Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Развитие конкуренции на европейском рынке природного газа .
1.1 О теоретических проблемах конкуренции . 12
1.2 Основные средства и методы конкурентной борьбы на европейском рынке природного газа .
1.3 Особенности функционирования региональных рынков природного газа
Глава 2. Характер и особенности развития европейского рынка природного газа .
2.1 Потребление природного газа странами Европы: ситуация и перспективы .
2.2 Характеристика основных поставщиков природного газа в европейские страны.
2.3 Характеристика географических потоков поставок природного газа в Европу.
2.4 Динамика цен на европейском рынке природного газа в 1970-2000 гг. и прогноз до 2010 г.
2.5 Экспорт капитала как фактор развития предприятий газовой промышленности в европейских странах.
Глава 3. Проблемы экспорта российского природного газа в условиях обострения конкурентной борьбы .
3.1 Природный газ в энергетическом балансе РФ и актуальные вопросы развития газовой промышленности страны .
3.2 Место газового комплекса в экспортной стратегии России. 145
3.3 Динамика и перспективы поставок российского природного газа в европейские страны в условиях усложнения конкурентной борьбы.
Заключение. Выводы и предложения. 170
Список использованных источников 177
- О теоретических проблемах конкуренции
- Основные средства и методы конкурентной борьбы на европейском рынке природного газа
- Потребление природного газа странами Европы: ситуация и перспективы
- Природный газ в энергетическом балансе РФ и актуальные вопросы развития газовой промышленности страны
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Уровень энергетического обеспечения любой страны, включая Россию, определяется комплексом природных условий, степенью развития ее экономического, научно-технического и военного потенциала, действием политических, социальных, демографических, экологических и других факторов, состоянием внешнеэкономических связей, которые в своей совокупности претерпевают
5 изменения во времени и требуют совершенствования государственной стратегии в топливно-сырьевой сфере.
«Россия располагает значительными запасами энергетических ресурсов, что обуславливает развитие в стране мощного топливно-энергетического комплекса, являющегося не только базой развития экономики, но и инструментом проведения внешней политики» [9].
Этими обстоятельствами определяются интересы и приоритеты России на мировых энергетических рынках. К их числу относится европейский рынок энергоресурсов, где в последние годы произошли значительные изменения. Европейские страны - потребители энерготоваров стремятся обострить конкуренцию между поставщиками электроэнергии, природного газа и, тем самым, снизить цену на энерготовары для конечного потребителя. С этой целью в 1998 г. Европейским союзом была принята «газовая директива», направленная на создание условий, облегчающих доступ на рынок новым продавцам и усиливающих конкуренцию между поставщиками природного газа на европейском рынке энергоресурсов. Ранее подобная директива была принята в сфере электроэнергетики.
В связи с проводимой политикой либерализации изменяются конъюнктура и условия функционирования европейского рынка природного газа, а традиционные формы и методы конкурентной борьбы дополняются новыми средствами. Сохранение Россией роли ведущего поставщика газа в европейские страны требует анализа новой ситуации и выработки соответствующей стратегии конкурентной борьбы.
Важность этой задачи определяется тем, что на страны Западной и Центральной Европы приходится около 70% всего экспорта российского газа, а платежи этих стран за газ в 90-х годах составляли в среднем 10-12% всего объема экспорта Российской Федерации.
6 Необходимость упрочения позиций России на европейском рынке природного газа диктуется и задачей регулирования внешней задолженности РФ, накапливания средств для инвестиций в национальную экономику, сохранения и развития с этой целью главных источников валютных поступлений страны. Этими целями определяется задача поиска оптимальной стратегии развития газовой отрасли России, включая определение возможных границ экспортных поставок российского газа на европейский рынок.
Целью диссертационного исследования является изучение новых форм и методов конкурентной борьбы, разработка и обоснование на этой основе практических рекомендаций для российских экспортеров газа на европейский рынок по использованию современных методов конкуренции, оценка емкости европейского рынка природного газа и возможных объемов экспортных поставок российского газа в страны Европы.
Для реализации цели диссертации были поставлены задачи, определившие логику исследования и структуру работы:
изучение теоретических аспектов и специфики современной конкурентной борьбы на европейском рынке природного газа, принятых стратегий развития ведущих нефтегазовых компаний;
изучение динамики потребления природного газа в странах Европы, оценка потребностей европейских стран в этом энергоносителе до 2010 г.;
определение возможных границ изменения цены природного газа в условиях проводимой ЕС политики либерализации европейских энергетических рынков;
исследование основных географических направлений экспортных потоков газа в Европу, прогноз возможностей поставок газа основными экспортерами на европейский континент;
анализ особенностей функционирования газовых отраслей отдельных стран и конкурентной борьбы энергетических компаний в условиях проводимой ЕС либерализации газового рынка Европы;
оценка влияния ратификации Россией Договора к Европейской энергетической хартии на экспорт российского природного газа в Европу;
определение возможных границ объема поставок российского газа в европейские страны с учетом внутренних потребностей страны в условиях стремления стран Европы к диверсификации источников энерготоваров;
разработка возможных мер по укреплению экспортного потенциала России в сфере поставок природного газа;
выработка предложений о возможных направлениях сотрудничества российских экспортеров природного газа и европейских потребителей.
Объектом исследования является реформируемый в настоящее время рынок природного газа стран Западной и Центральной Европы.
Предметом исследования является теория и практика конкурентной борьбы на европейском рынке природного газа, в том числе принятые европейскими и неевропейскими нефтегазовыми компаниями стратегии развития и конкуренции, традиционные и вновь возникающие средства и методы конкурентной борьбы в условиях либерализации европейского газового рынка.
Методология исследования. Теоретической и методологической базой диссертационной работы является диалектический метод исследования, сравнительный анализ, исторический и системный подходы к изучения экономических явлений. Большую помощь автору оказали основополагающие труды российских и зарубежных специалистов по вопросам энергетической политики, развития нефтегазовых производств, экспорта энергоносителей, включая работы А.А. Арбатова, Р.Н. Андреасяна, Ю.И. Боксермана, И.В.
8 Казакова, Ю.Л. Левина, А.А. Макарова, A.M. Мастепанова, М.С. Моделевского, А.В. Мухина, Е.М. Примакова, П.А. Сергеева, B.C. Смирнова, Е.М. Хартукова, Т.С. Хачатурова, А.А. Шкуты, Г. Йохе, С. Корнота, Г. Одума, Э. Одума, Ж. Персебуа, и др. Теоретической основой анализа специфики современной конкуренции являлись, в частности, работы А.Г. Аганбегяна, О.Т. Богомолова, И.Д. Иванова, В.М. Кудрова, СМ. Меньшикова, А.Д. Некипелова, И.М. Осадчей, А.А. Пороховского, И.П. Фаминского, П.И. Хвойника, Н.П. Шмелева, Б. Беллона, Дж. Гэлбрейта, Т. Макгроу, П. О'Брайена, М. Портера, А. Пфаллера, Дж. Робинсон, Б. Рубингера, П. Самуэльсона, С. Уайет, Т. Форестера, Э. Чемберлина и др.
В качестве информационной базы служили отраслевые материалы Минтопэнерго РФ, официальная статистическая отчетность, статистические данные международных организаций, материалы международных конференций по вопросам развития газовой промышленности, информационные материалы зарубежных компаний нефтегазового сектора, публикации в отечественных и зарубежных средствах массовой информации.
Степень разработанности проблемы. Проблематика конкуренции на рынках энерготоваров в целом достаточно хорошо разработана и изучена в трудах российских ученых. К их числу следует отнести прежде всего работы И.Ш. Амирова, И.Н. Зимина, И.В. Казакова, А.В. Мухина, Е.М. Хартукова А.А. Шкуты и многих других авторов.
В то же время исследование проблемы конкуренции на европейском
рынке природного газа в ее современном аспекте российскими учеными
началось сравнительно недавно по ряду причин. В период существования
СССР и Совета экономической взаимопомощи (СЭВ) существовали особые
условия поставок энергоносителей в страны СЭВ. Экспортно-импортные
операции осуществлялись исключительно государственными
внешнеторговыми объединениями на основе централизованного
9 планирования и фондирования ресурсов в соответствии с межправительственными соглашениями. Централизованным порядком устанавливались и цены на энергоносители, поставляемые из СССР в страны СЭВ.
С формированием в странах Центральной и Восточной Европы рыночной экономики во многом изменилось и состояние их внешнеторговых связей с Россией. Вместе с тем произошло изменение и стратегии Европейского союза, связанное, главным образом, с либерализацией рынка энерготоваров. Вследствие этого проблемы конкуренции на европейском рынке природного газа еще не нашли должного освещения в российской экономической науке.
Научная новизна работы заключается в том, что исследование проведено в условиях политики «либерализации» и комплексном подходе к изучению европейского рынка энерготоваров. Для реализации этой задачи:
проведено сопоставление основных положений экономической теории и практики конкурентной борьбы на европейском энергетическом рынке;
исследованы основные вопросы ценообразования в мировой торговле газом;
проанализировано современное состояние и перспективы развития рынка природного газа европейских стран.
В настоящее время происходит переоценка роли природного газа в энергообеспечении России. Новые экономические и политические условия потребовали коррекции данных ранее оценок. В этой связи:
проанализировано состояние топливно-энергетического баланса РФ;
определены возможные границы объема поставок российского газа в Европу;
10 3. предложены меры по укреплению экспортного потенциала РФ в сфере поставок природного газа.
Кроме того, в исследовании использованы новые данные, отражающие развитие газового комплекса европейских стран в последние годы.
Практическая значимость работы состоит в обосновании необходимости знания и использования российскими поставщиками энергоресурсов специфики современных форм и методов конкурентной борьбы, изученных автором, и соответствующих стратегий развития ведущих зарубежных нефтегазовых компаний.
Содержащиеся в диссертации положения и выводы могут быть полезны при определении перспектив поставок российского природного газа на европейский рынок. В целом результаты исследования целесообразно использовать при разработке и реализации энергетической и экспортной стратегии России органами законодательной и исполнительной власти.
Апробация диссертации. Основные положения и выводы диссертации отражены в отчетах, направленных в Администрацию Президента Российской Федерации, Минэкономики и Минтопэнерго РФ, а также в авторских публикациях. Они были также представлены в сообщении, с которым автор выступил при проведении ситуационного анализа в Российском институте стратегических исследований на тему «Национальные интересы России в Центральной и Восточной Европе и на Балканах» (октябрь 1996 г.). Отдельные статистические данные диссертации были использованы при подготовке информационных материалов для иностранных кредиторов ОАО «Газпром». На их основе было сделано сообщение на семинаре в рамках конференции по синдицированному кредитованию ("Syndicated Lending", Прага, 11 декабря 1998 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликованы 4 работы общим объемом 3,6 а.л.
Структура и содержание работы. Диссертационная работа состоит из трех глав, заключения, списка источников. Основное содержание изложено на 191 странице, включая 14 таблиц, иллюстрирующих содержание работы.
О теоретических проблемах конкуренции
Система рыночной экономики в настоящее время включает в себя сложные политические, экономические, социальные и правовые отношения, важнейшие из которых связаны с конкуренцией.
Конкуренция (от лат. concuro — сталкивание) является важнейшим механизмом рыночной экономики, которая, с одной стороны, выражается в борьбе между производственными, коммерческими и другими фирмами за лучшие возможности получения прибыли и наиболее выгодные условия производства и реализации товаров и услуг, а с другой - служит регулятором пропорционального развития товарного хозяйства, осуществляет его самонастройку, формирует в конечном итоге структуру и объем товаров, обращающихся на рынках.
Конкуренция, вытесняя с рынков и, соответственно, из производственной деятельности наиболее слабых хозяйствующих субъектов, способствует концентрации и централизации производства, повышению его эффективности, производительности труда, снижению материалоемкости, капиталоемкости, энергоемкости и, в целом, издержек производства.
Формирование современного рынка и его главного механизма -конкуренции - это длительный исторический процесс, связанный с ростом разделения труда и хозяйственным обособлением производителей, развитием форм собственности, правовых отношений, с традициями, обычаями, национальными особенностями в сфере купли-продажи товаров.
Главным субъектом рыночных отношений, включая конкуренцию, является фирма. Ее хозяйственная деятельность начинается с рынка, где она приобретает у конкурирующих между собой поставщиков необходимые материалы, оборудование, топливо, электроэнергию, другие, необходимые для производственной и коммерческой деятельности товары и услуги и заканчивается рынком, на котором в условиях конкурентной борьбы реализуются произведенные самой фирмой товары и услуги.
В то же время, в силу тех же внутренне присущих конкуренции законов, производитель продукции и коммерсант стремятся к монополии на рынке, к диктату цен, к подавлению конкурентов любыми средствами, включая иногда и уголовно наказуемые.
Такого рода противоречия между необходимостью рынка и конкуренции для нормального функционирования экономики и целым рядом негативных явлений, связанных с ними, исторически (постепенно, шаг за шагом) в какой-то степени разрешались с помощью государственного регулирования условий конкуренции и, в целом, рыночных отношений (антимонопольное законодательство, финансовый контроль, бюджетная и валютная политика, прокурорский надзор и др.) и системой социальной защиты населения. Тем не менее, поскольку само явление остается, продолжают действовать и присущие ему законы и противоречия, вследствие чего между соответствующими конкурентами постоянно возникают разного рода разрешимые и неразрешимые коллизии.
В ходе развития товарного производства и его отражения в экономической науке проблемы конкуренции изучались многими представителями различных школ экономической мысли, которые создавали в этой части соответствующие концепции и теоретические построения. К наиболее известным из них следует отнести теории совершенной и несовершенной конкуренции, монополистической и неценовой конкуренции [179]. Теория «совершенной конкуренции» (perfect competition), основы которой были разработаны английским экономистом Альфредом Маршаллом, отражала положение на рынках в условиях свободной конкуренции, т.е. одновременного взаимодействия большой массы относительно небольших предприятий, принадлежащих, как правило, отдельным собственникам. Эти обстоятельства обуславливали «чистую» (pure) конкуренцию и свободный перелив капитала внутри соответствующих отраслей и между ними, образование средней нормы прибыли и, в целом, способствовали формированию «классического» механизма рыночного регулирования. Посредством совершенной конкуренции, считал А. Маршалл, каждая фирма стремится к снижению издержек производства и максимизации прибыли.
Свободная конкуренция, как известно, способствовала концентрации и централизации капитала и производства и образованию разного рода предпринимательских объединений (товарищества, акционерные общества, тресты, картели, холдинги, концерны). Объяснение конкурентных отношений в условиях взаимодействия на рынках крупных компаний содержится в теории «несовершенной конкуренции» (imperfect competition), выдающийся вклад в развитие которой внесли такие экономисты как А. Курно, Э. Чемберлин, Дж. Хикс, и получившей наибольшее развитие в трудах английской исследовательницы, профессора Кембриджского университета Джоан Робинсон. Исследуя процесс рыночного ценообразования в условиях крупного и массового производства, она пришла к выводу, что наличие небольшого числа крупных фирм в определенной отрасли способствует возможности сговора между ними, включая ограничение доступа на рынок посторонних фирм, что ведет к получению сверхприбыли (превышающей среднюю в отрасли норму прибыли), к нарушению функционирования стихийных рыночных регуляторов, и потому требует государственного вмешательства в экономические процессы. Фактически многие положения теории «несовершенной конкуренции» Джоан Робинсон содержатся в теории «монополистической конкуренции», сформулированной американским экономистом Эдуардом Чемберлином и получившей развитие в трудах Н. Калдора, Дж. Неймана, У. Фелнера, Р. Дорфмана (США) и других экономистов. Эта теория анализирует стратегию, тактику, средства и методы конкурентной борьба между крупными компаниями. Последние, согласно теории «монополистической конкуренции», используя соответствующие средства и методы конкурентной борьбы, стремятся закрепить за собой определенный сектор рынка (группу потребителей), а затем и расширить его за счет своих конкурентов.
Используя инструменты функционального макроэкономического анализа, Э. Чемберлин и его последователи демонстрируют факты того, что в условиях свободной («чистой») конкуренции рыночная цена спонтанно колеблется вокруг точки равновесия и, тем самым, всем фирмам обеспечивается получение средней нормы прибыли. В условиях же монополистической конкуренции цена, устанавливаемая корпорациями в точке равновесия, является не спонтанной, а «регулируемой», что дает крупной компании монопольную прибыль (превышающую размер средней нормы прибыли). Что же касается немонополизированных отраслей, где идет острая конкурентная борьба, цена хотя и покрывает предельные издержки производства, но не дает возможности получения монополистической прибыли. Все это доказывает необходимость государственного вмешательства в экономические процессы страны.
Основные средства и методы конкурентной борьбы на европейском рынке природного газа
Очередной попыткой решить указанные проблемы в развитие проводимой политики либерализации рынков энергоресурсов стало принятие Европейским Парламентом и Советом Европейского Союза 22 июня 1998 г. Директивы 98/30 ЕС «Общие правила для внутреннего рынка ПГ» [147]. Эта Директива в настоящее время оказывает наиболее заметное влияние на формирование и функционирование европейского рынка ПГ.
Основными провозглашенными принципами Директивы являются: открытость рынка; доступ к газотранспортным сетям; обязательства по коммунальному обслуживанию; установление раздельных цен и прозрачность счетов; свободное строительство газопроводов и объектов газовой промышленности; контракты типа «бери или плати»; взаимность. При обсуждении Директивы были учтены различные интересы сторон, особенно необходимость обеспечения долгосрочных контрактов на поставку за счет принятия высоких обязательств «бери или плати».
Директива позволила создать фундамент, на основе которого страны ЕС должны преобразовать внутренние нормативы и правила в государственный закон.
Еще до принятия Директивы в Германии вступил в силу обновленный Акт по энергетике. Акт запрещает заключение вертикальных и горизонтальных демаркационных соглашений и предоставление исключительных прав, определяет конкретные условия доступа третьей стороны в электроэнергетику без каких-либо ограничений по размеру потребления. Обновленный Акт против ограничений в конкуренции устанавливает более строгую систему контроля за доступом к объектам инфраструктуры, в частности - к газотранспортным сетям.
Одним из ключевых элементов европейской Директивы является доступ к магистральным и распределительным газопроводам, создававшимся в течение 40 и более лет. Так называемым «избранным покупателям», критерием которых является пороговый уровень годового потребления газа с постепенным его снижением в перспективе. Директива предусматривает минимальный годовой уровень потребления «избранным покупателям» не менее 25 млн. куб м в 2000 г. с постепенным его снижением до 5 млн. куб. м в 2008 г. для поощрения конкуренции и снижения цен на газ. Директивой предусмотрено, что страны - члены ЕС могут использовать переговорный доступ, регулируемый доступ, либо оба варианта (один для магистрального транспорта, другой - для газораспределения). В случае выбора покупателем переговорного доступа страны ЕС должны предпринимать меры к тому, чтобы владельцы газопроводов не уклонялись от «добросовестной» договоренности с «избранными покупателями». Члены ЕС должны требовать от владельцев газотранспортных сетей ежегодно публиковать основные коммерческие условия использования сетей. Государства, выбравшие режим регулируемого доступа, должны обеспечить «избранным покупателям» право доступа к системам газопроводов на основе публикуемых тарифов и других условий и обязательств по их использованию.
Странами, выбравшими для себя определенный вид доступа, предпочтение отдается регулируемому доступу, который допускает более высокий уровень контроля государства. Директива позволяет собственнику транспортной сети отказать в доступе к системе только из-за отсутствия достаточных мощностей или если предоставление доступа к системе третьей стороне не позволит оператору выполнить собственные обязательства перед обществом. Важным представляется и условие, что право доступа к газотранспортной системе может быть предоставлено «избранным покупателям» при заключении контракта на поставку газа с одним из конкурирующих между собой поставщиков, не являющихся собственниками сети.
Одним из требований Директивы является степень открытия внутреннего рынка. Минимальным требованием было 20% в 2000 г. с увеличением до 33% в 2008 г. В настоящее время этот уровень значительно перекрыт странами ЕС и составляет около 78% [96]. Движение разных стран к либерализации рынков очень неравномерно. Наряду с почти полным открытием рынков Великобритании, Италии, рынок Франции открыт к 2001 г. лишь в соответствии с минимальными требованиями Директивы. Франция не желает иметь сколько-нибудь серьезной конкуренции в газовой отрасли из-за возможного возникновения нерентабельных активов в электроэнергетике [96].
В условиях реализации газовой Директивы были бы естественны многочисленные переключения потребителей газа с одних поставщиков на других. Однако, несмотря на открытость рынков, конечные потребители не часто используют свое право на выбор поставщиков. При этом количество переключений определяется не столько степенью открытости рынка, сколько внутренними законодательными нормами. Так, в Германии, несмотря на полную открытость рынка, доля переключений в 2000 г. составила 2% и, по оценка, к 2008 г. может достичь 8%. Во многом этот факт объясняется сложностью внутреннего немецкого законодательства по регулированию газового сектора [96].
Страны Центральной Европы, претендующие на вступление в ЕС, также приводят свое внутреннее законодательство в соответствие с Директивой. Вступивший в силу в 1998 г. в Словакии Закон об энергетике реализует основные положения газовой Директивы. В соответствии с принятым в том же 1998 г. Законом об энергетике Польша начала предоставлять в ограниченных формах доступ третьей стороне на диверсификацию импорта и расширение объема подземных хранилищ газа.
Почти в каждой европейской стране газотранспортная система была изначально спроектирована для транспортировки собственных ресурсов внутренним потребителям. Сейчас ситуация коренным образом изменилась. 30% поступившего в страны Западной Европы газа прошло транзитом через третьи страны [121]. Дальнейшее развитие европейской газотранспортной сети будет определяться присоединением к ней новых источников. Реализация проектов по строительству новых газопроводов, требующих значительных затрат, в значительной степени будет зависеть от заключения контрактов на условиях «бери или плати».
С точки зрения регулирующих органов, свобода строительства газопроводов является наиболее оптимальным рыночным решением, поскольку регулирование становится излишним и гарантирует постоянную эффективность транспортной системы вследствие динамичного и эффективного распределения мощностей.
Потребление природного газа странами Европы: ситуация и перспективы
Для Европы, наряду с присущими экономике каждой страны особенностями производства и потребления энергоресурсов, характерны и общие черты в формировании структуры использования энергоносителей, в т.ч. тенденция к увеличению доли ПГ в общей массе потребляемых энергоносителей. За период с 1970 по 2000 г. доля ПГ в структуре потребления первичных энергоносителей стран мира возросла с 17,0 до 23,6% [123, 212]. При этом отношение к газу как первичному энергоносителю различно: в Норвегии, богатой ПГ и являющейся крупным его экспортером, доля газа в потреблении первичных энергоресурсов составляет 13,6%, в Нидерландах - 40,5% [212]. В отличие от Нидерландов основную роль в энергообеспечении Норвегии играют нефть (36,4%) и гидроэлектроэнергия (48,6%о), газ же экспортируется в Европу [212].
Крупнейшими в Европе потребителями ПГ являются Германия, Франция, Италия, Великобритания, Нидерланды. Потребление газа в первых трех странах, не обладающих значительными собственными запасами этого энергоносителя и являющимися его крупнейшими в Европе импортерами, во многом определяет в настоящем и в перспективе развитие европейского рынка ПГ.
1989-1994 г. на 44%, потребление энергии в целом по стране снизилось с 370,2 млн. т.н.э в 1979 г. до 332,4 в 1994 г. [67]. В то же время доля ПГ в структуре потребления первичных энергоносителей Германии за указанный период возросла 15% до 19%, а в абсолютном выражении с 52,4 до 61,1 млн. т.н.э. и 75,2 в 1996 г. [123, 124, 212]. Динамика потребления газа в различных секторах экономики была неоднородной. Устойчивый рост потребления газа наблюдался в коммунально-бытовом и коммерческом секторе, где удельный вес ПГ повысился с 27,5% в 1980 г. до 44,4% в 1994. В то же время снижалось потребление газа на электростанциях, с 27,6% до 15,7% соответственно. В абсолютном выражении потребление ПГ в стране возросло с 72,3 млрд. куб. м в 1980 г. до 94,2 в 1999 г. [123, 219]. Собственная добыча товарного газа в 1999 г. составила 22,4 млрд. куб. м, Германия импортировала 75,2 млрд. куб. м и экспортировала 3,5 млрд. куб. м [219]. В 2000 г. импорт ПГ в Германию возрос до 76,8 при сохранении объема экспорта и падении добычи на 0,7 млрд. куб. м. Доказанные запасы ПГ на конец 2000 г. оценивались в 330 млрд. куб. м [212]. Основные месторождения газа Германии расположены вдоль западного берега Эльбы, в районах рек Везер и Эмс. Достоверные запасы каждого из этих регионов превышают 100 млрд. куб. м, а вместе с вероятными -150 [161].
Существующие статистические данные показывают рост потребления энергии до 2000 г., после чего, по мнению аналитиков, должно начаться снижение потребления вследствие более широкого применения энергосберегающих технологий, внедрения новых теплоизолирующих материалов. В целом потребление энергии в Германии в 2010 г. будет на уровне 1995 г., однако, газ должен будет играть все более важную роль в качестве первичного энергоносителя. В основном рост потребления газа прогнозируется за счет увеличения потребления газа населением, где доля газа должна возрасти от 34% до 43% [67]. По мнению агентства "Прогноз АГ", потребление газа в Германии должно возрасти до 103 млрд. куб.м в 2010 г., специалисты фирмы "Эссо" предсказывают, что в 2010 г. Германии потребуется 126 млрд. куб. м. при одинаковых конечных показателях общего потребления энергии. Реальным кажется потребление ПГ в 2010 г. на уровне 100-105 млрд. куб. м.
Рынок ПГ Италии является третьим по величине в Европе после Германии и Великобритании. Отчасти это связано с тем, что крупномасштабное использование газа и создание соответствующей инфраструктуры в стране началось вскоре после окончания Второй мировой войны, на базе разработки местного ПГ в долине реки По, причем раньше, чем это произошло в других странах Западной Европы.
Обеспеченность Италии собственными энергоносителями составляет около 20%, значительно меньше, чем в других странах Европейского Сообщества, где этот показатель составляет около 50% [67]. В отличие от других стран ЕС, где атомная энергетика покрывает около 35% потребностей в энергии, в Италии по результатам референдума 1987 г. запрещено производство электроэнергии на АЭС. В связи с этим Италия значительно сильнее других стран зависит от импорта энергоносителей.
Традиционно в структуре потребления энергоносителей страны преобладало углеводородное топливо, его доля в энергопотреблении Италии составляет около 80% [67] (в других странах ЕС - 60%). В качестве источников энергии использовалась нефть стран Ближнего и Среднего Востока и собственный газ, месторождения которого находились в непосредственной близости от промышленных регионов. Нефтяной кризис начала 70-х годов заставил правительство принять ряд мер по перестройке энергетики. Меры были ориентированы на сдерживание роста потребления энергоносителей за счет более рационального использования энергии, сокращение удельного веса нефти в энергобалансе, расширение использования угля, ПГ и возобновляемых источников энергии, максимальное использование собственных энергоресурсов, диверсификацию поставщиков и создание стратегических резервов.
Природный газ в энергетическом балансе РФ и актуальные вопросы развития газовой промышленности страны
Россия обладает огромными потенциальными запасами топливно-энергетических ресурсов: 13,4% мировых запасов нефти, 41,7% газа и 43% угля [67]. Доказанные запасы ПГ России, по разным оценкам, на начало 2001 г. составляли от 46,9 до 48,1 трлн. куб. м при общемировых - 150,2, т.е. доля России составляет около трети всех доказанных запасов ПГ на земном шаре. Более полувековое развитие газовой промышленности СССР (России), наряду со значительными запасами этого вида природного ископаемого позволило стране создать один из наиболее мощных газовых комплексов в мире, оказывающий влияние не только на развитие энергетического комплекса России, но и на экономическое положение страны в целом.
Газовая промышленность России является многопрофильной отраслью. Наряду с добычей ПГ и его транспортировкой, производится нефть, газовый конденсат, сера, сжиженные газы, машиностроительная продукция. Вместе с тем основу отрасли составляет Единая система газоснабжение (ЕСГ), которая объединяет добычу и транспортировку ПГ в единую техническую, технологическую и экономическую систему в рамках Российской Федерации, связана с газотранспортными системами стран СНГ и Прибалтики и имеет продолжение в системах поставки газа в страны Центральной и Западной Европы. ЕСГ представляла единый народохозяйственный комплекс Советского Союза, и после распада СССР это накладывает определенный отпечаток на ее функционирование.
В процессе своего развития ЕСГ прошла несколько этапов. На первом этапе происходило освоение небольших по запасам месторождений на европейской части СССР, расположенных недалеко от возможных потребителей газа. В каждом случае строился отдельный газопровод. Эти газопроводы, протяженностью до 1000 км с пропускной способностью 5-8 млрд. куб. м , Уровень добычи и потребления газа к 1960 г. достиг 45 млрд. куб. м., около 8% объема добычи и потребления топлива в стране [106].
В 60-х годах в разработку стали вводиться крупные газоносные районы (Средняя Азия, Республика Коми). Значительная удаленность этих районов от основной части потребителей, расположенных на Урале, в центральной и западной районах европейской части СССР, потребовала строительства первых сверхдальних газопроводов (Бухара-Урал, Средняя Азия-Центр, Выктул-Торжок). Для обеспечения надежности поставок потребовалось строительство многониточных систем. За счет использования труб большего диаметра (до 1220 мм) пропускная способность газопроводов составила 10-15 млрд. куб. м в год, а газопровода Средняя Азия-Центр - 15-25 млрд. куб. м. Следствием усложнения системы транспортировки газа стало пересечение газопроводов в районе Москвы и на Украине. Вместе с тем такое пересечение дало возможность взаимодействия газопроводных систем и перераспределения потоков газа, т.е. создания Единой системы газоснабжения страны. Годовая добыча возросла в 60-е годы с 45 до 200 млрд. куб. м, а доля газа в топливном балансе страны - до 18-19% [106].
В 70-х годах началось освоение крупных месторождений Западной Сибири, прежде всего в Надым-Пур-Тазовском районе. Это сопровождалось сооружением дальних и сверхдальних газопроводов, увеличением их производительности до 30 млрд. куб.м. в год, резким усложнением структуры ЕСГ. К концу 80-х годов ЕСГ СССР приобрела современный облик, обеспечивая более 40% потребностей СССР в топливе и значительную часть потребления энергоносителей в странах Центральной и Западной Европы [106].
Одновременно перед ЕСГ возникли новые задачи: надежность поставок, реакция на изменение условий работы, компенсация сбоев в функционировании ТЭК страны и за ее пределами.
Важным средством решения поставленных задач стала система регулирования и резервирования газоснабжения, основанная на крупных хранилищах газа. Для нормальной работы при круглогодичном газоснабжении в разные сезоны необходимы запасы 10-11% годового потребления (с учетом экспорта). Создание подземных хранилищ газа к концу 80-х годов позволило довести объем хранения до 10,6% годового потребления [106].
Интенсивный рост добычи газа в СССР в течение 1980-1990 гг. в 1,9 раза позволил увеличить его расход на внутреннее потребление до 311,9 млрд. куб. м, или в 1,8 раза. Хотя абсолютное потребление и темпы роста потребления газа постоянно возрастали, удельный расход газа на внутренние нужды снизился с 82,8% в 1980 г. до 75,6% в 1990 г. При этом резко изменилась структура внутреннего потребления газа: усиливалась тенденция снижения доли газа на непосредственное потребление в качестве топлива с 35%) в 1980 г. до 22,8% в 1990 г. за счет увеличения доли газа в качестве сырья на переработку в другие виды топлива и на производство химической и другой нетопливной продукции с 7,2% до 8,5%, а также потребления газа в качестве материала на нетопливные нужды с 0,6% до 1,1%. При увеличении расхода газа на непосредственное потребление в 1,3 раза, а на преобразование в другие виды топлива - в 2,2 раза, использование его на сырьевые нужды возросло в 2,4 раза, а в качестве материала на нетопливные нужды - в 3,7 раза [138, с. 85]. Кризисные явления конца 80-х годов затронули газовую промышленность. Это и недостаток инвестиций (в то время централизованных), и нестабильность спроса, проявившаяся в резком его снижении. Тем не менее инерционность процессов и накопленный потенциал развития позволил отрасли успешно функционировать до конца 90-х годов.