Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Место слияний и поглощений в развитии компаний 9
1. Теоретические аспекты слияний и поглощений 9
2. Основные этапы и современные масштабы процессов слияний и поглощений в экономически развитых странах и России 16
3. Недружественные поглощения 31 в экономических развитых странах и России 31
4. Методы защиты от поглощений 39
Глава 2. Механизм осуществлении слинний и поглощений в экономически развитых странах и России 51
1. Подготовка объединения компаний, как фактор успешного осуществления слияний и поглощений 51
2. Интеграция после слияния: планирование и реализация 80
3. Источники создания стоимости в слияниях и поглощениях 99
Глава 3. Слинний и поглощении в различных отраслпх.глобалыюй экономики 110
1. Промышленность 111
2. Информационные технологии и телекоммуникации 141
3. Авиационные перевозки 151
4. Финансы и страхование 154
Заключение 160
Приложение 165
Библиографии 176
- Теоретические аспекты слияний и поглощений
- Основные этапы и современные масштабы процессов слияний и поглощений в экономически развитых странах и России
- Подготовка объединения компаний, как фактор успешного осуществления слияний и поглощений
- Информационные технологии и телекоммуникации
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Стремительность и масштабы глобальных изменений в мировом хозяйстве в последнее десятилетие XX - начале XXI века дали толчок беспрецедентному росту влияния ТИК во всем мире. Усиление позиций транснационального финансового капитала происходит на фоне нестабильной мировой экономической конъюнктуры, обострения монополистической конкуренции и борьбы за новые рынки. В этой связи исключительное значение приобретает способность компаний адаптироваться к меняющимся условиям, предложить рынку эффективную стратегию, обеспечивающую их бизнесу долгосрочный успех. Одно из важнейших мест в се формировании занимают слияния и поглощения. Именно слияния и поглощения в качестве одного из основных компонентов корпоративной стратегии стали важнейшим инструментом получения компаниями дополнительных конкурентных преимуществ в борьбе за новые рынки, увеличение объемов продаж, повышение своей рыночной капитализации, что предопределяет особую важность анализа процессов слияний и поглощений в современной экономике.
Обострение конкурентной борьбы между крупнейшими международными монополиями вынуждает их расширять масштабы операций по приобретению одних компаний, установлению контроля над другими, реализации с отдельными партнерами совместных инвестиционных проектов.
Мотивы слияний и поглощений, несмотря на свое многообразие, сегодня значительно уступают многообразию форм их конкретной реализации. В рамках сделок слияниям и поглощениям используются как механизмы акционерного финансирования, так и ресурсы денежного и долгового рынков. Активное использование кредитных ресурсов, а также ценных бумаг в значительной степени обусловлено высокими темпами развития международных финансовых рынков в последние годы.
Созданию новых корпоративных объединений во многом способствует усиление внутриотраслевой конкуренции, часто вынуждающей компании объединяться друг с другом в стремлении удержаться на «конкурентном» уровне. Важным мотивом здесь является и стремление снизить издержки, сократить временной лаг между изобретением продукта и его появлением на рынке, а также возможность использования рыночного и технического потенциала партнера. Слияния и поглощения также отражают стремление компаний избавиться от своих непрофильных, с точки зрения избранной стратегии, активов, равно как и желание получить контроль над активами, отвечающими целям данной стратегии.
Важную роль при принятии решений по слияниям и поглощениям играет мотив отраслевой и территориальной диверсификации, предполагающий привнесение в процесс
реализации рыночной стратегии элементов контроля бизнеса над политическими и другими общественными институтами тех стран и регионов, на рынках которых действует компания. На глобальном уровне это порождает феномен контроля ТНК над общественной и хозяйственной жизнью как отдельных государств, так и целых регионов.
Следует отметить и постоянное изменение отраслевой принадлежности объединяющихся компаний. Наиболее крупные слияния и поглощения в последние годы были осуществлены в энергетическом комплексе, автомобильной промышленности, в области телекоммуникаций и финансовых услуг. Однако дальнейшее расширение масштабов слияний и поглощений в новых динамично развивающихся отраслях мировой экономики представляется сегодня совершенно объективным процессом.
Отмеченные выше тенденции весьма важны и для современной России. Курс на экономическую либерализацию с неизбежностью делает проблемы мировой экономики частью внутренних проблем экономики российской. Передел собственности и борьба за сферы влияния делают слияния и поглощения важнейшим инструментом в руках отечественного бизнеса как внутри страны, так и на международных рынках.
Степень научной разработанности проблемы.
Слияния и поглощения играли заметную роль в перегруппировке и консолидации сил крупного бизнеса на всем протяжении индустриальной эпохи. Поэтому вполне закономерно, что экономическая категория «слияния и поглощения» традиционно используется в политэкономическом анализе, а также широко применяется в современной теории управления.
Различные аспекты деятельности ТНК, в том числе слияния и поглощения, рассматривались такими известными отечественными авторами, как Т.Я. Белоус (Международные промышленные монополии. - М., 1976), И.Д. Иванов (Международные корпорации в мировой экономике. - М., 1976), Г.Г. Чибриков (Роль современных международных монополий в процессе интернационализации капитала и производства. - М., 1978), А.А. Миронов (Концепции развития транснациональных корпораций. - М., 1981), В.Ф. Железова (Власть под псевдонимом. - М., 1988), А.З. Астапович (Транснациональный капитал США в мировом хозяйстве. - М., 1990) и другими.
В последние годы в связи с активизацией процесса слияний и поглощений российские авторы стали уделять этой теме особое внимание. Проблематика слияний и поглощений нашла отражение в работах Н.Б. Рудык и Е.В. Семепковой (Рынок корпоративного контроля: слияния, жесткие поглощения, выкупы долговым финансированием. - М., 2000), А.А. Бородаевской (Масштабы превыше всего - М., 2001), А.Д. Радыгина (Слияния и поглощения в корпоративном секторе: основные подходы и задачи регулирования. — М., 2002).
В зарубежной литературе изучению вопросов, связанных со слияниями и поглощениями, посвящено значительное число публикаций. Многие авторы рассматривают слияния и поглощения в качестве способа осуществления корпоративной стратегии фирмы. Почти все они изучают мотивы выбора слияний и поглощений в качестве инструмента внешней экспансии.
Признанными специалистами в области слияний и поглощений являются Б. Бёрраф, Р. Брейли, Р. Вернон, Дж. Даннииг, М. Йенсен, С. Майерс, Р. Ролл, Р. Рубек, Д. Рэвенскрофт, У. Шарп.
Среди последних работ современных авторов можно отметить книгу Л. Лажу и С. Рида (Искусство слияний и поглощений: слияние/поглощение/выкуп долговым финансированием. — Нью-Йорк, 1999), а также книгу Дж. Вестона и С. Уивера (Слияния и поглощения. - Нью-Йорк, 2001).
В то же время большинство работ по слияниям и поглощениям, как российских, так и зарубежных авторов являются методическими пособиями и учебниками, знакомящими с базовыми понятиями, касающимися слияний и поглощений. В научной литературе в главным образом рассматриваются теоретические аспекты слияний и поглощений и лишь немногие работы посвящены рассмотрению практических аспектов этих процессов.
Цели и задачи диссертационного исследовании.
Основную цель диссертации автор видит в определении содержания и места слияний и поглощений в корпоративной стратегии с учетом современных особенностей этих процессов в наиболее развитых странах мира. Особое внимание уделяется анализу практики слияний и поглощений в России.
Достижению указанной цели служит решение следующих задач диссертационного исследования:
- анализ современных тенденций развития мирового рынка слияний и поглощений;
- анализ процесса слияний и поглощений в различных отраслях мировой экономики;
- анализ тенденций развития и специфики функционирования российского рынка слияний и поглощений;
- оценка результатов слияний н поглощений и их влияния на позиции компании на рынке;
- анализ конкретных проблем, возникающих у компаний при реализации сделок по слияниям или поглощениям с учетом российской специфики.
Объект и предмет исследовании.
Объектом исследования выступает процесс слияний и поглощений, как ключевой элемент корпоративной стратегии.
В качестве предмета исследования рассматриваются теоретические и практические аспекты слияний и поглощений в развитых странах мира и России.
Теоретические и методологические основы работы.
Теоретическими и методологическими источниками диссертационного исследования стали труды ведущих отечественных и зарубежных ученых-экономистов по международной экономике, слияниям и поглощениям, корпоративным финансам, финансовому анализу. При написании диссертации использовались законодательные акты РФ, постановления правительства РФ, документы Федеральной антимонопольной службы (ФЛС). Были также использованы материалы ряда ведущих мировых компаний, специализирующихся на оказании консультационных услуг в области слияний и поглощений.
В ходе написания работы автором широко использовались методы сравнительного анализа, особенно при определении отличительных черт и особенностей процессов слияний и поглощений в международной и российской практике.
Информационная база исследовании.
Информационной базой исследования являются статистические и справочные данные правительственных и официальных органов РФ и других стран, материалы российских и международных статистических, информационных, аналитических агентств,
специализированная отечественная и зарубежная научная литература, а также электронные источники информации.
Научная новизна диссертационного исследовании.
Научная новизна диссертационного исследования представлена следующими положениями и выводами:
- обосновано положение о качественной трансформации содержания процесса международных слияний и поглощений, превратившегося из инструмента расширения бизнеса в механизм, дающий компаниям не только возможность выбора способа объединения, в наибольшей степени отвечающего целям их корпоративной стратегии, но и обеспечивающий им наиболее эффективное финансирование сделки;
- в результате отраслевого анализа рынка международных слияний и поглощений установлено, что происходит качественное изменение его структуры, обусловленное вовлечением в него новых отраслей, ростом доли межотраслевых сделок и сделок, приходящихся на малый и средний бизнес.
- в результате исследования зависимости динамики процессов слияний и поглощений от мировой хозяйственной конъюнктуры сделан вывод о разнонаправленном векторе их
развития в России и в странах Северной Америки и Западной Европы. Если в странах Западной Европы и Северной Америки в последние годы было отмечено сокращение количества и средней стоимости сделок по слияниям и поглощениям, то в России, напротив, наблюдался рост активности компаний на рынке слияний и поглощений;
- выявлена тенденция к преобладанию недружественных поглощений на российском рынке в последнее десятилетие, что вызвано, прежде всего, неразвитостью корпоративного управления, отсутствием должного государственного регулирования и быстрым течением приватизационных процессов. Лишь в последнее время здесь наметились положительные сдвиги, во многом связанные со стремлением крупнейших финансово-промышленных групп сфокусироваться на развитии уже имеющихся активов и с повышением значимости такого фактора, как репутация компании на внутреннем и международном рынках;
- системно проанализированы практические методы защиты компаний от недружественных поглощений на российском рынке: рыночные - консолидация крупного пакета акций компании; административные - введение арбитражного управления, привлечение внимания государственных органов к попытке недружественного поглощения; юридические - защита реестра акционеров и др. На основании анализа мировой практики сделок по недружественному поглощению и специфики данных процессов на российском рынке определены основные факторы успешной защиты от недружественного поглощения в России.
Практическая значимость диссертационной работы.
Полученные результаты могут быть использованы руководителями российских компаний при выработке и реализации корпоративных стратегий, предполагающих проведение сделок по слияниям и поглощениям, как с российскими, так и зарубежными фирмами.
Материалы диссертационного исследования могут содействовать дальнейшим исследованиям деятельности современных ТНК и их корпоративных стратегий. Основные положения диссертации могут быть также использованы в учебно-методической работе и при разработке учебных курсов по международной экономике, корпоративным финансам, проблематике слияний и поглощений.
Апробации работы.
Работа прошла апробацию на кафедре экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей экономического факультета МГУ.
Основные положения и выводы исследования отражены в научных публикациях автора по теме диссертации общим объемом 2,15 п.л.
Структура работы.
Диссертационная работа включает введение, три главы, заключение, приложение и библиографию. Объем диссертации составляет 179 страниц, иллюстративно-справочный материал представлен 55 таблицами, графиками и диаграммами.
Теоретические аспекты слияний и поглощений
Прежде чем перейти к детальному рассмотрению различных аспектов слияний и поглощений необходимо остановиться на используемой терминологии.
В мировой практике принято определять поглощение как оплаченную сделку, в результате проведения которой происходит переход прав собственности на корпорацию, чаще всего сопровождающийся заменой менеджмента купленной компании, а также изменением ее финансовой и производственной политики. В сделке принимают участие две стороны: приобретающая компания и приобретаемая компания.
Термин слияние, как правило, употребляется когда речь идет о дружественном поглощении, в результате которого происходит объединение двух или более компаний в одну. Этот процесс сопровождается конвертацией акций сливающихся организаций, сохранением состава собственников и их прав.
В зарубежной практике понятия слияние и поглощение не имеют такого четкого разграничения, как в российском законодательстве.
В российском законодательстве под слиянием понимается реорганизация юридических лиц, при которой права и обязанности каждого из них переходят ко вновь возникшему юридическому лицу в соответствии с передаточным актом. Следовательно, необходимым условием оформления сделки слияния компаний является появление нового юридического лица. При этом объединенная компания образуется на основе двух или нескольких фирм, полностью прекращающих свое самостоятельное существование. Объединенная компания берет под свой контроль управление всеми активами, а также обязательства перед клиентами компаний, из которых она была образована. После этого эти компании расформировываются. В зарубежной практике под слиянием может также пониматься объединение нескольких компаний, в результате которого одна из них продолжает свою деятельность, а остальные утрачивают свою самостоятельность и прекращают существование. В российском законодательстве этот случай подпадает иод термин присоединение, подразумевающий, что происходит прекращение деятельности одного или нескольких юридических лиц с передачей всех их прав и обязанностей обществу, к которому они присоединяются.
Если говорить о практических отличиях слияния от поглощения, то, по мнению многих специалистов, разница лишь в первоначальных условиях и параметрах сделки. В реальности же любое слияние заканчивается поглощением. Это связано с тем, что в процессе объединения двух компаний одна из корпоративных культур неизбежно становится доминирующей. Например, после слияния «Бритиш Петролеум» и «Амоко» объединенная компания некоторое время носила название «Би-Пн/Амоко». Однако позднее в названии сохранилось только «Би-Пи». Похожая ситуация происходит и с другой нефтяной компанией «ЭксонМобил». Вероятнее всего в ближайшем будущем это название трансформируется в «Эксон».
Кроме того, более частое использование термина «слияние» связано с тем, что он производит лучшее впечатление на участников рынка, нежели термин «поглощение», поскольку носит дружественный характер.
Горизонтальные слияния - объединение компаний одной отрасли, производящих однотипную продукцию или осуществляющих одни и те же производственные операции. Ярким примером является объединение «Гиннесс» и «Гранд Метрополитан», происшедшее в мае 1997 года, в результате чего была создана гигантская корпорация «Диаджио». Причинами объединения стали трудности, испытываемые обеими компаниями, - уменьшение объема продаж, падение прибыли. После слияния «Диаджио» стала бесспорным лидером на рынке спиртных напитков. Необходимо отметить, что при проведении слияний компании должны учитывать требования антимонопольного законодательства, поскольку в случае, если создаваемая структура создаст угрозу конкуренции, регулирующие органы могут либо запретить осуществление сделки, либо потребовать выполнения определенных условий. Учет требований антимонопольного законодательства особенно актуален при горизонтальных слияниях, так как именно при данном типе объединения выше вероятность возникновения монополии.
Вертикальные слияния — объединение компаний из разных отраслей, связанных технологическим процессом производства готовой продукции, т.е. расширение приобретающей компанией своей деятельности либо на предыдущие производственные стадии, вплоть до источников сырья, либо на последующие - вплоть до конечного потребителя. Например, объединение «Америка Онлайн» и «Тайм Уорнер».
Конгломератные слияния - объединение компаний, работающих в разных отраслях и не имеющих какой-либо производственной общности. Фактически это слияние компании одной отрасли с компанией из другой отрасли, не являющейся ни поставщиком, ни потребителем, ни конкурентом. В рамках конгломерата объединяемые компании не имеют ни технологического, ни целевого единства с основной деятельностью компании-интегратора. Выгода от конгломератных слияний возможна в результате диверсификации производства, уменьшающей нестабильность продаж и риск банкротства, в результате оптимизации управления денежными потоками и инвестиционными ресурсами.
В зависимости от отношения управленческого персонала приобретаемой компании к сделке по слиянию или поглощению выделяют:
- дружественные слияния — слияния, при которых руководящий состав и акционеры приобретающей и приобретаемой компании поддерживают данную сделку; - недружественные слияния (поглощения) - слияния, при которых руководящий состав поглощаемой компании не согласен с готовящейся сделкой и осуществляет ряд мер, направленных на противодействие поглощению компании.
Если в основе классификации лежит национальная принадлежность объединяемых компаний, то слияния можно разделить на национальные и транснациональные. Национальные слияния - объединение компаний, действующих в границах одного государства. Транснациональные слияния - слияние компаний, находящихся в разных странах, приобретение компаний других стран.
В некоторых случаях для финансирования поглощений используется заемный капитал. Группа внешних или внутренних инвесторов выкупает все находящиеся в обращении обыкновенные акции корпорации, причем выкуп практически полностью финансируется за счет эмиссии долговых обязательств. Чаще всего - это высокодоходные облигации (так называемые «мусорные облигации»). Они отличаются высоким уровнем доходности и не менее высокой степенью риска. Второе отличие заключается в том, что акции компании, которую покупают таким способом, больше не продаются на фондовом рынке (хотя в некоторых случаях небольшой пакет акций сохраняют для третьих инвесторов, и эта часть акций продолжает обращаться на фондовом рынке).
Основные этапы и современные масштабы процессов слияний и поглощений в экономически развитых странах и России
Первый пик слияний пришелся на начало XIX века. Тогда укрупнение предприятий было вызвано изменением законодательной базы и исключительно неблагоприятными условиями для ведения бизнеса. Впервые появились компании, занявшие в ряде отраслей монопольное положение. Возможность существенно влиять на рыночные цены, манипулируя производством и предложением, обеспечивало им особенно высокую прибыльность и меняло саму суть рыночной экономики, базировавшейся на принципах свободной конкуренции.
Для 60-х годов характерен всплеск слияний компаний, занятых в разных видах бизнеса, т.е. слияний конгломератного типа.
В 70-е годы активная деятельность крупных компаний по их диверсификации продолжилась и она была связана прежде всего со стремлением приобрести активы в сферах электроники и телекоммуникации.
Но в 80-е годы прибыли конгломератов стали неуклонно снижаться. Компании, входившие в новые конгломераты, показывали худшие результаты, чем независимые предприятия в тех же отраслях, а новые поглощения приносили лишь огромные убытки. По расчетам известного экономиста Майкла Портера, в первой половине 80-х годов поглощения конгломератами компании в несвязанных отраслях заканчивались неудачей в 74% случаев.
В связи с этим в 80-е годы удельный вес слияний конгломератного тина существенно сократился. Более того, создание новых корпораций сопровождалось разрушением конгломератов, возникших 10-20 лет назад. В этот период преобладали поглощения конкурентов путем покупки их акций, в том числе очень заметными стали враждебные поглощения. С учетом смягчения антимонопольного законодательства активизировались горизонтальные слияния. Случаи горизонтальных слияний можно встретить, например, в авиации: компания «НордУэст» поглотила в 1986 году фирму «Репаблпк».
Как показало недавнее исследование, из 165 конгломератов, существовавших в США в 1979 году, к 1994 году 33% распродали непрофильные активы (как правило, относительно небольшие) и сосредоточились на основном виде бизнеса. Еще 35% были поглощены или ликвидированы.
В последние годы заметно активизировались процессы реструктуризации конгломератов и в развивающихся странах, что во многом связано с усилением глобальной конкуренции. Как показали исследования, проведенные консалтинговой компанией «МакКинзи» в странах Латинской Америки, конгломераты не смогли воспользоваться своими преимуществами — знанием местной специфики, административным ресурсом — когда границы оказались открытыми и в регион пришли сфокусированные глобальные компании. Успеха добилсь лишь те местные компании, которые благодаря своим активам и технологиям сконцентрировались на ограниченном наборе направлений ведения бизнеса. Так, венесуэльская группа «Чиснерос» распродала свои активы в пищевой промышленности и розничной торговле, а высвободившиеся средства направила на развитие медиа-бизнеса в масштабах всего континента. Вскоре «Чиснерос» вступила в альянс с «АОЛ Тайм Уорнер» и «Хыогс Электронике», превратившись в самую мощную медиа-группу региона, вещающую для всех испаноговорящих жителей Южной и Северной Америки.
Хотя слияния с образованием конгломератов сейчас наименее популярны, среди компаний, акции которых в настоящее время обращаются на Нью-Йоркской фондовой бирже, около 40 компаний официально классифицированы как конгломераты. Среди них «Дженерал Электрик», американские конгломераты «Текстрон» и «Юнайтед Текполоджиз», британский «Хэнсон», голландский «Филипс Электронике», итальянский «Моптедисон» и т.д. Но все эти конгломераты переориентировали свою деятельность на те сегменты, в которых они лидируют. В настоящее время они приобретают компании в ключевых сферах бизнеса и продают неключевые активы.
В 90-е годы одной из причин слияний стало стремление обеспечить стабильность в условиях меняющихся рынков. На Западе в результате жесткой конкуренции и неопределенности внешней среды стал популярным горизонтальный тип слияний. Так, в сталелитейной промышленности, например, вследствие избытка предложения произошло сокращение количества предприятий отрасли. То же самое можно сказать и о компаниях, предоставляющих услуги по доступу в Интернет. В этой отрасли неопределенность ситуации привела к слиянию фирм «Америка Онлайн» и «Комыосёрв». В 1997-1998 годах бум слияний охватил финансовые институты. Причины всплеска слияний в 1998 году связаны с общими процессами глобализации в экономике, а также ожидаемым созданием европейского Экономического и валютного союза. Впрочем, существуют и специфические факторы в каждой конкретной области бизнеса. Например, на увеличение числа слияний компаний, специализирующихся на финансовой деятельности, повлиял рост спроса на услуги этих фирм, а также сближение принципиально разных секторов рынка — банковского и страхового.
В 1999 году было объявлено о 40 000 сделок на сумму свыше 3 трлн. долл (табл. 4). Среди крупнейших сделок - слияние «Эксон» и «Мобил» стоимостью 85,2 млрд. долл. и «С-Би-Си Комыоникейишз» с «Америтек» стоимостью 80,6 млрд. долл.
В 2000 году количество заключенных сделок несколько сократилось (до 38 200), однако их общая стоимость достигла рекордных 3,2 трлн. долл.3 В январе 2000 года была осуществлена крупнейшая в истории США сделка по слиянию и поглощению — покупка комаинией «Америка Онлайн» компании «Тайм Уорнер». Общая стоимость сделки составила 165,9 млрд. долл. Кроме того, в том же 2000 г. английская «Водафон Групп» приобрела западногерманскую «Манесманп» за 167 млрд. долл., а также произошло слияния фармцевтических компаний «Глаксо Вэллком» и «Смиткляйн Бичем» стоимостью около 74 млрд. долл. Всего же в 2000 году было заключено 17 сделок стоимостью свыше 20 млрд. долл.
Характерной чертой волны слияний и поглощений конца 90-х гг. является активной участие в этих процессах компаний из Европы (Великобритания, Франция, Германия, Швеция), Азии (Япония, Сингапур, Гонконг) и Южной Америки (Аргентина).
Однако уже в 2001 году тенденция резко изменилась. После кризиса 2000 г. объем рынка слияний и поглощений значительно сократился, а бум слияний и поглощений, пришедшийся на конец 90-х годов, сменился стагнацией.
Подготовка объединения компаний, как фактор успешного осуществления слияний и поглощений
В развитых западных странах имеется детально разработанная, многократно проверенная на практике технология осуществления слияний и поглощений. Это весьма сложный и длительный процесс, подготовка к которому для крупных организаций подчас занимает несколько лет.
Каждую сделку по слиянию или поглощению можно условно разбить на следующие основные этапы: - Выработка глобальной корпоративной стратегии; - Выбор объекта сделки; - Формирование команды, ответственной за проведение сделки; - Проведение переговоров; - Проверка объекта сделки; - Заключение и закрытие сделки; - Планирование интеграции; - Интеграция компаний.
Последовательность этапов объединения компаний не является фиксированной. В силу специфики той или иной сделки некоторые этапы могут идти параллельно или же вовсе отсутствовать.
В первом разделе этой главы рассматриваются основные вопросы касающиеся подготовки объединения и заключения сделки. Второй раздел посвящен непосредственно интеграции после слияния и оценке полученных результатов. В третьем разделе анализируются основные источники создания стоимости в результате объединения компаний.
Выработка глобальной корпоративной стратегии Поскольку главной целью любой компании является достижение большей, чем цена капитала, нормы доходности, естественно, встает вопрос как фирма может этого добиться. Ответ на него может быть двояким. С одной стороны, компания может находиться в отрасли с благоприятными рыночными условиями, где можно получить отдачу выше конкурентного уровня. С другой стороны, сама фирма может занимать благоприятную позицию в отрасли и, благодаря своим конкурентным преимуществам, получить доход на капитал больший, чем в среднем по отрасли.
В этих условиях корпоративная стратегия определяет возможности фирмы в рамках отраслей и рынков, на которых она конкурирует. Решения, принимаемые в рамках корпоративной стратегии, включают в себя решения о слияниях, поглощениях, распределении ресурсов между различными бизнес-единицами внутри фирмы, вертикальной интеграции, создании новых и продаже старых предприятий, инвестициях в диверсификацию деятельности. Таким образом, слияния и поглощения следует рассматривать как один из этапов в рамках развития фирмы.
Как показывает исследование «Уорлд Класс Трэнзэкишз 2003», проведенное консалтинговой компанией «КПМГ», среди компаний, которые успешно осуществили сделки по слиянию или поглощению в 2001 - 2003 гг.: - 91% имели заранее определенную корпоративную стратегию на уровне совета директоров; - 85% компаний имели задокументированную стратегию; - 79% компаний представили стратегию сотрудникам; - 71% компаний представили стратегию своим акционерам.
Процесс разработки корпоративной стратегии включает в себя поиск общих направлений развития, которые позволят компании добиться конкурентных преимуществ и максимизировать свою стоимость. Трехступенчатый цикл позволяет менеджменту компании лучше понять ее сильные стороны по сранению с конкурентами, а также определить способы повышения ее ценности для акционеров. Для этого компании регулярно определяют области хозяйственно-экономической деятельности, в которых они могут реализовать конкурентные преимущества и, таким образом, максимизировать свои доходы и повысить благосостояние ее акционеров. Например, американская «Дженерал Электрик» внедряла стратегию поглощения успешных компаний в тех отраслях экономики, которые компания считала привлекательными. Была принята концепция стратегического развития, в соответствии с которой «Дженерал Электрик» стремилась стать компанией №1 или №2 в каждой отрасли, в которой была представлена. В рамках данной концепции развития «Дженерал Электрик» приобретала и сохраняла только самые высокодоходные предприятия. Так, в период с 1980 по 1989 гг. компания продала многие из своих подразделений, вклад которых в совокупный объем продаж компании составлял более 25%. Компания сосредоточилась на производстве медицинского
оборудования, промышленных пластмасс и керамики, а также финансовых услугах. Были проданы подразделения, занимающиеся производством кондиционеров, товаров для дома, полупроводников. Используя средства, полученные от дивестиций, «Дженерал Электрик» приобрела ряд страховых компаний, вещательную корпорацию «Эр-Си-Эй», включая телекомпанию «Эн-Би-Си». Далее, в рамках стратегии лидерства в ключевых отраслях, были приобретены инвестиционный банк «Киддер Пибоди» и дистрибьютор паевых фондов «Джи-Эн-Эй». Продолжая расширять свое присутствие в финансовом секторе, «Дженерал Электрик» приобрела «Лмэкс Лайф Инщурэнс» и «Лайф Инщурэнс Ко Вирджиния», а также компанию «Ферст Колони», специализирующуюся на страховании жизни. В результате «Дженерал Электрик Кэпитал Сервисес» является одним из мировых лидеров в области финансов и страхования, генерируя около 30% совокупной выручки компании.
Благодаря слияниям и поглощениям компания смогла усилить и другие приоритетные направления. Результатом выбранной стратегии стали повышение эффективности деятельности компании и рост ее рыночной стоимости. Чистый доход на одного сотрудника «Дженерал Электрик» вырос примерно в 3 раза, доход на одну акцию — в 3,7 раза, стоимость акций — в раза .
«Сиско Системе» провела серию поглощений с целью повысить свое присутствие в Интернет-отрасли. «Майкрософт», используя слияния и поглощения, активно защищает свое доминирующее положение в быстро меняющейся компьютерной отрасли и, в частности, свое положение лидера в области разработки компьютерных программ и Интернет-приложений. «Интел» пытается упрочить свое положение за счет расширения областей применения выпускаемых компанией плат памяти.
Принимая решение о выборе внешнего пути расширения своей деятельности, фирма может руководствоваться рядом причин. Во-первых, затраты на развитие собственной организации могут превышать затраты на поглощение другой компании. Во-вторых, меньший риск и более низкие затраты требуются для увеличения доли на рынке. В-третьих, компания, покупающая другую фирму, может более рационально использовать активы. В-четвертых, можно получить доступ к важным ресурсам и контрактам. В-пятых, как правило, легче привлечь средства для приобретения уже действующей компании, чем для создания нового бизнеса в рамках существующей организации.
Информационные технологии и телекоммуникации
Компании, работающие на рынке телекоммуникаций, в последние несколько лет сталкиваются с серьезными проблемами. Падение объемов продаж, снижение капитализации, банкротства и массовые увольнения - вот основные черты рынка телекоммуникаций в последние годы. Среди пострадавших - такие крупные компании, как американские «Люсент Текнолоджиз» и «Моторола», шведская «Эрикссон», немецкая «Сименс», французский «Ллкатель», канадский «Нортел». Совершенно естественно, что подобное развитие ситуации должно стимулировать процессы консолидации в отрасли. Однако на рынке телекоммуникаций слухи о возможных объединениях в большинстве случаев так и остаются слухами.
Сложное положение «Нортел» и Моторола» породило слухи о возможном объединении их подразделений сетевой инфраструктуры. Поскольку ничего подобного не произошло в дальнейшем речь пошла о приобретении «Сименс» того же подразделения «Моторола» в обмен на бизнес по производству сотовых телефонов. Однако и эта информация оказалась неверной.
По мнению большинства экспертов подобные объединения вряд ли могут состояться. Во-первых, компании уже вложили значительные средства в развитие основного бизнеса. Во-вторых, новые объединения, несмотря на благоприятную для этого ситуацию на рынке и низкие цены, создадут компаниям дополнительные проблемы, связанные с интеграцией приобретенного актива в собственную продуктовую гамму, а также организационные проблемы. Единственным примером консолидации может служить слияние двух европейский 1Т-компаний - «Си-М-Джи» и «Лоджика», производителей оборудования для сетей GSM и сетей 3-го поколения. Эта сделка позволила объединенной комнании увеличить свою долю на рынке. В остальном же выгоды от сделки достаточно сомнительны.
В то же время консолидация может стать насущной необходимостью для операторов сотовой связи. Особенно эффективными слияния могут стать в условиях падения цен на традиционные услуги связи и высокой конкуренции в секторе.
В октябре 2002 года было объявлено о слиянии финской компании «Сонера» и шведской «Телиа». Стоимость сделки составила 4,3 млрд. долл. Новый оператор «ТелиаСонера» объединяет три основных территориальных подразделения в скандинавских странах и международные операции.
Тендер по продаже третьего по величине американского оператора сотовой связи «Эй-Тн энд Ти Уайрлесс Сервисес» выиграл занимающий второе место на американском рынке оператор «Сингулар Уайрлесс». Сделка стоимостью 41 млрд. долл. является одной из крупнейших за всю историю мирового рынка телекоммуникаций68. Покупка была профинансирована корпорациями «С-Би-Си Коммыоникейшнз» и «БеллСаус», чьим совместным предприятием является «Сингулар».
Рынок достаточно негативно отреагировал на объявление результатов тендера. Стоимость акций «С-Би-Си» и «БеллСаус» снизилась, а ценные бумаги участвовавшей в тендере, но проигравшей «Водафон», второго по величине сотового оператора, наоборот, выросли в цене. И это несмотря на то, что после завершения объединения «Водафон» потеряет лидерство на американском рынке. По мнению большинства аналитиков, это связано с чрезмерно высокой ценой, предложенной за «Эй-Ти энд Ти Уайрлесс Сервисес».
В свою очередь «Водафон» ищет применение 38 млрд. долл. - средствам, подготовленным для покупки «Эй-Ти энд Ти Уайрлесс Сервисес». Среди потенциальных кандидатов на покупку - французская медиакомпания «Вивенди». Другим возможным вариантом является приобретение крупнейшего российского сотового оператора «Мобильные телесистемы». По заявлениям некоторых специалистов переговоры о приобретение 51%) акций «МТС» уже ведутся между «Водафон» и АФК «Система».
Немецкая «Дойче Телеком» намерена начать активное завоевание американского рынка. Компания планирует потратить более 2,5 млрд. долл. на выкуп долей американской компании «Сингулар» в двух американских сетях связи. Это связано с большими перспективами развития американского рынка мобильной связи, который заметно отстает от европейского. Проникновение сотовой связи по итогам 2003 года составило в США лишь 57%, в то время как в Германии этот показатель равен 73%, в Великобритании — 84%, а в странах Скандинавии приближается к 100%69.
В России рынок телекоммуникационных услуг в последние годы переживает период бурного развития. Крупнейшие операторы мобильной связи — «МТС», «Вымпелком» (торговая марка «БиЛайн»), «Мегафон» и Средневолжская межрегиональная ассоциация радиотелекоммуникационных систем («СМАРТС») инвестируют значительные средства в развитие региональных рынков, поглощая более мелких операторов, либо создавая собственную телекоммуникационную инфраструктуру. В начале 2004 года четвертый по величине оператор мобильной связи «СМАРТС» приобрел 60% акций ЗАО «Пенза-GSM» за 10 млн. долл.70 Таким образом, «СМАРТС» довел принадлежащий ему пакет акций до 100%. Пензенская область интересна прежде всего тем, что здесь очень низкий уровень проникновения мобильной связи. Кроме того, уровень конкуренции, по сравнению с другими регионами, достаточно низок. Например, лидер российского рынка мобильной связи -компания «МТС» - не представлена в данном регионе. В начале 2004 года компания получила лицензии на осуществление деятельности практически во всех регионах России, за исключением Чечни и Пензенской области.