Инвестиционное сотрудничество российских и зарубежных фирм в 90-е годы XX-го века Беседина Елена Леонидовна

Инвестиционное сотрудничество российских и зарубежных фирм в 90-е годы XX-го века
<
Инвестиционное сотрудничество российских и зарубежных фирм в 90-е годы XX-го века Инвестиционное сотрудничество российских и зарубежных фирм в 90-е годы XX-го века Инвестиционное сотрудничество российских и зарубежных фирм в 90-е годы XX-го века Инвестиционное сотрудничество российских и зарубежных фирм в 90-е годы XX-го века Инвестиционное сотрудничество российских и зарубежных фирм в 90-е годы XX-го века Инвестиционное сотрудничество российских и зарубежных фирм в 90-е годы XX-го века Инвестиционное сотрудничество российских и зарубежных фирм в 90-е годы XX-го века Инвестиционное сотрудничество российских и зарубежных фирм в 90-е годы XX-го века Инвестиционное сотрудничество российских и зарубежных фирм в 90-е годы XX-го века
>




Беседина Елена Леонидовна. Инвестиционное сотрудничество российских и зарубежных фирм в 90-е годы XX-го века : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : СПб., 2001 186 c. РГБ ОД, 61:02-8/650-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современный этап развития инвестиционных отношений российских и зарубежных фирм в промышленности россии: основные формы сотрудничества 8

1.1. Особенности международного инвестирования в конце 90-х начале 2000-х 8

1.2. Методы внедрения иностранных компаний в российскую промышленность 13

1.3. Государственные и частные иностранные инвестиции в важнейшие отрасли российской экономики 28

Глава 2. Особенности инвестиционного климата России в конце XX века и проблемы формирования эффективной инвестиционной политики 66

2.1. Характеристика правовой базы регулирования иностранных инвестиций в России 75

2.1. Гарантии осуществления иностранных инвестиций в россию и возможности их страхования от политических рисков 90

2.3. Проблемы формирования системы государственнного регулирования инвестиционных отношений в России 99

2.4. Инвестиционные аспекты экономической безопасности России 109

Глава 3. Тенденции и приоритеты инвестиционной политики Санкт-Петербурга в XXI веке 117

3.1. Иностранные инвестиции в промышленности санкт-петербурга: количественная и качественная характеристика 117

3.2. Тенденции прилвлечения иностранных инвестиций в промышленность санкт-петербурга в 2001-2005гг 155

3.3. Основные тенденции привлечения иностранных инвсетициий в россию в конце 80-х начале 2000-х годов 159

Заключение 163

Список используемой литературы 168

Приложение 176

Введение к работе

Актуальность темы исследования

В процессе реформирования и модернизации российской экономики важной проблемой становится привлечение иностранных инвестиций. Все то, что осталось в наследство России после неудачного эксперимента построения социализма - диспропорцианальность производства, отсталое сельское хозяйство, низкое качество выпускаемой продукции, умирающие отрасли -невозможно преодолеть без структурной перестройки экономики и прежде всего реального сектора, что требует огромных объемов инвестиций, внедрения новейших технологий, проведения активной инвестиционной политики государства. В этой связи большое значение приобретает инвестиционное сотрудничество с зарубежными странами и, в частности,

привлечение прямых иностранных инвестиций в российскую экономику.

Совместное производство с иностранными компаниями дает
отечественным предприятиям возможность приобретения в лице зарубежных
партнеров, как дополнительной финансовой поддержки, так и достижений
научно-технического прогресса и передового опыта управления. При этом
важным фактором, оказывающим воздействие на сотрудничество и
влияющим на результат совместной деятельности, является инвестиционный
климат. Он традиционно определяется совокупностью политических,
социально-экономических, финансовых, социокультурных , организационно-

правовых и географических особенностей, присущих той или иной стране.

Однако понятие «благоприятный инвестиционный климат», в общепризнанном понимании представляет собой создание страной-реципиентом определенных условий, способствующих активной инвестиционной деятельности иностранных инвесторов, причем это понятие далеко неоднозачно. Вопрос заключается в том, с позиции кого рассматривать эту «благоприятность». При определенных условиях, чем благоприятнее инвестиционный климат для зарубежных предпринимателей, тем негативнее это может отражаться, с точки зрения экономической безопасности, на развитии отдельных отраслей и отечественной экономики в целом. Возникает вопрос об уровне доступности российской экономики для иностранных инвесторов, не несущем угрозы отечественным производителям. Инвестиционная безопасность при этом отнюдь не означает непреодолимых препятствий или тотальных ограничений переливу иностранных капиталов с международных рынков на российские. Тем не менее, при всей важности получения зарубежных инвестиций необходимо обеспечить приоритет национальных интересов и стимулировать деловую активность отечественных производителей.

Важным аспектом политики привлечения иностранного капитала является выработка государственными структурами, с одной стороны, мер, способствующих притоку иностранных инвестиций в те отсрасли отечественной экономики, которые наиболее в них нуждаются, а с другой стороны, создание разумных ограничений для проникновения иностранных компаний в те сектора экономики, которые являются на данный момент «локомотивом» российской промышленности и требуют сохранения статуса независимых от иностранных инвесторов.

*

Данная работа не в состоянии охватить весь спектр вопросов, касающихся этой сложной проблемы. Поэтому в качестве цели исследования выделим: выявление основных тенденций развития инвестиционных отношений российских и зарубежных фирм в промышленности России на основе комплексного анализа факторов, влияющих на процесс привлечения иностранного капиала в страну. В качестве особого объекта исследования рассмотрено инвестиционное сотрудичество Санкт-Петербурга с зарубежными странами, поскольку этот город:

является крупным промышленным центром России;

занимает одно из ведущих мест в стране по объему иностранных инвестиций;

выделяется как один из регионов, имеющий благоприятный инвестиционный климат.

В связи с поставленной целью оказалось необходимым решение следующих задач:

проанализировать формы, методы и стратегии внедрения зарубежных фирм в российскую промышленность;

рассмотреть особенности инвестиционного климата России на рубеже XX-XXI веков;

дать характеристику правовой базы регулирования иностранных
инвестиций;
* - определить инвестиционные аспекты экономической безопасности

России;

рассмотреть конкретную инвестиционную ситуацию в ведущих отраслях, в том числе на примере крупного мегаполиса - Санкт-Петербурга.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

предложен подход к оценке инвестиционного климата в широком и узком смысле; введены соответствующие понятия;

определены основные тенденции развития совместного производства российских и зарубежных фирм в промышленности России и Санкт-Петербурга;

проведен комплексный анализ факторов, влияющих на процесс привлечения иностранного капиала в страну.

выявлены тенденции инвестирования в важнейшие отрасли промиышленности России конца XX-XXI века.

Методологической базой для написания работы явились труды российских и зарубежных ученых, материалы Госкомстата, Петербургкомстата, Межпарламентской ассамблеи СНГ, отраслевые статистические ежегодники и журналы, изданные в России, материалы международных организаций (в том числе ВТО, ЮНКТАД и др.), законодательные акты РФ.

Среди работ российских ученых отметим исследования, в которых рассматриваются наиболее общие вопросы развития экономики России в конце XX века (Л.Абалкина, В.Андрианова, Е.Балацкого, В.Есипова, В.

Рязанова), особеннсти инвестиционной деятельности в мировой экономики и в России (Е. Халевинской, Ю. Юанова, Е. Яковлевой и др.).

Особо хотелось бы выделить работы ученых экономического факультета Санкт-Петербургского государственного университета: Н. Кузнецовой, С. Сутырина, И.Кокушкиной, А. Цыцыревой и др.

В области исследования экономики СПб следует выделить работы Рыбакова Ф.Ф.

Практическая значимость работы.

Анализ процесса включения иностранного капитала в экономическую систему России имеет большое значение как для развития экономической теории, так и для хозяйственной практики.

Значимость работы заключается в возможности использования результатов и материалов диссертации при подготовке лекций по специальным курсам, посвященным иностранным инвестициям в России, а также по курсу мировая экономика.

Апробация работы Основные результаты исследования изложены автором диссертации в двух научных публикациях: «Состояние и перспективы автомобильной промышленности» (представленная на Всероссийской научной конференции 25-27 мая 1999г., посвященной теме «Экономическая наука и Санкт-Петербургский университет: история и современность») и «Фармацевтическая промышленность России: некоторые проблемы» (представленная на Всероссийской научной конференции 21-23

сентября 2000г., посвященной теме «Экономический строй России: прошлое, настоящее, будущее»).

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.

Особенности международного инвестирования в конце 90-х начале 2000-х

Иностранное инвестирование-явление не новое. С самого начала ХХ-го столетия оно уже играло значительную роль в международных переливах капитала и технологий. В 1914 году , перед самым началом I мировой войны, объем внешних прямых иностранных инвестиций (ПИИ) оценивался в 15 млрд. доллл., а к 1938 году он уже достиг 26 млрд. долл.1 В то время только несколько стран: Великобритания, Франция , Германия - контролировали почти все объемы внешних иностранных инвестиций.

До II мировой войны Великобритания оперировала примерно 40-50% мировых объемов иностранного капитала2. Среди факторов, определяющих ее доминирующее положение в тот период, были: технологическое и промышленное лидерство, преобладание английских товаров в Содружестве, Лондон являлся всемирным финансовым центром, страна обладала эффективной банковской сетью, а фунт стерлингов был основной резервной валютой. После II мировой войны лидерство Великобритании закончилось, и основным источником иностранных инвестиций стали Соединенные Штаты.

Несмотря на критику и общий протест в Европе, а также в Латинской Америке, объемы американских инвестиций продолжали расти в абсолютных значениях и в 80-е и 90-е годы. Но с начала 70-х годов доля США в мировом экспорте инвестиций сократилась почти вдвое, составляя сегодня около четверти от общего объема иностранных инвестиций. Несмотря на это, американские транснациональные корпорации все же остаются основными донорами капитала в мире. Великобритания занимает второе место, но к ней стремительными темпами приближается Япония, которая начала участвовать во внешнем инвестировании с середины 70-х годов. Встав на путь развития собственных инвестиций в 80-е годы, Германия также заняла достойное место среди стран-донеров.

В настоящее время большая часть от общего объема размещенных иностранных инвестиций контролируется пятью ведущими промышленными державами: Соединенными Штатами, Великобританией, Японией, Германией и Францией (см. Приложение, рис.1).

Объемы иностранных инвестиций, размещаемые развитыми и растущими экономиками Азии (Гонконг, Сингапур, Тайвань, Южная Корея, Китай), также растут. Местные ТНК размещают инвестиции в основном на рынках Азиатско-тихоокеанского региона, включая Автсралию и Северную Америку (США, Канада). В Европе их внимание приковано к Великобритании, Испании и Германии. Что касается основных реципиентов иностранных инвестиций, то с начала ХХ-го века начала происходить переориентация адресации иностранного капитала от развивающихся стран (бывших колоний) в сторону передовых экономик Западной Европы, Северной Америки и, с недавних пор, Азии (см. Приложение, рис.2). Начиная с 70-х годов, Западная Европа постепенно превратилась в регион, накопивший самый большой объем привлеченных иностранных инвестиций.

В течение второй половины ХХ-го века экономически развитые страны привлекли большую часть мировых объемов иностранного капитала, но общее число стран-реципиентов постоянно увеличивается. Новыми странами-получателями стали Аргентина, Бразилия, Китай, Чехия, Венгрия, Индия, Индонезия, Малайзия, Мексика, Польша, Таиланд. Их промышленность развивается прямо пропорцианально объемам абсорбиранного ими ноу-хау и капитала, размещенными западнымми ТНК. Таким образом, они являются главными конкурентами России в борьбе за иностранные инвестиции.

До момента распада СССР, социалистические страны Центральной и Восточной Европы практически полностью были закрыты для иностранных инвестиций. Организация и управление производством проводились планирующими правительственными организациями, которые распределяли ресурсы и определяли задачи. Отраслевые министерства осуществляли надзор за выполнением этих задач. Государственные предприятия обычно предствляли собой многоцелевые производственные конгломераты, производившие чрезвычайно большой спектр товаров и услуг.

Только в самом конце 70-х годов Румыния и Чехословакия стали открывать двери западным инвесторам. Им было позволено создать несколько совместных предприятий, при меньшем акционерном участии иностранных партнеров.

Характеристика правовой базы регулирования иностранных инвестиций в России

Законодательство Российской Федерации об иностранных инвестициях начало складываться еще в период существования СССР.

Современное российское законодательство в области привлечения иностранных инвестиций прошло несколько этапов в своем развитии.

На первом этапе 1983-1987 г.г. во времена СССР допускалось инвестирование капитала только из стран-членов СЭВ. При этом подчеркивалось, что создание на территории государства-члена СЭВ совместной хозяйственной организации является одной из форм социалистической экономической интеграции и не может рассматриваться как инвестирование собственно иностранного капитала.

На втором этапе развития (1987-1989) законодательства об иностранных инвестициях стало возможным привлечение капитала не только из социалистических стран, но также из капиталистических и развивающихся стран. Единственно возможной формой инвестирования капитала из-за рубежа являлось учреждение совместного предприятия. При этом сохранялся различный правовой режим для совместных предприятий с участием организаций из социалистических государств и для совместного предприятия с участием капитала фирм капиталистических и развивающихся стран. В соответствии с Постановлениями Совета Министров СССР №48 и №49 (от 14.06.1987) под совместными предприятиями (СП) понимались исключительно правосубъектные организации (юридические лица), учреждаемые на основании договора, заключаемого между участниками СП и действующие в соответствии с уставом.

Третий этап (1989-1991 г.г.) характеризуется дальнейшим развитием законодательства СССР. На этом этапе регулирование пошло уже не по пути регламентации деятельности СП, а по пути расширения сферы применения законодательства. Следует отметить, что расширение сферы регулирования было скорее декларативным и носило в значительной степени формальный характер. Речь идет об Указе Президента СССР от 26 октября 1990 года,53 согласно которому "иностранные инвесторы (юридические лица и граждане) могут осуществлять инвестиции путем долевого участия в предприятиях, организуемых совместно с советскими юридическими лицами и гражданами; приобретение имущества, акций и других имущественных прав, включая приобретение прав на долгосрочную аренду, в соответствии с законодательством СССР, союзных республик". Формальность расширения сферы регулирования в рассматриваемой области проявилась, в частности, в том, что единственным нововведением Указа, имевшим некоторое практическое значение было, декларирование возможности учреждения не только "предприятия с иностранными инвестициями", но и "предприятий, в которых иностранные инвестиции составляют 100% имущества". Причем вследствие декларативности формулировки нововведения его практическая реализация была весьма затруднена вплоть до принятия российского Закона "Об иностранных инвестициях". Дело в том, что в ряде случаев иностранные предприниматели, обращавшиеся в Министерство финансов СССР для регистрации своего предприятия, получали отказ, так как президентский Указ кроме декларирования возможности не предписывал никакой процедуры реализации провозглашенной возможности. Вместе с тем в ряде случаев регистрация осуществлялась, причем Министерство финансов руководствовалось mutatis mutandis (соответствующими изменениями) положениями Постановления №49 (14.06.1987). Таким образом, практическая реализация декларированных в Указе Президента возможностей предоставлялась на усмотрение чиновника, осуществлявшего регистрацию. При этом любое принятое им решение (как регистрация, так и отказ в регистрации) признавалось правильным.

После принятия Указа Президента СССР от 26 октября 1990 года последовали разработка и принятие Основ законодательства об иностранных инвестициях в СССР54 (далее - "Основы"). "Основы" являлись последним актом, принятым в рамках СССР, регулировавшим вопросы привлечения иностранного капитала. В число задач принимаемого правового акта по замыслу законодателя входило, во-первых, разграничение компетенции Союза ССР и республик и регулируемой области, а, во-вторых, обеспечение элемента однообразия в регулировании вопросов иностранных инвестиций. Что касается первой задачи, то вследствие неопределенности положений "Основ" она оказалась невыполнимой. Принимая "Основы", законодатель до конца не представлял природу и назначение принимаемого акта: с одной стороны, и это вытекало из положения ст.1. "Основы" принимались как акт, адресованный законодателю в республиках, с другой - положения "Основ" были непосредственно направлены на регулирование вопросов, связанных с иностранными инвестициями. Неудачные постановка и решение первой из задач, казалось бы делали невозможным успешное решение второй. Однако на практике декларируя экономический и политический суверенитет, союзные республики за основу национального регулирования вопросов привлечения иностранного капитала принимали "Основы", зачастую заимствуя 90% положений союзного акта, включая и явно неудачные решения, предлагаемые в нем. Таким образом, "Основы" выполнили роль своего рода типового закона для многих республик, входивших в состав СССР.

К 2000 г. основу законодательной базы инвестиций в России составляют: Федеральный закон «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» (от 04 марта 1999г.), закон Российской Федерации «Об иностранных инвестициях в РФ» (от 02 июля 1999 г.). Кроме того, большинство принятых в последнее время в Российской Федерации актов, посвященных важнейшим экономическим вопросам, включают отдельные нормы, регулирующие иностранные инвестиции.

Проблемы формирования системы государственнного регулирования инвестиционных отношений в России

К концу XX в. многие отечественные экономисты приходят к заключению, что Россия может обойтись без внешних займов и инвестиций и найти собственные резервы для роста и развития. Это в принципе возможно, но возникает вопрос: каковы должны быть в этом варианте направления деятельности правительства по обеспечению необходимых условий для формирования необходимых собственных внутренних финансовых и материальных инвестиционных ресурсов?

При всей важности получения зарубежных инвестиций и займов от международных финансовых институтов необходимо уже сегодня создать максимум условий для поддержки отечественных производителей как первостепенного источника инвестиционных средств. За последнее время в экономике наметились позитивные тенденции: растут объемы производства; увеличивается экспорт, улучшается его структура за счет постепенного увеличения доли готовой продукции (в том числе вооружений, машин и оборудования), продукций химической промышленности; к конце 90-х гг. установился положительный торговый баланс. Эти тенденции требуют закрепления. Поэтому задача нового правительства - преодолеть три главные экономические проблемы: сокращение внешнего долга, эффективного использования поступающих зарубежных инвестиций, возрождение отечественного производства. Кроме того предстоит решить целый комплекс взаимосвязанных с ними проблем. На наш взгляд это, возможно только при относительном усилении регулирующей роли государства, в контроле за экономическими процессами. Это должен быть контроль постоянный и жесткий, сопровождаемый действенными экономическими мерами.

Одновременно ставится задача поиска и использования новых и эффективных инструментов экономической политики. Следует с этих позиций подчеркнуть необходимость внедрения в экономическую политику механизма экономической стабилизации. По существу речь идет о совокупности мер оперативного, иногда превентивного и обязательно деятельного реагирования государства на те или иные процессы и явления. Причем, эти меры должны быть экономическими прежде всего по своему назначению. По форме они могут быть и административно-правовыми

Система экономических мер-стабилизаторов должна опираться на законы и в свою очередь способствовать усилению роли законов в развитии рыночных отношений. Главным принципом деятельности государства, должно быть применение наиболее эффективных мер в экономике, обеспечивающих максимальную защиту общества от возможных негативных последствий принятых решений.

Об эффективности используемых мер можно говорить в том случае, если в процессе совместной производственной деятельности и отечественный производитель, и иностранный инвестор имеют обоюдную удовлетворяющую каждую сторону выгоду. То есть, когда учтены интересы всех участников инвестиционного проекта.

Существует теория о том, что в условиях свободного рынка государству отводится роль ночного сторожа - вмешиваться только тогда, когда кто-то действительно позовет на помощь. Когда призывы о помощи звучат с разных сторон, в этом случае чьей-то безопасностью приходится жертвовать: сторож идет к тому, кто оказывается ближе. Поэтому крупный бизнес всегда стремится быть ближе к органам государственной власти и как можно дальше оттеснить конкурентов. Но государству важны и крупные предприятия, и мелкий бизнес, и индивидуальное предпринимательство. Все вместе они создают реальный и эффективный рынок. Сильное государство должно создать систему экономической безопасности, доступную всем участникам экономических процессов вне зависимости от их приближенности к власти.

Важно определить основные экономические связи и зависимости, выявить наиболее важные принципиальные звенья, воздействовать на них, добиваясь максимальных результатов в интересах всей экономики. В этом контексте особое значение приобретает антимонопольное регулирование Монополистический сговор, различного рода соглашения о разделе рынка, взвинчивание цен препятствуют реализации государственных стабилизационных мероприятий. При верности оценки ситуации и правильности декларируемых намерений в этой области действия государства в России неэффективны. Российская экономика остается крайне монополизированной. Кроме того, локальные монополии формируются и в секторах, в которых, казалось бы, проблем с конкуренцией нет. Причина в том, что не количество формально независимых предприятий определяет степень конкуренции, а количество конечных собственников, переплетение их собственности, координация действий. В широком смысле монополизация -это вопрос центров экономической власти. Государство должно научиться определять монополистическую практику не только по внешним признакам, а по всей цепочке принятия экономических решений.

Важнейшей предпосылкой для результативного воздействия государства на экономические процессы является прозрачность экономиких показателей таких, как, например, объем поступающих инвестиций, рентабильность совместных производственных проектов, степень решенности социальных вопросов . Сегодня мы сталкиваемся с неплатежами, с нехваткой капиталов, высокими издержками, включая плату за энергоносители, высокими налогами. Параллельно процветают нелегальный ввоз и вывоз капитала из страны. Огромные суммы и в рублях, и в валюте исключены из оборота, не поддаются подсчету размеры скрытых сбережений. Если судить только по официальным балансам предприятий и организаций, получается, что чуть ли не все наши бизнесмены просто нищие. Но на самом деле в России много богатых и даже супербогатых предпринимателей. Почему же создается такое впечатление? Причины проста: реальные масштабы национального капитала и национального богатства мы так и не знаем.

Иностранные инвестиции в промышленности санкт-петербурга: количественная и качественная характеристика

Не подлежит сомнению, что г. Санкт-Петербург весьма привлекателен как объект инвестиций. Приведем данные характеризующие инвестиционную привлекательность Санкт-Петербурга по сравнению с другими городами и регионами Российской Федерации (см. Таблицу 9), а также тенденции, создающие благоприятные возможности или потенциальные опасности для развития Санкт-Петербурга (см. Таблицу 10).

Рассмотрим динамику поступления иностранных инвестиций в экономику Санкт-Петербурга в 1993-1999 г.г.

Органы государственной статистики предоставляют данные об иностранных инвестициях в экономику Санкт-Петербурга, начиная с 1993 года. Однако, только с 1995 года статистические данные содержат раздельную информацию по иностранным инвестициям из-за границы (валютные инвестиции), инвестиции от компаний с иностранным капиталом в РФ (рублевые инвестиции) и накопленным валютным инвестициям.

В период 1992-1994 гг. происходил этап формирования статистики рыночной экономики, поэтому мы не располагаем более специфическими сведениями о характере инвестиционного процесса. Можно только предположить, что причины этого падения могут заключаться в резком росте инфляции в 1992 году и политическом кризисе России в 1993 году.

В 1996 году отмечено небольшое снижение объема валютных инвестиций, которое было скомпенсировано ростом рублевых иностранных инвестиций. По-видимому, снижение инвестиций в 1996 году было связано с ожиданием политической нестабильности, вызванной выборами Президента России и губернаторов регионов. В целом можно сказать, что за 1995-1996 годы инвестиционный процесс находился в процессе стагнации. Абсолютные объемы инвестиций были на значительном уровне (менее 180 тыс. долл. США).

В 1997 году начинается период экспоненциального роста объема иностранных инвестиций. Предвестником этого роста стал рост рублевых инвестиций в 1996 и 1997 годах в эквиваленте более, чем на 30 млн. долларов в год соответственно. В 1997 году общий объем иностранных инвестиций вырос на 64 млн. долларов или на 37% по сравнению с 1996 годом.

Положительная тенденция проявилась еще сильнее в 1998 году, когда рост валютных иностранных инвестиций превысил даже данные 1997 года на 80%, валютный эквивалент объема рублевых инвестиций превысил символическую сумму в 100 млн. долларов, а общий объем инвестиций вырос на 75% и превысил 400 млн. долларов, на 37% по сравнению с 1996 годом.

В 2000 году наблюдается дальнейший рост валютных иностранных инвестиций, подавляющая часть которых поступает в форме прочих капиталовложений, формируемых в основном за счет кредитов, полученных от прямых инвесторов, и средств, направляемых инвесторами на приобретение государственных ценных бумаг. Она колеблется от 38% в Северо-Западном. Вместе с тем произошло существенное изменение региональной структуры прямых иностранных инвестиций. Так, в 2000 году доля Москвы сократилась в 1,5 раза, а доли прямых иностранных инвестиции Санкт-Петербурга и Московской области выросли по сравнению с 1997 годом на 8,2 5 и 5,66 пунктов, соответственно. В целом за 2000 год объем привлеченных прямых иностранных инвестиций составил 2,5 млрд. долл. или 46,88% к аналогичному показателю 1998 года65. Теперь рассмотрим динамику изменения объемов иностранных инвестиций по разным видам инвестиций.

В связи с отсутствием информации за 1993-1994 годы, мы ограничимся данными статистики, начиная с 1995 года. Из них следует, что в 1995 году объем прямых инвестиций намного (более, чем в 12 раз) превосходил объем прочих инвестиций, что соответствовало периоду первичного инвестирования со стороны стратегических инвесторов, надеявшихся закрепиться на российском рынке с собственным, произведенным в России продуктом.

В 1996 году, в силу уже отмеченных причин, наблюдается падение объема прямых инвестиций и одновременно резкий рост прочих инвестиций (в основном - кредитов) более, чем в 5 раз.

В 1997 году происходит серьезный рост прямых инвестиций (со 107 до 150 млн. долларов)66, который превышает объем прямых инвестиций в 1995 году. Одновременно немного растет объем прочих инвестиций (на 20 млн. долларов)67. В 1998 году начинается экспоненциальный рост прямых и прочих инвестиций (почти на 70%), динамика которого будет рассмотрена далее.