских услуг.

Оценивая перспективы конкуренции между коммерческими банками и страховыми компаниями на этом рынке, нельзя не упомянуть о различиях в отношении к ним государства. Банки не получили возможность распространять страховые продукты через свои филиальные сети, тогда как страховые корпорации могут оказывать банковские услуги через свои отделения.

Исходя из всего вышеизложенного, казалось, бы можно сделать вывод о том, что розничному бизнесу крупнейших канадских коммерческих банков, на который, между прочим, приходится около половины их чистой прибыли, серьезно угрожает экспансия страховых компаний.

Однако на самом деле это далеко не так. В этом секторе финансового рынка играет огромную роль уже достигнутая коммерческими банками критическая масса - их операции здесь прибьшьны лишь за счет больших объемов. Вхождение других финансовых институтов на этот рынок связано со значительными убытками. Например, если крупнейшие коммерческие банки платят по годичным депозитным сертификатам 4.05% годовых, то для завоевания даже небольшой доли этого рынка страховым компаниям приходится предлагать значительно более выгодные условия - 4.85% у «Мэньюлайф», 5.05% у «Сан лайф» и т.д. Учитывая, что в последние годы разница между ставками привлечения и размещения денежных средств у канадских финансовых институтов составляет около трех процентных пунктов, то валовой процентный доход у страховых компаний по такого рода операциям будет на треть меньше, чем у коммерческих банков, а их чистая прибыль в этой сфере, с учетом накладных и управленческих расходов, вероятно, будет близка к нулю.

Таким образом соперничество со стороны страховых компаний на рынке розничных банковских услуг, вряд ли, серьезно угрожает доминирующему положению коммерческих банков. Конечно, усиление конкуренции будет ими ощущаться уже в ближайшее время, однако ни в средне-, ни в долгосрочном периоде это, по нашему мнению, не приведет к значительному уменьшению прибыльности операций в этой сфере.

Другое важное положение новой политики федерального правительства Канады в сфере финансовых услуг касается иностранных банков. Теперь им будет разрешено открывать свои отделения в Канаде напрямую, без учреждения отдельно капитализированных дочерних банков. Эта мера повысит гибкость их кредитной политики в Канаде, позволив эффективнее конкурировать на рынке корпоративного кредитования.

Кроме того, этой мере будет сопутствовать разрешение иностранным банкам сохранить убытки их дочерних канадских банков на балансах отделений , что позволит существенно сократить налоговые выплаты в будущем, так как размеры этих накопленных убытков весьма велики.

Ухудшат ли эти меры конкурентное положение канадских коммерческих банков? Видимо, нет. На рынке обслуживания корпоративных конкурентов канадские банки уже давно соперничают с ведущими иностранными финансовыми институтами, особенно с крупными транснациональными американскими банками, и положение здесь никак не изменится в связи с новыми мерами. На розничном же рынке иностранные финансовые институты проявляют большую активность лишь в отдельных секторах, в частности в сфере кредитных карт или электронных банковских услуг. Лишь один из них, «Гонконг бэнк оф Кэнада», дочерний банк британского транснационального банка «Эйч-Эс-Би-Си хоулдингз», стремится на равных конкурировать с канадскими банками, используя для этого и разветвленную сеть отделений.