Развитие экономики Исландии в 90-е годы XX-го столетия Завьялов Дмитрий Вадимович

Развитие экономики Исландии в 90-е годы XX-го столетия
<
Развитие экономики Исландии в 90-е годы XX-го столетия Развитие экономики Исландии в 90-е годы XX-го столетия Развитие экономики Исландии в 90-е годы XX-го столетия Развитие экономики Исландии в 90-е годы XX-го столетия Развитие экономики Исландии в 90-е годы XX-го столетия Развитие экономики Исландии в 90-е годы XX-го столетия Развитие экономики Исландии в 90-е годы XX-го столетия Развитие экономики Исландии в 90-е годы XX-го столетия Развитие экономики Исландии в 90-е годы XX-го столетия
>




Завьялов Дмитрий Вадимович. Развитие экономики Исландии в 90-е годы XX-го столетия : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2002 178 c. РГБ ОД, 61:03-8/701-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Особенности экономического развития Исландии 10

1.1 Исторические предпосылки формирования экономики Исландии 10

1.2 Современная отраслевая структура экономики Исландии 22

1.3 Финансовый сектор в экономике страны 46

Глава 2. Роль внешних факторов в экономическом развитии Исландии 64

2.1 Структура и динамика внешней торговли Исландии 64

2.2 Характеристика платежного баланса страны и проблема внешней задолженности 77

2.3 История формирования и современное состояние внешнеполитических и экономических отношений Исландии со странами Европейского региона 87

Глава 3. Стратегия и направления развития экономики Исландии на современном этапе 100

3.1 Диверсификация экономики Исландии как стратегическая проблема развития 100

3.2 Государственная финансовая политика 121

3.3 Государственная налогово-бюджетная политика 144

Список использованной литературы 163

Приложения 168

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Развитие экономики любой страны мира представляет собой сложный процесс взаимодействия множества различных факторов. Современные знания об этом процессе обширны, но нуждаются в постоянном дополнении и обновлении. Экономическая действительность сегодня разворачивается в многовариантной, стремительно развивающейся среде, скорость изменения которой опережает темп ее изучения. Усиливаются процессы интеграции, интернационализации и глобализации, что оказывает влияние на все страны мира.

В этой связи особенно важное значение приобретают глубокий и последовательный анализ опыта экономической деятельности различных стран мира, исследование причин расцвета или краха той или иной экономической политики, изучение особенностей развития каждой отдельной страны и ее регионов. Развитие и усложнение представлений о современном состоянии экономики и экономических наук является обстоятельством, определяющим необходимость такого рода исследований. Изучая мировое хозяйство, международные экономические отношения и внешнеэкономическую деятельность на опыте отдельных стран, мы сталкиваемся с разнообразными, разносторонними и, вместе с тем взаимосвязанными проблемами. Подробный анализ этих проблем является необходимым условием для правильного выбора экономической политики государства, проведения экономических реформ, выработки стратегий деятельности предприятий и фирм в промышленности и торговле. Изучение такого опыта особенно важно для нашей страны, строящей после долгих лет плановой экономики новую систему рыночных отношений.

Экономика Исландии, этого малого северного государства, является в современной мировой экономике одной из самых стабильных. Это пример эффективного использования имеющихся сравнительных преимуществ, обеспечивающих стабильность и процветание экономики, а также целенаправленного создания новых преимуществ, обеспечивающих ее конкурентоспособность в системе мирового хозяйства. Несмотря на то, что Исландия является довольно интересным объектом для изучения, фундаментальных исследований ее экономического развития практически нет. В современной экономической литературе статистических и сравнительных данных об экономике Исландии также недостаточно. В большинстве случаев информация об Исландии представлена не полно, а лишь в качестве примера процветающей экономики, без упоминания о том, какие проблемы таятся в подобной экономической системе.

Исландия в течение столетий считалась одним из беднейших государств Европы, однако, за последние сто лет сделала гигантский скачок, обогнав по уровню экономического развития практически все европейские государства. Обладание богатыми морскими ресурсами и концентрация промышленности и торговли на этом сравнительном преимуществе позволили ей добиться больших успехов в формировании стабильной экономики.

Один из фундаментальных принципов, заложенных в основу политики Исландии, - это политическая и экономическая независимость государства. Первые экономические успехи страны связаны с обретением ею в 1918 г. политической независимости от Королевства Дании. Это позволило Исландии осуществлять ту экономическую и торговую политику, которая наиболее полно учитывала все особенности страны. Укрепление торговой и политической независимости связанное, прежде всего, с признанием в 1975 г. прав Исландии на двухсотмильную промысловую зону, позволило стране максимально эффективно использовать свои природные ресурсные факторы (связанные, прежде всего с добычей и переработкой рыбы). Все это напрямую сказалось на уровне экономического развития страны, который стабильно рос в течение всего XX столетия. Другим фактором, оказавшим огромное влияние на рост экономики Исландии, является развитие

внешнеторговых связей. Именно углубление взаимоотношений с соседними государствами стало одним из слагаемых успеха внешней торговли страны. Таким образом, разумное сочетание двух противоположных факторов -политической независимости и интеграции в международные экономические отношения - стало для экономики Исландии формулой успеха.

Заметим однако, что концентрация экономики государства на одном сравнительном преимуществе несет в себе определенные проблемы. Экономика Исландии слишком зависима от одной категории экспорта -морепродуктов и, соответственно, от объемов улова и мировых цен на них. В связи с этим, экономика страны зависима от негативных внешних воздействий и подвержена рыночным колебаниям. Именно по этой причине в конце 60-х годов XX века правительство страны начало процесс диверсификации экономики. Начали развиваться такие отрасли промышленности, как энергетическая, обрабатывающая, а также туризм. Однако, как показывает мировой опыт, процесс диверсификации торговой деятельности является достаточно длительным. Это означает, что рыболовство и переработка морепродуктов еще долго будут занимать лидирующее место в экономике Исландии.

Другие, более серьезные экономические проблемы, связаны, как это ни парадоксально, с длительным экономическим ростом страны. Низкий уровень безработицы и рост доходов населения имеют свои негативные стороны такие, в частности, как риск возникновения товарного дефицита и увеличения уровня инфляции. Кроме этого правительство страны столкнулось с тем, что оно тратит гораздо больше средств на покрытие внутреннего спроса, чем получает от внешнеторговой деятельности, создавая, таким образом, чрезмерный дефицит текущего счета, вызывая рост внешней задолженности страны и увеличивая зависимость национальных финансово-кредитных организаций от внешнеэкономической ситуации и внешних кредиторов.

Таким образом, несомненный экономический успех Исландии сопряжен с проблемами, которые могут иметь долгосрочные последствия. При этом, в современных научных изданиях данный вопрос не нашел должного отражения. Необходимость восполнения данного пробела послужила дополнительным основанием для выбора темы диссертационного исследования.

Объектом исследования является экономика Исландии.

Предметом исследования является развитие экономики Исландии в период 90-х годов ХХ-го столетия. Особое внимание уделяется факторам, способствовавшим становлению экономики страны и обеспечившим ее положение в современной системе мирохозяйственных связей, а также характерным экономическим проблемам.

Цель исследования - выявить основные экономические, финансовые, внешнеторговые аспекты экономического развития страны на современном этапе развития и определить пути развития экономической ситуации на среднесрочную перспективу.

В соответствии с поставленной целью в работе решены следующие задачи:

• выявить исторические, политические и экономические факторы, оказавшие непосредственное влияние на формирование современной экономики Исландии;

• изучить структуру экономики страны и ее основные экономические показатели;

• выявить сравнительные преимущества Исландии, степень их использования и влияния на экономику страны и определить проблемы, экспортной специализации на основе выявленных преимуществ;

• оценить проблемы роста внутреннего потребления и их влияние на общеэкономическую ситуацию в стране;

• определить проблемы финансового сектора страны;

• рассмотреть основные направления экономической политики и деятельности правительства Исландии;

• исследовать и сформулировать позицию Исландии в отношении интеграционных процессов в Европе;

• охарактеризовать стратегию и основные направления развития экономики страны на среднесрочную перспективу.

Методологическая основа работы - общие положения современной экономической теории, теории мировой экономики и международных экономических отношений, а также единство логического и исторического подходов к анализу экономических явлений и процессов.

Теоретической базой диссертации послужили работы отечественных и зарубежных авторов и экономистов-практиков, исследующих проблемы макро- и микроэкономики, внешнеэкономической деятельности и международных экономических отношений, в частности работы: Булатова А.С., Видяпина В.И., Киреева А.П., Ломакина В.К., Окрут З.М., Слепова В.А., Спиридонова И. А., Рыбалкина В. Е., Хасбулатова Р. И., Шенаева В.Н., Асгримссона X., Брю С. Л., Гудмунсона М., Макконнела К. Р., Кейнса К. Р., Леонтьева В.В., Олина Б., Портера М., Рикардо Д., Самуэльсона П., Трейвиша А. И., Хекшера Э. и др.

В качестве базовых статистических источников использовались данные отчетов Национального статистического института Исландии и документы Совета министров стран Северного Совета. Основные статистические данные охватывают период с 1980 по 2000гг. В отдельных случаях использованы прогнозные статистические данные, официально публикуемые Национальным экономическим институтом Исландии. При необходимости приведены статистические данные более ранних периодов. В качестве информационных источников использовались официальные меморандумы Центрального банка Исландии, материалы Национального экономического института Исландии, Мирового Банка, отчеты министерства иностранных

дел, финансов, рыболовства и министерства по туризму Исландии. Некоторые аналитические данные взяты из публикаций международных рейтинговых агентств или меморандумов и базы данных Совета ОЭСР.

Научная новизна работы определяется тем, что это первая попытка комплексного и целостного исследования развития экономики Исландии в период глобализации. Материал, содержащийся в исследовании, вводит в научный оборот новую историческую, политическую, экономическую, социальную информацию, позволяющую выявить предпосылки для формирования экономики Исландии, выявить ее основные характеристики и проблемы, оценить возможности для ее дальнейшего роста, а также определить возможные пути развития экономики в среднесрочной перспективе.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором:

- систематизированы и обобщены исторические, экономические, статистические данные об Исландии;

- определены условия возникновения экспортной специализации Исландии;

- исследованы и проанализированы исторические, политические и экономические факторы, послужившие основой к созданию стабильной экономической системы, каковой в настоящий момент является Исландия, формированию высокого уровня жизни населения и заложивших основы для дальнейшего экономического роста;

- выявлены основные проблемы, с которыми сталкивается экономика страны, и которые в будущем могут негативно сказаться на экономическом росте, объемах внешней торговли, финансовом положении страны и уровне жизни населения;

- исследованы основные экономические проблемы, возникшие в связи с экономическим ростом, увеличением доходов населения и ростом

внутреннего спроса и их влияние на общее состояние экономики Исландии;

- выявлены экономические факторы, повлиявшие на формирование существующей структуры внешней торговли страны;

- доказано, что нежелание Исландии вступать в ЕС обусловлено не только объективными экономическими факторами, но и причинами исторического характера;

- исследована деятельность правительства Исландии в отношении актуальных проблем экономики страны.

Практическая значимость исследования

Результаты работы могут быть использованы исследователями, изучающими Северные Страны, а также в качестве пособия при анализе внешней торговли и международных экономических отношений отдельных стран. Научные результаты данного исследования используются в учебном процессе при чтении лекций по дисциплинам "Мировая экономика", "Международные экономические отношения" в РЭА имени Г.В. Плеханова.

Выводы, предлагаемые в работе, могут использоваться при сравнительной оценке внешнеэкономической деятельности отдельных европейских государств в период глобализации. Рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть полезны при разработке программ диверсификации экспортной деятельности отдельных регионов РФ. Выводы, сделанные на основе опыта Исландии в области контроля и сбережения природных, в частности морских, ресурсов, на наш взгляд, могут использоваться при создании конкретных природоохранных и ресурсосберегающих программ.

Апробация работы. Результаты данного исследования докладывались диссертантом и обсуждались на кафедре мировой экономики Российской экономической академии имени Г.В.Плеханова. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в публикациях,

были заслушаны на Тринадцатых и Четырнадцатых Плехановских чтениях, а также на конференции "Развитие стран Северного Совета" в Международном центре "Финляндия и Скандинавия" (12.12.2001г.) По теме диссертации опубликовано 3 научные работы общим объемом 1,8 п.л., где отражены основные положения и результаты исследования.

Логика и структура исследования. Работа состоит из введения, трех логически взаимосвязанных глав, заключения, содержит 178 страниц машинописного текста, включая 29 таблиц, 6 приложений и 18 рисунков. Список использованной литературы содержит источники на русском, английском и исландском языках, всего 92 наименования.

Исторические предпосылки формирования экономики Исландии

Для того, чтобы полноценно оценить экономическое развитие Исландии, ее экономические успехи и проблемы, необходимо обратиться к истории этого государства. Очень важно понять, как и когда были заложены основы современной экономики страны, какие факторы влияли и продолжают влиять на ее развитие. Ведь за последние 100 лет Исландия прошла в экономическом отношении огромный путь от одного из беднейших европейских государств до одной из самых богатых в экономическом отношении стран мира. Первым важным фактором, который способствовал началу развития экономики страны явилось то, что в XIX веке Исландия воспользовалась растущим спросом на морепродукты в Европе и начала развивать рыбную ловлю. Вторым фактором, определившим особенности развития этой страны, является ее географическая близость к Англии, которая в то время проводила политику закупки дешевых товаров у слаборазвитых государств и их перепродажи. Таким образом, в лице Англии Исландия имела гарантированный рынок сбыта своих товаров. Сочетание этих двух факторов изменило аграрную специализацию экономики страны, положив начало развитию рыболовной и рыбоперерабатывающих отраслей, и направило производство на удовлетворение экспортных нужд, что усилило ее положение в мире. По сравнению с другими торговыми странами, росту экспорта исландских товаров помогло весьма благоприятное развитие условий торговли, поскольку уровень цен на морепродукты в Европе держался на довольно высоком уровне. Кроме того, более высокий, чем в других странах, уровень образования помог исландцам быстро перенимать и адаптировать технологические и экономические нововведения. Это, в свою очередь, заложило в Исландии основы современного общества. Миграция населения из сельских областей в городские, соответствующие изменения в модели занятости, разделении труда и специализации способствовали более эффективному использованию труда и капитала, что привело к быстрому экономическому росту. В начале ХХ-го века Исландия увеличила масштабы использования морских ресурсов за счет применения новых технологий в рыболовстве и переработке морепродуктов. С этого времени активное использование ноу-хау и мировых научно-технических достижений стало одним из факторов сохранения успешного экономического роста. Нехватка капитала являлась для страны одним из основных препятствий к продвижению вперед, и государство стало принимать активное участие в финансово-посреднической деятельности и в создании самой финансовой системы страны.

В сравнении с ХХ-м веком, весь предшествующий период истории Исландии можно было бы назвать периодом постоянного застоя, хотя некоторые малозначительные экономические и политические изменения происходили во все времена. Наиболее точным термином, описывающим экономическую и политическую ситуацию в Исландии, является «стабильность» нежели «изменение». Точных данных о том, как изменялся уровень жизни населения страны до середины XIX в. нет. Однако известно, что с окончания Средних веков и до конца XIX в. не наблюдалось сколько-нибудь значительного роста численности населения, что может косвенно указывать на то, что ни в производстве, ни в уровне жизни значительных изменений не происходило. О том, что в XVII-XVIII в.в. уровень жизни в Исландии постоянно снижался говорит уже тот факт, что голод в Исландии был более частым явлением, чем в других европейских странах того времени [З, С.60].

Исландия во все времена жила за счет двух основных отраслей: рыболовства и сельского хозяйства. Структура занятости населения и уровень технологии производства и рыбной ловли практически не менялись до начала XIX века, а единственным технологическим нововведением за все это время было пряденье. В средства производства вкладывалось весьма незначительное количество капитала, а обработка сельскохозяйственных земель велась ограниченно, т.к. урожаи сильно зависели от погодных условий. В хорошие, с точки зрения погоды, годы население страны было обеспечено всем необходимым, но в неблагоприятные - находилось на грани голода. Общество было практически не застраховано от подобных катаклизмов. Социальные условия того времени не стимулировали развитие аграрного производства, так как большинство фермеров являлось арендаторами земли. Они платили огромную плату владельцам земли, а их права как арендаторов были незащищенными. Кроме того, условия для торговли в те времена были весьма неблагоприятными, а это является серьезным недостатком в случаях, когда большая часть товаров первой необходимости импортируется. Проблема заключалась еще и в том, что после перехода Исландии под власть Дании, датский король объявил торговую монополию на все ее внешнеторговые связи. Только трем датским городам было разрешено торговать с Исландией. Монополия продержалась 150 лет.

Торговый климат в Европе начал меняться в лучшую сторону только в начале XIX в. Исландские фермеры стали продавать больше своих товаров за рубеж, так как цены на шерсть и свиной жир до середины столетия держались на сравнительно высоком уровне. Объемы рыболовства также увеличились благодаря высокому спросу на соленую рыбу в Южной Европе. В 1854 г. была отменена торговая монополия Дании [З, С.37], что дало новый толчок внешнеторговым связям Исландии. К середине XIX в. соленая рыба стала основным продуктом экспорта Исландии.

Современная отраслевая структура экономики Исландии

В современном мировом хозяйстве экономика Исландии является самой малой среди стран ОЭСР. Объем ВВП, по статистическим данным 2000 года, составил 8.5 млрд. $США, что составляет 0,001 от ВВП США и 0,05 от ВВП Дании [33, Р.22]. Однако по объему ВВП на душу населения Исландия занимает 5-е место среди стран ОЭСР. В табл. 2 представлена доля каждого сектора экономики в ВВП.

Как видно из табл.2, в основе структуры экономики страны лежат рыболовство и переработка морепродуктов, промышленное производство, большую часть которого составляют предприятия по производству алюминия, финансовый сектор. Эти три сектора экономики составляют более 40% от ВВП страны. Отметим, что доля промышленного производства в экономике страны медленно, но стабильно увеличивается. Происходит это благодаря расширению предприятий по производству алюминия и кремния. Доля рыболовецкой отрасли постоянно колеблется в силу зависимости от объемов улова и устанавливаемых правительством квот вылова рыбы. Отметим, что в конце 90-х годов начала оформляться более четкая тенденция к снижению доли данного сектора в ВВП. Тем не менее, именно экспорт морепродуктов приносит около половины экспортной прибыли государства. Довольно большую долю ВВП (около 20%) составляет финансовый рынок Исландии. Благодаря правительственным реформам, этот рынок начал стремительно расти в начале 90-х годов прошлого столетия. Особенно быстрыми темпами развивались банковский сектор и фондовый рынок. Отметим также увеличение доли строительного сектора с 7,1% от ВВП (1996г.) до 9% (2000г.).

Рыболовство и переработка морепродуктов являются одними из главных отраслей экономики Исландии. Отметим, что Исландия далеко не всегда могла в полной мере воспользоваться тем сравнительным преимуществом, которое дают ей морские ресурсы. Ей пришлось долго добиваться своего права на обладание ими. Борьбу Исландии за контроль над своими морскими ресурсами можно разделить серединой XX в. на два периода. В 1901 г. Дания и Англия пришли к соглашению ограничить территориальные воды Исландии тремя морскими милями. Эта мера, принятая без согласования с парламентом страны (Альтингом), в последующие пятьдесят лет оказывала на экономику Исландии неблагоприятное .воздействие. В тот период иностранные траулеры осуществляли интенсивную ловлю рыбы в непосредственной близости от берегов Исландии. Сама Исландия, в целях подержания стабильности своей экономики, но ограниченная трехмильной зоной, так же интенсивно эксплуатировала прибрежные воды. Ситуация особенно усложнилась после Второй мировой войны, когда на вооружение рыболовецких бригад пришли более современные донные тральщики. Не удивительно, что эти факторы привели к истощению рыбных запасов. Союзный акт Дании и Исландии, заключенный в 1918 году, не затронул упомянутое соглашение с Англией, как, впрочем, и другие законы, утвержденные до 1918 года. В период между мировыми войнами Исландия прилагала все возможные усилия на международном уровне, чтобы защитить рыбные запасы. Однако все попытки решить данную проблему положительно, терпели неудачу, поскольку по законодательству, любые вопросы, связанные с границами, превышающими трехмильную зону, должны были решаться с согласия всех заинтересованных сторон, в том числе Англии, которой это было крайне невыгодно.

Поворотной точкой послужил 1948 г., когда Альтинг принял закон о создании научной базы для консервации рыболовства в районе шельфа [83, Р.5]. По окончании Второй мировой войны США приняли декларацию о своем праве контролировать весь шельф, относящийся к территории США. Исландия отреагировала на этот акт моментально и заявила о подобном праве со своей стороны. Более того, Исландия четко разграничила трехмильную зону территориальных вод и четырехмильную рыболовецкую зону. В дальнейшем эта зона была названа "экономической" и ее использование стало основой дальнейшей политики в области рыболовства. Закон 1948 г., несомненно, стал началом одного из наиболее значимых периодов в истории борьбы Исландии за рыболовецкие территории.

Структура и динамика внешней торговли Исландии

Доля внешней торговли Исландии, по отношению к ВВП, весьма велика и составила за 2000 г. более 36,4% (прил.1). По объемам внешнеторгового оборота на душу населения страна занимает одно из первых мест в мире. Торговая деятельность Исландии характеризуется географической концентрацией рынков сбыта, узкой специализацией экспортеров и отсутствием межотраслевой торговли. В силу того, что Исландия представляет собой малую страну, ей постоянно приходится сталкиваться с одной и той же проблемой. Для достижения экономии в масштабах производства, она должна специализироваться на экспорте одного или нескольких видов товаров, в производстве которых имеется сравнительное преимущество. В то же время, узкая специализация делает экономику Исландии более восприимчивой к внешним воздействиям.

Исландия импортирует большое количество различных товаров. Практически все необходимые стране машины, оборудование, транспортные средства и металлоизделия, нефтепродукты, лесоматериалы, потребительские товары, зерно и пр. импортируются. Большой объем импорта объясняется специфическими особенностями экономики Исландии, ее ограниченными трудовыми и природными ресурсами. Внутреннее производство обеспечивает Исландию лишь отдельными изделиями легкой промышленности, рыбой и рыбопродуктами и частично овощами. В течение 90-х годов в стране торговый баланс страны держался на отрицательной отметке. В 2000г. дефицит торгового баланса был свыше 6% от ВВП страны (прил.1). Это обусловлено тем фактом, что темпы прироста импорта несколько превосходили темпы роста экспорта.

Товарная структура внешней торговли Исландии отражает особенности участия страны в МРТ, а также структурные преобразования, происходящие в ее экономике. Табл. 8 иллюстрирует основные категории импорта и экспорта Исландии.

Данные no экспорту и импорту, представленные в табл.8, четко отражают общие изменения в экономике страны. Крупнейшей статьей импорта являются машины и оборудование, которые закупаются, в основном, для рыбоперерабатывающей, энергетической, обрабатывающей отраслей промышленности. На втором месте в импорте стоит промышленное сырье, объем закупок которого начал увеличиваться в 1996г. вместе с запуском новых инвестиционных проектов в обрабатывающей промышленности. В течение рассматриваемого десятилетия импорт товаров длительного пользования, в особенности средств транспорта, увеличился практически в два раза. Это явилось следствием роста доходов населения и увеличения объемов внутреннего потребления. В течение 90-х годов экспорт морепродуктов в стране стабильно увеличивался. Правда, в 1999-2000 гг. искусственно был ограничен вылов некоторых видов рыбы, что несколько снизило общий объем экспорта. Отметим развитие экспорта продуктов других сфер экономики, в частности экспорт алюминия. Он в течение 90-х годов увеличился в объемах практически в три раза (табл.8). При этом, основной рост произошел после 1997г., когда постепенно начали вводиться новые производственные мощности на обрабатывающих предприятиях страны. Структура экспорта Исландии претерпела определенные изменения (рис.4).

Несмотря на все предпринимавшиеся с 60-х годов правительством страны попытки диверсифицировать товарную структуру экспорта, он до сих пор имеет монокультурный характер (рис.4). Основной статьей экспорта являются рыба и морепродукты. Из диаграммы видно, что доля экспорта морепродуктов в период с 1991 по 2000 гг. несколько снизилась (с 75 до 63%). Одновременно с этим, на 8% увеличился экспорт продукции предприятий алюминиевого комплекса страны. Это является четким отражением мер правительства по снижению доли рыболовного сектора в экономики страны и диверсификации промышленности. Рост объемов внешней торговли сопровождается возросшей активностью исландских фирм за рубежом. Ассортимент экспортных товаров постоянно обновляется. Хотя основную роль в экспорте страны играют такие товары как морепродукты, появляются совершенно новые экспортные отрасли, как, например, программное обеспечение, инжиниринг, энергосберегающие технологии.

Проводимый правительством курс на диверсификацию и структурную перестройку экономики страны в определенной степени увеличивает ее экспортный потенциал и уменьшает внутренние потребности в отдельных импортируемых товарах. Вместе с тем, создаваемые и ориентированные на внешний рынок промышленные предприятия работают, в основном, на импортируемом сырье и комплектующих изделиях, что усиливает зависимость страны от внешней торговли.

Диверсификация экономики Исландии как стратегическая проблема развития

Внешняя торговля, как одна из основ национального хозяйства, тесно взаимосвязана с внутренней экономикой страны. Процессы внешнеторговой деятельности неотделимы от процессов и направлений экономического развития страны в целом. В этой связи внешнеторговая политика должна учитывать общую экономическую стратегию, но вместе с тем именно она во многом определяет наиболее эффективный характер участия страны в МРТ при сложившейся структуре и сочетании факторов производства и обеспечивающей одновременно защиту экономических интересов внутреннего рынка. Эффективная внешнеторговая политика обеспечивает рост вовлеченности страны в МРТ. Количественная характеристика этого процесса - устойчивая положительная динамика внешнеторгового оборота. Однако очень большое значение имеют качественные и структурные характеристики: - доля экспорта страны в составе мирового экспорта; - отношение стоимости внешнеторгового оборота и ВВП; - индекс относительной специализации в МРТ, характеризующей степень соответствия структуры экспорта общемировым тенденциям в развитии торговли отдельных товарных групп или конкретных видов продукции; - товарная структура импорта и экспорта; - условия торговли. Внешняя торговля - одна из основных форм, определяющих МРТ и вовлекающих национальные экономики в мировое хозяйство, увеличивая их открытость. Это несет множество преимуществ экономике любой страны при учете того, что внешнеторговая политика (ВТП) страны учитывает тенденции мировой экономики и имеющиеся у страны сравнительные преимущества. Среди множества современных моделей ВТП, используемых различными странами, наибольшую известность получили модели, обеспечивающие динамичный рост экономики страны. По сути, все они направлены на индустриализацию экономик, стимулируя их рост. Различия между ними заключаются в том, за счет чего обеспечивается промышленное развитие: если за счет развития отраслей, ориентированных на экспорт продукции и расширение их номенклатуры, то это экспортно-ориентированная модель. Если за счет развития производства, замещающего импорт страны - импортозамещающая модель. При оптимально выбранной модели внешняя торговля оказывает благоприятное воздействие на все остальные процессы, включая долговременный экономический рост и краткосрочную динамику производства, ускорение технического развития, повышение экономической эффективности. При выборе модели внешней торговли необходимо исходить из общего экономического развития. На каждом конкретном его этапе выделяются не только отрасли, имеющие сравнительные преимущества, но и те отрасли, которые их уже утратили или могут утратить в планируемый период. Модели экспортной ориентации решают следующие задачи: - преодоление узости внутреннего рынка; - мобилизация дополнительных источников капитала в целях экономического развития; - реализация конкурентных преимуществ страны на внешних рынках; - обеспечение импортных потребностей хозяйства страны. Экспортно-ориентированная модель в свое время была принята на вооружение практически всеми развивающимися странами, однако успехов достигли немногие. Как таковой проблемы выбора экономической модели для Исландии не стояло. Объективные факторы - абсолютные преимущества страны (рыбные ресурсы) предопределили выбор экспортно-ориентированной модели развития страны еще к середине XIX века. Всецело сконцентрировавшись на имеющемся сравнительном преимуществе в виде морских ресурсов, страна за короткий исторический период срок сделала мощный рывок, превратившись из одного из самых бедных в одно из самых богатых государств мира. В современную эпоху экспортно-ориентированная модель, основанная на использовании одного фактора, требует корректировки. Экспорт должен быть диверсифицирован на основе использования своих сравнительных преимуществ, базой которых, в свою очередь, становится НТП. Последнее означает, что государство постоянно и последовательно наращивает производство высокотехнологичной продукции, вкладывает средства в образование населения и подготовку кадров и стимулирует развитие высокотехнологичных отраслей в целом. Важным фактором экономического роста является обладание природными ресурсами. Очевидно, что большие запасы разнообразных природных ресурсов, наличие плодородных земель, благоприятные климатические условия, значительные запасы минеральных и энергетических ресурсов вносят весомый вклад в экономический рост страны. Однако наличие богатых природных ресурсов не всегда является самодостаточным фактором экономического роста. Например, некоторые страны Африки и Южной Америки, обладая существенными запасами природных ресурсов, до сих пор состоят в списках отсталых стран. Это означает, что только эффективное использование ресурсов ведет к экономическому росту.