Стратегии выхода немецких компаний на российский рынок: мотивы, препятствия и перспективы Шкунаев, Дмитрий Сергеевич

Стратегии выхода немецких компаний на российский рынок: мотивы, препятствия и перспективы
<
Стратегии выхода немецких компаний на российский рынок: мотивы, препятствия и перспективы Стратегии выхода немецких компаний на российский рынок: мотивы, препятствия и перспективы Стратегии выхода немецких компаний на российский рынок: мотивы, препятствия и перспективы Стратегии выхода немецких компаний на российский рынок: мотивы, препятствия и перспективы Стратегии выхода немецких компаний на российский рынок: мотивы, препятствия и перспективы Стратегии выхода немецких компаний на российский рынок: мотивы, препятствия и перспективы Стратегии выхода немецких компаний на российский рынок: мотивы, препятствия и перспективы Стратегии выхода немецких компаний на российский рынок: мотивы, препятствия и перспективы Стратегии выхода немецких компаний на российский рынок: мотивы, препятствия и перспективы
>



Шкунаев, Дмитрий Сергеевич. Стратегии выхода немецких компаний на российский рынок: мотивы, препятствия и перспективы : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14. - Москва, 2005. - 181 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Принципы и способы интернационализации предпринимательской деятельности 10

1.1. Теоретические аспекты интернационализации 10

1.2. Интернационализация как часть общей стратегии компании 22

1.3. Особенности интернационализации немецких компаний 34

Глава 2. Возможности и ограничения выхода немецких компаний на российский рынок 38

2.1. Мотивы для выхода немецких компаний на российский рынок 38

2.2. Барьеры освоения российского рынка 50

Глава 3. Деятельность немецких компаний на российском рынке: механизмы проникновения, результаты и перспективы 82

3.1. Освоение российского рынка через экспортные операции 85

3.2. Кооперационное взаимодействие немецких фирм с российскими партнерами 104

3.3. Осуществление прямых производственных инвестиций немецкими компаниями в России 141

Заключение 163

Список литературы 170

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Во второй половине XX в. и в особенности в его последнее десятилетие наблюдается нарастающий процесс переплетения мировых экономик, выражающийся, в частности, в стремительном освоении международными компаниями внешних рынков. Выход компаний на зарубежные рынки получил большой импульс с началом этапа «открытия» экономик государств, бывших приверженцами протекционизма. Распад СССР, реформы в странах Центральной и Восточной Европы привлекли значительное внимание международного капитала к этому региону. Одновременно поток зарубежных инвестиций был направлен в Бразилию, Индию, Мексику. Другими стимулами решений об освоении внешних рынков явился технический прогресс в области телекоммуникационных и информационных технологий, существенно облегчивший коммуникацию между находящимися в разных концах земного шара филиалами компаний, и вызвавший тенденцию к унификации потребностей потребителей и их покупательского поведения.

Особую роль в сегодняшнем процессе глобализации играют транснациональные корпорации (ТНК). По имеющимся оценкам, они контролируют 40-50% промышленного производства, более половины мировой торговли и подавляющую часть прямых и портфельных инвестиций. При этом 500 крупнейших ТНК сосредоточивают более 25% общемирового производства товаров и услуг, 1/3 экспорта промышленной продукции и 3/4 торговли технологиями и управленческими услугами. Основой успешного продвижения ТНК на зарубежные рынки являются их конкурентные преимущества, главные из которых - лидерство в инновациях и обладание передовыми технологиями.1

За последние десятилетия Германия неизменно входит в число стран с наиболее развитой внешнеэкономической деятельностью. По итогам 2004 г. она занимала первое место в мире по объемам экспорта (ее доля составляет 10%) и

' Медведев В. Глобализация экономики: тенденции и противоречия // МЭ и МО. 2004. № 2. С. 8.

второе по объемам импорта (7,6%).2 Германия также занимает прочные позиции по объемам прямых иностранных инвестиций (ПИИ): ее доля на мировом рынке по накопленным прямым капиталовложениям составляет 9%, что более чем в два раза превышает ее долю в мировом ВВП.3

Актуальность проведенного автором исследования объясняется тем, что Германия является основным внешнеторговым партнером России, увеличивается число немецких компаний, осуществляющих прямые инвестиции в российскую экономику. По информации представительства немецкой экономики в РФ, только в Москве зарегистрированы 2705 немецких компаний, а в целом по России-более 3500.

Цель данного исследования состоит в изучении стратегий, характерных для немецких компаний при освоении российского рынка, а также изменений в стратегиях, возможных в последующие годы. Реализация этой цели предполагает решение ряда конкретных задач:

оценка существующих стратегий выхода компаний на внешние рынки;

анализ стратегий освоения немецкими компаниями российского рынка и исследование причин изменения их стратегии во времени;

определение мотивов освоения российского рынка немецкими компаниями;

анализ препятствий, сдерживающих или осложняющих работу немецких фирм в России;

Объектом исследования выступает процесс освоения немецкими компаниями российского рынка. Предметом исследования являются мотивы, препятствия и стратегии немецких компаний при выходе на российский рынок.

Весь спектр стратегий выхода на зарубежный рынок ограничен спецификой той сферы, где задействована компания: например, если при производстве промышленных товаров возможно осуществление экспортной стратегии, то в банковской или страховой сфере такого понятия не существует. Кроме того, у автора имеется опыт по выводу на российский рынок немецких фирм - производителей промышленных изделий. Поэтому данная диссертация посвящена ра-

2 vom 08.06.2005.

3 Кузнецов А. В. Германский капитал за рубежом // МЭ и МО. 2003. №10. С. 32.

боте частных немецких компаний промышленного сектора. Банковским и страховым корпорациям, для которых характерна большая специфика присутствия на зарубежных рынках, уделяется сравнительно мало внимания. Исследование охватывает период с начала 90-х годов по 2004 г. Однако в ряде случаев, когда необходимо выявить существующие долгосрочные тенденции, временной ряд выходит за эти рамки.

Для того чтобы представить наиболее полную картину развития немецких компаний в России и доказать, что немецкий бизнес имеет давние устойчивые экономические связи на российском рынке, автор рассматривает исторические аспекты деятельности немецких компаний в России. В работе таюке анализируются особенности внешнеэкономической деятельности немецких фирм по сравнению с их конкурентами из других стран.

В процессе работы использовались следующие методы исследований: сравнительный анализ основных показателей внешнеэкономической деятельности Германии по отношению к другим западноевропейским странам; статистический анализ временных рядов наиболее важных показателей, характеризующих внешнеэкономическую деятельность немецких компаний в России; интервью с экспертами из немецких компаний, ответственными за развитие бизнеса в России; опрос немецких фирм.

В основе проведенного автором эмпирического исследования лежал письменный опрос 120 немецкий компаний, представленных на российском рынке. Особое внимание уделено вопросам выбранной стратегии освоения рынка, а таюке факторам, повлиявшим на принятие данного решения. В дополнение к этому, респондентам было предложено дать ответ относительно мотивов, препятствий, будущих перспектив и факторов успеха для бизнеса в России.

В опросе, проведенном в период с июня по сентябрь 2002 г. с помощью электронной почты, участвовали 120 компаний, из которых 40 прислали свои ответы, что составляет 30% от общего размера выборки. При заполнении анкеты респондентам было предложено дать оценку важности каждого из критериев с помощью пятибалльной шкалы; кроме того, у участников опроса была возможность добавить важные с их точки зрения комментарии. В качестве опрошенных выступали главы представительств немецких компаний в России, ме-

неджеры немецкого офиса, ответственные за развитие бизнеса в России, директора по продажам российского и немецкого офисов.

Из 40 ответивших компаний 24 (60%) являлись производителями потребительских и 16 (40%) товаров производственного назначения. За исключением трех фирм, специализирующихся на торговых операциях с Россией, все участники опроса имеют большой опыт работы на международных рынках.

В качестве основы для исследования использовались фундаментальные работы по внешнеэкономической деятельности и освоению новых рынков зарубежных и отечественных авторов. Большую ценность представляют разработки ведущих аналитических центров, консалтинговых компаний, а также материалы периодической печати. Источником статистической информации послужили сборники и ежегодники Росстата, Союза немецкой экономики в России, «Транспаренси Интернэшнл», Германского Бундесбанка, Дойче Банка, Федерального статистического ведомства Германии.

Разработанность темы. Тема, посвященная комплексному анализу мотивов, препятствий и стратегий освоения немецкими компаниями российского рынка, представляется еще мало изученной. В российской и немецкой литературе имеются единичные публикации по данной тематике. Вместе с тем, известно большое количество публикаций, посвященных мотивам, препятствиям и стратегиям освоения внешних рынков, которые имеют большую теоретическую и практическую значимость; однако, в большинстве случаев речь идет о раскрытии механизмов и видов внешнеэкономической деятельности, а также об общих методах и инструментах без привязки к какой-то определенной стране или региону. Конкретным субъектам экономических отношений - самим компаниям уделяется гораздо меньше внимания. Речь зачастую идет об общей классификации мотивов и препятствий интернационализации, об анализе отдельных стратегий, либо о проведении статистического анализа по одному или нескольким параметрам, характеризующим международную деятельность компаний.

Среди немецких исследователей необходимо выделить Л. Берековена, Р. Берндта, И. Больца, Е. Дюльфера, X. Мефферта и Ю. Мюшен, которые внесли немалый вклад в теоретический анализ интернационализации деятельности

компаний. Отдельные прикладные аспекты освоения внешних рынков детально описаны в работах Й. Айзеле, М. Везницера, В. Нерретера, С. Пуеса, X. Фангера и П. Фишера. Большое значение для понимания международной деятельности фирм представляют публикации европейских и американских ученых М. Вай-беля, Д. Даннинга, П. Кругмана, М. Портера и М. Сцинкоты.

Если в зарубежной литературе тема стратегий выхода на внешние рынки освещена достаточно хорошо, то в России остро ощущается её дефицит, что особенно характерно для практических обобщающих работ по международной тематике. Изучением различных аспектов выбора стратегии освоения зарубежных рынков занимаются В. Б. Белов, В. М. Грибанич, А. В. Кузнецов, С. Г. Попов и В. П. Серегин. При подготовке к диссертации использовались публикации российских учёных, которые не посвящены исследованию непосредственно стратегий освоения внешних рынков, но имеют большое значение для понимания мирохозяйственных связей, процессов интернационализации, а также экономических отношений между Россией и Германией: это, прежде всего работы В. Б. Белова, А. С. Булатова, В. П. Гутника, А. П. Киреева, И. С. Королева, Ю. В. Куренкова, М. М. Максимовой, В. С. Панькова, Е. С. Хесина, В. Н. Шенаева, Ю. В. Шишкова, И. П. Фаминского и Ю. И. Юданова.

Научная новизна состоит в том, что на основе комплексного исследования стратегий освоения немецкими компаниями российского рынка выявлены основные закономерности и перспективы развития немецких фирм в России. Наиболее существенные научные результаты исследования состоят в следующем:

Выявлены особенности интернационализации немецких компаний, представлена отраслевая и географическая структура немецкого экспорта и прямых инвестиций. Определены основные специфические особенности внешнеэкономической деятельности немецких компаний, в частности, связанные с источниками финансирования.

Обосновано положение о том, что процесс принятия решения о выходе на российский рынок представляет собой выбор одной из трех базовых стратегий: экспортной стратегии, стратегии кооперации и стратегии прямых

производственных инвестиций (ППИ). Представлены основные критерии для классификации стратегий выхода на зарубежный рынок.

Дана оценка каждой из стратегий освоения российского рынка, используемых в настоящее время немецкими компаниями, включающая в себя анализ преимуществ, недостатков, потенциальных шансов и возможных рисков. Установлены особенности эволюции стратегий во времени и факторы, обусловливающие переход к новым форматам осуществления бизнеса. Охарактеризовано воздействие ряда реформ в политической, экономической и правовой сфере, проводимых в России, на выбор первоначальной стратегии выхода на рынок.

Выявлены основные мотивы, которыми руководствуются немецкие компании, осуществляя выход на российский рынок. Установлено, что высокая емкость российского рынка является доминирующим фактором для работы немецких промышленных компаний в России. Приведены те отличия в мотивах, которые существуют по сравнению с освоением рынков стран бывшего социалистического блока.

Указаны препятствия, с которыми немецкие компании сталкиваются на российском рынке, среди которых наиболее существенными являются бюрократические и административные барьеры. На основе анализа конкретных фактов и результатов специально проведенного автором опроса представителей немецкого бизнеса в России представлены изменения, которые произошли в мотивах и препятствиях немецких компаний за последние годы.

Дана оценка тенденций и будущих сценариев развития немецкого бизнеса в России. Обозначены области, где инвестиции и ноу-хау немецких коллег были бы особенно полезными российской экономике и российским компаниям.

Достоверность полученных результатов основана на широком использовании официальных документов и источников, статистических и фактографиче-

ских данных, публикуемых государственными и авторитетными международными организациями, и на проведенном автором эмпирическом исследовании.

Теоретическая и практическая значимость работы. В результате исследования выявлен широкий спектр тенденций и закономерностей, характерных для поведения немецких компаний в России. Рост инвестиций, интенсификация прямого сотрудничества на региональном уровне, а также использование немецкого ноу-хау, в особенности в сферах высоких технологий, может способствовать процессу глубокой трансформации и скорейшей модернизации российской экономики. Поэтому важно четко представлять себе суть и движущие механизмы этих тенденций, чтобы иметь возможность прогнозировать приносимые ими изменения и направлять их на повышение эффективности двусторонних экономических отношений.

Полученные результаты могут быть использованы российскими государственными структурами (прежде всего законодательными органами) для развития инструментов, направленных на привлечение немецкого ноу-хау и инвестиций в российскую экономику. Отдельные разделы могут быть использованы в учебном процессе, особенно в курсе международных экономических отношений. Российские компании, имеющие планы по освоению зарубежных рынков, могут использовать рассмотренные в работе преимущества и недостатки каждой из стратегий освоения внешних рынков, опираясь на опыт, полученный немецкими фирмами в России.

Апробация работы. Основные положения данной диссертации отражены в публикациях автора. Кроме того, в 2001-2002 гг. автор работал в немецкой компании «Шварцкорф&Хенкель», где занимался развитием бизнеса компании в странах СНГ. С 2002 по 2004 г. автор осуществлял проекты по выводу на российский рынок ряда немецких и швейцарских компаний (крупнейший производитель в Европе автодомов и прицепов на колесах «Хюмер», минеральная вода «Сельтерс», соки «Биотта», открытие первой в России торговой сети экологически чистых продуктов питания, сертифицированных в Европе.)

Теоретические аспекты интернационализации

Важнейшей предпосылкой анализа стратегии интернационализации как одной из составных частей общей стратегии компании, является рассмотрение теоретических аспектов интернационализации, а также выявление тех изменений во внешней среде компаний, которые способствовали развитию данного процесса.

Интернационализация хозяйственного, политического, культурного и других аспектов жизни общественных организмов - наиболее общее понятие нарастающего взаимодействия между такими организмами, т.е. межстранового общения на самых разных его исторических стадиях - от первых проявлений международного разделения труда до современной многоуровневой системы международных связей, и в самых разных его пространственных масштабах -от двустороннего до регионального и глобального уровней.4 Глобализация - это пространственная характеристика интернационализации хозяйственной жизни на том историческом этапе, когда она приобрела всемирный охват, т.е. в последнее десятилетие XX в. Расширение спектра интернационализации в столь больших масштабах придало ей новое качество. Во-первых, мировое экономическое сообщество из совокупности в большей или меньшей степени взаимосвязанных стран превращается в целостную экономическую систему, где национальные (страновые) социумы оказываются составными элементами единого всемирного хозяйственного организма. Во-вторых, по мере глобализации судьбы национальных экономик все более определяются ходом развития всемирной экономической системы. В-третьих, глобализация ведет к размыванию и обесцениванию регулирующих функций национального государства, которое уже не может, как прежде, ограждать национальную экономику от нежелательных внешнеэкономических воздействий.5 При анализе и оценке процессов интернационализации и глобализации автор придерживается точки зрения Ю. В. Шишкова, который в своих научных трудах уделил большое внимание этим вопросам.

В данной главе мы ограничили свой выбор тремя наиболее актуальными для объяснения процесса интернационализации фирмы теориями, раскрывающими сегодняшний процесс принятия решений в международных компаниях. Теория цикла международного производства товара

Теория цикла международного производства товара, разработанная французским экономистом Р. Верноном в 1966 г., рассматривает воздействие жизненного цикла технологий и товаров на развитие международного бизнеса. Эта теория базируется на кривой жизненного цикла товара.

Кривая жизненного цикла товара отражает влияние независимой величины «время» на зависимую величину «прибыль», «торговый оборот» и т.д. В соответствии с данной теорией, жизненный цикл товара и сопровождающее его изменение издержек предлагает компаниям-производителям три варианта для принятия решений: производить товар «дома» для национального рынка, экспортировать его в другие страны или же переносить производство за рубеж.

Жизненный цикл товара состоит из трех основных этапов: инновация, зрелость и стандартизация? Появившийся на свет товар-новинка {инновационый этап) обладает монопольной позицией на домашнем рынке. С появлением и развитием конкурентов товар теряет свою новизну и достигает этап зрелости. Возникающая конкуренция влечет за собой более высокие издержки на единицу продукции и, тем самым, ведет к снижению прибыли. Вследствие этого взгляды компании устремляются на зарубежные рынки, на которых новый продукт еще не представлен. На этом этапе используется стратегия экспорта, т.к. объем рынка каждой отдельной страны недостаточен для открытия на нем производства.

На этапе стандартизации для продолжения роста и сохранения позиции лидерства производство товара переносится в другие страны, в первую очередь, с наибольшей емкостью рынка. Затем, произведенный за рубежом продукт реэкспортируется на домашний рынок.

Таким образом, выстраивается жизненный цикл товара: появившись в одной стране, он сначала производится для внутреннего рынка, затем экспортируется, а на третьем этапе производство полностью переносится за границу, и товар импортируется обратно (о конкретных мотивах выхода на зарубежный рынок и переноса производства см. главу 2.1.).

Теория Вернона изначально базировалась на анализе поведения ТНК 60-х годов. Однако за прошедшие десятилетия модели поведения в международном бизнесе претерпели значительные изменения. Поэтому концепция Вернона, хотя и применима сегодня (например, немецкие компания «Адидас» или «Пума» производят свою продукцию в основном в азиатских странах, и ее определенная часть импортируется в Германию), она не является единственно возможной моделью поведения компаний.

Быстрое продвижение на рынок нового товара одновременно в разных странах мира особенно важно в связи с уменьшением его жизненного цикла и ростом издержек на научно-исследовательские работы (пример - бытовая техника, мобильные телефоны). Другими словами, у компаний остается меньше времени на амортизацию расходов по изобретению и производству товара. Еще один аргумент состоит в том, что компании стремятся избавиться от зависимости проекта в целом от успеха вывода на рынок в одной отдельной стране.

Интернационализация как часть общей стратегии компании

Несмотря на многообразие определений термина «стратегия», встречающихся в экономической литературе, существует общее понимание, что стратегия представляет собой долгосрочно планированные модели поведения предприятия, ведущие к достижению поставленных целей. Стратегия компании должна показать, с помощью каких средств/мероприятий могут быть выполнены среднесрочные (2-4 года) и долгосрочные (4-8 лет) цели. В свою очередь, общая стратегия подразделяется на отдельные функциональные стратегии, например, маркетинг, производство, логистика и т.д.

Главной целью стратегического планирования является сохранение и расширение базы для достижения успеха и развития компании. Такие показатели как рыночная доля, объем и развитие рынка, прибыль на инвестируемый капитал помогают оценить и спрогнозировать успешность стратегического планирования. Исходя из данной поставленной задачи, при разработке стратегии используется анализ внешних шансов и рисков, а также слабых и сильных сторон компании (данный метод известен как SWOT анализ). Анализ внешних факторов включает в себя как непосредственно конкурентную среду фирмы (потребители, конкуренты, рыночные условия), так и более глобальные изменения (например, развитие технологии, социальные изменения).19 Внутренний анализ предприятия должен дать оценку стратегическим ресурсам и возможностям компании. В результате сопоставления внутренних и внешних факторов должны быть разработаны основные положения для завоевания компанией стратегического конкурентного преимущества и сформулированы альтернативные стратегии для достижения этих целей.

Классифицируя различные типы стратегий, можно выделить общую, конкурентную и функциональную стратегию компании. Согласно теории Портера,20 у каждой фирмы существуют три основные конкурентные стратегии: лидерство в издержках, дифференциация предложения и фокусирование на определенный сегмент рынка. Функциональные стратегии относятся к разным функциональным отделам предприятия, например, маркетинг, логистика, производство и т.д. При этом функциональные стратегии вытекают из конкурентной стратегии, а последняя, в свою очередь, из общефирменной. Обращаясь к стратегии интернационализации, следует отметить, что она является составной частью общей стратегии компании. Таким образом, решения о стратегической направленности зарубежной деятельности оказывают большое влияние на основную стратегию фирмы.

Рост объемов мировой торговли и инвестиций способствовал возникновению широкой научной дискуссии о феномене «интернациональной компании». В научной литературе существуют различные мнения о том, какие параметры позволяют причислять компанию к категории интернациональной. Наиболее распространенными являются показатели оборота за рубежом или численности занятых на зарубежных производствах по отношению к соответствующим показателям в стране базирования компании.

Встречается точка зрения, согласно которой компания может называться интернациональной только в том случае, если она осуществляет за рубежом прямые инвестиции, оказываясь тем самым в большой зависимости от ситуации на национальных рынках, на которые направлена ее экспансия. Однако стоит возразить, что при осуществлении экспорта или выдачи лицензии, хозяйственная деятельность компании также подвергается влиянию изменений рыночной конъюнктуры. Подтверждением этому служит российский финансовый кризис 1998 г., который негативно сказался на деятельности не только немецких фирм, осуществивших к тому времени прямые инвестиции в Россию, но и на множестве немецких производителей, занимающихся экспортом своей продукции (в результате банкротства российских партнеров, неоплаченных счетов, стремительном падении объемов продаж и т.д.)

Немецкий экономист Х.-К. Пфоль различает три основных типа компаний, занимающихся зарубежной деятельностью. Интернациональной может называться та компания, у которой хотя бы одна функциональная единица предприятия (например, отдел закупок) задействована в работе с зарубежным рынком. В качестве мулътинационалъной компании понимается фирма, действующая в двух или более странах и частично использующая синергетические эффекты данной деятельности. При этом мультинациональные компании извлекают свои конкурентные преимущества за счет приспособления своих продуктов и своей деятельности к особенностям местных рынков.

Мотивы для выхода немецких компаний на российский рынок

Анализируя взаимоотношения России и Германии, можно отметить, что между двумя странами установлены прочные как экономические, политические, так и культурные связи. Германия является на сегодняшний день основным внешнеторговым партнером России, все больше растет число немецких компаний, осуществляющих прямые инвестиции в российскую экономику. На политическом уровне известны особенно близкие отношения между канцлером Германии и Президентом России.

Обращаясь к истории отношений двух стран, нужно отметить, что в XIX и начале XX в. Германия также играла важную роль в экономике России, являясь вместе с Англией ее основным внешнеторговым партнером. Если доля Великобритании в российской внешней торговле, составлявшая в середине XIX в. 1/3, в дальнейшем постепенно снижалась и к 1914 году опустилась до 1/8, то удельный вес Германии неуклонно увеличивался: к концу 90-х годов он превысил 1/3, а к началу первой мировой войны приблизился к /г.

В период с 1895 по1914 ГГ. приток иностранного капитала в Россию превышал национальные инвестиции на 55-60% (сегодня доля ПИИ составляет 1-2%). По объемам инвестиций в российскую экономику Германия занимала в 1913 г. четвертое место после Англии, Бельгии и Франции, а по объему капитала в русских акционерных обществах находилась на первом месте. Немецкие компании завоевали лидирующие позиции в химической, газовой, электротехнической промышленности, значительно способствуя индустриализации российской экономики; по оценкам, в электротехнике доля немецкого капитала составляла около 85% от общей суммы инвестиций в данной отрасли.

Среди немецких компаний, представленных в России, особое место занимает «Сименс». Основанный в 1847 г., «Сименс» уже спустя пять лет осуществил первую поставку своей продукции - телеграфных аппаратов - в Россию. В последующие годы компанией была построена широкая сеть телеграфных линий. С 1853 г. в Петербурге стал работать российский филиал «Сименс & Гальске» (И. Гальске совместно с В. Сименсом являлся основателем компании). Со временем «Сименс» диверсифицировал сферу своей деятельности в России, начав производство арматуры и медной проволоки. С начала 80-х годов компания стала заниматься созданием телефонных аппаратов и газовых горелок, обустройством городского освещения, обеспечив электричеством Невский проспект, а затем и Зимний дворец. К концу века «Сименс» со своими заводами считался одним из важнейших поставщиков императорского двора.

В 1898 г. было принято решение о реформировании русского филиала «Сименс и Гальске» в самостоятельное акционерное общество под названием «Акционерное общество русских электротехнических заводов «Сименс и Гальске». К этому времени «Сименс» столкнулся с нарастающей конкуренцией со стороны других, преимущественно немецких компаний, вышедших на российский рынок, в частности «АЕГ». Другими сложностями для «Сименс» оказались очень жесткие требования русского правительства в отношении цен и качества продукции, а таюке высокие издержки на рабочую силу (немногим более низкие ставки зарплаты русских рабочих по сравнению с немецкими не могли компенсировать значительно более высокую производительность труда в Гер-мании). Эти сложности, однако, не помешали «Сименс» занимать прочные позиции на рынке вплоть до начала первой мировой войны. Российский химический рынок до революции находился под большим влиянием немецкого капитала. По причине достаточно высоких таможенных пошлин немецкие компании были вынуждены достаточно рано открыть собственное производство на территории России. Среди компаний, представляющих химическую промышленность, стоит выделить «БАСФ», открывший 1877 г. в Бутырках фабричное производство, а также «АГФА» и «Хехст», который затем был преобразован в акционерное общество на основе российского права. Для немецкой компании «Шеринг», производящей лекарственные препараты, к 1879 г. Россия являлась основной страной для экспорта.

Освоение российского рынка через экспортные операции

Стратегия освоения российского рынка с помощью экспорта является сегодня наиболее распространенной: 37,5% опрошенных нами немецких компаний используют исключительно данную форму работы на рынке. Остальные фирмы в большей или меньшей степени комбинируют экспортную деятельность с другими форматами ведения бизнеса. Приняв решение об экспорте своей продукции в Россию, компания должна выбрать конкретную форму его осуществления, определив, в частности, масштаб собственного участия в данном процессе. Объем и структура экспорта из Германии

На фоне стагнации немецкого экспорта в США и страны Западной Европы, экспорт из Германии в РФ увеличивался: в 2000 г. рост составил 31,7%, в 2001 г. - 54%, в 2002 г. - 10,9%, в 2003 г. - 6,5%, в 2004 г. - 23%. В 2004 г. Россия за-няла 14 место в мире по объемам экспорта из Германии. В настоящее время Германия является наиболее крупным внешнеторговым партнером России, причем уже на протяжении многих лет удерживает лидирующие позиции. По итогам 2004 г. доля Германии во внешнеторговом обороте России составила

За последние годы рост был отмечен практически по всем экспортным позициям, в особенности по автомобильной продукции. Значительно выросли поставки электротехники и машинного оборудования, особенно техники для производства продуктов питания, упаковки и строительного оборудования. В таблице 9 представлена общая структура экспорта из Германии.

В то время как российский экспорт состоит, в основном, из поставок сырья, среди ввозимых из Германии товаров преобладают в значительной степени конечные продукты с высокой добавочной стоимостью; их доля превышает 90%. Непрямой экспорт

Отличительной чертой непрямого экспорта является то, что производитель продает товар на внешнем рынке не самостоятельно, а пользуясь услугами существующих экономически и юридически независимых органов сбыта, действующих в большинстве случаев от собственного имени и на собственный риск и осуществляющих как поставку, так и сбыт продукции на зарубежном рынке. Как правило, такими посредниками являются местные экспортеры или же представительства зарубежных импортеров. Формы осуществления непрямого экспорта

Р. Берндт и другой немецкий экономист, В. Нерретер, различают следующие базовые формы проявления непрямого экспорта: Независимые экспортные компании (НЭК)

В качестве НЭК выступают местные экспортные компании, а также представительства и закупочные фирмы зарубежных импортеров, которые действуют от собственного имени и на собственный риск. В их обязанности входит получение разрешения на вывоз товара, поиск экспедитора, таможенное оформление и сбыт на внешнем рынке.

Для производителя система работы с НЭК сравнима с обычной сделкой на внутреннем рынке. Проведение маркетинговых исследований за рубежом, поиск партнеров, координация инструментов маркетинга, экономические (в случае предоплаты) и политические риски лежат на НЭК. Единственное существенное отличие заключается в необходимости подготовки экспортных документов для отправки товара.

Многие немецкие компании в первой половине 90-х годов использовали эту стратегию в России. Такой выбор предопределяла нестабильная обстановка в стране, а также нехватка информации о новом рынке. Немецкий производитель бытовой химии и косметики «Хенкель» осуществлял непрямой экспорт в Россию вплоть до 1998 г., а сегодня использует его в Казахстане, Белоруссии, Армении, Грузии и ряде других стран СНГ. «Хенкель» продает свою косметическую продукцию немецкой компании «ИТМ», которая в дальнейшем осуществляет сбыт в странах СНГ.

Большинство крупных немецких компаний сегодня уже перешло от использования услуг НЭК к более комплексным формам освоения российского рынка. В основном же услугами НЭК пользуются средние по размеру компании, например, производитель соков «Альби», осуществляющий поставки в Россию через немецкую компанию «Хайнрих Кляйн».