Социально-экономические и экологические проекты ООН для государств Центральной Азии, 90-е годы XX в. Новиков Руслан Юрьевич

Социально-экономические и экологические проекты ООН для государств Центральной Азии, 90-е годы XX в.
<
Социально-экономические и экологические проекты ООН для государств Центральной Азии, 90-е годы XX в. Социально-экономические и экологические проекты ООН для государств Центральной Азии, 90-е годы XX в. Социально-экономические и экологические проекты ООН для государств Центральной Азии, 90-е годы XX в. Социально-экономические и экологические проекты ООН для государств Центральной Азии, 90-е годы XX в. Социально-экономические и экологические проекты ООН для государств Центральной Азии, 90-е годы XX в. Социально-экономические и экологические проекты ООН для государств Центральной Азии, 90-е годы XX в. Социально-экономические и экологические проекты ООН для государств Центральной Азии, 90-е годы XX в. Социально-экономические и экологические проекты ООН для государств Центральной Азии, 90-е годы XX в.
>




Новиков Руслан Юрьевич. Социально-экономические и экологические проекты ООН для государств Центральной Азии, 90-е годы XX в. : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 Москва, 2001 251 с. РГБ ОД, 61:02-8/249-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Стратегия обновления стран Центральной Азии 20-94

1. Характеристика переходного периода: общие и специфические черты процесса реформ

A) Новая экономическая политика в Казахстане 22-36

Б) Экономические и политические ориентиры Узбекистана в эпоху перехода к рыночноориентированной экономике 36-46

B) "Шоковая терапия" в Республике Кыргызстане 47-56

Г) Политические и экономические особенности переходного периода в Таджикистане 56-64

Д) Стратегическая ориентация Туркменистана на продажу газа 64-69

2. Роль международных финансовых институтов в реализации проектов ООН в государствах Центральной Азии 69-94

Глава II. Человеческий фактор в контексте социально-экономических преобразований в постсоветский период развития государств Центральной Азии 94-141

1. Новый подход к проблемам народонаселения в Узбекистане 104-110

2.Туркменистан: благоприятные перспективы в обеспечении рабочей силой 110-114

3. Ухудшение положения женщин в Кыргызстане 114-123

4. Титульная нация в Казахстане занимает приоритетные позиции 123-136

5. Активизация миграционных процессов в Таджикистане в результате гражданской войны 136-141

Глава III. Совместные гуманитарные проекты 141-158

1. Охрана материнства и детства 141-146

2. Помощь в решении тендерных проблем 146-149

3. Программа по предотвращению йо до дефицитных расстройств... 149-150

4. Подготовка специалистов 151-152

5. Проблемы природных экстремальных ситуаций 152-154

6. Изучение вопросов миграций 154-155

7. Решение гуманитарных проблем Таджикистана 155-158

Глава IV. Участие ООН в решение экологических проблем Центральной Азии 159-203

1 . Загрязнение окружающей среды 159-164

2. Программы по реабилитации Семипалатинского региона 165-167

3. Проблемы совместного водопользования в Центральной Азии

А) Аральская экологическая катастрофа 168-177

Б) Проблемы управления водными ресурсами

трансграничных рек 177-181

4. Деятельность ООН в борьбе против опустынивания 181 -182

5. Программа ООН против незаконного оборота наркотиков в государства Центральной Азии 182-193

6. Участие неправительственных организаций в реализации проектов ООН 193-200

7. Программа благоустройства городов Туркменистана 200-203

Заключение 204-208

Библиография 209-221

Приложение 221-251

Введение к работе

Последнее десятилетие XX века государства Центральной Азии, экономика которых на протяжении многих десятилетий была жестко привязана к потребностям промышленно развитых регионов и являлась частью единого народно-хозяйственного комплекса СССР, решают сложнейшую задачу выхода из глубокого социально - экономического кризиса посредством формирования самостоятельного, высокоразвитого национального хозяйства на принципиально новой, рыночной, основе. Этой задаче подчинены как внутренняя, так и внешняя политика государств региона. В этой связи, вступление центральноазиатских государств в Организацию Объединенных Наций, а также участие в работе учреждений структуры ООН открывает для них новые возможности, которые в конечном счете будут способствовать интеграции экономик стран региона в мировое сообщество. Новые независимые государства Центральной Азии нуждаются в поддержке для получения займов и кредитов международных валютно-финансовых учреждений, доступа к новейшим технологиям, а также создания механизмов рыночно - ориентированной экономики.

В свою очередь мировое сообщество заинтересовано в освоении новых рынков, тем более, что Центральная Азия обладает богатой природно-сырьевой базой. Как отмечают авторы книги "Центральная Азия: пути интеграции в мировое сообщество", в регионе "велики предполагаемые запасы энергосырья, прежде всего естественного газа..., нефти ... и угля ... Геологическая разведка может привести к открытию новых месторождений и уточнению запасов уже известных. Определенное значение для энергетики

имеют и гидроэнергоресурсы. Среди неэнергетического сырья большую роль играют и залежи золота,... урановой руды,... и полиметаллов (меди, хрома, свинца, цинка, молибдена, вольфрама, ртути и др.)."1 Регион также обладает значительным трудовым потенциалом, которым может стать одним из факторов интенсивного развития экономики.

Рассматривая экономическую ситуацию последнего десятилетия, следует отметить, что при фактическом совпадении стратегических целей и схожести стоящих перед странами Центральной Азии экономических, политических, социальных и других проблем, имеются определенные специфические черты подходов к решению существующих проблем. Своеобразие этих черт определяется различиями в позициях правящих элит стран региона относительно выбора стратегии выхода из кризиса на этапе перехода от административно-командной к рыночноориентированной экономике и дальнейшего развития.

Немаловажное значение для формирования стратегии обновления и выбора модели развития имеет и внутриполитическая, а также региональная ситуация. Соседство с Афганистаном не только негативно сказывается на развитии приграничных областей, но и инициирует экстремистски настроенную исламскую оппозицию внутри ряда стран региона. В этой связи ООН наметила ряд мер, реализация которых позволила бы создать надежную систему региональной безопасности, а также оздоровить международный климат в сопредельных районах.

Деятельность учреждений структуры ООН, и прежде всего Программы ООН по народонаселению и развитию (ПРООН -United Nations Development Programm - UNDP), базируется на концепции устойчивого развития, сущность которой сводится к разработке плана, призванного обеспечить сбалансированное решение социально-экономических задач и

"Центральная Азия: пути интеграции в мировое сообщество. "М., 1995. - с. 18.

проблем сохранения благоприятной окружающей среды и природно - ресурсного потенциала в целях удовлетворения потребностей нынешних и будущих поколений.

Идеи устойчивого развития - объективное требование времени. Они определяют будущее планеты и могут сыграть важную роль в определении приоритетов стратегии социально - экономического развития и перспектив дальнейшего реформирования общества, становления новых независимых государств на постсоветском пространстве. Ведь сам по себе переход к рыночным отношениям и дальнейшая демократизация по модернизационной схеме реформирования не обеспечивают переход к устойчивому развитию. Идеи устойчивого развития уже определили позицию мирового сообщества в пользу выживания и непрерывного развития цивилизации и сохранения биосферы. Государства Центральной Азии, присоединившиеся к Конвенции ООН, выработанной в 1992 году а Рио-де-Жанейро, взяли на себя серьезные обязательства по реализации программы всемирного сотрудничества, принятой на основе всеобщего консенсуса.

Как отмечает российский исследователь А.Д.Урсул, "согласно идеям перехода к устойчивому развитию, мы не можем положиться на стихийный процесс в любой сфере человеческой деятельности и должны постепенно включать социальные технологии "конструирования будущего". Но для этого необходимо сформулировать образ этого желаемого будущего, соответствующего целям устойчивого развития в каждой сфере человече-ской деятельности" .

Переход к устойчивому развитию должен обрести свое экономическое обеспечение еще в современной форме экономики, переструктурирование которой должно происходить прежде всего для обеспечения переходного процесса. В этой связи новые независимые государства, возникшие

2 А.Д.Урсул . "Государство в стратегии устойчивого развития". М., 2000. - с. 4.

на постсоветском пространстве, и выбирающие модель развития, могут претендовать на помощь учреждений структуры ООН, а также поддержку развитых стран, участвовавших в разработке концепции устойчивого развития и развивающиеся по этому пути. К этому стоит добавить, что именно развитые страны, в первую очередь, ответственны за состояние экологии на планете.

Специалисты по-разному рассматривают связь между демографической проблемой и экологией. Одни считают, что степень негативного влияния роста численности населения на экологию преувеличена. По их мнению, негативные последствия для природной среды - результат "политических и экономических реальностей общества, а отнюдь не роста численности населения планеты"." В соответствии с другой точкой зрения (ее поддерживает основная часть специалистов), растущее быстрыми темпами население разрушает природные экосистемы, основы биологического разнообразия и сохранения устойчивого, самостоятельно возобновляемого существования биосферы. Сторонники этого мнения рассматривают рост численности населения как "экологическую экспансию", 4 когда демографические процессы экстремально обостряют экологические проблемы, вызывают дефицит энергии, материалов, деградацию среды обитания человека.

В качестве примера взаимосвязи между демографическим и экологическим факторами можно привести ситуацию в Кыргызстане. Республика несколько отличается от соседних государств региона Центральной Азии. Своеобразие ситуации состоит в том, что республика, обладая сравнительно меньшей плотностью населения, нуждается в больших свободных земельных пространствах для своей традиционной и ведущей в сельском хозяйстве отрасли - животноводстве. Еще в составе бывшего СССР рес-

3 Poverty and population control I Ed.by Bondestam L.,Bergstrom S. -L. etc.: Acad.press, 1980. - IX, p.81.

4 Matras J. Populations and societies. - Englewood Cliffs (N.Y.), 1973. - XY, p.62.

публика специализировалась в разведении тонкорунных и полутонкорунных пород овец и крупного рогатого скота, благодаря чему - и в то время, и сегодня - основной статьей экспорта была натуральная шерсть. Нынешняя ситуация в этой отрасли близка к катастрофе. Сельскохозяйственные угодья занимают 10 млн. гектаров, то есть примерно половину территории страны. Причем пашня занимает 14, а пастбища - более 80%. По данным российского этнолога О. Брусиной, "за последние 50 лет поголовье скота возросло втрое, при этом развитие скотоводства по-прежнему носило экстенсивный характер. Возросшая нагрузка на пастбища сопровождалась их бессистемным использованием, восстановительные работы не проводились. В 1986 году насчитывалось 17 млн. голов скота в пересчете на овец, к 1990 г. - более 15 млн., хотя, по оценкам специалистов, в республике есть возможность прокормить только до 8 млн. овец. Избыток скота оказывает пагубное воздействие на окружающую среду. В отдельных хозяйствах в 1990 году поголовье скота на 1 га превышало нормы в 2 - 3 раза".5

Естественно, что в таких условиях, когда горы лишаются растительного покрова, возникает эррозия почв, которая способствует расширению масштабов стихийных бедствий, которые нередки в горных районах — оползням, лавинам, селям. В марте 1994 года в Ошской области оползни стали причиной гибели нескольких десятков людей. В современных условиях довольно трудно вести статистику скота, и хотя экономическая ситуация заставила сократить поголовье на государственных фермах, в частном владении находится большое количество отар. По оценке специалистов, личное скотоводческое хозяйство сельских жителей имеет товарную направленность, а это означает, что хищническое использование пастбищ продолжается.

Другой пример демонстрирует ситуация в Таджикистане, где в связи с отсутствием угля и газа население перешло на дрова, вырубая все, что

5 "Россия и мусульманский мир ". М., 1996, N 8(50). - с.66.

растет в округе, На южных склонах Гиссарского хребта, озелененных еще в 50-е годы, уже наполовину вырублена арча, тополь и другие деревья. По рекомендациям экологических структур ООН правительство разработало и утвердило программу озеленения и приняло Закон об охране природы. Была также утверждена Государственная программа по экологическому образованию, однако из-за отсутствия средств для реализации этих планов, бесконтрольная вырубка леса продолжаетсяб.

У. Д. Хоппер, анализируя ситуацию, сложившуюся вокруг проблем народонаселения, отмечает, что сокращение рождаемости само по себе невозможно, да и программы планирования семьи в развивающихся странах не приведут к желаемым результатам, если не будут дополнены: 1. Изменением роли женщины, повышением ее статуса и уровня образования; 2. Введением социальных программ обеспечения в старости; 3. Снижением детской смертности; 4. Повышением возраста вступления в брак; 5. Снижением экономической активности детей; 6. Повышением степени урбанизированное населения и т.д.7

Помимо абсолютного роста численности населения, объем продовольственных потребностей определяется еще рядом демографических факторов: половозрастной структурой населения, ростом удельного веса горожан и пр. Естественно,

что общий объем производимого продовольствия может быть увеличен как за счет повышения урожайности, так и за счет расширения обрабатываемых площадей. Рост урожайности, однако, вызовет негативные экономические, экологические и социальные последствия, которые в конечном счете могут замедлить или даже приостановить его. Американский ученый П.Е.Вагоннер считает, что человечество должно полностью пересмотреть стратегию в области продовольственного обеспечения, Если развитие в

6 "Народная газета", 24 марта 2000 г.

этой сфере будет экстенсивным, сельскохозяйственные площади уже скоро должны будут увеличиться по крайней мере вдвое. "Удвоение населения без изменения существующей сельскохозяйственной практики приведет к расширению пахотных земель от нынешней 1/10 земной поверхности до по крайней мере 1/5".8 И чтобы этого не случилось, человечество должно изменить свою модель репродуктивного поведения, более оптимально вести хозяйство, разработать комплексные сберегающие методы воды , а также изменить свой рацион.Эти соображения в полной мере можно отнести и к региону Центральной Азии.

Нынешний этап развития государств этого региона характеризуется противоречивыми процессами, присущими для переходного периода. Это сказывается как на выборе модели развития, так и на попытке " прорваться" в ряды развитых государств, опираясь в основном на форсированную разработку сырьевых ресурсов. Как правило, модели развития представляют собой компромисс между теми рекомендациями, которые дают международные организации, в частности, МВФ, и институты прежней административно-командной системы, в разной степени сохраняющей свои позиции в странах региона. Присутствие представителей различных учреждений ООН оказывает благотворное влияние на социум, стимулирует инициативу населения. Представители ООН оказывают содействие в подготовке кадров и выработке рыночного законодательства. Одновременно они находят спонсоров для реализации не только социально - экономических и гуманитарных проектов, но и для проектов по модернизации промышленных предприятий, инфраструктуры и сельского хозяйства.

Тем не менее, слабость промышленной и аграрной сферы, отсутствие в этих странах рыночных механизмов и негативные последствия экономи-

7 Future dimensions of world food and population/ Ed.by Woods R.G. - Boulder (col.): Westview press, 1981.
-XVII1,-P.41.

8 Waggonerr P.E. How mach land can ten billion people spare for nature II Daedalus. - Cam-
bridge(Mass.),1996. - Vol. 125.N3. - P.73.

^ ческого кризиса, продолжающегося уже 10 лет после развала СССР, не по-

зволяют государствам региона Центральной Азии отказаться от экстенсивной разработки и продажи полезных ископаемых, прежде всего углеводородного сырья. Последнее обстоятельство ставит их на нижний сырьевой ярус международного разделения труда. Следует отметить, что подобное положение устраивает многие иностранные компании, кото-рые,ориентируясь на рынке Центральной Азии, получают большие прибыли.

|L Таким образом, нынешняя экономическая ситуация в регионе пред-

ставляется чрезвычайно сложной и многогранной. Естественно, что до ус-

тойчивого развития еще далеко. И все же есть основания полагать, что со временем идея достижения равновесия между человеком и экономикой, человеком и экологией станет определяющей для государств Центральной Азии.

Сказанное выше определяет содержание и актуальность темы, из
бранной для данной диссертации. Эта тема актуальна и вследствие неуга-
сающего и напряженного интереса к будущему нашей планеты. Кроме того,
регион Центральной Азии до сих пор не входил в сферу деятельности ООН.
чф Очевидно, что этот регион демонстрирует несколько иную ситуацию, чем

страны Африки или Латинской Америки, где организации структуры ООН
работают уже не первое десятилетие. Следовательно, присутствие ООН
может обнаружить факторы, которые характерны лишь для Центральной
Азии или являются общими для государств, недавно провозгласивших
свою независимость. Актуальность избранной темы подчеркивается также
тем, что в осуществлении Программ ООН, разработанных для государств
L Центральной Азии - социально - экономических, экологических и, в неко-

Р торой степени, гуманитарных - заинтересована Россия. Кроме того, в связи

J|k с тем, что Организация Объединенных Наций в последние годы находится

под прицелом критики мирового сообщества, очевидно, что деятельность ООН в этом регионе должна продемонстрировать мировому сообществу степень эффективности механизма ООН.

Предметом изучения диссертации, таким образом, является дея^ тельность организаций структуры ООН в новых независимых государствах Центральной Азии по оказанию содействия на этапе перехода к рыночной экономике, внедрению принципов концепции устойчивого развития. В их задачи также входит поддержка реализации социально - экономических программ, включая гуманитарные и экологические, в центре которых находится человек, его среда обитания, его здоровье, занятость и другие факторы, составляющие в комплексе суть стратегии устойчивого развития, без которого невозможно развитие региона и его обитателей. Выбор этой темы диссертантом в качестве предмета исследования определяется, конечно же, местом и ролью этого перечня проблем в современной жизни региона, его влиянием на ближайшую и отдаленную перспективу, а также на взаимоотношения с соседними государствами. Кроме того, рассматривается финансовое обеспечение программ ООН, осуществляемое с помощью международных финансовых институтов, что также представляет практический интерес.

Цели исследования заключаются в том, чтобы проанализировать характер, особенности и степень эффективности мероприятий ООН , исследовать особенности социально - экономического развития этого региона в постсоветский период развития, рассмотреть взаимосвязь между обществом и природной средой, а также определить потенциальные возможности организаций структуры ООН в ликвидации или смягчении указанных проблем.

Хронологические рамки диссертации определяются временем независимого развития государств Центральной Азии - Казахстана, Узбекиста-

на, Туркменистана, Кыргызстана и Таджикистана - последовавшего после распада СССР в 1990 году. Значимость этого периода - последнего десятилетия уходящего тысячелетия - состоит в том, что государства находятся на этапе становления, когда формируется законодательство и закладываются основы развития общества в новых условиях.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые исследуются мероприятия, проводимые в рамках Программы ООН по развитию в регионе Центральной Азии. Следует также отметить, что присутствие в регионе международных экспертов ООН создало предпосылки для привлечения иностранных инвестиций, а также созданию юридической базы для либерализации экономики, в соответствии с общепринятыми мировыми стандартами. Естественно, что диссертант попытался собрать и ввести в научный оборот как можно больше публикаций зарубежных, цен-тральноазиатских и российских авторов, что позволило ему по-новому подойти к известным или мало известным фактам.

Практическое значение диссертации состоит в том, что ее фактологический материал, выводы, оценки могут быть использованы в исследовательских целях - для дальнейшей научной разработки проблематики особенностей экономики переходного периода региона Центральной Азии и деятельности ООН, как проводника концепции устойчивого развития. Вместе с тем, материалы диссертации могут быть также использованы для ориентации практиков - дипломатов, общественных и политических деятелей, бизнесменов, журналистов - в проблематике стран Центральной Азии и особенностях деятельности ООН в данном регионе.

Источники и литература исследования состоят из документов и материалов ООН, официальных публикаций в центральной прессе стран региона Центральной Азии, в том числе статистических материалов, опубликованных в компетентных изданиях, а также свидетельств непосредст-

венных участников мероприятий ООН. В виду того, что рассматриваемые процессы не завершены и носят скорее перманентный характер, а также в силу неразвитости научной базы большинства стран региона, во многих случаях роль первоисточника оперативной информации играла пресса, особенно региональная - Казахстана, Узбекистана, Туркменистана, Кыргызстана и Туркмении.9

Надо отметить, с разрывом хозяйственных отношений между республиками бывшего СССР возникли трудности с получением материалов, освещающих современное развитие этих государств, их насущные проблемы и пути их разрешения. Как выяснилось впоследствии, внутри стран СНГ практически везде, но в разной степени, традиция научного обоснования экономических процессов не прерывается и существует достаточное количество работ, посвященных экономике переходного периода (в казахстанской научной литературе принят термин "транзитная экономика"), однако в условиях разрыва связей между странами СНГ, в том числе гуманитарных, лишь небольшая часть работ попадает в российские библиотеки. К тому же характер этих книг отражает внутриполитическую ситуацию в каждой из этих стран. Поэтому вопрос о научной достоверности остается открытым. Последнее касается в первую очередь материалов об экономической ситуации в Туркменистане и Таджикистане. Кроме того, новизна поставленной проблемы - деятельность ООН по преодолению социально - экономических трудностей в государствах с переходной экономикой, выдвижение человеческого фактора в центр проводимых реформ - диктует новый подход в осмыслении ситуации, привлечение работ посвященных не только экономике, но и экологии, социальной сфере и. др.

См. библиографию в конце диссертации.

#

Проблемы социально - экономического развития все последнее десятилетие рассматриваются неразрывно с экологическими и гуманитарными проблемами. Как мы уже отмечали, международное сообщество поняло, что простое сокращение рождаемости не может дать гарантию устойчивому развитию, тем более что ряд государств не могут принимать программы сокращения рождаемости с помощью мер искусственного прерывания беременности и т.п. в силу приверженности религиозным и этическим традициям. Об этом шла речь на Международной Конференции по народонаселению и развитию (Каир, 1994 г.).10

Так как ситуация вокруг народонаселения находится в фокусе постоянного и пристального внимания механизмов ООН, то полезным оказалось изучить ежегодные справочники "World population", а также появившиеся в последние годы конкретные отчеты о работе той или иной организации в регионе Центральной Азии: "UNDCP project AD\rer\97 - С32 "Mapping the extent of illicit cultivation in Kazakhstan - Kyrgyzstan - Tadjikistan". Annual Tri - partite Review Meeting, December, 1, 1998. (78p), Доклад о развитии человеческого потенциала в странах Европы, опубликованный региональным бюро для стран Европы и СНГ ПРООН. М.,1999 (125 с), а также Отчеты о человеческом развитии, опубликованные ООН по Казахстану, Кыргызстану и Узбекистанув период 1995 - 1998 гг.

Некоторые сведения о странах Центральной Азии можно было обнаружить в Докладе "Женщины мира. 1995 г. Тенденции и статистика", Нью-Йорк., ООН, 1995 (254с). Кроме того, диссертант познакомился с работами, затрагивающими мировые тенденции социально - экономического развития и изменений окружающей среды. В этой связи показателен доклад ООН "Критические тенденции: глобальные перемены и устойчивое разви-

10 Доклад Международной Конференции по народонаселению и развитию. Каир, 5-13 сентября 1994 года. Нью - Йорк.1995, 198 с. Examen et e'valution du plan d'action de la confe'rence internationale sur la population et le de'veloppement. Nation Unies. New York, 1995,p.31.

тие"(1997). Доклад подитоживает предварительные результаты реализации решений конференций в Стокгольме в 1972г., заседания Всемирной комиссии по окружающей среде и развитии в 1987 году, Конференции ООН по окружающей среде и развитию в Рио - де -Жанейро 1992 г. и т.д., сценарии и модели будущего развития. При оценке тенденций развития и роли политики особо подчеркивается то, что "мир становится все более интегрированным в торговой и финансовой сферах, развитие современных средств транспорта и связи ведет к разрушению традиционных барьеров между странами" (Critical trends: Global change a. sustainable development / Dep.for policy coordination a. sustainable development. - N.Y.:UN,1997. - IV, 76 p.), Что касается программ устранения последствий загрязнения, борьбы с деградацией почвы и сведением лесов, то здесь, по мнению авторов, важную роль играет фактор времени. Большинство проблем деградации окружающей среды требует долгосрочного планирования и последовательных политических усилий в течение многих лет. А проблемы экономического и социального развития, по мнению авторов, можно решить достаточно быстро. Тем не менее, нельзя игнорировать другие тенденции, которые могут обесценить достижения всего периода и даже привести к коллапсу: растущая нехватка свежей воды, потеря продуктивных сельскохозяйственных земель, эпидемии и обнищание достаточно многочисленной части мирового населения.

В последнее время появились исследования, посвященные различным аспектам современного развития государств Центральной Азии. Среди них работы коллектива авторов из Института Востоковедения РАН "Центральная Азия: новые тенденции в экономике" (отв. редактор А.И.Динкевич),11 "Центральная Азия: пути интеграции в мировое сообщество" (предисловие В.Я. Белокреницкого)12, книга В.Г.Растянникова (ИВ

" "Центральная Азия: новые тнеденции в экономике". М., 1998, - 175 с. 12 "Центральная Азия: пути интеграции в мировое сообщество".М., 1995.

РАН) "Узбекистан. Экономический рост в агросфере: аномалии развития"13. Большим подспорьем для исследователя становятся ежегодные статистические справочники, издаваемые Межгосударственным статистическим комитетом СНГ. В своем исследовании автор опирался на последний ежегодник "Содружество независимых государств в 2000 году" ( М.,2001,335с).

Надо отметить, что рассматриваемые нами проблемы одинаково волнуют всех, в том числе и ученых из стран СНГ, но научная база сохраняется на прежнем уровне лишь в Казахстане и, в меньшей степени, Узбекистане. Определенный интерес представляет работа Л.Левитина "Узбекистан на историческом повороте"14, вышедшая весной 2001 г.. Автору удалось познакомиться с работами таджикистанских ученых Разыкова В.А.,Сангова О.А.,Зоидова К.Х.,Махмудовой Л.Ш.15 В остальных республиках публикации о социально - экономических и экологических проблемах носят периодический (и зачастую ангажированный) характер. В этой связи диссертант был вынужден обратиться к периодической печати. Следует отметить, что печать государств Центральной Азии охотно публикует материалы о деятельности организаций структуры ООН на своей территории. В Туркмении и Узбекистане само присутствие представительств международных организаций и программ ООН подается как некий "прорыв на международную арену, невозможный в советское время и ставший возможным лишь благодаря деятельности великого лидера (имярек)" ("Нейтральный Туркменистан" и "Народное слово" -Узбекистан). Естественно, трудности, которые испытывают международные эксперты вообще не отражаются на страницах местной печати. Однако некоторый свет на эту ситуацию, про-

13 В.Г.Растянников. "Узбекистан. Экономический рост в агросфере: аномалии XX века."М., 1996. - 168 с.

14 Левитин Л. "Узбекистан на историческом повороте. Критические заметки сторонника Президента Ис
лама Каримова ". М„ 2001.

15 Разыков В.А., Сангов О.А. "Внешнеэкономические связи республики Таджикистан: анализ состояния и
перспективы развития". М.,1996. Зоидоа K.X., Махмудова Л.Ш. "Особенности трансформационного кри-

ливает оппозиционная печать. Например, журнал "Эркин Туркменстан" -

свободный Туркменистан, выходящий в Москве), а также печать соседних стран.

Естественно, что не по всем рассматриваемым проблемам удалось
обнаружить равноценные материалы. Большую помощь в работе над дис
сертацией оказало знакомство с материалами журнала "Центральная Азия
и Кавказ", который выходит в Швеции (Лулеа) на русском и английском
языках, где представлены статьи ученых России и государств Центральной
^ Азии по различным аспектам положения региона. Среди них А.Зеличенко,

^ К.Искандаров, Н.Космарская, В. Курганская, Л. Максакова, А.Малашенко,

А.Синдарова, П.Своик, К.Хафизова. Определенным подспорьем был и бюллетень "Россия и мусульманский мир", в котором публикуются статьи по исламу и ситуации в регионе Центральной Азии.

Одновременно для того, чтобы понять концепцию устойчивого раз
вития, автор обратился к работе А.В.Позднякова "Концептуальные основы
решения проблемы устойчивого развития", а также работам А.Д.Урсула,
книге "Наше общее будущее", переведенной с английского и написанной
по инициативе Г.Х. Брунтланд, возглавляющей Международную комиссию
гЛ ООН по окружающей среде и развитию. Об устойчивом развитии писал и

американский ученый Лестер Р. Браун.16

Характерно, что после распада Советского Союза зарубежные авторы проявляют интерес к процессам, происходящим в Центральной Азии. Интересно, что некоторые из них делают переоценку происходившего на территории бывших советских республик в советский период. В частности, в работе, написанной совместно французскими, узбекистанскими и россий-

зиса и проблемы формирования бизнесориентированной рыночной экономики в Республике Таджикистан". М.,1999.

16 А.Д.Урсул. Государство в стратегии устойчивого развития. - М.,2000; А.В.Поздняков. Концептуальные основы решения проблемы устойчивого развития. Томск, 1995; Наше общее будущее. М., 1989; Brown L.R. Bidding a Sustainable Society. N-Y.,1981.

скими учеными "Демографический переход и рождаемость в Узбекистане" (диссертант рассматривал русскую версию этой книги)17 делается вывод о том, что вопреки представлениям Запада о подавлении свободы совести в СССР и, в частности, в так называемых "мусульманских регионах" сохранились религиозные институты, однако, как отмечает, например, И. Золо-товский, "исламизация кочевников этого региона, а также утрата связей с зарубежным мусульманством в период Российской империи и последовавшего за ним господства Советов демонстрируют относительную слабость нормативного ислама в ряде регионов Центральной Азии."18

Влияние миграций на экономическую ситуацию внутри региона рассматриваются в работах Кендирбаевой Г., Кайзера Р. и Спура М.19 Авторы отмечают, что эти процессы происходят под влиянием экономического кризиса, и, по всей вероятноятности, они продлятся и в начале XXI века, угасая, в зависимости от степени решения возникших проблем: аграрного перенаселения ряда районов, безработицы, и возможного пересмотра границ между государствами.

Фонд Карнеги выпустил две обьемные работы о миграционнах процессах в районе Центральной Азии, одна из которых является аннотированной библиографией, которая в значительной степени помогла сориентироваться автору в выборе необходимой литературы.

Недостаточно разработана в российской научной литературе и тема незаконного оборота наркотиков (НОН), актуальная практически для всего

17 Барбьери М., Блюм А.. Долгих Е.,Эргашев А. Демографический переход и рождаемость в Узбекиста
не. М., Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН: Центр демографии и экологии человека.
1994.

18 Zolotovski Y. L'Ouzbe'kistan ou la transition. "E'conomie intern. - Paris, 1995., n 51.

19 Kendirbaeva G. Migration in Kazakhstan: past and present - Nationalities papers. - N. Y., vol.25, n 4. Kay-
ser R. Ethnic demography and interstate relations in Central Asia//National identity and ethnicity in Russia and
the new states of Eurasia. Ed. Szporluk R. - Armonk, 1994. Spoor M. Agrarian transition in former Soviet Cen
tral Asia:a comparative study of Uzbekistan and Kyrgyzstan //J/ Jf peasant Studies. - L., 1995.

20 Миграция русскоязычного населения из Центральной Азии:причины, следствия, перспективы. Под
ред. Г.Витковской и Ж. Зайончковской. - М.,Фонд Карнеги, 1996. Миграция населения в постсоветс ких
государствах. Аннотированная библиография российских изданий 1992 - 1997 гг. М.,1998.

региона Центральной Азии, что подтверждается присутствием в регионе представителей Программы ООН по международному контролю над наркотиками (ЮНДКП). Некоторую информацию по этому вопросу дает брошюра полковника А. Зеличенко, работающего в Кыргызстане и не понаслышке знающего о происходящем в сфере наркобизнеса в Центральной Азии.21

В целом, необходимо отметить, что заявленная тематика, в виду ее многоплановости и потенциальной незавершенности, нуждается в дальнейших, более глубоких исследованиях, может быть, совместно с учеными стран Центральной Азии, ибо она имеет принципиальное значение и для России.

Характеристика переходного периода: общие и специфические черты процесса реформ

Специфика Казахстана заключается в уникальном многообразии природных богатств и поэтому вполне закономерно, что "индустриальный" и ресурсно -сырьевой профиль республики в значительной степени определяется большими запасами полезных ископаемых, их конкретными разработками, соответствующей материальной базой и транспортной инфраструктурой. Казахстан занимает 13-е место в мире по разведанным запасам нефти и газа, по состоянию на 1 января 1997 года на территории республики выявлено более 200 месторождений углеводородного сырья, из которых разведано 172, с суммарно извлекаемыми запасами нефти в 2,125 млрд. тонн, газового конденсата - 0,71 млрд. тонн, природного газа - 1,7 - 2,5 трлн. куб. м. Прогнозные нефтегазовые ресурсы ( включая казахстанский сектор Каспийского моря) оцениваются по нефти и конденсату в размере более 13 млрд. т., а по природному газу - более 6 трлн. куб. м. Суммарные запасы углеводородов составляют около 2% мировых запасов нефти и га-за.

К моменту провозглашения независимости экономика Казахстана была глубоко интегрирована в экономическое хозяйство России и других стран бывшего СССР. Особую остроту разразившемуся в Казахстане кризису придали унаследованные от плановой экономики факторы: чрезмерная, искусственно созданная концентрация и монополизация производства, большой военно-промышленный сектор, нерентабельный сельскохозяйственный сектор с гигантскими производственными единицами, неразвитая инфраструктура и экологически неблагополучные районы (Семипалатинская область, где находится атомный полигон, территории, прилегающие к космодрому в Байконуре, и казахстанское Приаралье).

В результате трудностей, неизбежно возникающих при переходе к рыночной экономике, возник спад производства. За период 1992 -1994 гг. объемы производства в реальном исчислении сократились на 55%, в то время как реальные инвестиции составили всего 28% от уровня 1991 г.23

На первом этапе реформирования правительство Казахстана пыталось ориентироваться на Россию, тем более, что президент Н. Назарбаев в тот период был активным сторонником Евразийского союза. Поэтому процессы, происходившие в экономике России, самым негативным образом проявлялись в Казахстане. Вероятно по этой же причине выработка своей собственной стратегии развития несколько задержалась, хотя позднее казахстанские экономисты говорили, что для изучения сложившейся ситуации им потребовалось время. Действительно, первые шаги по реформированию экономики принимались параллельно с Россией, так как фактически только в конце 1993 года Казахстан стал независим от проводимого Россией курса реформ - после введения национальной валюты и выхода из рублевой зоны. Начиная с этого времени экономическая политика приобрела более или менее разумную последовательность и логическую предсказуемость. Однако страна не избежала экономического кризиса, последствия которого до сих пор сказываются на состоянии экономики страны и материальном положении большинства населения. Кроме того, казахстанские экономисты, грезившие о новом Кувейте, явно преувеличили объемы нефтяных месторождений, первоначально сделав основную ставку на продажу черного золота. По мнению казахстанского экономиста С. Смирнова "расхождение между реальностью и нефтяными миражами разрушающе действует на экономику, всецело ставит ее в зависимость от экспорта нефти , продолжает плодить новые иллюзии и обрекает страну на новые исторические ошибки."

Пик экономической рецессии пришелся на 1994 год, когда была введена национальная валюта ( конец 1993) и по совету МВФ были приняты жесткие меры денежно - кредитной политики. Первые шаги по либерализации экономики, приведшие к повышению цен, привели к резкому спаду производства.

Отраслевые особенности спада производства в экономике Казахстана, которую специалисты характеризуют как переходную, обусловлены спецификой экономической структуры страны. Казахстан, как и все другие страны СНГ, унаследовал сырьевую и аграрную направленность экономики с централизованной системой сбыта и деформированной системой цен. В результате республика тяжело адаптировалась к суверенитету и рыночным требованиям. Надо отметить, что при всем желании Казахстана найти наиболее оптимальный путь перехода к рыночной экономике путем изучения опыта других государств, республика в конце концов была вынуждена идти собственным путем, сталкиваясь со сложными проблемами.

Низкая конкурентоспособность казахстанской продукции на мировом рынке обусловила резкое увеличение доли сырьевых ресурсов в общем объеме экспорта. В 1994 году 70% казахстанского экспорта составила продукция нефтегазового комплекса, цветной и черной металлургии, энергетики. Именно эти отрасли имели возможность поддерживать производство и реализацию, в то время как перерабатывающие отрасли подверглись негативным последствиям разрыва хозяйственных связей и роста цен на готовую продукцию.

Новый подход к проблемам народонаселения в Узбекистане

Весь советский период население Узбекистана отличалось высокими темпами прироста, которые превышали среднесюзные показатели в СССР в 2 раза. Например, доля Узбекистана в общей численности населения СССР за период с 1970 по 1991 год, то есть вплоть до провозглашения независимого государства, возросла с 4,9% до 7,1%. 146 Высокие темпы воспроизводства населения в последние дореформенные годы имели негативные последствия, которые выражались в ухудшении показателей социально -экономического развития, а также низким показателем прироста реальных доходов и общественных фондов потребления.

Исследователи Р.Убайдуллаева и Н.Умарова (Академия наук Узбекистана) отмечают, что за годы независимости в Узбекистане сложилась новая ситуация, "многие черты которой в корне отличаются от демографической обстановки советского периода развития страны ".,47Прежде всего это проявилось в резком снижении темпов и абсолютного прироста численности населения республики. Если в период между 1981 - 1990 годами численность населения возросла на 4,1 млн. чел. При ежегодном приросте - 410 тыс. и среднегодовом темпе прироста 2,5 %, то в следующее десятилетие -1991 - 2000 гг. - численность населения Узбекистана возросла на 3,9 млн. человек и достигла к концу XX века 24,5 млн. человек. Среднегодовые темпы прироста за это время составили 1,8%, а среднегодовой абсолютный прирост - 390 тыс. человек. Следует отметить, что заметное снижение среднегодовых темпов прироста численности населения было особенно заметно в последние два года - 1998- 1999 годы - 1,5%. Положительным фактором стало снижение младенческой смертности. Так, если в 1985 году он составил 45,3 промилле, то в 1996 уже 24,2 промилле149.

Такое значительное снижение коэффициента младенческой смертности явилось результатом реализации Национальной программы оздоровления женщин детородного возраста и детей, Комплексной программы оздоровления подрастающкго поколения, планирования семьи, направленной, в первую очередь, на послеродовое восстановление и укрепление женского организма между родами. Все эти программы были разработаны и осуществляются при поддержке экспертов ООН и рекомендаций, выработанных ВОЗ, разработанных в последнем десятилетии XX века. Естественно, что пока по коэффициентам младенческой смертности и ожидаемой продолжительности жизни при рождении Узбекистан еще значительно отстает от европейских стран, США и некоторых азиатских стран.

Большую роль, однако, не решающую, в снижении численности населения страны играет миграция в основном русскоязычного и другого нетитульного населения. Одновременно усилился приток узбеков из соседних центральноазиатских республик. Однако в последние два года - 1998-1999 - наблюдается реэмиграция, в том числе и русскоязычного населения. Узбекистанским центром "Ижтимоий фикр" было проведено специальное исследование относительно причин возвращения в Узбекистан. Подавляющее большинство реэмигрантов в качестве причин указывали невозможность решить социально-экономические и бытовые проблемы на новом месте. Часть опрошенных заявляла о стремлении воссоединиться с оставшимися в Узбекистане членами семей (это в основном характерно для смешанных семей). Отмечались также проблемы, возникшие при трудоустройстве на новом месте, ухудшение состояния здоровья, в том числе связанные со сменой климата, а также негативное отношение к русскоязычным выходцам из Узбекистана со стороны нового окружения. Относительно последнего фактора опрашиваемые подчеркивали устойчивость межнациональных отношений, существующую в Узбекистане. Комментируя данные опроса, социологи указывали на то, что за долгие годы проживания в республике у русскоязычного населения сложилась своя своеобразная шкала ценностных установок, отличная от той, которая существует в русской глубинке или на Украине, куда в основном были направлены эмиграционные потоки.

Естественный прирост населения, являющийся основным источником роста численности населения Узбекистана, значительно перекрывает постоянный миграционный отток населения из республики, характерный для последнего десятилетия. Но уже во второй половине 70-х годов отрицательное сальдо миграции стало очевидным, а в постсоветский период заметно увеличилось.

За 1985 - 1996 гг. уровень рождаемости в Узбекистане снизился на 10,1 промилле. В наибольшей степени это проявилось в республике Кара-калпакстан, Хорезмской, Бухарской, Навоийской, Кашкадарьинской и Сур-хандарьинской областях, имеющих относительно низкий кровень социально-экономического развития. Не последнюю роль играет и ухудшение экологической ситуации.

Новым моментом стало заметное сокращение рождаемости среди сельского население Узбекистана. Сегодня коэффициент рождаемости сельского население составляет 25,5 промилле, что свидетельствует о приближении к средне - республиканскому показателю естественного прироста населения (23,0 промилле) и имеет тенденцию к сокращению. Более того, происходит сильное сокращение разрыва между уровнем городского и сельского населения Узбекистана. В начале 90-х годов эта разница составляла почти 13 пунктов (коэффициент рождаемости городского населения - 25,7 промилле и 38.0 промилле на селе), ныне эта разница сократилась практически вдвое - до 6,5 пунктов (19,0 промилле в городе и 25,5 на селе).

Охрана материнства и детства

Европейское бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) стало инициатором Международного проекта по охране здоровья матери и ребенка в республиках Центральной Азии и Азербайджане. Этот проект разработан на основе предложений, высказанных на последней Международной конференции ООН по народонаселению и развитию (Каир, 1995).С тех пор в одной из столиц государств, участвующих в проекте, проходит ежегодное совещание координаторов - представителей ВОЗ и национальных координаторов стран - участниц. Так, последнее совещание проходило в столице Туркменистана городе Ашхабаде в апреле 2000 года.

В самом Туркменистане в рамках международного проекта по охране здоровья матери и ребенка в двух районах - Бахарденском и Марыйском этрапах - были организованы специальные курсы повышения квалификации медицинских работников. В работе принимали участие кроме специалистов ВОЗ работники Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана. На этот раз рассматривались современные меры и медикаменты, необходимые для сокращения материнской и детской смертности.

В 1994 году правительство Туркменистана подписало пятилетнее соглашение с детским фондом ООН ЮНИСЕФ о реализации целого ряда проектов, прежде всего в области здравоохранения, образования, по созданию системы социальной защиты, контролю над водоснабжением и правильным питанием школьников, а также питанием больных, находящихся в медицинских стационарах. На осуществление этих проектов ЮНИСЕФ выделил 25 млн. долларов. Одновременно были организованы курсы для подготовки медицинского персонала, который должен участвовать в программах.

По мнению экспертов, которые прошли специальную подготовку на курсах ЮНИСЕФ, за истекший период в республике снизилась детская смертность, так как была внедрена расширенная программа по распространению среди женщин препаратов железа, что способствовало предотвращении анемии. В продолжение данного проекта на предприятиях будет выпускаться мука, обогащенная препаратами железа.

Кроме того, благодаря организации поставки соответствующих медицинских препаратов и шприцов в республике была проведена повсеме стная вакцинация, в результате которой за период с 1996 по 1998 год в Ткркменистане не зарегистрировано ни одного случая полиэмиелита и дифтерии.

Результативным оказался и проект, в задачи которого входит оказание помощи матерям и детям, здоровье которых было подорвано в результате экологической катастрофы в районе Аральского моря. Эта программа осуществляется в трех центральноазиатских республиках: в Туркменистане ( Ташаузский вилайет), Казахстане (Кызыл - Ординская область) и Узбекистане (Каракалпакия). По оценкам специалистов наиболее успешно работа шла в Туркменистане, особенно в части обеспечения населения чистой водой в городе Ташауз.

Начиная с 1995 года Детский фонд ООН ЮНИСЕФ совместно с Финансовым агентством США по международному развитию проводит общенациональное медико-демографическое исследование. Работа направлена на изучение проблем рождаемости, причин младенческой и детской смертности, проблем репродуктивного здоровья женщин, состояния питания, грудного вскармливания, вопросов анемии, йодной недостаточности, распространения СПИДа и др. Так, в Казахстане респонденты представляли практически все области и районы страны. По результатам нынешнего обследования (второго, первое обследование проводилось еще в 1995 году) планируется опубликование монографии на казахском и английском языках. Результаты данного исследование позволят создать базу данных для планирования и осуществления долгосрочных программ в области здравоохранения и демографической политики.

Представители организаций структуры ООН уделяют большое внимание проблемам народонаселения в Таджикистане. Так, Детский фонд ЮНИСЕФ, уже несколько лет работающий в республике, кроме проектов, направленных на улучшение питания и здоровья младенцев и их матерей (аналогичных тем, что осуществляются в соседних государствах Центральной Азии), развернул деятельность по посттравматической реабилитации детей. Президент комиссии ЮНЕСКО, занимающейся проблемами восстановления психического здоровья жертв вооруженных конфликтов, норвежский профессор Мани Раундален посетил Таджикистан по приглашению главы миссии ЮНИСЕФ в Таджикистане г -на Бр. Джекика, и провел обучающие семинары для персонала медицинских учреждений.211 По рекомендации ООН голландская ветвь организации "Врачи без границ" с ноября 1997 года оказывает помощь медицинским учреждениям Нурекского района. В результате здесь снизилась детская смертность (в 1998 - 44 промилле, а в 1999 году - 34 промилле). Организация также оказывает гуманитарную помощь, предоставляя медицинским учреждениям республики Таджикистан питание, одежду, постельные принадлежности. Кроме того, организация субсидировала восстановительные работы в ряде психдиспансеров. Глава миссии Эндрю Каннингхэм в течение длительного времени проводил бесплатные консультации в 4 клиниках по реабилитации больных с диагнозом посттравматический синдром, вызванный последствиями гражданской войны.

Загрязнение окружающей среды

Проблема загрязнения окружающей среды, как следствие расширяющегося производства, присуща многим странам, и на сегодняшний день носит международный характер. В ее решении принимают участие государственные, общественные, а также международные организации. Анализ экономического состояния государств Центральной Азии свидетельствует о том, что в этом регионе начал развиваться социально - экологический кризис, прежде всего на территории Аральского моря и Приаралье.

Поскольку там, где речь идет об окружающей среде, о сохранении имеющихся природных богатств, о здоровье будущих поколений, необходимо задействовать все имеющиеся достижения, знания, опыт, объединить усилия ученых, специалистов, в ООН была разработана подпрофамма UNEP CHEMICALS Профаммы ООН по окружающей среде (ЮНЕП), которая осуществляет свою деятельность в разных районах мира, в том числе в Центральной Азии. Одновременно для каждой страны был разработан свой план, акцентированный на конкретные национальные проблемы.

В июне 1997 года на Специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН был принят документ под названием "Профамма реализации Повестки - XXI". Государства Центральной Азии представили к сессии Национальный отчет, в котором подытожили свою деятельность, за период после принятия Конвенции ООН по окружающей среде и развитию. В частности, в Узбекистане в целях организации выполнения решений и рекомендаций данной конференции, а также эффективного участия страны в международном и региональном сотрудничестве по решению проблем перехода к принципам устойчивого развития, постановлением Кабинета Министров от 12 ноября 1997 года за N510 была создана национальная комиссия по устойчивому развитию. Перед ней была поставлена задача подготовить первую редакцию "Повестки дня на XXI век" для республики Узбекистан. Проект обеспечения экологической безопасности, разработанный в 1997 году, вошел составной частью в Концепцию национальной безопасности Узбекистана.

Приоритетным направлением совершенствования механизма реализации государственной экологической политики на нынешнем этапе является реформирование законодательной и нормативной базы природопользования. В 1993 - 1997 гг. парламент Узбекистана (Олий Маджлис) принял ряд основополагающих природоохранительных законов. Среди них: "О воде и водопользовании", "Об особо охраняемых природных территориях 1993), "О недрах" (1994), " Об охране и использовании атмосферного воздуха" (1996), "Об охране и использовании животного мира"(1997).

Особое внимание уделяется проблеме реабилитации почв, которые в прошлом подвергались усиленной обработке пестицидами. В этой связи национальная политика Узбекистана в области охраны окружающей среды включает в себя мероприятия по управлению химическими веществами, что закреплено в Программе действий по охране окружающей среды Республики Узбекистан на 1999 - 2000 гг.

Характерно, что практически все государства Центральной Азии приняли аналогичные документы, демонстрирующие контроль государства над водо- и землепользованием, а также окружающей средой в целом. Однако, на практике, к сожалению, многие положения законодательства не выполняются. Власти об этом знают и объясняют отсутствием квалифицирован ных специалистов и нехваткой финансовых средств на осуществление природоохранных программ.

В качестве примера того, насколько сложно быстро перестроить отношение к природе, рассмотрим ситуацию в Узбекистане. В январе 2000 года в Ташкенте состоялся семинар, посвященный созданию в республике регистров выбросов и переноса загрязнителей (РВПЗ). Семинар проходил в Государственном комитете по охране природы и был организован совместно с программой ООН по окружающей среде - ЮНЕП и Центром международных проектов Государственного комитета по экологии России. В ряду актуальных для Узбекистана проблем природоохранительного характера на сегодняшний день особо стоит проблема загрязнения окружающей среды выбросами предприятий топливо-энергетического, химического и металлургического комплексов, а также стройиндустрии и транспорта. В результате деятельности двух тысяч предприятий в атмосферу поступает свыше 100 наименований токсичных веществ различных классов опасности. В суммарном отношении, как отмечалось на семинаре, это составляет свыше 2 млн. тонн ежегодно. В территориальном же разрезе около 80% загрязняющих природу и все окружающее пространство веществ выбрасывают в атмосферу предприятия Ташкентской, Ферганской, Кашкадарьин-ской, Бухарской и Навоийской областей. Именно здесь сосредоточен основной промышленный потенциал республики: заводы и фабрики с преимущественно экологически "грязными" производствами.