Германские компании на российском рынке (На примере концерна "Сименс") Трофименко Ольга Юрьевна

Германские компании на российском рынке (На примере концерна "Сименс")
<
Германские компании на российском рынке (На примере концерна "Сименс") Германские компании на российском рынке (На примере концерна "Сименс") Германские компании на российском рынке (На примере концерна "Сименс") Германские компании на российском рынке (На примере концерна "Сименс") Германские компании на российском рынке (На примере концерна "Сименс") Германские компании на российском рынке (На примере концерна "Сименс") Германские компании на российском рынке (На примере концерна "Сименс") Германские компании на российском рынке (На примере концерна "Сименс") Германские компании на российском рынке (На примере концерна "Сименс")
>




Трофименко Ольга Юрьевна. Германские компании на российском рынке (На примере концерна "Сименс") : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : СПб., 2000 178 c. РГБ ОД, 61:00-8/1575-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. «Сименс» в экономике дореволюционной России 13

1.1. Россия как объект зарубежного инвестирования 13

1.2. Прямые инвестиции «Сименс» в России середина XIX-начало XX вв 36

Глава 2. Операции «Сименс» на российском рынке (1917-1999) 84

2.1. Участие «Сименс» в советско-германском экономическом сотрудничестве 84

2.2. Современная Россия в стратегии транснационального концерна 105

Список использованной литературы 141

Приложения 151

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Последние несколько лет в российской экономической литературе уделяется много внимания проблеме привлечения иностранного капитала в экономику страны. И если поначалу предприятия с иностранными инвестициями1 рассматривались почти как панацея от всех бед, и отовсюду раздавались возгласы о необходимости скорейшего привлечения иностранного капитала в экономику страны, то позднее им стала отводиться менее значительная роль. Много было сказано и об инвестиционной привлекательности России, состоянии ее инвестиционного климата, рисках, с которыми сталкиваются иностранные предприниматели в процессе ведения бизнеса в России. Немало исследований, как в российской, так и в зарубежной литературе было посвящено выявлению причин, по которым Россия сталкивается с нежеланием иностранных инвесторов вкладывать средства в ее экономику, тогда как другие страны с переходной экономикой - бывшие партнеры по социалистическому лагерю - Венгрия, Польша и Чехия, даже коммунистический Китай, таких проблем не испытывают. Так, совокупный объем капитала, инвестированного в период с 1990 по 1998 годы в экономику Венгрии, составлял 17261 млн. долл., Польши - 25713, а России - только 15777 млн. долларов. К концу 1998 г. объем иностранных инвестиций на душу населения был равен, соответственно, 1707, 665, 999 и

1 Под иностранными инвестициями в российскую экономику в работе понимаются все виды вложений имущественных и интеллектуальных ценностей иностранными инвесторами, а также зарубежными филиалами российских юридических лиц в объекты предпринимательской и других видов деятельности на территории России с целью получения дохода. Прямые инвестиции - это инвестиции, сделанные юридическими и физическими лицами, полностью владеющими предприятием или контролирующими не менее 10% акций или акционерного капитала предприятия. Портфельные инвестиции - это покупка акций и паев, составляющих менее 10% в общем акционерном капитале предприятия, а также облигаций, векселей и других долговых ценных бумаг. Инвестиции, не подпадающие под определение прямых и портфельных, определяются как прочие. (Россия в цифрах 1999. М., 1999, с. 339)

108 долларов2. Как видно, отставание России в сфере привлечения ПИИ достаточно велик. В связи с этим интенсивно исследуется опыт этих стран в области привлечения иностранного капитала и возможность применения этого опыта в российских условиях.

Между тем, в самой России имеется многолетний богатый и успешный опыт, связанный с привлечением иностранного капитала, который можно использовать и сегодня. Именно благодаря притоку иностранных инвестиций был дан толчок российской индустриализации в XIX веке, заложены основы многих отраслей промышленности, развивались и модернизировались уже существовавшие производства. Иностранные предприниматели вкладывали в Россию не только капитал в денежной его форме, но и приносили в страну знания, управленческий опыт, практику ведения бизнеса. Именно благодаря этим факторам быстрее пошел процесс преодоления отставания России от ведущих западных держав. Как представляется, для решения многих сегодняшних проблем именно этот опыт необходимо тщательно изучать.

Следует отметить, что почти во всех работах по вопросам привлечения иностранного капитала иностранные инвестиции рассматриваются как бы обезличенно. В многочисленных исследованиях по соответствующей тематике говорится об инвестиционной активности иностранных предпринимателей вообще, в лучшем случае выделяется только региональная и отраслевая структура вложений или страны-лидеры по объему вложенного капитала в экономику России. В реальной жизни за сводными цифрами, представленными в статистических отчетах, в качестве основных инвесторов во всем мире как сегодня, так и сто лет назад, выступают крупные транснациональные корпорации (тогда - в начальной их форме). Именно поэтому для анализа в данной работе был взят пример немецкого гиганта электротехнической промышленности концерна

2 The Economist Intelligence Unit. В 1996 году, по данным UNCTAD, эти же показатели составляли: 1490 долларов на душу населения для Чехии, 537 - Венгрии, 339 - Польши и 45 - России.

«Сименс» («Siemens AG») - компании, которая имеет более чем сто пятидесятилетний опыт ведения бизнеса в России. Эта фирма была создана на заре электротехнической промышленности, развивалась параллельно с этой важнейшей отраслью и постепенно обретала черты ТНК, благодаря стратегии интернационализации, присущей компании с самого момента ее основания.

В условиях глубокого экономического кризиса, из которого Россия по большому счету не выходила в течение последних десяти лет, и в условиях резкого снижения уровня капиталовложений со стороны российских компаний, в стране приветствуются любые иностранные инвесторы. Однако если мы посмотрим на структуру иностранных вложений в российскую экономику, ее нельзя признать удовлетворительной. В таблице 1 представлены данные по структуре иностранных инвестиций в российскую экономику.

Таблица 1

СТРУКТУРА ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В РОССИИ ПО ОТРАСЛЯМ

(в процентах)

Источник: Госкомстат России.

Большая часть инвестиций в реальный сектор экономики направляется в пищевую промышленность и топливно-энергетический комплекс, таким образом, еще более усиливается зависимость России от мировых цен на энергоресурсы, если учитывать, что около половины российского экспорта приходится на них. Поэтому важнейшей задачей российского правительства является привлечение иностранного капитала в те отрасли, которые смогут обеспечить конкурентоспособность России на мировом рынке готовой продукции, будут способствовать внедрению достижений научно-технического прогресса в промышленности, станут тем локомотивом, который сможет вытянуть за собой всю экономику. К числу таких отраслей относится и электротехническая промышленность.

Именно поэтому важно, что для целей исследования взяты не «Макдональдс», «Проктер энд Гембл» или «Кока-Кола», а компания, сферой деятельности которой является наукоемкое производство. Не умаляя роли малого и среднего бизнеса в развитии экономики, следует отметить, что только крупным компаниям под силу изыскать необходимые финансовые ресурсы для проведения необходимых для развития НТР НИОЮР. Поэтому на инвестиционную деятельность таких компаний, направленную на развитие созидательного бизнеса в Российской Федерации следует обращать пристальное внимание.

Концерн «Сименс» является одной из ведущих фирм в мире в области электроники и электротехники. По данным журнала Форчун, в 1999 г. он занимал 22-е место в рейтинге «Глобал 500» среди крупнейших в мире ТНК и 2-е место в мире среди гигантов электротехнической промышленности, уступая лишь «Дженерал Электрик»3.

Достижения компании в таких областях деятельности как энергетика, промышленность, транспорт, медицина, светотехника, информатика и связь вносят значительный вклад в дальнейшее развитие современной

цивилизации. Инвестиции «Сименс» в НИОКР ежегодно возрастают и в 1999 году составили 10,2 млрд. немецких марок4.

Компании можно смело присвоить статус международной. На фирме в 1999 году было занято около 443 тысяч человек, и только 43 процента из них - в Германии. Продажи «Сименс» в том же году составили 134,1 млрд. немецких марок, из них 63 процента приходилось на зарубежные страны. Сегодня концерн располагает 533 производственными предприятиями в 49 странах мира, только 177 из которых находится в Германии. Вместе с подразделениями сбыта «Сименс» присутствует почти в 190 странах мира5. Концерн также включил в сферу своей деятельности и Россию. Исследование поведения гиганта электротехнической промышленности на российском рынке представляет интерес не только с академической точки зрения, но и позволяет делать выводы и давать практические рекомендации относительно других транснациональных корпораций - инвесторов в нашу экономику.

Степень разработанности проблемы.

Как уже отмечалось выше, в публикациях по проблеме иностранного инвестирования в Россию делались попытки определить основные тенденции, направления и проблемы, возникающие на пути иностранного капитала, выделяют риски, с которыми этот капитал сталкивается; много внимания уделяется этике ведения предпринимательской деятельности в России и разного рода факторам, воздействующим на процессы принятия решений о начале инвестиционной активности. Однако исключительно редко в литературе рассматривается инвестиционная деятельность конкретных компаний в России, в том числе и деятельность концерна «Сименс».

4 Siemens. Facts and Figures 2000, с. 6.

5 Там же, с.5.

Нельзя также сказать, что интересующей нам фирме уделялось достаточно внимания в зарубежной экономической литературе. Связано это, по-видимому, с тем, что компания является немецкой. Большинство же исследований всегда посвящалось американским корпорациям, которые исследовали американские ученые-экономисты. Так как огромное количество работ на тему транснациональных корпораций и зарубежного инвестирования было опубликовано именно американцами, вполне логично, что в качестве объекта исследования германские компании их интересовали меньше.

К настоящему моменту ни в нашей стране, ни за рубежом не было проведено полноценного исследования об инвестиционной деятельности концерна «Сименс» в России за весь период его функционирования. Однако, сознавая важность того вклада, который компания потенциально может привнести для развития нормальной рыночной экономики в стране, учитывая то место и роль, которую «Сименс» играет в мировом производственном процессе, такое исследование необходимо.

Это, в конечном итоге, и предопределило выбор соответствующей для диссертационной работы темы, ее логики и структуры.

Цели и задачи исследования.

Основной предмет исследования данной диссертационной работы -инвестиционная деятельность концерна «Сименс» в России: предпосылки и причины осуществления первоначальных вложений, инвестиционная деятельность как таковая, проблемы, с которыми компания сталкивается на российском рынке и перспективы ее развития. В работе также рассматривается процесс становления фирмы «Сименс» через призму развития электротехнической промышленности как отрасли, уделяется большое внимание состоянию инвестиционного климата в России на

протяжении достаточно длительного периода - с середины XIX века до настоящего времени. Таким образом, предпринята попытка объединить воедино исследование процесса привлечения иностранных инвестиций в Россию, и исследование компании, которая эти инвестиции осуществляла, одновременно развивая электротехническую промышленность России как отрасль и развиваясь самостоятельно.

Исходя из этой цели, в работе были поставлены и решены следующие задачи:

- определить роль и значение немецкого капитала вообще для
развития российской промышленности и в частности капитала,
направленного в электротехническую промышленность;

выявить степень присутствия компании «Сименс» на российском рынке в зависимости от политической и экономической конъюнктуры в исторической ретроспективе;

оценить роль и значение деятельности компании для России в различные периоды времени;

объяснить причины, побудившие компанию к началу инвестиционной деятельности, доказать закономерность этого процесса;

обобщить опыт привлечения иностранных капиталов в экономику дореволюционной России и определить возможности его использования в современных условиях;

проанализировать причины и аспекты сотрудничества «Сименс» с Советской Россией и СССР;

изучить возможность и необходимость возобновления инвестиционной деятельности компании в России в современный период;

определить влияние российского кризиса 1998 года на желание и возможность продолжать деятельность иностранных инвесторов в России;

исходя из проанализированного опыта деятельности компании сформулировать некоторые рекомендации по привлечению иностранного капитала в российскую экономику.

Методологическая и теоретическая основа.

В процессе исследования как различных аспектов функционирования концерна «Сименс» в России, так и вопросов, связанных с привлечением иностранного капитала в ее экономику, автором было изучено большое количество монографий, статей, разного рода публикаций российских и зарубежных специалистов в соответствующих областях. В связи с тем, что работа охватывает значительный по продолжительности промежуток времени, автор начал с исследования публикаций русских экономистов начала XX века: М.И.Туган-Барановского, В.А.Киселева, И.И.Левина, П.В.Оля, так или иначе занимавшимися вопросами присутствия иностранных фирм в России. Далее, определенный интерес представляли посвященные данной проблематике работы советских экономистов - И.В. Маевского, В.И.Бовыкина., А.И.Лившина, В.В.Голосова. Большое внимание было уделено публикациям в современной российской экономической литературе, в частности работам И.П.Фаминского, Б.Пичугина, М.М.Богуславскгого, А.Г.Донгарова, Е.Л.Яковлевой, И.В.Кокушкиной, Н.А.Архипова, Н.В.Раскова, Н.Н.Иноземцева, А.А.Демина и других. Автором активно использовались работы ведущих западных теоретиков в области прямых зарубежных инвестиций (ПЗИ) и международного бизнеса в целом, таких как Д.Даннинг, В.Киршер, Б.Когут, Д.Маккарти, М.Портер, Р.Вернон, П.Фишер. Кроме того, активно использовались исследования Национального Бюро Экономических Исследований США (National Bureau of Economic Research), публикации различных международных экономических организаций (ЮНКТАД, ВТО). При работе над

диссертацией были изучены труды отечественных ученых из ведущих научных центров - Института мировой экономики и международных отношений российской академии наук, МГУ, СПбГУ, посвященные вопросам функционирования ТНК, иностранным инвестициям и их влиянию на национальные экономики отдельных стран мира.

Информационной основой работы послужили ежегодные отчеты концерна «Сименс» и информационные материалы, издаваемые компанией, статистические данные, собранные автором в процессе работы в архивах штаб-квартиры компании в Мюнхене, аналитические материалы Российского Европейского Центра по Экономической политике, данные Госкомстата РФ и статистическая информация, полученная из зарубежных источников.

Автор благодарит г-на Вольфганга Крюгера, г-на Герберта Бюнера, г-жу Тому Габи за оказанную помощь и поддержку в сборе оригинальных материалов о деятельности исследуемой компании. С большим сожалением автор признает, что руководители российских отделений концерна «Сименс» не оказали ощутимого содействия в написании работы под предлогом коммерческой тайны, распространяющейся на все операции компании в России.

Научная, новизна диссертации заключается в следующем:

на основе всестороннего анализа инвестиционной деятельности концерна «Сименс» в исторической ретроспективе даются рекомендации по вопросам привлечения инвестиционных ресурсов в промышленность России и в электротехническую промышленность, как одну из наиболее важных ее составляющих;

по результатам изучения предпосылок и тенденций, сложившихся в

последние десятилетия, рассмотрены тенденции дальнейшего развития

инвестиционной деятельности компании «Сименс» в России;

впервые проанализирована инвестиционная деятельность зарубежных

компаний в Россию за столь продолжительный срок, раскрыты причины

и предпосылки для начала или активизации инвестиционной активности

на протяжении рассматриваемого периода;

выявлена роль «Сименс» в процессе индустриализации

дореволюционной России, в развитии экономики советской и

современной России;

введен в научный оборот богатый статистический материал, полученный

непосредственно в компании.

Капитал развивается не совершенно самобытно в каждой отдельной стране: вместе с капиталом импортировались капиталистическое производство и отношения эксплуатации, импортировались постоянно на той ступени развития, которой они достигли в наиболее передовой стране.

Р.Гильфердинг.

Россия как объект зарубежного инвестирования

История развития российской экономики в конце XIX - начале XX века была тесно связана с притоком иностранного капитала, который явился неотъемлемым элементом хозяйственной жизни страны и оказал существенное влияние на становление многих отраслей ее промышленности.

Русская промышленность в значительной мере создана с помощью иностранных инвестиций. Однако, до 90-х гг. XIX века иностранный капитал не играл значительной роли в российской промышленности. Путь для его экспансии расчищался постепенно. Ввоз капитала в Россию осуществлялся главным образом в виде государственных займов, которые направлялись на содержание российской армии и флота, ведение военных операций.

С середины 90-х годов начинается период интенсивных финансовых вливаний в различные отрасли российской экономики. Прямые инвестиции стали осуществляться в металлургическую, горнодобывающую, нефтяную, энергетическую отрасли России, как в наиболее прибыльные, и даже в сельское хозяйство. Притоку иностранного капитала, наряду с такими факторами как огромный неосвоенный рынок, относительная дешевизна рабочей силы и богатые природные ресурсы, которые продолжают привлекать иностранных инвесторов и по настоящее время, способствовали два обстоятельства. С одной стороны, определенное влияние оказал характер таможенной политики России, с другой - упрочение национальной валюты.

Таможенное законодательство России, за исключением непродолжительного периода фритредерства с 1850 по 1877 гг., носило протекционистский характер. В данном случае нас не интересует, какого рода причины лежали в основе этой политики - фискальные мотивы, влияние класса промышленников или необходимость урегулирования платежного баланса - важно то, что она способствовала формированию в стране промышленности путем ее защиты от иностранной конкуренции. Таможенное законодательство подразумевало, что импортный тариф должен способствовать привлечению иностранного капитала. Так, в объяснение «начал», положенных в основу тарифа 1826 г., ставки которого были еще более повышены в 1833 г., подчеркивалось, что «...начала эти -постоянство таможенной защиты, усиление капитала познаний и технического искусства, облегчение приезда полезных иностранцев и прочее»6. Таким образом, задача таможенного тарифа в смысле привлечения иностранных капиталов и знаний, ставилась достаточно определенно. Русский протекционизм был направлен на ограждение внутреннего рынка от ввоза иностранных товаров и создание в то же время промышленности внутри страны, в том числе путем привлечения иностранных инвестиций.

Эту задачу достаточно успешно выполняла таможенная политика России последних десятилетий XIX века. Часто вместо иностранных товаров благодаря высокой степени таможенной защиты в Россию направлялись иностранные вложения, привлекаемые ожиданием значительных прибылей. Эта идея была еще более усилена после введения тарифа 1891 г., который непосредственно ставил своей задачей развитие промышленности внутри страны и привлечение иностранных капиталов. Одновременно, благодаря подобной политике, существенно снижался объем импорта, положительно влияя на состоянии платежного баланса страны, уменьшался вывоз золота, что было более чем желательно в целях накопления золотого запаса для предстоящей в России реформы денежного обращения.

Упрочение валюты явилось, несомненно, условием sine qua поп массового привлечения иностранного капитала. Как уже в те годы было верно замечено, «для помещения капитала за границей нет большего препятствия, чем непрочные валютные условия, так как с колебаниями бумажной и серебряной валюты менялись и приносимые капиталом доходы в золотых деньгах всемирного рынка и ссужающих капиталом стран. Естественно, что капиталисты не склонны к помещению своих денег в таких странах: ни к постоянному помещению капитала, ни к временному предоставлению денежных средств»7. Введение золотой валюты в России активно поддерживалось многими странами, в том числе Германией -одним из ведущих торговых партнеров страны, одновременно с усилением в ней конце 60-х годов XIX века интереса к ведению бизнеса в России.

Если речь шла просто о государственных займах, иностранные предприниматели могли обезопасить себя от колебаний валюты требованием выплаты процентов и погашения золотом. При помещении капитала в промышленность риск предпринимателя оказывался гораздо более высоким. Именно поэтому в 90-х гг. XIX века, когда введение в России золотой валюты оказалось свершившимся фактом, сложились дополнительные благоприятные условия для массового притока иностранного капитала в русскую промышленность. Так, например, в 1893 году, до закрепления курса рубля в России было помещено лишь немногим более 2,5 миллионов рублей иностранного капитала; в 1897 г. уже было уже около 80 млн., а в 1898 - 130 млн. рублей. Вложенные в русскую промышленность с 1893 г. по конец 1898 г. иностранные капиталы оценивалось в Германии приблизительно в полмиллиарда марок - 225 миллионов рублей8.

Прямые инвестиции «Сименс» в России середина XIX-начало XX вв

Присутствие «Сименс» на российском рынке в указанный период тесно связано с происходящим процессом индустриализации в стране. Этот трудный, многообразный и противоречивый процесс был обусловлен как проявлением индивидуальной инициативы по созданию промышленных предприятий и систем связи для удовлетворения внутреннего спроса, так и особенностями внешней политики царского правительства, в том числе войнами. Войны в конечном итоге способствовали скорейшему завершению создания угольной и металлургической промышленности в России, строительству железных дорог и телеграфных линий, развитию нефтедобывающей промышленности. Одним из основоположников электротехнической промышленности в России стал концерн «Сименс», который начал свою деятельность в стране со строительства телеграфных линий.

В материалах о начале деятельности компании на российском рынке часто упоминается, что проникновение на российский рынок было обусловлено исключительно проявлением частной инициативы основателя компании Вернера Сименса29. На самом деле следует отметить, что ему было предложено начать работу в России. Русский инженер Карл фон Людерс в 1847 году был направлен в страны Западной Европы с целью изучения новейших достижений инженерной мысли того времени и поиска фирмы, внедрявшей эти достижения, с помощью которой можно было бы осуществить строительство телеграфных линий и наладить телеграфное сообщение в России. По результатам этой поездки выбор был остановлен на «Сименс и Гальске».

Проведение телеграфных линий и изготовление необходимого для них оборудования и материалов, таких как телеграфные аппараты, провода, а также целый ряд измерительных и контрольных приборов составляло первую и главную задачу вновь возникшей электротехнической промышленности. Лишь позднее к этой задаче присоединились другие, такие как устройство электрической сигнализации на железной дороге, электрических звонков, громоотводов, и, наконец, оборудования для телефонных станций.

Особенностью всего этого комплекса аппаратов было то, что они служили для передачи ничтожно малых количеств электрической энергии, для передачи токов слабого напряжения и для своего производства требовали работы обученного механика, часто даже часовщика; работы, которая прежде всего зависела от личной сноровки и ловкости рабочего.

При таких условиях с самого начала развития электротехнической промышленности трудно было ждать широкого распространения разделения труда и специализации. Многие рабочие, будучи часовых дел мастерами, смотрели на производство телеграфных аппаратов, в конечном счете, как на побочное, хотя и более высокооплачиваемое занятие. А первые электротехнические мастерские сочетали в одном помещении и производство телеграфных аппаратов и динамомашин30, и ламп накаливания, и починку швейных машин, совершенно не имея своей целью специализацию. Первоначально вся работа в электротехнических мастерских велась при помощи ручных станков, и если тому или иному предприятию удавалось развиться до больших размеров, то характер производства в нем от этого почти не менялся, так как оно отличалось от менее крупных мастерских зачастую лишь количеством занятых в нем рабочих.

Часто новые электротехнические предприятия возникали в форме маленьких мастерских для починки или по устройству громоотводов и домашних телефонов. Руководителями их являлись предприимчивые рабочие, получившие практические навыки при работе на больших телеграфных установках у Сименса или в Америке у Эдисона.

В отличие от многих открывшихся производств только «Сименс и Гальске» получило с самого начала совершенно иной характер, напоминая во многом крупную испытательную лабораторию, благодаря тому, что сам основатель компании был изобретателем. К счастью для него, он не ощущал недостатка в финансовых ресурсах. Первые опыты Вернера были профинансированы его двоюродным братом, основателем Немецкого банка.

Причина быстрого развития отдельных электротехнических предприятий в значительной степени заключалась не только в предпринимательских талантах, но и в технической одаренности их руководителей, которые одновременно являлись крупными авторитетами в теории электротехники (такие как Сименс, Шуккерт и ряд других)31. Показательно в этом смысле мнение основателя рассматриваемой нами фирмы Вернера Сименса: «Существенную причину быстрого развития наших фабрик я вижу в том, что почти все предметы нашего производства по большей части покоятся на наших собственных изобретениях. Если в большинстве случаев они и не были защищены патентами, то все-таки давали нам преимущество перед конкурентами, влияние которого ослабевало до той поры, пока мы снова не получали перевеса дальнейшими усовершенствованиями. Преимущество это может иметь длительное влияние только благодаря добросовестной, доброкачественной работе и репутации, которой наши фабрики пользуются во всем мире»32.

Развитие крупных предприятий было обусловлено также и кругом потребителей электротехнических принадлежностей. Главными клиентами таких фирм во всем мире выступали министерства и ведомства соответствующих государств. Это объяснялось политическими и экономическими возможностями, которые предоставлял телеграф. С появлением возможности применения электрической сигнализации на железных дорогах, спектр выпускаемой электротехническими предприятиями продукции расширился. К числу клиентов этих предприятий прибавились крупные железнодорожные компании, которые предпочитали передавать свои заказы, не дробя их, отдельным, уже зарекомендовавшим себя предприятиям «под ключ». Представление о характере этих заказов нам дает обзор деятельности «Сименс и Гальске» в этот период.

Остановив свой выбор на «Сименс и Гальске», русское правительство обеспечило фирму контрактами на первые 15 лет. Для контроля за выполнением заказов в 1855 г. было открыто первое представительство компании в Санкт-Петербурге. Директором этого представительства был назначен младший брат Вернера - Карл Сименс.

Участие «Сименс» в советско-германском экономическом сотрудничестве

Заключение Брестского мира, по сути усилившее позиции Германии в России, по мнению немцев, могло создать благоприятные предпосылки для восстановления прежних германских экономических позиций в стране и вытеснения завоеваний прежних союзников России по 1-й мировой войне. Предполагалось, что Германия, больше чем когда-либо начнет усиливать свою финансовую мощь за границей, экономически закрепляя завоеванные политические позиции. В частности, германский капитал не отказывался от возможности возобновления своей деятельности по экономической экспансии России.

Декретом от 22 апреля 1918 г. в Советской России была введена государственная монополия на внешнюю торговлю. Статья 1 данного декрета гласила: «Вся внешняя торговля национализируется. Любые торговые сделки по покупке или продаже товаров любого вида с иностранными государствами осуществляются особыми уполномоченными на то органами российской Республики. Запрещаются любые торговые сделки по покупке или продаже товаров за границу в обход указанных органов»58.

Как известно, иностранный капитал стал вновь привлекаться в промышленность Советской России только в период новой экономической политики. Механизм хозяйствования в эти годы сочетал государственное регулирование и самоорганизацию экономики. Это позволило создать специфический механизм хозяйствования, основными субъектами которого стали с одной стороны, государственные органы во главе с Высшим Советом Народного Хозяйства (ВСНХ) и Советом Труда и Обороны (СТО), и хозрасчетные тресты и синдикаты - с другой стороны. И те, и другие достаточно активно работали с иностранным капиталом, хотя и в различных формах. Наиболее приемлемой формой хозяйственных контактов с зарубежными фирмами в 20-х гг. считались концессии и договоры о технической помощи. Руководители советского государства активно поддерживали такое положение вещей. Так, В.И.Ленин писал: «На разумных условиях предоставления концессий желательно и для масс, как одно их средств привлечения к России технической помощи более передовых в этом отношении стран»59. Таким образом, привлечение иностранного капитала не противоречило ни научно-технической политике советского государства, направленной на скорейшее развитие основных отраслей промышленности, ни целям перспективного развития трестов и синдикатов, ставивших перед собой задачи рационального и эффективного хозяйствования и получения максимальной прибыли.

В наиболее общем виде экономические цели организации концессионных договоров были сформулированы в Декрете Совета Народных Комиссаров «О концессиях» от 23 ноября 1920 г.. В нем говорилось о необходимости привлечения в Россию материальных и технических средств промышленности развитых государств как для восстановления сырьевой базы, так и для развития производительных сил в целом.

Концессии давали возможность вкладывать в Россию иностранный капитал в товарной и денежной формах, в виде машин, оборудования, полуфабрикатов, передачи опыта, промышленных технологий, организации отдельных производств. Государство рассматривало концессии и договоры о технической помощи в качестве кратчайшего пути к созданию передовых в техническом отношении предприятий. По истечении установленного срока они переходили в ведение и полное подчинение соответствующих государственных органов.

Силами иностранных предпринимателей были созданы новые рентабельные производства в ряде отраслей промышленности, что помогло значительно увеличить общий объем выпускаемой продукции. Считалось, что основными экономическими целями концессионной политики должны были быть60: - увеличение обращения в стране товаров и повышение уровня данной отрасли; - снижение уровня безработицы и повышение квалификации промышленного пролетариата, организация новых производств в непромышленных районах; - достижение высокого уровня культуры производства на советских предприятиях в результате их конкурентной борьбы с концессионными, и, как следствие, повышение качества выпускаемой продукции; - рост товарности крестьянского хозяйства в результате получения продукции концессионных предприятий, повышение спроса на сельскохозяйственную продукцию; - улучшение состояния платежного баланса страны за счет притока иностранной валюты и замещения импорта; - развитие путей сообщения; - увеличение поступлений в государственный бюджет; - усиление социалистического сектора хозяйства в результате перехода концессий по истечении определенного срока в руки государства.

И.Скворцов-Степанов, также выделял пять важнейших областей применения концессий: эксплуатация природных ресурсов, промышленность, сельское хозяйство, транспорт, коммунальное хозяйство61. Все они представляли большое значение для государства и предоставляли широкое поле деятельности для иностранных фирм. Более того, повышенный интерес иностранного капитала к отдельным регионам страны поставил на повестку дня обсуждение вопросов о сдаче в аренду ряда российских территорий, в частности, Камчатки62.

Что касается договоров о технической помощи, то в них еще более четко, чем в концессиях, определялись роль и задачи, стоявшие перед иностранными специалистами, степень их участия в строительстве объектов в СССР, сроки предоставления проектных расчетов и технической документации. Для государственных органов в этот период было характерно заключение договоров о технической помощи, подразумевавших в основном переоснащение уже имевшихся в стране производств.

Современная Россия в стратегии транснационального концерна

Применительно к периоду XIX века традиционная экономическая теория в качестве двигателя интернационализации рассматривает международную торговлю. Последняя в этих условиях оценивается как мощный катализатор роста национального благосостояния, особенно если страна специализируется в тех областях, где она имеет относительное преимущество. Однако уже на рубеже веков частные предприятия стали принципиальными экономическими агентами, участвовавшие как в процессе международной торговли, так и в процессе иностранного инвестирования. Несмотря на то, что многие крупные фирмы начали свою инвестиционную деятельность уже в конце XIX века, в многочисленных западных обзорах по развитию теорий зарубежного инвестирования в целом и в частности ПЗИ не упоминается о каких-либо концепциях, объясняющих этот феномен. Первые ссылки на возникновение подобных теорий приходятся лишь на 50-е годы XX столетия. В то же самое время в русской экономической литературе уже в самом начале XX века появляются соответствующие исследования, в которых предпринимается попытка объяснить причины прямых иностранных инвестиций в экономику Российской Империи (Киселев В.А., Оль П.В., Струмилин С.Г.). Авторы этих работ, концентрируясь на исследовании деятельности иностранного капитала в России, не рассматривают, однако, общих вопросов функционирования крупных концернов во всем мире и не делают выводов относительно ПИИ в других странах. В то же время ученые-марксисты (В.И.Ленин, Н.И.Бухарин, И.И.Скворцов-Степанов и др.) не только анализировали причины возникновения монополий, образование финансового капитала и финансовой олигархии, но характеризовали зарубежное инвестирование, как один из ключевых признаков нового этапа в развитии капиталистического общества. В частности, Н.И.Бухарин в своей работе «Мировое хозяйство и империализм» (1915) исследовал причины вывоза капитала, особо выделяя «перенакопление» капитала, не находящего прибыльного применения, а также отмечал роль таможенной политики, стимулирующей зарубежное инвестирование. Экспортируемый капитал, подчеркивал Бухарин, интернационализируется, «возрастает по величине, создает все более густую сеть международной зависимости»67. В.И.Ленин систематизирует учение об империализме и в главе, посвященной вывозу капитала, отмечает: «Страны, вывозящие капитал, поделили мир между собою, в переносном смысле слова. Но финансовый капитал привел и к прямому разделу мира: на основе и в связи с экспортом капитала складываются и развиваются другие формы борьбы монополий за мировое господство - раздел мира союзами капиталистов и территориальный раздел мира великими державами»68. Дальнейшее развитие отечественной теории экспорта капитала связано с именами В.В.Щербакова, Н.А.Архипова, Б.А.Жербака, И.Я.Носковой. В их работах нашли свое отражение особенности географической и отраслевой структуры зарубежных инвестиций, анализировались основные мотивы, которыми руководствовались экспортеры капитала, влияние рассматриваемого процесса на вовлеченные в него государства и др.,

Активное развитие теорий прямых зарубежных инвестиций (ПЗИ) в западной литературе началось с середины 50-х гг. XX века, когда крупные корпорации, такие как «Ксерокс», «Дженерал Моторз», «Кока Кола», обеспечили исследователей богатым фактологическим материалом, перемещая в огромных масштабах как людские, так и финансовые ресурсы. Таким образом, проявила себя насущная необходимость объяснения влияния ПЗИ как на фирму и страну-инвестора, так и на страну, в которую (или против которой) эти инвестиции направлены.

В попытках объяснить причины, движущие силы и последствия иностранного инвестирования, продолжалось развитие теорий ПЗИ. К настоящему времени принято выделять 9 основных направлений, по которым эти теории и парадигмы развивались69.

1. Парадигма цикла международного производства товара, сформулированная Р.Верноном в 1966 г. и рассматривавшая проблемы ПИИ, внешней торговли, воздействие цикла технологий и товаров на развитие международного бизнеса. Она описывает динамическое взаимодействие между международной торговлей и иностранным инвестированием.

2. ТНК и несовершенства рынка (монополистическая конкуренция), основоположниками которой были Хаймер и Киндльбергер (1960 и 1969 гг. соответственно). Теория объясняла конкурентоспособность ТНК и их стратегий интернационализации. Согласно этой концепции, иностранные инвесторы стремятся использовать несовершенства рынка, так как производственные инвестиции за пределы страны связаны с более высокими рисками и затратами, чем инвестирование в производство в собственном государстве. Инвестирующая фирма должна обладать специфическим, а по существу монополистическим преимуществом, происходящим из несовершенства рынка.

3. Олигополии и ПЗИ, предложенная в 1973 г. Никкербоккером и получившая развитие в 1974 г. Верноном и в 1978 г. Грэммом. Теория рассматривала олигополистические рыночные структуры и стратегии прямых иностранных инвестиций. В соответствии с этой теорией, в олигополистических отраслях (энергетика, металлургия) за лидерами рынка, инвестирующими за рубеж, автоматически следуют их домашние конкуренты. Далее утверждалось, что ПЗИ не всегда определяются видимыми причинами экономической выгоды, по крайней мере, не на начальной стадии, но в значительной мере могут рассматриваться как контрмеры, направленные на сдерживание своих основных конкурентов дома и за рубежом.

4. Теория интернализации, выдвинутая в 1976 г. Баккли и Кассоном, в дальнейшем обоснованная Ругманном, рассматривающая вопросы транснационализации, вертикальной и горизонтальной интеграции. Концепция интернализации устанавливает связь между ПЗИ крупных корпораций и их внутренней организацией, отражающей иерархическую интеграцию бизнес-функций. Крупные фирмы могут расширять свою деятельность при наличии целостной внутренней структуры, исключая конкурентов на их ноу-хау.