Диверсификация как стратегия крупнейших иностранных и российских корпораций Рахманинов, Сергей Игоревич

Диверсификация как стратегия крупнейших иностранных и российских корпораций
<
Диверсификация как стратегия крупнейших иностранных и российских корпораций Диверсификация как стратегия крупнейших иностранных и российских корпораций Диверсификация как стратегия крупнейших иностранных и российских корпораций Диверсификация как стратегия крупнейших иностранных и российских корпораций Диверсификация как стратегия крупнейших иностранных и российских корпораций Диверсификация как стратегия крупнейших иностранных и российских корпораций Диверсификация как стратегия крупнейших иностранных и российских корпораций Диверсификация как стратегия крупнейших иностранных и российских корпораций Диверсификация как стратегия крупнейших иностранных и российских корпораций
>



Рахманинов, Сергей Игоревич. Диверсификация как стратегия крупнейших иностранных и российских корпораций : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14. - Москва, 2005. - 160 с. : ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты стратегии диверсификации крупнейших корпораций мира 11

1.1 Диверсификация как стратегия развития компании 11

1.2 Причины диверсификации крупнейших корпораций 21

1.3 Эффективность стратегии диверсификации и возможные риски при ее осуществлении 41

ГЛАВА 2. Методологические и практические подходы к диверсификации крупнейших корпораций ... 51

2.1 Конкурентные позиции крупнейших диверсифицированных корпораций мира 51

2.2 Методы диверсификации 67

2.3 Стратегии диверсификации на стадиях роста и стабильности 79

2.4 Стратегии диверсификации на стадиях нестабильности и выживания 93

ГЛАВА 3. Диверсификация крупнейших корпораций в российской федерации 98

3.1 Финансово - промышленные группы в России 98

3.2 Эффективность диверсификации в России 103

3.3 Стратегии крупнейших российских и иностранных корпораций в России 115

Заключение 128

Список использованной литературы 133

Приложение

Введение к работе

В условиях глобализации, усиливающей неопределенность и
непредсказуемость внешней среды, управление крупными

многоотраслевыми корпорациями все более сопряжено со значительными трудностями, а поиск оптимального решения включает анализ многочисленных аспектов деятельности предприятия. До недавнего времени в экономической литературе об управлении международными корпорациями основной акцент делался на изучение внешних факторов:, конъюнктуры рынков сбыта и возможностей экспансии, ценовой политики и т.д. Фокусирование внимания на этих факторах объяснялось тем, что главным считался ответ на вопрос, на каких рынках и в каких отраслях должна конкурировать корпорация. В условиях устойчивой внешней среды ответа на этот вопрос было достаточно для успешной деятельности.

В настоящее время главным становится вопрос о способах и методах конкуренции. Решения, принимаемые в рамках современной корпоративной стратегии, включают в себя выбор направления деятельности и положения компании среди конкурентов. Одним из наиболее сложных методов является диверсификация корпорации. Можно сказать, что она является своеобразным минным полем для компании. Попытки объединить зачастую взаимоисключающие требования к эффективности, гибкости, инновациям и отношению к потребителю вызвали к жизни сложные организационные структуры и управленческие системы диверсифицированных компаний.

1960-е годы были рекордными по числу диверсифицированных компаний. Это была "эра конгломератов". В настоящее время, несмотря на тенденцию к специализации и разукрупнению, диверсификация по-прежнему представляет собой весьма привлекательную возможность снижения риска финансовых потерь для многих специализированных

корпораций. 1990-е годы стали свидетелями многих успешных диверсификационных проектов, как например, объединение телефонных компаний и компаний кабельного телевидения. В это же время наблюдаются и крупные неудачи, как правило, при попытке диверсификации в новые отрасли, не связанные с основным видом деятельности компании.

Выработка и реализация успешной стратегии развития, основанной на анализе внутренних особенностей конкретного предприятия и внешних условий бизнес-окружения, становится весьма актуальной проблемой. Актуальность темы настоящего диссертационного исследования определяется сосуществованием в современной экономике двух взаимоисключающих тенденций: стремления корпораций к продуктовой, географической, производственной экспансии путем диверсификации производства - с одной стороны, и реструктуризации конгломератов с целью разукрупнения производства и специализации - с другой. Активная интеграция крупных российских предприятий в международную экономическую систему в ближайшее время поставит перед их менеджментом те же проблемы, которые уже стоят перед крупнейшими иностранными корпорациями.

Разработанность проблемы

Изучение публикаций по вопросам разработки стратегии крупных корпораций, показало, что проблема диверсификации до сих пор не нашла достойного отражения ни в зарубежной, ни в отечественной экономической литературе. Хотя первые теоретические разработки появились еще в 20-х годах XX века, тем не менее, до сих пор в экономической литературе отсутствует универсальная концепция, которая удовлетворяла бы потребность большинства предприятий, желающих или вынужденных диверсифицироваться. С другой стороны, есть примеры практической диверсификации зарубежных и российских компаний, но информация об

этом представляет собой часть стратегического плана их развития, и не подлежит ..огласке, а следовательно недоступна ни для других компаний, ни для исследователей. Эти обстоятельства были учтены при определении основной цели исследования.

Объект исследования

Объектом исследования является деятельность крупнейших по рыночной капитализации и объему активов корпораций, базирующихся в развитых и развивающихся странах, в том числе в России.

Предмет исследования

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в промышленных предприятиях при разработке и реализации стратегий диверсификации их деятельности.

Цель и задачи исследования

Целью диссертационной работы является исследование теоретических основ и разработка методических подходов к формированию системы стратегического управления процессом диверсификации крупнейших корпораций мира.

Эта общая цель конкретизируется в следующих задачах:

исследовать понятие «диверсификации производства» как одного из

путей развития корпорации в современных условиях;

определить наиболее существенные причины диверсификации

производства крупного промышленного предприятия;

выявить конкурентные преимущества диверсификации;

проанализировать и сравнить эффективность диверсифицированной и

специализированной компании в условиях развитого и развивающегося

рынка;

выявить сущность и основные типы стратегий диверсификации производства, используемых крупнейшими корпорациями мира; сравнить эффективность и конкурентоспособность крупнейших диверсифицированных российских и зарубежных корпораций, действующих в России;

исследовать практику диверсификации крупнейших корпораций в условиях российской экономики.

Методологической и теоретической основой данного исследования послужили работы российских ученых П. Забелина, Ю. Аронова, А. Петрова, посвященные проблемам теории и практики стратегического планирования и диверсификации производства крупнейших компаний, а также зарубежных специалистов в области управления и разработки стратегии развития крупнейших корпораций мира.

При анализе проблем функционирования диверсифицированных компаний были использованы аналитические разработки и концепции в области стратегического управления, предложенные М. Портером и двумя крупнейшими консультационными компаниями McKinsey и Boston Consulting Group (BCG). Изучены монографии и статьи зарубежных экономистов И. Ансоффа, К. Бартлетта, Д.Бхагвати, А. Чандлера, О. Вильямсона, К. Прахалада, Р. Беттиса, Р. Гранта, А. Шапиро и др.

Информационная база работы

Диссертационное исследование опирается на материалы ЮНКТАД и Всемирного Банка; обзоры, подготовленные крупнейшими аудиторскими и консультационными компаниями мира; монографии, научные сборники, статьи теоретического и публицистического характера, опубликованные в различных периодических изданиях в журналах: «Эксперт», «Рынок ценных бумаг», «Fortune», «Harvard Business Review», «The Economist», в газете «The

Financial Times». Анализ тенденций развития крупнейших корпораций выполнен на основе статистической информации, содержащейся в World Investment Report за 1996 - 2004 годы.

Научная новизна

В диссертации комплексно исследованы экономические проблемы, связанные с диверсификацией производства и разработан ряд рекомендаций по применению стратегии диверсификации крупнейшими корпорациями мира.

В процессе исследования получены следующие результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:

уточнено понятие «диверсификация производства», которая наряду с традиционным представлением о перераспределении капитала по разным сферам деятельности включает создание принципиально новой системы производства и распределения продукции компании; систематизированы движущие силы диверсификации производства (цели высшего руководства, изменение внешней деловой окружающей среды, ресурсные возможности предприятия) и критерии (привлекательность, затраты на вхождение, дополнительные выгоды); выявлены конкурентные преимущества стратегии диверсификации компании, применяемой в различных экономических условиях; обоснована эффективность диверсифицированных компаний по сравнению со специализированными в условиях развивающегося рынка;

в соответствии с выявленными стадиями цикла развития предприятия
осуществлена классификация базовых стратегий диверсификации и
конкретных мероприятий в рамках каждой из базовых стратегий,
применяемых крупнейшими корпорациями мира;
подтверждена эффективность использования стратегий

диверсификации крупнейшими корпорациями, ведущими свою деятельность в России;

выработаны методические рекомендации для практического применения стратегий диверсификации крупнейшими корпорациями, в том числе российскими.

Практическая значимость

Анализ зарубежного и отечественного опыта управления диверсифицированной компанией, исследование их типовых стратегий, может иметь непосредственное практическое приложение. Приведенный анализ преимуществ и недостатков стратегий диверсификации и выработанные автором методические рекомендации могут представлять интерес для топ-менеджмента крупных компаний, оперирующих на различных рынках, или только планирующих продуктовую, географическую или промышленную экспансию, а также для компаний, оказывающих услуги в области управленческого консультирования.

Обобщения и выводы диссертационного исследования могут найти применение в учебном процессе высших учебных заведений в лекциях по международной экономике, теории организации и теории управления.

Апробация работы и публикации.

По результатам выполненных исследований опубликованы 4 статьи общим объемом 3 печатных листа.

Структура диссертационного исследования.

Решение поставленных в диссертации задач потребовало исследования ряда взаимосвязанных проблем теории и практики управления и эффективного функционирования диверсифицированных компаний в современных условиях. Это определило логику и структуру

диссертационного исследования. Оно состоит из введения, трех глав и заключения.

Во введении отражены значимость и актуальность темы диссертационного исследования, определены цели и задачи, раскрыта научная новизна и практическая значимость исследования.

В первой главе «Теоретические аспекты стратегии диверсификации крупнейших корпораций мира» раскрывается .сущность понятия «диверсификация», подробно исследуются цели, причины, риски и возможные барьеры при применении стратегии диверсификации, а также определяются движущие силы диверсификации компаний. Особое внимание уделено существующим теориям и мнениям как в поддержку, так и против применения диверсификации.

Во второй главе «Методологические и практические подходы к диверсификации корпораций» проанализирована динамика развития крупнейших диверсифицированных корпораций мира, а также исследуется эффективность специализированных и диверсифицированных компаний при различных экономических условиях. Исследованы концептуальные подходы, позволяющие предложить эффективную процедуру диверсификации производства. На основании выделенных стадий цикла развития корпораций рассмотрены сущность и типы корпоративных стратегий диверсификаций, включая вертикальную диверсификацию, диверсификацию в родственные и неродственные отрасли, а также комбинированный вариант. Проанализированы практические мероприятия по диверсификации производства на стадиях нестабильности (восстановление, экономия и реструктуризация портфеля) и на стадии выживания, включая продажу и ликвидацию бизнеса. Особое внимание уделено практическому определению оптимальной стратегии для большинства корпораций.

В третьей главе «Стратегии диверсификации крупнейших корпораций в России» исследуется эффективное применение стратегий диверсификации

в экономических условиях России, определяется статус крупнейших российских компаний и их конкурентоспособность по сравнению с зарубежными компаниями. Проанализированы и классифицированны стратегии диверсификации, используемые крупнейшими компаниями в России.

В заключении отражены основные выводы диссертационного исследования, а также изложены рекомендации, которые могут быть использованы в практике российских диверсифицированных компаний.

Диверсификация как стратегия развития компании

Одной из наиболее значимых тенденций развития мировой экономики в современном мире является углубление взаимодействия воспроизводственных структур разных стран на различных уровнях и в различных формах, чему особенно активно способствует деятельность крупнейших корпораций. За последние десятилетия они стали основным структурным элементом экономики большинства стран, ведущей силой их развития и повышения эффективности. Крупнейшие корпорации добились такого влияния, благодаря четкой постановке цели максимизации влияния на стратегически важных для них рынках. Важную роль в наращивании их мощи играют стратегические решения относительно дальнейшего развития компании, оптимизации сфер ее деятельности и положения среди конкурентов. Одной из таких корпоративных стратегий является диверсификация.

В экономической литературе встречается множество определений диверсификации. Дело в том, что диверсификация - такая экономическая категория, которую нельзя определить однозначно, поэтому важно раскрыть ее применительно к определенным обстоятельствам. Тем не менее, существует достаточно широкое определение диверсификации, которое можно принять за основу, хотя и с некоторыми оговорками.

Диверсификация (diversificatio - изменения, разнообразие, от лат. diversus - разный и facio - делаю) в самом общем виде - это расширение номенклатуры товаров или услуг, производимых отдельными предприятиями или их объединениями. Диверсификация связана с организацией новых видов производства и проникновением капитала данной корпорации в отрасли, которые прямо не связаны с основной сферой ее деятельности .

Таким образом, диверсификация — это развитие производства или прирост его объемов за счет выпуска новой продукции для новых рынков и поиска более сильной позиции на них. Такое определение почти всегда оправдывает себя, однако оно не учитывает другие аспекты современных диверсифицированных предприятий. Среди них - способность фирмы «упорядочить» свой капитал и менеджмент, что предполагает кардинальные изменения в ее деятельности, по причине достижения максимальной прибыли, сильной конкуренции, а также способность обеспечить новое поле деятельности для менеджеров и возможности для дальнейшего роста.

Диверсификация означает вход компании в новую сферу производственных отношений, куда она может внести эффективный менеджмент или новый способ управления деятельностью фирмы. Конечно же, цель диверсификации - добиться в будущем повышения показателей эффективности при полном использовании ресурсов.

Общее ее определение было дано известным ученым И. Ансоффом: «диверсификация - это термин, применяемый к процессу перераспределения ресурсов, которые существуют на данном предприятии, в другие сферы деятельности, существенно отличающиеся от предыдущих».2 Для того, чтобы полностью раскрыть значение диверсификации, мы считаем возможным внести некоторые уточнения в это определение. Диверсификация - это процесс, связанный с переходом на новые технологии, рынки, и в новые отрасли, к которым ранее предприятие не имело никакого отношения. Она связана с разнообразием продуктов, выпускаемых компанией, что делает ее в целом независимой от жизненного цикла отдельного продукта, тем самым не только решает задачи выживания компании, но и обеспечивает устойчивый поступательный рост.

Таким образом, компании можно разделить на специализированные и диверсифицированные.

В дальнейшем под специализированной компанией мы будем понимать компанию, которая концентрируется на производстве конкретного вида товара или услуги. В отличие от нее диверсифицированная компания производит различные товары и услуги, не связанные между собой.

Диверсификация охватывает широкий спектр возможностей, варьируя от довольно ограниченного вторжения в новую область производства только внутри данной страны («узкая» диверсификация) до вторжения в производственные сферы других стран («широкая» диверсификация).

Диверсификация имеет смысл в тех случаях, когда менеджмент уверен в прекрасных перспективах роста бизнеса, который пока отсутствует в производственном портфеле компании. Имеются в виду высокопривлекательные отрасли, для достижения успеха в которых необходим потенциал, которым как раз и обладает компания.

Причины диверсификации крупнейших корпораций

В самом общем виде причины диверсификации лежат в интересах высшего руководства предприятия и акционеров, которые, в свою очередь, определяются с одной стороны целями развития фирмы, которые они ставят и, с другой стороны, возможностями, которые имеет предприятие для их достижения. Идеальным вариантом для любой компании является предупреждение возможных неудач и потерь в производственной и финансовой сфере, для этого она занимается прогнозированием возможных вариантов своего дальнейшего развития. Необходимость диверсификации можно выявить путем сравнения желаемого уровня прибыльности и того уровня, который был достигнут в результате деятельности предприятия, принимая во внимание существующие обстоятельства. Целый комплекс причин, на первый взгляд не имеющих существенного значения, в дальнейшем может сыграть важную роль в деятельности компании и повлиять на ее решение диверсифицироваться, чтобы повысить эффективность своей деятельности не только в данный момент или ближайшем будущем, но и на длительную перспективу. И. Ансофф11 выделяет следующие причины диверсификации производства: 1. Фирмы диверсифицируются, когда они не могут достичь поставленных целей в рамках имеющегося бизнес-портфеля. Если говорить о ближайших целях и долгосрочной рентабельности, причинами диверсификации могут стать насыщенность рынка, общее уменьшение спроса, конкуренция или устаревание продуктов фирмы. Обычные симптомы этого - уменьшение нормы возврата инвестиций, "высыхание" потока новых возможностей. Причиной диверсификации может быть также узкий рынок сбыта или ограниченная технологическая база. 2. Даже если компания имеет привлекательные возможности для расширения производства и успешно движется к поставленным целям, она может принять решение о диверсификации, если сумма остающейся у нее прибыли недостаточна для выполнения планов по расширению текущей деятельности. 3. Даже если достигаются текущие цели, компания может принять решение о диверсификации, если это позволяет ей получать большую прибыль, нежели простое расширение производства. Такая, ситуация может сложится в нескольких случаях: а) когда возможности диверсификации настолько привлекательны, что покрывают появляющиеся при этом издержки; б) когда разработаны перспективные новые продукты; в) когда руководство не придает особого значения синергизму и, следовательно, синергетические преимущества, которыми обладает расширение перед диверсификацией, не существенны. Это особенно характерно для конгломератов. 4. Нередко менеджеры страдают синдромом "хорошо там, где нас нет". Не обладая достаточно надежной информацией об альтернативах диверсификации, они вместо тщательного изучения возможностей переходят к немедленным практическим действиям. В таких случаях часто оказывается гораздо дешевле заблаговременно купить надежную информацию, чем потом расплачиваться за неудачу в новой области. И.Ансофф делает вывод, что "по причинам 2) и 3) компании будут пытаться диверсифицироваться, когда появляется возможность поставить более высокие цели. В случае 1), если анализ возможностей показывает, что диверсификация не может улучшить позицию фирмы, цели пересматриваются с точки зрения их уменьшения" 12. Конечно, нельзя забывать о внешней деловой окружающей среде, которая может благоприятствовать процессу диверсификации производства, или наоборот, препятствовать этому процессу. На первый взгляд, если основной целью предприятия в условиях развитых рыночных отношений является получение высокой и устойчивой прибыли в длительном временном интервале, то наиболее эффективной формой предпринимательской деятельности является узкая специализация производства. В таком случае внимание предпринимателя может быть сфокусировано на том, чтобы стратегия фирмы постоянно соответствовала любым изменением в отрасли и нуждам потребителей. Все руководство получает возможность быть в курсе всех производственных процессов на предприятии и быстро реагировать на изменения на рынке. Кроме того, предприятие может использовать все свои организационные ресурсы, чтобы подняться на более высокий уровень в своей сфере. При таких условиях проще выявить важнейшие конкурентные преимущества фирмы. В случае, если внимание менеджеров сосредоточено в одной сфере деятельности, вероятность возникновения идей о том, как улучшить технологию производства, как лучше удовлетворить запросы потребителей новыми свойствами товаров, как повысить эффективность всей цепочки "производство-затраты", значительно возрастает. Таким образом, работа в одной, четко определенной сфере бизнеса, позволяет более уверенно обеспечивать лидерство в своей отрасли или, по крайней мере, сохранять стабильную конкурентоспособность

Конкурентные позиции крупнейших диверсифицированных корпораций мира

Как уже отмечалось, важной тенденцией последних десятилетий является усиление позиций крупнейших мировых корпораций. Они являются основным структурным элементом экономики большинства стран, ведущей силой их развития и повышения эффективности. Наиболее крупные из них представляют собой гигантские транснациональные компании, действующие во многих странах и имеющие развитую сеть своих филиалов. Они добились такого влияния благодаря четкой постановке стратегических целей, максимизации прибыли и влияния на стратегическом важном для них рынке. Несомненно, что каждая корпорация имеет свою собственную стратегию, которая принимает во внимание факторы риска, собственные возможности и другие исходные данные, и формирует собственную индивидуальную стратегию. В основе таких стратегий обычно лежат базовые модели, одной из которых и является стратегия диверсификации. Так в зависимости от стратегии одни компании стремятся специализироваться и выпускать ограниченное число товаров, а другие наоборот стараются расширить свою производственную линейку. Для того, чтобы проиллюстрировать этот факт нами представлена отраслевая структура крупнейших ТНК с разбивкой на 3 группы стран базирования: развитые, развивающиеся и страны Центральной и Восточной Европы, (см. таблицу 5.)

Спектр сфер деятельности ведущих ТНК очень широк. Наиболее динамично развивающуюся группу представляют собой японские корпорации. Это объясняется значительными частными вложениями японских фирм за рубежом, несмотря на то, что общий отток прямых инвестиций из Японии в 90-е годы был относительно невелик. Реструктуризация большого числа японских филиалов ТНК за рубежом привела, с одной стороны, к снижению количества вновь открывающихся фирм, и, с другой стороны, к более узкой специализации уже существующих ТНК, что позволяет им сконцентрироваться на нескольких основных отраслях, добиться новых и увеличить уже имеющиеся конкурентные преимущества и благодаря этому значительно увеличить контролируемую долю на мировом рынке.

Между странами существует страновая специализация, так, например, отраслью международной специализации Японии является электроника. Европейские ТНК в основном занимаются научными разработками в наукоемких отраслях, таких, как химия и фармацевтика, где промышленная консолидация была вызвана целым рядом слияний и поглощений.

Более половины крупнейших ТНК развивающихся стран находятся в странах Азии. В последние годы резко возрос спрос на товары ТНК развивающихся стран, что можно связать с тем, что продукция данных корпораций стала более конкурентоспособной и качественной в результате применения наукоемких технологий. В основном доминируют корпорации Гонконга, Китая, Кореи, в меньшей степени - Венесуэлы и Мексики.

В 1999 году в Докладе ЮНКТАД о мировых инвестициях были опубликованы данные по 25 крупнейшим нефинансовым ТНК, базирующимся в Центральной и Восточной Европе (ЦВЕ). Только одна российская компания смогла попасть в этот список - «Лукойл», правда по многим параметрам она значительно превосходит восточноевропейские

ТНК. Так, например, в 1997 году объем ее зарубежных активов (1,5 млрд. долл.) превысил суммарный объем зарубежных активов всех 25 крупнейших ТРЖ стран Восточной Европы. В 1998 году, несмотря на финансовый кризис, охвативший Россию, компания «Лукойл» расширила свои зарубежные операции. А в 2000 году в число 10 крупнейших ТНК Центральной и Восточной Европы вошли также «Приморское морское пароходство» и «Дальневосточное морское пароходство».

Наиболее интересными отраслями для восточноевропейских ТНК в настоящее время являются транспорт, химия и фармацевтика, нефть и уголь (см. таблицу 5).

Анализируя отраслевую структуру инвестиционных приоритетов ТНК развитых и развивающихся стран, а также стран ЦВЕ, можно обратить внимание на некоторые принципиальные отличия. В то время как корпорации развитых стран предпочитают инвестировать в наукоемкие отрасли, такие, как электроника, автомобилестроение и отрасли высоких технологий, и сфера их деятельности, как правило, более или менее узко специализирована, то деятельность корпораций развивающихся стран более диверсифицирована, и соотношение диверсифицированных компаний к общему числу компаний в развивающихся странах больше, чем в развитых.

Финансово - промышленные группы в России

Попытаемся теперь проанализировать крупнейшие корпорации, ведущие свою деятельность в России, выявить их сходства и различия с крупнейшими диверсифицированными корпорациями мира.

Сразу отметим несколько особенностей как самого российского рынка, так и действующих здесь экономических субъектов. По-нашему мнению, российский рынок обладает некоторыми чертами, которые сближают его к развивающимся рынками. Так, например, здесь: затруднено или даже невозможно привлечение дополнительного финансирования в компанию при помощи фондового рынка;затруднен доступ компании к долгосрочным банковским кредитам; существуют значительные информационные асимметрии между менеджерами компаний и внешними инвесторами; низка конкурентоспособность национальных производителей (низкое качество менеджмента, низкая производительность труда, морально устаревшие основные фонды и т. д.); высок уровень, несистематических рисков и ограниченные возможности их диверсификации.

При таких чертах российский рынок можно назвать развивающимся рынком. А на таком рынке, как мы выяснили, компании стремятся диверсифицировать свою деятельность, что позволяет им значительно эффективнее использовать свои ресурсы и перераспределять риски с одной отрасли на всю корпорацию в целом.

Возникает вопрос, стремятся ли российские корпорации к диверсификации производства или нет?

Большинство крупнейших российских экономических субъектов, появилось лишь после распада Советского Союза, и начавшихся процессов либерализации экономической деятельности, активизации политики привлечения иностранных инвестиций. Важной вехой на этом пути стал, Закон о финансово-промышленных группах (ФПГ). Согласно статьи 2 ФПГ - это совокупность юридических лицедействующих как основное и дочернее общество, полностью или частично объединивших свои материальные и нематериальные активы (система участия) на основе договора о создании финансово-промышленной группы в целях технологической или экономической интеграции для реализации инвестиционных и иных программ, направленных на повышение конкурентоспособности и расширение рынков сбыта товаров и услуг, повышение эффективности производства, создание рабочих мест.

Становление корпораций нового типа проходило в крайне непростых условиях сохраняющегося инвестиционного голода, преобладающей ориентации большинства коммерческих банков на операции с «короткими» деньгами, низкой в целом рентабельности промышленного производства и порой принимающей нецивилизованные формы борьбы за обладание наиболее прибыльными частями собственности.

Для ускорения процесса развития ФПГ на правительственном уровне 20 февраля 1996 г. была создана специальная рабочая группа, рассматривавшая концептуальные подходы, конкретные предложения и проекты международных соглашений относительно образования межгосударственных ФПГ и других транснациональных структур, согласовавшая эти проекты с партнерами России по СНГ- и готовившая предложения для Правительства. «Развертывание сети транснациональных корпораций является стратегической линией укрепления сотрудничества России с другими постсоюзными республиками, подобным структурам

53 Федеральный закон «О финансово-промышленных группах», 1995 г. должна оказываться всесторонняя государственная поддержка», говорилось в Указе Президента № 940.54 А в статье 4 Закона «О финансово-промышленных группах» законодательно регламентирован статус «транснациональной» и «межгосударственной» финансово-промышленной группы (ТФПГ и МФПГ). В соответствии с данным законом на 1 ноября 1997 г. в РФ официально зарегистрированы 74 ФПГ, обеспечивающие более 10% ВВП страны. В середине 90-х годов с партнерами по СНГ удалось подписать семь межправительственных соглашений о создании ФПГ, а именно: «Интеррос» (российско-казахстанское соглашение от 9 сентября 1994 г. о производстве и экспорте продукции черной и цветной металлургии); «Международные авиамоторы» (российско-украинское соглашение от 21 марта 1995 г.); «Электрометприбор» (российско-казахстанское соглашение от 27 апреля 1995 г. о сотрудничестве в области электротехники и приборостроения); «Ильюшин» (российско-узбекское соглашение от 27 июня 1995 г.; о создании и тиражировании авиационной техники); «Аэрофин» (соглашение об. эксплуатации и ремонте гражданских самолетов от 18 октября 1996 г. подписано представителями 11 стран СНГ); «Гранит» (соглашение от 18 октября 1996 г. о формировании единого информационного пространсва); «БелРусАвто» (российско-белорусское соглашение от 1 октября 1997 г.; о сотрудничестве в производстве дизельных двигателей и в автомобилестроении).